[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ветер в голове, кровь в жилах и серебро в карманах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Ремар
- Что поделать, - хмыкнул ректор, - Маги, как ни странно, не слишком любят историю. Долгая жизнь накладывает свой отпечаток: мало приятного в том, чтобы смотреть, как события, в которых ты участвовал, пытаются вывернуть в выгодную сторону. А пересказ событий, как оно было на самом деле, не интересует уже летописцев.
На самом верху красовался девятисотстраничный том в твёрдом переплете, озаглавленный как "Краткое введение в геополитику Лабиринта".
Fixus
-Ну нахер - сказал Сириус, посмотрев на геополитику.
Спускаясь с лестницы, он осматривал полки в поисках каких-либо правил
Спустившись, он толкнул лестницу ногой, пропустив через нее огонь и в момент, когда она была в полуметре от земли, остановив этот участок "реки", чтобы мэтр его похвалил. У него же получиться, это же он!
Ремар
Увы, не получилось.
- Некоторые маги, впрочем, пишут мемуары, - продолжал маг, будто намекая на что-то, - Но описывают там не всю свою жизнь, а только отдельные события, наиболее прочно отложившиеся в памяти. Великие события... Или трагические.
Fixus
-Ага, и их придется воровать у них из-под подушки? Не то чтобы я такого не могу...
Сириус пнул лестницу, а после со злостью направил на нее поток огня, притягивая его к себе. А потом вспомнил.
Полупрозрачная рука в телекинезе мэтра. Еще в первый день, открыла окно.
Сириус сформировал из огня руки и схватив лестницу, придвинул к себе, чтобы поставить ее на место и снова взобраться по ней.
Ремар
Лестница даже начала двигаться... Но потом он не удержал контроль, и она снова упала. Как будто он пытался перебирать зёрнышки в сильном подпитии.
- Зачем хранить вещи под подушкой, когда есть библиотека? - осведомился мэтр.
Fixus
-Хм... говорите вещи противоречивые. Черт, да она же... как тут ориентироваться? Где хранятся пописульки старых магов? Ах тыж сука б***ская, подниму ведь...
Сириус посмотрел на верхнюю полку, затем на лестницу и протянул к ней нечто вроде змеиной пасти из огня, притягивая к себе. Лишь затем, чтобы победно свалить пинком после
Ремар
- Обычно когда преподаватель Академии погибает, библиотека соответствующей башни переходит к его преемнику, - заметил маг.
Сириус почувствовал физическое напряжение, значит, какую-то силу ему приложить удавалось. Это плюс.
Лестница по-прежнему не двигалась. Это минус.
Fixus
-Это не объясняет. Стоп... преподаватель? Вы же не хотите сказать, что преподаватель? Я вообще-то спрашивал, где тут можно мемуары найти... мэтр, отойдите чутка.
О да детка, не хотим двигаться? Ах ты ж бревно...
Сириус не мог ждать, пока лестница исчезнет. Да и как ей исчезнуть, если он не нее зол так сильно? А значит, нам нужно ее измельчит, унять злость... Сталь. Определенно. И ручку из дерева. Да!
-Прожект! - Сириус спроецировал в левую руку топор- Ой тыж твою маааать...
Ремар
Лестница исчезла после первого же удара.
- Да, в одной из библиотек Академии хранилась небольшая книжка, посвящённая тому, как её автор стал преподавателем, - с ехидной улыбочкой кивнул маг.
Fixus
-Почему-то вспоминаю книжечку "Нет невежества только Знание". Ох. И в какой же, если не секрет?
Сириус швырнул топор куда-то в сторону за ненадобностью, после посмотрел на рандомную книгуи тем же хватом попытался вытащить ее, чтобы посмотреть оглавление и просто попробовать еще раз
Ремар
- А почему вы не спрашиваете, где она сейчас? - ректор уже с трудом сдерживал смех.
Fixus
-Потому... что... пытаюсь... сосредоточится... на книге. К тому же, в голову лезут реально не те мысли. Я слишком много книг пересмотрел, чтобы понять, на что намек. Что, кто-то через Геополитику Лабиринта в преподы попал? Или через магический шпионаж?
Ремар
Ему не повезло: книгой оказалась "Генеалогия правящих домов Запада".
- Нет, - досадливо мотнул головой маг, - Как вы думаете, что нужнее всего, чтобы получить вакансию преподавателя?
Fixus
Сириус удивленно посмотрел на книгу и попытался положить ее обратно, с глаз долой из сердца вон.
-Не Генеалогия ли правящих домов Запада? Неужто родовитость?
Перечислять ему качества не хотелось- пусть сам лучше скажет, а то ишь чего захотел
Ремар
Ставить обратно пришлось руками: дистанционно пока удавалось только на уровне "задать вектор движения и небольшой импульс".
- Конечно, нет, - удивленно ответил мэтр.
Fixus
-Ну тогда я ее точно на полочку поставлю. Прожект
Сириус сотворил в руке маленький деревянный шарик, на котором он сразу попытался применить телекинез- конкретнее, поднять его в воздух на приличную высоту и удерживать над рукой. А уж там, когда он сможет себе доказать, что может, он будет следовать по ситуации
Ремар
Шарик скорее подрагивал, чем поднимался.
- А вы бы предпочли видеть преподавателями исключительно принцев, князей и герцогов? - поднял бровь ректор.
Fixus
-Умных людей, способных контактировать. Для любого преподавателя это важно. Хотя, посмотрим что с Урвином, вдруг он лучше самых коммуникабельных из всех вас преподает?
Сириус подбросил шарик и выпустил из руки змеиную пасть, будто бы положив на него шарик, чтобы он завис в воздухе. Ну же, покажи дяде Сириусу что у него есть яйца, давай!
-Князей тут и так много. Хотя, это не так плохо, как светские дамы...
Ремар
Но кажется, у шарика яиц не было. Кастрированный, наверное.
- Именно князей тут как раз нет, - хмыкнул маг, - А ум и способность к контакту - это конечно важно, но прежде чем это будет играть роль, нужно кое-что еще.
Fixus
-У вас любимая привычка спрашивать о качествах и смотреть как все мучаются, перебирая их?
Сириус снова поднял шарик. Именно поднял, захватил в тиски, просто чтобы доказать, что он может. Ну же, ну...
Ремар
Шарик трепетал и дрожал.
- Это очень полезно, - ответил мэтр Брайт, - Поиск ответа стимулирует работу мозга куда лучше, чем получение его на блюдечке. Кстати, а почему вы решили, что это именно качество? Не припомню, чтобы я об этом говорил.
Fixus
Сириус снова подкинул шарик и принялся его удерживать, поглядывая на мэтра. Ну же, скажи что у него у единственного и неповторимого получилось.
-Вы как преподаватель хотите стимулировать мой мозг? Так этим озабочены? Другим вы его тоже нагружаете? Может, с Клариссой вы это обсуждали?
Ремар
Ректор развёл руками:
- Я лишь пользуюсь возможностями. Вы ищете информацию о Корвусе Роко; я лишь намекаю, что она гораздо ближе, чем вы ее ищете.
Fixus
-Говорить несвязные фразы? - Сириус уже издевался- Хотя, мы ведь понимаем, что я просто всего не знаю и потому считаю, что вы городите бред. Зато теперь я знаю более полное имя. Хотя мы знаем, что под носом заметить сложнее
Сириус вернулся к полкам- вдруг тут еще что-то интересное?
Ремар
- Всего никто не знает, - наставительно заметил мэтр, - Но магу желательно знать подробности хотя бы собственных действий.
Fixus
-Своих действий? Короче, нахер, я слишком мало знаю для ваших противных загадок
Сириус подкинул шарик, пропустив через него огонь и остановил его кусок (по объему больший, чем шарик), чтобы он завис в воздухе, пока он смотрит книги на третьем снизу ряду, водя по корешкам пальцем
Ремар
Шарик не остановился.
- Это вы так думаете. Если вы восстановите в деталях свои действия в день поступления, то, вероятно, догадаетесь, на что я намекаю.
"Завет Трех Вершин и причины его краха"; "Истории о путешествиях на иные планы" (в четырех томах); "Происхождение магии"; "О еретической природе современной Церкви"...
Fixus
Сириус, не отпуская пальца, взял с полки "Происхождение магии", все еще продолжая удаляться от мэтра и читать названия
-Я много чего делал. Телепортация к Хлое вместо Вас, ловля демона, люли от Эмили? Райкер с этим самым Корвусом и такими же тупыми намеками, как ваши... ничего особенного.
Ремар
"Малое самопожертвование", "О загадках магии времени", "Народные поверья, или летают ли ведьмы на метле?"...
- А может быть, это что-то не столь уникальное? - предположил мэтр, - Что-то, что делали все. Главное ведь детали. Детали, отличающие одинаковое действие разных людей. Формулировки фраз? Выполнение заданий? Взятые книги?
Fixus
-Деталей всегда много, это раз- Сказала Сириус, хватая книгу о загадках магии времени читая названия дальше- А два это то, что их реально много.
Сириус снова создал лестницу, полностью аналогичную первой, вплоть до цели, после чего прошелся глазами по первым книгам.
-За всеми вашими и не только вашими закидонами не уследишь. Все таки его сравнивали с Хоакином, а тот выбыл, так что...
Ремар
- Да, - помрачнел маг, - И как раз вам по этому поводу стоит обеспокоиться.
Fixus
-Беспокоиться нужно по поводу Хоакина? Проблема в том, что я бы смог побеспокоиться, если бы лучше знал этого самого Корвуса, но увы..
Сириус забрался по лестницу и осмотрел те книги, что выше
Ремар
- Не по поводу самого Хоакина, - покачал головой мэтр, - Просто магия есть, в конечном счете, воплощение человеческих желаний. Поэтому сильнейший дар обычно достается людям, склонным потворствовать своим желаниям. Таков Корвус и таков Хоакин. Кто сейчас сильнейший ученик в группе, напомнить?
Fixus
-Эм...Кларисса? Если отмечать не по количеству огня, а по результатам. Или у нас опять фаллометрия? Тогда я, ладно.
Хоакина еще научить надо, а он вылетел. Но у не предостерегает ли мэтр от увлечений всякой лабудой?
-Как видим, ни Хоакина, ни Корвуса тут нет. При том, если о последнем я ничего не знаю, то Хайро вылетел, и вряд ли кто его научит потворствовать своим желаниям в полной мере
Ремар
- Кларисса... - повторил мэтр Брайт, - Что ж, вероятно, в предстоящие тяжелые времена именно она - то, что нужно этому миру. Но я бы не советовал вам очаровываться ее выдающимся талантом к боевой магии. Это не значит, что она лучший маг, чем остальные. Так же, как поражение Хоакина не значит, что пистолет полезнее ножа.
Fixus
-Было бы чем очаровываться. Если именно это нужно миру... то план В - уйду в отшельники, начну изучать Ллансерваль или вот,- Сириус вытащил рандомную книгу сверху и прочитал ее название- Чем не вариант? Но я все равно вас плохо понимаю. Кто же тогда лучший?
Сириус потянулся огнем к шарики и попытался поднять его себе в руку, чтобы он не исчез от недостатка смысла в своем существовании
Ремар
Книгой оказалась "Критика теории тантрических ритуалов". Мэтр, однако, этот факт никак не прокомментировал.
- И изучая Ллансерваль, вы поймёте простую истину, - хмыкнул мэтр, - Прошу прощения за неуместные обороты, но к моему крайнему сожалению, я не вижу альтернативного варианта, позволяющего передать всю гамму оттенков и коннотаций, которые я считаю необходимым вложить в это объяснение. Наш мир в полной жопе, и чтобы вытянуть его оттуда, нам всем придётся изрядно погеморроиться.
Fixus
-О, какая глубина суждений...- Сириус с ужасом отложил книгу, ведь критика это дрянь- И она связана с Зигг'раклурами? Иначе как связать ее с этим городом?
Сириус, стоя на лестнице, Нагнулся к ногам с какой-то ампулой- и смочив длинные носки ботинок в эфире, он сотворил недалеко воздушную ступень, и стоя на ней, смотрел на книги, ища еще что-нибудь для чтения. Сейчас ему осталось немного добить о том самом Ллансервале, да осилить половину Пращи Давида.
Ремар
Впрочем, была и небольшая книжка, которую он вынес в "магии для пацифистов".
- Неизвестность всегда пугает больше, - хмыкнул мэтр, - Но в случае Зигг'раклуров даже того, что известно, достаточно, чтобы не ждать от их следующего нашествия ничего хорошего.
Fixus
-И давно этот вопрос стоит?
Однако, Сириус, спрыгнув со ступеньки, толкнул лестницу телекинезом, развеял проекцию путем удара топора- лестница исчезла из-а потери целостности, а топор потому что разрушил лестницу.
Ремар
- В этом вопросе заключено два вопроса, - педантично ответил маг, - А точнее, даже три, но это совсем сложно. Итак, если вы хотите знать, когда возникла проблема, то первое нападение Зигг'раклуров произошло семьсот лет назад. Если же вас интересует, когда я стал заниматься этим делом... Восемьдесят лет назад ко мне пришел один давний друг. У него есть... весьма необычные связи.
Fixus
Сранные маги с их совершенно иными жизненными пропорциями
-Призыватель?
Ремар
- И призыватель, и планоходец, - ответил ректор, - Последнее позволяет ему общаться с существами, призыв которых категорически противоречит инстинкту самосохранения.
Fixus
-Насколько ядренными существами? И как... как это у него получается?
Ремар
- Он просто безбашенный отморозок, - хмыкнул мэтр, - Вообще, перемещение между планами - магия, которой вас в теории научит Райкер. Но на практике ее используют редко и мало: ни Тьма, ни даже Свет недружественны к гостям. Но, к примеру, Эмили именно так пыталась получить разрешение на использование ангельских клинков.
Fixus
-Безбашенный отморозок не остался бы жив так долго. Как те же он остается- Хмыкнул Сириус, шаря в карманах- Дипломатия. Этим, к счастью, не страдаем. Не это же нужно миру, правда?
Вообще, дипломатия был тем, что помогло ему выжить. Вкупе с подлостью.
Сириус попытался найти окно, чтобы разобраться во времени
Ремар
- Почему же? - удивился маг, - Дипломатия не менее важна. Мне бы тут рассказать притчу про веник... Но в последнее время пошла мода в таких случаях сжигать веники магическим огнем.
Время до лекции еще было.
Fixus
Сириус решил посмотреть тут книги, хоть косвенно связанные со следующим предметов. Таки обширная библиотека.
-Вы о фашинах? Просто я слышал одну притчу сотню раз. У одних веник, у других просто прутики, у третьих вообще перья, про аналог притчи у орков вообще молчу.
Мертвое представление
-И как мы видим, эту тенденцию вы тоже подтвердили.
Ремар
Ближайшим уроком была алхимия. Книг по ней в Синей башне было совсем немного. Заумное "Великое Делание" и историческое "Испытание травами".
- Обычно прутики собирают в веник, - заметил ректор.
Fixus
-Слово веник мало у кого фигурирует- сказал он, осматривая книги- Бла-бла-бла, Великое Делание... столько философии зачем туда пихать?
Сириус, покопавшись в карманах синего плаща без рукавов, достал оттуда маленькие стеклянные шарики.
-Твою мать... мэтр!- Сириус сделал жалостливое лицо и селал вид, что готов осесть на ректора- меня ломает, мне лениво, телепортируйте меня к Арнету....уууу....
И глазами хлоп-хлоп
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.