[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Взгляд из панциря
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
Mono
Ремар
И вот он остался один. В полном соответствии со своим именем.
Ну, почти один.
- Позвольте заметить, сэр, - в электронном голосе Тао слышался оттенок ехидства, - Что по сохранившимся в моей базе данных определениям "галлантного поведения" вам следовало проводить даму и распрощаться с ней у ее дверей. Впрочем, данные устарели на 240 лет.
Mono
- Да и дверь, в общем-то, не её... - заметил пилот, вздохнув. - Как хорошо, когда галантное поведение просто не нужно. И ведь, если бы леди Катрин нашла её первой, то может быть всё было бы гораздо проще.
Ремар
- Если позволите заметить, сэр, - возразил ИИ, - Судя по имеющимся тактическим данным, данный бой при условии замены вас на леди Катрин привел бы к ослаблению Барьера на 7-9%. Учитывая отсутствие внешних источников силы, провести ритуал запечатывания в тот же день ей не хватило бы энергии.
Разумеется, машина разбиралась в человеческих отношениях не лучше, чем сам Моно, и попросту не понимала проблем общения.
Mono
- Не думаю, что ей нужно было применять свою магию. - покачал головой Моно. - Начнём с того, что её бы она послушала. В отличие от меня. Ну и, ракета это не очень то умно. Я сам не знаю, что на меня нашло. Разве это хорошо атаковать силы противника и убивать людей противника, когда они не представляют серьёзной опасности? Думаю, они бы сами разбежались.

Последние слова он проговорил чуть медленнее, словно и правда задумался о целесообразности своих действий в бою. Кажется, выходило, что, чтобы показать упрямице свою правоту, он убил нескольких человек. Для него это было просто эффектным дополнением к его словам. Для них же это было тем самым загадочным и тёмным словом "смерть".
Ремар
- К сожалению, мои данные в области этики и психологии слишком обрывочны, - ответил ИИ, - Тем не менее, имеющиеся данные по юриспруденции включают в себя наказание для разбойников по законам этой страны. Смертная казнь. С этой точки зрения, ваши действия можно классифицировать, как исполнение вашей функции как представителя первосвященника в этом регионе. Что касается личности вашей собеседницы, то мои данные содержат восемнадцать классификаций данного характера разной степени надежности, от "холерик" до "цундере". Ни одна из них, однако, не включает заметного превосходства типа личности главы ордена в общении с ней.
Mono
- Да? А к какому типу личности относится глава ордена? - удивился Моно, вытянув тело и сняв ноги с боковых упоров кокпита, позволяющих, условно говоря, сидеть внутри машины.
Ремар
- Данные анализа: Катрин Вейс, - ответил ИИ, - Предположительно, 30% сангвиник, 70% меланхолик. Направленность: интроверт. Присутствует механизм компенсации, выливающийся в склонность к социальному доминированию. Социальный тип: недостаточно данных. Явные следы давней психотравмы, предположительно сексуального характера. Предположительно неверующая. Неспособна на хладнокровное убийство, но имеет ярко выраженный механизм разделения на "свой-чужой".
Закончив анализ, бортовой компьютер уже другим тоном заметил:
- В случае, если она узнает, что я вам рассказала, я буду демонтирована.
Mono
- Не узнает. - прикрыл глаза Моно. - Я всё равно ничего не понял. Кто такой... меланхолик? Семьдесят процентов это много.
Ремар
- Человек, склонный глубоко переживать любые беды, - начал пояснять ИИ, - Замкнутый, отчужденный, избегающий близкого контакта с другими людьми из опасения, что они причинят ему боль. В большинстве случаев меланхолики отличаются склонностью к творчеству. В данном случае, однако, выбор рода деятельности основан на критерии полезности для конкретного человека.
Mono
- О каком роде деятельности идёт речь и кому она должна быть полезна? - решил уточнить Моно, потягиваясь.
Ремар
- Речь идет о ее деятельности как паладина, - пояснил ИИ, - И о полезности для первосвященника, верность которому на личностном уровне неоднократно отмечалась.
Mono
Моно замер с вытянутым телом. Сейчас он занимал всё пространство, доступное в кабине Тао для пилота. Если бы он открыл глаза, то обнаружил себя "лежащем" в воздухе, в лесу, в какой-то еле-заметной оболочки из света. Он замолчал на пару секунд, после чего внезапно заговорил, быстро доставая на свет божий из своей головы один вопрос за другим:
- А я? Моя верность отмечалась когда-либо? Я верующий человек? Кто я?

Перед его глазами сейчас мелькали три образа: Катрин Вейс, его "объект", найденный тут в лесу и её кумир, кого Моно видел только на портретах, и то - мельком.
Ремар
Кажется, его вопросы поставили машину в тупик. Целых четыре с половиной секунды она молчала, затем ответила:
- На первый вопрос: да. На второй вопрос: ответ неоднозначен. Религия не оказывает заметного влияния на ваше поведение ни в положительном, ни в отрицательном ключе. На третий вопрос: данные засекречены.
Mono
Моно резко распахнул глаза. Случайный, казалось бы вопрос, который пришёл ему в голову после того, как он увидел уверенных в себе людей. В себе. Они то наверное, знали, кто они такие. Но... "данные засекречены"... что это? Значит они есть. Значит то, о чём Моно никогда не задумывался, оно существует. Его прошлое. То, кто он есть.
- За... секречены?... Но... кем? - его голос стал менее мягким и более тонким от удивления.
Ремар
- Данные засекречены, - упрямо повторил ИИ. Повторил? Или... ответил на новый вопрос?
Mono
Лес в мгновения ока исчез. Теперь вокруг безраздельно властвовал тёмный космос, правда, под довольно расслабляющую музыку. Пилот только вздохнул и попытался расслабиться или даже уснуть в этой приятной полутьме.
Ремар
Он не запомнил своего сна. Такое, в принципе, с ним бывало нередко. Что-то ему снилось, он в этом не сомневался. Но что - он не мог вспомнить.
Так или иначе, когда он проснулся, уже вовсю светило солнце. Его "объект" нетерпеливо притоптывала рядом с правой ногой Тао. Сквозь непрозрачную кабину она не видела, что Моно уже проснулся.
Mono
- Ты... проснулась... - то ли спросил, то ли нелепо утвердил пилот. Неужели он проспал дольше обычного...
Ремар
- Похоже, что ты тоже, - фыркнула девушка, - Кстати, не мог бы ты... показать мне, наконец, свое лицо?
Mono
- Зачем? - только и смог спросить Моно в своём естественном удивлении, почти не сказывающемся на ровном тоне голоса.
Ремар
- Ну... Нам ведь путешествовать вместе, - заметила девушка, - Причем скорее всего, медленнее, чем ты привык, потому что я не могу угнаться за мехом. Не можешь же ты всю дорогу изображать "черного рыцаря"?
Mono
- Почему не могу? - хмыкнул пилот, припоминая свои любимые книги. - Они всегда сражаются лучше обычных рыцарей и круто выглядят. Такие таинственные. А в финальные момент появляются, чтобы бросить вызов главному злодею во имя своего понимания кодекса чести. Как-то так, наверное... В отличие от чёрного властелина, чёрный рыцарь это всегда фигура неординарная и не рассчитанная быть сосредоточием зла или непонимания. Разве не престижно казаться таким человеком? Особенно, если учесть твой статус.
Ремар
- Эээ... - она, кажется, изрядно растерялась, - Ты вообще когда-нибудь вылезал из этой штуки?
Mono
- Конечно. - "возмутился" Моно, что, правда, не очень отразилось на тоне его голоса. - Почему ты спрашиваешь?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.