[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Принцесса Агнесса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Miau
- Да, Ваше Величество. Если граф не будет против, я поставлю рыцарей там, где он скажет. За наёмников я не уверен уже.
Виктор попросил Самику повторить то, что она сообщила королеве, и та рассказала.
- Если я правильно понимаю местные расклады, то картина примерно такая, если сложить слова Дика и Самики вместе: сейчас в замке сцепятся насмерть те, кто верен графу, и те, кто решит сменить господина и встать под начало наших юных дарований. И ведь не обманул, чертяка. Драка чисто местная, графские против графских.
Привлечённый шумом генерал выглянул в окно.
- Ого! Всё серьёзно. Похоже, они смогли даже Ари втянуть в свои дела. На тот случай, если граф решится ответить силой. Пойду к Блэксворду и расставлю караулы? Впрочем, тут караулы мало помогут.
Агнесса
-Идите Виктор, - Агнесса хотела бы добавить еще "будьте осторожны", это было видно по ее глазам и некой незаконченности фразы, но она покосилась на Самику и сдержалась, - Да. И поговорите на досуге с генералом Ари. Я хочу, чтобы он начал немного разбираться в политике. Ари хороший воин, но его слишком легко втянуть во всякие местные разборки.
Miau
- Будет сделано, моя королева!
Ушел Виктор почти бегом. И, пожалуй, это было оправданно.
Не успел простыть его след, как в двери постучали. Графский слуга и шесть дружинников. Заходить не стали, а вручили Самике заверенную печатью бумагу для королевы.

Это был тот самый список, про который ещё недавно говорили Агнесса и Блэксворд. Имена и должности агентов разведки покойного господина Кламма. Кое-кого Агнесса уже знала. Близнецы и Исмос, Тони и Томми. А дальше шли уже менее знакомые люди: рыцари и оруженосцы из числа людей Виктора, чиновники из правительства Гагабу, командиры из армии Ари, командиры наёмников, кое-кто из прислуги местных лордов, как вставших на сторону Агнессы, так и тех, что были на стороне Парламента. Похоже, в делах серьёзных расизм не слишком влиял на кадровые решения: агентов набирали и среди смуглых, и среди белых, и среди местных, и среди тех, кто прибыл из Сонды.
Агнесса
Агнесса свернула список и спрятала его в рукав платья. Королеве оставалось только дивиться расторопности Блэксворда. Пожалуй, он не зря переживал за себя, жену и детей. Девушка решила никуда не выходить, пока все не уляжется.
-Самика, не бегай по коридорам и посиди пока здесь, - попросила Агнесса, а сама попыталась рассмотреть, что же происходит на улице из окна.
Miau
- Да, Ваше величество.
Похоже, добровольно Самика сейчас вовсе не хотела покидать охраняемые покои.

Снаружи всё стихло. Солдат выстроили относительно ровными рядами, и на том оживление прекратилось. Ари и Арно о чём-то беседовали, не слезая с коней. Один из близнецов в сопровождении нескольких оруженосцев, наёмников и пары слуг из местных появились из дверей во двор. Арно подскакал поближе, выслушал и о чём-то распорядился. Отряд в десяток наёмников отделился от общей массы, к ним подошли те самые двое слуг, и все вместе они уже направились в сторону ворот.

Агнесса не успела разглядеть, откуда стреляли, но пара болтов воткнулись туда, где миг назад стоял близнец. Следом рухнул один из оруженосцев. Арно упал с коня. Солдаты закрылись со всех сторон щитами, ощетинились арбалетами, у кого были. Ари сначала спрятался за своим конём, потом очень быстро переместился за щиты своих воинов. Близнец криком и жестами позвал за собой. Первыми рванули оруженосцы, за ними наёмники, а потом Ари сделал жест, и со своими повстанцами последовал внутрь здания.
Агнесса
Агнесса нахмурилась, но сейчас ничего не могла сделать. Королеве не солидно будет гоняться за рабами, возомнившими себя тайными агентами. Девушка отошла от окна, некоторое время бродила по комнате, не находя себе места. Несколько раз пыталась выглянуть в окошко, потом нашла в себе силы сесть на кровать и ждать дальнейшего развития событий более спокойно.
Miau
Снова был шум за дверьми, но не очень долго. Самика нервничала, пыталась это скрыть, но тщетно.

Наконец, вернулся Виктор. И не один, а в сопровождении Ари и Блэксворда. В спальную они проходить не стали, дождались Агнессу в кабинете.
- Еле остановил это безумие. - признался взъерошенный Варр. - Вы к нам со всем радушием, граф, а мы вам так-то за гостеприимство ваше...
- Это рано или поздно должно было произойти, сэр Варр. - ответил тот. - Впустил бы я вас в цитадель или нет. Что такое стены и патрули против предательства? Ничто. Так даже лучше. Они решили сбросить маски, и теперь всем видно, что дело очень не чисто.
Ари отмалчивался, повесив голову.
Агнесса
-Наконец-то! - воскликнула Агнесса, вскакивая с кровати. Девушка чуть было не повисла на шее Варра, но вовремя одернула себя, заметив Ари и Лорда за его спиной. Девушка вошла в кабинет, осмотрела всех посетителей и выдохнула, - Что там произошло, генерал? - Агнесса обращалась к Ари или Виктору.
Miau
- Кто-то из людей лорда Блэксворда стрелял из окна по нашим людям. Двое раненых. Оруженосец и мальчик для битья. Увы, но наши солдаты, которых предупредили об опасности для принца и королевы, поддались на провокацию и бросились на помощь. В итоге несколько человек погибло, как с нашей, так и со стороны местного гарнизона и прислуги. Сейчас ищут тех, кто стрелял. - пояснил Виктор.
- Я уверен, что это были изменники. - поспешил заверить граф. - У моей дружины чёткое указание не конфликтовать даже на словах с гостями.
Агнесса
-Либо это измена, либо...кто-то пытался подставить Лорда - одно из двух, - ответила Агнесса мужчинам, - Что ж...этого следовало ожидать. Надеюсь, что порядок будет восстановлен в ближайшее время.
Miau
- Это одно и то же, Ваше величество. - заметил граф. - Для меня большая честь жить под одной крышей с Вами, но я бы хотел отъехать на время к одному своему хорошему другу. Поймите меня правильно, сейчас я не могу доверять здесь ни уборщику, ни повару, ни истопнику. Да и Вам не советую сильно доверять тем, кого я здесь оставлю. Я бы отдал всю цитадель в Ваше пользование, но из-за нескольких изменников, имён которых пока не знаю, мне не хотелось бы выгонять на улицу так много народа.
Агнесса
-Фактически вы готовы оставить короля и королеву в одном здании с изменниками? - изогнула вопросительно бровь Агнесса.
Miau
- Эта измена против меня лично, а не против престола. - пояснил граф. - У Вас есть свои люди, которым Вы доверяете. У меня уже почти нет. Что я могу предложить? Перебраться со мной в другое место? Там повторится то же самое. Либо недобитки Кламма подчинят себе местных, либо снова будет какая-нибудь гадость вроде сегодняшней. Им важно убрать всех конкурентов. Помните, Вы говорили, что в Заббоне много разведок? Они, как и Вы, хотят, чтобы осталась одна. С той разницей, что в их варианте Вы не узнаете, на кого же они работают на самом деле. И Ваша попытка создать свою разведку закончится тем, что они её уничтожат или сделают своей. Знаете, почему они начали с меня, а не с моих друзей? Потому что Вы остановились у меня. Им важно, чтобы к Вам никто не имел доступа, кроме них. Они будут Вас беречь. Но они же Вас и уничтожат, когда Вы им разонравитесь. Никто уже давно не пытался подмять по себя все разведки Заббона. Эти, мне кажется, пытаются. И значит, за ними стоит очень серьёзный игрок. Или неизвестный пока наследник Кламма... или, чем не шутят боги, сам король Андрес. Надеюсь, что понято обрисовал своё видение ситуации. Хотите без изменников? Я список Вам передал. Схватите этих людей и выбейте у них имена тех моих слуг, что продались. Хватать ваших у меня нет никакого права.
Агнесса
-Хорошо. Если вы считаете, что здесь для вас слишком опасно, можете ехать, - согласилась королева, помня слова Лорда про семью. Вероятно тот волновался не столько за себя(ну и за себя тоже), но и за них. Агнесса лишь посмотрела вопросительно на Сэра Варра, сможет ли он обеспечить безопасность принца?
Miau
- Не то, чтобы я боюсь опасности, нет. Боялся бы - не позвал бы Вас в свою цитадель. - стал оправдываться Блэксворд. - Но одно дело, когда подвергаешь себя опасности осмысленной, и совсем другое - опасность бессмысленная. От того, что я рядом с Вами, есть польза всем. Но вся эта польза будет перечёркнута, если меня убьют прямо здесь. Тень ляжет и на Вас. Того, что наши воины успели поубивать друг друга, уже хватит для начала гнусных слухов. Я буду опровергать, конечно, в меру сил. Сейчас самое важное для Вас, после денег, конечно же, это доверие. Доверие лордов, воинов, черни. А если меня не станет, придётся потратить массу усилий на выправление ситуации. Не потому, что я такой важный, нет. Просто в силу того, что я оказался рядом с Вами.
Взгляд королевы Виктором был пойман. И, вроде бы, верно истолкован.
- Было бы глупо, если бы вслед за Вами, милорд, наутёк из цитадели бросилась бы и королева со своим войском. Тем более, что источник проблем где-то среди наших людей. Поэтому я бы хотел, чтобы Вы позволили нам ещё какое-то время попользоваться Вашим гостеприимством. Полагаю, тут нам будет безопаснее, чем где-либо. Караулы мы выставим свои, да и Ваши воины, вроде бы, весьма надёжны в основной своей массе. И, вообще, обставим всё как Ваш частный визит к Вашему приятелю, никак не относящийся к инциденту.
- Конечно-конечно. - закивал граф. - Хоть целый год живите и не чувствуйте себя чем-то обязанными. Надеюсь, что смогу вернуться быстрее, чем наши враги рассчитывают, и снова быть радушным хозяином этого древнего замка.
Агнесса
-Что ж...так и поступим, - подытожила все произошедшее Агнесса, - Вы можете ехать, Лорд Блэксворд. Однако, надеюсь ваше отсутствие будет временным.
Королева кивнула Лорду.
-Сэр Варр, не могли бы вы остаться ненадолго?
Miau
- Плохой из меня был бы граф, если бы я готов был бросить всё без боя. Я уезжаю только для того, чтобы принять бой там и тогда, где это будет выгоднее. - заверил хозяин замка. - Дружина, земли и казна у меня пока есть. А значит, граф Блэксворд всегда к Вашим услугам. И то, что у меня сегодня появились большие проблемы прямо в замке говорит только о том, что враг очень непрост. Но не значит, что непобедим.
Откланявшись, Блэксворд покинул королеву. А Виктор, как и просили, остался. И не сказать, что он был этим расстроен.
Агнесса
Агнсса попросила Самику выйти в смежную комнату и закрыла двери. Конечно, Варр мог подумать, что Королева хочет его просто обнять, однако Агнесса молча извлекла из рукава список лорда Блэксворда и протянула его Варру.
Miau
Так же молча Варр читал. И было видно, что впечатлён.
- Хорошо работают. Даже если половина имён здесь вписаны не по делу, многие из тех, на кого я начал думать сам или получать информацию от других, в этом списке есть. Что ни говори, разведка в этом милом королевстве поставлена на славу. Но, честно говоря, я пока не решил, что же делать. Не можем же мы вот так взять, и арестовать всех этих людей? Если бы я был уверен, то было бы можно. Теоретически. Но доверять этой бумаге всерьёз... Я бы её использовал как список тех, к кому надо присмотреться повнимательнее. Арестовывать тех, кто точно работает на сторону... Не спровоцирует ли это ответную агрессию? Я бы не хотел, чтобы оставшиеся на свободе собратья арестованных сыпанули мне или даже Вам какого-нибудь яду в пищу. Или на бельё, говорят, и такой есть.
Рыцарь даже прошелся туда-сюда.
- Ехал на войну, а попал в какое-то нелепое переплетение шпионских интриг. Конечно, я понимал, что не без этого будет, но чтобы в таких масштабах... Ох, в какой гадюжник мы с Вами влезли! Иногда кажется, что проще было бы с наивными чёрными парнями, чем связываться с лордами и их слугами.
Агнесса
-Ну...я не предлагала кого-то арестовывать, - Агнесса аккуратно сложила список и спрятала обратно в рукав платья, - Я...признаться, просто не знала, что с ним делать, поскольку к разведке...любой не имею никакого отношения. Честно говоря, иногда я понимаю рабов. Если ворошить болото, можно в нем только увязнуть. Единственно верное решение - это засыпать такое болото. Они же и дальше все будут интриговать, а страна останется там, где и была...- королева покачала головой, - Как-то все слишком не просто.
Miau
- Да, как-то так, Ваше величество. - кивнул Виктор. - Проще будет сделать деятельность разведок невыгодной, чем арестовывать людей, которых тут же заменят новыми. А если уж и бить, то по тем, кто финансирует это всё. Правда, бить пока особо нечем. Мы привезли сюда воинов и возглавили воинов местных. Мы отхватили у парламента ещё один кусок земли. Но и только. А чего ещё можно было добиться мечом? А между тем, почти всё золото у Индрека и барона. То есть, проще говоря, у Андреса. Индрек перекупил моих наёмников, перекупил чиновников Гагабу и генералов Ари. А кого не купил, того устранил. И помогли Индреку в этом славном деле местные разведчики. И заметьте, пока что мы видели драку разведок условно Индрека и условно Гагабу. Потом условно Индоека и условно Блэксворда. Но всё это время мы не видели действий разведки парламента. Не странно ли? И армии парламента мы тоже не видели. Она ушла. Нас сюда впустили и, боюсь, как бы не в мышеловку. Может, нам хотят скормить столько территорий, сколько мы не сможем контролировать? Чтобы взорвать потом изнутри? Но как бы там ни было, нам придётся играть на разнице интересов. В конце концов, Андрес хочет нас только ограбить, но ни в коем случае не убить. А значит, и местные, поставившие на него, тоже.
Агнесса
-Индрек - ребенок, которого оторвали от юбки матери и руки отца и выбросили сюда. И он весьма злится, потому что сам толком не собирался править, ведь у него есть старший брак. Возможно, через несколько лет, он и захочет самостоятельности и сильной страны, но до тех пор пока он не повзрослеет, и его амбиции не вырастут вместе с ним, придется мириться с присмотром короля Андреса. Мне кажется, что первым делом нужно централизовать власть, чтобы как-то выйти из этой смуты...то есть ликвидировать парламент. - девушка помолчала, - Я бы хотела, чтобы эта информация была использована, но не стоит устраивать репрессий, лучше присмотреться к этим людям. В конце-концов часть из них - всего лишь исполнители.
Miau
- Я потому и говорю "условно", что всегда помню о том, что Индрек... нет, не совсем ребёнок, но пока ещё и не взрослый. За него решают. А он играет свою роль. Иногда, конечно, забывает, что даже настоящие короли настоящих королевств мало на что могут влиять, и пытается что-нибудь изобразить. А ещё он в том возрасте, когда хочется всем показать, что ты уже что-то можешь, но постоянно обламываешься в попытках сделать всё по-своему. Такое, да... чувствуешь себя то непобедимым героем, то беспомощным слизнем. Да, он злится на весь этот мир. Но в то же время, я уверен, иногда переполнен таких наивных и прекрасных надежд, что потом сам будет над собой смеяться. Но умён. Не особо и делится собственными мыслями, прикидывается прожженным циником. Что тоже, конечно, забавно. Одним словом, когда я говорю "Индрек", то имею ввиду не лично принца, а тех, кто за ним стоит. Как минимум, короля Андреса, и как максимум, неизвестных пока нам местных игроков, решивших войти в новую власть. В идеале, нам следовало бы сделать принца своей фигурой, чтобы он говорил и делал то, что нужно нашему государству, а не Сонде и набивающимся к ней в друзья местным. Но пока в этом больше преуспели другие. Вроде бы, и на меня он больше не смотрит зверем, и к Вам относится хорошо, но... мы для него чужие, пусть даже полезные и милые. Меня он терпит и иногда слушает, Вас в меру сил бережет, однако Арно и даже парочка рабов ему куда ближе. Через Арно, надо думать, играет барон Савви. Через близнецов местные. Но зато Вы можете действовать лично, не полагаясь на посредников. Пока что мы с Вами королева без казны и генерал без армии. Но зато мы чертовски всем нужны, и это даёт нам все шансы в конце концов выиграть.
Закончив с теорией, Виктор перешел к практике.
- Значит, пока никого не трогаем, но в меру сил стараемся быть бдительными. И ещё. Подумайте на досуге, а не сделать ли Вам маркизами барона Савви и Арно? За Арно просил принц. Но если подать это как своё решение на своих условиях... В общем, надо получить союзника. Пусть такого. Пусть и ценой марки. Маркизом он, всё равно, станет. Индрек добьётся. И не только Индрек. А Савви... оцените, в его руках корабли, набитые золотом. Половиной всего золота Заббона. Ну, не меньше, чем третью. Он мог бы уже свинтить отсюда куда подальше, но не разменивается на груду металла. Полагаю, он тоже метит в маркизы. Такая преданность многого стоит. Но если Индрек и Андрес только дают надежду на марку, то Вы можете эту марку дать. А став маркизом, он станет лордом уже не Сонды, а Заббона. Лордом, приближенным к королеве. Сдаётся мне, что своё положение связующего звена между Индреком и Андресом он тогда будет использовать и на благо Заббона. Ключик к близнецам пока не знаю, как подобрать. Местные нам пока не до конца понятны, к сожалению.
Агнесса
Агнесса задумалась: Барон был для нее совсем незнакомым человеком, которого она немного побаивалась. Он не стремился к общению с королевой по пути в Заббон, а сама Агнесса была занята разговорами с Виктором. Королева присела в кресло, тихо и немного грустно вздохнула:
-Возможно, вы и правы, Виктор. Дело в том, что сам барон не стремится к общению, а я даже не знаю, с какой стороны к этому подойти. Мне бы хотелось познакомиться с ним чуть лучше, хоть я и подозреваю, что другого выхода у меня все равно нет. Что знаете о бароне? Какой у него тут распорядок дня? Мне кажется будет лучше, если этот разговор не будет официальной аудиенцией...
Miau
Тут и рыцарь озадаченно почесал затылок.
- Мало что могу сказать по его поводу. Он не из тех, о ком много болтают. Да, пользуется доверием у герцога Сааре. И как следствие, у короля Андреса. Очевидно, это не первая его важная миссия, где нужна особого рода дипломатия. Пока мы сюда плыли, я сделал вывод, что он любит поздно лечь и поздно встать. Что умерен в еде, выпивке и постельных утехах. У него была возможность оторваться на берегу по полной, но он не стал ради этого покидать эскадру. Не конфликтен, умеет быть доброжелательным почти со всеми. И, в то же время, умеет дать понять, что к нему надо относиться серьёзно. Он успел познакомиться со многими, но ни с кем не завёл не то что дружбы, но даже приятельских отношений. Не смотря на титул, мне кажется, что он не столько воин, лорд и царедворец, сколько чиновник. И очень хороший чиновник, который может вести дела высшей степени сложности. Да, идти с ним на контакт будет не легко. Не потому, что он не желает, а в силу отсутствия веского повода. Возможно, он и сам очень не против с Вами поговорить, но надо полагать, за ним тоже приглядывают, и такая активность с его стороны не будет оставлена без внимания. Нужен предлог... не знаю, какой. Может, разговор о возможном участии флота Сонды в десантной операции. Вполне актуально для сегодняшнего дня. А что поделать, моя королева? Что нам остаётся, кроме разговоров с теми, в чьих руках ситуация? Если бы у нас было войско, а враг стоял на противоположном краю поля, я бы знал, что делать. Мне было бы куда проще, чем эта сложная игра на разнице интересов тех, кто, по-хорошему, должен был бы просто служить короне.
Агнесса
-Боюсь, я настолько ничего не понимаю в военном деле, что даже этот предлог будет казаться странным. - покачала головой Агнесса, - Сэр, Варр...- девушка встала с места и позволила себе взять руку генерала в ладошки и поцеловать его пальцы, - Вы не должны взваливать все на свои плечи. Есть то, на что вы можете повлиять в...военном вопросе. Не нужно взваливать на себя всю политику и интриги. Но в то же время, ваши советы, помогают мне лучше разобраться...вы более...опытны. - говоря это Агнесса, смотрела в глаза генерала нежным и опасно влюбленным взглядом, - Расскажите мне подробнее о военных действиях и флоте, чтобы я могла правильно поддержать разговор с бароном?
Miau
А к поцелуям генерал оказался чувствителен. Даже ответил не сразу. Чуть растерялся, а потом ответил поцелуями же королевских пальчиков.
- К сожалению, я и не смогу взять на себя интриги. Корона у Вас, и цементироваться новая власть будет вокруг Вашей личности. Я бы очень не хотел стать тем, кого просят замолвить перед королевой словечко. Фаворитов не любят. Даже ненавидят. Я бы мог пойти к барону и говорить от Вашего имени. Но тогда меня посчитали бы интриганом, добившимся фаворитства, а Вас попавшей под моё влияние. Что не сделает чести ни мне, ни Вам. Пока у Вас хватает сил что-то делать самой - делайте. Рутину отдайте Гагабу, Индреку, мне, министрам. Но принципиальные вопросы и личные отношения лучше выяснять самой. Конечно, короля делает свита, но в критические моменты, а у нас именно такой, королева делает себе свиту. Страна высматривает лидера. Слава богам, у парламента явных пока нет. А с нашей стороны, лидером должны стать Вы. Не только формальным. Гагабу не устроит господ. Индрека трудно воспринимать всерьёз. Я для черни чужой, а господа увидят во мне опасного конкурента, если я буду возвышен Вами выше меры. Вы смогли стать своей для черни. Вы не просто из господ, но из самых что ни есть королей. Вас трудно обвинить в каком-либо бесчестии.
Виктор смотрел на Агнессу, говорил... но думал явно не о том, о чём говорил. Как так получается, не понятно. Но получается.
- Я не адмирал. Барон тоже. А Вы и подавно. Мы же не затеваем разговор о планировании операции. Мы просто с вопросом "а если нам понадобится флот, вы дадите им воспользоваться"? А он нам скажет "конечно-конечно, если позволят обстоятельства". Так, разговор о намерениях на некоторый случай, который может и не настать. И, что главное, вы оба понимаете, что разговор не о флоте. Вы пришли за помощью. И имеете, что предложить. Так что, не буду я Вам давать адмиральской науки, в которой и сам не смыслю. Я больше понимаю вот в этом...
Агнесса была обхвачена руками и поцелована в губы. Как любимая женщина, а не как правящий монарх.
Агнесса
Ответить королева не успела. Она не протестовала против поцелуя, но побаивалась, что кто-нибудь войдет. Все же кабинет - это вам не спальня. С другой стороны - Самика непременно постучалась бы прежде, чем войти. С каждым новым поцелуем, Агнесса целовалась все увереннее и лучше, быстро научившись этому очень даже приятному делу. Девушка лишь прижалась к груди любимого генерала, сама продлевая сладкий поцелуй.
-Вы не можете, но пытаетесь, - тепло улыбнулась Агнесса оторвавшись от губ Варра и нежно погладив его пальчиками по щеке, - Я понимаю, что возможно вы волнуетесь за меня, но лучше чтобы вообще не было никаких сражений. Я так буду за вас переживать. С бароном поговорю, как только представится возможность. Гагабу же - мой министр и хотят эти господа или нет, нам нужен этот человек и никуда он не денется, - твердо добавила Королева. - Так не хочется вас отпускать...но мы, кажется, провели наедине неприлично много времени.
Miau
- Да, неприлично много... - с грустью согласился Виктор. - Говорят, что всё тайное однажды станет явным. И что-то нужно с этим делать. Или отказаться от наших чувств... или быть готовыми, что о них однажды узнают. Но мы ведь не откажемся?
Агнесса
Агнесса нежно обняла генерала за шею, осторожно соприкоснувшись с ним лбами и закрыв глаза:
-Сейчас так много всего происходит, что едва ли наши чувства станут кому-то заметны, - шепнула королева, - Я первый раз испытываю что-то подобное и не знаю, как мне отказаться. А вы?
Miau
- И я не знаю. Наверное, ради страны, ради монарха рыцарь может спрятать свои чувства на самое дно души. Но когда чувства взаимны, это будет предательством. А на это не пойдёт не то что рыцарь, ни один мужчина. Если он честен.
Не отстраняясь от Агнессы, Виктор продолжил:
- Как раз, именно сейчас всё куда заметнее. За нами напряженно смотрит не одна пара глаз. Если бы всё было поделено, все отношения выяснены, вся экономика налажена, не так уж и важно было бы, с каким министром королева провела времени больше. Но сейчас ставки слишком высоки. Рабы становятся рыцарями, бароны маркизами, кто-то теряет вотчину, а кто-то получает обратно. Сейчас решается, кто же здесь главный: Андрес, Агнесса, Индрек, какой-нибудь клуб из высших лордов? Как быть с тысячами бывших рабов? Как быть с местной знатью? Всё решается сейчас. Как решится, так и будет на много лет вперёд. Поэтому на стол будут выкладываться все козыри. Идёт игра ва-банк. И наши чувства для кого-то могут стать хорошим инструментом.
Агнесса
Агнессе оставалось только закрыть глаза и грустно вздохнуть:
-Значит, нам нужно постараться, чтобы никто о них не узнал. А для этого нужно как-то отлепиться друг от друга, - королева, впрочем тоже не спешила отпускать от себя генерала, - У нас все получится. Должно. Иначе я лишусь сильного плеча. Вашего плеча.
Miau
- Хорошо. - Вик улыбнулся. - Давайте учиться отлепляться. Прямо сейчас. Вот так...
Снова крепкий поцелуй, но на этот раз он нежно отстранил Агнессу, взяв за талию, на расстояние тянутых рук.
- Смотрите, между нами уже треть метра, а мы всё ещё живы.
Отпустив руки, генерал сделал вполне официальный прощальный поклон, как обычный министр.
- Вот, мы уже не касаемся друг друга, но всё так же чувствуем.
Кажется, он решил придать грустной сцене очередного расставания какую-то весёлую дурашливость.
- Учёные говорят, что чем предметы дальше друг от друга, тем слабее их связь. Но поскольку мы не предметы, наша связь может лишь окрепнуть от расстояния. Мы же знаем, что все расстояния между нами только временны.
Генерал говорил и пятился к дверям, оставаясь к королеве лицом. И лишь у порога снова стал серьёзным:
- Вам есть на кого рассчитывать, Ваше Величество. Пусть эта мысль укрепит Вас. А теперь я, всё же, оставлю Вас. Сейчас любовь нуждается не только в поцелуях.

Наконец, Агнесса осталась одна.
Агнесса
Отстранить Агнессу оказалось не так то просто, особенно после поцелуя. Чувствуя, что этот на сегодня последний, девушка почти повисла на шее генерала. Отлепилась она от его губ нехотя, а когда Виктор еще не успел отпустить руки, провела ладошками по ним. Взгляд Агнессы и улыбка говорили, что она до беспамятства влюблена и совершенно не думает о последствиях свое чувства, так и лучась счастьем. Королеве стоило больших усилий, чтобы не пойти следом за генералом. Агнесса проводила Варра до идиотизма счастливой улыбкой. Когда двери за ним закрылись, девушка позволила себе подойти к ним и коснуться ладошкой. Постояв так недолго, Агнесса вернулась в кресло, мечтательно глядя в окошко. У нее из головы вылетели почти все, что она запланировала на день. На губах все еще горели поцелуи.

Ближе к вечеру, Агнесса все же захотела узнать, как дела у принца.
Miau
Охраняли Индрека просто целой толпой сквайров и оруженосцев под командой рыцаря. Кажется, из тех, кто был изначально с бароном Савви. Естественно, это никак не помешало королеве пройти в покои принца. Внутри покоев тоже стояли юноши с обнаженными мечами и заряженными арбалетами. Похоже, жених Агнессы стянул сюда всех свободных людей из тех, кому безоговорочно доверял. Даже у Томми и Тони на поясе теперь висели солидного размера кинжалы. Близнецов видно не было, зато по пояс голый перебинтованный Арно лежал на кровати рядом с принцем.
- Ваше величество... - принц приветственно кивнул головой. - Прошу простить, но ни я, ни Арно не можем даже поклон отвесить нормально.
По голосу было понятно, что мальчишка сейчас весьма слаб.
- Видите, как меня пытаются беречь? Я спал, ко мне не пустили Гагабу. И, говорят, граф смотался. А зря, я хотел поговорить с ним. Хотя, я бы более всего хотел домой.
Принц повернул голову к ближайшему парнишке-мечнику.
- А ты не хотел бы домой?
Оруженосец не разделял настроений Индрека и бодро ответил:
- Я бы хотел послужить Вашему высочеству здесь и увидеть, как Вы станете государем.
- Хорошо им... - Индрек снова вернул внимание королеве. - Ещё не поняли до конца, куда мы попали. Или они просто смелее меня?
Агнесса
-Ооо, Индрек, - сочувственно протянула Агнесса и аккуратно присела на краешек кровати сбоку от принца. Девушка попробовала ладошкой лоб и погладила мальчика по волосам, - Мне так жаль, что вы заболели. Неужели не становится лучше? Вы просто обязаны выздороветь. Вы мне еще должны красивую свадьбу, помните? - девушка старалась как-то развлечь и успокоить больного. Я думаю, что сейчас вы должны думать о своем здоровье. А после, если вам захочется Ари и Виктор этого графа вам из под земли достанут.
Miau
Жар если и был, то не сильный.
- Становится. Пью тут всякие отвары, порошки глотаю. Но из кровати вылазить запрещают. Да я и не рвусь, не хочу снова где-нибудь свалиться.
Переводя дыхание, мальчик умолк, потом как мог громко (а громко не выходило) сказал охране и слугам:
- Оставьте нас с Её величеством вдвоём. Арно, и ты тоже. Томми, Тони, помогите ему.
Слуги помогли раненому подняться с кровати и выйти. Охрана покинула комнату следом, и двери закрылись.
- Да, я помню про свадьбу. Раньше думал, что сам встречу девушку мечты, буду покорять её сердце, побеждая на турнирах, носить цветы и, быть может, сочиню стих. Потом понял, что невесту мне найдут, потому что я сын короля и сам себе не принадлежу. Максимум, дадут выбор из двух-трёх. А их самих и вовсе не спросят. Турниры я разлюбил, к поэзии оказался непригоден. Да и жениться расхотел. А потом нас с Вами отправили сюда. Я боялся, но мне это казалось просто игрой. Приехать, надеть корону, покрасоваться на троне... Мне всё это казалось не настоящим. Ненастоящая корона, ненастоящая свадьба. Мне хотелось побыстрее всё это сделать и забыть. А оказалось, что тут всё так по-настоящему, как в Сонде и не бывает. Вас чуть не убили. Чуть не убили Арно. Убили наставника. Солдат и слуг я даже не считаю.
Принц быстро уставал говорить, и ему приходилось делать перерывы.
- Я пытаюсь быть хорошим лордом. Делаю, как умные люди говорят. Вроде бы, что-то даже получается. Но мне снова становится страшно. Мы в чужой стране, тут свои правила. И что кажется правильным, может на самом деле быть фатальной ошибкой. Арно сегодня мог погибнуть. Наши сторонники из местных оказались не так сильны, как я надеялся. Или не так верны, как мне кажется. Хочется всё переложить на министров, чтобы они разбирались. Но Ари и Гагабу не годятся. Они из черни. Тем более, что Ари просто любимец солдат из той же черни, как генерал он очень, хоть и не дурак. Гагабу образованный, но кто с ним станет говорить из лордов? Да и слишком странные идеи высказывает порой. Варр... он не местный, тоже ничего не смыслит в происходящем. И что-то в нём такое есть, что меня настораживает. Савви, хоть и в курсе многого, с корабля почти не вылазит. А я... боюсь, что с каждым днём наживаю врагов. И лорд из меня не очень, и муж тоже не из лучших. А свадьбу сделаем красивой, конечно. Это раз в жизни. Даже если по расчёту и посреди войны.
Агнесса
Агнесса, пока мальчик говорил, нашла его руку и за нее взялась, успокаивающе поглаживая по ней второй рукой. Судя по монологу, парень просто устал от болезни. Ей впервые стало его жаль. А еще королева испытала легкий стыд за свое увлечение Варром. Девушка была не в силах сейчас разобраться, что это - простая жалость и материнские чувства или действительно симпатия к Индреку. Но, с другой стороны, какая может быть симпатия к ребенку?
-Главное, о чем вы сейчас должны думать - это выздоровление, - все же нашла слова девушка, - Вместе мы должны справиться. У вас действительно хорошо получается. Настолько хорошо, что вас считают сильным противником, иначе зачем все эти покушения? - Агнесса поцеловала мальчика в лоб, ободряюще улыбнувшись, - Я совершенно не против, чтобы мое сердце завоевали. Мы не можем знать, какой из Вас выйдет муж. Но я хочу верить, что все будет хорошо.
Miau
- Нам только и остаётся, что верить. - едва улыбнулся Индрек и добавил. - Ваше величество.
Не понятно было, что же это, желание ободрить, напоминая о королевском титуле, или подкол с намёком на всё ещё отсутствие титула у самого себя.
- У моих рыцарей приказ, в случае опасности пытаться доставить Вас на корабли. Похоже, болезнь делает меня трусливее, чем я есть.
Мальчишка снова перескочил с темы на тему:
- Спасибо, что пришли. Иногда я просто устаю от своей свиты. Они готовы бегом броситься выполнять любой приказ, но именно и напрягает, что на тебя неотрывно смотрят, как на бога. Рыцарская преданность, рабская преданность, солдатская... другой был бы счастлив всё это видеть по отношению к себе. Меня сначала забавляло, как оруженосцы, которые старше меня, и рыцари, взрослые мужчины, слушают мои команды. Ещё там, в Сонде. А потом Том и Дик, это совсем другое. Желание отдавать себя полностью, то на что не пойдёт ни рыцарь, ни солдат, ни даже слуга. Сначала забавно было их наблюдать, но потом как представил, что если бы их не двое было, а тысяча... Это же с ума сойти можно! В общем, всех выгнал, и так хорошо просто побыть с Вами. Вы, как позволят дела, приходите. Всё же, я принц, королеве не зазорно должно быть потратить на меня четверть часа.
Агнесса
-Да, признаться честно, не так уж много у меня и дел. - поморщила носик Агнесса. - С тех пор, как вы взяли в руки дела и после той не очень удачной поездки, с меня только и делают, что сдувают пылинки...разве что отчет по проделанной работе предоставляют. Я у них вроде как символ новой жизни, новой власти...и все такое прочее. А символ надо беречь, - девушка грустно хихикнула, - Если Вы хотите...я могу приходить почаще. И за завтраком или ужином составить Вам компанию.
Укус мальчика насчет титула Королева пропустила мимо ушей. Замуж за больного ребенка она не собиралась. Не хватало еще себе окончательно испортить праздник.
Miau
- Вот такой я коварный! - улыбнулся было Индрек, но его смех перешел в кашель. - Всё прибрал к своим хищным лапам! Это же вроде игры. Перемещаем министров, лордов, генералов, раздаём обещания и угрозы, чтобы взять в руки побольше дел, как Вы сказали. Моей команде для победы не хватает генерала. Местные не годятся, а Виктор переметнулся вдруг в Вашу. С экономистами и разведчиками всё терпимо, но сейчас без генерала никак. И чего сэру Варру не сиделось на месте? А Вы всех удивили. У Вас не должно было быть вообще никого. Но вдруг не только Варр, но и Ари, и этот забавный старикан Гагабу. И ещё ворох фигур, с которыми мы с Вами даже не знакомы лично. Всё же, Вы больше, чем символ. Я даже боюсь, что часть моих карт вдруг окажутся Вашими, а те, что останутся, из козырной швали станут швалью обычной. И не помогут мне ни бочки золота, ни наёмники.
Отвернув голову, принц посмотрел куда-то в сторону.
- Вы же не верите, что это всё я? Меня же просто не хватит, чтобы всем управлять да ещё и в обход правительства Гагабу. Да, есть команда, но я там почти такой же символ. Даже не знаю, чего. Наверное, власти моего венценосного папы. Ну, я пытаюсь иногда сам делать что-то, даже получается, бывает. Но по факту меня держат на коротком поводке. "Ваше Высочество, такое решение может очень дорого Вам стоить". И даже не знаю, когда это доброе предупреждение, а когда угроза. Наверное, я бы мог сорваться цепи, но что дальше? Я не знаю, что делать. И не знаю, зачем.
Агнесса
Агнесса слушала Индрека слегка удивленно, все еще держала его за руку и мягко улыбалась. Ни к чему было пугать мальчика ненужными вопросами, когда он так удачно сам все рассказывает. Девушка только вздохнула:
-Сэр Варр по прежнему генерал. Один из лучших и умелых. В итоге идеальным вариантом должно стать то, что все наше - станет нашим общим. - девушка говорила тихо, дружеским тоном, хоть и с оттенком наставления, - Я не сомневаюсь, что у вас есть толковые советники. И это не так уж плохо. Конечно, сейчас куда большим весом обладает власть вашего отца и его имя, нежели ваше собственное. Но это лишь начало пути, Индрек. У всех начинающих королей были советники. В конечном счете все будет зависеть от того, хватит ли смелости у повзрослевшего монарха стать самостоятельным и самодостаточным, а у его советника - чести и честности, чтобы вовремя отойти в сторону. Слушайте, учитесь, размышляйте и делайте выводы.
Miau
- Даже самый мудрый король не может без советников. Нельзя быть экспертом во всём сразу. Поэтому я никогда не стану разгонять специалистов. Возможно, поменяю потерявших доверие на более подходящих, но и только. Я просто хочу, чтобы разногласия между моими советниками и Вашими министрами не портили наши отношения. Вы защищаете Гагабу, я защищаю точку зрения тех, кто со мной. Но если я не прав, это не значит, что я не уважаю Вас или желаю плохого. И если Вы неправы, я хочу верить, что это просто ошибка правителя, а не проявление отношения ко мне. А Варр... - Индрек отвернулся, закашлялся и снова повернулся к Агнессе, - Да, пока я не слышал нареканий к нему, как к генералу. Серьёзных битв у нас не было, но снабжение, связь и безопасность налажены неплохо, как мне доложили. Я ещё мне доложили, что у него всё больше влияния на местные части. Наш общий генерал Виктор Варр...
Эта мысль почему-то заставила мальчишку улыбаться.
- Хороший генерал, который повёл себя не совсем так, как от него ожидали. Как хороший генерал, он может себе это позволить... Кстати, Вы подписали указ, который сделает Арно маркизом? И ещё... раз уж я так или иначе иногда присутствую на заседаниях правительства и некоторые вопросы берусь решать, возможно, стоит мне дать министерский портфель? Ведь чисто формально я здесь просто иностранный принц. А с местными хотелось бы иметь дело, будучи хотя бы министром.
Агнесса
-Хм...- Агнесса совершенно серьезно задумалась, очень мило хмуря брови, - Мне ничего на подпись с именем Арно не приносили...Возможно, потому что Вы приболели Ваше Высочество. Я спрошу у Гагабу об этом. Он ведь должен знать, готовился ли вообще указ. И о портфеле тоже подумаю. Навещу Вас завтра и поговорим. - кивнула Агнесса, - У меня сейчас странное чувство, будто мы затаились и ждем...чего-то плохого. Тяжелое, неприятное чувство. Берегите себя, Индрек.
Miau
- Да, сейчас трудно ждать хорошего. - согласился принц. - Но раз мы оба здесь, значит, верим в лучшее. А завтра приходите, конечно. Я буду ждать Вас в любое время.
Оно и не удивительно. Больному мальчику было откровенно нечего делать. Конечно, всегда нашлось бы, с кем поговорить или что почитать, но ради визита королевы и невесты это всё можно запросто отложить.

С Гагабу встретиться удалось только к обеду следующего дня. Неутомимый старичок был в разъездах, и просто не знал, что правительница еще с ним встречи. А вот проект указа о даровании Арно титула маркиза и собственно марки нашелся. Правда, не у самого первого министра, а в секретариате правительства (Гагабу уже успел создать эту структуру, которая позволяла принимать и отправлять бумаги без личного присутствия министров). В одной папке с текстом указа лежала и записка за подписями некоторых министров и генералов с просьбой не спешить с этим решением, так как последствия исправить будет трудно. Среди подписантов был и сам премьер.
Агнесса
- Отдыхайте тогда, Индрек и выздоравливайте, - Агнесса коснулась кубами лба мальчика, ободряюще сжала его руки и удалилась, позволив остальным вернуться в комнаты.

Поскольку Гагабу отсутствовал, Агнесса занималась венценосным ничегонеделаньем. Только иногда любопытствовала, как дела у Виктора и чем он занят, но весьма осторожно и через Самику. Проект указа нашелся и его Королева забрала к себе в кабинет, вместе с подписями. Около суток Агнесса раздумывала над разговором с бароном Савви и набиралась мужества. После разговора с Гагабу, Королева отправила гонца к барону с посланием, что желает навестить его в ближайшее время.
Miau
От Савви гонец привёз, как и ожидалось, ответ, полный восторга по поводу предстоящего визита. Наверняка, послание барона смутило. Как правило, главы государств приглашают к себе иностранных послов, купцов и атташе, визит же лично монарха на борт иностранного флота - жест весьма редкий, который может быть истолкован и как выражение высочайшего уважения к адмиралу или стране-владельцу флота, и как унижение страны этого монарха.

Виктора отследить было трудно. Если кто-то думает, что организация армии из восставших рабов - дело не хлопотное, он хорошо заблуждается. А Виктору приходилось работать в условиях тотального дефицита всего и скрытого противодействия лордов, купцов, ремесленников и чинов, подконтрольных Индреку. Тем более, что и полицейские операции тоже легли на плечи генерала там, где отряды Индрека закрывали глаза на действия партизан и диверсантов парламента. Одним словом, сэр Варр и Ари трудились аки пчёлки.

К ужасу Самики, в графской цитадели кто-то видел Исмоса. Хотя, так и не понятно было, где видели, кто именно и был ли это действительно Исмос. Но судя по тому, что близнецы покинули вдруг покои Индрека, вполне мог быть и он. Сарафанное радио сообщало, что всем местным лордам и влиятельным горожанам пришли письма не то от Савви, не то от Индрека, но содержание пока оставалось тайной. А ещё совет министров просил Агнессу посетить ближайшее заседание.
Агнесса
Агнессе оставалось надеяться, что унижением ее визит не будет. В любом случае, ей не хотелось беседовать в Замке, а с Савви давно было пора наладить отношения и поговорить. Девушка решила, что поедет после заседания министров. В конце-концов, она монарх и имеет право явиться тогда, когда этого захочет. То, что Виктор все время работал чуточку расстраивало, ведь Королева находилась в том чудесном состоянии влюбленной девушки, когда хотелось прилипнуть к любимому и ходить за ним везде хвостиком.
Оставалось лишь сообщить Гагабу о намерении посетить заседание совета министров, раз уж ее там так ждали.
Miau
Да, у визита на корабль было неоспоримое преимущество: там нет местных шпионов. А то, что королева может приходить куда хочет и когда хочет, даже сомнению не подлежало. По крайней мере, в теории это было так.

Заседание у Гагабу было уже после обеда, когда Агнесса успела не только перекусить, но и отдохнуть. Прогуляться особо не получалось: замок кишел усиленной охраной, и отпускать королеву куда-то без целой толпы воинов офицеры никак не соглашались. И, наверное, правильно делали, с учётом того, что Арно чуть не убили недавно.

Кабинет собрался в неполном составе. Как заметила Агнесса, из министров и генералов были только те, кому Гагабу доверял. Не было людей Индрека. И тех, кто мог бы работать на Индрека. Хотя, нет гарантий, что и среди собравшихся нет переметнувшихся. Но не было и Виктора. Хотя пара его рыцарей присутствовала.
Сначала заслушивали доклады. Безрадостные доклады. Нехватка зерна, нехватка скота, нехватка грамотных людей. Особенно на северо-западе страны. Лорды не спешат открывать хранилища с припасами. Индрек тоже не отличается щедростью. Орудуют банды голодных бывших рабов. Орудуют белые партизаны. Хотя, не сказать, что положение было отчаянным. Министры, всё же, изворачивались и находили способы держать ситуацию под относительным контролем.

Наконец, с отчётами закончили, и Гагабу спросил у Агнессы, что она думает по поводу титула маркиза для Арно.
Агнесса
Агнесса на совете только присутствовала, потому что помочь министрам толком ничем не могла. Оставалось только слушать их доклады и стараться не слишком расстраиваться, что дела идут не так хорошо, как хотелось бы. Королева пыталась привыкнуть к тому, что светлое будущее - далеко в будущем. Тем не менее министры с Гагабу проводили колоссальную работу в то время, как Агнесса отдыхала и не знала, к чему приспособиться. Когда дело дошло до вопроса Гагабу, девушка наконец поняла, зачем ее позвали.
-Думаю, что Арно рано или поздно получит этот титул. - ответила королева Гагабу, - Тем не менее считаю необоснованной попытку делить шкуру не убитого медведя. Помимо Арно у нас достаточно претендентов на титулы и земли, работавших для этого гораздо больше. Я должна сначала поговорить с Принцем Индреком об этом указе. Кроме того, я не нашла проект указа о присвоении Вам Гагабу и Сэру Ари рыцарского титула. Хотя уже не раз говорила о нем.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.