[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: В кулуарах турнира
Страницы: 1, 2, 3
Anno
Цитата(bookwarrior)
Во-первых, система действительно по идеологии довольно близка Gurps, но при этом не обладает ее гибкостью.
Не будем забывать что HERO позиционирует себя универсальной для героических и супергероических приключений; разумеется что это не Generic система поощряющая реализм, об этом даже упоминается в Dramatic Realism:
The HERO System rules aren`t designed to be “realistic”. Not only is “realism” difficult to define, it`s often not a lot of fun.
Instead the aim of HERO is to simulate dramatic realism — the sort of “realism” you see in movies, comics, novels, and the other forms of fiction that inspire you to play roleplaying games in the first place. That means HERO allows for verisimilitude — a general likeness of or similarity to “reality” — but within the context of dramatic adventure and action.
Thus, characters tend to be harder to kill than they “realistically” should be, they`re more likely to succeed at dangerous or outlandish tasks, and so forth.


Цитата(bookwarrior)
Во-вторых, система атрибутов удивительно контринтуитивна.
Ну, это я думаю каждый должен решить сам для себя.

Лично мне нравиться.
Удобно что каждый раз когда речь заходит об атаке или защите в потенциально боевой ситуации от персонажа требуется только значения OCV/DCM (что можно прировнять к боевому опыту) с поправкой на ситуацию (как например описано в Combat Driving).

Также очень «Ловкий» персонаж не обязательно будет «боевым» и уклоняться от всех атак и бить без промаха; или «Сильный» персонаж наносить огромные повреждения, хотя в рукопашном бою он получает некоторое преимущество.

Цитата(bookwarrior)
Опять же, странная система боевых преимуществ, когда можно потратить очки персонажа, чтобы на третьей секунде раунда увеличить себе точность атаки, на шестой урон а на девятой — уклонение.
Это про CLS (Combat Level Skill)?
bookwarrior
Да, про них.
Anno
Цитата(bookwarrior)
Да, про них.

В героических приключениях самыми ходовыми являются 2, 3 версии, поскольку они выходят дешевле 5СР за +1 OCV.

5, 8 и 10 имеют смысл в High Powered приключениях когда значения OCP и DCV превосходят стандартный максимум (8) и стоят по 10 СР за каждый +1.
bookwarrior
Понял. Я не сопоставил полезность CLS с максимумом на характеристики, который написан как опциональное правило. Да, тогда понятно.
bookwarrior
Почти разобрал конструктор сил в Hero. Если система атрибутов на меня произвела откровенно кислое впечатление, то конструктор сил считаю одним из лучших, виденных мной в разных системах. Собственно, в моей личной градации на "абсолютно лучшего" сейчас два претендента: WoD-овская система пробужденной магии (которую надо частями вычитывать в двух десятках разных книжек, общий объем за две тысячи страниц), и Hero.

Сразу оговорюсь, что это первое впечатление от конструктора, при том что я мог всех возможностей еще не осознать, какие-то подробности упустить а какие-то понять неправильно. И отдельно: умозрительно, без тестов, невозможно сделать каких-либо выводов о качестве баланса. Так что впечатление относится только к предусмотренному набору возможностей, а никак не к отбалансированности.

Перво впечателние при знакомстве, что слишком много заточенности на бой и слишком мало на небоевые вещи оказывается при внимательном рассмотрении ошибочным: возможности делать небоевые заклинания есть, просто не лежат на виду.
bookwarrior
Вопрос к сомастеру: можно я раскрою приваты? Понятно, что то что есть продолжать уже не будем, а так может новые игроки заинтересуются.
Anno
Ну поскольку у нас тут всё заглохло, я как соавтор должен принять ответственность и подвести черту со своей стороны.



Итак, собственно главной темой данного раздела являлась попытка разобраться в материалах дополнения к Fuizon под названием Fists of Fuzion.

В общем? кое-какие тестовые бои даже удалось провести, выявить спорные моменты, подискутировать на счёт возможных решений, мы даже даже начали обсуждать HERO.

И всё заглохло.

Лично я считаю что ничего удивительного в этом нет:
  • Тема была создана с сугубо техническим интересом, не ролевым
  • Fuizon не очень то популярен и поэтому малоизвестен
  • Игроков оказалось меньше чем желающих
Незнаю кому как, а мне лично понравилось, я люблю Fuzion за то что это HERO и Interlock и за все его дополнения, дыры, пробелы и недоработки которые оставляют огромную свободу для собственного толкования.

Однако пытаясь разработать собственное приключение я понял, что если у меня не получается привить интерес к системе, то что можно говорить о попытке создать и привить игрокам сеттинг, который должен быть тесно с этой системой связан (взять те же самые стили боя, они ведь должны как-то встраиваться в мир, а не быть взятыми с потолка).

P.S.
Оглядываясь на свой игровой опыт я каждый раз задаю себе вопрос: "Это Fuzion неинтересен или я не нашёл заинтересованных игроков?", почему-то я до сих пор склоняюсь ко второму варианту.
bookwarrior
Однозначно второй вариант. Просто такова суть ФРПГ — набор даже кажущийся удачным может оказатся неигроспосособен, притом без видимых дефектов. Так что один невзлет проекта ни о чем не говорит. Раскрываю приваты, чтобы народ посмотрел на технику. И потом готовлюсь набрать еще один состав. Возможно, на данжене.
Вечный Странник
По беглому взгляду показалось, что билд решает, если не всё, то многое. Но book об этом уже говорил :confuse:

Добавлено через 35 с.

Цитата(bookwarrior)
Возможно, на данжене.

Если что - возможно поучаствую.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.