[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Нравы города Турмалин
Страницы: 1, 2
Dax
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Первое замечание, которое я себе зафиксировал, это повышенная описательность. Смотрите: очень много существительных подряд:
Цитата
загвоздка в скорости реакции
дают как следствие +2 к точности в описаниях и -5 в художественности текста. Почему, блин, нельзя это всё было заменить одним прилагательным: проворный/медлительный? А?!
И далее.
Цитата
местам гнездования и скопления грышей

Цитата
от пота и потёков крови кожи

Вот вроде бы красиво (жирное)
Цитата
из распоротого брюха петлях потрохов
но опять этот триплекс.
Еще.
Цитата
Ускоряемся
А почему не "поторопимся"? И такого очень много: "стражи правопорядка", "график" и т.д.
К вопросу о выборе прилагательных:
Цитата
метнулись к топорщащемуся на грудных клетках меху
Цитата
Птица, выковылявшая на середину
А вот сами вслух прочитайте.
Плотность существительных и пропущенных через преобразовывающий преобразователь прилагательных так утяжеляет текст, что не передать: это ж не публицистика! У Вас сильно ближе к боёвке, а она такой язык не прощает.

О самой истории и о том, как она рассказана.
Охотники идут на охоту, охотятся, потом всё идёт непоплану и Анике (воин - к вопросу о нейминге) достаётся. Тут следует серьезный провал темпа в рассказе - разговоры, хождения и обсуждения. Власти, корпорации, братство. И потом снова резкий возврат к экшну и Турмалинским близнецам.

Частности.
Цитата
Грышь

*знаками просит наложить гипс на язык
Цитата
в три гибких скачка
Скачок - резкий набор скорости. Откуда там плавности взяться? Просто сравните с животным. Ниже лексический повтор
Цитата
Гибкая и серьёзная
+ разнородные описания.
Цитата
сабелька, короткая, кривая
А сколько букв?
Цитата
обожаемого двулезвийного топора
Ну, почему не упростить до секиры?
Цитата
Конан размахивал кортиками

Свернутый текст
изображение

Цитата
неужели же откажет?
К вопросу о необходимости читать текст вслух.
Цитата
шлёпая сапогами в бетонированную поверхность
Нихт "в" - "по". Но не уверен насчёт сочетаемости "шлепать сапогами по бетонке".
Цитата
Размалывая тревожные и неясные
Размалывая тревожные и неясные что?
Karakousa
Не поняла, как можно с интересом прочитать первую треть, где куча имён, понятий, объяснений. Ими буквально закидали читателя. В попытке уловить всё это мироустройство и систему взаимоотношений персонажей сюжет теряется напрочь.
Змей
Подарок
малофиналисту!
изображение
Джени
Змей, ты перепутал, это картинка к рассказу, который на ОК был ))
Змей
Цитата(Джени)
который на ОК был

лучше бы он на ОК был ))

На самом деле этот рассказ достоин большего, нежели отмазка на хихи хаха. Я прочитал его только с третьего раза, и уже после того, как проголосовал. А жаль. Нужно было начать с отзыва Техсе, тогда бы я точно смог его осилить раньше. Для меня очень важно, что бы с первого абзаца в голове начал формироваться образ. Здесь - ну никак. Плюс к тому, на Пролете уже сформированы определенные ожидания от текста. А эта история, она чужая. Сильная, мозгодробильная и чужая. Кмк на ОК текст бы безусловно вошел в финал и там бы поиграл с читателем его, читательскими органами. (хотя там тож народ к позитиву тянется больше) Вот. Как то так.

ПС. А еще, после прочтения залпом на предвариловке трех, четырех десятков текстов, чувствуешь себя
немного не в себе
изображение

и натыкаясь на такую оригинальность, организм оттограет и возвращаться не хочет(

Автору большой респект! И поиска своих читателей! Уверен, они у него будут.

ПСС. И меня не отпускает осчусчение, что рассказ писался не под конкурс, а либо сам по себе, либо не въехал куда-то еще.
Весёлая
Давно поглядывала, наконец, нашла время добраться и почитать. Скажу кратко:

Очень зашёл мир. Прям круть крутышная! И настолько же не зашла мне ваша стилистика. То ли неуклюжая какая-то, то ли... Картинка представлялась с трудом. И вовсе не из-за отсутствия описаний. Грыш описан же. И монстры эти, из маточников и грышевых тел у меня вполне себе представлялись. Вот что не прописано вкусно, детально – это да. Этого не хватало. Но для меня проблема была скорее в том, что у вас какая-то каша с последовательностью действий. Я уже не стану разбирать многострадальные первые абзацы... Я вообще разбирать ничего не буду, поскольку тороплюсь. Просто знайте: придумка хорошая (хотя мне и пахнуло некими японскими хоррорными аниме, но это не значит, что оно не имеет права на существование). Исполнение подкачало. Читать ваш текст было очень тяжело. Из-за этого интерес угасал очень быстро.

Что касается сюжета, то я половину понимала, половину нет. Слишком большой объем информации у вас просто остаётся за кадром. А инфа вкусная. А вписать её в такую вот подачу текста – сложновато. Вот был бы это роман...

И у меня, как и у Натанариэль Лиат было ощущение, что это какой-то скомканный кусок большой прозы. Точнее, нет, не так. Вся эта история только выиграла бы, если б её расписали в большую форму. Сейчас же оно выглядит так, словно автору не хватает мастерства вложить задумку в короткий рассказ. Это как сдувать надувной матрас и попутно запихивать его в рюкзак – ты его прёшь, тиснешь, а он, зараза, выпирает во всех остальных местах.

Если надумаете по вот этой основе писать роман – может получиться нечто очень вкусное. Но, сами понимаете, не в такой тяжёлой подаче.
Somesin
https://www.youtube.com/watch?v=Gu8dyGJgcMg

И Я БОЮСЬ ТОЖЕ СТАТЬ ТАКИМ БЕЗВОЛЬНОЮ БИОМАССОЙ Я МОГУ НЕ СКАЗАТЬ ВСЕМ ЧТО Я ПОБЕДИЛ НО Я ТОЧНО СКАЖУ ЧТО ПЫТАЛСЯ
Джени
Somesin, узнала тебя по слову "грышь" )))
Хороший рассказ!
Грай
Somesin
О, вечно голодный баттл-бист.
Somesin
Цитата(Джени)
узнала тебя по слову "грышь" )))

ой, ну ладно уж. у меня в школе русский язык всего год был, до родов мы не дошли, так бы точно грыш был, сто процентов.
спасибо (:

Цитата(Грай)
О, вечно голодный баттл-бист.

о, привет! бисты те, кто это все придумывает, а я просто шифт зажимаю, когда пишу...
Джени
Somesin, к мягкому знаку цеплялся Фан, а вовсе не я! Просто очень характерное для тебя слово: одновременно нигде не встречавшееся и рисующее некий образ.
Тебе спасибо за рассказ! )))
Hollowman
Somesin
Наконец-то) Я уже думал самозванец появился - под Самсина Великого работает) А ведь это - не повторить, как на шпагат не садись)
Спасибо, за рассказ, мастер.
Somesin
Цитата(Джени)
Просто очень характерное для тебя слово: одновременно нигде не встречавшееся и рисующее некий образ.

а, ну это да, на Пролети такое словотворчество только у меня и у Майкла ДжексонаИмильяна Дорошенко. еще у Ацкого мб, но кто его теперь помнит

Цитата(Hollowman)
Я уже думал самозванец появился - под Самсина Великого работает) А ведь это - не повторить, как на шпагат не садись)

не вижу в этом ничего невозможного, учитывая, что сам я работаю под своего великого брата. осталось только дождаться, по-моему. взаимное спасибо!

Цитата(TbMA)
таки я не поняла, а где ответы на эстафетные вопросы? =(

а да я отвечу конечно в меру сил и образования

Ответы на вопросы эстафеты:
Цитата(TbMA)
Правда ли, что в процессе написания рассказа Вас преследовали образы с картин Иеронима Босха?

ОБРАЗ ВРАГА РИСУЕТ ИСПОРЧЕННЫЙ РАЗУМ ПОКА СЫНЫ АНАНСИ РАЗНОСЯТ МАГАЗЫ НАШЕ ВОСПРИЯТИЕ КАК ПОЛОТНА ПИКАССО ИЗ РАЗНЫХ МОЗАИК ВЫХОДИТ УРОДЛИВЫЙ ПАЗЛ

Цитата(TbMA)
Соответствует ли действительности версия, будто Вас предупредили, что форматное чтиво на Пролёте не котируется?

А ЗА ВСЕМ СТОИТ ЖАЖДА НАЖИВЫ И ЗАПАХ ДЕНЕГ Я НЕПРИЗНАННЫЙ ЛИШЬ ПОТОМУ ЧТО ВСЕГДА НЕ В ТЕМЕ КАК ТУТ ВЫСТРЕЛИТЬ ЕСЛИ НЕ ЖИЛ ЭТИМ В САМОМ ДЕЛЕ ОСТАЮСЬ В ТЕНИ КАК ЧЬЯ-ТО КОПИЯ В БАТОЛ РЭПЕ

Цитата(TbMA)
И последний вопрос: бывали ли Вы когда-нибудь в синагоге?

МНЕ НЕ БЛИЖЕ ДЕТИ ИАКОВА Я ИЗГОЙ ВЕЗДЕ НЕНАВИЖУ ВСЕХ ОДИНАКОВО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЭТО СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕЧЕГО ЛЕЧИТЬ МНЕ ЗА ОТЧИЗНУ И ОТЕЧЕСТВО

надеюсь не разочаровал!
Промокашка
Птица ...состояла в неясном и тревожном родстве с голубями.
Как я не догадалась, что только один человек на пролете так может...

Рассказ клевый на самом деле.
Somesin
Промокашка
изображение

Я, конечно, надеюсь, что не один, но вообще - спасибо за поддержку.
Hollowman
Выпью сегодня живого пива в честь дня пива и пятницы /удачно совпало)/ и за борьбу биохакеров с преступными Генно-корпорациями) Автор, хочу продолжение)
FIT Notes - Organic 002
Видео через ютуб не вставляется. Значит ссылкой.
Somesin
Цитата(Hollowman)
FIT Notes - Organic 002

Это же один из моих любимых фильмов, кстати. В экзистенции объявляется пауза :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.