[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ОК-2022: финал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
bsv
что еще добавить к посту 48 :plotting:

например, вот: в Финал вышли рассказы авторов из 6 стран :wink:

два из рассказов получили сумму баллов выше 40 :cool:

у обоих из составителей Сборников (и у П.Амнуэль и у Г.Гусакова, были в группе по одному рассказу с довольно высокими баллами, не прошедшие в Финал, но они точно сделают по ним себе пометки :kz: )

Добавлено через 4 мин. 49 с.

Крошка Элли
никаких обид.

вкусовщина - грубоватое слово, я его употребляю несколько натянуто.

да, это - конкурс НФ, но что-то я не поняла по поводу "тащить в финал" :weird:

с этого места поподробнее, плиз

я не замечала ни за одним из судей такого, и таких установок вообще нет, кого-то тащить.
(я не буду вспоминать прошлый Сезон. ибо обещала, но он отлично показал, что правила - для всех)
хоть поставь самый высокий балл - не протащишь. рассказ должен понравится хотя бы еще одному судье.

наоборот! все от "науки" жюристы, устав от чтения на работе, с удовольствие ставят баллы "по душе", чем злят меня :kz:

ну а если чисто мое мнение - да, в данном конкурсе мне плевать на ошибки. но я-то не сужу:)

что не так? в прошлые Сборники прошли грамотно написанные рассказы. Редакторы просто не примут другие
а выиграть остальные номинации можно только идеей. Логично. Потому что номинации - за идею
Ilsyadar
Цитата(bsv)
например, вот: в Финал вышли рассказы авторов из 6 стран

два из рассказов получили сумму баллов выше 40



Вот это уровень! Супер!
Есть к чему стремиться.
Фрекенбок
Нужны хотя бы минимально базовые знания научной составляющей части фантастики.
Без этого чтение рассказа просто бессмысленно.
Надо курсы обучения проходить.
Потом и идеи можно будет формулировать со знанием дела!
Крошка Элли
Цитата(bsv)
но что-то я не поняла по поводу "тащить в финал"

Не-не, это мой сленг) Это значит брать в финал те тексты, которые не отвечают конкурсным требованиям. Я понимаю, что на ошибки давно никто не обращает внимание, про стилистику вообще молчу. Но маты-то можно исключить из финала!
Научную составляющую не обсуждаю, но иногда сомневаюсь, что она вообще есть.
Я же сказала, просто мысли вслух от удивления. Не заморачивайтесь. Поезд мчится, его трудно остановить маленькому зайцу :kz:
bsv
Ilsyadar
уровень будет, когда увидим голосование Финального Жюри. все-таки оно на 70% постоянно и уже освоились в нашем несколько необычном формате. И когда Победитель получает большой отрыв, лично я вздыхаю с облегчением: значит, система работает правильно :cool:

Добавлено через 4 мин. 3 с.

Крошка Элли
так. Крошечка Элли, солнца! :smile:

Конкретно Ваш рассказ отметили все три судьи. Да-да.
Это значит, что написан он хорошо. и Вы - молодец.

Но...еще раз, смотрите. Вот, допустим, Вы - Жюрист. перед Вами 27 рассказов. Вы должны выбрать 10. Но пройдет из этих десяти скорее всего 2 или три, понимаете?
(По факту, надо писать так, чтобы из 100, например, уверенно быть в тройке. )

так что, все у Вас впереди :rose: :pivo:
Крошка Элли
Цитата(bsv)
Это значит, что написан он хорошо. и Вы - молодец.

Светочка Бсвэшечка! Вы действительно думаете, что я переживаю за свой рассказ?))) Да мы с батюшкой даже не думали про финал. И кто меня знает не один Пролет, могут подтвердить, что за себя я переживаю в последнюю очередь. Мы как-то ушли не в те дебри) Я удивлялась не тому, почему наш текст не прошел, а тому, почему прошли тексты с вышеперечисленными изъянами. Вот, собственно, и все мои недовольства :kz:
bsv
Крошка Элли
если там реальные изъяны, они так и останутся внизу списка. Победитель-то один.

но ведь многие сюда приходят за еще двумя моментами:
- опыт и критика (так они их получили)
- попадание в Сборники (это возможно и без Финала)

Я не перестану приводить пример Провода: он ни разу не выиграл ПФ :dead: А печатался - нарасхват
Крошка Элли

Цитата(bsv)
но ведь многие сюда приходят за еще двумя моментами

Думаю, многие хотят получить еще и одобрение именно от жюри. Надеются на это. Ну да ладно. Частности. И чем больше мы обмениваемся репликами, тем меньше у меня уверенности в целесообразности начатой дискуссии. Спасибо за обратную связь. Но мнение мое непокобелимо!
Табита
Эх, ну так всё время...
Вот в прошлом ОК был качественный талантливый рассказ "Финальный апгрейд", но он не только не попал в финал, но даже не рассматривался для вхождения в сборник.
А были несколько сомнительных рассказов, которые, как оказалось, не просто рандомно вышли в финал, но и в сборник попали.
Когда такое случается, то мысли всякие нехорошие в голову лезут))
А если честно, мы же тут собрались, вроде, российскую научную фантастику спасать?
...
Это тоже мысли вслух...
Крошка Элли
Цитата(Табита)
Это тоже мысли вслух...

Странно... Я тут в первый раз, а мысли совпали. И не только с тобой :confuse:
Табита
Цитата(bsv)
не перестану приводить пример Провода

Талант-талантище!
Ещё читала его в ССК.
Восторг
ТЧК
bsv
Табита
не-не-не:)
спасать НФ мы пока не планировали :kz:

задача ближнего прицела: сделать Открытый конкурс постоянным.
Сохранив уровень состава Финального жюри, интерес спонсоров доп.номинаций и - самое главное - наших замечательных волонтеров первоно судейства.

Пока все идет по плану.

Следующий год - тема ИИ. А вот на 5-летие попробуем свободную тему... вот тогда и подведем промежуточный итог
Крошка Элли
Цитата(Табита)
Талант-талантище!

Ну тогда у меня снова вопрос про отстающих. Талант-Провод мы тоже к ним присоединим? Все ж таки ни разу в финал не вышел. А ведь - талант! (кстати, читала, довелось, очень перспективный автор)
Табита
Цитата(bsv)
спасать НФ мы пока не планировали

Ну вот... :worry:
okuma
Цитата(bsv)
Следующий год - тема ИИ. А вот на 5-летие попробуем свободную тему...

А вот это неплохо!
Очень даже одобряю))
Обоснуй
Цитата(Табита)
А были несколько сомнительных рассказов, которые, как оказалось, не просто рандомно вышли в финал, но и в сборник попали.

В сборник просто так не попадают. В сборник рассказы отбирают редакторы. Это, пожалуй, единственное действие на конкурсе, где рандом исключается полностью )

Цитата(bsv)
Следующий год - тема ИИ.

Наконец-то. Дожил.
* плачет от счастья *

Добавлено через 39 с.

Цитата(bsv)
А вот на 5-летие попробуем свободную тему...

Еще лучше!
bsv
Крошка Элли
Провод почти всегда был в Финале и в Топах. я написала - не выигрывал.
И так как в этом и бы смысл моего поста - что и попадание в Финал - не гарантия публикаций, но и уровень востребованности в публикациях не гарантия того, что автор выиграет, например, ПФ, и мы с Вами снова вернулись к началу. я - пас


Добавлено через 1 мин. 19 с.

Обоснуй
тут уже 10 раз объяснялось, что Финал - не гарантия сборника, и наоборот :worry:
спасибо
Табита
Цитата(Обоснуй)
В сборник просто так не попадают. В сборник рассказы отбирают редакторы.

Я не хочу приводить примеры, чтобы не трогать авторов, переходя на личности.
Это моё мнение.
Конечно, оно может не совпадать с большинством.
Так бывает :wink:
Крошка Элли
Цитата(bsv)
я - пас

Я тоже) Ну хоть из отстающих талант можно исключить.
bsv
Табита
стоять :kz: пожалуйста:)

Вы что-то знаете, чего не знают орги?

у нас есть 2 сборника. Млечный путь и Снежком. В оба рассказы отбирают редакторы. Только так

Добавлено через 8 мин. 30 с.

а еще группу читает редактор Полдня. тот человек, который как раз стоит на "первичке" в этом отличном журнале
и знаете, мы всегда удивляемся его выбору:)

а сейчас я заглянула в ваши комменты к рассказу, который прошел в Финал благодаря в т.ч. и голосу этого судьи, и увидела там от форумчан много замечаний, в т.ч. и в грамотности

господа... вопрос "Как так??" - во всех конкурсах был есть и будет

постарайтесь все-таки приходить сюда не только за местами :respect:
Aster
Цитата(bsv)
Следующий год - тема ИИ. А вот на 5-летие попробуем свободную тему...


:respect:

Из прочитанных в этом раунде рассказов больше всего понравились "Гидра" и "Сезон дождей в Гватемале". Оба не прошли, к сожалению... Но я рад, что заглянул на конкурс и прочёл эти рассказы. Спасибо авторам и оргам.
Ilsyadar
Цитата(bsv)
Конкретно Ваш рассказ отметили все три судьи.


А будет в конце конкурса информация какие судьи и чем отметили рассказ?
Обоснуй
Цитата(Табита)
Я не хочу приводить примеры, чтобы не трогать авторов, переходя на личности.
Это моё мнение.
Конечно, оно может не совпадать с большинством.
Так бывает :wink:

Если любое наше с вами мнение не совпадает с мнением редактора, это значит, что мы с вами неправы :)
Потому что редактор, в отличие от нас с вами, профессионал. И в десять лучше нас с вами знает что такое хорошая литература, а что - не очень. А нам с вами может казаться всё, что угодно...
bsv
Ilsyadar
будет таблица с голосами по группам.
а некоторые судьи дали комментарии
Обоснуй
Цитата(bsv)
а некоторые судьи дали комментарии

А Глеб? :)
Обожаю его комментарии: короткие, едкие, и всегда - в точку!
Табита
Цитата(Обоснуй)
А нам с вами может казаться всё, что угодно...

А ещё у меня есть глаза, и мне не кажется.
Как-то так :smile:
bsv
Обоснуй
тут можно, конечно, спорить... но то, что редакторы (мы говорим про главредов и т.д.) знают, что такое хорошая (в издательском плане) литература - безусловно.
конечно, это не гарант качества произведения в принципе.

но мы с вами сотрудничаем именно с этими издательствами. + Полдень, + Аэлита, + Астрель СПб... потому, надо понимать, что да - их мнение определяет их выбор и отбор

Добавлено через 2 мин. 4 с.

Обоснуй
Глеб еще появится, думаю, здесь:)

Табита
хей... мы же просто :wink: рассуждаем
Боб
Цитата(Табита)
мы же тут собрались, вроде, российскую научную фантастику спасать?


Какое то странное предположение. Это поди с "Будущим временем" нас перепутали.
Крошка Элли
Короче, я поняла в этом чудесатом мире, что ничего не поняла. И плюнула я на это дело. Хотела сначала пройти по всем рассказам финала - показать ошибки, ляпы, несуразности, корявости и просто стилистическую неграмотность. Не, не хочу. Зачем? Если это нормально для всех, то чего я тут на шпагат пытаюсь сесть? :kz: Смишнооо. А вообще, спасибо авторам, которые показались мне интересными и неграфоманскими! Удачи вам всем!)
Учредить приз, что ли, в будущем на самый грамотный рассказ. В двух номинациях: язык и реализация идеи. Можно?
bsv
Крошка Элли
нужно!

:blushes: :cool:
Крошка Элли
Цитата(bsv)
нужно!

Ну, фысе, заметано. А чтобы не обвинили во вкусовщине, привлеку коллег. Филологи так озабочены падением уровня грамотности писательской продукции (спасибо интернетовским литературным сайтам), что не откажутся помочь. Я напишу потом в личку. И спасибо за поддержку начинания :kz:
Табита
Цитата(Боб)
нас перепутали

Не))
Но ставить такие цели, это ж здорово!
Весёлая
Цитата(Крошка Элли)
Учредить приз, что ли, в будущем на самый грамотный рассказ. В двух номинациях: язык и реализация идеи

Учитывая что изначально это было возгорание на фоне
Цитата(Крошка Элли)
Хотела сначала пройти по всем рассказам финала - показать ошибки, ляпы, несуразности, корявости и просто стилистическую неграмотность.

делай приз за язык и стилистику. Не надо трогать идею. Как показывает практика, не только лишь все могут прорубить, какую идею закладывал автор в свой рассказ)
bsv
Весёлая
плин:) я только что написала в оргчате, что у нас скоро будет десяток номинаций за идею:) кто как понимает - так и будет отбирать :%):
Крошка Элли
Цитата(Весёлая)
не только лишь все могут прорубить, какую идею закладывал автор в свой рассказ)

Не, ты че, идею же видно. А вот как ее автор провел в рассказе - это и стоит оценивать.
Хотя... Ага, есть и без явной идеи рассказы. Тогда просто пусть будет реализация текстового материала.
Боб
Цитата(Табита)
Но ставить такие цели, это ж здорово!


Такие цели при наших ресурсах это чистейшая маниловщина.
Табита
Боб
Эх)
Свернутый текст
[attachmentid=30164]
Vladis
Цитата(Крошка Элли)
реализация текстового материала
Чо-то представился газетно-журнальный киоск с такой вывеской :wink:
Гостья из прошлого
Цитата(Крошка Элли)
А чтобы не обвинили во вкусовщине, привлеку коллег.

по грамотности могу быть судьёй, если надо)))
drug-zhivotnyx
Цитата(Крошка Элли)
Хотела сначала пройти по всем рассказам финала - показать ошибки, ляпы, несуразности, корявости и просто стилистическую неграмотность.

Я умную вещь скажу, только вы не обижайтесь. Против всего этого в изданиях есть (по крайней мере должны быть) редакторы, Лучше хороший неграмотный писатель, чем плохой грамотный.

Цитата(Крошка Элли)
Учредить приз, что ли, в будущем на самый грамотный рассказ.

Хочу это видеть!
Вьюга
Цитата(bsv)
Следующий год - тема ИИ. А вот на 5-летие попробуем свободную тему... вот тогда и подведем промежуточный итог

Не-не. Год назад была тема "Человек совершенный". Сейчас "Человек бессмертный". Я предлагаю на следующий год тему "Человек и теломеры". Ну вот чтобы совсем от бессмертия отойти...
vik
Цитата(Вьюга)
Ну вот чтобы совсем от бессмертия отойти


Человек-тихоходка! :)
Ilsyadar
Цитата(Крошка Элли)
Учредить приз, что ли, в будущем на самый грамотный рассказ.


Стопроцентно согласен.
Нужно повышать грамотность писателей и поощрять!

А когда говорят, что лучше "безграмотный, но талантливый, чем грамотный и бездарный", то не соглашусь.
Так как такая постановка вопроса начинает плодить "безграмотных бездарных".

Тот, кто талантлив, обязательно подтянет грамотность, если увидит, что ее ценят, а уж неталантливым это тем более нужно.
drug-zhivotnyx
Могу сказать, что "хороший грамотный" лучше "хорошего безграмотного". Но для издательского процесса это не имеет такого значения, как для конкурса. Там рукописи читают закаленные люди и за деньги.
constp
Цитата(drug-zhivotnyx)
Могу сказать, что "хороший грамотный" лучше "хорошего безграмотного".

Смотря что понимать под грамотностью. Если автор понаделал орфографических и пунктуационных ошибок - это еще куда не шло. Можно посоветовать ему включить поиск ошибок в Ворде, а автоматизм правильного написания слов придет с опытом. (Если зайца долго бить по голове, его можно научить стучать на барабане.)
Страшнее, когда автор не следит за грамматикой, не может построить правильно предложение. А еще, сподобится написать что-то типа: "Она съела полтарелки и сказала, что больше не может, потому что сидит на диете". Когда не понимаешь мотивацию героини, поедающей посуду, о понимании смысла рассказа вообще уже разговора не идет.
WoodNight
Цитата(drug-zhivotnyx)
Лучше хороший неграмотный писатель, чем плохой грамотный.

Это как? Сладкая соль и кислый сахар?) На мой взгляд, эти вещи совсем не сочитаются. Если уж писатель, то или плохой и неграмотный, или же хороший грамотный. Третьего не дано.
Многие говорят, что грамотность, знание орфографии и пунктуации можно со временем подтянуть. Ага... Начал писать человек тексты лет в тридцать-сорок с ошибками, вольным жонглированием запятых и прописными -ться(-тся). Ничего, говорят ему, грамотность подтянешь. Когда??? Если до этого грамотность была на уровне "неуд+", то хрен он её уже подтянет.
Народ, вспомните себя при написании текстов. В том или ином случае мы дословно вспоминаем правила русского языка? Или же автоматически пишем правильно? У грамотного человека знания правописания забито в подкормку и выдаётся на уровне рефлексов. Увы, если база в виде среднего образования прошла мимо, то её уже и не наверстать.
Касательно стилистики, приемов построения текста и прочих филологических, литературных штуковин тоже не всё однозначно. Да, чему-то можно научиться на каких-то курсах (о чём потом МТА с гордостью сообщает своим читателям). Кто-то изначально пишет своим стилем, зачастую узнаваемым. Кто-то пытается всё надкусить, всё попробовать, экспериментируя со стилистикой. Но в этом вопросе нет такой догматики или жёсткости, как в случае с грамотностью. Нельзя утверждать, что человек должен писать вот так-то или вот так. И никак иначе.
Мало придумать сюжет. Гораздо важнее грамотно и интересно облачить его в слова, и донести до читателя. Как небольшой пример: сейчас вычитываю по просьбе одного человека его новую (!!!) книгу. Сюжет безумно интересный, основанный на истории правления Медичи. С орфографией и пунктуацией никаких вопросов не возникает. Но ... "Белуджо буквально вогнал клинок шпаги внутрь ножен. Но словно опомнившись, клинок с тихим шелестом снова был извлечён из внутри." И такого безобразия на уже прочитанную и исправленную часть текста более, чем достаточно.
Короче, я сам не помню уже, чего хотел сказать ))) Просто по людям соскучился и хоть на мгновение решил вырваться из средневековой Флоренции)))
Ilsyadar

Цитата(WoodNight)
Если уж писатель, то или плохой и неграмотный, или же хороший грамотный. Третьего не дано.


Полностью согласен! Поддерживаю.

Цитата(WoodNight)
сейчас вычитываю по просьбе одного человека его новую (!!!) книгу.


Как хорошо, что есть такие друзья, способные прочесть, дать рецензию и помочь.

А я кого ни просил, все кивают с уважением типа:"Ух ты! Книгу написал? Давай-давай, обязательно прочту!"
И так никто и не прочитал. А желание писать дальше пропадает. Подпитки нет...

Думаю, меня многие поймут.
drug-zhivotnyx
Цитата(constp)
Страшнее, когда автор не следит за грамматикой, не может построить правильно предложение.

Это уже скорее плохой писатель. ) Хотя вот постом выше уважаемый WoodNight приводит пример, когда несмотря на проблемы с построением фраз, книга тем не менее в остальных отношениях интересна весьма. И заслуживает доведения до приличного состояния.
Евлампия
Цитата(WoodNight)
Если уж писатель, то или плохой и неграмотный, или же хороший грамотный. Третьего не дано.

Хм...
Начала писать в тридцать лет. До сих пор путаю ться и тся. И путать буду всегда, голова так работает.
Но за это время научилась многому.
Цитата(WoodNight)
Но словно опомнившись, клинок с тихим шелестом снова был извлечён из внутри

Вот хотя бы тому что согласование причастных оборотов - это синтаксическая ошибка, а не стилистическая.

Получила ещё одно образование, осуществила детскую мечту, прочитала кучу классных книг, узнала очень и очень много нового, а пишу до сих пор с кучей ошибок, но это решается вычиткой и редактированием. Публиковаться это не мешает.
В писатели меня конечно не возьмут, где уж нам безграмотным, но и без этого неплохо живётся.
Главное есть чему ещё научиться и есть, что рассказать.
Кому нужно, услышат.

П.С. просто мнение
Боб
Есть у вопроса про грамотность еще одна плоскость. Частенько бывает так, что найдя в рассказе на АЛ десяток ошибок, может быть, довольно глупых, комментатор пишет: "безграмотный текст". Видел такое не один, не два и не сто два раза. На мой взгляд, тут важно разделять грамотность, которая нужна для сдачи экзамена по русскому языку в школе и грамотность, которая достаточна для целей написания текста. Пара отсутствующих запятых на качество текста не влияет, как и перепутанные пару раз "тся" и "ться".
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.