[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сказочники
Страницы: 1, 2
Боб
bookwarrior

Если имеется в виду что-то вроде сказки Колодец на краю света, то это не совсем то. Там очевидная идея о верности слову. Про прекрасную душу (или хотя бы "доброе сердце") лягушки не упоминается, про то, что ее девушка полюбила тоже.

Но вообще искать содержание сказки в сюжете - бессмысленное занятие. В один и тот же сюжет можно вложить разное содержание, что отлично показал Сапковски в "Ведьмаке", в том числе и в отношении Красавицы и чудовища.
bookwarrior
Тогда я не вполне понимаю, в чем вопрос, если мы исходим из утверждения, что наличие или отсутствие какого-либо мотива в сюжете есть субъеактивная а не объективная реальность.

Оснований подозревать доброе сердце у Квакуна ровно столько же, сколько и у Чудовища. Оба бескорыстно помогали девушке. Если исходить из чисто субъективистской позиции можно сказать, что в доброе сердце Чудорваища верю, а в доброе сердце Квакуна — нет, никакая контраргументация будет невозможна, содержание ведь де сюжетом не определяется...

У нас примерно однаковые основания усмотреть мотив "Прекрасная душа в уродливой оболочке" что в Квакуне что в Красавице и чудовище.
Боб
bookwarrior

Разница в том, что в Красавице и чудовище девушка полюбила чудовище за его, скажем так, душу, и это прямо во всех вариантах сказки говорится. Тут ничего не нужно подозревать и "усматривать", идея на поверхности.
А в варианте с лягушкой идея тоже на поверхности, но другая. Никто никого там не полюбил, девушка просто исполняет обещание, даже со скрипом, и за это получает награду.
И в этом нет ничего субъективного, я просто читаю сказку и смотрю, что там написано.

А вопрос у меня возник, потому что до сих пор я считал, что сама эта идея про прекрасную душу в уродливом теле - чисто христианская. Вот, пытаюсь расширить горизонты :)
Но в сюжетах идеи искать бессмысленно, идеи содержатся в произведениях, а не их схематичных изложениях.
Doll
Боб
Любые сказания о шаманах, путешествиях душ и т. д.
Шаманы при этом почти всегда обладают безобразной внешностью/болезнью/другим дефектом. Это если просто опираться на поверья, чтобы не быть голословным чукчей и эскимосов.

Если толковать сказания о чудесном супруге, то в различных вариациях девушка сама выбирает чудесного супруга "Черный бык Норроуэйский" (Шотландия), "Белый медведь король Валемон" (Норвегия), либо оказывается запроданной "Аленький цветочек".. В некоторых вариантах мотив запродажи ребенка ведет не к чудесному супругу, а к отработке брака другим героем, то есть, купившее существо, оказывается и в самом деле чудовищем.
Эволюция мотивов, равно и их интерпретация, есть процесс исторический, когда забывается первоначальный смысл мотива - той же запродажи, то идет вольная интерпретация в рамках общества. Мотив "полюбила и сняла заклятье" - очень поздний, безусловно, но скорее, не христианский, а куртуазный.

И вообще христианство не нуждается в сказках, вместо этого там есть агиография. :wink:
Боб
Цитата(Doll)
Мотив


Это слово здорово затрудняет понимание. К чему оно относится, к сюжету или к идее?
Doll
Боб
Мотив в литературе
Боб
Doll

Тогда мы просто говорим о разных вещах.

Цитата(Боб)
искать содержание сказки в сюжете - бессмысленное занятие. В один и тот же сюжет можно вложить разное содержание

Doll
Боб
Отвечала на твой вопрос
Цитата(Боб)
Оч. интересно, а можно какой-нибудь пример, где в дохристианских источниках утверждается примат души над телом? И лучше не один, раз уж их "куча".

Цитата(Doll)
Шаманы при этом почти всегда обладают безобразной внешностью/болезнью/другим дефектом.


А насчет смысла, в тот же Аленький Цветочек можно подвергнуть любой интерпретации, хоть христианской, хоть мусульманской, хоть даосистской :kz:

А цели сказки преследуют обычно две
- о сотворении мира/людей/общества, что есть десакрализация священных знаний, но направленно на то же: освятить существующие традиционные нормы.
- толкование традиционных моментов на примере ситуаций.

Когда утрачивается понимание в обществе, тогда вкладывают новый смысл, авторски искажая первоначальный концепт. Например, почему запроданного ребенка выдают не сразу, а по достижении совершеннолетия.
Боб
Doll
Ты понимаешь, чем сказка отличается от сюжета сказки?
Сказка - литературное произведение. Сюжет сказки - элемент формы литературного произведения.

Сюжет сам по себе не несет какой-либо идеологической нагрузки. Конечно, на основе одного и того же сюжета можно написать сказку (или не сказку, а, к примеру, роман), несущую в себе любую идеологию.

Но вот конкретно сказка Красавица и чудовище в том виде, в каком она существует сейчас, а уж тем более Аленький цветочек, у которого один-единственный авторский вариант - это не сюжет, а лит.произведения. И идеология в них присутствует, именно та, которую заложили авторы.

И на мой вопрос, кстати, невозможно ответить ссылкой на сюжеты.

P.S. Про быка с медведем почитал, забавно :)
Doll
Боб
Цитата(Боб)
Сказка - литературное произведение. Сюжет сказки - элемент формы литературного произведения.

Тогда надо указывать конкретную форму записи по справочнику, указателю и т. п.

Цитата(Боб)
Сюжет сам по себе не несет какой-либо идеологической нагрузки.

Несет. Вот как раз в читаемой мной книжке идет изучение сказок обществ, находящихся на стадии разложения общинного строя и трансформация/появление в связи с этим сюжетов.


Цитата(Боб)
И на мой вопрос, кстати, невозможно ответить ссылкой на сюжеты.

Ну если не устраивают ссылки на сюжеты по Аарне, могу сказать так Dorsey "The Pawnee mythology", №44. :kz:

Добавлено через 1 мин. 58 с.

Цитата(Боб)
а уж тем более Аленький цветочек, у которого один-единственный авторский вариант - это не сюжет, а лит.произведения. И идеология в них присутствует, именно та, которую заложили авторы.

Насколько я знаю, что Аксаков записал бытующий вариант. Со своей интерпретацией, но вполне ортодоксальной.
Боб
Цитата(Doll)
Сюжет сам по себе не несет какой-либо идеологической нагрузки.

Несет.


Если бы нес, невозможно было бы заменить идею, оставив тот же сюжет.

Цитата(Doll)
Тогда надо указывать конкретную форму записи по справочнику, указателю и т. п.


А что, в нашем случае есть какие-то существенные разночтения, чтобы до такой дотошности доходить?
Doll
Боб
Цитата(Боб)
южет сам по себе не несет какой-либо идеологической нагрузки.

Несет.

Mea culpa. Первая фраза относилась к мотиву.
Вообще сюжет, да, несет.
Боб
Doll

Пошло уже недопонимание на уровне одной фразы :)

Цитата(Doll)
Вообще сюжет, да, несет.


Цитата(Боб)
Если бы нес, невозможно было бы заменить идею, оставив тот же сюжет.

Doll
Боб
Цитата(Боб)
Если бы нес, невозможно было бы заменить идею, оставив тот же сюжет.

А сюжет уже отличен. Он входит в одну и ту же категорию сюжетов, но отличен.

Вот, повторюсь, в Аленьком цветочке - заклятье спадает ни после выполнения определенных ритуалов, а после выполнения некоего ритуального действия, подразумевающее свободу воли и добрые чувства. То есть, вместо кирпичика "мотив магического ритуала" немного другой мотив "добровольное совершение магического ритуала"
Хадгер
Такую тему создал эт хорошо. Вот я своим братьям сам сказки рассказывал(да и рассказываю). А мне читали, после того как мама прочитала мне Хоббита я забил на все другие книги,сказки. Ведь Хоббита можно назвать сказкой. А это моя любимая книжка. А братьям я сказки рассказывал так словно целый мир в глазах вижу. Думая я с гордостью могу назвать себя сказочникам. А вы рассказывали когда-нибудь сказки? Я сказки рассказываю в теме фэнтази или фантастики.
Иннокентий
С самого детства любил обычные бытовые сказки, притчи и сказки-анекдоты, при этом презирая сказки волшебные. Сам я родом с южного Урала, благодаря чему смог познакомиться со сказками двух разных этносов - русскими и башкирскими. Тяготеть стал больше к последним, так как в русских сказках чаще всего прослеживается следующая линия - можно быть полным раздолбаем, но в конечном итоге благодаря банальной удаче зохавать все, что можно. Башкирские же принципиально иные - в них богатство, любовь и счастье находит лишь самый упорный, трудолюбивый и сообразительный.
Сам я сказок не сочинял и едва ли когда-нибудь смогу. Не могу заложить в них мораль для слушателей, это извечная проблема.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.