[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Визит Матиаса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Лания
- Ну расскажите уж тогда, в чём я соучаствую? Раз уж вы всё равно меня обвинили заочно.
Кайрэ
Удовлетворять интерес леди д'Ивуар молодой человек не стал, просто проигнорировав её вопрос. Да и дворецкий вернулся. Эмбер дали понюхать соли с резким запахом и девушка стала приходить в себя.
Сэр Дрейк

Эм с трудом повернула голову, оглядывая гостиную. Перед глазами плыли фиолетовые круги, зрение никак не желало фокусироваться.
Кайрэ

Матиас достал какой-то пузырёк и дал выпить содержимое Эмбер.
- Это придаст сил,- пояснил он.
Сэр Дрейк
Эмбер вздохнула и встала на ноги, опираясь на плечо Матиаса. Она успела забыть, как плохо бывает после фокуса с потерей сознания. Гостиная наконец приобрела чёткие очертания. Украдкой она бросила виноватый взгляд на Ланию, желая сказать, что сделала всё от неё зависящее.
Кайрэ
Силы действительно появились и круги перед глазами прошли. Матиас помог девушке подняться, попросил дворецкого принести его ножны с мечем и троица покинула женское общежитие. Затем, парень снова достал некий артефакт, похоже у него их было много. Он что-то настроил и открыл портал, куда все вместе и шагнули. Портал вел лишь за стены Академии. Был уже вечер и тут никого не было.
- Придется пройти немного пешком, пока артефакт не перезарядиться.
Ничего страшного не случилось, мир не дрогнул от того, что Эмбер вышла за пределы альма матер. Все было тихо и спокойно, в кронах деревьев пели свои сонные песни птицы, дул легкий ветерок. Вечер не отличался ничем необычным.
Сэр Дрейк
- Налево, направо или прямо? - Спросила Эмбер, с тоской глядя на стены Академии. Каким бы спокойным не казался вечер, она все равно прислушивалась ко всем доносившимся звукам, боясь услышать что-то незнакомое.
Кайрэ
- Прямо, - кратко сообщил Матиас.
Он стал задумчив. Скорее всего реакция Эмбер его несколько поражала, но он ничего не сказал, лишь украдкой поглядывая на подругу детства.
Сэр Дрейк

Поймав один из взглядов Матиаса, Эм дотронулась до руки друга детства и краешком губ улыбнулась.
- Если бы ты не был таким серьёзным, бы сказала, что вспомнила поход по саду по сложному маршруту мимо ваших ловушек.
Кайрэ
Матиас взял ее за руку
Пара принялась о чем-то тихо разговаривать.


Идти, опираясь на руку Матиаса, было легко. Эм почти перестала оглядываться на стены Академии.

Так они шли минут с пятнадцать, а потом Матиас вдруг остановился и остановил Эмбер.
- Это куда серьезней прогулки через наши детские ловушки...
Девушки заметили, что пение птиц стихло, и хоть и был вечер, но они до сих пор не встретили ни единого человека, а ведь было не так уж и поздно и если вспомнить, то в это время вчера тут было довольно людно...
Из кустов вышел демон хранитель Рона. Он был взъерошен и хромал на одну ногу. За ним последовал хозяин. Матиас тут же загородил собой Эмми и вытащил меч. Правда иссх этот факт проигнорировал.
- Эмбер, подойди ко мне, - скомандовал Рон.
Лания обнаружила, что может подойти ближе к парочке, но по прежнему ничего не может наколдовать.
Лания
Лани и подошла ближе. Вот бы ещё и запрет на использование магии кто-нибудь снял.
Вообще вся ситуация репортёрше очень не нравилась. Зачем она, спрашивается, вмешалась? Вот что-что, а выходить за пределы Академии они с другом детства уж точно не собирались.
- Леди Линдт, я бы советовала вам отправиться порталом обратно в Академию. Тем более, что я не уверена, что мы видим именно того, кого мы видим.
Она бы и сама портал построила, но...
Сэр Дрейк
Эмбер оглянулась и посмотрела на Ланию, потом перевела взгляд на Рона. Она не стала спрашивать, что он здесь делает, хотя это и была первая мысль.
Потом девушка вспомнила, каким быстрым может быть Рон. Как бы хорошо не владел мечом Матиас, ему это ничем не поможет, если его подозрения верны.
От Академии они удалялись минут пятнадцать, открывать порталы на такие расстояния она ещё не пробовала.
- Слишком далеко для меня, покачала головой Эмбер, - простите, что не могу воспользоваться Вашим советом.
Потом Эм снова перевела взгляд на Рона:
- Мне и здесь неплохо.
Кайрэ
- Эмми, иди сюда!- настойчивее повторил Рон.
- Никуда она не пойдёт!
Рон был тоже несколько потрепан. Его одежда, кажется, была в крови, только неизвестно в чьей.
Матти отстегнул какую-то штуковину с кармана. Фокс зарычал, а за спинами людей разжался всхлипывающий детский голосок:
- Тетя, мне страшно...
Сэр Дрейк
Эмбер догадывалась, что увидит, если обернется. Маленькую девочку лет трёх, такую же как вчера у ворот Академии или похожую?
- Прекратите оба! - Взорвалась девушка, делая маленький шаг в сторону и оборачиваясь.
Лания
Лани обернулась к тому, кто казался ей более опасным - к девочке, встав между ней и Эмбер.
- Снимите уже с меня этот проклятый купол и дайте увести её обратно в Академию!
Ну а что она ещё может сделать без магии? Даже Кора на помощь позвать не получится.
Кайрэ
Перед ними стоял обычный ребёнок. Ей действительно не было и четырёх. Большие, наполненные страхом и слезами глаза и ничего общего с той безжизненностью, которую Лания наблюдала вчера.
- Мне страшно...- повторила девочка и протянув ручки стала подходить.
- Эмми, прошу тебя...- в голосе Рона уже не было стальных ноток.
Матиас справился с очередным свои артефактам и вокруг троицы организовался защитный купол.
- Эмми, держись рядом со мной,- велел он.
Сэр Дрейк
Обычный ребёнок, не обычный ребёнок... Вместо того чтобы гадать, Эм посмотрела на ауру девочки, стоящей перед Ланией. Может быть так удастся найти ответ.
Кайрэ
В ауре отчетливо читался страх, паника и отчаяние. А ещё ребёнок был здоров и на нем не было слежки. Такого сильного страха Эмми ещё не видела и поэтому курс выглядела необычной, словно обрамлённой.
Лания
- Ну разумеется. Вы сможете защитить Эмми лучше, чем контур Академии, - фыркнула Лани. Ну а что ей ещё оставалось делать? Только язвить.
Кайрэ
Фокс стал обходить компанию дугой. Хоть он и прихрамывал но в его действиях все ещё хватало и опасности и угрозы. Вокруг Рона снова собирались тени, словно вся тьма сползалась под его ноги.
Сэр Дрейк
- Она очень сильно боится, такого я еще не видела, аура как будто в рамке - поделилась Эмбер, - что бы это могло значить? Других отличий я не вижу, но приближаться к этой малышке почему-то совсем не хочется.
Краем глаза она следила за движением Фокса и отчего-то чувствовала жалость и вину.
Кайрэ
- Эмми, иди ко мне, быстро!- потребовал иссх.
Матиас снова что-то сделал и в сторону Рона полетела здоровенная молния, правда она разбилась о защиту и разлетелась искрами. Оберон на это дабе внимания не обратил.
- Помогите ребёнку! - выдал Матти.
- Страаашнооо,- девочка заплакала.
Лания
- Может быть в неё кто-нибудь вселился? - предположила Лани наугад. Раз уж речь идёт об иссхах-фанатиках. Почему бы им не воспользоваться ребёнком, как наиболее удобным для влияния объектом.
Сэр Дрейк
- Активируй портал. Скорее! - сказала Эмбер Матиасу, решительно обходя Ланию.
Если это обычный ребёнок, то ничего не случится, если нет...
"Вот и узнаем", - подумала Эм, протягивая девочке руку.
Кайрэ
-Эмми, нет!
Перед Эмбер возник Рон. Матиас тут же направил меч на иссха, выронив артефакт, правда все же не рассчитал расстояния и чуточку не дотянулся до горла. А вот ребёнок изменился. Глаза стали полностью верными и тело неестественно изогнулось. Откуда-то изнутри раздавалось клокотание и шёпот, больше похожие на речетатив, а девушки увидели как из-за спины ребёнка на Эм ринулись уродливые магические щупальца. Лишь одному из них удалось пробить обе защиты - Матиаса и Рона и теперь оно торчало в груди иссха. Демон-хранитель жалобно взвизгнул и рухнул на землю. Рон стоял без движения.
Лания
Лани хотела было отдёрнуть Эмбер от девочки, но этот проклятый щит не давал. Ну что за несправедливость?
- Доигрались? - тихо выдохнула она, глядя на щупальце в груди иссха.
А ведь это она виновата! Вот кто её за язык тянул? Зачем было хамить Малингеру? Посидели бы, чая попили... И ведь помочь она сейчас ничем не может. Как бы самой не досталось. Самое время было кусать локти.
Сэр Дрейк
- Доволен? - Безжизненным голосом спросила бледная как простыня Эмбер у Матиаса, - убери купол над леди д'Ивуар, сейчас же.

"Только был бы жив, каких-нибудь чудом, но жив," - мысленно взмолилась Эмбер, прижимая раскрытую ладонь к спине Рона и прислушиваясь, как учили еще на младших курсах.
В голове автоматически всплывали инструкции бабушки: "Если жив, ускорить течение энергетических потоков в теле, оплести поврежденый участок, восстановить нормальную циркуляцию, дать дополнительный толчок. Ничего сложного, Эмбер. Но есть ещё крайний метод, который практиковала твоя прапрабабка. Если ничего не помогает, создай канал и направь в него один из своих потоков. С этим справится даже слабый целитель. Энергия, попадая в чужое тело, сама находит нужный путь."
Кайрэ
Рон был ещё жив, но это создание стремительно высасывало из него силы. Фокс зашевелился, попытался встать. Матиас, на удивление, послушал Эмми и купол с леди Ди исчез, а военный снова что-то сделал и рубанул мечем по щупальцу. Создание зашипело и взревело, а Оберон рухнул на колени.
Лания
Свобода! Лани никогда не думала, что будет так радоваться возвращению магических способностей.
Девушка тут же соорудила портал для всех к стенам Академии. Если не получится переместить сразу всех, репортёрша в первую очередь попыталась переместить Рона, Эмбер и волка. А затем уже себя и Матиаса. Потом повесила вокруг все имеющиеся у неё защиты, в том числе тот самый зеркальный щит. А затем, немного помедлив, всё-таки отправила письмо барону: "Кор, ты мне нужен. Срочно!"
Кайрэ
То ли с перепуга, или же заслуженно от тренировок, Лании удалось переместить всех сразу к стенам Академии близ северных ворот. Тут по-прежнему не было людей. Маги почувствовали, как напрягся контур. Иссх был теперь слишком близко. Рядом открылось два портала. Из одного вышел Кор из второго кубарем выкатился немного подпаленный метр Монтье.
Рон просто рухнул на землю. В себя он ещё не пришёл, хотя был по-прежнему жив.
Сэр Дрейк
- Рон! - Эм опустилась на колени рядом с иссхом и взяла того за руку.
"Если крайний метод пра-пра-бабки сработает, я больше никогда не подумаю плохо о семейных традициях!" - пообещала она, вспоминая урок бабушки и выполняя необходимые действия.

- Здесь нельзя оставаться. Контур. Вы знаете. И оно. Оно могло последовать за нами, - вслух сказала она остальным и перестала обращать на них внимание.

"Только бы получилось! Хоть немного получилось, хоть чуть-чуть, хоть капельку. Только бы вышло," - повторяла Эмбер про себя, глядя на Рона и стараясь не расплакаться и не закричать.
Лания

Лани первым делом бросилась в объятия полу-иссха. Обняла, уткнулась лбом в его грудь, кажется даже всхлипнула. Потом усилием воли взяла себя в руки. Не время было раскисать. Они ещё не в безопасности.
- Они снова могут появиться. А Рона мы в Академию затащить не сможем.

Лани оторвалась от барона, оглядела всех остальных.
- Вы всё ещё собираетесь нас арестовывать? - спросила она у Малингера.
Кайрэ
События развивались слишком стремительно. Рядом с Метром Монтье появился демон-хранитель, очень похожий на того, которому удалось встать. Открылся ещё один портал и из него вышел все тот же изменившийся ребёнок. Вместо ответа Матиас заградил собой Эм, склонившуюся над иссхом.
Оба демона-хранителя зарычали и стали хищно подходить к черноглазому чудовищу. Метр уже что-то колдовал. Кор легонько погладил Лани по плечу и, кинув краткое: "мигом в Академию", поспешил на помощь защитникам.
Эмми подключила свой поток к пострадавшему и тут же взвизгнула, почувствовав часть той боли, которую ощущал парень.
Лания
Вот тут уже дудки! Сама наворотила, самой исправлять. Да и оставлять Корнелия тут одного она не могла. Лани подошла ближе к Эмбер и иссху, возвела вокруг них щиты какие знала. В том числе тот зеркальный. А сама принялась смотреть за разворачивающийся картиной, прикидывая, а не сгонять ли на кафедру демонологии за подмогой.
Сэр Дрейк
"Терпи. Это все твое упрямство и цепочка твоих ошибок. Не растаяла бы перед Матиасом, не нужно было бы звать Ланию. Послушалась бы Рона, ничего бы и вовсе не было. Теперь терпи," - велела себе Эм, закусывая губу и крепче сжимая руку Рона.
Кайрэ
А за спиной Эмми разгорелась настоящая схватка. Демоны стремительно бросились в атаку, полетели заклинания магов, Маллингер снова активировал молнию. Вспыхнули щиты, тварь тоже решила не ждать направив свои щупальца на каждого.
Сэр Дрейк
Эмбер сделала глубокий вдох и зажмурилась. Ее задачей было не выпускать руку Рона, остальное сейчас не имело значения.
Лания
А Лани решила, что для подмоги посторонних всё-таки ещё рано. Но она сама могла помочь. Как в случае с Диевр, её небольшой вклад мог помочь перевесить чашу весов. Редакторша попыталась остановить тварь огненным кольцом.
Кайрэ
Общая атака магов сделала своё дело, создание отвлеклось, а Матиас внезапно сделал что-то, что никто от него не ожидал. Он рванул вперёд и с разворота снёс голову "ребёнку". Все на мгновение опешили, когда к северным вратам Академии покатилась обычная голова маленькой девочки, тело осело и рухнуло на дорогу. Бой был окончен, но нико не мог произнести ни слова, все мрачно и молча смотрели на тело и голову.
Рону становилась лучше и он даже открыл глаза, правда иллюзии на них уже не было. Эмми почувствовала усталость, но ещё вполне терпимую.
А вот к горлу Лании подступила тошнота.
Сэр Дрейк
- Рон, - позвала Эмбер, все еще не выпуская руку парня, - ты меня слышишь?
Кайрэ
- Ты в порядке, Эмми?
Сократить поток труда не составило.
Сэр Дрейк
Эм с облегчением вздохнула и прижала руку Рона к щеке. Сощурилась, чтобы можно было смотреть на парня, и кивнула.
- Глаза, Рон, закрой глаза. И не шевелись, еще чуть-чуть не шевелись.
Кайрэ
- Прости...
Рон закрыл глаза.
Рядом уже появился Монти. Все стягивались к Оберону. Фокс лёг рядом и тихо скулил. Матиас был мрачным, недоверчиво переводил взгляд с иссха на метра, но молчал.
- Мне нужно забрать его отсюда,- на плечо Эми легла ладонь Монтье.
Сэр Дрейк
- Сейчас, - ответила Эм, осторожно уменьшая поток до тоненькой ниточки и закрывая канал.
- Готово, - Эмбер нехотя выпустила руку Рона. На мэтра Монтье она старалась не смотреть, уж больно стыдно ей было.
Кайрэ
А Эмми вдруг вспомнила, что Метр как-то признался, что целитель из него никакой...
- Что это было?- наконец подал голос Матиас.
Кор подошёл к Лании и просто молча ту обнял.
Лания
Лани старалась не смотреть на труп девочки и глубоко дышать. Не хватало ещё чтобы её стошнило при всех.
Сэр Дрейк
Эмбер поднялась с колен. Вспомнив про то, что целитель из мэтра никудышный, она жалобно посмотрела на него:
- Может стать хуже, а Вы ведь не умеете. Отсюда надо уходить поскорее. Можно мне... Я не буду мешать, - Эм упрямо сжала кулачки.
Кайрэ
Метр обвёл всех хмурым взглядом. Вздохнул.
Затем сделал жест рукой и тело ребёнка осыпалось пеплом, который вскоре развеял ветер.
- Вы ведь все-равно не отвяжетесь... За мной,- он открыл портал.
- Эмбер, присмотри за ним. А вы давайте по порядку...
Метр пригласил всех за стол в противоположной стороне залы, где был открыт портал.
Лания
- Господин Малингер, вы ведь теперь тоже соучастник, - язвительно заметила Лани, перед тем как войти в портал.
Уж упустить такую возможность узнать хотя бы часть этой тайны она не могла. Но Корнелия она за собой потянула, с ним было спокойнее.
Сэр Дрейк
- Непременно. Спасибо, - коротко откликнулась Эмбер на просьбу мэтра.
- Вы неподражаемы, леди д'Ивуар, - неожиданно для самой себя прокомментировала она фразу Лании, улыбнулась Матиасу, давая понять, что она в порядке, и перевела все свое внимание на Рона.
Немного подумав, она применила обезбаливающее заклинание, а затем наложила сканирующее, чтобы следить за картиной потоков, и быть готовой вмешаться в любой момент.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.