[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Geen engel zal zingen voor u
Страницы: 1, 2
Раймон
bsv
Брутальная бабища! Извини, но иные слова на ум не приходят. Вернее, приходят, но высказав их, я рискую нарваться на бан.
Provod
Клёво, мне нравится! Как кадр из злого мульта какого-нибудь.
Кстати, этот художник и к моим рассказам много чего нарисовал, надо Вейлора попросить, чтоб разместил в текстах рассказов прямо.
bsv
Раймон
это стиль художника
он Проводу таких монстров рисовал:)
Раймон
bsv
Да ясно, что стиль. А мой пост - всего лишь личное впечатление от оного. Не более.
bsv
Рикардо Дель Тави - выполняю обещание:)

Так как букв ооочень много, разбила на разделы - кому что интересно если. :plotting:

Дело, конечно, не в вампирах.
Рассказ этот - об одиночестве. Пронзительном, беспощадном и естественном. Когда оно настигает: в холодном северном городе или в одной из европейских столиц, от него не спасет наличие дружной семьи, верных друзей или любимого человека.

И еще этот рассказ – о прекрасном городе Брюссель и о его сердце – площади Гран плас
Свернутый текст
Те, кто читал мою «Встречу», заметили избыток детализации, который превращает рассказ в туристический каталог. И здесь, например, последний абзац - в самолете - я писала 5 минут, а собирала материал минут 20: искала форму стюардесс авиакомпании, время рейса и т.п. :kz: Про недостаток свой этот я помню, и 3000 знаков при вычитке выкинула. Но так как я сама люблю «тяжелые» тексты, чтобы погружение и все в мельчайших подробностях, чтобы после прочтения – словно побывал на месте, мне это далось нелегко. У каждого Дома Гильдии, что окружают красивейшую европейскую площадь, своя история, они настолько прекрасны, что хочется каждый заселить фэнтезийным существом и написать отдельный рассказ.

Немного реала:

Свернутый текст
Grand place - ночью (Ратуша и Дом короля напротив друг друга)
изображение


Дом короля - ночью
изображение


Дом короля - днем
изображение


Внутри, первый этаж Дома короля
изображение


Дом Весов (с балконом и баром под ним)
изображение




Персонажи (точнее, "прототипы" :kz: ):

Свернутый текст
Цитата
– А Севирус? Он тоже какой-нибудь…
- Вроде того. Александр Севирус – мой давний, древне-римский друг.

Севирус (Marcus Aurelius Severus Alexandrus)
Родился в 208 г., с 222- римский император. Много воевал на территории Европы, был убит легионерами в 235 г, и обожествелен в 238 г.
Пройти мимо яркой личности и короткой жизни - 27 лет - я не смогла:)

Филипп I Красивый, о котором Майкл упоминает в разговоре с Эмили:
Цитата
-Ян Рисброк был действительно талантлив, и я простил ему, когда он ослушался и сделал колокольню меньше сотни метров. Это все Филипп. Решил сделать мне сюрприз, привинтив золотой флюгер.

Яркий европейский правитель, проживший короткую жизнь - 28 лет (1478 - 1506 гг)
Это его тело возила в поисках Майкла - жена:
Хуана I Безу́мная (1479 - 1555 гг)
Цитата
– А Ханна, это та вампирша, с темно-рыжими волосами, что была рядом с ним тогда, в зале.

Цитата
Филипп Бургундский и испанская инфанта однажды оказали мне большую любезность. Настолько большую, что я пообещал подарить им новую жизнь, когда их человеческая подойдет к концу.

Цитата
– Ханна долго возила его тело по городам, в надежде встретить меня где-то. Но я уже не смог бы помочь герцогу. Чувство вины за невыполненное обещание, не поверишь, не давало мне покоя. Больше я никогда не давал обещаний. Но бессмертие Ханне я подарил. И их сыну. В свое время, конечно. Карлос прожил великую человеческую жизнь. И я люблю приезжать сюда, в его город. В его Дом.

Цитата
– Карлос? Тот, кто каждый день выходит сюда? И…
            – …провожает уходящее с неба его города солнце".

Карл V Габсбург - Карл V (император Священной Римской империи) (1519 - 1556), 37 лет
Мать и сын - закончили свои жизни, в монастырях, с разницей в год - тоже достаточно мистично:)
Цитата
– А Анна?
– Анна… Она была фавориткой короля, из небогатой, но принадлежавшей к знатному роду, семьи, у которого даже был свой девиз, что-то про ангела, который поет для них. Умная и красивая.

Мари-Анн де Майи́-Нель - герцогиня Шатору, французская фаворитка Людовика XV, оказавшая на него громадное влияние, умерла в 27 лет


Вампиризм в рассказе
Свернутый текст
Обожаю тему вампиров: от Дракулы до Сумерек
Вот только для меня это словно подвиды фей: просто волшебные существа. Мне же хотелось как-то примирить два факта: вампир - мертв и вампир двигается. И чтобы - без магии.
Мой фандоп - бактерии.
Их - миллионы видов. Старейшим - 3,5 млрд лет (докислородный период). Они оживают после миллионов лет заморозки. Есть те, что питаются только мертвичиной, есть те, что питаются только железом. Если покопаться - достаточно обоснуя для нового вида в тему фэнтези. А что касается достоверности: сорри, это не кандидатская по биологии, ничего доказывать автор не обязан:)
Единственное, что меня напрягало, как оставить мозг без изменений, в то время как все ткани тела с годами меняются: становятся однороднее, гибче, холоднее и т.п. Но потом я узнала, что у бактерий есть:
Клеточная дифференциация — изменение набора белков (обычно также проявляющееся в изменении морфологии) при неизменном генотипе. Этого достаточно для дифференциации самих бактерий в рамках рассказа фэнтези, а значит те, что завладеют мозгом - сохранят структуру нейросети, а значит, памяти и способности мыслить.

Поэтому, Эмили - мертва. Крысу съела уже новая личность, сохранившая память, но которая сразу померкла (ибо прежние связи нейронов не активны), и - нарабатывающая новые ощущения, новые ценности.

К этому же привязана и особенность предсмертного ощущения. Нейронные связи, по которым во время смерти бежит ток (те, которые обеспечивают чувство страха или любви и т.п.) - сохраняются и поддерживаются новыми хозяевами, отсюда привязка к обратившему, кто этих "хозяев" и запустил.


Эмили
Свернутый текст
Выбор имени для меня - дело важное. В расчет берется место рождения, степень популярности на момент действия, значение.
Имя Эмили - католическое, образовано от латинского «aemulus», означающее «достойный противник». Входит в топ-10 немецких имен, а героиня у меня из:
Город Kiel -столица земли Шлезвиг-Гольштейн, на берегу Северного моря.
изображение


изучала в дни своей последней осени - ахритектуру Кельнского собора:
изображение


фотографии моста - затерялись, но рисунок выше отобразил его хоть и мрачно, но верно:)
Прототип собаки, которую Эмили загрызла, кстати, умер в реале своей смертью, год назад, до этого регулярно выгуливалась своим хозяином по набережной Рейна.

София
Свернутый текст
Имя распространено по всей Европе, значение подходит студентке- медику:)
Когда я продумывала персонажей, я по десять раз прошла все центральные улочки Брюсселя :kz:
лаборатория, где работала София, находится в клинике, одной из самых крутых по трансплантологии, там постоянно вьезжают-выезжают машины скорой помощи, мне кажется, вампир, оказавшись рядом, просто свихнулся бы от запаха крови :furious:
А Парк Ботаник (мимо которого София ходила от метро до работы) с его мрачным прудом, ветвями ив до воды и покрывшимися патиной статуями? Если русалки живут не там, то их не существует вовсе:)
изображение

изображение



Вино
Свернутый текст
Да-да:) вино здесь - самый настоящий персонаж
Производитель того рубинового напитка, что щедро наливает бармен в бокал Софии:
Domain de la Romanee Conti, а в сокращении DRC, владеет семью виноградниками в аппелласьоне Vosne Romanee (Вон Романе), Кот-де-Нюи. Именно здесь делают лучшие бургундские вина из пино нуар, и соответственно, лучшие в мире. Цена бутылки от 500 до 124000 тыч дол.
Цитата
Каждый коллекционер, которому довелось попробовать Romanee Conti, был поражен букетом, который хранит в себе аромат вина. Некоторые употребляли, при описании тонкого и чувственного аромата, термин «сексуальный». Ценители считают вино самым отличным дополнением к романтическому свиданию".

изображение

Принц Конти - чье имя стоит на винограднике, современник Анны времен Людовика Пятнадцатого, а его "историю" в семье европейских вампиров пришлось вычеркнуть из-за количества знаков :worry: , хотя она проясняла момент, откуда появилась надпись на столешнице, и как София оказалась похищена.


Название
пожалуйста, в конце - не смейтесь.
хотя, нет: смейтесь, конечно :kz:
Свернутый текст
Geen engel zal zingen voor u - голландский
Бельгийцы говорят (в основном) на двух языках: французском и голландском, чаще на одном из них.
Анна, хоть и жила при французском дворе, происходила из рода Оранж, а именно из него позже выйдут освободители Нидерладнов от французского влияния, отсюда выбор языка написания.

Сама фраза "Ни один ангел дня не споет для тебя" - символична и отражает ситуацию для Софии - в ее последний день жизни.

Думаю, те, кто старше 30-лет, поняли откуда эти слова, даже если терпеть не могут попсу, было время, когда не услышать эту песню группы "Русский Размер" было нереально. Ну а для меня, помнящей 90-ые годы хорошо, клип на эту песню был фоновым при работе над рассказом.
Те же шальной случай и одиночество.
https://www.youtube.com/watch?v=DqgCZ1CkzOY


Ответы на критику (и всем - спасибо за положительное, что не отмечаю здесь!) :wink:
Свернутый текст
Jah Написав, что поднялось тело Эмили, я хотела обзначить, что это уже не она.
Цитата
А вот сюжет и герои очень хиленькие.
- жаль, что не сумела прописать лучше.

Раймон - спасибо, и мне просто не хватило знаков:)

AlaVita
Цитата
банальный хэппи-энд
- да какой же тут хэппи-энд? все умерли

Белфурэ -
Цитата
А вот абзац с диалогом стюардесс мне кажется лишним.
- это задел на будущее.

Aster -
Цитата
страх ведь порождает гораздо большую агрессию, чем желание жить.
- в корне не согласна. страх парализует, желание жить - забивает даже страх. Героиня ищет создателя для того, чтобы уничтожить источник угрозы ее существования
Цитата
Как и неубедительно всеобщее восхищение необычностью героини, внутренне и внешне(не в смысле красоты, а в плане профессии, каких-то навыков, биографии и т.д.) совершенно заурядной - но это общее место подобных историй.
- ничего не поняла. где в рассказе восхищение профессией героини? она - студентка... Или это про Софию? тоже не вижу.
Цитата
если бы каждый только что обретший силу - маг ли, вампир, оборотень, кто угодно - расшвыривал "старожилов" сообщества
- вот тут я точно не оригинальна: вновь обращенные часто показываются сильными, но в рассказе дело не в этом, а в стечении обстоятельств

Wadim - ты прав, я снова затолкала слишком много в 40к. работаю над этим:)

Боб -
Цитата
За то, что София – девочка, а не мальчик спасибо автору.
- сначала был мальчик:) младший брат Эмили. Самая первая сцена, из которой родился сюжет: вампирша входит в Зал, а там ее братишка в руках у Анны. Потом я заменила его на двоюродного. Потом на сводного. Потом распсиховалась и вообще выкинула всю инфу о семье Эмили из рассказа. :kz: А София, то есть девушка, тут по очень банальной причине: чтобы не ломать голову, каким будет секс у героев после обращения, если они будут разнополыми. Никакого:)

Mixtura -
Цитата
не буду советовать автору брать оригинальные сюжеты и некартонных героев.
- и правильно. Эти герои для меня - очень живые и своеобразные, то, что я не смогла кому-то это доказать текстом - неисправимо.
Цитата
Освойте этот прием — и пишите дальше типовые сюжеты про стандартных героев. Их уже можно будет читать.
- никогда (да, я в курсе, что это - плохо) - не читаю кого-то, чтобы научиться. Слишком много от этой методы недостатков - что видно по многим авторам. Да и рассказ этот смогли прочесть:) много кто.

Цитата
Джени
-
Цитата
Стиль тоже не блещет. Общее впечатление — занудная, тягостная история, которую уже до того рассказывали многократно.
- единственный критик, слова которого я не приняла вообще, потому что абсолютно не прониклась к текстам самого критика. Согласно, что с жюристом мне не повезло, что ж, бывает. :kz:

Aeirel - просто спасибо за ВСЮ критику, в спорах с тобой для меня "рождается истина", с которой ты можешь не соглашаться:)

Дон Алькон - ну здрасьте!
Цитата
вампиры это сферические мифические существа, к НФ отношения не имеющие
- про каких хочу вампиров, про таких и пишу :furious:

Мангуст, Провод - вам уже все рассказала :cool:





Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.