[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Когда зажегся фонарь удачи...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Persian_Cat
Цитата(Mogsu)
а на победу ставки?)

Ставлю на того, за кого голосовала :smile:
Мерей
Цитата(Mogsu)
так, девочки, а на победу ставки?)

Во-первых, я не девочка - я Голый. Поэтому предпочту не ставить, чтобы не раскрывать интригу)
S.S. Storm
Ну чо у нас? Восемь уже, восемь, давайте поехали)
Мерей
Оле! Оле-оле-оле!
Змей
Цитата(S.S. Storm)
давайте поехали)

Да! Ато тыквы съем!
НеНога
Фонарь - шторм, граница - Какая то обаяшка, аарон - недопонятый гений
Mogsu
Пока их нет, я поблагодарю наших «просто» читателей (которые на самом деле не простые, а самые-самые). Потому что, во-первых, приходят читать и оценивать ребят безо всяких обязательств и маячащих на горизонте искусительных наград (вроде прекрасной мантии, шелковласого парика и пачки плюсов в репку). Во-вторых, помню, бывали времена, когда темы с дуэльными рассказами всю неделю стояли пустыми, и бедные дуэлянты страдали от тоски и неизвестности. И вот такие капли внимания всегда очень выручали и поднимали настроение!

Татьяна Валери спасибо, что нашли, несмотря на закрытие месяца, время к нам заглянуть хоть одним глазком!
Астра Ситара - вы очень вдумчивый читатель, всегда интересно почитать вашу точку зрения, спасибо!
Hollowman, милый Холлоу, я так давно тебя не видела, кажется, целая тысяча лет прошла с тех пор. И в последнюю "встречу", помню, тебе было ужасно тяжело морально (и физически тоже, наверное). И я очень рада, что у тебя хоть что-то стало полегче, что ты можешь снова найти желание побыть с нами на форуме, почитать вместе рассказы) И очень благодарна тебе, что заглянул в нашу дуэль. Твои отзывы чудесные! Как всегда, очень глубокие и красивые, спасибо!


Добавлено через 47 с.

Цитата(Змей)
Ато тыквы съем!

так вот ты для чего зубы чистил((((

Добавлено через 1 мин. 58 с.

Ага, можно начинать выкладывать отзывы!
Кого хотим больше всего? (*и на кого там бог дуэли глаз сегодня положил, интересно)

Добавлено через 4 мин. 26 с.

So...
Первым пусть будет злой и голодный
Змей
Да! Это вам не табуретками на БК кидаться! Не выцарапывать разное, и не хватать зубами противника за интимные места! Это дуэль камерная. С оттяжечкой, с интересом, с изюминкой. Спокойно на полянке, ветер промозглый тянет рыжую волну, вертит между деревьев. Дуэлянты коротко кланяются, чинно проверяют оружие. И оружие здесь подстать (в устаревшем «под стать»), с серебряной насечкой на рукоятях, вороненые стволы. Кто-то в кустах поодаль завозился, заорал: «бей! Бей его по морде!». Хруст. Сначала - веток, потом - костей, потом - довольное чавканье. Одним нарушителем спокойствия меньше. Дуэлянты даже ухом не повели. Расходятся! И… Бах!!!

Я прочитал. Реал vs реал.
Чесслово отвык уже от чего-то приличного, ежели его рожают за пару дней. Приготовился умирать, глядя в монитор. Но нет! Черти вас авторов задери! Все оказалось много лучше, чем я ожидал.
Первым читал Границу. Вот бывает такое, смотришь фильм, и он где-то там, на белом полотне. Пусть рядом, но не с тобой. И вроде бы интересно, но держишься за подлокотник кресла, а перед носом чья-то лысина маячит и чей-то тройной одеколон фонит. А в этом тексте я просто растворился. Подчистую. Словно сам прожил эту короткую жизнь. Не лучшую наверное жизнь, не сладкую и не гладкую. Настоящую. Словно и не было букв и предложений. Вот это то самое, что мне всегда очень нравится.
Вторым пошел читать Синяка. Вот здесь раствориться не получилось, но отдаю должное автору – для дуэльного рассказа очень даже неплохо! Героя вы выбрали трудного. Маминькиного сученка. С такими героями вечно проблемы. Отторгая героя читатель отторгает и саму историю. Умом понимаешь – не о том думаешь, совсем не о том, чего автор тебе аккуратно так под нос пододвигает. А мозг в это время цепляется за текстовые сучки и загогулины…
Добрые люди говорят, что, якобы, у авторов ГГ мужик, у авторок – девка, но не удивлюсь, если дуэлянты удивят меня еще раз)

Респект обоим!
Мой хриплый прокуренный голос за Границу.


Добавлено через 6 мин. 37 с.

И в противовес ему - отзыв нежной и очень доброй
Лирель
Итак, противники сошлись в бою. Для них оно не в первой, у меня же сие зрелище попросту захватывает дух! Ну-с, не опозорим надежд на меня возлагаемых.
Что мне особо любо – каждая история рассказывает о высоком и нежном чувстве. Стефании Майер в одной из своих книг указывает на то, что в любой истории главное — любовь. Кто-то скажет иначе: хочешь хвалебных отзывов – пиши о любви. Я категорически не согласна. Что как не любовь держит мир? Что не подлежит суду и отличает человека от машины?! В том, что человек умеет ЛЮБИТЬ!!!
Любви ищет и жаждет невзрачный с виду герой Фонаря под глазом. Гг, не внушающий симпатии, не самый удачный козырь в колоде. Умение грамотно разыграть такого, своего рода талант. Следить за ним занимательно. По ходу разворачивающихся событий, успеваешь разыграть свои собственные варианты на исход затеваемого им дела. Хохочешь от ситуации, в которую он сам намеренно лезет. Далее следует весьма предсказуемый исход: дама сердца оказалась той ещё гадиной.
Вопросом будущего себя, своего ребенка и непосредственно любимого человека, озабочена героиня рассказа Граница. Перевоспитать, вернуть со скользкой дорожки своего избранника – этим занимается не малая часть прекрасной части населения и не только. Нет ничего удивительного в том, что Зоя стремится спасти Леху. Для этого она действует уверенно и решительно, даже отказывается от указующего ей дорогу фонарика. Сильно! Я бы не смогла, будь у меня такое чудо.
По итогу в рассказах имеются намеки на счастливый исход дела. Неудачная любовь начинающего контент-менеджера оборачивается самосознанием. Уход из жизни его маменьки печален, я сначала даже грешным делом подумала, а не её, ли концу тот рад? Нет. Скорее всего, нет. Он благополучно достиг желаемого, получив фингал, но и узнал подноготную девушки, красивой лишь снаружи.
Граница оставляет открытый конец, который даёт надежду на то, что у Зои всё сложится более или менее удачно. Мне отчаянно хочется, чтобы так и было.
Много буковок вышло, а воз и ныне там.
По стилю хочется определить свои ахи-вздохи Границе. Уж очень-очень красивым мне показался слог. Автор мягко подхватывает и увлекает за собой, а после заинтересовавшись свежей облепихой и некими ее свойствами, ты сам словно следуешь за Гг. Что показалось странным, так это холод на девятом круге. Разве не жарко там? В остальном история настолько увлекательна и фентезийна, что у меня просто слов нет от удовольствия её прочтения.
К тридцати двух летнему герою любовнику у меня таких чувств не сложилось. Он ведь так и задумывался, иронично высмеивающий маменьких сынков? Если да – оно очень даже получилось. Есть много уважительных причин, по которым взрослые люди продолжают жить со своими родителями - это не из этой песни.
Буду надеяться, что подобным антигероем автор сумеет подтолкнуть сильных рода людского к принятию взвешенных решений, активности и смелости. Есть что сказать: наберись смелости и подойди к понравившейся девушке! Не укусит, а если и так – грош ей цена. Считай, легко отделался.
Сим прочим отдаю свой голос Границе, она для меня лучше. Её оппоненту мои поклоны, рассказ достойный. Может чуть слабее слог, да и только. Всем успехов и творческого вдохновения за клавиатурой!
Гостья из прошлого
Я туть))) и да, Шторм, я за тебя)))
Мерей
Цитата(Mogsu)
Кого хотим больше всего?

Давай Ковереда с ангелом?)
Гостья из прошлого
ЛИ-СА! ЛИ-СА!
Mogsu
Отзыв самой прекрасной кошечки Пролёта! Хозяйка тёмной и мрачной (теплой и радушной, на самом деле) Бастилии! На её ошейнике, рядом с брелоком в виде сердца (хейтеры поговаривают, что это её собственное сердце, мол, она выцарапала его из груди коготками, поэтому её отзывы такие лютые (возможно, хейтеры просто не очень старались в работе над текстами), висят, неторопливо болтаясь, серебряные ключики от тюремных камер. Кто в них заперт, что в них заперто? Может быть, страшные демоны, шепчущие людям на ухо: "а давай гг будет Мэри Сью?". А может быть, души авторов, которые ставили имена своих рассказов в табличке "Хочу стрим-разбор!". Узнаем ли мы это когда-то?
(Как и то, есть ли в камерах мини-бары и самонаполняющиеся холодильники?)
Нет ответа....
Persian_Cat
Выбор действительно тяжёлый, потому как оба рассказа по-своему хороши.

«Граница»
Название с рассказом у меня никак не ассоциируется, ну да ладно.
Тут перед нами пропитанный лихими девяностыми рассказ: молодые торгуют на рынке, безработица, рэкетиры, мечты о безвкусном «дорого и богато». Атмосфера зачетная, вайб эпохи чувствуется.
Главная героиня – скромная, тихая мышка, но с чудной магией. И вот интересно: она такая нерешительная, потому что много облепиху с физалисом слушалась, или характер такой? Наверное, и то, и другое.
История движется не спеша, очень много внимания уделено нашей героине-мышке и её нарастающим чувствам к раздолбаю Лёхе. И тут типичная история о светлой любви, во имя которой дева непременно перевоспитает негодяя. Перевоспитает или нет – остаётся за кадром (что-то мне подсказывает, что без физалиса ей это не удастся), потому как лавстори – фон. Как и девяностые.
Главное тут, кмк, трансформация героини – её отказ полагаться во всем на удачу физалиса и принятие полной ответственности за свою жизнь. Грустно, но правильно.

«Фонарь под глазом»
Тут полное соответствие названия и содержания. Бодренький рассказ, остроумный.
На первый взгляд рассказ прямой как палка, во многом построен на юморе. Он тут что надо – я местами ухахатывалась, хотя, ситуация, вообще-то, грустная.
Главный герой – маменькин сынок, не красавец, но эрудит. При этом дико невезучий. Но вот он получает в глаз – и Фортуна поворачивается к нему лицом. Да так резко, что рассказ превращается в слишком явную иллюстрацию «бойся своих желаний»: у мужика умирает мама. Грусти и сожаления он по этому поводу не испытывает, да и с разочарованием от расставания с только-только завоеванной пассией он тоже быстро оправляется, так что…
Даж не знаю, как оценивать героя. Он настолько не уверен в себе и закомплексован, что превратился в бесчувственного социопата? Если такова была задумка – сатира удалась, маня-мирок нарисовался.
В общем, вроде бы поначалу смешно, но потом наступает замешательство. Конечно, перевоспитание героя – это была бы банальная банальность, но вообще без развития как-то грустненько. Будем считать, что это всё-таки сатира.

Сравнение.
Очень тяжело сравнивать носорога и бегемота. И тут также – это два разных по тону рассказа, с разными целями и разным эффектом, оказываемым на читателя. Какие-то линейки и критерии применять тяжело.
Поэтому голосую сердцем.
Магия и атмосфера меня больше зацепили в «Границе», за неё и голос.
Гостья из прошлого
*пошла за графинчиком

Добавлено через 1 мин. 39 с.

Цитата(Mogsu)
Отзыв самой прекрасной кошечки Пролёта!

ну вот... после Техсе хотела Кису звать, даж кричалку придумала(((
Mogsu
Цитата(Мерей)
Ковереда с ангелом

Коверед с ангелом уже написал отзывы в темах!
И очень сложно привыкнуть его так называть)) Многим он больше известен как raven_cler, лучший воин ворон прикла, знаменитый тем, что пишет не только потрясающие текстовые, но и изумительные музыкальные комментарии! (И иногда проводит стримы на твиче, где показывает, как эту музыку пишет)))

голос covered with angel
Это был сложный выбор, оба рассказа хорошо написаны, и слишком разные стилистически и эмоционально. Найти какие-то литературные критерии у меня не вышло, так что голосую за рассказ "Граница" как за тот, который больше зацепил.
Гостья из прошлого
и чё, я графинчик зря принесла? со мной никто не выпьет?)
Mogsu
Цитата(Гостья из прошлого)
после Техсе хотела Кису звать, даж кричалку придумала(((

ну вот(((
а какую кричалку? (*любопытствует)
А на Тэхсе её нельзя переделать, кста?))
Мерей
Цитата(Гостья из прошлого)
и чё, я графинчик зря принесла? со мной никто не выпьет?)

Так-так, графинчик беленького или беленькой?)
Mogsu
Цитата(Гостья из прошлого)
и чё, я графинчик зря принесла? со мной никто не выпьет?)

мне нельзя, я берем... я выкладываю!)
M. V. Lebowski
Ого, уже началось!
Мерей
Цитата(Mogsu)
я берем...

Так-так-так-так-так :confused:
M. V. Lebowski
Цитата(Мерей)
Так-так


Ну ты и пройдоха, сразу видно, что мы с тобой тусили :)
Гостья из прошлого
Цитата(Mogsu)
а какую кричалку?

МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ПЕРСИ, МЫ ХОТИМ ПЕРСИ, МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ПЕРСИ И ХОТИМ ЕЁ!
НеНога
Цитата(Гостья из прошлого)
МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ПЕРСИ, МЫ ХОТИМ ПЕРСИ, МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ПЕРСИ И ХОТИМ ЕЁ!

последний раз такая кричалка звучала в 2010-м....
Мерей
Цитата(M. V. Lebowski)
Ну ты и пройдоха, сразу видно, что мы с тобой тусили :)

Гык :heart:
Гостья из прошлого
Цитата(Гостья из прошлого)
МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ПЕРСИ, МЫ ХОТИМ ПЕРСИ, МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ПЕРСИ И ХОТИМ ЕЁ!

Если что, я уже выпила, мне простительно)
Мерей
Цитата(НеНога)
последний раз такая кричалка звучала в 2010-м....

Верните мне мой...
Гостья из прошлого
Цитата(НеНога)
последний раз такая кричалка звучала в 2010-м....

и чё?)
НеНога
Цитата(Гостья из прошлого)
и чё?)

в 2010-м вышел фильм Перси Джексон...
Просто любопытный факт...
Не то, чтобы мы тут не хотели Перси
Mogsu
Цитата(Гостья из прошлого)
ЛИ-СА! ЛИ-СА!

Лиса, лиса... С Лисом вообще потрясающая история случилась! Потрясающая тем, что, несмотря на кучу внешних препятствий, он всё же выцарапал (неистово) когтями время, чтобы добраться до нас. Буквально впрыгнул в последний вагон движущегося поезда, как в Дивергенте, знаешь? Или вестерне каком)
Добрался и сразу всех на лопатки уложил, по косточкам разобрал, собрал, как нужно, снова сложил, как было, а потом написал исследование на тему "что было не так, и как это исправить!").
Он ОЧЕНЬ хотел поставить ничью (подходил и с правого бока, и с левого, как настоящий лис! Аж было страшно!) Но по итогу смирился с неизбежностью необходимости выбора и поставил вердикт!

Тэхсе ан Фогейр
Сразу скажу, что оценивать и выбирать было сложно, потому что уровень схож, и разницы в цельный балл ну никак не получалось. Но ничью мне ставить запретили, так что пришлось страдать) Ладно.

Граница

Фантдоп хорош, не отнять. Сердце против разума через красивые физические символы. И язык в целом выбран верно, потому что такую историю очень тяжело написать сложно и/или близко к герою.
Правда, тут заключается и некоторая проблема. Подача настолько отстранённая, что героини по сути нет - раз. Это сглаживается со временем, но первая треть или даже половина держат интерес исключительно на фантдопе, а он в такой реализации написан-то красиво, но получается на самой границе жанра.
Я хочу сказать, что история настолько проста и уложена в такой привычный сеттинг, что ни физалиса, ни облепихи как гор-магии просто не требуется. Развивается всё строго по канонам, полностью предсказуемо, и сюрприз по сути только один: когда героиня, которая весьма справедливо верит, что возлюбленного не переделать, что никуда из банды он не уйдёт, внезапно говорит с отцом и закрывает сюжет с "нужно уговорить Лёху" - вот это уже магия как есть, учитывая отсутствие характеров у обоих героев)
Вообще, про вот это отсутствие характера поговорить интереснее, чем про фантдоп даже. Фактически, если чуть отстраниться от истории, то героиня получилась отменно. На уровне, который под "сердце против разума" видно, что героине за всю жизнь не пришлось подумать. А если и приходилось, то это было страшно и жутко, отчего и возникло такое отношение к облепихе. То есть, героиня всегда выбирала самый лёгкий путь, делала, что хотелось, жила себе в комфорте с родителями, могла себе позволить заниматься только сезонной торговлей.
То есть, это её первый настоящий выбор в жизни - и что она делает? Мельком задумывается об очевидных последствиях, ужасается, говорит с отцом - оставаясь в зоне комфорта, потому что отец-то уж точно не откажет. Да он небось, как и я, просто не поверил, что Лёха придёт. И - всё, успокаивается и дальше не рефлексирует, потому что уговаривать Лёху - когда-то там... наверное... а может, домой?.. - если вообще не задуматься ещё раз уже о том, что Лёха свалит от нудящей женщины, потому что женился на, хм, отсутствующей тихоне, которая сидит рядом и утешает)
В общем, даже на этом пике очевидных последствий героини хватает только на краткий всплеск рассудочности, а дальше... "Физалис" длиною в жизнь приучил её к отсутствию выбора, неумению делать выбор, отсутствию необходимости думать. В то, что это поменяется вот так, за дорогу к перекрёстку, я не верю. В то, что героини хватает на то, чтобы пойти к Лёху, поубиваться о его слабоволие несколько дней, а потом вернуться в комфорт к грелке и безмыслию - вполне.
Но! Поскольку к концовке повествование таки приближает читателя к героине, я верю так же в то, что он сама верит в то, что смогла измениться. И с этой точки зрения всё правильно и красиво, и за героиню, конечно, крайне грустно.

Любопытный рассказ, в общем, и на почитать, и на подумать. И даже погрустить - правда, скорее в общем, за героиню и за зоны комфорта, а не за сюжет, потому что сюжет таки слишком прост и предсказуем)


Фонарь под глазом

В отличие от Границы, здесь герой подан прям очень близко) Слишком близко, я бы сказал, потому что в начале его многовато. Потом чуть лучше, но начало я бы подсократил, ибо многословно зело, причём многословно штампами, причём штампами не особо приятными) Концентрация прям великовата на мой вкус, потому что подача - приближает, а герой - отвращает) К слову, а зачем там время от времени накиданы устаризмы? И откуда у фигуры черты вместо очертаний?) В общем, текст, конечно, живой, беглый, но местами просится вычитка)
Тем не менее, герой очень хорош, от анекдотного образа в начале к достаточно жутенькой социопатии в конце. От начала ждёшь анекдота, а не вот такой вот кристаллизации образа. Удача ведь тут не избавление от гаргульюшки - фиг избавишься от того, с чем тридцать лет прожил, - а чисто бытовая свобода. И то, что герой в итоге не способен выйти за этот уровень - это весьма хорошо)
И мне нравится, как здесь подана удача. Механизм работы фонаря, конечно, тоже анекдотичен, но реальность трансформирована отлично, потому что девушка в реальности фонаря и девушка до и после фонаря - это очевидно и явно две разных девушки. Причём мне очень нравится, что это не сказано, а показано, причём отчётливо, полностью контрастными штрихами.
Так что - хорошо, что рассказ вышел за рамки анекдота, что там есть дополнительный слой. Плохо - что написано таки чуть небрежно) Тем не менее - любопытно, вполне.



Мда. Как уже писал, выбирать было крайне тяжко, потому что рассказы и совсем разные, и похожие. Но раз у
ж вынуждают, то голос уходит "Фонарю под глазом", потому что он всё-таки показался более цельным и концентрированным.


Добавлено через 1 мин. 29 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ПЕРСИ, МЫ ХОТИМ ПЕРСИ, МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ПЕРСИ И ХОТИМ ЕЁ!

пфф, вообще не проблема под КАЖДОГО судью такое сделать)))

Добавлено через 2 мин. 10 с.

(*робко пробует) мы очень хотим НеНогу... нет, как-то странно звучит))))
kotophey.m
Цитата(Mogsu)
Очень тяжело сравнивать носорога и бегемота

По-моему, лучший итог)))
Mogsu
Очень... личный... я бы сказала... и эмоциональный отзыв от замечательного человека, сменившего тысячу личин и имён на Пролёте (или забывшего тысячу паролей)). Когда-то фермер, встающий с восходом солнца, чтобы убрать с вордовских грядок словесные сорняки. А до этого ещё кто-то... Ночной фермер?)) В общем, это точно НЕ НОГА, но и не рука тем более! А просто обаятельный стример и зачинщик самых кровавых флуд-побоищ)

(жаль, что не получилось с видео-отзывами получилась такая накладка :sigh: )
НеНога

Итак, экскурс в девяностые.
Вообще не выкупил символизма этого странного растения, которое только дарить, но и без этого все довольно ясно. История про Леху-мясника резанула немного, но потом крыша рынка и посиделки с друзьями - только странно, что у парней так все плохо с беседами, они ж кенты, бригада, все дела - в общем, все океу. Девушка какая-то слишком ванильная, но я аниме люблю, принимаю архетипы вместо брома. Вся история ощутилась будто ожог крапивы на коже - слишком живо представил антураж родины. Сильно подозреваю, что это написала Рита, посему сильно извиняюсь, что этот рассказ занимает второе место. И да - концовку невкурил. Про две дороги нифига не понятно - парень вроде как уже умер, нет? И что там с физалисом? В общем, не самый умный читатель я.

Теперь фонарь. Бой-о-бой...
Во-первых, добрый вечер, мне - 28, и с мамой я не живу только потому, что с ней еще живет папа и потому, что живет она далеко от моей работы. Да, я не пишу контент для завода, но кризис самоопределения мне знаком. И да, я тоже вполне себе люблю влюбляться в женщин и ничего не делать, страдая от любви. Правда, я уже стар для подобных заблуждений и свои активы оцениваю куда трезвее, но, полагаю, где-то в глубине груди есть еще демоненок, который бухтит "ты хорош, они - навоз!". Потому и рассказ вдарил почти так же, как и облепиха, но при этом картечью, в торс и не на излете, а прямой наводкой с пары метров, да еще канонир-шельма пороху всыпал по самые помидорки.
Финал - абсолютно осознан, понят и прочувствован всем телом. гребанные метания и планы по завоеванию девы - мое почтение. Именно после этого текста я почти превратился в мем с Метю Макконаги. Браво.
Единственное - ну и фиг ли гг не сисадмин? было бы каноничнее)

Место...
Да фиг знает!!! Они оба клевые!!! Но если прям по чесноку - фонарь пиже

(*Mogsu: фонарь пиже - это на французском, означает: "Отдаю голос рассказу "Фонарь удачи")


Добавлено через 6 мин. 4 с.

Отзыв милой Гостьюшки, считай, матери дуэльного раздела (вы вообще когда-нибудь заглядывали в секунданёрскую статистику, сколько там она провела дуэлей?! я вот - да...) Наша любимая модер, добрая сказочница и владелица... эрофорума (сочетание странное, ага, но всё правда)) я как-то заходила к ним, там действительно ЭРОфорум, и там ТАКОЕ происходит :о ! Даже эротические стихи Тэхсе есть)) (*заманивает новых посетителей шок-новостями))

Гостья из прошлого
Фонарь под глазом

Плюсы рассказа
Необычно обыгранное главное условие — фонарь удачи.
Облепиха интересно приплетена.

Минусы
Слитая концовка

В целом
Рассказ интересный, мне понравились обороты некоторые, начало прям затянуло… но потом… автор, честно, ты сам не знал, куда повернуть? Я понимаю. Сюжет оказался очень коварен.
Но не сочувствую — сам взял такую планку

Немного личного отношения
Я люблю счастливые концовки и сама часто их пишу. А тут вроде по логике герой пишет, что доволен, но как-то ощущение неприятное. И вот этим концовка отталкивает. Если бы она была мрачная, я бы приняла, а тут… автор перемудрил, на мой взгляд.

Граница

Сразу скажу — название не нравится… Я его физалисом назвала для себя

Плюсы рассказа
И облепиха, и фонарь идут через весь рассказ

Дальше будут не совсем минусы… Просто рассказ для определённой аудитории. Вот мне прям в сердечко, потому что я из тех времён. И рынок, и вообще вся атмосфера…

Я не буду даже пытаться находить что-то неправильное, рассказ просто зашёл как тонкая игла в шёлк…
Спасибо, автор.

Мой голос за Физалис
Хотя трудно было выбрать

НеНога
Цитата(Mogsu)
жаль, что не получилось с видео-отзывами получилась такая накладка

ну, с видео все океу, только я еще нескоро (вероятность превращения "нескоро" в "никогда" велик - бадумс! - как НИКОГДА!!!) смогу его смонтировать.
Там бубнежа больше смысла и вряд ли я скажу что-то сильно новое. Но сам факт того, что я получил удовольствие от прочтения дуэльных рассказов уже примечательно.
Думаю, предпочел бы и Границу, и Фонарь тому же Королю всего на свете или ... кто там победил в прошлый раз?
Mogsu
Цитата(НеНога)
Думаю, предпочел бы и Границу, и Фонарь тому же Королю всего на свете или ... кто там победил в прошлый раз?

очень сильная оценка!
(*зовет) Рита! Это уже второй судья так говорит)
Мерей
Цитата(Mogsu)
добрая сказочница и владелица... эрофорума

Даешь эросказки!!
Гостья из прошлого
Цитата(Мерей)
Даешь эросказки!!

а давай
НеНога
Цитата(Мерей)
Даешь эросказки!!

В общем, заходит Голый в баню, а там одни мужики!
- Удачно зашел! - воскликнул Голый. - Хоть помоюсь!
)
Mogsu
Цитата(Гостья из прошлого)
а давай

некст дуэль или целый конкурс забацаешь?)
Гостья из прошлого
Цитата(НеНога)
В общем, заходит Голый в баню, а там одни мужики!
- Удачно зашел! - воскликнул Голый. - Хоть помоюсь!

это не сказка, незачёт)))

дубль два)))
НеНога
Цитата(Гостья из прошлого)
а давай

Идет Оля по лесу, слышит - Леший стонет.
- Похмелье, - авторитетно определяет Оля.
)
Гостья из прошлого
Цитата(Mogsu)
некст дуэль или целый конкурс забацаешь?)

ааа... эээ... блин

можно и конкурс)))
Mogsu
Цитата(НеНога)
- Похмелье, - авторитетно определяет Оля.

(и дает ему нормальный антипохмелин, который снимает всю боль в один миг (и жажду убирает))
воть ето сказка(
НеНога
Цитата(Гостья из прошлого)
это не сказка, незачёт)))

Балин, ну если вы настаиваете...
Жил да был Голый, ходил он исключительно в неглиже и более прочих предпочитал философию немытых хипарей-друидов, за исключением немытости. Страшно это дело он любил, мылся в дождь, в реке, в ванной, в душе под дырявой ванной - в общем, чистоплотен от макушки до пятусек. Однако, как в баню не придет, там - женский день. А пойди пойми, что он женский, когда все тихушничают и неясно, кто сегодня моется? Опять же, покуда ты голый, вход в баню не затягивается и только очутившись меж женских нежных булок, Голый понимал
- И сегодня не помоюсь...
Но как-то раз...
(продолжение выше)
Конец
Мерей
Бани - для мужиков! Маскулинная мускулинность!
НеНога
Цитата(Мерей)
Бани - для мужиков! Маскулинная мускулинность!

Не, ну понятно, что собрания жожофагов проводятся только в бане. Но бабоньки ж мерзнут постоянно, как их в парилку-то не пустить?
Mogsu
Голос самого славного котёнка-львёнка, который уже давно спит и видит сладкие сны (о годных рассказах и вкусных лакомствах; и пусть в этих снах не будет никаких ураганистых пельмешек (и самолётов!)

Отзывы - под рассказами!

голос Yuki Onna
Пока писала отзыв на «Границу», поняла, что она перевесит, но для авторов в отзыве оставила интригу)) Пусть страдают за то, что заставили нас делать такой непростой выбор)))

В общем, если короткий сравнительный анализ пилить, то результаты таковы.
По структуре вопросов нет к обоим рассказам, тут все хорошо и ровно. Плюсик обоим.
По сюжету «Граница» показалась все же более оригинальной и более насыщенной событиями. Плюсик ей.
По героям. С одной стороны хорошие лаконичные типажи, включая ГГ, в котором видны проблески индивидуальности и характера (но все же проблески). С другой вполне себе живая героиня, с уже имеющимся характером. Небольшой перевес в сторону «Границы».
По языку. Уже тоже писала, что на уровне и там, и там. Но в «Границе» мне больше зашла вот эта образность ненавязчивая, с которой картинка рисуется ярко и живо. Тоже небольшой перевес в сторону «Границы». К языку (да и ко всему остальному) вообще особо цепляться не буду, памятуя, что рассказы писались всего неделю.
Мир в «Границе» тоже ярче. Не стала писать это в отзыв, чтобы не палиться, но там в мир просто падаешь, объема в нем больше, глубины, чем у Владика с гаргулькой)

Понимаю, что и тот, и другой рассказ поднимают актуальные вопросы, причем актуальные на все времена, но мой голос «Границе». Она выигрышнее смотрится за счет яркости, картинки этой кинематографичной, и мне нравится, как автор минимальными средствами добивается максимального эффекта. Хотя в «Фонаре», конечно такая драма за маской иронии, что тоже ценно и непросто передать. Сорян автору «Фонаря», в общем, но мое сердечко тянет в сторону «Границы».
Hollowman
Mogsu
Благодарен за теплые слова и приём. Только мантию страдальца старательно отталкиваю подальше) Я тот мальчик, которому подарили целую пригоршню физалиса - кривая постоянно вывозит)))
И да - отличная дуэль. Спасибо всем.
Крошка Элли
Цитата(Hollowman)
Благодарен за теплые слова и приём.

О, Холли! Давненько я тебя не видела. Совсем нас позабыл, сирых и убогих :mrgreen:
M. V. Lebowski
Цитата(Mogsu)
Рита! Это уже второй судья так говорит)

Забавно, потому что я писала свой рассказ с мыслью "ну наконец-то дам себе волю и напишу говно" :))
Гостья из прошлого
Цитата(НеНога)
Конец

не быть тебе сказочником)))
Hollowman
Да что же это такое?) Что-то граница нынче горячая тема))) Так - я вот за фонарь под глазом болею)
Мерей
Цитата(M. V. Lebowski)
"ну наконец-то дам себе волю и напишу говно" :))

Не вышло, не срослось.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.