[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Визит Матиаса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Кайрэ
- Ну-ну, не все сразу! - рассмеялся метр. - Иссхи живут гораздо дольше людей, но не так долго как эльфы. А если вы о Роне, то в отцы он вам не годиться, просто он ... особенный что ли.
Матиас хмыкнул. А вот Оберон очаровательно улыбнулся Эмбер.
- Лекция состоится, Эмбер.Мое дело было малым - вычислить ищеек, а вот разбираться с ними будет этот охламон. Мне они не под силу.
- А я вот железкой одного... того, - гордо заявил Матти.
- Не хочу вас расстраивать, господин Маллингер, но если бы не совместные защиты и нападения троих магов, ваш удар бы не состоялся, - заметил Монти.
Лания
- Кажется, о той девочке всё-таки стоило вам сообщить, - вздохнула Лани. - А как вы их вычисляете, если аура у них обычная, следов магии нет? А то я так и не поняла, почему одна из ищеек ошивалась вокруг Академии. Неужели надеялась найти тут Рона? Или целенаправленно выслеживала Эмбер? Хотя Эмбер кажется говорила, что видела её, и та никак себя не проявила.
Кайрэ
Матиас отпил вина, довольно крякнул и присел рядом с Эмбер.
Монтье скорчил гримасу а-ля "безголовые студенты".
- Ну как нет? Как нет если есть? для кого только что объяснял а? Просто эти следы куда сложнее заметить даже опытному магу. Более того большинство понятия не имеют, что эти ищейки существуют. А ошивалась она как раз из-за Эмбер. Эти ищейки идет по запаху крови, а леди Линдт решила поучить Рона апельсины чистить скальпелем, да, Рон.
- Угу. Типа того... - буркнул иссх.
- Вот он и порезался, и Эмбер обляпалась, вот ищейка и стала ее выслеживать.
- Не смог почистить апельсин скальпелем, чтоб не порезаться, - заржал Матиас, - Да ты безнадежен.
Рон потупил глаза, а в следующий момент что-то хрустнуло, сломалась ножка стула под Матиасом и тот оказался на полу, разлив на себя весь бокал так понравившегося ему вина.
Сэр Дрейк
- И ничего смешного! - укоризненно сказала Эмбер Матиасу, - вообще-то чистить апельсины скальпелем довольно сложно. Нужно быть очень аккуратным. С первого раза не у всех выходит, - Эм сделала еще глоток.
- Почему же она себя вчера никак не проявила?- Спросила девушка, задумчиво рассматривая свою ладонь.
Лания
Чистить апельсин скальпелем? Кажется, она скучно живёт.
- А ещё, - заговорщически прошептала она обоим спорщикам. - Можно подложить ему кнопку на стул. Чтобы леди Линдт уже точно уверилась, что перед ней два ребёнка, а не взрослых, способных защитить её мужчины. Может быть вы уже пойдёте морду друг другу набъёте и успокоитесь? - и обращаясь к Эмбер. - Может быть вы уже переоделись к тому времени? Или она не составила чутьё и внешнюю картинку. Мне же она сказала, что ищет "братика".
Сэр Дрейк
- Только попробуйте последовать совету леди д'Ивуар, и я вас обоих обездвижу. На это мне сил, надеюсь, хватит, - несколько самонадеянно пообещала Эмбер Рону и Матиасу.
- Я испачкала руку, если эта тварь ориентируется на запах крови, ей, наверное, все равно, как выглядит цель,- предположила Эм.
Кайрэ
- А я вообще без сил, я не при чем,- заявил Рон и подкравшись ближе обнял Эмми, чокнулся с ней бокалом и кинув:- За нас,- осушил свой бокальчик.
Матиас тихо выругался, испепелил иссха взглядом и принялся оттирать вино платком.
- Вот запах крови её и привлёк. Но это наверняка было небольшое пятнышко, поэтому ищейка осталась наблюдать и сразу не была уверена, что омбрэ исходит от вас,- заявил Монти. - А тут снова вы и снова запах. Это создание решило проверить... Вообщем мы все легко отделались.
Сэр Дрейк
- Если честно, я совсем не обращала внимания на то, что там у вас происходило, - призналась Эмбер, - думала только об одном - лишь бы получилось и лишь бы не опоздать, - Эм вздрогнула.
Кайрэ
Рон бережно обнял Эмбер, погладил по спине и чмокнул в макушку.
- Все хорошо. Все уже позади.
Мурчащие звуки, издаваемые Парки делали картину особо умилительной.

Монти обновил содержимое бокалов и даже что-то наколдовал над одеянием Матиаса, что винное пятно исчезло, а его хозяин мог перестать тереться платком, что прокаженный.
- Этого всего можно было и избежать, если бы вы мне все рассказали как есть, - заметил Маллингер.
Сэр Дрейк
- Мы пришли к тому, с чего начали. Не сердись, Матиас, не будем спорить, пожалуйста, - мягко попросила Эмбер, - хвала небесам, сегодня все завершилось хорошо, - улыбнулась девушка, посмотрела на свой бокал и отпила еще чуть-чуть.
Лания

Лани нахмурилась и с беспокойством поглядела на барона, а затем всё-таки вернулась к разговору.
- Иногда нужно просто поверить в то, что говорят, - буркнула Лания, делая небольшой глоток из бокала.
Кайрэ

Рон не собирался выпускать леди Линдт из своих объятий, за что Матиас пытался прожечь в нем дырку взглядом.
- Значит все эти смерти в последнее время - твоих рук дело? - обратился он к иссху.
- Ну почему же все? Ты мне лишнего не приписывай.
- В последнее время в городе довольно многое происходит. Мы точно уверены что ты причастен к смертям детей, происшествию у булочной лавки на Карнавале и смерти троих неблагополучных в подворотне. Еще было совершено убийство вдовы Фло с явными следами запрещенной магии и есть следы магического вмешательства иссх на Малой Уездной, пока неясного характера.
- К последним двум Оберон непричастен, - заявил Монти.
- Я все равно обязан спросить, где ты был вчера примерно с трех и до заката и что делал?
- Ты действительно хочешь это знать, - как-то мурлыкающе осведомился Рон и бесстыдно поцеловал Эмми в висок.
Лания
Так много убийств! Лани задумчиво повертела пустой бокал в руках.
- Если были и другие убийства со следами иссх... Выходит, что они отправляют сюда не только ищеек? Или просто накануне делегации сюда стекаются разные иссхи?
Сэр Дрейк
Вчера с трех и до заката Рон был очень занят Эмбер. Девушка еще раз приложилась к содержимому бокала.
- Рон, попробуй держать себя в руках, это не сложно, - попросила она.
- Вчера с трех и до заката он не натворил ничего страшного, не считая неудачно почищенного апельсина. А мне бы тоже хотелось узнать ответы на вопросы леди д'Ивуар.
Кайрэ

Рон что-то шепнул на ушко Эмбер, а потом во всеуслышание заявил:
- В столице время от времени появляются иссхи. Сложно сказать, с чем конкретно это связано.
- Но ранее они появлялись и уходили тихо и без убийств,- заметил Монти.
- Значит что-то поменялось. Скорее всего у них здесь есть какие-то интересы, которые они и пытаются защитить,- предположил иссх.
- И должно быть интересы значимые, раз они дали себя обнаружить,- продолжил метр.
- Или же у них мало времени, чтобы действовать более скрытно.
Лания
- Неблагополучные могли попасться просто под горячую руку, - принялась размышлять вслух Лани. - А вот вдова Фло... Что от неё могло быть нужно иссхам?
Кайрэ
- Ну не такие уж они и невинные были, - возразил Рон. - Они напали на Эмми. Что и стало их ошибкой.
Лания
- А что могло интересовать иссх на малой уездной? - продолжала размышлять вслух репортёрша. Руки так и чесались отправить пару-тройку сообщений, чтобы немного проясить ситуацию.
Сэр Дрейк
- Те трое в порту...Это был день, когда я узнала, что буду изучать боевую магию. Хотела найти тихое место, где можно было бы попить какао и порадоваться. И когда возвращалась...Они обсуждали, не составит ли леди им компанию, сколько за леди можно выручить и не стоит ли самим с ней поразвлечься. - Эмбер залпом осушила свой бокал.
Кайрэ
- Следствие этим уже занимается, рекомендую не мешаться под ногами и вообще держаться по-дальше от этих дел, - получила Лани предупреждение. - Эмми... - Матиас развернулся к девушке с каким-то виноватым и сожалеющим выражением лица.
- Все хорошо, Эмми, - снова повторил Оберон и обнял ее чуть сильнее. - Они больше не смогут причинить тебе вреда.
- Вот за это и выпьем! - радостно сообщил Монтье и снова подлил всем вина.
Корнелий вздохнул.

Сэр Дрейк
Эм улыбнулась краешком губ, услышав адресованное Лании предупреждение. Что-то ей подсказывало, что слова Матиаса пропали даром.
- Кстати, мэтр Монтье, когда в следующий раз решите перенести занятие, подумайте над менее размытой формулировкой. Представляете, если помимо студентов его случайно прочла леди Бауэр и решила, что Вы сбежали? Боюсь тогда при следующей встрече дело может не ограничиться обмороком, - с лукавой интонацией сказала Эмбер.
Кайрэ
- Она решит упасть замертво, разыграв собственную смерть?- подняв бровь, поинтересовался Монти?
Видимо, он не мог себе представить, что может быть более серьёзным. По крайней мере думал он не в нужном направлении.
Сэр Дрейк
- Зависит от того, что присоветует ей леди Форо, - хихикнула Эмбер, - не знаю, не знаю, куда может завести этих дам буйное воображение. Может быть, она, например, подкараулит Вас после лекции и..., я даже представить не могу, на что способна дама, жаждущая Вашего внимания.
Лания
Предупреждение Матиаса, как и ожидала Эмбер,Лани пропустила мимо ушей. Глядя на вздыхающегг барона, репортёрша отставила свой бокал.
- Мне на сегодня хватит. Так может быть следствию нужна помощь? Чтобы свежим взглядом взглянуть на проблему. А то вы так и будете Рону приписывать каждое убийство.
Кайрэ
- Ну пусть присоветует ей чтоли найти другой объект для воздыханий, я слишком хорош для неё,- капризно тряхнул шевелюрой метр.
Оберон, видя, что разговор перешёл на шуточные темы, выпустил Эмми из объятий.
- Он просто черствый сухарь,- констатировал иссх.
- Если помощь и нужна, то явно не ваша,- отсек Матиас.
- Лани...- намекнул Корнелий.
Сэр Дрейк
- Я бы не особенно на это рассчитывала, - улыбнулась Эмбер, - ее пыл удалось остудить разве что на время. Скоро леди Бауэр снова начнет вздыхать, леди Форо поначалу будет ей сочувствовать, потом ей это надоест и она сподвигнет подругу на что-нибудь новое. Безответно влюбленная секретарь деканата - это настоящее стихийное бедствие.
Кайрэ
- И как же мне быть, о мудрейшая из мудрейших?- беспомощно развёл руками метр.
Сэр Дрейк
- Ну, я бы просто не попадалась ей на глаза, но для Вас это не выход, в деканат-то все равно придется заходить, - задумалась Эмбер, - Вы меня озадачили, мэтр Монтье. Тут надо серьезно поразмыслить. У нас с леди Д'Ивуар была возможно не самая плохая идея провести для Вас лекцию по поводу дам в Академии. Впрочем, не исключено что мне опять повезет услышать какой-нибудь кусочек разговора двух дам.
Лания
Лани только вздохнула от замечания Корнелия и переключила свой мозг на другую проблему.
- Леди Бауэр мы можем отвлечь её же оружием. А именно каким-нибудь пылким юношей, который бы посылал ей цветы и любовные послания.
Кайрэ
Матиас уважающе поглядел на Кора. Это ж надо, одно его слово и редакторша как по струнке.
- Ой, а у вас есть пылкие юноши на примете?- обрадовался Монтье.
Рон тихо хихикал в кулачок. Маллингер от такой смены разговора несколько растерялся.
Лания
Лани повесила на себя иллюзию, как выглядел бы её брат, будь он на 5 лет старше, а не моложе.
- А чем я вам не юноша? - голос девушка тоже изменила магией.
Кайрэ
Кор залпом выдул бокал вина и протянул пустой Монти, чтобы тот обновил. Матиас сочувственно вздохнул.
- Ваша готовность помочь несомненно мила, леди Жабка, но вам не кажется, что секретарша деканата вполне способна распознать иллюзию...- намекнул метр.
Лания
- О, я не собираюсь ей показываться. А вот любовные послания и подарки от тайного поклонника способны хотя бы на время отвлечь девушку от вашей персоны,- Лани неодобрительно глянула на Кора. - Мне кажется, господин барон, вам тоже на сегодня уже хватит.
Кайрэ
- У меня стресс, - важно заявил барон.
- Ну что ж, можно попробовать... - расценил старания Лании Монтье.
- Ваше здоровье, - отсалютовал Рон. - За миссию "спасение Монти"!
Лания
Лания сняла иллюзию, взяла отставленный бокал.
- Тогда я тоже пожалуй выпью за спасение нашего любимого метра.
Кайрэ
- Ух ты! Я уже и любимый! А ты говорил, у меня нету педагогического таланта, - обиженно крутнул носом Монти, обращаясь к Рону.
- Так это ж не талант, а твоя "божественная красота", - захихикал иссх. - Как тогда, когда мы убегали через...
- А ну цыц!
- Ладно-ладно... Молчу...
Лания
- У меня все преподы любимые, с кем я вместе бухаю!

Лани снова что-то шепнула Корнелию, затем всё же отставила бокал.
- Педагогический талант редко когда соотносится с любовью к преподавателям, - заметила репортёрша. - Но ваши лекции действительно интересны.
Сэр Дрейк
Эмбер слушала диалог мэтра и Лании, неторопливо пила вино и улыбалась. Ай да леди д'Ивуар, как она здорово придумала!
- Не могу не согласиться, Ваши лекции очень интересны и несколько необычны, мэтр Монтье.
Кайрэ
- А вам не кажется чересчур жестоким, получать письма от того, кто якобы тебя любит, а потом узнать, что это лишь чей-то розыгрыш,- Рон с некоторым недоумением поглядел на Эмбер.
- Да в самый раз!- воскликнул Монти. - Падать на меня в обморок тоже жестоко!
Сэр Дрейк
Эмбер поймала взгляд Рона и покраснела. В самом деле, уж она-то могла об этом задуматься.
- Нет, Рон прав. Может лучше сделать ставку на предупредительные меры? Например, намекнуть леди Форо...- грустно сказала девушка.
Лания
- Не думаю, что намёки помогут. Если просто поговорить, вряд ли леди Бауэр отступиться. Так что остаётся выбирать. Либо метра рано или поздно заставят жениться, либо преподать урок леди, пусть и такой жестокий.
Кайрэ
Рон вздохнул, снова обнял Эмбер и что-то ей шепнул.

Корнелий отставил свой бокал в сторону.
- Так почему бы не разыграть в этих ваших письмах крайнюю назойливость, граничащую с откровенным хамством. Пусть эта ваша Бауэр займётся поисками путей побега от внезапного поклонника. Может тогда она поймёт, что по сути действует так же по отношению к господину Монтье?
Матиас хмуро наблюдал за парочкой из Эм и иссха. Разговоры про леди Бауэр эго, кажется , не интересовали.
Лания
- Назойливые письма можно сжигать не распечатывая.
Кайрэ
- О, не тогда, когда их исполняют серенадой пол окном,- ухмыльнулся Кор.
И откуда только в нем такие идеи...
Сэр Дрейк
Эмбер также шёпотом ответила Рону.

- Определенно ее стоит отвлечь, но каким-то другим способом. Может быть, откопать для неё какой-нибудь интересный слух? Или сделать так,как предлагает барон, - с надеждой спросила Эмбер.
Лания
- Ну тогда единственный свободный для серенад кавалер - это господин Маллингер, - пожала плечами Лани.
Кайрэ
Оберон поцеловал ручку Эмбер, улыбнулся и отошёл чуть в сторону.
- Ну уж нет!- возмутился Матиас. - Накладывайте ваши иллюзии, нанимайте профессиональных певцов, да делайте, что хотите, но меня в это не впутывайте! Я не буду петь серенады какой-то там даме!
Сэр Дрейк
- Матиас слишком серьёзный для пения серенад, - сказала Эмбер, с сожалением посмотрев на отошедшего Рона. Отчего-то без успокаивающих объятий ей стало неуютно.
Кайрэ
Зато к ней подошёл Матти.
- Да дело даже не в серьёзности. Серенады не поються кому попало...- тепрь ручку Эмми целовал уже друг детства.
Мальчики по-прежнему петушились перед леди Линдт. И, похоже, единственным, кто этого не замечал был Монти.
- Ну. Тогда профессиональных певцов, раз никто не желает меня спасать!- "надуто" заявил он.
Сэр Дрейк
- Ты умеешь петь серенады? Никогда бы не подумала,- удивилась Эмбер.
- Не убивайтесь, мэтр Монтье, мы что-нибудь придумаем. Во всяком случае, если леди Бауэр решит предпринять что-то после одной из лекций, кто-то из нас да будет рядом.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.