[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Чужая земля
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Ataya
Этель тоже была начеку. Она расположилась с другой стороны, спиной к остальным - а поднятый ею в воздух красный шар добавил в это место немало света. А вместе с тем и какой-то зловещести.
Да, очень этот зал, эти коридоры были похоже на убежище повстанцев, словно создавались они одной рукой и служили в одних целях.
Красивый был зал. Впрочем, как и все осознанные творения ночнорожденных.
- Источник, - в наступившей тишине голос эльфа прозвучал совершенно неожиданно.
Он оторвал руку от столба - расходящиеся потоки магии вновь стали набирать силу.
- Кто-то поглощает накопленную энергию. Но точно не наши друзья.
Сосредоточенный взгляд направился сперва к Эшане, от неё - на спину Этель, а затем в темноту одного из коридоров.
Кайрэ
- Далее еще один такой же и еще один от которого лучь идет на руну на стене, там же узкий проход вверху,- сообщила Эш. - В прошлый раз Джанга не дал мне его исследовать,да и не было надобности.
Ataya
Тель кивнул, внимательно выслушав эльфийку. По всему его виду было понятно - сейчас у него в голове было только дело, и больше ничего.
- Руны, скорее всего, нужно будет сломать, - произнёс он, - Иначе они будут оттягивать часть магии на себя. Полагаю, за тем проходом, о котором ты говоришь, действительно кто-то живет. Но может выйти и так, что кто-то забирает энергию через руны в другое место. А потому нам нужно решить, как быть дальше.
Этель, услышав оживление, повернулась к ним чуть боком, стараясь не упустить из вида коридор - и вместе с тем показать, что она тоже участвует в обсуждении.
- Есть вариант сначала разобраться с проходом и рунами, и потом настроить передатчик. Есть вариант сначала разобраться с передатчиком, а затем взорвать руны. Вернее сказать...
Он запнулся, и потёр тыльной стороной ладони лоб, на котором в свете сияния были видны выступившие мелкие капли пота.
- Взорвать? - прозвучало с его стороны вопросительно, и Тель нахмурился, словно пытался что-то вспомнить, - взрыв... сейчас... атакован, падает, взорван...нет, это потом, в до этого... черт возьми, да это же ловушка...
Поток речи, становившейся все более несвязной, все больше терял связь с реальностью. Как и сам эльф, изображавший руками перед собой что-то непонятное, и обращавшийся куда-то в пустоту.
Кайрэ
- Тель?
Эшана подошла к эльфу и развернула его к себе за плечи.
- Тель, ты в порядке? Что с тобой?
Внутри нарастало волнение. Тут что-то было не так, но что? Эш перевела взгляд на ночнорожденную.
Ataya
Увы, сказанного ночнорожденной, которая лишь ещё сильнее стала вглядываться в окружение, она не поняла.
Эльф вздрогнул, подняв взгляд к подошедшей. В этот раз более осмысленный.
- Я... Я что-то вспомнил, - неуверенно произнёс он, - Что-то со взрывами и...
Он мотнул головой.
- Все равно поймать не могу мысль. Сейчас не время. И я вполне в порядке. Просто...показалось.
Кайрэ
- Ты говорил про ловушку, связанную со взрывом и, возможно с рунами,- зеленоглазая словно забыла о недавнем инцеденте, она по-прежнему держала Теля за плечи и всматривалась в его глаза, пытаясь понять, все ли с ним в порядке, а заодно и про какую ловушку он говорил.
Ataya
- Была ловушка, - кивнул эльф, - Но не здесь. Точно не здесь. Где-то ещё.
Кажется, сейчас он был вполне в норме. Вполне.
- Здесь все ощущается довольно чисто, - продолжил он как ни в чем не бывало, глядя прямо на Эш, - Если нас никто не навестит из темноты, проблем быть не должно. Слушай... - задумчиво добавил он, - Извини.
Кайрэ
У Эш отлегло.
- За что?
Эльфийка убрала руки и кивнула Этель, давая понять, что все в порядке.
Ataya
- За наглость, - улыбнувшись, ответил Тель, резко обхватил лицо эльфийки руками, и прижался к её губам в таком звонком, задорном поцелуе, что звук его эхом отразился от стен. В следующий миг он уже отпустил её, и поспешно нырнул ко второму столбу, будто так и должно было быть.
- Вот это разряд! - довольно выпалил он, позабыв о соблюдении тишины.
Наблюдавшая за этим действом Этель старательно сдерживала улыбку.
Кайрэ
Эш только и успела, что пискнуть, правда как только ушастый ее отпустил, она отскачила от него метра на два, вытирая губы рукавом.
- Ты... да ты...
Она за него переживает тут, а эта наглая рожа с ней так!
- Беспринципный болван!- наконец-то сформулировала эльфийка, от злости сжавшая кулаки.
Похоже, она тоже забыла о тишине.
- Идиот!
Хотелось разорвать его на клочки, но не давало общее дело, что бесило еще больше.
Эш подняла камушек и с силой швырнула в спину голубоглазому, правда эмоции сыграли свою роль и она значительно промахнулась. Камень ушел мимо.
Ataya
Ушёл мимо, и простучал в полумраке одного из коридоров, там и затихнув.
Со стороны столба к ней на пару мгновений повернулось наглое лицо ушастого, на котором буквально было написано «я выиграл».
Руки Этель, оставившей постепенно меркнущий шар таять в воздухе, легли ей на плечи.
- Тише, - негромко произнесла она, и легонько похлопала её по плечам. - Не нужно...
Последнее слово Эш скорее домыслила сама.
«Ругаться».
Кайрэ
- Нет, не ты видела?- уже тише возмутилась Эш все еще на талласийском.- Да если бы не это все, я бы его...- она стукнула кулаком по ладошке и растерла, отчетливо скрипнув зубами.- Козел!
Ataya
Козел тем временем увлечённо ощупывал второй каменный столб, то потирая там что-то, то вдавливая, то наполняя его энергией...
- Зато теперь третья пощечина была не напрасной, - самодовольно заявило ей наглое животное, принимаясь проворачивать столб на месте. Что-то заскрипело, затрещало, заскрежетало - и в пещере появился третий луч, соединявший теперь два столба между собой. Сперва слабый, затем налившийся большей силой...
Два остальных потока ослабели ещё больше - но не погасли. А наглая особа, с змеиным прищуром глядя в сторону эльфиек, подошла к ним на пару шагов, и остановилась, сохраняя безопасное расстояние.
- Часть дела - сделана.
В глазах же, обращённых к Эш, словно читалось, что он не прочь и повторить.
Кайрэ
- Она и тогда была ненапрасной!
Эш скрестила руки на груди и хмуро смотрела на остроухого.
- Тогда заканчивай уже здесь, - буркнула она, следя за тем, чтобы расстояние больше не сокращалось.
Ataya
- Здесь - не закончу. Заканчивать надо там, - он указал рукой себе за спину, в уходивший дальше коридор, - А ещё нам нужно исследовать проход. Эшана-Эшана... - протянул он её имя, следом облизнувшись, словно подумал о чем-то вкусном, и развернулся, направляясь вдоль одного из потоков дальше.
Этель легонько сжала её плечи.
- Идём, - произнесла она тихо, - небезопасно там.
Кайрэ
Эш поплелась дальше, мысленно проклиная ушастого и заодно тот день, когда его встретила.
Ataya
Эльфийка снова вернула им освещение - слишком темно стало в этих коридорах, как только потоки магии ослабли.
Резные плиты под ногами были сухими, но не слишком чистыми. Где-то попадались длинные темные разводы, словно по полу что-то тащили; где-то просто были странные, малообъяснимые пятна. Больше не бегали пауки, наблюдая за теми, кто вторгся в это место, да и звуков посторонних не было слышно. Тишина. Полная тишина стояла здесь. Мертвая тишина.
- И все же, придётся взрывать, - вынес свой вердикт эльф, после довольно продолжительного осмотра той руны, куда уходила магия, - Кто-нибудь умеет ставить защитные экраны? Нужно максимально обезопасить вас от обломков...и маленьких камней.
Кайрэ
- Я могу накрыть всех обычным куполом и усилить его, - рассудила эльфийка, прикидывая насколько толстым тот должен быть.
Затем она перевела взгляд на уходящий в стену проход.
- И еще я закрою вот это, чтобы, если оттуда , что-то попрет, мы успели сориентироваться.
Ataya
- Я могу поставить барьер, - ответила за ней Этель, - Он может выдержать удар немалой силы. Но не опасно ли взрывать? Не обрушится ли это место?
- Не должно, - ответил Тель. Странно было слышать его голос постоянно, порой из-за этого казалось, что он снова говорит сам с собой, - Я не буду разбрасываться энергией. В этот раз. Сделаю все...ювелирно, - произнёс он, запнувшись, словно не слишком был уверен в правильности выбранного слова, - Защита - на всякий случай. Кто знает, как поведёт себя эта магия, - он указал пальцем на руну, - Только вы должны быть снаружи барьера, не перепутайте.
Кайрэ
- А ты что ли собираешься остаться внутри? - уточнила остроухая, а то с этого станется.
Ataya
- Разумеется, - кивнул он, посмотрев на Эш несколько удивленно, - Иначе как мне ещё с ними разобраться? Взрывчатки у меня с собой нет... Да и не только с собой.
Он покосился на Этель.
- Не принято у них к таким мерам прибегать. А с материка ещё не завезли. Хотя вот крабоголовый говорил мне, что гоблины уже работают в этом направлении...
Кайрэ
Эшане эта.идея не нравилась. Потом еще откачивай ушастого.
- Я сделаю тебе барьер, который не препятствует магии. От больших осколков он не спасет, вероятно, но хоть какая-то защита.
Она не спрашивала, а ставила перед фактом. Впрочем, Эш тут же принялась за дело. Сначала она корнями закрыла дыру, а потом корнями же изобразила стену для голубоглазого из- за которой он мог бы спокойно действовать. Ну, относительно спокойно.
- Как только прогремит взрыв, я постараюсь закрыть тебя куполом, но подгадать нужный момент сложно, поэтому, это дополнительная мера предосторожности.
Ataya
Стену из корней он рассмотрел с любопытством. Даже пальцем ткнул для лучшего изучения.
- Хорошо. Не сомневаюсь, что у тебя получится, - улыбнулся он, и переключился на ночнорожденную, которой тоже дал какие-то указания, благополучно забыв их перевести.
Та осталась рядом с Эш - и тут же подняла свой барьер, закрывший и их обеих, и отделивший их от другого конца коридора, обеспечивая безопасность еще и со спины.
Какое-то время эльф был неподвижен. Подняв руки перед собой, он неотрывно смотрел в ту точку, где уходила в стену драгоценная магия - а затем, выпалив не в меру бодрое «ложись!», ударил в руну мощным, целенаправленным сгустком.
Исчерченный камень под потоком магии треснул, принимаясь светиться изнутри ещё сильнее.
Взрыва не последовало - а Тель вскинул левую руку в останавливающем жесте, словно призывая обеих своих соратниц не двигаться.
Кайрэ
Эш наблюдала за происходящим, готовая в любой момент окутать Теля куполом. То, что к этому моменту ничего не произошло, еще ничего не значило. Магия - штука тонкая. Внутри силовых линий могут идти процессы, невидимые простому зрению. Это словно напитывать щит, только наоборот. Правда, мгновенный взрыв более безопасен, в каждом таком "напитывании" было нечто зловещее.
Ataya
На несколько мгновений замерло все. Все, кроме свечения магии, которая разгоралась все ярче, по-прежнему локализуясь в точке рун.
А потом рвануло. За пару мгновений «до» стало понятно, что взрыв вот-вот случится...
Только вот барьер, созданный Этель, действительно был сложнее, чем следовало. Магия, создаваемая внутри, попросту не выходила за его пределы.
И свой купол зеленоглазой поставить не удалось - а от резкой голубой вспышки...точнее, двух одновременных вспышек, ослепли глаза.
- Вот это...ничего себе... - послышалось покашливающее после отгремевшего взрыва, - Хорошая..руна была...
Кайрэ
Эш терла глаза, пытаясь вернуть пропавшее зрение. Снова накатило волнение.
- Тель... Тель, ты в порядке?
Если говорит, то как минимум жив.
- Этель?- ночнорожденная была за барьером, но все же проверить стоило, раз зрение отказало.
Ataya
- Я здесь, - отозвалась эльфийка. Барьер опустился в ответ - и в нос тут же ударила пыль. Действительно, было от чего закашляться - постепенно восстановившиеся глаза увидели ещё одну дыру в стене. Не такую большую, как найденная над площадью - но достаточно, чтобы увидеть, что за стеной - не камень, а пустота, в которой снежинками таяли теперь отголоски магии. За этой стеной было ещё какое-то помещение.
Луч больше не исходил из стены, а вот напротив новой дыры сидел эльф, живой и невредимый. Разве что изрядно запылившийся, весь в каменной крошке и обломках корней - как и весь пол вокруг.
Кайрэ
Жив и хорошо... Внимание Эш перешло на дыру. Эш стала подходить в попытках разглядеть, что там.
-Этель, свет?- своеобразно попросила она.
В темноте не было видно, есть там что или кто, или нет, поэтому эльфийка на всякий случай подготовилась ставить купол, если вдруг что-нибудь решит выскочить на нее.
Ataya
Свет зажегся.
И высветил неровные своды скрывавшегося за стеной помещения, в центре которого стояло нечто похожее на тот магический столб, за энергией которого они пришли сюда. Только этот размерами был намного меньше, и сделан далеко не так аккуратно. Работа была куда более грубой - впрочем, грубыми были и стены в этом месте.
Это небольшое, почти квадратное помещение заканчивалось провалом - куда свет уже не доходил.
Кайрэ
- Здесь еще один столб,- немного озадаченно сообщила Эшана. - Гораздо меньше и грубее, словно кто-то эту энергию отводил дальше. Я думаю, здесь все же кто-то живет и мы этому кому-то только что прикрыли кормушку магии.
Ataya
К двум длинноухим подошёл комок пыли, так же заглядывая в образовавшуюся дыру.
- Похоже на то.
Голубоглазый отодвинул обеих, и уперевшись руками в неровный край открывшегося прохода, подтянулся, и заглянул внутрь, свешиваясь внутрь нового зала.
- Все тоннели, да ведут куда-нибудь. - заявил он, и явно принялся перебираться на другую сторону.
Кайрэ
- Я думаю, они сами нас навестят гораздо быстрее, чем нам кажется. Может, попробовать договориться? Если это те самые мутировавшие ночнорожденные-пауки и Этель сможет договориться с ними действовать заодно с повстанцами, думаю те позволят ей жить с ними и примут в сопротивление,- рассудила она.
Ataya
- С ними нельзя договориться.
Эльф перевёл слова Этель не сразу, но перевёл. Он уселся на неровные камни дыры, оглянувшись на обеих длинноухих, и глядя на них вопросительно.
Скорее, глядя на ночнорожденную.
- Они предпочитают убивать, а не сотрудничать, - продолжала Этель, критически глядя на влезшего на стену эльфа, - Если мы с ними встретимся, убийств не избежать. Вопрос лишь в том, кто кого убьёт.
Кайрэ
- В любом случае, этот источник нужен дереву, мы не можем просто так уйти, они снова все перенастроят... Думаю, это,- она указала на неровный столб,- подтверждение тому, что нужными навыками они обладают, - Эшана задумалась.- Они пользуются магией или только питаются ею?
Ataya
- Пользуются, - ответила Этель, - Они позабыли свою суть, но не забыли магию. И энергия нужна им так же, как и нам. Даже сейчас.
Она вопросительно посмотрела на Эш.
- Дереву?
Кажется, она была не совсем в курсе смысла происходящего.
Кайрэ
- Ага,- мимолетно ктвнула ушастая на вопрос ночнорожденной. - Тель, мы втроем не справимся. Их здесь наверняка гораздо бальше, чем три, раз они смогли возвести это,- кивок достался столбу. - В боевой форме я много с кем могу справиться, хоть с гигантскими пауками, хоть с орками, но я не могу прибегать к магии и даже на Тулука хватит одного мага. Чтобы отвоевать этот источник, нам нужно подкрепление.
Ataya
На лице голубоглазого мелькнуло легкое разочарование.
- Жаль... - протянул он, - Но, пожалуй, нам стоит разрушить передатчик, перед тем, как убрать вторую руну. По крайней мере, так им точно понадобится немало времени на восстановление. Как считаете?
Этель кивнула, но все так же неуверенно. Видимо, она предпочитала ломать и убивать сразу, не выясняя подробностей.
Кайрэ
- Да, пожалуй, так будет лучше, - поддержала Эш.- Только надо действовать быстро, наверняка они уже заметили отсутствие магии. Ведь если вдарить по этой штуке силой луны, это сработает?- принялась она потирать руки.- Заодно и не надо так близко стоять...
Ataya
Тель вновь вертанул головой, оценивая, видимо, крепость столба.
- Думаю, эту штуку вполне можно разломать ударом посильнее, - он снова обернулся, подумал, и спрыгнул на пыльный пол, подняв этой пыли ещё больше.
- Все втроём, одновременно. Идёт?
- Это очень древние технологии.
В разговор вклинилась Этель.
-... Мы не использовали их тысячи лет. Если вам нужна эта магия, это может быть опасным.
Она действительно выглядела обеспокоенной, и все больше неуверенной - с опаской она поглядывала и на провал, и куда-то в сторону оставшейся позади площади.
Кайрэ
- Один знахарь знает, что с ними делать,- ответила Эш, имея ввиду Окулета. - Или ты конкретно про этот столб?- указала она на тот, который был хиленьким и к которому уже луч магии не подходил.
Ataya
- Я... Про все, - неуверенно ответила Этель, - Многие вещи здесь созданы...безумцами. Силовые линии, порталы, тюрьмы...
Она мотнула головой.
- Я отвлеклась. Если вы знаете, с чем имеете дело, я согласна помочь вам.
Она улыбнулась немного усталой улыбкой.
- Но тогда нам нужно поторопиться. Ты права. Отсутствие магии могут заметить очень быстро.
- Да мы её не всю ещё перекрыли, - напомнил голубоглазый, - Там же ведь ещё одна руна осталась, верно?
Кайрэ
- Хорошо, тогда давайте поторопимся, сначала предлагаю все же руну, а потом пока не опомнились - столб, если повезет от взрыва обрушиться и проход к ним, поэтому нам надо будет отойти на максимально возможное расстояние, - предложила Эш.
Ataya
Размышляли быстро. Две практически чистые эльфийки и пыльный ком поспешили в соседний коридор воплощать задуманное, оставив провал со стоблом на потом.
Там-то до них и начали доноситься звуки - из той дыры, которую Эшана уже успела закрыть корнями. И звуки эти... Это были не просто звуки шагов. Там звучала еще и речь. Или что-то на нее очень похожее.
Голоса.
- Думаю, порядок действий оставим прежним, - покосившись на источник шума, произнес Тель, - Только вы лучше с другой стороны встаньте, чтобы в случае чего не попасться... К кому бы то ни было.
Кайрэ
- Действуем быстро,- Эш снова возвела защиту для Теля, на этот раз оградив его еще и от прохода, из которого доносились голоса.
Как только руна была бы разрушена она переключилась на столб, для этого ей достаточно было стоять напротив образовавшегося прохода на расстоянии. Она принялась делать довольно мощный удар силой Луны, гораздо мощнее того, которым вчера планировала разрушить защиту ночнорожденного.
Ataya
Поток магии, только что бывший изрядно слабым, возрастал на глазах, постепенно становясь все ярче - словно где-то по ту сторону опомнились, потеряв один из передатчиков, и начали тянуть магию силой.
И сияние это увеличивалось с каждым мгновением. Руна, на которую было устремлено внимание эльфа, казалось, вот-вот не выдержит того потока, что входил в нее - и когда в эту нестабильную подачу энергии врезалась еще и новая порция чужой магии, взрыв не заставил себя ждать, случившись в тот же момент.
От раздавшегося грохота зазвенело в ушах.
Купол, которым укрывала их Этель, лопнул - и волной обеих откинуло от руны назад по коридору, протащя по полу чуть ли не до самого центрального столба.
Коридор наполнился крошками, обломками и пылью - благо, последний момент существования купола защитил их от самых крупных камней, валявшихся теперь повсюду.
Кайрэ
Эш села и тряхнула головой, чтобы быстрее прийти в себя.
- Этель? - голос был несколько хриплым.
Впрочем, эльфийка тут же вскочила на ноги и понеслась на помощь длинноухому, которого наверняка приложило гораздо сильнее их.
Ataya
Многострадальную спину вновь приложило.
К счастью, пусть и не так, как в прошлый раз...Снаружи.
Обзору мешала пыль, что все никак не хотела оседать. Она неприятно набивалась в глаза, рот, нос - и вызывала кашель в першащем горле.
Тихая фраза откуда-то рядом выдавала в темнокожей признаки жизни.
А поворот был завален камнями. Не под потолок - на такое здесь бы просто не хватило этого самого камня, но то место в стене, на которой была создана руна, вынесло напрочь, с потолка до пола, образовав широченную дыру - и все эти камни сгрудились на повороте довольно высокой кучей, плохо различимой за слоем пыли.
В образовавшейся дыре так же не был различим и столб, который там должен был быть. Быть может, взрывом задело и его.
К счастью, потолок не подавал признаки обрушения.
Кайрэ
Эш закашлялась.
- Тель?- она принялась пробираться к тому месту, где ранее стоял остроухий.
Лишь бы он был жив...
Ataya
В этот раз менее удачливую тушку эльфа она обнаружила у противоположной взрываемой стены, прямо за поворотом. Он сидел, опустив голову, которая едва заметно покачивалась, пока руки неловко раскидывали в стороны насыпавшиеся сверху камни. Иногда потемневшие пальцы, промахивались, схватывая воздух, но затем принимались за дело опять, в размеренной и спокойной настойчивости. За свесившимися вниз волосами не было видно лица - но судя по отсутствию какого-либо ответа, он зеленоглазую не слышал.
Стена над ним обзавелась странным, довольно глубоким углублением, словно в неё с силой метнули что-то тяжёлое.
А вот созданный Эшаной барьер в конце коридора почти уцелел.
Кайрэ
- Тель...- Эшана подошла и чуть приподняла лицо эльфа, пытаясь определить, насколько сильно тот ранен
Тот наверняка контужен, а так хоть увидит, что это свои.
- Этель, помоги,- позвала она и стала помогать длинноухому, освободиться от завала.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.