[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сказание о Стражах: Счастливая монета
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Zybr
- Звучит...логично,- согласился Аррагион,- но мы же видели того голема? Да, он способен мыслить, но на каком уровне? Выложил нам всё, как на духу, хотя разумный человек решил бы "да кто они вообще такие?".
- Верно,- вклинился Алвир,- думаю при правильной выучке эти големы в каком-то масштабном сражении будут грозной силой. Или при каком-то штурме. Но действовать тонко и скрытно у них вряд ли получиться. Поэтому такую ли уж угрозу они представляют для других домов, чтобы совсем на всё плюнуть? Для...гм(паладин поморщился) Сына Грома возможно, потому что правителю сбегать при опасности не пристало. Но другое дело - благородный лорд.
- Так что возможно угроза этих големов даже может сыграть нам на руку, пускай и косвенно,- закончил мысль Раг.
Анри
- Согласен, - резюмировал имнезиец и чуть нахмурился, призадумавшись об чем-то еще... Сделав еще глоток, он продолжил, - в любом случае, всё еще не совсем ясно, что делать дальше, - он опять призадумался, а затем поведал Маське и Алвиру о сегодняшних злоключениях "из первых уст". То есть в подробностях о големе и его создателях-изобретателях и прочих сегодняшних злоключениях.

- Такие вот дела, товарищи. Можно, конечно, пытаться найти хоть какие-то следы этого эльфа и колдуньи... В надежде, что это поможет как-тод искредитировать ДаКава... А можно пытаться каким-то образом связаться с другими братьями, попытаться узнать подробности дела и искать доказательства для суда уже как-то... более целенаправленно.

На этом он опять же потянулся к кружке, ибо сам еще с дальнейшим планом не определился и мнения товарищей его действительно интересовали. И да, конечно же, всё это говорилось тихо - а то мало ли... Предосторожности лишними не будут и совсем, совсем не помешают!

Самому ему отчего-то хотелось поймать эльфа и сделать ему оооочень больно. После Арены, что-то, Ингвар эльфов не взлюбил... Ну да эмоции это дело десятое. Сейчас всё же надо батю из темницы вытаскивать и поскорее, поскорее...
Zybr
- До Ларгина слишком долго добираться,- покачал головой Аррагион,- даже если гнать лошадей во весь опор, то это всё равно вопрос нескольких дней.
- Тогда быть может подробности мы получим от юной госпожи Ал'Анварэн? Если, конечно, она не заняла сторону обвинителя. В этом нам твой брат Вилияс поможет - предложил Алвир.
- Да, она может знать подробности обвинений или разузнать их для нас,- кивнул Раг.
Анри
- А юная госпожа Ал-Анварэн - это твоя единственная знакомая, которой можно довериться в вопросах такого рода, Ар? - Ингвар не отметал вариант сразу, но был чуть более скептичен. В конце-концов, почему её вспомнили изначально? Просто потому, что имя совпало. Но даёт ли это повод на неё положиться?

Или не просто так Арра её вспомнил? Старая любовь, все дела? Ну да хрен допросишься... Да и смысл допрашиваться? Просто... Просто в самом деле, а почему она, а?
Zybr
- Она не моя знакомая,- с запинкой ответил Аррагион,- я просто её знаю. Ну и она возможно знает меня. Наверняка узнает, если напомнить. Но с моим прошлым... В общем я сомневаюсь, что мои отношения хоть с кем-то из знатных отпросков можно назвать хотя бы доверитель-приятельскими. Скорее это будет нечто вроде презрительных шептаний и косых взглядов. Поэтому саму встречу лучше организовать через Вилияса. Репутация у него получше моей.
- Слаще ли хрен редьки?- усмехнулась Марела.
Анри
- Не слаще. Даже под мёдом, - усмехнулся в ответ Ингв, - но раз уже трогать Вилияса, то может чем-то еще озадачить? Может всё же его люди могли бы выйти на следы Стигмы или ушастого? - то, что Ингв стал законченным расистом это одно. Другое дело, насколько товарищи заинтересованы в настолько самоубийственных вариантах.
Zybr
- Это его по крайне мере займёт,- ответил Аррагион.
- Да, раз он считает магессу наёмницей, то почему бы ему не считать, что она выложит что-нибудь против Лорда Даэ'Кавена за определённую сумму? Большую правда, но всё же,- подал идею Алвир.
- Или под пытками,- живо подхватила Марела.
Паладин поморщился.
Анри
Ингвар же лишь в очередной раз усмехнулся. Ну где, где, спрашивается, сей рыцарь света откопал такое милое, доброе, кровожадное дитя...

- Пытать пока что мы никого не будем ибо неправильно это, - ответил он, - но идея в том, чтобы убедить Вилияса искать обоих Стигм, а то и эльфа здравая. Годная. И энергия брата будет направлена на что-то полезное, и будет шанс узнать суть обвинений, и копнуть под ДэКавина. Но ведь и нам желательно не штаны протирать, пока его люди будут искать встречи со всеми троими? - на этой ноте Ингв взялся раздавать ценные указания, - во-первых, надо бы порыться в мастерской того второго, как его... Ордела. Там конечно чистили-чистили, но может быть не всё и вычистили. Во-вторых, Ара, а из этих, даэварей у тебя никого знакомого нету? А то их настроения тоже прощупать не мешало бы? Ну и в третьих... вы на рынке были, - обратился он к Масе с паладином, - чего на досках объявлений пишут? Понятно, что для халтурки момент не самый подходящий, но может чего интересного приметили? - под интересным здесь понималась не возможность опять таки заработать, а хоть какие-то, хоть отдалённые зацепки, могущие хоть как-то быть связанными с имеющейся ситуацией.
Zybr
- Откуда?- удивился Аррагион,- у тебя что ли много знакомых среди...жрецов ваших Богов? Вот и у меня нет. А вот к гному заглянуть не помешает, да.
Номасиец отхлебнул немного из своей кружкой и занялся принесённой ему жареной куриной ножкой, от которой валил пряный аромат. ДВумя пальцами он ловко содрал шкурку, тут же закинул себе в рот. А затем занялся общипыванием мяса.
- В мастерскую я пойду с вами!- безапелляционно заявила Марела и тоже пригубила "напиток" в кружке.

- Что же до интересных объявлений, то отметить можно мало что,- начал в свою очередь Алвир,- в основном пишут разного рода коммерческие предложения. "Самая свежая капуста только у Лан'густа"- и всё в таком духе. Есть интересные предложения для наёмников. Но мелкие. Охраны грузов в основном. Некие "Пузатые коты" призывают вступить в свои ряды, обещая соблазнительную долю от "трофеев". Кстати, об этих големах я обнаружил парочку не самых восторженных высказываний. Но подобное думаю всегда встречается.
Анри
- Ну было несколько... правда уже, наверное покойные, - вздохнул имнезиец, не вдаваясь в подробности, - ну да ладно. Тогда завтра опять идём парами, при чем к гному не те, кто был у изобретателя? Чтоб не сильно подозрительно в ремесленном квартале мелькать? - резюмировал имнезиец, - а остальные - договариваться с Вили и убеждать о том, что надо найти Стигм?

На сём, если возражений не возникло, военный совет, видать, можно будет считать оконченным... Можно же? Уже по пути обратно в комнаты (в которых еще предстояло прибраться), Ингвар подкатил к Маське:
- А покупки покажшь?
Zybr
Марела с удивлением посмотрела на Ингвара, затем демонстративно фыркнула.
- Оставлю при себе в качестве женских секретов,- ответила лучница и зашагала дальше.

Ночь не принесла в себе ничего кошмарного. Сон имнезийца был ровным, пускай и не глубоким. По утру первым поднялся Алвир. Паладин уже заканчивал с приладкой своей экипировки, когда Ингвар и Аррагион только начинали продирать глаза. Агелиец терпеливо подождал, пока его товарищи соберутся, и затем все трое покинули комнату. В коридоре они разделились: Раг пошёл стучаться к Мареле, а Алвир с Ингом сразу направились вниз в зал.
За одном из столиков, лениво потягивая что-то в кружке, сидела Невит. Увидев агелийца с имнезийцем, она ехидно улыбнулась и пробормотала что-то про себя. Расстояние до её столика было слишком большим, чтобы Ингвар мог разобрать слова, но чутьё подсказывало, что касалась реплика девушки отсутствующих людей.
- Привет, тот второй!- сказала Невит, когда Ингвар подошёл к её столику,- а я вот уже здесь, приглядываю, чтобы вы дел каких не наворотили.
- Доброго тебе утра. Да благословит Творец день этот,- ритуально произнёс Алвир.
Невит прыснула от смеха.
- Прости, я слишком проста для этого, но наверное спасибо,- отозвалась она,- Ах да! Присаживайтесь, мой стол - ваш стол и так далее. Но моя кружка - это моя кружка. Себе завтрак заказывайте сами. И оплачивайте тоже.
Анри
Имнезийца интересовали покупки не в принципе, а именно сейчас, ну да не будем приставать к девочке, еще не то подумает... Тем более, что вполне здоровый интерес мага удовлетворил Алвир - магический посох имнезийца получилось сменять на четырёх лошадей да четыре, судя по обещаниям - зачарованные, кожанки, качество которых проверить еще не удалось...
Ингв довольно улыбнулся - всё-таки иметь свою кобылку всяко лучше, чем перемещаться на своих двоих, но время было позднее и знакомство с новыми членами отряда решили отложить уже на потом.

На утро же знахарь начал было сомневаться в имеющемся плане и хотел было сам осмотреть жилище доброго гнома, но... Но коней на переправе не меняют, Арра уж слишком решительно слинял и так далее.

- Для тебя я готов быть и первым, - заявил Ингвар абсолютно беспардонно заглядывая в кружку Невит для того, чтобы определиться, стоит ли она вообще того, чтобы на неё зариться или в самом деле лучше заказать что-то себе по вкусу.

Содержимое кружки не вдохновляло (в отличии от хозяйки кружки, у которой были рыжие уши... тьфу, у которой просто имелись и уши, и рыжие волосы и зелёные глаза), так что он поманил одну из официанток да заказал чего-то попитательнее - омлет из виверньих яиц да вино урожая полувековой давности... Потом уточнил цены, закатал губу и ограничился простыми гренками с колбаской да отваром из местной травы. Хотелось, конечно, накатить чего покрепче, но начинать день с попойки... Да и после вчерашнего тура по кабакам... Это уже называлось бы "пить запоем" и было бы неуместно в условиях угрозы висящей над страной, родными друга и всеми остальными.
- Так вот, дорогая, надо бы весточку Виллу передать, справишься?
Zybr
Пригубив какой-то янтарного цвета отвар, который не слишком понравился на вид Ингвару, Невит, чуть подумав, ответила:
- Что уже соскучился по ещё одному точечному просветлению головы? Могу устроить, почему нет. Даже текст помогу подготовить. Для максимального эффекта.
Анри
- Правда поможешь подготовить? - имнезиец даже изобразил огромную радость на лице, - тогда записывай, - сам он сидел в развалочку и себя писаниной утруждать, судя по всему, не собирался.
- Хотя нет. Лучше запоминай. А то мало ли... - вдруг Инг изменил своё мнение и сжалился над девушкой, - тут всплыла еще информация и надо бы организовать встречу с молодой Ал-Анварэн, которая Стигма. Это раз. И да, выследить Стигму, которая магичка и наёмница тоже надо. На ней завязано даже больше, чем мы думали, - после чего привстал дабы пройтись да размять ноги, а заодно и похлопать Невитшу по плечу, - в общем, наш стол - твой стол, наши дела - твои дела, мы в тебя верим, родина тебя тоже не забудет...
- И да, текст приукрась на своё усмотрение. Для максимального эффекта. У тебя, часом, в роду бардов не было?
Zybr
Невит хлопнула пару раз глазами, явно не ожидав столь мощный отпор. Затем снова хихикнула.
- Нравишься ты мне, тот второй. Я скажу Вилиясу о твоей просьбе, если объяснишь зачем это всё.
- Но приукрасить не смогу. Барды может и были, почем мне знать, но вряд ли это повод для гордости. Так что придётся тебе положиться не на мою кровь, а на мои мозги.
Анри
- Ты тоже очень даже ничего, - "обрадовал" девушку имнезиец, уселся напротив неё и, наклонившись дабы громко не говорить, начал объяснять, - мы с Аррой покумекали и он вспомнил одно прекрасное место для того отбить... груз. Но для того, чтобы уточнить, действительно ли оно еще... актуально, нужно навести справки у кого-то из Домов. Поэтому кто-то, кого не жалко, - знахарь улыбнулся, мол ясно, что это он, - попытается уточнить настроения других семей и, возможно, заручиться какой-то дополнительной помощью. Разве ДиКивин - виал, чтобы всем нравиться?
- По поводу второй Стигмы - она точно связана с контролем големов и независимо от того как заставить её работать на нас - перекупить, запугать или допросить - это будет сильным ударом по планам нашего заклятого друга... - здесь Ингв сделал паузу да освежил горло принесённым пивом, ожидая глупых вопросов, тьфу, то есть конструктивной критики.
Zybr
- Разумно,- кивнула Невит,- я передам Вилиясу. Думаю хотя бы встречу с этой Ал-Анварэн устроить он сможет. Видела её пару раз. Дура дурой, если интересно моё мнение.
- А вот с магессой будет сложнее. Не знаю, сказал вам Вилияс или нет, но её нам пока выследить не удалось. С этими фокусниками вечно всё непросто. Так что тут тебе придётся крутиться самому. Но не усердствуй, а то ещё внимание привлечёшь.
Анри
Конечно, наведение кипиша для имнезийца никогда не было проблемой ибо смыться после обычно удавалось. Обычно. До того как начнут делать больно. Ну да времена меняются.
- Понимаю, что можем привлечь, - на удивление по-деловому кивнул Ингвар, - потому и говорим первым делом с тобой. Вил упоминал, что Стигму еще не выследили, я же просто говорю, что выследить её может быть важнее, чем мы все думали ранее.

А вот комментарий по поводу Варэнши заинтересовал, да. Арра здесь давно не был, никого не помнит...
- А Варен - дура-дурой, говоришь... - задумчиво протянул полумаг, - ты бы посоветовала кого-то получше? - опять же, от былого обмена колкостями в тоне Ингва почти не осталось и следа. И к Невит он обращался скорее как к партнёру, перед которым нету смысла ни заискивать, ни язвить.
Zybr
- О, нет нет! Как раз такая вам сейчас и подойдёт. Не будет долго обдумывать, а клюнет на "приключения".
- Будет ли потом полезной - другой вопрос. Но надо же с чего-то начинать. Во всяком случае это лучше планов Вилияса.
Анри
- Ага, если дура в этом смысле то только лучше, - согласился Ингв довольно улыбнувшись и даже потягиваясь, - когда ждать вестей от тебя?
Zybr
- Дай мне пару часов. Вилияса в такое время не просто найти.
Анри
- Будем ждать, - кивнул имнезиец, и сам еще не зная, чем бы за два часа успеть заняться... - кстати, если на счет ушастого что всплывёт - нам тоже интересно, - напомнил он и принялся умиротворённо созерцать укачивающие в неведомую сторону бёдра... Когда же они укачались, Ингвар обернулся к паладину:
- Что думаешь? - паршивец не уточнил на счет чего именно, ну да посмотрим, какими мыслями соизволит поделиться воин света и так.
Zybr
- Если брать во внимание твой недавний пристальный взгляд в отношении определённых частей тела Невит, то у этого вопроса минимум два смысла.
- По плану же думаю мы движемся в правильном направлении. Кровопролитие ни к чему хорошему не приведёт. Да и численно как я понял мы проигрываем. Не жалеешь, что ввязался?
Анри
- Не думаю, что стоит принимать во внимание такие мелочи, - засмеялся Ингвар, - а на счет плана... Разве есть повод жалеть? Пытаемся избежать излишнего насилия. Мы сами еще живы и это уже хорошо, - оптимистично заметил он, - тебе-то это всё зачем? - добродушно, без каких-либо подозрений, спросил имнезиец.

Конечно, для самого знахаря филейные части рыжей девушки мелочью не казались, но это совсем другая история, как-то не особо относящаяся к спасению Номассии от коварного ДаиКивина...
Zybr
- Не в моих правилах отступать на половине пути,- пожал плечами Алвир,- хотя мне это всё не нравится. И не нравится Вилияс. Он обычный бандит, а не боец за свободу.
Анри
- Да, он ослеплён жаждой мести, - кивнул Инг, и сам помня пафосные речи Вила о том, что ему наплевать на всё кроме спасения отца и покарания Кивина. И с удовольствием вспоминая, как Вили огрёб по мордасам от Арры, - но, боюсь, у нас просто нету времени пытаться связаться с более адекватными братьями.
- С другой стороны, насколько далеко может пойти каждый из нас, когда его близкие под угрозой... - задумчиво выдал имнезиец, потянувшись к наконец-то принесённому своему напитку...
Zybr
- Да, это тонкая грань,- задумчиво кивнул Алвир,- ради близких порой ломаются даже самые крепкие принципы. Но это не является в полной мере оправданием действий. На самом деле это крючок демона, на который он цепляет. Когда переступаешь черту - теряешь себя и свою волю. И уже не можешь остановиться. Не видишь пути назад. Это и губит окончательно.
Анри
- То-то и оно. Мне тоже не по душе методы Вила, ну да будем надеяться, что он еще не загублен окончательно, - всё еще соглашался с паладином полумаг, - не боишься только, что в ходе всего этого Ма...релла насмотрится на что-то неподобающее?
Zybr
- Нет. Арена была последним местом, где ей стоило быть. Здесь же...здесь она куда больше в своей среде. Она ещё во многом наивна и глупа, но росла в среде аристократских интриг. Здесь она в большей безопасности. Впрочем, это не значит, что я не буду за ней приглядывать.
- Ты давно знаешь Аррагиона?- вдруг сменил тему паладин,- какой он человек?
Анри
На словах паладина о том, что Масе здесь самое место, Ингвар еле сдержался от того чтобы присвистнуть, выдать что-то вроде "Хренасе!" или хлопнуть себя по лбу и заявить "Ну так я же почти догадался!"
Но сдержался. Имнезиец кивнул в знак согласия, что да, быть может, здесь всяко лучше чем на Арене. А себе принял к сведению, что Масенька, оказывается, как и Арра - из высшего общества. Посмотрим, хе-хе, чем закончатся их совместные прогулки по гномьим мастерским...

- Порядочный, - сразу же кратко ответил знахарь, а затем чуток призадумался, - да. Вполне порядочный и заслуживающий доверия. Не думаю, что он падёт до уровня Вили... - на самом деле здесь знахарь совсем чуть-чуть, но лукавил. О том, как Арра переживет всё свалившееся - и смерть Отта, и смерть матери, и опалу семьи - Ингвар сильно волновался. И ни в чем не был уверен. Лишь хотел верить, что непоправимых последствий для парня не будет. И верил, конечно, по мере сил, но...
Zybr
- Да, в сравнении с братом Аррагион производит впечатление более разумного человека. Вы вроде как наёмники, или раньше ими были, но на арене вас было только трое. Слишком мало для отряда. Ты - предводитель? Что стало с остальными?
Анри
- Нет, пока были остальные предводителем был не я, - начал Ингв зловещим тоном, будто-бы предвкушая страшную тайну "куда же делись остальные", после чего улыбнулся, - да ничего с ними не случилось. Кто-то отбился, кто-то затерялся в кабаках, кто-то - к женам с детишками вернулся. Мы, троё - продолжили, но уже по мелочи - торгаша какого-то сопроводить, небольшой склад посторожить, крыс-переростков погонять... Мелочевка. По последнему контракту надо было до Дейлы добраться, ну так она несколько дней назад под осадой была и ни один вменяемый торгаш туда бы не пошел. Пришлось выбираться через Таер-Герхоз, потом думали на Арене припасы пополнить и дальше, но... - на этом имнезиец замолчал ибо дальнейшую историю паладин уже в принципе знал и так.
- Вы-то как из Агелии и до пустошей добрались? Морем? Через Дарласию? Через Вильон? - настала очередь и знахаря задавать вопросы.
Zybr
- Да, морем,- кивнул паладин,- из Линин в Фаркарон, дальше уже по суше в Иссону. Ну а затем через Алый лес к Арене. Красивый он, этот лес. Жаль только, что разбойников в нём хватает, особенно близ гор. Думаю там отлажена целая контрабандная сеть, а сбывают всё в Таер'Герхозе.
- Так значит Дейла взята в осаду. Дарласийцами или Империей? Давно пора сжечь дотла этот мерзкий город.
Анри
- Кажется, дарласийцами. Мы застали высадку с кораблей ночью, так что ни знамён, ни чего-то еще разглядеть не удалось. Ну а сейчас да, город вполне уже мог пасть... Или отбиться. Ты там бывал? - вдруг спросил Ингвар, удивляясь такой кровожадности и желанию жечь всё подряд... Вроде же Алвир - не какой-то ударенный на всю голову дарласиец-кастианец?
Zybr
- Нет, но у города очень дурная слава, убежище магов-ренегатов, демонопоклонников. Там действуют лишь законы силы и человеческая жизнь не стоит и медяка. В мире много заблудших душ, но те, кто укрываются в Дейле, сами приняли сторону зла.
Анри
- Да? Думаешь, нормальных людей там совсем нету? - скептически заметил Ингв, довольно ясно представляющий последствия штурма, грабежи, насилие и множество других "радостей"...
Zybr
- Наследие Казенвара случилось не сегодня и не вчера. Прошли уже десятки лет. Что нормальное там могло остаться?- Алвир покачал головой,- а если и осталось..лучше облегчить их страдания. Ты знаешь, что сама пустыня является творением Казенвара? Он высушил некогда плодородную родную землю всю без остатка! Курган тысячи павших, Огненный лес - это его творения. Дейла отравлена. Вся земля там отравлена. И, наверно, навсегда уже останется такой.
Анри
- Не знал, - кивнул имнезиец, похлебывая уже остывающий отварчик, - в Имнезии о Казенваре не особо часто говорят, да и в странствиях как-то не доводилось прислушиваться... Так а вы-то сами из какой части Агелии? - в очередной раз тема задушевной товарищеской беседы была сменяна на иную... Ну и ладно, всяко же два часа чем-то заниматься надо?
Zybr
- Восточной. Мендор. Марела - дочь графа Сифьир, моего давнего друга. Она - бунтарка по натуре и в силу возраста слишком поверхностно и резко смотрит на многие вещи. Но с опытом придёт понимание. Хотелось бы, чтобы она выбрала какой-то более...женский удел. Но уж как есть. У графа были на неё планы по замужеству, но в конце концов он дал добро на её отъезд.

Попивая ароматный горячий пунш, Алвир рассказал о юности девушке, её становлении, проказах и успехах. Его голос звучал монотонно и как-то гипнотически. Слушая паладина, Ингвар живо представлял себе описанное, словно сам принимал стороннее участие в тех историях. Время за рассказами пролетело незаметно и Ингвар, несмотря на свои таланты следопыта, упустил из виду возвращение Невит. И та в бесцеремонной манере спустила имнезийца с небес на землю. Грубоватым тычком в спину.
- Как приятно лицезреть таких послушных мальчиков,- хихикнула девушка,- Вилияс согласен с твоими предложениям. Готовься к вечерней встречей с Её Светлостью.
Анри
История Маськи Ингву была интересна - надо же понимать, с кем связался, кого оставляешь прикрывать спину или посылаешь собирать информаццию... Занятно, что она из графьёв. Занятно, что держится не как графская дочка, а скорее как... Ингвар не мог подобрать определение Маськиной манере держаться, ну да Творец ей судья. Главное, чтобы толк был. Может тогда, правда, стоило её на встречу и посылать? А самому у гнома рыться? Ну да до вечера время есть, может еще и переиграем?..

- Где встреча? Кто-то еще на ней будет? - перешел к делу жестоко выбитый из раздумий Ингвар, сразу же оборачиваясь к хихикающей девушке. Можно было конечно съязвить и про мальчиков с девочками, и про обещанную сказку на ночь, ну да куда спешить?

Да, старость не радость. Глаз уже не тот, сноровка не та, порох в пороховницах уж тоже кхе-кхе...
Zybr
- В особняке Сайлэ'Даэ. Вилияс, парочка ребят для наблюдения. Девчонка вероятно тоже будет не одна, но вряд ли с нею будет больше двух-трёх человек. Так что начинай писать проникновенную речь. Советую добавить побольше романтизма.
- Место не самое безопасное,- заметил Алвир.
- Радуйтесь, что не на каком-то заброшенном складе.
Анри
На самом деле Ингв бы предпочел какой-то заброшенный склад. Во-первых, само поместье Сайлэ Даэ было слишком уж... явным местом. Во-вторых, само наличие Вили противоречило планам имнезийца. Ибо если девочка окажется сторонницей Кивина, то... Да, простой глупый знахарь думал, что лучше никого из семьи Арры не брать на встречу. А брать тех, кого "не жалко"... Мда... Что-то этот гений стратегии и тактики, пламенный борец за свободу родины от тирании големов немного не.... оправдывает ожиданий.

- Романтику мы с тобой напишем, да, - усмехнулся Ингв, но прищурившись вдруг уточнил, - но зачем там Вилияс? Не слишком ли рискованно брать его на пробную встречу? Вдруг девочка окажется за Кивина?

// Хотя здесь всё уже и так ясно. Вилияс - это Альмод! И встреча - подстава!
Zybr
- Девочка согласилась встретиться с Вилиясом, а не с тобой, тот второй. Не такая уж важная ты птица. Но успокою, сам Вилияс почти сразу спихнёт переговоры на тебя ну или на Алвира - это сами решайте.
Невит подмигнула Ингвару и бесцеремонно плюхнулась на стул. Быстро оглядела кружки имнезийца и паладина и с довольным видом осушила остатки пунша.
- А за подходами присмотрят, не волнуйся. Вилияс конечно бывает порывист, но он отнюдь не дурак в том, что касается "не дать себя сцапать".
Анри
- Ага, я птица мелкая, но гордая. Каркаю громко, на головы гажу много, - отшутился Ингв, с (предвкушающей?) полу-улыбкой созерцая Невит, - значит с одной девочкой всё решат без нас, а мы можем сосредоточиться на поисках второй. Ты с нами?
Zybr
- Не решат,- возразила Невит,- ты всё пялишься, а не слушаешь, тот второй. Вилияс говорить не будет, поддакивать разве что. Говорить будет кто-то из вас. Это же ваша инициатива в конце концов!
- Но время ещё есть и можно заняться поисками наёмницы. Только вот лично у меня на этот счёт нет никаких идей. Так я выслушаю твои, а уж потом решу.
Анри
- Почему бы и не пялиться, если есть на что, - абсолютно не раскаиваясь в своей манере общения ответил имнезиец пожимая плечами, хлебнул пунша и занудным голосом стал растолковывать, что имел в виду, - с одной девочкой всё решат без нас до вечера. Встречу организуют, отходы прикроют. Нам этим заниматься не надо. До вечера. Вечером поговорим, да, - мда, иногда складывалось впечатление, что номасийки говорят на другом языке... Или всё же она не номасийка, а полукровка? - так вот.

Знахарь достал из-за пазухи заблаговременно прикарманенную перчатку магички и выложил на стол.
- У нас есть три зацепки. Самая простая - вот. Ты, как эксперт по местному рынку что скажешь? На каждом углу купить можно? Или что-то типа марки мастера-изготовителя... не клеймо... а как там эта на ткани называется... проглядывается?
- Во-вторых, у нас есть место, где девочка плела практически уникальное заклинание. Можно, конечно, ждать результатов встречи с Вареншей и надеяться на её познания... Или у тебя могут быть контакты еще каких-то толковых магов, которым можно доверять за соответствующую сумму?
- В-третьих, - знахарь еще раз отпил и чуть сбавил темп. На счет этого пункта он не был уверен, - если девочка простая наёмница... Думаю, она понимает, что Кивин рано или поздно пустит её в расход. Она слишком много знала и всё такое. Поэтому, можно предположить, что если пустить слушок в ремесленном квартале, что куда-то далеко-далеко собирается экспедиция и ищет наёмного мага... Может и клюнет, кто знает... - на этом Ингвар замолчал и очередь говорить была у Алвира и Невит.
Zybr
- Хм, задумалась Невит,- насчёт последнего я не уверена. Она - наёмница, да, но работает преимущественно на Даэ'Кавена, а не склонен к трате ресурсов. Думаю от того гнома избавились не потому что он много знал, а потому что был ненадёжен. Также могло случиться и самим изобретателем.
- А что до знакомого мага, то пожалуй я знаю одного,- она взяла перчатку, осмотрела её, ощупала,- но он очень подозрителен. Я сама с ним свяжусь. Следы созданного заклинания на месте оживления голема нам ни коем образом не прольют свет на мага, их наложившего, но перчатка... Где вы её нашли? Неужели в доме изобретателя?! Головы бы оторвать Сибору и Маделу! Всё равно смотрят они задницами и думают также!
Анри
- Ага, - кивнул Ингв, отпил из своей кружки и затем откинув голову, - в доме изобретателя. Продолжай. Что интересного в перчатке (ясно дело что в местных модах местные же женщиы разбирались лучше) и чего еще нашли... ну или не нашли Сибор и Мадел... - не удержался от очередной подколки в сторону новых союзников имнезиец. Впрочем, судя по всему, здесь был реально их косяк...

По поводу третьего пункта Ингвар и так не был уверен, по поводу второго - экспертом в теормагии тоже как-то не слыл... Но хорошо, что хоть один сработал. Хоть что-то. Хоть как-то...
Zybr
- Откуда я знаю что ещё они проморгали?!- с раздражением ответила Невит,- но по перчатке, если она принадлежит магессе, мы сможем её выследить!
- Но если твой маг подозрителен, то мы не сможем отправиться с ним выслеживать наёмницу,- заметил Алвир.
- Нда,- осеклась Невит,- придётся вам тогда подождать здесь. Наточите пока оружие, капюшонами как следует лица скроете. Ну или что там ещё?
Анри
Простой имнезийский мужик и слышать не слыхивал о таких чудесах, ну да мир велик и всё такое. Если местные маги на такое способны - нам же только лучше.

- И почему меня это не удивляет, - расслабленно усмехнулся Ингвар, подзывая официантку для очередного заказа, - хорошо. Через сколько ты будешь? - вдруг спросил он, понимая да и тонко давая понять другим, что время - деньги, и пускай даже то небольшое время, когда Невит будет бегать к магу, хотелось бы потратить с хоть какой-то пользой. Желательно даже большей чем отсидеться, наесться и напиться.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.