[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал 7
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
ГрустноеПриведение
Арья Старк
Битва, чаще всего, это кучка схваток с небольшими передышками. И в этом случае я бы поставил на дней десять затяжных передышек между короткими штурмами (в случае, если дварф в обороне) или дня три активной осады позиций противника. Ибо бегать в случае атаки придется больше. А голого противостояния - часа два, может, четыре - в зависимости от подготовки.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Арья Старк)
Сколько теоретически литературный герой (человек, а не эльф или гном, мужчина, ок.30 лет) может сражаться в напряжённой битве?

Чемпионские бои в нынешнем ММА длятся пять по пять, то есть двадцать пять минут.
Боксёрские матчи начала двадцатого века длились по 15 раундов, то есть 45 минут.
Современный тренированный спортсмен, полагаю, в состоянии "воевать" 30-60 минут в среднем (это если без допинга).
Но! У тебя фэнтези, где есть МАГИЯ. Ничего не мешает придумать стимуляторов на эльфийских грибах или восстанавливающих силы заклинаний.
Еще один Дмитрий
Цитата(Арья Старк)
Сколько теоретически литературный герой (человек, а не эльф или гном, мужчина, ок.30 лет) может сражаться в напряжённой битве?

Лицезрел я однажды бои реконструкторов. На легких мечах бились молодые (лет двадцати) парни в кольчугах, шлемах, со щитами. Это были очень быстрые схватки. И в том смысле, что двигались стремительно - не как в фильмах, а как в спорте. И заканчивались минут через пять-семь. Ребята расходились совершенно выдохшимися, а их сменяла следующая пара.
Hanky
Цитата
Лицезрел я однажды бои реконструкторов. На легких мечах бились молодые (лет двадцати) парни в кольчугах, шлемах, со щитами. Это были очень быстрые схватки. И в том смысле, что двигались стремительно - не как в фильмах, а как в спорте. И заканчивались минут через пять-семь. Ребята расходились совершенно выдохшимися, а их сменяла следующая пара

Это индивидуальные бои. Мне больше нравятся женские 1 на 1, 2 на 2, 5 на 5. Там ярости оч много.

А вот если посмотреть бугурты, там идет столкновение щитами и лупцевание алебардами из задних рядов.
Еще один Дмитрий
Цитата(Hanky)
Мне больше нравятся женские 1 на 1, 2 на 2, 5 на 5. Там ярости оч много.А вот если посмотреть бугурты, там идет столкновение щитами и лупцевание алебардами из задних рядов.

И сколько по времени каждый такой бой обычно длится ?
Грэг
Нынешний разговор из серии, можно ли римским гладиусом срубить голову человеку?
Долго люди спорили, несколько страниц. Не помню, чьё мнение вверх взяло )
Largo von Decken
Цитата(Еще один Дмитрий)
И заканчивались минут через пять-семь.

Это вы что-то прям преувеличили.
Истфех спарринги идут раунд 3 минуты. Больше не получится.

Добавлено через 51 с.

Цитата(Hanky)
Мне больше нравятся женские 1 на 1, 2 на 2, 5 на 5.

С грязью и маслом. А, вы, проказник, батенька)))
Persian_Cat
Цитата(Грэг)
Долго люди спорили, несколько страниц. Не помню, чьё мнение вверх взяло )

Да ладно - интересные обсуждения) Началось с одного, а потом - каждый о своем. Впрочем, ничего нового)
Эллекин
Цитата(Грэг)
Долго люди спорили, несколько страниц. Не помню, чьё мнение вверх взяло )

Ничьё, потому что некоторые люди в принципе не способны признать очевидное)
Грэг
Ты был противник, правильно?
А я считаю, что кавалерийским вполне можно срубить ))
WoodNight
Цитата(Арья Старк)
Сколько теоретически литературный герой (человек, а не эльф или гном, мужчина, ок.30 лет) может сражаться в напряжённой битве?

Бойцы ММА и солдаты спецподразделений - это хорошие бойцы, не спорю. Но они тут не в тему, как бы.
Берём среднестатистического героя: доспехи или кольчуга с поддоспешником, шлем, меч/топор/древковое оружие. На себе имеет больше пуда металла. Бои отличаются от дуэлей тем, что герой выходит не один на один, а участвует в массовом побоище, где сюрприз может прилететь и в спину, и по затылку, и по ногам, и в пах. Никакого благородства, а только желание убить противника. А теперь подумаем, может ли человек часами в такой толпе куском стали в полтора кг в среднем , в доспехах и поддёвке? Если его через полчаса не порубят на куски, то он сам от теплового удара сляжет.
Есть такой фестиваль, как "Битва Наций", где сборные разных стран по историческому фехтованию сходятся в боях. Исторические доспехи и вооружение, максимально приближенные условия к реальному бою. Вот, как пример :
https://m.youtube.com/watch?v=wCWkRE7Zmxc
Но, это касательно схватки массовой, до полной победы. А тактика "наскочил, порубал, обратно в овраг" может и увеличить продолжительность битвы.
Грэг
WoodNight, дружище! А ты чего молчишь? Ты же специалист по мечам. Скажи своё слово. Можно испанским гладиусом башку срубить? Ведь это практически спата )
Vedotschka
Цитата(Арья Старк)
Сколько теоретически литературный герой (человек, а не эльф или гном, мужчина, ок.30 лет) может сражаться в напряжённой битве?

А мне кажется, важнее, что "на кону". От этого зависит, сколько раз откроется второе дыхание) Ну и физическая подготовка у мужчин тридцати лет - может быть о-очень разной))
Эллекин
Цитата(Грэг)
Ты был противник, правильно?

Я был сторонник. Эйрел же не поверил даже после того, как я привёл видео, где современной репликой гладиуса рассекают макивару аки масло. Потом ещё было другое, где аналогичным по параметрам тесаком крошат в капусту баллистический манекен, но, в общем, всё тлен.
Гостья из прошлого
Цитата(Грэг)
Можно испанским гладиусом башку срубить?

Цитата(Грэг)
можно ли римским гладиусом срубить голову человеку?

*зануда вкл
Так римским или испанским?
*зануда выкл
WoodNight
Цитата(Гостья из прошлого)

*зануда вкл
Так римским или испанским?
*зануда выкл

Так римляне у предков испанцев гладиус стырили) Просто испанский чуть длиннее.
Еще один Дмитрий
Цитата(Largo von Decken)
Это вы что-то прям преувеличили.Истфех спарринги идут раунд 3 минуты. Больше не получится.


Вы правы. Когда отравил письмо, понял, что лишку хватил. Бои были короче.
Грэг
Цитата(Гостья из прошлого)
Так римским или испанским?

Понимаешь, Оль, в чём дело. Гладиус римский меч. Но он в настоящее время известен четырёх типах. Один из них
носит название испанский. Это самый длинный из гладиусов, вместе с рукоятью до 85 см.
Еще один Дмитрий
Цитата(Еще один Дмитрий)
Цитата(Largo von Decken)Это вы что-то прям преувеличили.Истфех спарринги идут раунд 3 минуты. Больше не получится. Вы правы. Когда отравил письмо, понял, что лишку хватил. Бои были короче.


Отправил письмо ))
WoodNight
Цитата(Грэг)
WoodNight, дружище! А ты чего молчишь? Ты же специалист по мечам. Скажи своё слово. Можно испанским гладиусом башку срубить? Ведь это практически спата )

Дружище, если помнишь, то я тоже в том споре участвовал) И приводил аргументы из практики, что гладиусом нельзя голову отрубить.
Но за прошедшее время я склоняюсь к тому, что ошибался. Одно дело - кромсать мертвых хрюшек , а иное - человеческая шея. Пару месяцев назад меня угораздило познакомиться с кубанским кузнецом, по обмену опытом, так сказать. Так мы казачьими шашками занимались. Настоящая шашка( коих более десятка видов) даже легче гладиуса. А головы рубала со свистом. Само собой, что гладиус, как и спата, были предназначены в первую очередь для колющих ударов из-за формы клинка. Но нельзя отрицать, что и голову ими можно было снести.
Век живи - век опыта набирайся и переосмысливай ранее принятое)
Грэг
Ну вот, стало быть, Эллекин был прав. Что и требовалось доказать.)
Devos
Цитата(Vedotschka)
но он не слабый

Если этот не слабый, что тогда вообще слабый?
Цитата(Грэг)
А я считаю, что кавалерийским вполне можно срубить

Когда преступников обезглавливали, использовали плаху, чтоб был упор для топора. И не всегда с первого раза отрубали. Потом стали юзать гильотину - тяжелое косое лезвие скидывали с двух-трёх метров.
Подвесьте свинью и попробуйте срубить ей башку длинным ножом.
Largo von Decken
Цитата(Грэг)
А я считаю, что кавалерийским вполне можно срубить ))

Срубленные мечами головы это фишки голливуда. Интереса ради попробуй с одного удара топором перерубить баранью ногу, и почувствуй сколько силы нужно.



Добавлено через 31 с.

Цитата(Devos)
Подвесьте свинью и попробуйте срубить ей башку длинным ножом.

Вот и я о том же)))
WoodNight
Цитата(Largo von Decken)
Срубленные мечами головы это фишки голливуда. Интереса ради попробуй с одного удара топором перерубить баранью ногу, и почувствуй сколько силы нужно.

Ну, баранья нога (бедренная кость с мышцами) и скрамасаксом легко перерубается вчистую.
Но речь о человеческой шее, имеющей в своём составе шейный отдел позвоночника. И это далеко не бедренная кость. Сабля, шашка, каролинг или бастард вполне могут перерубить позвонки. К тому же, при раскопках мест сражений эпохи раннего средневековья были не редко находили разрубленные шейные позвонки. Да ещё есть шанс, что клинок пройдет между дисков, срубая только отростки позвонка. Ну, а мышц и жировой ткани (как и хрюшки) не столь много, чтобы клинок увяз в них.
Largo von Decken
Цитата(WoodNight)
А головы рубала со свистом.

Там механика движения другая. За счет дуги клинка и дугообразной траектории движении рубящего удара не возникает эффекта парусности и аэродинамическое сопротивление распространяется меньше. Плюс место соприкосновения двух окружностей (шея) и дуга клинка - все же меньше, чем соприкосновение окружности и прямой (меч).
Но опять таки, мертвое тело рубить проще, так как нет эластического сопротивления живых тканей.

Цитата(Грэг)
Гладиус римский меч

Типологически это кинжал
Точно так же катана - сабля.
Просто традиционно сложилось название меч

Добавлено через 1 мин. 57 с.

Цитата(WoodNight)
Сабля, шашка, каролинг или бастард вполне могут перерубить позвонки.

Опять-таки, это казуистика, а не повальное явление
У меня в практике случай был мужик с дивана во сне упал - и сломал себе шею, насмерть
WoodNight
Цитата(Largo von Decken)
Плюс место соприкосновения двух окружностей (шея) и дуга клинка - все же меньше, чем соприкосновение окружности и прямой (меч).

А если ятаган взять?) Тут-то площадь соприкосновения наоборот больше, а поди-ка ж, османы головы чекрыжили врагам.

Добавлено через 2 мин. 50 с.

Цитата(Largo von Decken)
Опять-таки, это казуистика, а не повальное явление
У меня в практике случай был мужик с дивана во сне упал - и сломал себе шею, насмерть

Само собой) Чтобы решить "может срубить/не может", надо множество факторов учитывать. И остроту лезвия клинка, и положение тел нападающего с обороняющимся, и силу, и усталость и пр. Некоторые и дрова пилят бензопилой, не заводя двигатель )))
Devos
Имхо, наверно нужна большая физическая сила и охренительное ускорение при ударе, чтобы прямое лезвие всё перерубило.
Но не вижу ни одной причины, кому нужно на поле боя заниматься отрубыванием голов. Гораздо проще тыкнуть в глаз, по пальцам и в прочие незащищённые места.
Largo von Decken
Цитата(WoodNight)
Тут-то площадь соприкосновения наоборот больше

Смотря какой частью рубить, там двойной изгиб и заточка по вогнутой стороне идет усиление центробежных сил - как у серпа, это раз, а еще профиль заточки почти как у стамески, а такой профиль оставляет более глубокие раны при тех же усилиях, что клинообразная заточка топора или меча
Гостья из прошлого
Цитата(Devos)
кому нужно на поле боя

Так вроде бы не конкретно про поле боя был разговор. А просто - может/не может - без допусловий.

А если так - то ради красивого жеста, например. Ну как Таносу башку рубанули...
Largo von Decken
Цитата(Devos)
наверно нужна большая физическая сила и охренительное ускорение при ударе, чтобы прямое лезвие всё перерубило.

А еще охрененный замах. Вообще, для преодоления сопротивления мягкий тканей человеческого тела нужно приложить усилие 80 кг/см2.
Эллекин
Цитата(WoodNight)
Само собой, что гладиус, как и спата, были предназначены в первую очередь для колющих ударов из-за формы клинка.

Спата - как раз для рубящих, у половины спат вообще острия не было, а был скруглённый кончик. В особенности это касается кавалерийских спат - всадникам колющий удар мечом нафиг не нужен.

О Сет, а вот и знатоки набежали. Парусность у меча, ёмана. :facepalm:
Largo von Decken
Цитата(Эллекин)
Парусность у меча,

Парусность - это способность любого предмета воспринимать кинетическую энергию потока воздуха.
Любой предмет движущийся в воздушной среде встречается с аэродинамическим сопротивлением. В зависимости от профиля этого предмета взаимодействие с воздушными массами различно. Рубящие движения по своему профилю описываются уравнениями радиального ускорения, при которых аэродинамическое сопротивление различно на любом из участков в зависимости от радиуса дуги. А если нет дуги, т.е. меч прямой меч - то аэродинамическое сопротивление равномерно на всем длиннике, а значит и момент силы будет распределен по всему длиннику.

Добавлено через 3 мин. 11 с.

И вообще парусность это свойство любых предметов сопротивляться ветровому потоку.
Даже у тела человека она есть, просто она не учитывается, так как в большинстве своем мы ее рассеиваем. Однако при скорости ветра от 30 м/с это очень ощутимо
Эллекин
Largo von Decken
да, да, я в курсе. Беда в том, что площадь профиля меча при правильном замахе, т. е. когда плоскость клинка лежит точно по касательной к траектории его движения, минимальна, а за счёт острого профиля снижается практически до нуля, поскольку плавные формы снижают турбулентность. Там в сущности вообще без разницы, кривой клинок или прямой. Кривой клинок рубит лучше потому, что изогнутый профиль оказывает на материал режущий эффект. У той же катаны есть два варианта удара: рубящий и оттянутый режущий, для разных случаев. Поэтому у неё и профиль соответствующий.
Аэродинамика тут ну совсем ни при чём.
Грэг
А вот Будённый, Семён Михайлович врагов шашкой до седла разрубал. И это исторический факт. А вы говорите голову срубить ))
Largo von Decken
Цитата(Эллекин)
У той же катаны есть два варианта удара: рубящий и оттянутый режущий, для разных случаев. Поэтому у неё и профиль соответствующий

Все же сначала появился профиль, а потом под него стали мастерство ударов ставить))).
Взять, например, оружие тюркских племен Сибири батас, батыйя. Оно имеет своеобразный профиль сабельный профиль и левостороннюю заточку, т.е. практически стамесочный профиль - поэтому даже рубящие раны шли с прорезыванием тканей, и были более калечащие. Но это оружие более утилитарное было т.е. оно использовалось и как топор и как нож
Эллекин
Цитата(Грэг)
А вот Будённый, Семён Михайлович врагов шашкой до седла разрубал. И это исторический факт. А вы говорите голову срубить ))

У шашки самый сок именно в том, что ты ею совершаешь рубящий удар, но из-за формы профиля он превращается в режщий.
Цитата(Largo von Decken)
Все же сначала появился профиль, а потом под него стали мастерство ударов ставить))).

Это естественная эволюция меча.
Вообще же как бы даже прямыми мечами прекрасно рубили головы. Ну или средневековые хронисты и рисовальщики массово врали. Про трупы со следами расчленения и говорить не стоит.
К слову, спорщики, нате, любуйтесь https://www.youtube.com/watch?v=A7FE_50IFvA тут не то что голову, тут черепушку сносят, хоть и модельную
Devos
Кромсание желе на палке - безусловно серьёзный аргумент.
Эллекин
Devos
это не желе, а баллистические манекены, которые - о чудо! - как раз и предназначены для испытания таких вот вещей, потому что в целом повторяют основную структуру человеческого тела.
Но это не аргумент, конечно. Это ведь желе.
Ingevar
Цитата(Эллекин)
Вообще же как бы даже прямыми мечами прекрасно рубили головы.

Весь вопрос в размере меча. Бастардом или цвайхандером можно срубить, фальчионом тоже, гладиусом или ножиком нет.
Devos
Стесняюсь спросить, а мускулы этот мармеладный человек напрягает? Хрящи там, связки какие-то, кости присутствуют?
Эллекин
Devos
Так ты видео посмотри, авось разглядишь. А какие мускулы ты собрался напрягать в черепе, науке ещё предстоить выяснить.
Ingevar
там на 0:37, кажется, рубят тесаком, габаритами почти как гладиус. Может, это даже гладиус и есть, видно плохо.
Я мог бы ещё найти видео, где репликой гладиуса рубят макивары, но лень. Ну и кстати можно ещё загуглить, например, о преступлениях, совершённых с помощью мачете. Отрубленные руки-ноги и головы там регулярно присутствуют.
Devos
Я вижу кусок желатина с хрящиками на палке. И немножко вишнёвого сиропа.
Записываем: "в шее мышцев нет" (утверждено Эллекином)

Добавлено через 6 мин. 6 с.

Цитата(Эллекин)
А какие мускулы ты собрался напрягать в черепе, науке ещё предстоить выяснить.

Умственные, какие ж ещё.
Эллекин
Devos
Ну тогда о чём можно вести разговор, если ты ничего не видишь?
Ingevar
Цитата(Эллекин)
там на 0:37, кажется, рубят тесаком, габаритами почти как гладиус

Не-не-не, мачете и тесак - это заточенные для рубки предметы. У них широкое лезвие и баланс совершенно определенный. А гладиус скоерее на большой кинжал похож, им сильно сложнее рубить.
Если человек будет стоять неподвижно, то попробовать срубить ему голову можно и рапирой ) Но все таки в боевых условиях гладиусом рубить нет смысла.
Largo von Decken
Цитата(Эллекин)
Вообще же как бы даже прямыми мечами прекрасно рубили головы.

Опять таки это казуистика, а не правило. Топором рубить проще.

Цитата(Эллекин)
а баллистические манекены

Которые по сути своей желе и применяются для баллистической экспертизы.

Ну и наконец, самый главный аргумент. Легированные стали когда появились? Так что давайте не будем говорить о том, как славно рубить современным мечом головы.

Да и тяжело это. С точки зрения физподготовки. Если мы возьмем тот факт, что за последние два века средний рост увеличился без малого на 30 см. Петровские гренадеры - 165 см. Туда брали самых высоких солдат. Ткнуть мечом проще, чем рубить. И если уж говорить о срубленных головах, то и всякие там лыцари и казаки, рубили сидя на коняшке. а в пешем бою, проще кистеньком вдарить.
Эллекин
Цитата(Ingevar)
А гладиус скоерее на большой кинжал похож, им сильно сложнее рубить.

Как ни странно, у мачете центр масс примерно в середине оружия. У гладиуса - почти аналогично, максимум немного смещён к рукояти.
Цитата
Но все таки в боевых условиях гладиусом рубить нет смысла.

Тем не менее рубящее лезвие у него всё-таки зачем-то было.
Гладиус был заточен под колющий удар, потому что им работали в плотном строю, где удобнее колоть. Но и для рубки он тоже приспособлен, Во всяком случае, вне строя им рубили за милую душу. Античные авторы регулярно подобное упоминают.
Ingevar
Цитата(Эллекин)
Тем не менее рубящее лезвие у него всё-таки зачем-то было.

Я имел в виду рубить голову. А так да, резать можно, рубящие удары наносить - на здоровье.

Цитата(Эллекин)
Как ни странно, у мачете центр масс примерно в середине оружия. У гладиуса - почти аналогично, максимум немного смещён к рукояти.

У гладиуса ближе к рукояти как раз. Там яблоко здоровое не просто так.
Грэг
Цитата(Largo von Decken)
Петровские гренадеры - 165 см. Туда брали самых высоких солдат.

Самых высоких брали в драгуны )
Эллекин
Ingevar
В изначальном споре речь шла о том, можно ли гладиусом отрубить голову коленопреклонённой девушке.
Можно.
Цитата
У гладиуса ближе к рукояти как раз. Там яблоко здоровое не просто так.

Угу, только оно деревянное.
Ingevar
Эллекин, ну в таком контексте: вероятно, можно. Если иметь сноровку рубить головы девушкам гладиусом :mrgreen:

Цитата(Эллекин)
Угу, только оно деревянное.

Дерево бывает довольно тяжелым. Да и металлические тоже встречаются вполне.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.