[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ОК-2022: финал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Вейлор
Результаты конкурса будут объявлены в воскресенье, 27.03.2022, 20-00 по Москве

ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ

Открытый конкурс 2022
Прошлая тема здесь.


До 23 марта (включительно) проводится голосование в финале, в котором участвует жюри и участники форума (в топике общего голосования - здесь).


Прошли в финал:
Рассказы финала «Открытого конкурса 2022»   
список рассказов

Статистика комментариев рассказов финала:
Статистика финала   
статистика комментариев



Рассказы финала в форматах fb2, epub, docx + таблицы


Рассказы финала – 26 файлов:
в 7z-архиве – в формате DocX (0.8 МБ) - скачать
в 7z-архиве – в формате Fb2 (2.2 МБ) - скачать
в 7z-архиве – в формате Epub (2.5 МБ) - скачать

список в формате XLSXскачать

Таблицей на сайте – здесь.



Не вышли в финал

Ссылка на список с баллами:
https://sf.fancon.org/final2022/

В алфавитном порядке   
список рассказов


Для тех, кто в финал НЕ прошел, все ограничения по анонимности снимаются.

Предстоящие даты:
Завершение голосования в финале - 23 марта 2022
Объявление результатов - 26-27 марта 2022
Объявление победителя - 27 марта 2022



Поддержать Арт-пространства «Понедельник» материально
Конкурсы Арт-пространства «Понедельник» (Пролёт Фантазии, Открытый конкурс научной фантастики, Штрихи Пролёта, Пятёрка) проводятся группой энтузиастов. Мы будем рады донатам, которые помогут нам сделать наши конкурсы лучше.
Переходите по ссылке на страницу, где вы сможете отправить нам любую сумму:
изображение
Сбор донатов для АП «Понедельник»
Масау
Славься Вейлор!
Татьяна Валери
Поздравляю всех с завершением одного этапа и началом нового!
Финалистов - с продолжением!
Не-финалистов - с окончанием!
Всех - с возможностью уже покричать про "Как это прошло/не прошло???" :kz:
Начать предлагаю с того, что либо "Алгоритм", либо "Золотая симфония" по баллам жюри тоже не прошли :weird:
Мне кажется, очень много хороших рассказов остались в пф :raincloud:

Если никто раньше не посчитает, к вечеру занесу вам циферки, как изменилась статистика с табличкой. Но и так очевидно - коренным образом))
Кларк
Поздравляю авторов с прохождением в финал их рассказов.
Новых творческих идей всем не понятым. Удачи в следующий раз.
Уже пишу новый и буду ждать следующего конкурса. Спасибо организаторам за чудесную возможность - упражняться в литературном хобби и общаться с интересными талантами. Вы лучшие!
Меллисента
То есть не надо ждать 23 числа, жюри проголосовало?
Dax
Цитата(Вейлор)
Приблизилось Царство Небесное (39547 знаков) Дмитрий Золов и Крошка Элли

Матушка... Батюшка...
Вот жеж...
Меллисента
И опять я, пусть моя карма уйдёт в минус, но очень слабый "Колыбельная для космического кашалота" финалист? :confused: Матом ругаться тут можно? :brr:
Астра Ситара
Очень странно, что прошёл "Баг", но не прошли "Вечные". За первый рассказ я успела проголосовать, а за второй — не успела, и вот второй-то как раз гораздо лучше.)) Голосов "в финал" у "Вечных" было бы на два-три больше, если бы читатели вовремя дошли до этого текста, обидно.
Татьяна Валери
Dax
Прошу внести в личное дело - я их рекомендовала :kz:
Астра Ситара
И очень странно, что прошёл "Уроборос", с тыреной-то идеей, никто нынче не парится о моральных ценностях.)
Dax

Цитата(Татьяна Валери)
Прошу внести в личное дело - я их рекомендовала

*ставит в очередь на тушёнку
Татьяна Валери
* надеется, что речь о пайке, а не о переработке :mrgreen:
Табита
Цитата(Dax)
ставит в очередь на тушёнку

Цитата(Татьяна Валери)
надеется, что речь о пайке, а не о переработке

:mrgreen: ::D: :mrgreen:
Гостья из прошлого
Очень интересные и неожиданные дуэты))))
Dax
Цитата(Татьяна Валери)
* надеется, что речь о пайке, а не о переработке

*сначала смеётся, но потом задумывается.
Вариант.
okuma
Ого, раньше срока... :eek:
Всех поздравляю с началом финала!))
Ilsyadar
Здравствуйте!

Поздравляем финалистов и всех, всех, всех !

Очередной этап нервного напряжения, так мешающий творчеству, завершился.

Можно выдохнуть и, наконец, начать писать что-то еще :))))

Потому что определенность - это хорошо!

И для тех, кто в коротеньком списке-вагончике и для тех кто остался в длинном поезде Москва-Владивосток...
Татьяна Валери
Кстати, поздравляю Дишу и Алексея с завершением дуэли вничью. Замечательно, что мы ни с кем из вас не расстанемся))
Death Continuum
Поздравляю финалистов.
eugene orange
Ух, было по-хорошему напряженно и интересно :) Спасибо организаторам за возможность показать себя в таком необычном задании и прокачаться, а комментаторам - за ценнейшие замечания! Буду готовиться к следующему конкурсу. И поздравляю финалистов, вы круты! :smile:
MiaSola
Ура! Поздравляю финалистов, все молодцы ))
Пошла выбирать, за кого болеть, потому что кое-кто из фаворитов отвалился. Рандом такой рандом ))
constp
Итак, поздравляю финалистов!
Но чтобы авторам выход в финал "мёдом не казался", я откомментирую их рассказы. Постараюсь "попинать" всех, но кого не успею - не обессудьте. И не надо отвечать мне в комментариях. Не отвлекайте, чтобы я таки успел до окончания конкурса. Потом, всё потом - и склоки, и благодарственные слова, и попытки объяснить своё видение мира, прочтение текста или представление о характерах. Авторов же прошу быть вдвойне осторожными. За деанонимизацию здесь выпиливают с конкурса. Не посмотрят, финалист, лидер или любимец публики.

Еще раз - поздравляю всех финалистов, а отстающим желаю подтянуться с качеством.
AntareS44
Поздравляю всех с началом финала! Респект организаторам, что передвинули сроки, чтобы начало финала совпало с завершением Олимпиады!))

Действительно много неожиданностей. Удивлён, что не прошли «Беспредел Хейфлика» и «Приблизилось царство небесное» :raincloud: :raincloud: , но зато и сами авторы удивили в хорошем смысле!

Ну и поскольку Добби теперь свободен, пойду раздам плюшки комментаторам.
*Идёт*
Шапочка из фольги
Что ж, большая часть моих "финалистов" в финал не прошла, но по-настоящему обидно только за "Отпуск", рассказ понравился.
Первый раз играла на поле научной фантастики, жанр знаю плохо. Так что получила большое удовольствие от высадки на неизвестную планету, от участия и от чтения.
Мне всегда интересно почитать, кто чего придумал, хоть и дозированно, конечно;) Очень запомнился еще рассказ про Тихоходку, там есть, о чем поспорить, но на фоне игр с оцифровкой сознания идея вселить кого-то в тихоходку, по-моему, сама по себе прикольная)
В финале много неожиданностей, но это норма) Желаю всем удачи и поздравляю финалистов)
Пойду плюсы ставить.
Крошка Элли
Поздравляю финалистов!
И таки да. Наш-то рассказ сиравно самый лучший! :kz:
Цитата(Dax)
Матушка... Батюшка...
Вот жеж...
А как же иначе?! Ячейка, такскать, общества. Литературного))
Это был неожиданно приятный опыт, первый в моей графоманьской деятельности. Любопытно, познавательно, интересно. Тем более, Джунто был и остается моим самым любимым автором на форуме, и посоавторствовать с ним даже гордостно. Ниче-ниче, мы еще повоюем :mrgreen:
Цитата(constp)
а отстающим желаю подтянуться с качеством.
Не щитаю наш рассказ отстающим от шеренги финалистов, просто немножко не повезло :%): Наверно)
Обоснуй
Цитата(AntareS44)
Удивлён, что не прошли «Беспредел Хейфлика»

Я не особо-то удивлён, так как с самого начала оценивал шансы попасть в финал как 50/50 :)
Правда, каюсь, грешен, результаты читательского голосования несколько придали уверенности, и 50/50 плавно превратились в 67/33 ::D:
Но... shit happens )
Возможно, попади мы в другую группу, нам повезло бы больше.
Цитата(AntareS44)
но зато и сами авторы удивили в хорошем смысле!

Эм-м-м... чем? :weird:

Всем прошедшим в финал удачи! Всем не прошедшим - слова сочувствия и утешения. Главное - не падать духом и писать дальше! :writer:

Пойду раздам плюшки нашим комментаторам :respect:
bsv
НАПОМИНАЮ
С отбором в Финал ничего не закончилось

Ещё раз обратите внимание на призовые

Там и рубли, и франки:)

И возможность повлиять на включение в сборник.
Гостья из прошлого
Обоснуй, да, вы ещё один неожиданный дуэт)))
Обоснуй
Цитата(Гостья из прошлого)
Обоснуй, да, вы ещё один неожиданный дуэт)))

Гостья, не поверишь - для меня самого неожиданный ))
Если бы Маша не втянула меня в эту авантюру - я бы опять не участвовал (и сейчас не расстраивался бы, кстати ::D: ). Биотех - категорически не моё.
Dax
Цитата(Крошка Элли)
Наш-то рассказ

Почитаем )))
Гостья из прошлого
Цитата(Обоснуй)
Гостья, не поверишь - для меня самого неожиданный ))

Поверю))) меня в первый соавторский тоже почти втянули)))

Цитата(Обоснуй)
Если бы Маша не втянула меня в эту авантюру - я бы опять не участвовал

Маше плюсик надо будет поставить)))
constp
Цитата(Крошка Элли)
Не щитаю наш рассказ отстающим от шеренги финалистов, просто немножко не повезло  Наверно)

Везение - категория приходящая, а искусство вечно!
:wink:
Чтобы "прорваться" сквозь толпу отстающих и оказаться в шеренге финалистов, нужно преуспеть и в литературном, и в научно-фантастическом аспектах. А "не повезло" - это результат попадания на судей, которым рассказ не зашел. Так что, широкая читательская аудитория увеличивает даже такую, казалось бы независимую ни от кого вещь, как везение.
Обоснуй
Цитата(Гостья из прошлого)
Маше плюсик надо будет поставить)))

Два )

UPD: сделано )
Гостья из прошлого
Обоснуй
Если второй не забуду)
bsv
constp
Все верно. И ещё раз спасибо
Обоснуй
Цитата(Гостья из прошлого)
Если второй не забуду)

Я имел в виду, от каждого по одному. В сумме - два )
Mik
Всем поздравления с началом нового этапа! Оргам - спасибо за досрочную выкладку.
Много знакомых имён в выбывших. И ещё больше незнакомых. Знакомых постараюсь прочесть.
Объявляется традиционная игра "как это попало в финал?" - это всегда интересно.
Донской
Рассказы, которые мне больше всего понравились: "Моя девчонка" (0 баллов) и "Сезон дождей в Гватемале" (3 балла). Зато в финале "Калымаг", "Шар", "Баг", "Вавилонская пашня", "К дедушке на день рождения", "Колыбельная всегда для двоих", "Финал" и "Белый кролик", которые - в моей системе оценок - относятся к худшим на конкурсе. Похоже, я в литературе ничего не понимаю, и вкус у меня не как у людей.
Татьяна Валери
Донской
А где баллы непрошедших? Я их не вижу((
Донской
https://sf.fancon.org/final2022/
Татьяна Валери
О, спасибо!!!
Крошка Элли
Цитата(Донской)
Похоже, я в литературе ничего не понимаю, и вкус у меня не как у людей.

У вас в большинстве своем неплохие, часто попадающие в яблочко отзывы. Вы видите "скелет" рассказа, его кровеносную систему. Поэтому со вкусом, на мой взгляд, у вас все в порядке. Я тоже не поняла этой разбалловки: Запах Яблок - 18 баллов, Демон Вершинина - 1. Причем, первый рассказ заметно слабее на всех уровнях. Так что, не переживайте - не мы такие, жизнь такая :kz:
Vladis
Цитата(Mik)
Объявляется традиционная игра "как это попало в финал?"
Пока мой фаворит - "Шар". Сравниваю, например, с Tardigrada Antonovi (3 балла). До сих пор вроде как не озвучены (непостижимые для меня) достоинства рассказа. Но целый месяц впереди.
bsv
Добавила в теме и здесь вот для тех, кто как я, не сразу увидели баллы
https://sf.fancon.org/final2022/
lfnsij
А будет ли выложены количество голосов от жюри по рассказам финалистам? Просто любопытно: сейчас пробежался по списку и из 27 рассказов только 12 набрали от5 и выше голосов "в финал" от комментаторов
Большая часть от 0 и в лучшем случае 4
Понимаю, что это моё деление условно и не собираюсь задаваться вопросом " а почему", просто любопытство :cool:
Боб
Цитата(lfnsij)
А будет ли выложены количество голосов от жюри по рассказам финалистам?


Все результаты будут опубликованы после завершения конкурса.
bsv
lfnsij
Vladis
Крошка Элли
Донской

я не могу на этом этапе говорить напрямую, но постараюсь прояснить

как вы уже поняли, видя какие баллы у не прошедших, порог входа был 19 баллов.
максимальная стоимость выданного рассказу места - 15 баллов

что получаем

чтобы рассказ гарантированно прошел, он должен получить минимум 2 голоса из 3-х, да при этом довольно высокие.
не получится пройти, если просто одному судье "зашло", не хватит баллов

с другой стороны, в нижней части списка осталось немало рассказов, которым дали баллы все судьи, но... невысокие.
это значит, что конкретно этих трех людей рассказы зацепили, но из Группы выйти не смогли
почему?

потому что система судейства страхует нас от формализма рандома.
она не позволяет оставить за бортом отличный рассказ из-за того, что в отдельно взятой группе "слишком много" хороших рассказов
в этот раз есть группа, из который вышел в Финал - 1 рассказ, а есть такая, из которой вышло 5

однако, никакая система не страхует нас от рандома вкусовщины, и потому, как я уже ни раз писала, у нас есть ветки с предложениями по дополнительным номинациям, пишите там четко и ясно о своих фаворитах :cool:
Ilsyadar
Цитата(Крошка Элли)
Причем, первый рассказ заметно слабее на всех уровнях.


Ну прям не знаю... :)))
А мне приятно за полученные баллы, потому что из всех комментаторов моего рассказа никто, кроме одного, не понял в чем суть, но и тот не до конца докопался.
Это первый опыт на конкурсе и я не смог объяснить свою мысль так, чтобы было понятно всем.

Писал философский рассказ с претензией на "додумать".
А баллы жюри дают мне надежду, что не все так безнадежно. Что кто-то все-таки что-то понял.

Я считаю, что не одинок, и большинство авторов остались непонятыми и тем, кто заработал совсем мало баллов, наверняка было приятно
получить хорошие отзывы от таких как Донской.

Дело не в понимании или непонимании литературы, а в том, что все мы совершенно разные.
И ЭТО ПРЕКРАСНО!!!



P.S.
Цитата(Крошка Элли)
Крошка Элли

Мне даже весело стало, когда вы захотели меня задушить на второй трети рассказа. :)))
А за совет поработать над пунктуацией диалогов - большое спасибо!
Я уже изучил данный вопрос поглубже и постараюсь не допускать ошибок в будущем.

Спасибо !


Крошка Элли
Цитата(Ilsyadar)
Мне даже весело стало, когда вы захотели меня задушить на второй трети рассказа

Хех, а мне было не очень весело)) Но, слава богу, я рада, что доставила вам минутку веселья. Удачи!
Крошка Элли
Цитата(bsv)
никакая система не страхует нас от рандома вкусовщины,

Блин, я так себя уговаривала не вступать в дискуссии на эти темы! Но всего лишь выскажу свое мнение и постараюсь не довести его словесное выражение до сноса поста. Тут с этим все строго))
Изучила финальный список. Многие читала раньше, до некоторых не дошли руки отзыв написать, а какие-то не прочла вовсе (их не так много).
Придя сюда, я подумала, что здесь-то с вкусовщиной все разумнее должно быть - все ж таки научная фантастика, а не магические огни из ладоней по желанию автора. Но оказалось еще хуже, чем на Пролете с этой вашей вкусовщиной :kz:
Тащить в финал рассказы с никакой стилистикой, с элементарными ошибками, с нецензурной лексикой, с отсутствием явно выраженной научности - вот этого никакая вкусовщина не выдержит.
Никого не критикую, никому свое "фи" не пытаюсь высказать, ни один из рассказов не буду приводить в пример (кто читал финальные тексты, понимает, о каких я говорю). Просто я в некотором замешательстве, такскать, культурный шок. Если честно, такого ни на одном конкурсе еще не встречала На литературном конкурсе.
Не обращайте внимания, просто мысли вслух.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.