[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Результаты XIX Осеннего Пролета Фантазии 2017
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Боб
Алькон, ты ж понимаешь, что сам себе противоречишь в одном сообщении? Если фан группа так очевидна, ты членов жюри совсем за дураков держишь?
Мотыжник Рассвета
Боб
Фанклуб завлекал комментаторов. Это хоть и менее грешно, чем спам в ПМ (ЧЕРТ ВОЗЬМИ, КАК ЖЕ ПОДГОРАЕТ-ТО!!! ПОТУШИТЕ МОЙ ОЧАГ!), но достаточно грязно, да еще и ни разу не изящно. Вопрос не в том, сработает ли(насколько я понял), а в самом факте попытки воздействия на кого бы то ни было. Нехорошо как-то.
Tefnut
Буду благодарна за разбор моего рассказа - "Сказка о злом короле и его гордой дочери".
Ирбис
Цитата(Мотыжник Рассвета)
в самом факте попытки воздействия на кого бы то ни было. Нехорошо как-то.

Согласна, вызывает обратную реакцию)))) читаешь и так и хочется, чтоб не понравилось :kz:
Один Второй
А Волнушка подала весьма неплохую идею, на мой взгляд.
Mik
Цитата(Волнушка)
Что, если жюри укажут, к каким жанрам они благосклонны, к каким - равнодушны, а что - терпеть не могут? И авторы, подавая заявку, будут указывать, к какому/каким жанрам относится их рассказ.

Хорошее предложение.
Мотыжник Рассвета
Один1
Не верю своим волосам, но согласен. Хотя бы избежим попадания в ситуацию, когда в группу к члену жюри летит то, что он на дух не переваривает. Но может случиться так, что не найдется людей для конкретного жанра. Маловероятно, но возможно.
Боб
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Фанклуб завлекал комментаторов. Это хоть и менее грешно, чем спам в ПМ (ЧЕРТ ВОЗЬМИ, КАК ЖЕ ПОДГОРАЕТ-ТО!!! ПОТУШИТЕ МОЙ ОЧАГ!), но достаточно грязно, да еще и ни разу не изящно. Вопрос не в том, сработает ли(насколько я понял), а в самом факте попытки воздействия на кого бы то ни было. Нехорошо как-то.


Попытка воздействия на комментаторов - это, конечно, мегагрязный прием :) Грязнее только нагон друзей для проставления звезд на сайте :) Манипуляция века раскрыта.

Но Алькон написал кое-что другое:

Цитата(Дон Алькон)
И более того, один из рассказов в финале благодаря группе поддержки.


И за этот бред нехудо бы извиниться.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Боб)
Грязнее только нагон друзей для проставления звезд на сайте :)

И кто же столь сильно любит огонь? Кого тащим на костер?)

Добавлено через 33 с.

Цитата(Боб)
И за этот бред нехудо бы извиниться.

Извиняться за мнение? Ну ладно, извините, что Алькон так считает.
Боб
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Извиняться за мнение? Ну ладно, извините, что Алькон так считает.


Это не мнение, а оскорбление. Автора, двух членов жюри и меня.
Парадокс
Цитата(Дон Алькон)
Вот что реально неприятно - если б ваш рассказ прошёл бы в финал и оказался бы там в самом низу.

Не знаю, не знаю. Финал всё же приятнее, чем бублик :smile:

Цитата(Алексей2014)
Прямо-таки про меня  И - самое странное - никак не определю закономерность: нет данных по непосредственным конкурентам, сравнивать невозможно.

Ваш рассказ, кстати, не читала, хотя с прошлых раундов Вас помню хорошо. Обязательно восполню пробел в ближайшее время.
Shadowdancerrr!
Цитата(Дон Алькон)
и сейчас судьи комментарии читают и зависимы от


Ну это очень самонадеянное заявление:) Очень хочется (опять) почувствовать себя значимым? Камон! У судей нет времени читать локальные срачики и оды, судьям надо прочитать объём хорошего такого романа за месяц, не забыв про дом-семью-работу-творчество.

Я заходил в темы двух подсудных рассказов, причём даже не помню, каких именно. Зашёл, почитал "гениальную критику", посмеялся и благополучно забыл. Мне глубоко фиолетово, о подумают о моём судействе - мой нравственный камертон бьётся в груди, а не ставит классы на форуме.
Венди
Мой рассказ набрал 8 баллов. Приятно)
Пусть может в моей группе были сплошные голактеки и мракобесие, и голосовать банально было больше не за что, но черт возьми, все равно приятно)
Первое в жизни законченное произведение и первый в жизни литературный конкурс.
Спасибо за каждую рецензию к моему "кофе и шоколад".
Отдельное спасибо тем, кто плевался и не доел)) Хороший пинок чтобы попробовать снова и сделать лучше.
Под рассказом позже отдельно отпишусь.
И удачи финалистам, пойду их почитаю что-ли, а то в моем списке они не попались
Цидулька
За всё лето не пришлось столько ржать, сколько за первый этап Пролёта )
Цитата(Shadowdancerrr!)
Мне глубоко фиолетово, о подумают о моём судействе - мой нравственный камертон бьётся в груди

Угум, у тех, кто "подумает", этот камертон в другом месте. Или не нравственный. Или не камертон. Или не бьётся.
Хочу пожать руку судьям, которые вывели "Господина" в финал! Товарищи граждане господа, откликнетесь!
Мотыжник Рассвета
Боб
Ну я же извинился!)
Боб
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Боб
Ну я же извинился!)


Да я не к тебе и обращался.
Artarg
Как же мне жалко, что Цидулькин "Бунт водяной коровы" не в финале. И я был сильно удивлен, увидев там "Двенадцать дней я был богом". В общем, странно.
Сам-то я понял, что срезался, уже весьма давно. Мой ""Заказ"", казавшийся мне неплохой данью уважения Роберту Сальваторе, оказался напичкан штампами и абсурдными фактами, которые я при вычитке не заметил. Ну, со штампами-то было дело неизбежно, в каком-то смысле - я хотел их использовать, но, видимо, переборщил.
А вот с абсурдом все намного проще. Указание на него сильно подействовало на меня - теперь при редактуре текста я внимательнее отношусь к логическим ошибкам и ляпам в сюжете, ищу прежде всего именно их. И нахожу, и исправляю. Потому не жалею, что отправил именно этот рассказ)
А так, конечно, Цидульку жалко :sad_y:
Цидулька
Цитата(Artarg)
А так, конечно, Цидульку жалко :sad_y:

Щас оскорблюсь.
Artarg
Цитата
Щас оскорблюсь.

Почему? Я просто за ваш рассказ болел)
Цидулька
Цитата(Artarg)
Почему? Я просто за ваш рассказ болел)

За это спасибо ) Жалеют убогих. Считаете мою Корову убогой? Выходите биться! Шутка, конечно. Жалеть вылетевших не нужно - сами виноваты. Но симпатизировать можно )
Enviniel
Мой "Праздник душ" набрал 9 баллов. Хм. Неплохо. Хотя, конечно, хотелось больше. Как и всем наверное. :wink:
Давно чесались руки прогулять этот рассказик, так что спасибо всем читателям и комментаторам! Пойду ещё на отзывы отвечу. Ну и с интересом почитаю финалистов. До их рассказов пока не добралась.
Удачи всем в финале! :respect:
Artarg
Цитата
За это спасибо ) Жалеют убогих. Считаете мою Корову убогой? Выходите биться! Шутка, конечно. Жалеть вылетевших не нужно - сами виноваты. Но симпатизировать можно )

Пожалуй, вы правы, я не совсем точно выразился) Вы и ваш рассказ мне симпатичны:)
Миша Гамм
Не жалейте Цидульку, она вредная она недавно конкурс уже выиграла. ::D:
Aseneth
Ух, понаписали-то :)
Хочу сказать за судейство и комментарии читателей, которые якобы детерминируют судей, влияют и довлеют и порабощают и атакуют.
Было б тут уместно мне, наверное, порадоваться за тех судей, у которых есть время и желание читать комменты к рассказам и ориентироваться на них о__О Но я не уверена, что такие судьи реально есть.
Контрпример в студию, как бы вот - 24 сентября мне, например, Боб прислал список для голосования.
К 26 сентября я все прочитала и отправила топ.
Комментов на тот момент, думаю, было не очень много - не заглядывала в обсуждения. Зачем вообще, если ты в жюри.
То есть я как бы имею что сказать на замечания о том, что судьи могут быть детерминированы.
Из моего шорт-листа в финал прошло 4 рассказа. За один из них я буду довольно-таки болеть чуть больше, чем за остальные 3, но еще предстоит прочесть всех прочих финалистов, подумать, сравнить. Очень интересно будет посмотреть на итоговый топ-3.
(собираюсь почитать не только финалистов, офк, но и запомнившихся/знакомых с прошлых раундов авторов, кто не прошел... непопадание в шорт-лист довольно часто ничего не говорит о качестве рассказа)
Всем добра :)
Цидулька
Цитата(Миша Гамм)
она вредная

Пошто комплимент вычеркнули?
И вообще, ГаммМишатай, открой личико! Хоть в личке, что ли.
О конкурсах. Будет на Квазаре: http://www.kvazar-fant.ru/contest/dark_ages Пойти, что ли, с другим текстом, естественно? Но ведь явятся атамановы слуги и всех порвут.
Dr. Grim
Цидулька
Явятся непременно. Насчет порвут - сомнительно) Там и так будет кому рвать.
Таити
Молодцы орги, что всё посчитали и выложили пораньше :respect: До 30-го ждать - это ж с ума сойти можно было бы)

Жаль, что в финал не прошли "Слуги...", "Бунт водяной коровы", "Клетка для радуги". Еще видела неплохой рассказец "Битв былого отголоски" - у него вообще ноль. Вот как так? Были и другие неплохие рассказы, которые по странному стечению обстоятельств набрали ничтожно мало баллов.

Мне интересны аргументы судей за рассказ "Господин". Без подколок, правда интересно. Что в этом рассказе такого финального? Если 17 - проходной, а судей двое, то его поставили на 1-4 места. Как такое возможно? Неужели в группах были совсем уж голактеги? :confused:

Мой "Сломанный коготь" набрал 12 баллов. Признаться, ожидала больше. Ну да ладно, для первого раза неплохо. Приду весной, отыграюсь)

Удачи финалистам, особенно "Адели". Буду болеть за этот рассказ.
P.V.Blanos
Цитата(ТотФрукт)
Мне интересны аргументы судей за рассказ "Господин". Без подколок, правда интересно. Что в этом рассказе такого финального?

Тоже мне, тайна мадридского двора... Рассказ попал судьям собачникам вот и всё. И все критерии вам ::D: Кстати, "Рогатая лошадь" - совершенно того же поля ягода. Правда она хотя бы написана более грамотно.
Таити
Ых, пойду гляну "Рогатую..." ((

Кстати, было бы неплохо продумать механизм попадания в финал рассказов, которые недобрали баллов до проходного, но читатели или другие судьи хотят видеть их в финале.
Wight
Цитата
Думаю, некоторым будет интересно.
Мой "Тринадцать из Харуда", набрал 0 баллов. Танцы на костях не возбраняются.
Я в шоке, конечно.


С точки зрения литературной грамотности, интриги, сюжета - все как положено, но вот идея и финал - на любителя, очень, скажем, специфического. Думаю - потому и ноль.

Ну и теперь можно присесть за финалистов, проще собраться)) даже успел прочесть четырех
Куки
Цитата(Один1)
Думаю, некоторым будет интересно.
Мой "Тринадцать из Харуда", набрал 0 баллов. Танцы на костях не возбраняются.


Цитата(Wight)
Думаю, некоторым будет интересно.
Мой "Тринадцать из Харуда", набрал 0 баллов. Танцы на костях не возбраняются.


да уже перетёрли
Solace
Вот вы заладили все - ноль, ноль, ноль...

Как говорила одна тетка: это все равно, что расстроиться, что на войне умер от простуды: "Вот блин, все в атаке погибли, а я один, как дурак...".
Либо вы \ ваш фаворит в финале, либо нет.
Но нет же, некоторым вообще истерику надо устроить на 15 постов, в каждом из которых "0 баллов... уууу....нооооооль... ниацинили!!1 ваще уйду!!!"
p.s. кому не хватает - можете разбирать мои баллы.

А тем, кто забыл, напоминаю: литература - вещь чуть менее субъективная, нежели художество или музыка. Напоминаю, что даже хорошее кино может провалиться в прокате и сгнить в критике ... критиков) Но быть любимым у тысяч, а то и миллионов. И прошу не забывать, что в теме рассказов так же есть отклики читателей, ничуть не менее важных, чем судьи. Обратите внимание на них и их мнение.

P.S. №2: Предлагаю в следующем раунде не показывать смертным их баллы. Только финалистам. Остальным только Прошел \ не прошел.
Боб
Цитата(Solace)
Предлагаю в следующем раунде не показывать смертным их баллы. Только финалистам. Остальным только Прошел \ не прошел.


Да я вообще склоняюсь к тому, чтобы в след.раз через два месяца сурового молчания сказать: вот этот выиграл, всем спасибо :)
Heires$
Цитата(ТотФрукт)
Кстати, было бы неплохо продумать механизм попадания в финал рассказов, которые недобрали баллов до проходного, но читатели или другие судьи хотят видеть их в финале.


Я ещё давно предлагала что-то вроде апелляции для таких штук, но Боб, вроде как, в корне против подобных идей:)
Скиталец
Цитата(Solace)
Предлагаю в следующем раунде не показывать смертным их баллы.

Весь кайф пропадет!))
Карвальо
Поздравляю финалистов! Очень доволен десятью баллами за свою "Точку невозврата". В Пролете участвовал первый раз и вообще фэнтези написал впервые. И хотя уже пролетел, планирую прочесть и как следует откомментить рассказы и финалистов, и почтенных старожилов.
Dante34
"Слуги атамановы" и "Мертвецы православные" не вышли в финал - в шоке, если честно. Там лауреаты премии "Сатурн" в финале или сразу сплошь обладатели Нобелевки? ::D:
"Тринадцать из Харуда" - в принципе, ожидаемо. Здесь очень не любят чернуху, побеждают обычно добрые, иногда даже слегка слезодавильные рассказы. Вы бы еще в какое-нибудь издательство "Молись-постись" этот рассказ прислали, а потом удивлялись, что редактор выкинул рукопись в помойку и сжег.

Спасибо тем добрым людям, которые моей недоделке отсыпали пару баллов! Не ожидал, если честно, приятно. И судьи, и критики - извините, что пришлось это читать. В следующий раз постараюсь сделать лучше.

Ну и удачи всем финалистам, само собой!
Wight
Цитата(Heires$)
х же "слуг" 10 баллов, думаю, второй судья просто не дал ничего. Неужели там было столько крутых вещей, что даж на завалящее 10 место не поставить хотя бы просто за стиль?


А вот тут критерий разный - я с удовольствием прочту корявенький, но затягивающий рассказ с грамотной композицией и идеей.
А вот в "слугах" - композиция разорвана, автор начинает роман, а заканчивает "короткой статьей",

Стиль - так же субъективен, как по мне - много, очень много ненужного описания, с повторами и сложный, местами вычурный язык. Автор не потрудился убрать кучу лишних паразитов, делающих его предложения чудовищно нечитабельными. Автор злоупотребляет длинными предложениями и словами.


Цитата
Но империя не могла, разумеется, оставить без внимания гнездо вольнодумцев, возникшее вдруг под самым ее носом, и бросилась затаптывать его — остервенело и яростно, как затаптывают вспыхнувшую сухую траву, чтобы пламя не распространилось вокруг.


разумеется в языке автора? зачем? ради стиля? что потеряет предложение, если его убрать? Ничего. В диалоге, да, хорошо смотрится, согласен.

оставить без внимания - канцелярщина, меняем на пренебречь - сокращаем место и упрощаем читателю восприятие текста.

[b]ее[/B] - тут зачем, мы итак знаем, под чьим носом.

Да это же рассказ - переделаем все предложение:

Цитата
Но империя не могла пренебречь гнездом вольнодумцев, возникшим под самым носом, и бросилась затаптывать его — остервенело и яростно, как затаптывают вспыхнувшую сухую траву, чтобы пламя не распространилось вокруг.


Ничего не потеряли, хотя я бы ряд слов поменял на более короткие и простые для восприятия. Но это дело вкуса.

И в заключении: динамика и характеры - их нет. Куча описания истории и чудовищ, которые нафиг не нужны для сюжета, персы - безлики. Конфликта - нет.

Я удивлен, отчего так много людей высоко оценили этот рассказ. Я дочитал с трудом, исключительно из желания понять - почему?
Один Второй
Цитата(Dante34)
Вы бы еще в какое-нибудь издательство "Молись-постись" этот рассказ прислали, а потом удивлялись, что редактор выкинул рукопись в помойку и сжег.


А я отправил еще до того как ознакомился с местными порядками.
Mist
Ну что, господа пролетевшие - возьмёмся за руки и посочувствуем финалистам? Им ведь ещё месяц мучаться... Хотя вообще я заметил, что пролетать с коротким рассказом гораздо приятнее.

Цитата(Veterrock)
Если не ошибаюсь, то в строю остались Шантель и Данте? Буду болеть за них.
Данте получил два утешительных балла за "Сквозь пустоту". Можно поберечь здоровье. )

Цитата(Рикардо Дель Тави)
О, а вот и мой списочек к прочтению на ближайшее время
...Юрий Поляков (Mist) Желание...
Перечитать классику - святое дело. На второй рецензии не настаиваю.

А вообще, результаты первого тура застали как-то врасплох - казалось, что ещё будет время тиснуть пару отзывов до вылета. Но ничего - зато после деанонимизации видно, куда целиться. )
Лаэ_Альери
я ржу с отзывов умиляюсь отзывам авторов на свои же работы
Мотыжник Рассвета
Цитата(Лаэ_Альери)
я ржу с отзывов умиляюсь отзывам авторов на свои же работы

Ну психанул кто-то(я), откомментировал свое детище, с кем не бывает?)
Лаэ_Альери
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ну психанул кто-то(я), откомментировал свое детище, с кем не бывает?)



ой, ну вы не один такой.
Но лично к вам придраться хочется особо, ибо вы слишком уж резко и грубо отзываетесь о других работах(и нет, мою вы не зацепили), практически напрямую оскорбляя авторов... это как минимум не красиво, не говоря уже о том, что и ваша работа не шедевр.
Solace
Цитата(Лаэ_Альери)
Но лично к вам придраться хочется особо, ибо вы слишком уж резко и грубо отзываетесь о других работах(и нет, мою вы не зацепили), практически напрямую оскорбляя авторов... это как минимум не красиво, не говоря уже о том, что и ваша работа не шедевр.

Пролетовская аура так влияет со временем :smile: за собой тоже стал замечать подобное( Как то повелось тут, что лучше сравнять с гов... грязью, но конструктивно и на пользу, нежели нежно и бестолково. Хотя подобную ауру нынче источает, в основном, Мангуст. Последний остался, солдатик, после трагичного ухода Эйрела... эээх...
Мотыжник Рассвета
Лаэ_Альери
То есть? Искренность вами воспринимается, как грубость? Я уже объяснял, что во мне будит рассказ, то его и описывает. Никакого обмана, чистое шарлатанство.
Лаэ_Альери
Цитата(Мотыжник Рассвета)
То есть? Искренность вами воспринимается, как грубость?

а вы со всеми такой искренний? сомневаюсь, что вы каждому прохожему правду матку рубите(утрированно если что). другими словами, конструктивный разбор это хорошо, даже если он не самый приятный. но если есть конкретика и конструктивизм. да и банальное вежливое обращение хуже никому не сделает, а с вас корона не упадет, если вместо излишней эмоциональности в виде вопросов, мол, "автор, вы чо дибил штоле", это будет что-то нейтральное или вовсе отсутствовать. а если вы так со всеми разговариваете... то это печально конечно...

- вот ваш кофе.
- ты чо дебил что ле? я не такой люблю и ваще пенки нет, шо у вас тут за забегаловка бомжацкая.
(нувыпоняли)
Мотыжник Рассвета
Лаэ_Альери
Так, давай еще раз...
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Я уже объяснял, что во мне будит рассказ, то его и описывает.

Закрепили. Теперь по поводу вежливости. Кроме рассказа с демонами из ЭКО и прочим "нейтральным" стафом, где я конкретно оскорблял автора? Конкретно я и конкретно автора, если можно. Извинюсь за каждый инцидент. Вот только вопрос - а часто авторы извиняются, если прислали сюда шлак? Странное дело получается, не находите? Вассалы и лорды на литературном балу.
Лаэ_Альери

Цитата(Мотыжник Рассвета)
а часто авторы извиняются, если прислали сюда шлак?

:mrgreen:
похоже вы не поняли о чем и к чему я вела, но да ладно, мне все равно. но даже если это откровенный шлак, это не значит, что такие "критики" правы.
еще как минимум такие отзывы и комментарии всерьез не воспринимаются. вы когда нибудь злобно лающих чихуа-хуа видели? вот примерно те же эмоции вызывает
Мотыжник Рассвета
Цитата(Лаэ_Альери)
вот примерно те же эмоции вызывает

Именно поэтому ни один пролет из тех, в которых я участвовал, не обошелся без самовыпила авторов. Не самоцель, но ваша аргументация проседает. Я не говорю вам, как писать комментарии, вы тоже не Один1, на том и порешили, ладно?
Лаэ_Альери
Цитата(Мотыжник Рассвета)
ваша аргументация проседает


так я и не старалась, просто выражаю свое скромное мнение, и не указываю, просто мне не нравится такое.
какой бы я шлак не читала, я стараюсь не оскорблять авторов, ну или вообще ничего не писать, если ничего полезного выдать не могу. а читала я много рассказов разных уровней и жанров...

Добавлено через 1 мин. 45 с.

да и подняла я эту тему не для того, чтобы выяснять чья аргументация лучше и кто самое варенное яйцо в спорах
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.