[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хозяйка Леса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
ImpError
-Не зная, где он? Никогда не смогу. А если я и создам ров вокруг поселения, на что могут потребоваться недели, мертвяки просто переберутся через него. А если создать ограниченный ров - они могут его обойти... Стены тоже могут перелезть или обойти... - ответил Павел, разводя руками.
-А если старик Амахаст расставит, где надо, Ловушки? - услышала Чирен голос духа пламени. - А, Чирен, как ты считаешь? Тем более, Максимилиан может помочь со рвом, а Сириус - с ловушками... Останется только решить, как их расставить.
Gluck
- это да... - расстерянно проговорила девушка, больше обращаясь к самой себе, чем к окружающим. - Вы, - она обратилась мысленно к Амахасту, - знаете поблизости какое-нибудь крупное поле битвы, где было много-много жертв?..
ImpError
Амахаст посмотрел на Чирен, сузив зрачки и сказал вслух:
-Единственное поле боя недалеко отсюда, которое я знаю, невозможно для использования некромантами. Все тела сгорели до тла. - как подметила магесса с духа пламени до сих пор не сошло заклинание иллюзии. - Другие поля битв нужно спрашивать не у меня. Ибо известное мне поле боя - далеко-далеко на восток.
Gluck
- хорошо... - уже вслух ответила магесса и повернулась к Павлу, - а ты в этих краях раньше бывал?.. - поинтересовалась она у человека, одновременно улыбаясь. Девушка чувствовала необходимость что-то делать, но пока что не знала, как именно она может помочь Тони и всем остальным...
ImpError
-В этих краях? Только проездом и много месяцев назад. Нападения тогда просто небыло. - ответил маг после минутных раздумий.
-Зачем разговаривать, если можно прямо сейчас пойти и подготовить удар?! - возмутился Амахаст, ударив кулаком по столу. К счастью, обуглиться тот не успел.
-Поймите, Амахаст, мы не можем прямо сейчас пойти и начать ставить ловушки и прочее. Просто, это будет как минимум подозрительно. А люди не поверят отговоркам про мертвецов, готовящихся напасть на город.
-Но, черт побери, как нам тогда поступать?
-Скажите друг мой, нужно ли духам стихи спать? - задал квопрос Павел.
-Нет. - твердо ответил дух Огня.
-Тогда что вам мешает по ночам устанавливать ловушки, а днем возвращаться на свое место у камина? Вам и Сириусу?
-Сириусу в погреб. - поправил человека сам дух льда, вошедший в комнату. - вас слышно с лестницы. - заметил он, отвечая на все взгляды в его стороу.
-Тут очень своеобразная местность... Два оврагаи дорога в сторону более укрепленных городов. Овраги очень удачно скрыты множеством холмов... Но всеравно потребуется очень тонкая и кропотливая работа. - добавил Максимилиан, входя в комнату же, слегка подпирая плечом стену.
Gluck
Чирен радостно улыбнулась и с каким-то воодушевлением посмотрела на всех, кто был в комнате.
- спасибо... - неизвестно за что поблагодарила девушка и, - я могу помочь чем-то?
ImpError
В комнате наблюдалась интересная картина - духи беспорядочно переглядывались, а Павел сидел в раздумьях. Так продолжалась недолго. Максимилиан ответил первым.
-Ты единственая из нас, кто может знать, когда будет нападение. И сообщить об этом..
-Поэтомму твоя задача - предупредить об этом... - добавил Сириус.
-И ты сможешь убить их магов прежде, чем они сметут нас числом! - вставил свое слово Амахаст.
-И, ты единственная, кто может хоть что-то сказать о их силах. - добавил Павел.
Gluck
Чирен аж открыла рот от таких заявлений.
- ну уж нет, ребятки. - грозно начала она, но практически сразу замолчала. - о их силах я точно сказать не могу. Убить их магов для меня - тоже весьма проблематично. - девушка посмотрела на Сириуса, - а уж предупредить о том, когда они придут... - магесса развела руками. - мне просто приснилось сегодня, что брат Тони собирает армию на каком-то поле боя не так далеко отсюда. Еще я не смогла с ним связаться через самого Тони, чтобы разузнать, правда ли этот сон или же это просто работа моего сознания. - Чирен не знала, что еще добавить.
ImpError
-Я могу попытаться научить тебя ставить ловушки. - сказал Амахасст. - Если понять как, то самое сложное - установить первую действующую ловушку. Остальное приживется. Как тебе мысль заняться этим сегодня?
Gluck
Чирен покачала головой.
- мне надо поробовать связаться снова с этим некромантом... - магесса с легким разочарованием посмотрела на Амахаста. - тут поблизости есть источник магии?..
ImpError
Амахаст посмотрел на нее с искренним удивлением.
-Если бы поблизости был хоть один мало-мальски сильный источкик, я бы прямо тут и на месте пробил лбом потолок от удивления. Есть несколько слабых... И это все, чтто я могу о них сказать.
-А не лучше ли попробоввать связаться завтра? - переспросил Сириус.
Gluck
Чирен грустно вздохнула.
- хорошо, пойдем, Амахаст... - обратилась она к духу Огня. - научишь ставить ловушки... - грустно продолжила она и вышла из комнаты, ни на кого не глядя.
ImpError
Как услышала магесса, остальные продолжили военный совет. Все это время Амахаст молча вел ее по каким-то улочкам. На них оглядывались прохожжие - молоденькая девушка идет вслед за высоким человекком "в летах", укутанным в плащ... По крайней мере, так выглядела иллюзия. Через минут пятнадцать они вышли на опушку леса. Еще через десять минут, они останоовились.
-На мой взглляд, мы достаточно углубились. Ну так вот... Слушай... Ты помнишь, как ты плетешь закклинание? Да, я понимаю, что вас учать это делать рефлекторно, но... Вспомни символ. Вспомнила? - магесса кивнула, кое-как возрадив в голове образ, вызывающий заклинание.- А теперь попытайся сплести его. Медленно, аккуратно, не завершая... Сделала? - магесса, оставив пару штрихов недоделанными, кивнула еще раз. - Хорошо... Теперь представь, что ты плетешь вокруг него подушку... Подушку, которая связана с ним. - минут через сорок, Чирен кивнула еще раз, сделав подушку, на ее взгляд, достаточной по размеру - с небольшую диванную подушку.. - Готово... А теперь посставь рядом с собой, для простоы, мысленные "палочки" к которым привязаны "веревочки" не дающие символу завержиться... - еще минут через двадцатть магеесса еще раз смогла кивнуть. - Вот так... А теперь, осталось единственная вещь - жертва. - Чирен не успела его оссттановить. Он наступил на ловушку... И его тело ударилось о дерево в паре метров от места происшествия, сорвав личину, словно ее и не сущестовало.
Gluck
девушка едва слышно взвизгнула и бросилась к духу, совершенно забывая о том, что рядом с ним может быть горячо... То есть совсем жарко.
- ты в порядке?.. - крикнула магесса, прикрывая лицо от тепла Амахаста.
ImpError
Дух с трудом оторвался от дерева и посмотрел на нее несоображающими глазами.
-Ты переборщила с запасной энергией... Я чудом жив остался - почти весь удар приняла иллюзия. Но не дай бог я еще раз добровольно соглашуссь встать под твою лловушку, не зализав перед этимм раны. - его глаза потускнели. - Кто бы тебя ни учил - я сниму перед ним шляпу, если увижу. Ты моложе меняна несколькко столетий, не имела практикки, а тут... Повалила на лопатки. Но, тебе нужно работать над тем, чтобы никто не нашел место, где ты прячешь ловушку. Тем более, чтобы этого не могли сделать маги. А ты сама как думмаешь - пракктики еще нужна на сегодня или зватит?
Gluck
Магесса со страхом посмотрела на Амахаста.
- точно все в порядке?.. - рассеянно спросила она во второй раз. - а вообще я бы от практики бы не отказалась... Только не вставай на них больше... и да, можно ли их расстянуть?.. то есть чтобы они были длинными, а не прикрытые подушкой?.. - спросила Чирен у духа.
ImpError
-Твой символ должен находиться внутри подушки, содержащей энергию для выстрела. Какого она будет размера и разреженная ли - это уже твоя воля. А веревки... Они могут хоть пять твоих ростов быть. Другой вопрос - а нужно ли это? Чтобы был больше шанс задеть ловушку вобще? Вот, ты бы как модернизировала ее?
Gluck
- чтобы занять максимальную территорию. - подумав, ответила магесса и пожала плечами. - а вообще можно разместить в шахматном порядке. - предложила Чирен и улыбнулсь. - я люблю сражаться в лоб, но раз тут такое дело... - она задумчиво нарисовала в своей голове один из рисунков, который ей достаточно давно приглянулся в плане плетения заклинаний. - он должен быть везде одинаковым, мой символ?..
ImpError
Дух искренне удивился.
-Да, он должен быть везде одинаков. Иначе может получиться совершенно иное заклинание, поведение которого ты не предскажешь! А еще оно может и не сработать. - возразил Амахаст, вновь взлетая над землей. Правда, ему пришлось опереться о дерево, из-за чего у того слегка обуглилась кора.
Gluck
- ладно... - девушка грустно вздохнула, вспоминая тот символ, который она первым использовала... и благодаря которому Амахаст теперь летал, как подстреленый. Магесса пожала плечами.
- один, так один. А как сделать так, чтобы никто случайно не пострадал?.. - она поморщилась, - не хочется, чтобы мирные жители, забредя в кусты, неожиданно лишились жизни. - пояснила Чирен духу.
ImpError
-Никто не мешает временно обезвредить ловушку, оставив ее заряженной, но без нитей. Или же, тебе придется вручную делать слепок магической сущности каждого, на кого ты хочешь чтобы ловушка не срабатывала. - ответил Амахаст. - Как это делается, я могу объяснить. Тебе нужно представить, что ты видишь сиилуэт человека, или духха, иили люббого другогоо сущесства... - начал он объяснять то, чему Чирен учили еще в Академии. Точно так же ее учили делать иллюзии конкретных людей. Только тут нужно было заключать "иллюзию" не в сам символ, а в "тело" ловушки.
Gluck
Магесса вздохнула.
- да-да, я поняла. - прервала речи Амахаста девушка. - прости, но все же... я не совсеми знакома. А значит ловушки придется расставить незаконченными, а уже потом, когда будет действительно ясно, что нападут... - Чирен поморщилась - она все еще верила, что ей это только приснилось...
ImpError
-Да. Причем, тебе придется регулярно, например раз в сутки, подходить и подтягивать все нити в ловушках. - ответил дух огня. - Попрактикуешься еще в установке ловушек? В этот раз сама, без голоса, диктующего, что делать?
Gluck
Девушка уверенно кивнула головой.
- только на этот раз я все же попытаюсь сделать слепки всех тех, кого я знаю. - проговорила магесса, вспоминая знак и слегка проведя рукой по воздуху в поисках нитей. Когда же она зацепилась пальцами о тонкие и приятно-холодные нити, начала рисовать узор. ей всегда нравилось течение энергии, так что рисунок вышел не менне изящно, чем первый. В течении нескольких минут, девушка вспоминала, как точно выглядит Амахаст, причем до последнего язычка пламени, когда наконец-тки создала подушку, прикрывающую "ловушку".
ImpError
На общее создание аккуратной и более-менее устойчивой ловушки ушел примерно тот же час, но Чирен показалось, что ей это нравится. Когда она установила нити, ведущие к ловушке, она показала духу огня где они находятся. Тот с искренней опаской прошел через нее. Ничего фатального не произошло. Когда они дождались в засаде жертву - небльшого оленя, прошло еще около получаса. Когда ловушка сработала, оленя отбросило в противоположную сторону. Он убежал с места происшествия, причем явно в состоянии сильных головной боли и сотрясении мозга.
-Молодец, что сказать. - сказал Амахаст. - Ты быстро учишься. Причем очень быстро. Ну, думаю на сегодня с меня нервов хватит... Пойдем в город?
Gluck
Чирен согласно кивнула.
- пойдем... - тихо произнесла она, чувствуя, как по венам течет энергия от нитей.
ImpError
Вернулись они в трактир тем же путем. На момент их возвращения собрание уже закончилось, А Павел с аппетитом ел какое-то жаркое. Рядом стояла порция, предназначавшаяся, видимо, магессе. Еще по пути сюда, Чирен вновь наложила на Амахаста иллюзию и теперь он снова лежал у камина, восстанавливая силы. Чирен присоединилась к столу и набросилась на еду - она была как-никак голодна. Когда они оба закончили, Павел спросил:
-Ну, как прошли тренировки?
Gluck
- да вроде нормально... - грустно ответила девушка, украдкой кинув взгляд на Амахаста. - делаю успехи. - более радостно сообщила она и попыталась улыбнуться. - а как у вас тут дела?.. - задала встречный вопрос Чирен, вытирая губы платком, который уже давно с ней путешествовал...
ImpError
-Мы кое-что придумали, но... Требуется синхронизация с Тони. Он лучше нас знает этот город и подступы к нему, а значит - он может сказать, где ставить ловушки... И возникла небольшая проблема. Мы совершенно ничего не знаем о том, что из себя представляют эти мертвецы. Если среди них есть те, кто неплохо защищен - наши с Максимилианом, - он растянул это имя, стараясь придумать сокращение. - Ловушки будут бесполезны. По поводу Сириуса и Аммахаста мы вообще в недоумении - с одной стороны, замерзать или гореть нечему, а с другой... Они будут хороши только против живых мертвецов, но никак не против скелетов. Про твои ловушки я лучше умолчу. - ответил Павел, вставая из-за стола. Закончив свой монолог, он унес из их комнаты посуду, оставив магессу наеддине с ее вопросами.
Gluck
Чирен развела руками.
- чем могла, тем помогла. А вообще вполне можно кости сжигать до пепла... тогда он точно не восстановится. - пожала плечами магесса, пытаясь найти самой себе оправдание. Впрочем, как она поняла, её уже никто не слушал... единственный, кто был в комнате - Павел - только что стукнул дверью. Девушка принялась обдумывать ловушки. А еще пыталась вспомнить, как она умудрилась попасть в голову к тому некроманту, что сейчас готовит атаку на невинный город...
ImpError
Вопрос о некроманте очень глубоко засел в голове Чирен. Он бил в виски, вызывая напряжение. Как это могло произойти? Случайность? Нет, слишком уж удачная "случайность". Во сне возрасли ее способности? Вспомнив слова Наставника, она отбросила эту мысль - ее магия во сне наоборот угасала из-за хаотичного метания мыслей. Её осенила другая идея, и, как ей показалось - единственная разумная. Она пыталась через Тони "увидеть" глазами брата. Видимо, последний, уже много лет не чувствуя вмешательства близнеца в родной разум, ослабил "защиту". А тут еще Чирен с ее Ментальным потенциалом... Получается, во сне она, сама того не зная, воспользовалась этой "нитью" и пройдя по ней, увидела то, что тот делает. В последний момент, он почувствовал, что кто-то воспользовался "нитью" и... захлопнул разум. Это единственное из объяснений, которое наиболее подходило к ситуации. Помимо, разумеется, мысли, что ей это все приснилось.
Gluck
Девушка не знала, сможет ли обойти эту преграду. вероятнее всего, что он захлопнул мысли о предстоящей "битве", а вот воспоминания могли бы быть открытыми для прочтения. Чирен не понимала, почему она так хотела пробраться в разум некроманта. Возможно, она хотела просто предотвратить бойню, а может и просто хотела стать "лекарем", а не "воином", как магесса всегда привыкла быть. Надо найти воспоминания. - твердо решила Чирен, одновременно с этим направляясь к двери, чтобы еще раз переговорить с тавернщиком по поводу их совместного детства.
- а может стоит пробраться в его разум через того, кто рядом?.. - девушка нахмурилась, когда взялась за холодную ручку двери. Холод металла неприятно обжог мысли. - он точно не защищен. Остается только вспомнить...
ImpError
Чирен очистила разум и представила, как вновь идет в разум к брату Тони... И тут же напоролась на стену. Так, она поняла, что она уже у цели и начала "осматриваться". "Стена" была выполнена добротно... Казалось бы, без бреши. Но магесса уже поняла, как надо действовать. Она начала прощупывать камень за камнем, ища слабину... За что ее труды были вознаграждены - она смогла вновь проникнуть в разум некроманта... Она видела то же, что и он - дорогу, по которой шел его конь. И тут Чирен уловила слабую нить... Очень слабую. Показалось, у нее даже сердце замерло. Был кто-то, кто управлял, а не кем управляли. Она осторожно, боясь потерять концентрацию, прошла по этой нити, словно по канату. И увидела ту же самую картину. Голос же оказался до боли знаком...
-Милорд, я думаю, нам стоит устроить привал... - голос скелета, который все это время был рядом! Когда в голову Чирен ударила эта мысль, она чуть вновь не потеряла контроль... И уже начала чувствовать, что силы у нее на исходе. Она начала поспешно пытаться проложить "нить" к этому скелету, чтобы в следующий раз она смогла найти его сразу... Но вдруг кто-то решил вмешаться. Словно вдалеке она слышала голос "Чирен! Очнись же!". Чирен с трудом успела "завязать" узел, как вышла из транса и без сил упала на пол. Впрочем, упасть до пола ей не дали. Ее подхватил Павел и бережно отнес на кровать, где она начала чувствовать, как ей неуклонно становится лучше... Вскоре она обрела дар речи, а потом и возможность двигать руками.
Gluck
Удивленно посмотрев на Павла, Чирен слабо улыбнулась.
- спасибо, - тио прошептала она и глубоко вздохнула. - они идут. Идут сюда. Там у него есть скелет-подчиненный... Я потом еще попробую связаться с разумом скелета... - спешила поделиться с Павлом своими "открытиями". - а зачем ты вернулся?.. - полуудивленно спросила магесса парня.
ImpError
-Вообще-то я уходил, чтобы отнести эти горшки. И потом уже обсудить то, как будем действовать, если они придут. И тут не могу открыть дверь полностью. Если бы ты видела свои глаза в тот момент, когда я смог протиснуться в дверь... Ты бы поняла, почему я заволновался. - ответил тот. Маг сидел на стуле, поставленном рядом с кроватью. По его глазам Чирен смогла понять, что не она одна тренировалась сегодня...
Gluck
- страшные были? - улыбнулась она и покачала головой, садясь на постели. - что ты сегодня практиковал?.. - решила завести магесса разговор в другое русло.
ImpError
-Нет. Зрачки заполнили все просторанство... Что практиковал? Сейчас покажу... - сказал он, подходя к окну. Поднял руку и магесса услышала тихое шелестение. В комнату по стене заползла неплохая куча песка. Павел присел и опустил руку в этот песок. Когда он подянлся и повернулся к магессе, на его руке песок сформировался в комплект латного доспеха, предназначенный для защиты руки.
Gluck
Девушка только улыбнулась и многозначительно протянула:
- молодец. - улыбка стала чуть шире. - а полный доспех составить будет сложнее, да?.. - спросила Чирен спустя минуту.
ImpError
-Для этого потребууется поднять сюда болше песка. - ответил маг. - А это сейчас очень не удобно. Тренировались мы на полном доспехе. Результаты поражающие... Вот только - сложно двигаться. В движении он не будет долго существовать... Но, чтобы отвлечь внимание и покалечить многих - его хватит на это с лихвой. - как бы показывая возможности, он ударил той же рукой по стене. Удар оставил в деревянной облицовке вмятину. Потом он высунул "закованную" руку в окно и снял заклинание, из-за чего песок высыпался обратно. - Неплохие защитные показатели против магии и против оружия... Но накладывать его придется на месте.
Gluck
- понятно. - тихо проговорила Чирен и отвернулась. - только зря на стенке показывал. Думаю, что Тони будет не в восторге, когда узнает о стенке. - со смехом проговоррила девушка, пожав плечами, и встала с постели. - что теперь?.. - спросила магесса у Павла.
ImpError
-Ты лучше полежи. Я не знаю, что ты пыталась вытворить, но тебе лучше отдохнуть. - сказал Павел, подходя к кровати и укладывая Чирен обратно. Потом он сел рядом. - Он ворчать не будет. Просто... Это практически единственное, что может нам более-менее серьезно помочь. Ловушки духов тоже. Но они не столь эффективно. Кстати, сам Тони тоже на кое-что из своего арсенала показал...
Gluck
Чирен улыбнулась и подчинилась.
- ладно, уговорил. Я пыталась проникнуть в разум некроманта, чтобы переубедить его. - пожала плечами магесса и внимательно посмотрела на Павла, - А что он показал?
ImpError
-Он показал, то, как он улучшил заклинание, которым сражался со слугами брата... Помнишь, как он их сжег аурой? У него есть похожее... Только в виде непрерывного потока. Толщиной с бревно. Но он из-за этого заклинания очень быстро устает. - ответил Павел. - Оказывается, брат ему немало материала для практики давал такими нападениями... Но не об этом речь. Тебе удалось переубедить некроманта?
Gluck
- я только успела до него добраться, как ты вошел... - Чирен решила "свалить" всю вину на Павла. На самом деле ей самой надо было еще потренироваться. - а давай я на тебе потренируюсь?.. - вдруг спросила магесса, - у тебя же есть природная защита, а это мне поможет противостоять блокировке некроманта.
ImpError
-Эм... От чего защита и что ты на мне решила тренировать, можно сперва узнать? - в глазах Павла появился огонек азарта, смешанного с испугом.
Gluck
Чирен пожала плечами.
- я просто попытаюсь прочитать твои мысли. - она весело улыбнулась. - загадай слово и спрячь его за семью замками. Я попытаюсь его отгадать. - она улыбнулась еще шире. - ну что, согласен?.. - спросила магесса.
ImpError
-Хорошо... Попробовать можно. - ответил Павел. - Ты достаточно отдохнула для этого?
Gluck
Девушка критически посмотрела на Павла.
- а как ты думаешь?.. - со смехом спросила она и покачала головой. - я где-то через минут десять нормлаьно оклемаюсь... - грустно вздохнула она.
И хоть Чирен действительно могла нормально действовать только через некоторое время, начать она решила сразу же. Едва прикрыв глаза, магесса наблюдала за Павлом из-под полуопущенных ресниц. Потом мягко потянулась к нему мысленно, создавая ощущение того, что это всего лишь ветер из окна прохладой прикоснулся к лицу. Прикоснувшис мысленно, девушка решила подождать - заметит или нет?..
ImpError
Чирен окончательно закрыла глаза и погрузилась в транс. Ей даже не пришлось имитировать дуновение ветерка - маг бы не почувствовал ничего. Когда Чирен, затаив дыхание, стояла возле саомй свежей каменной стены, она приостановилась. Судя по всему, маг ее не заметил... Она принялась осторожно прощупывать стену. Тут слабины кладки не обнарудилось, но один из камней был неустойчив, как показалось Чирен. Легкий удар, ожидание - Павел вновь ничего не заметил. Она проникла внутрь. Тут стояла еще одна стена, казавшаяся выше и крепче, составленная из множества крупных камней, тщательно обтесанных. Тут она почувствовала странное беспокойство. Павел что-то ощутил. Ей пришлось затихнуть. Обождав немного, она начала постепенно, редкими ударами, ослаблять кладку... Она смогла это сделать. Пустив иллюзию мысли о прогулке(Тут все примерно так же, как было бы в обычной ситуации), она смогла отвлечь Павла еще ненадолго. Она дошла до третьей стены, сделанной не так надежно как предыдущие, но она услышала словно в тумане:
-Кто-то хотел еще минут десять отдохнуть... - заметил Павел. Нечего сказать, вовремя... И тут же стена начала укрепляться. Осталась надежда - интуиция говорила, что это последний рубеж. Чирен смогла уловить момент, когда песчаная насыпь еще не успела превратиться в каменную стену, и магесса успела разметать песок, до его преображения. И она увидела песчные часы, через образовавшуюся и уменьшающуюся щель... "Время" что-то сказало внутри нее и транс оборвался. У нее еле хватило сил на то, чтобы сдержать легкий кажель - она начала совсем выбиваться из сил.
Gluck
Девушка слабо улыбнулась и открыла глаза.
- надо же было тебя немного отвлчеь от мыслей о... времени. - слабо улыбнулась Чирен и внимательно посмотрела на Павла, ожидая его реакции.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.