[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Принцесса Агнесса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Агнесса
мало, но уступал!) Принцессы оне капризные)

Самика была очень полезной девушкой по части новостей и сплетен. И как это у нее выходило, известно разве что небесам. Пока служанки готовили одежду и баню, Агнесса еще переговорила с Гагабу, собрав свои распоряжения в одно. Не то чтобы принцесса любила повторяться, просто сама для себя еще раз оценивала целесообразность решений. Еще требовалось поговорить с Индреком, но делать это в дорожной одежде девушке не хотелось.
Когда баня была готова, Агнесса распрощалась со своими провожатыми, так ни разу и не обмолвившись словом с Виктором, который непонятно зачем ездил с нею. Разве что в качестве дополнительной охраны.
Miau
Да уж :smile:
Бедные принцы :smile:


После дороги баня показалась просто божественной. Правда, пришлось бороться с соблазном уснуть прямо там. И с соблазном посидеть подольше, потому что если Индрек ляжет спать, то разговор придётся перенести на завтра, а завтра коронация и сопутствующие ей хлопоты.
Агнесса
Агнесса со дня отплытия только и делала, что разрывалась между словами "хочу" и "надо". Нередко ее посещало ощущение, что ее как-то неверно воспитывали и, несмотря на все свое болезненное чувство долга, Агнессе не хватает минут, когда ей удается следовать своему "хочу". Вот и теперь: она хотела бы понежиться в бане, а надо одеваться и снова идти к принцу. Возможно, извиняться за поведение свое днем, ведь Индрек был не виноват в гибели служанки и просто попался под руку. А после уговаривать его запросить помощи у отца, причем так запросить, чтобы Андерс от "широты души" не прислал каких-нибудь ненужных ему неумех.
И так же было с признанием Виктора. Агнессе хотелось бы ответить на него как-то по другому. Нет. Не из каких-то эфмерных внезапно вспыхнувших чувств к рыцарю, а просто из обычного женского любопытства.
Но и даже терять время за размышлениями принцессе было некогда. Она кликнула Самику и отправилась переодеваться в приготовленное платье, надеясь, что не слишком засиделась в бане.
Miau
Платье служанка выбрала подходящее, лёгкое, но относительно строгого покроя. И принц, судя по всему, ещё не спал, по крайней мере, со стороны его покоев вышел тот самый парень, который победил оруженосца и рыцаря на деревянных мечах. Теперь вместо повязки на нём был ремень, через который спереди и сзади были перекинуты отрезки ткани, а сбоку висели ножны с лёгким мечом. Кроме того, юноша обзавёлся ошейником. Заметила Агнесса его случайно, настолько тихо он шел.
Агнесса
Агнесса замешкалась ненадолго, все еще не привыкнув, что вообще-то ее должны замечать первыми. Да и что она ему скажет, парню этому? Поэтому ничегошеньки не сказав девушка пошла по своим делам, лишь на секунду обратив внимание на парня, если тот все же ей поклонился. У дверей принца Агнесса не стала долго прохаживаться и сразу постучалась.
Miau
Поскольку шел парень вне поля зрения принцессы, то ему просто не было смысла как-то её приветствовать. Но когда понял, что на него обратили внимание, согнулся в низком поклоне.

Открыл дверь Тони. Этому про этикет напоминать, естественно, смысла не было. Поклонился, ровным голосом сообщил, что Его высочество находится у себя, и сейчас он узнает, готов ли принц принять Её высочество. Секунду он отсутствовал, потом распахнул перед Агнессой дверь. "Его высочество рад видеть Вас в своих покоях...". Снова поклонился.

Высочество, тем временем, спешно поправлял рубаху, которую только что надел, скорее всего. Сзади к нему уже подскочил Томми с дублетом в руках, и Индреку осталось только просунуть руки в рукава.
- Прошу прощения, уже не ждал гостей... - пояснил принц.
Агнесса
Агнесса удивленно смотрела на закрытую перед ее носом дверь, впрочем сама виновата, раз пришла без предупреждения. Когда принц был готов ее принять девушка вошла в комнату, исполнила книксен и поздоровалась с его величеством, давая ему тем самым время, чтобы одеться.
-Доброго вечера, ваше высочество. Мы можем...говорить наедине?
Miau
- Естественно.
Мальчишка указал взглядом на дверь, и оба слуги тут же покинули помещение.
- Арно спит и нас не слышит. Он принял лекарство, его сейчас не разбудишь даже барабаном.
Только сейчас принцесса заметила спящего в кровати подростка.
Агнесса
Агнесса кивнула на слова принца. Не слышит, значит не слышит. Принцесса прошлась по комнате, вздохнула виновато:
-В первую очередь я бы хотела принести Вам свои извинения. Я не должна была с вами так резко разговаривать днем. Моя служанка погибла при очень странных обстоятельствах и я была...немного...растеряна из-за этого. Извините.
Miau
- Очень даже Вас понимаю. - Индрек присел на стул и жестом предложил садиться гостье. - Наверное, Вы заметили, что я усилил охрану. Мне тоже как-то не по себе, когда рядом происходят наглые убийства.
Агнесса
-Да, я обратила внимание, - кивнула Агнесса, - Все же я думаю...нам с вами необходимо будет задуматься о своей разведке. Рано или поздно, - Агнесса осталась стоять, но так, чтобы принцу было удобно с нею разговаривать, - Я была сегодня на фермах. У нас острая нехватка квалифицированной рабочей силы. Бывшие рабы конечно знают, как выполнять те или иные работы, но точно не знают, когда их выполнять. Я отдала распоряжения для Гагабу, чтобы поискали уцелевших среди белых рабов...но едва ли нам повезет. Поэтому я подумала, может быть вы сможете помочь? Можно было бы...попросить мастеровых у короля. Мы обеспечим их жильем, а они в свою очередь обучат рабов.
Miau
- Разведка - дело хорошее. И я не удивлюсь, если у Гагабу она уже есть и активно действует. Но с ним у отца есть одно разногласие. Папа хочет, чтобы здесь правил король и знать, а Гагабу хочет, чтобы правила королева и Совет. На который принца Индрека никто ни разу не позвал, но хотят какой-то помощи от его отца. Как ни крути, но сначала я должен вернуть домой корабли, отправив с ними отчёт о том, как у меня дела. Король Индрек или посланец Его величества Андреса VIII. Как-то так... А Гагабу удачи в поиске. После той резни, что они тут учинили, белые от них будут бежать без оглядки. Да, честно говоря, кто мог, почти все уже убежали.
Принц тоже встал и прошелся по комнате взад-вперёд.
- Впрочем, у меня к хитрому старцу есть предложение. Они желают продолжить наступление на восток. Это будет серия сражений на фронте и восстаний в тылу. Без восстаний вся эта затея не стоит и выеденного яйца. Но восстания - это снова резня. Разорённые города и нарушенное денежное обращение. Оголодавшие чёрные сами вздёрнут Совет на деревьях, Парламент может не утруждаться. Но белые в Коти прекрасно понимают, что до того, как восстание перейдёт в стадию полной анархии, они погибнут. Или хотя бы разорятся, кто сможет сбежать. Оно им не надо. Однако, если им придёт предложение не от чёрных головорезов, а от принца или королевы с гарантиями жизни и прав собственности при условии того, что они перейдут на сторону короны и освободят всех рабов, то есть все шансы не только избежать потерь в боях и резни, но и прибавить в войске. А Гагабу получит огромное количество образованных людей.
Агнесса
-Не будьте столь внимательный к деталям. Вы станете моим мужем и Совету придется с этим считаться. Поэтому я не вижу проблемы в наличии и короля и совета. Я думаю, что Гагабу опасается, что на вас легко повлиять вашему родителю. В конце-концов, вы слишком молоды для единоличного правления, - Агнесса говорила примирительным тоном, - Хотя ваши слова и действия во многих случаях не лишены смысла. А рабы просто опасаются, что вы вернете старый строй, просто сменив название с рабства на что-нибудь еще. Их тоже можно понять.
Miau
- Гагабу опасается не зря. Моему отцу легко на меня влиять. А с учётом того, в каком состоянии находится Заббон, и какой у отца флот, ему легко влиять на любого, кто решит здесь править. Ведь это мы его вынуждены просить, а не он предлагает нам сделку.
Вернувшись на стул, мальчишка сел и надулся.
- Меня здесь не любят. От меня им нужно только зерно и прочие милости моего отца. И придумывают всякие нелепости вроде того, что я сплю и вижу себя на престоле Заббона и в постели у королевы. Не больно-то и хотелось править этими обезьянами. И жениться тоже не горю желанием здесь и сейчас. Не хотят мне дать корону? И не надо. Сами пусть объясняются с папой. А мне и так неплохо. Дома ещё лучше было. И не собираюсь я им тут рабство возвращать. Мне оно надо? Мне без рабов даже спокойнее, без них жил до сих пор, и всё хорошо было. Вот только опасаться им надо не меня. Это сама природа вещей такая, что глупый будет работать на умного. Куда они денутся, эти копатели шахт и сеятели зерна? Всё равно, руководить ими будет берг-инженер или агроном. Всё тот же белый демон. Только не надсмотрщик с хлыстом будет их подгонять, а собственное желание поесть. До того, что без белой королевы им никак, они уже допёрли. Потихоньку приходят к мысли, что без купечества, рыцарства и ремесленников тоже плохо. Нет, никуда им от белых демонов не деться, а Индрек тут ни при чём.
Агнесса
Агнесса все это выслушала весьма спокойно. Не потому что ей ужасно нравилось нянчиться с мальчиком, только вошедшим в переходный возраст. Больше из-за усталости. Кроме того, ей не хотелось, чтобы правление для Индрека было обузой. Нет ничего хуже короля, которому плевать на свою страну. Заббон - не был страной Индрека. Парень делал попытки быть справедливым, а его тормозили местные генералы.
-Индрек, вы хотите быть королем? - спросила Агнесса и уставилась вопросительно на принца.
Miau
Принц задумался. Всерьёз так.
- Это, конечно, почётно, основать династию. И вообще, когда все перед тобой раскланиваются, а ты казнишь и милуешь. С одной стороны. Но с другой, быть королём - дело опасное и хлопотное. Особенно когда нет того славного предка, который всё наладил до тебя. Я сейчас вспомнил, что же делал то время, что находился здесь. И понял, что мы с Арно почти не играли. Я учился и командовал. Потому что мне не хочется расстроить отца, который сюда меня отправил. Потому что я желаю, чтобы резни больше не повторилось, а ответственные за эту были показательно наказаны. Да, получается, что я хочу быть королём. Но хотят ли остальные такого короля? Да, я послушный в целом. Но есть то, на что я не соглашусь. И более того, когда я стану взрослым, с моей волей придётся считаться ещё больше. Не думаю, что Совет и народ будут мне сильно рады. Голод, конечно, вынудит их дать мне корону. Но я буду нелюбимым королём. Трудно раздавать милости, когда страна истекает кровью, зато быть жестким придётся.
Агнесса
-Тогда вам придется учиться и командовать. Вы - мужчина и это ваше будущее. Если вы его не хотите, почему не сказали об этом вашему родителю еще до отплытия? - ответила на это Агнесса, - Думаете мне приятно находиться тут, как громоотводу? Я только и делаю, что увещеваю Совет и Вас, и как-то пытаюсь примирить их с мыслью о том, что я должна за вас выйти замуж, чтобы их страна выжила после бунта. При этом Вы со мной советуетесь очень редко, хотя я бы не отказалась от общения с Вами.
Miau
- А Вы женщина, Ваше высочество. И они видят в Вас человека, мягкостью которого можно воспользоваться. Не зовут меня на Совет, не сами идут к Индреку, а убеждают Вас это делать. Только у Ари хватило смелости переплыть море и посмотреть в глаза моему отцу. Мозгов у него не так, чтобы много, но он хотя бы что-то делает, и пока что делает абсолютно честно. Не будь он черномазым, с радостью посвятил бы его в рыцари. А там и до баронства недалеко... Он один признаёт простую вещь: единственный законный правитель здесь - Вы. Совет - самозванцы, бунтовщики, убийцы. Индрек - иностранный принц, который приехал, чтобы поживиться дешевым металлом. А раз правитель Вы, то Вам налаживать отношения между теми, кто необходим Вам, но страстно желают сожрать друг друга. Если отбросить лирику, то Гагабу продавец металла, а Индрек покупатель. Оба по сути своей стервятники. Но с противоположными интересами. Один хочет продать дороже, другой желает купить дешевле. У одного армия, у другого флот. Но сделка должна состояться в интересах не только этих двоих, а всего народа Заббона. В общем, никуда Вам от этого не деться. Кто правитель, тот и громоотвод.
Выдохнувшись от рассуждений, Индрек перешел к делу:
- Раз уж Вы пришли, почему бы не обсудить идею о тайных переговорах с жителями и войсками Коти?
Агнесса
-Хорошо. Обсудим. Но сначала я услышу ответ относительно мастеровых, Индрек, - вздохнула Агнесса, устав от постоянных разговоров. Она никогда не думала, что может настолько устать от...людей. Раньше Агнессе казались глупыми женские занятия вроде вышивания или игры на пианино. Однако, теперь она понимала, как этого ей не хватает. Минут спокойствия и тишины, чтобы ничего не омрачало минуты отдыха.

Miau
- Попрошу у отца, мне не сложно. - легко согласился парнишка. - Каким титулом подписать, решайте сам.
Агнесса
-Я подумаю над этим, - кивнула Агнесса, - Теперь относительно вашей идеи. Она в целом неплоха, если мы действительно сохраним для будущей короны и страны образованных людей, которых нам так не хватает, - голос Агнессы стал немного жестче, - Однако, мне совершенно не нравится ваше отношение к темнокожему населению этого острова, Индрек. Я не отдам землю господарю с подобными высказываниями о обезьянах. Да. Я - женщина. Я, возможно, мягкосердечна, но я не позволю ни одному графу и герцогу сидеть на своих подушках сложа руки. Бездельники мне не нужны. И Вам не нужны. Они не глупы, Индрек. Они связаны цветом кожи и статусом раба. Они не в праве были выбирать стать им учеником кузнеца или ювелира. И страшно не то, что они могут оказаться все поголовно такими, как говорите Вы. Страшно то, что я не смогу вытравить из них это рабское сознание, что ни на что больше они не способны, - Агнесса сделала очень убедительную паузу и сказала с жестокостью ей не свойственной, - И хотите вы того или нет. Они - тоже ваш народ. Такой же ваш, как и мой, - принцесса как-то "сдулась". Да, она была старше, но все же такая же неопытная девчонка.
Miau
- Ну, они сами нарвались. - парню надоело изображать мудреца, и он перешел на более привычный для себя стиль речи. - Нет, чтобы встретить меня, как подобает, и вообще... Вот поэтому они у меня обезьяны. Замечу, что я об этих обезьянах ещё и заботиться пытаюсь. Вот такой я отходчивый принц. А те белые, которые знают, что такое резня, будут относиться совсем по-другому. И мы на них собираемся опереться. Так что, не Индрек тут главное зло. Кстати, тот же Гагабу грамотный и не дурак. Так что, не все чёрные безнадёжны. Да и Ари явно не скучает по ошейникам и плёткам.
Агнесса
-В таком случае мне стоит отречься в вашу пользу? - спросила Агнесса внезапно, - Скажем...прямо на коронации?
Miau
Да, это было внезапно.
- Нафи... то есть, зачем?
Агнесса
-Мне категорически не нравится ваше отчаянное нежелание взрослеть. Я отрекусь и можете делать с "обезьянами", что хотите, - ответила Агнесса подозрительно легмысленно, - А что...кто-то же посмел убить мою служанку. Какое неподобающее отношение к будущей королеве! В конце концов что мне нужно? Красивые платья, да мужа, за которым я буду, как за каменной стеной. Ну так что, Индрек?
Miau
- А отрекайтесь! - принял игру Индрек. - Я же тоже могу отречься. В пользу Вашего брата. Или, для смеха, Виктора или Ари. А чего? Местным я и даром не нужен. Ну, Совет ещё поймёт, что без меня им туго придётся, а остальные-то? Так что... да, отрекайтесь. Вы выйдете за... да за любого, кто похож на каменную стену. А я поеду домой. Там ещё раз выдерут Арно, но на том и отстанут от меня. Кстати, может, выдерем его, а? Обычно когда мне говорят "взрослеть", это подразумевает, что ему влетит.
Арно спал и не знал, что обсуждают его участь.
- И вообще, я уже обещал, что не буду обзывать местных при посторонних. И пока обещание держу.
Агнесса
-Меня не устраивает это обещание, - ответила Агнесса, - Ваша обида детская и глупая. Вы разочаровываете меня, Ваше Высочество. Очень жаль, - девушка постояла немного, глядя в окно, и поджав досадливо губу, потом исполнила реверанс, - Доброй ночи.
Miau
В своих покоях Агнесса обнаружила Самику, что не удивительно, и Гагабу, что было странным.
- Вы чуть не лишились ещё одной служанки, Ваше высочество. - пояснил своё присутствие старик. - Нож прошел немного мимо и лишь пригвоздил девушку к стене за платье. Повезло, что мимо проходил воин, который заблудился в коридорах, он и спугнул убийцу. Мы узнали, кто это, но стража не успела его взять. Не знаю как, но он смог ускользнуть. Вы потеряли служанку, а я троих своих людей. Мне кажется, против нас играл Индрек. Скорее всего, неосознанно, но...
Агнесса
Агнесса даже опешила, так и не пройдя толком в комнату. Принцесса похоже была ошеломлена новостью. У девушки не нашлось, что ответить, поэтому она просто спросила:
-Что произошло? Ничего не понимаю. Зачем ему мои служанки?
Miau
- Мы опросили всех, кого смогли. Этот человек, который пытался убить Самику, работал здесь давно, ещё до восстания. Сначала мы подумали на близнецов, они его знали и могли попросить расправиться со служанками. Мальчишек тут же взяли и допросили. Оказалось, что убийцу они не нанимали, но ещё один человек сообщил им, что за принцем следят, и за некоторую плату он готов выявить и устранить угрозу. Естественно, парни тут же доложили Индреку, а тот тут же передал через них задаток. И всё. Убийство стало неожиданностью и для принца, и для его слуг, если нас не одурачили. Скорее всего, непосредственно служанок убивать ни слуги, ни Его высочество не собирались. Но действовали не полные дилетанты. Они смогли вычислить моих людей, которые куда осторожнее служанок. А как скрылся убийца - и вовсе вопрос. Опять же, если нас не одурачили, то кто-то предлагает принцу услуги разведки. И демонстрирует своё искусство.
Сделав паузу, секретарь Совета добавил:
- Индрек будет, наверное, в ярости, когда узнает, что мы допрашивали близнецов.
Агнесса
Агнесса некоторое время молчала, потом бочком добралась до ближайшего кресла и в него присела. На самый краешек, сначала нащупав его краешек рукой. Она безмолвно уставилась на носочки своих туфелек, переваривая полученную информацию. Потом посмотрела на Гагабу и Самику:
-А почему пытались убить Самику? Самика следила за принцем? - удивленно переспросила принцесса и перевела вопросительный взгляд на девушку.
Miau
Это заставило служанку покраснеть.
- Не совсем так. Я что-то слышала, проходя мимо, что-то видела, что-то узнавала от других слуг. Специально, конечно, не следила. Ну, может, задерживалась дольше необходимого, если слышала что-то интересное...
- И попала под чей-то внимательный взгляд. - подытожил Гагабу. - Конечно, я не отметаю до конца версию, что помимо воли принца близнецы могли и свои желания приложить к заказу. Это могло быть. Но слишком уж глупо. Эти девушки, навряд ли самые большие недоброжелатели братьев, а вот их убийство куда заметнее, чем убийство какого-нибудь поварёнка. Или от меня что-то скрывают.
Агнесса
-Что же мне теперь делать с девушками...Может приставить к ним пару рыцарей сэра Варра? Хотя бы до коронации...позже конечно им придется отправиться в поход, - размышляла в слух Агнесса, - Но сегодня...Самика, передай мою просьбу Сэру Варру, - попросила принцесса, - И...постарайся подслушивать разговоры принца менее заметно или не обращай на них вовсе внимание, - девушка бледно улыбнулась, попытавшись приободрить служанку. Когда Самика ушла, Агнесса некоторое время смотрела на Гагабу:
-Индрек ничего мне не говорил ни о слежке, ни о деньгах, отданных кому-то за убийства, - сказала Агнесса, - Гагабу, вы знаете членов совета лучше меня. Постарайтесь повлиять на них...Стране нужен принц. Вернее, нужен его отец. Мне кажется, что кто-то ему это нашептал. На корабле он был настроен...менее твердо, чем сейчас. Поскольку у вас есть сеть шпионов, я доверю это расследование вам. Пока у меня не было причин вам не верить...и не хотелось бы, чтобы они появились.
Miau
- Я бы на его месте тоже не говорил, что связался с мутными личностями. - усмехнулся Гагабу. - Скорее всего, он особо и не верил, что что-то случится. Тем более, что запросили с него немного. А шпионы мои, как видите, не слишком многого стоят. Прошляпили всё, что могли, так ещё и погибли. Так... а на что твёрдо настроен принц?
Агнесса
-Ну...он занял позицию "это я вам нужен, а не вы мне". Это похоже на некоторый каприз. Я еще не разобралась. Ему не понравилось, как его встретили, - поникла Агнесса, - В конце-концов, он всего лишь мальчик. И я это понимаю все явственней, чем дольше он тут находится. Но он прав. Нам нужна будет помощь от его отца. В частности запрос о мастеровых о напишет...но сказал, что я непременно должна к его имени приписать титул...на моё усмотренье. Само собой это никак не титул принца, - улыбнулась девушка.
Miau
- В целом он прав. Он-то без нас легко проживёт. А вот мы без него не очень. Конечно, есть все шансы завершить войну победой и без него, но вопрос цены этой победы. Мне, конечно, трудно представить на его месте себя, но мне бы тоже не понравилось, когда все приветствуют принцессу, а его так... не более, чем знатного мальчика из её свиты. Прав на престол у него нет, но и быть слугой на этом пиру он не желает. С другой стороны, и мы не можем не ставить его на место, всякий раз намекая, что он тут пока что лишь кандидат в женихи принцессы, да ещё и мальчишка в придачу. У него есть советники, и пока он говорит их словами, он принц, но стоит выйти за пределы того, чему его научили, он снова становится ребёнком. И, скорее всего, его твёрдость не есть каприз в чистом виде. Тут жесткий государственный интерес Сонды. "Коронуйте Индрека - получите зерно и людей". Сам парень не похож на тех, кто рвётся к престолу, распихивая конкурентов. Зато Сонда его словами нам говорит: "Без нас вы никто, слушайтесь и мы будем милостивы к вам". И пока мы не наладим хозяйство, пока не построим флот, пока не выстроим отношения с другими державами, придётся чаще слушаться, чем своевольничать. В конце концов, Индрек с короной на голове будет куда лояльнее к нам, чем без. И будет думать скорее о выгоде Заббона, чем Сонды.
Гагабу поднялся, собираясь уходить.
- А титул... можно и принца поставить. Другое дело, что нам пришлют в ответ. Навряд ли король Андрес менее настойчив, чем советники его сына.
Агнесса
Агнесса кивнула, размышляя пока над идеей Индрека договориться со старой знатью. Ей как-то не верилось, что Гагабу может оказаться настолько уж двуличен, как о нем думает принц. Однако, идеями Индрека принцесса пока не стала делиться, решив, что до завтра у нее есть время подумать. Девушка отпустила советника, не став препятствовать его уходу и поблагодарив за помощь и информацию.
После ухода Гагабу Агнесса слонялась из угла в угол. Сон не шел. Остановившись напротив окна, принцесса твердо решила, что ей нужно уединение и свежий воздух. Сад мог стать вполне неплохим местом для того, чтобы подумать...или не думать вовсе. А еще сад мог стать прекрасным местом для покушения, но об этом Агнесса не думала вовсе, когда покидала свою комнату.
Miau
За ней следили. Правда, это оказались всего лишь воины Виктора, которые шли за принцессой на достаточном расстоянии.

Ночная жизнь шла своим чередом. Время от времени мелькали фигуры воинов или кого-то из прислуги. Возможно, ночью тоже шла подготовка к коронации.

Прогуляться вышла не только она, но и ещё кое-кто из приезжих. По параллельно дорожке неспешно брёл наставник Индрека в компании близнецов и того парня, что дрался на мечах и встретился потом в усадьбе.
Агнесса
Агнесса по дороге несколько раз остановилась и оглянулась - все же как-то не по себе, когда за тобой ходят незнакомые люди. Пусть даже и рыцари Сэра Варра. Испытывая некоторое неудобство по поводу охраны, принцесса вышла в сад, осмотрелась немного, чтобы понять, куда идти и двинулась по выбранной дорожке.
Увидев на соседней дорожке наставника принца, Агнесса рассудила, что неплохо было бы поздороваться, вот только как с ним пересечься с этим угрюмоватым дядькой.
Miau
Пересечься оказалось дюже не сложно. Просто прикинуть скорость движения той четвёрки по выбранному ими маршруту, после чего свернуть по перпендикулярной дорожке им на встречу.

Завидев идущую навстречу Агнессу, мужчина и юноши согнулись в поклоне.
Агнесса
::D: Лазят всякие, гуляют...а вдруг у прынцессы свидание с любовником!

Агнесса вежливо кивнула на приветствие, оставшись довольна реакцией парней и наставника - эдак и привыкнуть недолго, что все относятся с почтением, да кланяются. Впрочем, девушка испытывала от подобных поклонов только неудобство, ведь она еще ничего такого и не сделала. В чем в сущности ее заслуга? В том, что родители у нее оказались особами королевской крови да и только. В масштабах данного острова ее заслуги равнялись заслугам какого-нибудь не очень полезного и дорогого в содержании раба.
-Доброго вечера, - решила все же заговорить принцесса, - Принц принял в свою свиту еще одного человека?
Miau
Такое вот оно, ВИП-существование, никакой личной жизни. :smile:

- Скорее уж, нанял ещё одного слугу. - ответил мужчина. - Но если честно, то сейчас такое время, когда расторопный слуга может попасть в свиту. Те люди, что приехали с нами, не бездарны, но они не знают местный реалий, а среди здешних найти подходящих весьма трудно.
Агнесса
Да вот же...принцессам без личной жизни никак нельзя. Они от этого дурнеют характером)

Агнесса пожала плечами на заявление рыцаря. Индрек последнее время ее ставил в тупик своими решениями и выходками. Не найдя, чтобы еще такого сказать наставнику своего будущего мужа, Агнесса попрощалась и отправилась дальше по дорожке. Дядька вызывал у нее стойкое желание к нему не подходить, а то и вовсе услать его обратно к Королю.
Всего доброго, учите моего мужа хорошо, а то мне же с ним потом жить...- ворчливо подумала принцесса.
Miau
Расставшись с наставником, девушка бродила по аллеям одна, если не считать пары бойцов, топающих в отдалении следом. В воздухе разлилась приятная свежесть, и уходить в помещение не было никакого желания. Вдалеке громыхнуло, оповещая о возможности грозы, но хотя Агнесса тут же и повернула к главному зданию, мощный поток небесной воды накрыл её на половине пути. То-то, небось, кляли её про себя воины-охранники, которым тоже пришлось мокнуть, да не в лёгком платьице, а в полном обмундировании.
Ближе к дому она снова встретила близнецов, различив их только в свете молнии. Мальчишки сошли с парковой дорожки на траву и с радостными воплями прыгали под струями ливня, лупя друг друга снятыми и плотно свёрнутыми повязками. Тот парнишка, что с мечом, стоял рядом, наблюдал, чему-то своему улыбаясь. Наставника среди них уже не было. Принцессу они не заметили. По крайней мере, младшие.
Агнесса
Агнесса еще погуляла, искренне сожалея, что Сэр Варр не имеет привычки гулять по вечерам в отличие от наставника Индрека. Агнессе просто хватило бы пары минут посидеть рядом и помолчать, Виктору она пока еще доверяла. Даже неприлично сильно доверяла для будущей королевы. Заметив грозу Агнесса повернула к дому - ей совсем не хотелось промокнуть.
Не хотелось, но пришлось. Дождь влил тогда, когда девушка уже почти добежала мелкими шажками до дома. Почти сразу платье промокло до нитки, а изящная прическа превратилась в нечто несуразное. Тихонько чертыхаясь, девушка подхватила край платья и, перепрыгнув пару луж и обогнув визжащих близнецов вбежала в двери дома. Как там ребята играли под дождем девушка даже не посмотрела, щурясь от дождя. Пройдя в комнату, девушка попыталась немного выжать подол, чтобы в нем меньше путаться, хотя...занятие было безнадежным.
Miau
Варр, скорее всего, был либо занят своими генеральскими делами, либо спал, утомившись от забот. В отличии от мальчишек, которые вдвоём за одну кобылу отвечали, Виктор имел весьма широкий круг обязанностей.

Самика уже ждала с сухим полотенцем и сменой одежды. Второе особо и не пригодилось: прогулка пошла на пользу здоровому сну, и утром принцесса была бодра как никогда. Едва она успела одеться, причесаться и навести прочий марафет, к ней постучался Виктор и сообщил программу церемоний.
В двенадцать кортеж выезжает из усадьбы, едет к городскому пантеону. Принцесса выходит из повозки, восходит на помост и обращается к народу с короткой речью. За закон и справедливость, против рабства и войны, за всё хорошее, против всего плохого. Далее принцесса советники, генералы и свита идут в пантеон, где Совет торжественно возлагает на Агнессу корону. Уже в короне и со скипетром, она возвращается на помост и зачитывает свой первый указ об отмене рабства. Кортеж возвращается в усадьбу, начинается пир. В это время народу раздают двойную норму зерна и сухофрукты (на которые расщедрился Индрек).
Агнесса
Как это не практично водить дружбу с генералами...- решила принцесса и отправилась в свою комнату. Вышагивать в мокром платье по поместью было несколько неприличным для принцессы занятием. Вечер подошел к концу, несмотря на все нежелание Агнессы оканчивать этот день. А благодаря вечерней прогулке, девушка провалилась в здоровый и крепкий сон почти сразу же.

Все утро девушки вертелись вокруг Агнессы, как заведенные, и самой принцессе делать почти ничего не нужно было - разве что сидеть смирно, чтобы косы в прически легли красиво. Едва было покончено с приготовлениями внешними явился Виктор. Агнесса отпустила служанок, чтобы выслушать программу коронации.
Девушка все утро почти и пальцем не пошевелила, чтобы привести себя в порядок внешне, зато производила титаническую психологическую работу. То и дело она замечала, что от страха у нее пальчики холодеют и трясутся. Поэтому на появление Варра девушка отреагировала очень воодушевленно, радостно ему улыбнувшись. Программа принцессу не воодушевила, скорее в синих девичьих глазах появился жуткий ужас. Целых две речи!
О Господи...- малодушно прошептала девушка одними губами.
-Но...что я им скажу? - как-то беспомощно спросила принцесса, - Я никогда не выступала перед...людьми. Перед таким количеством. А вдруг у меня голос будет дрожать? Все будет хорошо - это конечно же хорошо, но...Надо же как-то иначе.
Miau
- Ну и хорошо. Пусть голос дрожит. Это всяко лучше, чем бездушный пафос. Они поймут Вас. - попытался успокоить Агнессу Варр. - Конечно, сильный лидер сейчас был бы нужнее, но кто виноват, что Вы прекрасная дева, а не отважный рыцарь, Ваше высочество? Они будут любить и деву, если Вы будете к ним добры. А Вы к ним уже добры. Что думаете, то и говорите. Не лгите, и всё. И не надо много, им нужна буквально пара фраз, но простых и понятных.
Генерал говорил, а сам задерживал взгляд на принцессе чуть дольше, чем это дозволено правилами приличия.
Агнесса
-Да я ничего не думаю, - ответила Агнесса растеряно, - Мне кажется, что все мысли сами собой заморозились и...не знаю, - покачала принцесса головой, - Еще ведь надо как-то объявить о свадьбе с Индреком? Я так и не поняла, когда его на мне женят.
Miau
- Знакомо. У меня тоже пропали все мысли однажды, когда надо было готовить речь. Но когда я открыл рот, уже перед рядами солдат, слова нашлись сами. Получилось не очень складно, но зато по делу.
При упоминании Индрека Виктор помрачнел.
- Женят? Кто-то придёт и женит? Нет... Сегодня к обеду Вы уже станете полновластной королевой. И никто не сможет Вас выдать без Вашей на то воли. А Индрек всего лишь мальчик, к которому прилагается согласие родителей на брак с Вами. Настоятельное такое, но всего лишь согласие. Поэтому, когда Вашему величеству это покажется своевременным, тогда и жените Индрека.
Рыцарь потупил взгляд, решаясь на продолжение слов.
- Я сейчас скажу дерзость, наверное... Но мне кажется, что Вы не желаете этого брака. Что это будет брак с зерном, золотом, флотом, дипломатической поддержкой, но не с юношей Индреком. Не ради себя, а для всего королевства. Скажите, принцесса, Вы ведь не любите его?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.