[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Новая жизнь или старые ошибки...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
alucarD_farG
- В моем мире это было оружием, в вашем металл на переплавку и десяток нужных мне деталей... - ответил Алекс, в голосе кажется была грусть. - Послушай... меня пригласили на охоту... только я вот не знаю чем же у вас тут охотятся и делать это уж точно не умею... - Алекс говорил прирывисто, разбирая заодно пистолеты.
Кайрэ
- Похоже на пиратское... - задумчиво произнес кузнец, разглядывая БДА. - О, охота - славное дело. Обычно с луком, иногда с арбалетом охотятся...
alucarD_farG
- Пиратское?! - Нефрита будто током ударило. - Как действует пиратское оружие? Порох, пули?
Кайрэ
- Я только раз видел, когда море переплывал... По форме похоже вроде бы, только ручка у нах деревянная, а вот тут желобок, здесь веревка зажимается, в желобок накладывают порошок, а в трубку пихают что-то, потом металлический шарик закладывают, ну и делают что-то, да так, что с большою силою шарик тот шпуляется, может доску толстую пробить... Я толком-то и рассмотреть не успел. А было это очень далеко отсюда... Здесь таких не видывал. Да и толку от них... Против мага с таким бесполезно... - махнул рукой Святозар.
alucarD_farG
Нефита слова кентавра зставили задумться, если в этом мире есть порох значит его положение дел куда лучше чем казалось ранее. Пистолеты за несколько десятков секунд были собраны обратно.
- Ну что, пора работать? - улыбнулся зеленокаменный.
Кайрэ
- Пора, - согласился Святозар. В кузне дел было много. Даже простым учеником Нефрит уставал, а после тренировок мышцы болели что надо! До обеда кузнец и ученик проработали почти молча. Святозар только поправлял Алекса, зачастую молча, поправляя движения. В обед пришла Лана и принесла поесть.
alucarD_farG
- Здраствуй Лана? как день начался?, - появление невесты Нефрита порадовало, хотя неизвестно что его порадовало больше обед или сама Лана. Алекс поцеловал её когда она пришла, затем когда уходила. Утро вымотоло довольно сильно и ничего больше не хотелось.
- Меня на охоту пригласили... Только я лук в руках не держал, а арбалетом только теоритически пользоваться умею... Да и нет у меня ни того не другого... - обратился Алекс к Святозару.
Кайрэ
- Ну так не ходи, - заржал кентавр. - Или здесь "хочется да не можется"? Я могу тебе показать, как зарядить арбалет, а вот стрелять метко, это тебе уже надо практиковаться...
alucarD_farG
- Как арбалет заряжать я и сам догадаюсь... - скептично ответил Нефрит. Неприятно когда тебя за идиота принимают. - Научи лучше как с луком обращаться, да скажи где у вас можно лук или арбалет купить, недорогие, лишь бы можно было охотиться...
Кайрэ
- За один день луку не научишься, - ответил кентавр. - А вот с арбалетом совладать можно.А купить ты их на рынке купишь
alucarD_farG
- Ну стало быть до завтра? - обратился Алекс к кузнецу, но уже подойдя к двери он опомнился.
- В ваших лесах ликан завелся... гибнет скот, ведь так? Это вурдалаки, что он создает, скот грызут... Я хочу убить эту тварь... ты поможешь?
Кайрэ
- На ликана ити водиночку опасно... - размыслил Святозар. - Помогу, раз такое дело, помогу.
alucarD_farG
- В одиночку я не собирался... Мужики в деревне вроде хотят на вурдалаков пойти... Я с ликаном встретился, когда вурдалака завалил... Может и в этот раз так же будет? - ответил Алекс. - В любом случае нельзя их одних отпускать, а то по лесу лишь на пару тварей больше бегать будет...
- Ладно до утра... - Алекс наконец покинул кузницу и отправился на рынок, в надежде, что не все торговцы разошлись по домам...
Кайрэ
Рынок был, однако, пуст. По прилавкам бродило лишь пару кошек, выискивавших остатки рыбы...
alucarD_farG
- Мда... А тут как на земле до войны... на рынки по утрам ходить нужно... Я уж и забыл... - тихо пробормотал зеленый.
"Куда теперь? Домой... к невесте... Есть, за женой ухаживать сделать, что по хозяйству попросит, спать"
Кайрэ
Алекс уже подходил к дому, когда заметил на лавочке подле полисадника одного из жителей деревни. Немного поднапрягшись, вояка вспомнил, что того звать вроде Кордом и он что-то вроде лесничего или охотника. Мужик не очень приятный, грубоватый, да и зыркает недоверчиво. Корд потушил попироску, сплюнул... По всемй видимости он ждал Алекса, или Лану...
alucarD_farG
- Доброго вечера тебе... - не очень лаского, но все же не враждебно поздоровался Алекс. - Или не доброго?
Кайрэ
Корд приветствие проигнорировал, так же недружелюбно как и обычно зыркнул на Алекса, снвоа сплюнул.
- Ко мне тут наш парнокопытный заскакивал, - хриплым голосом сообщил лесничий. - Говорит ты на охоту с нами пойдешь... - и с заговорщицким видом добавил, - На ночную...
alucarD_farG
- Да... Он мне обещал живность показать... Местную... Вот только у меня ни лука ни арбалета... Купить хотел сегодня, да как-то не успел...
Кайрэ
- На вот... Это конечно не норхельмское но для такого дела сойдет.
Только сейчас Нефрит заметил арбалет, приставленый к лавке.
- Пойдем завтра, ну да тебе копытоногий все раскажет утром.
Корд встал и не порщаясь пошел к своей избе, считая разговор окнченым. Арбалет все так же стоял у лавочки.
alucarD_farG
- не норхельмское... - тихо и совершенно не понимая значения проихнес Нефрит, взяв арбалет.
Сев на лавку он попытался натянуть тетиву, но с первого раза не вышло, пришлось упереть арбалет в живот, тетива, конечно, в итоге натянулась, но во время боя если так натягивать явно не выжевешь.
Сделав несколько выстрелов в землю и, в очередной раз, заряжая, Алекс догадался наконец для чего нужна станная ручка на конце оружия. Теперь натягивать тетиву стало намного легче и скорость перезарядки значительно уменьшилось.
Пора было практиковаться не просто палить к землю, а попасть хотябы метров с 25. Найдя какое-то небольшое палено Алекс поставил его у забора и приготовился стрелять, начал с десяти метров, когда наконец попадал, делал пару шагов назад, стрелял снова. Так зеленый провел несколько часов.
Затем, собрав все свое новое добро, остправился домой.
Кайрэ
Дома Нефрита, как повелось, ждал заботливо приготовленый ужин. Лана сидела у окна за странным приспособлением, состоявшим из колеса педальки, нескольких катушек да непонятных палочек. Такой абракадабры Нефрит не видел за всю свою жизнь. Девушка ловко перегоняла волокнистые сухие травы в нитку, которую по мере готовности сматывала в клубок разноцветных ниток.
alucarD_farG
- Как день прошел? - поинтересновался Нефрит, ставя арбалет и болты в угол.
- Меня на охоту пригласили... - улыбнулся он, сообщая весть, - Похоже... не так уж и пугает моя внешность местных... Может и вправду приживусь?
Кайрэ
- Як сорняк на гряке! - съязвила баба Соня и поставила кувшин с киселем на стол.
Лана хихикнула, то ли найдя некоторое сходсво цвета физиономии Нефрита с сорняком, то ли с того, как нефрита перекосило от язвительной шутки старухи. Девушка отложила свое занятие, подошла к Алексу и стала его утешать:
- Ну конечно приживешься, а как иначе? - глаза девченки однако выдавали ее с головой. Лана готова была упасть под стол со меху.
alucarD_farG
- Сорняки обычно намного крепче обычных растений... - скептично ответил зеленокаменный бабе Соне. - А выкорчевать меня мало кто сможет...

Безобидная шутка почему то сильно испортила настроение Нефриту, возможно было обидно, что не прожив здесь и месяца пытаешься деревню от ликана избавить, а тебя все равно все сторонятся. А может лучше пойти по уже проезженной дороге? Плюнуть на всех, собрать банду, грабить людей, жечь деревни... почему нет? Или опять же сланятся по округе и убивать "проблемы" аборигенов за скромную плату... и так пока очередная "проблема" тебя не убьет...
Кайрэ
Заметив отсутствие чувства юмора у суженного, Лана посерьезнела. Весь вечер и так и сяк девица пыталась угодить Нефриту, чувствуя свою вину. баба Соня так же присмирела и виновато наблюбдала за всеми потугами Ланы с печи.
- А когда пойдете-то и на кого? - срала распрашивать девушка о предстоящей охоте...
alucarD_farG
- Завтра ночью... - ответил Нефрит. - А на кого даже не знаю... Живность какая-то... - зеленокаменный как можно быстре перевел разговор на другую тему. - Да мне без разницы на кого охотиться, там где я раньше жил твари такие водились, что даже подумать страшно... Даже крысы обычные там так изменились, что лучше с ними было не встречаться...
Кайрэ
- Ночью... - Лане явно не понравилась такая идея, но возражать девица не стала, а лишь заботливо наказала не ходить за привидами, а то в болото уведут.
Землю медленно обволакивала ночная прохлада, вечер увел с собой солнце и теперь деревня раскинулась под густым темным покрывалом ночи. В избе все улеглись спать, день здесь начинался рано для всех.
Нефрит спал беспокойно. Ему то и дело мерещилось како-то движение за окном, скрип крыльца и шарканье у двери. Иногда Алекс просыпался и прислушивался, но все вокруг стихало и зеленолицый снова проваливался в свой тревожный сон. Утром вояка, по уже сложившемуся обычаю, встал раньше остальных и было уже отправился в кузню, но выйдя из дому, обнаружил во дворе следы на подобии волчьих....
alucarD_farG
- Недолго тебе тварь бегать осталось... - прошептал Нефрит себе под нос. Алекс делая вид что разминается шатался по двору туда-сюда пытаясь избавится от следов, а потом все же отправился в кузню прихватив арбалет, кинжал и три серебрянные монеты.

- Эти твари похоже следят за домом... Волчьи следы во дворе... Тянуть нельзя... - поделился размышлениями зеленый, после короткого приветствия. - Есть кинжал и три монеты... Монеты стоит на пыль расточить, она, судя по моему опыту спасает от заражения...
Смотря на размышления кентавра Алекс вдруг повеселел и выдал:
- А вот интересно... Если ты заразишься... Как выглядеть будешь?
Кайрэ
Человекоконь находился в некоторой задумчивости и видать слушал в пол уха.
- У моего дома, тоже следы были... Что-то надо им в деревне, не спроста это все так... - рассудил он ...
Святозар поглядел на кинжал да на монеты, потом что-то прикинул и сказал:
- Можно немного пытли на болты нанести, оплавить и будут они им раны незаживляемые наносить, а коли в сердце попадет, демаю и вовсе смертоносный зарядец будет...
Веселая фантазия Нефрита Святозара однако не порадовала. Кентавр хмуро взглянул на человека и сказа:
- Трупом выглядеть буду. Перекидываются только люди и ороки, да альвы еще могут - но это редкость, остальным укус вурдалака - лютую смерть несет, долгую и мучительную, проще сразу на месте прибить, чтоб не мучался, коли укусит...
В кузню вошел Корд и как обычно без приветствия начал:
- Эти сучьи дети всю деревню облазили. Ищут что-то видать. У косого корову стащили, а у бородача курей передавили...
alucarD_farG
- Не за домом выходят они следят... За всей деревней... - подвел черту Нефрит. - Тогда тем более тянуть нельзя... А то местные могут пополнить ряды этих тварей...

- Да и всех валить нужно и желательно за раз - потом их по одному вылавливать проблемно будет... И придумать как-то как бы их из деревни выманить ночью - они ведь наверняка сегодня тоже наведаются...

- Корд, как думаешь, расставить капканы по деревне реально? Сколько вообще человек с нами реально можно взять... Только таких чтобы не просто живым щитом, а реальная помощь от них была... И думаю приедтся приманку какую-то придумать... Раз корову утащили, то питаются они явно не воздухом...

Тут Нефрит опомнился и спросил:
- А если едят, то и спать должны... Где? Где в задешних лесах могут спать твари эти? Приезжал ли в деревню чужой кто?
Кайрэ
Корд смачно сплюнул на пол. Святозар дарил его неодобрительным взглядом, но промолчал.
- Днем ты их не выловишь. Эти отродья днем в людей перекидываются и все, что утворили ночью, как сон воспринимают. А те, кто знает в чем сыр-бор, помалкивают да в лес отшельниками уходят. Никому помирать неохота. Из наших никто не уходил, да и никто и не обмолвился, что странное во снах видит, - почесал бороду невежда.
- Капканы - то ты славно придумал, да только в капканы и свои попасться могут. А ежели кто из наших вдруг перекидывается, так услышав о капкане будучи человеком, он его обойдет будучи вурдалаком... Предупредить не выйдет... - Святозар задумчиво уставился в стену.
- Сейчас остальные припрутся и далее рассуждать будем...
Дверь распахнулась и на пороге появились уже ранее знакомые Алексу Крон и Василь, а с ними и незнакомый седобородый мужык.
После того, как все перездоровались и уселись в круг на принесенные пеньки, начался совет. Святозавр вкратце поведал, о чем говорилось доселе, мужики покряхтели, почесали бороды и седобородый молвил:
- Василь, расставишь капканы, ты в этом деле мастак. Всем в деревне строго-настрого накажем ночью не выходить. У кого бабы не знают на кого идем - скажите. Что таить... Святозар, ты с нами не пойдешь. Уж извиняй, брат, но если нас еще от лиха стасти можно, то тебя нет.
Святозар насупился. но промолчал. Видать не простой мужик этот седобородый.
- Крон, ты сегодня свиню колоть хотел. Кровь слей - они на запах крови ползут, вот и приманим. Корд, ты найди место поудобнее, чтоб не мешало ничего и чтоб моно было хорошую засаду устроить, там и будем ждать. Святозар, с тебя болты да иное оружие, уж придумай, брат, как их лучше осиновым ли колом, как упырей, али еще как. У кого серебряное оружие есть - берите, с ним лучше всего будет. У кого еще какие мысли есть - излагайте! И еще... Артан с нами пойдет. Пора пацану дела мужского понюхать!
alucarD_farG
- Лане не говорите... И тетке её... И женам своим скажите чтоб молчали, если уж приспичило рассказать им... - отвернувшись ото всех выдал Алекс, а потом повернувшись объяснил. - Нехочу что б она знала... Она после медведя меня корила за то, что не думаю ни о чем... Охоте на ликана точно не обрадуется... А тварь эту завалить в любом случае нужно...
Кайрэ
Мужики переглянулись. Корд поморщился, явно окрестив Алекса подкоблучником. Седобородый крякнул, почесал бороду:
- Ну смотри сам, мы то своим скажем, да кабы краля какая не ляпнула, бабы-то они все без костей в языках... Да и проследи, чтоб не выходили из хаты они, а то еще попадут в капкан какой. А зачем да почему уж сам изголяйся-объясняй... Ну, все за дело! В обед соберемся снова здесь.
alucarD_farG
- Мда... В избе их ночь продержать это проблема... Похоже придетя таки рассказать... - прошептал себе под нос Нефрит.

До обеда зеленокожий помогал Святозару всем чем мог, ожидая возвращения мужиков и прихода Ланы, что оыбчно приносила обед.
Кайрэ
До обеда Святозар и Нефрит занимались подготовкой припасов. Алкс молол монеты в серебряную муку. Оказалось это не таким уж и простым занятием. Затем на еще раскаленные наконечники болтов сыпалось немного драгоценного порошка и смертельный припас насаживался на заранее готовое древко. До прихода Ланы кузнец и подмастерье успели сделать 41 болт, что было весьма весомым результатом.
[ 30.08.09 10:07:37 ] - Кайрэ бросил 1d100 с результатом - 41. Комментарий: сколько болтов.
alucarD_farG
- Здраствуй Лана... - улыбнулся Нефрит. - А я узнал на кого мы охотиться будем... - Алекс сделал паузу и добавил, - На ликана.
Пока Лана не успела что-либо сказать, зеленокаменный быстро продолжил:
- Мы уже и болтов посеребренных наделали, да и капканы собираемся расставить, отличная будет ночь! А как твой день прошел? Слушай, солнышко моё ясное, а можно ли как-нибудь днем узнать не покрывается ли шерстью кто-то?
Кайрэ
Лана, пребывавшая в хорошем расположении духа, помрачнела. На вопрс Нефрита о своем дне девушка не ответила, зато тихо сказала:
- Серебра они боятся... И мышей летучих не любят...
По всей видимости, Лана прекрасно понимала, что отговаривать Нефрита было бесполезно, но меньше переживаний ей это не сулило.
Вскоре подтянулись остальные мужики. Каждый с отчетом о проделаных работах. Крон приволок глиняный сосуд с кровью, Корд, хитро сощурив глаза, сообщим, что знает одно весьма удобное место для засады, Василь сообщил. что капканы готовы. полько расставить вечером надо будет и рызвернул на столе кусок странного вида бумаги, где коряво но все же понятно было отмечено, где по мнению односельчанина стоит ставить зубастые ловушки. Нефрит заметил, что ни один капкан не стоит возле его дома.
alucarD_farG
- Мышей? - удивился Алекс. - Святозар, а у тебя мыши летучие нигде не завалялись? - улыбнулся он кунтавру. - Послушай Лана, а сами мыши к ним как относятся? Можно, в конце-концов, хоть как-то определить вурдалак ли кто-то или нет до появления луны?

Когда Лана ответила на вопрос, Алекс посмотрев на план вместе с мужиками сказал:
- Вам конечно видее, но я бы хотел что бы и возле моего дома на всякий случай поставили... А то мало ли что...

Когда Лана уже собиралась уходить, Алекс попросил её ночью запереть все входы и выходы, а так же дал ей один из белых шумов.
- Уж не знаю сработает ли... но это явно лучше чем ничего... Если эти твари появятся кидай им под ноги эту штуку, но сначала кольцо выдерни, а потом прячься.... Если они все еще рабочие, то ты узнаешь - поверь мне... Но из дома все равно не нагой и сама что-нибудь навешай, чтобы они к тебе не пришли...
Кайрэ
Святозар походу шутку не оценил, а Лана лишь ответила:
- Некоторые упыри перекидываются в мышей, так передвигаться проще. А у вурдавлаков с упырями давняя война, вот и не любят друг друга...
На просьбу Алекса мужики перегланулись, седобородый задумчиво кивнул и добавил:
- Неплохо бы вообще во дворах каждого двора по одному поставить, да не будет столько. Значит так сделаем, каждый в доме гляньте, коли есть капкан тащите сюда...
Лана уходить не спешила, видать боялась за Алекса. Мало ли больше не свидятся. Выслушв наставления, девица отвела Алекса в сторонку за отгородку, одарила долгим поцелуем и чуть ли не со слезами на глазах наказала:
- Будь осторожен.
alucarD_farG
- Дорогая, поверь, я себя покусать не дам... Серая шерсть... Она с зеленой кожей плохо сочитаться будет... - Алекс улыбнулся и еще раз обнял Лану.
Весь оставшися день и вечер Нефрит помогал Святозару, а так же проверял свое оружие и снапряжение. Когда уже близился вечер, Алекс решил в последний раз проверить винтовку: поставив на забор два яблока, он выстрелил в одно из винтовки, а во второе из подствольного дробовика, чтобы в последний раз убедиться, что оружие не подведет в бою, потом проверив на месте ли нож и серебрянный кинжал, стал ожидать указаний и советов кентавра.
Уже перед выходом на позиции Алекс вдруг опомнился и обратился к кузнецу:
- А цепи есть? Или веревки толстые на крайний случай? - спросил он, - Хочу на руки намотать... Какая никакая а защита будет... если что хоть как-то блокировать смогу...
Кайрэ
Как бы лана ни хотела уходить, но расставаться было надо и девушка ушла из кузни. Мужики еще немного посовещались и принялись каждый за свое дело. Василь объявил, что соберет капканы с дворов и установит их согласно плану, как только начнет вечереть. Общий сбор назначили после "вечерней", как только колокола перечтанут бой на главной площади. Василь предупредил, чтоб все шли по центру улицы и не сворачивали в подворотни, бо там уже все будет готово.
После проверки винтовки оказалось, что дробовик стреляет "весьма кстати" цветами. Данный факт весьма заинтересовал Святозара, который все никак не могу понять куда же надо пихать цветы, чтоб они из дула вылетали... Сама же винтовка палила как и прежде, что весьма порадовало Нефрита.
- Да вон целая куча лежит, бери сколько надо! - кивнул кентавр в сторону одного из углов кузни.
alucarD_farG
Выбрав легкие, но достаточно прочные цепи и намотав их на предплечья, Нефрит проверил наколько они хорошо закреплены и посчитав, что недостаточно попросил Святозара сковать их кольцом, а то вдруг посреди боя размотаются. Выложил патроны от дробовика, с мыслью извлечь из них порох, снова проверил ножи, передернул затвор, снял с предохранителя, поставил обратно.

- Ну ты главное о себе позаботься... - улыбнулся Алекс уходя и проверяя до сих пор ли в кормане серебрянная пыль. - Мы с мужиками друг за другом присмотрим... И это... Если кого все-таки... покусают и посыпать не успеем... Сразу кончать? Или сколько у них там времени будет? Дать до утра дожить, чтоб с семьей попрощался?

Услышав ответ, зеленокаменный отправился по центрам улиц к назначенному месту встречи.
Кайрэ
- Это уж с мужиками решайте, - хмуро ответил кентавр. - До первой луны не перекиниться, но вот каждому в экстренных случаях своя рубашка ближе к телу. Жить хоть и Ликановой собакой, но жить... Понимаешь меня? Вот и сбежать могут... да и семья так просто не позволит убить. Ты ж знаешь баб... Еще чего - покрывать станут. Я бы решил сразу того... Так лучше для всех: и семье меньше забот да горя, и человеку меньше мучений, и деревне меньше напастей...
Нефрит вышел аккурат как забили первые колокола. До назначеного места зеленомордый добрался без проблем. Все были уже на месте. Лишь Василь возился в конце улицы.
alucarD_farG
Алекс подошел к мужикам с винтовкой на плече и, пока еще разряженным, арбалетом в руках и просто кивнул, приветствуя их. Вслушав планы, предложения, и какие-то предположения, зеленокаменный как можно серьезнее объявил:
- Мы не обсудили еще один важный момент... Я убью любого покусанного, если его не успеют посыпать серебром вовремя... Прошу и для меня сделать тоже самое... А кто против... Пусть подумает о своих семьях... И еще... Те кто выживут пусть позаботятся о семьях тех, кто не выкарабкается... - Нефрит обвел всех взглядом и спросил: - Все согласны?
Кайрэ
повисла тяжолая пайза, мужики нахмурились но в итоге все согласно закивали. Лишь молодой хлопец, что явно был тем самым Артаном, испугано вертел головой, глядя то на седобородого, то на Нефрита, но в итоге и он както стушеванно, но кивнул.
план был предельно прост. По деревне струйкой разливается кабанья кровь до самого места засады. Василь расставляет оставшиеся капканы на главной улице, все прчутся по местам и ждут.
- У каждого во дворе по капкану поставил, - сообщил Василь, - Только вот на карту нанести не успел, где: либо сразу с калитки, либо перед крыльцом. Вы уж братцы не взыщите, как домой вертацца будете, палкой сначал пошебуршите, а уж потом сами идите...
Делать было нечего и всем пришлось смириться с такой информацией. На улице темнело и мужики принялись за дело. Крон разливал кабанью кровь, Василь расставлял оставшиеся капканы, засыпая их листьями, обильно валявшимися по обочинам. Остальные направились пряиком за Кордом, что указывал на место засады.
- А это у тебя что? - поинтересовался седобородый тыча пальцем в винтовку.
alucarD_farG
- Это... Как бы так сказать... - задумался нефрит. - Арбалет... Из тех мест откуда я родом... Только болты под него изготовить врядли у вас получится, а у меня их мало... Поэтому использую исключительно по праздникам... К примеру для охоты на ликана... - Алекс хитро-злобно улыбнулся.

Когда все наконец были на месте зеленокаменный осведомился какая из позиций досталась ему и на всякий случай спросил, где и с кем Артан сидеть будет. Затем оправился туда, куда указали ему местные стратеги. Уже там на месте он осмотрел позиции: откуда могут напасть, куда можно отступить, ну и вообще: что интересного поблизости? А когда начало темнеть зарядил арбалет, снова проверил все ли на своих местах и готов к бою и принялся ждать.
Кайрэ
На улицах деревни не было ни души. Ставни были плотно закрыты, из домов н доносилось ни единого звука. Деревня казалась вымершей. Алекс пожалел, что не зашел к своим. Бывалому вояке вдруг захотелось еще раз увидеть Лану да и проверить, надежно ли заперта дверь да ставни на их доме. Однако закат немеинуемо приближался. Тени становились все длиннее и длиннее, мрак скапливался в углах и подворотнях. Место, которое присмотрел лесничий, оказалось довольно-таки незаурядным. Это была небольшая полянка, образовыавшая неровный полукруг. По краям вились странные шипастые кусты, в которые будет весьма неприятно лететь. Недалеко от кустов лежало внушительных размеров поваленое дерево, которое, судя по всему, и должно было служить укрытием мужикам. Из всей картины Алекс вычленил лишь пару достоинств: со спины никто не нападет и могучий ствол, давал возможность спрятаться до появления тварей. На этом преимущества исчерпывались. Но вот если вурдалаков вдруг набежит много, то уютный уголок мог бы привратиться в ловушку для самих мужиков... Не моргнув и глазом вся братия расположилась за стволом, а трусоватый Артан спрятался за вывернутым корнем для пущей надежности. Мужики зарядили арбалеты и притаились, думая каждый о своем...
alucarD_farG
Зарядив арбалет, Нефрит, поправил винтовку на плече, и стал просто ждать, то и дело прислушиваясь к тому, что происходит вокруг, особенно его интересовал Артан.
"Как бы этот малец не оказался шерстяным... Чем то он мне очень не нравится... Ещё и спрятался подальше от нас... Что то тут не то... Как бы предателя в наших рядах не нашлось..."
- Артан... - как можно тише обратился он к серобородому. - Может он конечно просто боится... Но почему то его поведение меня настрараживает... Да еще и спрятался подальше ото всех... Ты в нем полностью уверен? Ничего не замечал странного? Ты же понимаешь о чем я?
Кайрэ
- Артан мой сын, - сухо ответил мужик, но уже через секунду, тяжко вздохнув, пояснил. - Он трусоват, потому и решил я его закалить. Негоже мужику на сеновале девкам на лютне да дуде играть да цветы собирать, надо ему и настоящего боя понюхать. А по ночам спит он на печке. Это уж я знаю точно! - седобородый строго зыркнул на юнца и мотнул головой, мол иди сюда.
Парень съежился под взором отца но ослушаться не смел и просеменил к мужикам.
- Чего там сидишь, ко всем иди, и арбалет заряди! - гаркнул мужик на пацана.
Артан, забитой собакой поглядел на отца и повиновался, неумело заряжая арбалет...
Нефриту даже стало немного жаль парнишку, хотя ранее жалости за ним не замечалось. Но тут... в общем деле, мальцу очень повезет, коли выживет.
А отцовское воспитание здесь сурово - отметил для себя Алекс. Размышление нефрита прервал долгий заунывный вой.
- Началось! - радостно констатировал Василь.
Теперь Алекс заметил еще одно преимущество поляны. Взошедшая к тому времени луна, я рко освещала все вокруг, а тень от могучего ствола давала предосходную возможность оставаться незамечеными до поры до времени. Мужики пригнулись, так, чтобы их не было видно под светом ночного солнца.
В ночной тиши послышались поспешные шаги и вскоре на поляну выбежал мохнатый вурдалак. Опустив голову к земле, тварь шла явно по тонкому следу крови прямо на мужиков...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.