[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посоветуйте, что почитать?
Страницы: 1, 2, 3
Крошка Элли
У меня накопилось три рассказа. Мне показалось - пока лучшее из прочитанных.
1. https://fancon.org/2021o_Antomobilnykh_del_master/
Антомобильных дел мастер. Очень понравился рассказ. И стиль хорош, и сюжет. Наверно, это технофэнтези. Мне еще понравилось раскрытие героев.
2. https://fancon.org/2021o_Moia_lichnaia_tma/
Моя личная тьма. Наверно, это можно к мистике отнести. Стиль, сюжет - все на месте. И финал необычный. Драконов, эльфов не ищите. Но страшно будет немножко)
3. https://fancon.org/2021o_Ia_ptitca_i_kto-to_tretii/
Я, птица и кто-то третий. Необычный рассказ. Хорош во всем. Правда, я там с финалом немного не согласна. Любителям животных категорически читать. Котиков нет) Людям, легко впадающим в депрессию советую не читать. И да. Я не знаю, какой там жанр.

Добавлено через 3 мин. 39 с.

Блин, я забыла, как ссылку вставлять, чтобы сразу в рассказ попасть) Сорри.
Император
Крошка Элли, если позволите...
Крошка Элли
Император, благодарю вас от всей души, ваше императорское величество!
Регина
Всем привет! Только что прочитала "Побег". Рекомендую. Сначала, вроде, лирика, шуры-муры там, а потом... Мне кажется, людям с чувством юмора должно понравиться.
Мерей
Ух сколько нарекомендовали...
Обновил списки!
Витовульфр
Люто, бешено рекомендую (несмотря на отсутствие волков)Фиолетовое колесо

Недетское детское фентези. Как "Маленький принц", только весёлое и более системно.
Промокашка
Рекомендую: Заветное желание рядового Вильямса https://fancon.org/2021o_Zavetnoe_zhelanie_riadovogo_Viliamsa/
В стиле старых мастеров Американской НФ
Крошка Элли
https://fancon.org/2021o_Elezhivika/
Вчера забыла добавить в свой список. Ележивика. Шедеврально!
И пока у меня четыре фаворита)
Витовульфр
Цитата(Боб)
Белые бархаты времени
Рекомендация
Витовульфр:


Простите, но то "барханы" (что логично для древнеегипетского сеттинга), а не "бархаты".

А у "Твари" теперь несколько рекомендаций.
Junto
Любителям циничного юмора и обаятельных демонов рекомендую "Дом Небесного совда"
https://fancon.org/2021o_Dom_Nebesnogo_svoda/
Karakousa
Сижу как громом поражённая от рассказа Мастер флейт. Аж дышать тяжело от захлестнувшего меня приступа катарсиса))) Очень красивая эстетичная ориентальная лирика о треугольнике "человек - любовь - творческое начало".
Волшебная Аликанто
Находка сегодняшнего дня – Формула Бога Весь рассказ – диалог двух людей. Сначала монотонный, потом оживлённый, а потом... Читайте :)
Fun
Ого, еще никто не посоветовал Благодетеля. Сильный текст. Живой язык, колоритные персонажи. Вот на таких текстах как раз можно отдыхать после долгого чтения невычитанных текстов и боданий в комментариях. Настоятельно рекомендую. У рассказа пока непростительно мало отзывов
Татьяна Валери
Присоединяюсь к Формуле бога, только комментарии сначала не читайте. Я там чуть не заспойлерила все
Вчера рекомендовали Фиолетовое колесо, тоже поддерживаю. Детская литература, которая способна порадовать и взрослого!
Также очень понравилась Строительная жертва. Он тоже из малокомментников, но достоин большего внимания!
Евлампия
Здравствуйте, я тоже хочу присоедениться к рекомендующим.

https://fancon.org/2021o_Master_fleit/
Рассказ правда мне не понравился, но в нём есть несколько психологически точных моментов.
Автор хорошо поработал над описанием локации, надо созданием героя.
По форме это скорее притча, но нет чётко выраженной морали и поворотного момента в финале.
Достойная вещь.

https://fancon.org/2021o_Fialki_v_dekabre/
Рассказ имеет огрехи в исполнении. Но подкупает именно этой своей простотой и неискушённостью.
По прочтении оставляет ощущение чего-то хорошего.
Там даже есть детективная история, разборки и злые очень нехорошие профессоры и депутаты:)
Из всех прочитанных мною рассказов (их пока мало) - этот понравился больше всех.
А ещё там есть дождь)
Витовульфр
По результатам сегодняшней охоты:

В Фиалках в декабре сыроват финал, но рассказ очень жизненный, рекомендую. Да, именно так всё обычно и происходит. Магический реализм по-русски.

Хорош Заяц. Вкусный такой, возможно, кусок от более крупного романа, а может быть, и нет. Удачно прописан внутренний мир героя и внутренний конфликт, чуть менее - язык и мифология мира (автор, видимо, не заморачивался разработкой мифологии, а просто брал по чуть-чуть из финноугристики отовсюду). Сеттинг Северной войны, эпизод "девица в беде". Очень, очень хорошо.

Последнее по порядку, но не по значимости на сегодня -Разлагаясь развенчанным светом. Вопреки ожиданиям, это не вариации на тему Летова. Это такой философский позднесоветский артхаус (ну то есть если вы смотрели и вам понравились "Девять", "Посредник", "Алиса и букинист" или "Тьма над Таллинном", то вы - ЦА этого текста). Очень, очень рекомендую для любителей интеллектуальных текстов и социальной философии.
Мерей
Обновил шапку, исправил косяки!
Всем спасибо!
Intyiciya
Мерей, ты не записал в рекомендованное технофэнтези рассказ вот этот. И стёр аргументацию, что здесь размещалась.
Я тоже этот рассказ рекомендую в технофэнтези:
"Веснуха-весна сановитая; и проделыватель красоты"
https://fancon.org/2021o_Vesnuha-vesna_sanovitaia_i_prodelyvatel_krasoty/
Здесь механика космоса, техническая сторона вопроса по весне, по свету, по аду, по раю, по концу света. А так же много технофэнтези и с самого начала рассказа.
Веснуха-весна сановитая; и проделыватель красоты (сообщение №1277217) - аргументация.

А так же этот же самый рассказ рекомендую к прочтению, и кстати уже вторым человеком! Первый человек ещё ранее рекомендовал, но Мерей здесь как вредитель данного рассказа действует. Я требую разместить как положено этот рассказ срочно, или буду жаловаться.
Весёлая
Цитата(Intyiciya)
требую разместить

Мерей, ну чего ты в самом деле?)
Впиши уже Весну в таблицу. С пометкой: автор и компания настоятельно рекомендуют)
Мерей
Intyiciya
У рассказа слишком большая разница между плюсами и минусами, поэтому я не могу добавить его в рекомендации.
Однако он и без этого оказался достаточно замечен читателями, так что не понимаю, чего вы возмущаетесь.
delfin
Мой комментарий удалили. Минусят гениальный рассказ, удаляют комментарии в его защиту, не добавляют ещё в список по тем что выше причинам. Вот это бедствие происходит. Просто тут.
Добавляйте этот рассказ в рекомендации. Кому-то это не выгодно значит. Тем более добавляйте в рекомендации.
Волшебная Аликанто
Присоединяюсь к рекомендации Дикая магия Витраж Пока лучшее, прочитанное мною. Хорошо прописанный мир, где запрещена дикая магия, которая водится только за пределами города. Главный герой никого не оставит равнодушным :)
delfin
И в рекомендации в технофэнтези. Если это вашими надо руками, то ими и добавляйте. В этом рассказе про ноги, но напрашивается что вот так руки! Технофэнтези в рассказе кроме шуток, не шуточное.
Витовульфр
Нас постигла первая утрата. Надеюсь, что временная и что текст еще появится в доработанном или проапгрейженном до романа виде, а правила конкурса не запрещают рекомендовать к прочтению удаленное по просьбе автора произведение, так что если найдёте - рекомендую к прочтению. Я говорю о Надежде, разочаровании и выборе.

Четыре куска, написанные разным стилем - вплоть до ощущения, что писало несколько человек или четыре разных автора (Тараканы-философы, это вы были?). Первая часть - огонь, дальше много воды, что-то местами слишком плотно и тяжеловестно, несколько POV'ов, финальный твист - дополнительный POV. Пусть твист и не оригинален, и не совсем в тему конкурса.

Очень живые герои - особенно поначалу, хе-хе, шутка преднамерена, хорошо прописана фактура. Несмотря на вторичность некоторых моментов и эпизодов, это очень насыщенная и вполне самостоятельная вещь с продуманной мифологией и миром, которой тесно в этом конкурсе.

В общем, если вам зашел мульт про Аватара" (который маг воздуха) или опубликованное здесь У неба нет края - следите за автором, а то убежит.
Гостья из прошлого
Голос моря
Рекомендую. Отличный рассказ о море, легендах и чудовищах выдуманного мира, схожего с нашим.
Тараканы-философы
Цитата(Витовульфр)
Тараканы-философы, это вы были?

Нет, мы же сами отзыв под ним и оставили, ибо нас в Табличке кликнули
Жаль, что автор отозвал рассказ. Но мы верим, что он вернётся с новыми силами и новым творением
Витовульфр
Цитата(Тараканы-философы)
Нет, мы же сами отзыв под ним и оставили, ибо нас в Табличке кликнули

Ну, правила вроде бы не запрещают такого рода маскировку.

Добавлено через 9 мин. 21 с.

Итак, по итогам прочитанного (что сделано хорошо и понравилось):
Так гласит Турнирный кодекс Очень, очень хороший юмористический... хотя нет, всё-таки сатирический - рассказ. Дракон, королева, Турнирный кодекс... и твисты.

Думузи Вариации на тему раннего Пелевина.
Тараканы-философы
Цитата(Витовульфр)
Ну, правила вроде бы не запрещают такого рода маскировку.

Думаете, мы могли бы снять наш рассказ с конкурса, побоявшись строгих комментариев, один из которых - наш же? Или будем самим себе писать: "у вас есть потенциал, развивайтесь", разбирать проблемные моменты, цитировать текст? Мы странные, но не настолько!
Честное тараканье, у того же Николаса потенциал лишь в плевании в потолок :D
Астра Ситара
"Множителя" ещё не советовали? Почитайте, чем-то похоже на "Коз 80/30" и "Спиночесалку" (если убрать чернуху). Рассказ добрый, ближе к классической литературе, со своим стилем и довольно необычный.
Множитель
Промокашка
Ага, Множителя тоже рекомендую. Мне он напомнил "Ломоносовское равновесие" одного из прошлых раундов, но тоньше.
Мерей
Обновил список рекомендации!
Всем спасибо!
Весёлая
Присоединяюсь к рекомендациям

Фиолетовое колесо

Кому:
Тем, кто вырос на Мумми-троллях, Ордене Жёлтого Дятла и прочих Бюллербю.

А взрослым брюзгам и ворчунам читать категорически не рекомендуется!)
Fun
Мне посоветовали почитать очень интересный текст, а я советую почитать его всем остальным. Называется Голос моря. Это про морскую экспедицию. Обычно я не люблю мореплавательские тексты, но в этой истории Море — скорее напоминает космос (в философском смысле), населенный кучей разных тварей, и тебе дают пощупать и полюбоваться каждой из этих тварей. И все это в дизель-панковском сеттинге.

Ну, а главное, текст ровный. Сел, прочел, попутешествовал на судне вместе с экспедиторами и вынырнул назад довольный.

Добавлено через 1 мин. 31 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
Голос моря
Рекомендую. Отличный рассказ о море, легендах и чудовищах выдуманного мира, схожего с нашим.


собсна, присоединясь.
okuma
Цитата(Fun)
Называется Голос моря.

Зараза, а ведь я знал, что забыл о чем-то, и вот оно. Присоединяюсь к рекомендации. История крутая, годный морской сеттинг с налетом НФ и постапа, красиво и мрачно. Читать всем, кто неравнодушен к тайнам глубин))
Мерей
Все добавил!
Мурашка
жизнерадостный как Эгейское море рассказ Яблоки. Остров желаний.
Алеся Ясногорцева
Падение в небеса
Рассказ о то, что воля к достижении мечты важна не меньше, чем сама мечта. И о том, что носитель зла никогда не поймёт важности доброты и человечности.
Искупление
Несмотря на то,, что сквозь сюжет продираешься, как сквозь колючие кусты, есть хорошая идея - что опираясь на поддержку зла, зло не победить.
Праздник Восставших
Рассказ с резким осуждением рабства
Грифон и три змеи
Рассказ с резким осуждением недоступности образования для всех.
Ценная находка
Про то, как зло обернулось добром в умелых и честных руках
Крылья змея
Хороший рассказ, с добрым юмором, о том, что хорошо может делать своё дело только тот, кто беспокится за честь ведомства
Про чудо
Хороший, добрый рассказ для подростков о том, что бессмертие всего живого - в продолжении рода.
Karakousa
Последняя охота - годный мужской боевичок с квестом "убить чудище" и голливудским вотэтоповоротом в конце. Кроваво. Жёстко. С мочиловом и трупами. И с катастрофически маленьким количеством комментариев. Валялся-грустил среди малокомментников. А хороший же!
Мерей
Обновил шапку!
Всем спасибо!
Мурашка
кмк, анимешное, слегка сатирическое технофентези Квантовые собачки Юки Петровой
Алеся Ясногорцева
А вот и ещё хороший рассказик, который заминусовали из-занескольких грамматичских ошибок и труднопроизносимых имён.
Славные деньки
А между тем, идеи там - очень хорошие. Одно только то, что правитель не может пойти против воли правящего класса, чего стоит! Неужели я здесь одна такая, для кого содержание важнее формы?
Junto
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Неужели я здесь одна такая, для кого содержание важнее формы?

"Форма существенна. Сущность формирована." (Ленин В.И. Философские тетради. – Полн. собр. соч., т. 29, с. 129)
Весёлая
Присоединяюсь к рекомендациям Нерозы.
Очень мягкий на мой взгляд мрачняк, но увлекает)
Крошка Элли
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Неужели я здесь одна такая, для кого содержание важнее формы?

Чтобы произведение имело художественную ценность, нужно единство формы и содержания. Друг без друга они могут существовать только в литературе низкого качества или при низком читательском потенциале.
ModestShaforost
Эта-история
неоднозначный философский рассказ одновременно о средневековье, побегах от реальности и о существах (из будущего?) которые могут моделировать реальность и поедать разумы на завтрак. По-моему, технофентези
Алеся Ясногорцева
Вот ещё хороший рассказ.
Ележивика
Рассказ с ясным и чётким сюжетом, с резким осуждением бюрократии, положения, когда бумажка дороже человека.
okuma
Спасение посполитой Зоськи
Отлично написанная история с лихим сюжетом, в который, однако, потребуется вникнуть. Любителям славянского фэнтези, тут у нас антураж альтернативной Польши, усеянной нечистью, а ещё - классный фантдоп о каменщиках-ведьмаках, которые и кирпич уложат, и мастерками, если надо, брюхо вспорят))
okuma
А вот ещё неплохой рассказ:
Пустынное солнце
История о несбывшихся надеждах и разрушенных мечтах, но разрушенных к лучшему. Хорошо читается, умиротворяет и вызывает ностальгическую улыбку. Я, правда, пока не разобрался, по чему конкретно)) А ещё тут есть пауч. Это вроде бы как паук, но только пауч.
Алеся Ясногорцева
Вот ещё, рекомендую -
Драконы и Яника
Несмотря на немного запутанный сюжет, идея рассказа понятна - борьба против законов и понятий, защищающих прибыли наживающихся на смертях.
Крошка Элли
https://fancon.org/2021o_Pustynnoe_solntce/
Рекомендую любителям лирического фэнтези. Почти классика. Умело написано, хороший сюжет. И без вывертов. Хотя некоторые любят погорячее)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.