[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Зрелость (IV)
Страницы: 1, 2
Теодор
"В чем мое Предназначение?"

[attachmentid=9566]

Здесь должно было быть светлее, чем на нижних уровнях - но закономерность не подтвердила себя. Непроницаемая тьма надежно укрывает все и всех, кто находится вокруг. Зато здесь царят шорохи, мерный гул, влага и запах сырости. То ли Колодец стал обычным колодцем, то ли новый виток принял форму грота или сети пещер. Где-то вдалеке раздается капель. Если пробовать идти (а теперь уже действительно можно идти, ибо все стало еще материальнее) наощупь, то, возможно, выход найдется.
За спиной четко ощущается присутствие избранных Реминисценций. Духи-Сопроводители от чего-то беспокоятся...
Пантера
Shadow of Clawn
- Чёт не нравится мне тут... Пещеры, костры, темнотища... У Фатума фантазия кончилась?-Второй улыбнулся,словно что-то вспомнив и пробурчал себе под нос,- Where I'm? That was a dreaming?
Watcher
Пантера
Теодор
Shadow of Clawn
Oly
Shadow of Clawn

- Все в сборе, так? Опоздавших не ждём, вперёд идём! Последний- тухлая селёдка!- и, не обращая внимания на остальных на ощупь зашагал куда-то вперёд, откуда тянуло свежим воздухом.
Теодор
[attachmentid=9592]

Если бы тьма не была столь непроглядной, то кто-нибудь мог бы увидеть, как уже почти осязаемое существо, слепок человека, сотканный из тусклых серебристых нитей зовет кого-то в путь, аккуратно пересаживая на плечо... ничто, пустоту. Видимо, его обращение предназначалось Первому, но тот еще был погружен в себя, изредка говоря неизвестно кому односложные вопросы и предположения.
Ориентируясь на воздух, можно было выбраться на больший по размерам участок пещеры. Но разделяться при этом не следовало.
Oly
Shadow of Clawn
Watcher
- Эй-эй-эй, меня не забудь, я боюсь потеряться!

Первый, очнувшись от чар после Изменения окружающего мира, заспешил за Вторым. Шутка ли - остаться одному, в незнакомом и до крайности странном месте... Догнав таки Второго, он спросил, - Слышь, Второй, а ты сам думаешь зачем мы тут? И вообще... Долго нам тут шататься?
Shadow of Clawn
- Найти ключ, я так думаю,- ответил Второй, попыхивая самокруткой,- А шататься нам тут покуда не выберем вещичку по душе. Ну ты меня понял. Кстати, что-то Сирены с пацаном не слышно. Ты их не видел? А то потеряются в этой темени, обидно будет. Может быть. Ну, амиго, мы, кажется пришли. Чуешь, дым вверх идёт,.. да и посвободнее как-то стало...
Теодор
Действительно стало свободнее. Намного свободнее - они оказались в громадном гроте, свод которого терялся в вышине. Почти весь грот занимало подземное озеро, так что Души, считай, находились на берегу. Стены вокруг, скользкие камни под ногами, (да и сама вода) словно перемигивались с гостями - там и тут вспыхивали природным светом подземные грибы и мельчайшие обитатели воды. Неподалеку от пришедших можно было разглядеть лодку, целую и невредимую. Чуть поодаль зияли пустотой несколько ходов обратно вниз.
Величественную тишину подземного мира вдруг нарушили всплески воды и смех. Это были Сирена и Революционер. Похоже, они наслаждались купанием, не обращая никакого внимания на свою природу, на то, что окружало их, позабыв причину появления здесь...
Watcher
<шёпотом Второму> - Тссс! Давай пока просто со стороны тихо и незаметно посмотрим что они делают, хорошо? По-моему тут что-то не так...
Shadow of Clawn
<Тоже шёпотом> - Спасибо, Кэп! -мрачно отозвался второй,- до тебя наконец-то дошло. -<патетично воздев руки к потолку>- О, Фатум, этому умнику наконец-то пришло озарение!!! Тут с самого начала что-то не так. Знаешь, на мой взгляд реминисценции не бывают такими наглыми, а кандидаты на превращение в души не шароё... гхм! шарахаются в непойми, мать её чём!!!
Самокрутка догорела, Второй поперхнулся и закашлялся, вспугнув Сирену и пацана.
"Утонул бы, чтоли...."- вяло подумал он.
Теодор
На мысленное предложение утонуть, ни Революционер, ни Сирена, естественно, не откликнулись. Но завидев приближающихся "хозяев" реминисценции с самодовольным видом исчезли, оставив после себя лишь круги на воде. Странно, но они должны враждовать между собой, ведь кто-то исчезнет навсегда, а кто-то получит свою частичку жизни...
Из воды выпрыгнула и плюхнулась обратно прозрачная рыба. Потом вторая, третья. Тени почему-то почувствовали слепоту рыб, хотя и не видели их сблизка.

[attachmentid=9614]
Shadow of Clawn
- Хм, тоже мне, карп отборный,сто рублей за полкило...- Буркнул Второй, лихорадочно выстраивая новую линию поведения. Странное поведение Сирены и Революционера сильно меняло его планы, а это его весьма нервировало.
"Как плохо,что без них не обойтись."- подумал он, пытаясь в темноте разглядеть реакцию Первого.
- Есть мысли на этот счёт? Куда они могли деться? И на кой чёрт нам столько рыбы?
Watcher
- Ты чего, рыба - это не только ценный жир, но и... Пригодится. Хммм... А давай с ними поиграем? Серьёзно. Нестандартные линии поведения должны вызывать интересные нестандартные последствия. Не так ли? А игра с рыбами - самое безумное и нестандартное, что могло бы прийти в сознание в таком месте и такое время. И ЭТИ что-нибудь необычное тоже отколют тогда, я гарантируют.
Oly
Shadow of Clawn
Второй подавил приступ тошноты и, схватив зазевавшуюся рыбину за хвост, вытащил её из воды и осмотрел повнимательнее.
- Какая мерзость,- брезгливо процедил он,- никогда не видел чего-то более отвратительного и бесполезного. Ну, разве что Сирену.
Принюхавшись,он скривился ещё больше.
- Кажись протухла. Кто нибудь скажет, что курил Первый, что предлагает играть с несвежей рыбой? Гадость.
И, задумавшись о чём-то своём, он швырнул рыбину, через плечо. Прямо в лоб Первому.
- Извини.

Oly
Shadow of Clawn
Теодор
Поглощенный безумным побоищем, Второй не заметил, как наступил на что-то определенно острое - под ногой хрустнуло, и на миг конечность вспыхнула пламенем боли. Все-таки набирающее обороты воплощение имеет свои недостатки...
Shadow of Clawn
-Твоюмать @#$%$&*@_$%@&*)$^ . Уй, больно! Щас помру,- клятвенно пообещал Второй, пытаясь разглядеть то, что попало ему в ногу. Кроме крови,льющейся из распоротой ступни, он не смог ничего увидеть, - У кого-нибудь йод есть?
<Первому> - Что, @#%$^, доигрался?
<Шарику> - Курева принеси. Побольше.
- И вообще, кто-нибудь, сделайте уже что-нибудь!
Watcher
- Что за... Уйди с того места и побыстрее! Мало ли... И дай-ка я посмотрю что у тебя там... Вон, присядь тут, - я указал Второму на более-менее плоский валун в нескольких метрах от нас.
<Странно, что он порезался тут. Такого быть не должно тут. Или может быть? Всё становиться ещё загадочней... И опасней.>
Теодор
Второй порезался об осколки какой-то разбитой штуковины, сделанной из стекла или сходного по свойствам материала. Валялись рядом с осколками и металлические вставки, которые теперь слабо сверкали золотистым. Обе Души уже встречались с таким механизмом, но где...
- Терпи-терпи, милый мой. Не двигайся. Будет больно все время, но ты не умрешь. Эвона как неудобно, не находишь? Вроде бы и не смертен, но уже чувствуешь боль... - Сирена, видимо, обиделась на слова о собственной бесполезности и решила отыграться, вновь возникнув рядом с путниками. Революционера же нигде не было видно.
Shadow of Clawn
<Сирене>- Оставь меня, старушка, я в печали. Тебя где носило, селёдка-переросток? И зачем ты у мастера цацку упёрла? Или это пацан был?
<Первому>- Спасибо, конечно, но я сам разберусь, что мне делать и куда садиться,- кровь вроде перестала течь, но больно было по прежнему. От этого настроение у меня испортилось ещё больше.
Теодор
- Мастера больше нет. Разбитая игрушка принадлежит кому-то другому, очень на него похожему. - это Сирена сказала обоим путникам. А потом, чуть тише, Второму:

- Мы должны спасти их всех! Или не всех?.. - Революционер тоже не упустил возможности выразить свое мнение. Неважно, что он частенько посматривал на лодку.
Shadow of Clawn
-У кого-нибудь есть кляп? - Я покосился на революционера,- никто никого спасать не будет. По крайней мере сейчас. А куда на этой лодке уплыть можно? И куда делся этот недоМастер? Да, кстати, пацан, ты кого там опять спасать намереваешься? Нашёл выход отсюда?
Теодор

Сирена ушла во тьму, за ней последовал и Революционер, не захотев отвечать на многочисленные вопросы Второго. Скорей всего, они удалились надолго.
Watcher
- Ты их спугнул, блин... Эй, есть закурить? Ладно, вижу-вижу, что у тебя нету... Кстати... Посмотри на них, я про ушедших. У них нет воли, нет души, у них есть только собственная программа... Как думаешь, какова их роль в этой большой Игре с нами?
Shadow of Clawn
- Курить было у Светляка... Их роль... Интересный вопрос. Они ведут себя так, как будто бы они реальные люди, хотя их и не существует на самом деле. Они даже не зарождающиеся души, как мы с тобой. Но у них тоже есть стремления и какая-то общая Цель. Фатум определил их нашими Ключами, или же они и есть сам Фатум, принявший человеческий облик? Нет воли... Я так не думаю. временами мне кажется, что это они играют нами, если ты понимаешь о чём я. Но это опять-таки не более чем досужие домыслы.
Теодор
С исчезновением Ключей нога Второго перестала кровоточить - ходить он еще не мог, но боли уже не чувствовал.
Впервые за время пребывания здесь, путники смогли увидеть друг друга - они различали еще неясные, но уже почему-то смутно знакомые очертания лиц, могли наблюдать движения собеседника... Пробуждалась и память, короткими вспышками озаряя сознание; крупицы знаний уходили куда-то глубже, за пределы эго - в место вне времени и пространства, которое для них и предназначено.
Но кто-то из двоих душ получал это все против природы Колодца - чистилища лишь для одной души. Кто-то должен был быть съеден Алчущими, но слепой и всемогущий случай распорядился иначе. Вместо этого - смешаны мечты и страхи, разбитый цветок-механизм, владелец которого может находиться где-то рядом...
Watcher
- Хммм... Эй, Первый, а ты что думаешь о той штукенции? Можешь её починить или хотя бы попытаться? И вообще кто-нибудь из присутствующих имеет правильную кривизну рук и опыт починки? По-моему всё дело в этой игрушке. Если мы её починим, то получим левел-ап, я уверен в этом. А насчёт их игры нами... По-моему они просто автоматы. Если нами кто-то играет, то это не какая-то личность, это целая Система, система законов природы или этого грешного мироздания из-за которого мы торчим тут. Так что конечно нас кто-то "ведёт" по всему этому пути, но ясно, что этому кому-то мы можем набирать рожу.

<Первый попытался схохмить, хотя и не совсем удачно, всё-таки к нему хоть и вернулось что-то из старой жизни, но не полностью. Он чувствовал себя такой же сломанной игрушкой, но чуть более цельной. Он мог что-то делать, к нему вернулись призраки памяти, но он её не мог понять и осмыслить, это были призраки осколков прошлого, почти неуловимые тени каких-то событий, существ, всё было словно соткано из тумана... Чтобы разобраться в себе надо было пройти дальше, на следующем этапе точно раскроется что-то новое, Первый был уверен в этом.>
Shadow of Clawn
- Починить, говоришь. Можно и попробовать, но вот только инструмента никакого. Что-то мне подсказывает, что клей "момент" ещё не придумали. Да и кровищей всё залито.
Второй нахмурился, попытавшись вспомнить, где он видел подобные "игрушки"... Починить можно было попробовать, при желании возможно вообще всё. Да и от боли в ноге надо было отвлечься. И почему у него было такое странное чувство, что он прибыл сюда в ботинках? Ступня болела. Противник молчал.
- Ладно,собирай эту хреновину в кучку и тащи сюда. Глянем, что можно сделать.
Теодор
После осмотра тех немногих осколков, осторожно собранных Первым, можно было с уверенностью утверждать, что волшебного цветка из них уже не получится никак. Хотя, если бы здесь присутствовал Мастер...
Спокойствие грота нарушил внезапный крик:
- Не сметь!!..
Из краевого прохода показалась тощая фигура в хламиде. Это был заросший, похожий на лешего, старик. Он потрясал кулаками, многократно выкрикивая свой запрет, словно бы знал только эти два слова. Убедившись, что его услышали, странный затворник юркнул обратно в свое убежище.
Shadow of Clawn
-Твою налево!-заорал Второй,- это что за дед-пердед? Палец об эту хреновину из-за него порезал! А ну иди сюда, кикимора пещерная!!! Морду бить буду!!
Не дождавшись какой-либо реакции он встал с камня и направился к убежищу старика.
-Это... Отец, извини, наорал не подумав. Ты один из Них? Или просто фигнёй, как и мы страдаешь? Если что, я твою игрушку не разбивал, она первая начала. Ну, в смысле, такой и была. А что это вообще такое-то? Молчишь? Ну и чёрт с тобой. Первый, может ты с ним поговоришь? У тебя неплохо получается разбираться с неадекватными сущьностями.
Watcher
- Дедушка, а вы, собственно, кто? Надеюсь, не из франкмассонов, свидомых, сиониостов, антисемитов? А то было бы очень грустно в любом из этих случаев... Ой... Ну вы всё же извините нас, ладно? Мы немного нервничаем, какая-то ерунда всё творится, нервы на пределе, санатории да отдых нам нужны...

<Я покосился взглядом на останки игрушки. Странные они какие-то. И игрушка странная. И старик странный. Хотя, что я несу, тут всё странное, даже я сам. А насчёт неадекватных существ - тут все неадекваты. И мы сами, угу. Чёрт, память возвращается урывками, чувствую себя разбитым зеркалом, чьи осколки склеивают изолентой, только вот плохо это получается... О! А что такое изолента?...>
Теодор
- Не трогайте цветок! Он ведь сломан! - только и прогудело из пещеры. Видимо, странный анахорет не шибко любил компанию. Разве что компанию своей разбитой игрушки...
Shadow of Clawn
- Сломан, говоришь... Это я , @#%ть, понял. Ты какого #$я осколки по всей пещере разбросал, старый #%@@%#ас? Я из-за тебя ногу порезал, знаешь, как больно?! И палец болит ещё. Да и вообще на кой она тебе сдалась, если остались только кусочки? "Не трогайте, не берите, не лезьте, сломано, нельзя",- Мерзким голосом передразнил старикана Второй,- Слушай, Мастер, ты ещё в прошлый раз меня за@#@л со сваей цацкой и теперь опять начинаешь? Какой от тебя толк, если ты только и можешь ныть о бесполезном мусоре. Что мешает тебе сделать новую или починить старую? Если будешь сидеть в своей норе, как крыса, то тобой даже Алчущие побрезгуют. Хотя бы раз за эту бесконечность сделай правильный выбор, или сдохнешь тут, как это случилось с Лёгкой и Дитём, как сдохнет один из нас, если проиграет. Путь ждёт тебя, старик. Давай, сделай выбор.
Теодор
Из пещеры послышался гогот. Так смеются безумцы, когда хотят... захлебнуться? Затем - ответ:
- Никакой я не мастер, а выбирать придется вам, ха-ха-хррр!..
Старик все же покинул свое убежище. Вылитый Мастер, но какой-то осунувшийся, побитый и скукожившийся.
- Вот, теперь опять осколки разбрасывать придется... Хулиганы непристойные... - виновато прошамкал "недомастер".
Shadow of Clawn
- Ну всё, "№;ть, ты огребаешь! - заорал взбешенный Второй, подбегая к "недомастеру" и начиная методично лупить его. - Ты меня достал, я тебя сейчас на куски разорву! Старый! <удар> Мерзкий! <удар> Тупой! <удар> Бесполезный! <удар> Го*нюк! <удар>

"Я был вынужден сделать это. Ненавижу, когда надо мной издеваются, да ещё так неумело. Выбирать придётся? С ноги или с кулака его бить? Тогда я завсегда, да ещё и без выбора ему в зад эти осколки запихаю. Обнаглел, содомит бомжеподобный."
Теодор
Отшельник стонал и плакал, стараясь уклониться от ударов, но у него ничего не получалось. Одеяние его разорвалось в нескольких местах, обнажая дряблую кожу. Упав на холодный каменистый пол, он застонал еще громче, почему-то растирая кровь от побоев (она была почти настоящей) по хламиде. Руки старика при этом тряслись, как, впрочем, и все его тело.
- Неееее! Нееее... Н... - только и причитал отшельник.
[attachmentid=9869]
Watcher
- Эээ, слышь, Второй, а ну брось! Слышь, "№@*&;" я тебя сейчас сам запинаю! Отстань от него, чего ты набросился, а? А ты не подумал, что это может быть наш выход отсюда? Не принимай всё так близко, но и не твори глупостей. Здесь всё - образы, привыкни к этому. Ты или идиот, или ещё не понял, что такими грубыми и тупыми действиями ничего не добьёшься, а ещё пуще того - вдруг мы застрянем тут, если этот старик помрёт? Он всего лишь программа, какая есть. Контролируй себя, он же тебя не съесть собирался.

Я нахмурился и сделал суровую рожу, насколько это могло вообще в принципе получиться в этом мире. Только такой выходки идиота не хватало...
Shadow of Clawn
Я чуть со смеху не помер, когда увидел выражение лица Первого. Нет, ну надо же было купиться на такую простую уловку!
- Я всё понял ещё когда впервые встретил Сирену. Я просто терпеть не могу маргиналов и псевдофилософов, вот и сорвался. Пусть "программа" считает это маленькой вирусной атакой. Старикан лишь один из вариантов выхода, не забывай об этом.
Я поднялся, в последний раз-для удовольствия пнул деда по рёбрам и и довольно потянулся. Размяться не мешало, а от недомастера не убудет.
- Вставай, разговоры говорить будем. Меня звать Второй, вот он,- я ткнул пальцем в соперника,- Первый.
Откуда ,кстати, крови столько ? Я же вроде его аккуратно бил? Или он что-то ещё замыслил? Уважаю...
- У тебя курить есть?-спросил я, протягивая старику руку, чтобы помочь ему подняться.

Теодор
Тот лишь испуганно отстранился, словно изувеченный зверек, стараясь уползти от агрессора подальше. Это бегство прекратилось, когда старик увидел осколки разбитого механизма. Он приподнялся и похромал к ним, бормоча что-то невнятное себе под нос. Старик собрал осколки, а затем рассыпал их точно в том месте, где их обнаружили Первый со Вторым (что удивительно - они не повредились от падения). Программа продолжала работать.
Watcher
- Товарищ, простите моего соседа, он немного рассержен после недавнего случая...

<стараюсь сделать лицо более добрым и сострадательным>

- Кхм, вы не можете нам объяснить что вокруг просходит? И вам не нужна помощь?
Теодор
Старик прошамкивал что-то невнятное, потирая ушибленный бок. Также отшельник отчего-то глядел на соседние с его убежищем проходы вглубь пещер. Но, в конце концов, он окинул критическим взглядом поле своей... деятельности и рявкнул:
- Нет! - а затем добавил, - Осколки соберите! - вновь заскулил, - Пожалуйста...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.