[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посоветуйте, что почитать?
Страницы: 1, 2
Dreamaska
Закончился для меня этот этап конкурса…
Я дочитал, всё, что хотел, и откаментил всё, что хотел
Теперь пора выложить мой ТОП-10
Надеюсь, когда есть отдельная тема для рекомендаций, бсв не будет к нему цепляться – будем считать, я рекомендую всем 10 рассказов
Итак
10. Шляпа, хвост и саквояж
Короткий, ёмкий, напомнило говардовские рассказы про колдунов
9. Суд Крамола
Краткая зарисовка из жизни охотников за чудовищами. Чуть в древнерусском стиле, стилизация минимальна и достаточна, поскольку нигде не указано, что речь идёт именно о фэнтэзийном варианте Древней Руси
8. Бездушный: возрождение
История мести. Читается легко и ненапряжно, рука автора явно неопытная, но кому хочется почитать именно про чистую месть без выкрутасов – то вот
7. Ключ от власти
Очень удачная компоновка, находка в виде боевого дневника. Вначале скучновато и разочаровывающе, но потом хочется дочитать. Есть неожиданные сюжетные повороты. Язык слабоват, но легок и читабелен
6. Цветной ветер
Добрый фэнтэзийный рассказ о вечных ценностях, которых многие чёрствые душой люди перестали замечать. О любви к ближнему, о жертвенности, о дружбе, о предательстве и прощении. О надежде
5. То, что сильнее...
Замечательный рассказ-противопоставление: любовь свободная, варварская, чистая, когда сам решаешь всё в поединке с противником и очаровываешь подругу храбростью и мускулами; и любовь развитого, так сказать, общества, с запретами, табу, прогнившими устоями, предательством, ложью
Язык легкий, мир прописан интересно
4. Мёртвые имена
Фэнтэзи-детектив, язык очень хороший, мастерский, рука опытная. Герои интересные, сюжет интригует. Всё как полагается для хорошего, достойного рассказа. Особо ценно: автор вкладывает в уста одного из героев сожаления о напрасно убитых простых воинах, всегда и во всех фэнтэзи-произведениях гибнущих пачками, и о судьбе которых главные герои, их убившие, никогда не задумываются…
3. Болотнодрев: запасной план действий
Очень красивый образный язык, мрачноватая затягивающая история, необычные фэнтэзи-находки и глобальная основная идеи рассказа. Главная претензия: замах на роман, а рассказ не дотягивает даже до половины лимита. Всё скомкано и оборвано…
2. Волчье золото
Тут и месть, и детектив, и боёвка, и мистика. В общем, крепкий коктейль, взболтанный мастерской рукой. Интересные герои, язык твёрдый и выверенный. Хочется читать, перечитывать и ждать продолжения
1. Конюх коменданта
Редкое произведение. Я уверен, что начинающий автор не возьмётся за произведение подобного типа. Это рассказ о «маленьком» человеке, даже не второстепенном герое, даже не третьестепенном. Это не военноначальник, не его генерал и даже не простой солдат, из судьбы которого можно было бы «выжать» историю. Это просто старик-конюх, брошенный и никому не нужный. Чтобы написать такой рассказ, нужна определённая доля смелости. Эпичная осада – глазами этого «маленького» человека. Читатель не выходит за рамки того, что может знать конюх. Автор – с удивительным мастерством – оставляет белые пятна сюжета для фантазии читателя. При этом постоянно толкая читателя в бок и говоря: «Смотри, есть и такие судьбы. Можно увидеть войну и вот так». Такие рассказы – это шаг фэнтэзи к тому высокому пьедесталу, который некоторые называют классической литературой
Раймон
Не кривя душой, советую:

"Страж Гюльдрохайда" - полная светлой печали история; сказка, которая умирает, чтобы жить, пока её помнят.
"Волчье золото" - крепкое полутёмное фэнтези с пряным привкусом лучших образцов жанра и лёгкой горчинкой незаконченной истории.
Раймон
Очень надеюсь, что это понравится не только мне:
"Волшебники" - невероятно атмосферная и мастерски написанная история, в которой - на первый взгляд - совсем ничего не случается.
Aleks
Прочитал три рассказа про одного и того же ангела. Переползал гад бедолага из одного рассказа в другой. Некоего Константина. Чтоб ему перевернулось и пришлёпнулось икнулось!
Стал на ночь глядя устойчивым ангелоненавистником. :weird:
Посоветуйте рассказ, где нет ангелов. Совсем! Ни одного крылышка, пёрышка, бровей, шляп, цилиндров, наркотиков, персиков, сиропа, пирожков, настойки из бабочек.
Чертей тоже не предлагать, а вдруг они переодетые ангелы?!
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aleks)
Посоветуйте рассказ, где нет ангелов.

В "Конюхе коменданта" нет ангелов, только конюх, комендант да маги мелькают.
Маги это вроде никаким боком не ангелы. Если уж ассоциировать, то они ближе к феям, потому что тоже используют волшебный порошок.

Ну и вдогонку.
Самобытный и добрый рассказ, который лично меня порадовал.
https://fancon.org/2016o_Novyj_god_i_nevredimka/
kenn
Первая битва Арийграда
Поклонникам "Трёх из леса" Никитина, но умеющего писать.
Как-то так, наверное.
Векша
Из нави - сразу оговорюсь, что на любителя. Славянский колорит плюс зомби, плюс очень спорная мораль. Но язык интересный. Медлительный, грузный и красивый. И вообще жуть. Мертвые куницы кричат, бррр... Яркий рассказ.
Тая Алтайская
Куда интереснее проработан рассказ "Белое пламя", на мой взгляд.
https://fancon.org/2016o_Beloe_Plamya/
Тая Алтайская
Кому-нибудь встречались рассказы, написанные с юмором? Хочу реально стебный рассказ! ::D:
Рикардо Дель Тави
Тая Алтайская, "Героические угрозы" почитай.
Тая Алтайская
"Бессмертие по наследству" местами довольно забавно было читать. Рекомендую. ;D
Мотыжник Рассвета
О любви запретной к человекам и пароходам. Удавшаяся попытка прописать мир, бодренько идет рассказ. по поводу логики я молчу, там все неоднозначно.
kenn
Этот рассказ содержит откровенные сцены и не рекомендуется читателям до восемнадцати лет, а также орнитофилам любого возраста.
Да он вообще не рекомендуется, если вдуматься.
Жертва
Цитата(P.V.Blanos)
Истории полового взросления - не самое приятное чтение.

Цитата(Dia)
я только глянула комментарий, и сразу поняла, что тут пройду мимо

Цитата(Nikihomori)
Серьёзно, кому вообще могло прийти в голову прикрыть свою половую жизнь пёрышками и выдать это за фентези?Пойду напьюсь.

Цитата(Ифлаат)
Ах, птичья эротика!

Цитата(Dreamaska)
Я плакал... я ржал и плакал под столом... шедеврально...

Цитата(Виссарион)
Написано классно, но необычно.
Тая Алтайская
"Дурга" - достойный кандидат на победу (прочитано 80).
Рикардо Дель Тави
https://fancon.org/2016o_Zatvorniki/
Работа крайне мрачная, но сильная.
Любителям добрых сказок и детям до двадцати одного читать не рекомендуется.
Gans
Рекомендую рассказ "Пугало" , я в восхищении. https://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=15380
Конечно, любителям искать блох лучше идти мимо, а то удавятся подавятся.
Eric
Посоветуйте, пожалуйста, что-то такое... Чтоб "УХ!" :smile: Яркое, запоминающееся. Наподобие прошлых "Подарков на годовщину" или "Вода живая, вода мёртвая" с весны 2015. Проводовское что-то - так проще объяснить ::D: И технофэнтези "съем" с удовольствием. Если есть, конечно :%):
Тая Алтайская
Мой топ-10 лучших рассказов "Осеннего Пролёта Фантазии 2016":

1. Дурга
2. Эрлэг-хан
3. Теория эволюции плюшевых мишек
4. Этюды забытых судеб
5. О любви запретной к человекам и пароходам
6. Мартлет
7. Чудеса на улицах
8. Бессмертие по наследству
9. Белое пламя
10. Истории разрушителей. Ранги

Каждый рассказ интересен в своём роде. Рекомендую.

*ушла перечитывать полюбившиеся...* ::D:
kenn
Интриги, заговоры, битвы.
Изысканный Бонд, которого научили отставлять мизинчик с чашечкой?
Вербовщик
Тая Алтайская
Мой топ-15 лучших рассказов :wink:

11. Кобольд
12. Последние рыцари с улицы Геологической
13. Кот видел меня голой!
14. Почему седая Лира (да-да, автор, ваше чудище съело-таки мой мозг.)))
15. Новый год и невредимка

Рекомендую. ::D:
kenn
Цитата(Тая Алтайская)
Мой топ-15 лучших рассказов :wink:

Сразу видно, кто прочитал целых пятнадцать рассказов пролёта! ::D:
kenn
Лёгкая, сказочная, смешная история про настоящий подвиг.
Пожалуй, очень серьёзный претендент на очень несерьёзную победу
Две ночи и один день
kenn
Матрица, Ведьмак, и Емеля в узорах грёз, лишений и любви
Иллюзия свободы
Просто переступайте через первую гусеницу. Она не кусается.
Тая Алтайская
kenn,
Тут дело вкуса, я полагаю. :wink:
Прочла 168. Не все до конца, правда. Но это уж не моя вина.

В финале также вижу: "Белое древо", "Благородный змееборец", "Волшебники", "За песней мельничного колеса", "Затворники", "Знак снежного бога", "Награда для сновидца", "Проснись и играй", "Сола", "Страж Гюльдрохайда", "То, что сильнее...", "Цветной ветер", "Чужие сны".

Надеюсь, никого не забыла... Рекомендую читануть. ::D:
Дон Алькон
Цитата(Тая Алтайская)
Прочла 168. Не все до конца, правда. Но это уж не моя вина.


А не слабо. Даже если не все до конца.
Саламандра
Цитата(Рикардо Дель Тави)
О, кстати, Микстура просила странного. Его етьс у меня: https://fancon.org/2016o_Pochemu_sedaya_Lira/


Вот за эту рекомендацию - поклон.
Я уже отписала Автору спасибо, но не могу не повториться: дохохоталась до икоты. Даже узнала новое, например, кикимора может быть самкой... А самцом? Автор умолчал об этом, а жаль.
Если кто знает ещё такие 'странные' хохмы (может, того же автора), пожалуйста, отпишитесь!
И да продлит нам смех жизнь!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.