[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Detroit vs. Everybody
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
MiaSola
Цитата(Mogsu)
MiaSola, да я уже вообще боюсь сюда писать))

Нет уж, леди! назвалась секундантом - получай перчаткой или шальной пулей шальным словом ))
Зато ты самый важный здесь человек, о твоем благополучии денно и нощно взывает куда-то там наверх куча народу. Держись, Дядя Фёдор, ещё два платья несколько дней осталось! :drink:
Евлампия
Цитата(MiaSola)
Жакоб, мы не уедем отсюда НИКОГДА!

Я смотрю, начало хвалебной оратории положено:)
Ожидаем конец.


Добавлено через 3 мин. 34 с.

Цитата(Mogsu)
вот о таком меня не предупреждали!))

Как же, как же!
А пункт одна тысяча девятьсот шестнадцатый?


Добавлено через 6 мин. 27 с.

Цитата(MiaSola)
любое написанное слово может быть использовано напротив, сбоку, сзади, над, под и вами

Надо звать Весёлую.
Она поможет разобраться с использованием... слов в разных позаициях.
MiaSola
Цитата(Евлампия)
Я смотрю, начало хвалебной оратории положено:)
Ожидаем конец.

О! Идея! А что, если мы составим сию оду из крылатых фраз, выдранных с мяском и жирком из любимых фильмов? Ну, чтоб они были связаны по смыслу... должно получиться как в чудной детской игре, помните, передавали бумажки по кругу , заворачивая свой ответ, чтоб другому было не видно, а потом дико смеялись над итогом? )))
Mogsu
Цитата(Евлампия)
Как же, как же!
А пункт одна тысяча девятьсот шестнадцатый?

О_О
(и тут она поняла, что её завербовали на когг ВООБЩЕ без договора)

Цитата(MiaSola)
в чудной детской игре, помните, передавали бумажки по кругу

я такой конкурс предлагала провести!) тоже люблю её)
но технически я не очень представляю, как её сейчас можно провернуть (но фразы ещё можно брать из песен!)
можно, к слову, писать оды судьям) или рассказам)) или участникам)))
Евлампия
Цитата(Mogsu)
(и тут она поняла, что её завербовали на когг ВООБЩЕ без договора)

хе-хе
Без договора - только пожизненное рабство:)
Соглашаясь на него Вы автоматически соглашаетесь выполнять любые прихоти владельца.
А Вы вообще особый везунчик, потому что нас аж восемь штук))))))))))))))

Теперь я поняла почему встреча с не святой инквизицией Вас не испугала.


Добавлено через 2 мин. 37 с.

Цитата(MiaSola)
выдранных с мяском и жирком из любимых фильмов?

Мне кажется, чтобы такое делать надо хотя бы немножко друг друга знать.
И смотреть одни и те же фильмы, читать одни и те же книги, боюсь, что мы тут слишком разные.

Но это не значит, что я против.
krikskirk
Цитата(Евлампия)
Мне кажется, чтобы такое делать надо хотя бы немножко друг друга знать.
И смотреть одни и те же фильмы, читать одни и те же книги, боюсь, что мы тут слишком разные.

По моему скромному и беспонтовому мнению, то что мы читаем и смотрим разное будет только в плюс)
Вот и узнаем у кого какие интересы, и какие черти в чьих омутах водятся)
Евлампия
Mogsu
Свернутый текст

О свинопасе Мартине и его верном друге, поросёнке по имени Могси

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был принц.
Но о том, что он принц не догадывался никто. Все считали его свинопасом. Возможно потому, что жил он в хижине и пас свиней. Хижина осталась ему от отца, тоже свинопаса.
А вот свиньи у него были – королевские. Точнее хрюшки были вполне обыкновенные – грязные, отменно вонючие, но весёлые. Просто они принадлежали королю.
Когда король хотел покушать, в хижине Мартина появлялся бейлиф и, кривя от вони лицо, говорил сколько голов их величество желают получить к столу.
Хрюшек Мартин любил, а вот старосту и короля не очень.
– Когда я стану королём, я дам свободу свиньям! – говаривал он своему другу, поросёнку по имени Могси.
Хотя мнения Мартина и поросёнка частенько расходились, в том, что свиньям надо дать свободу – они были едины.
Могси был немного странный поросёнок.
Не потому, что умел разговаривать, а потому, что свалился с неба. Точнее Мартин его уронил. Полез на небо по розовому кусту, узнать почему без конца идёт дождь, и повстречал там крошечного пятнистого свина. Тот пообещал, что дождь прекратится, если спустить его на землю.
И дождь прекратился. Но спускаясь обратно Мартин не очень удачно зацепился за шип, порвал штаны и свалился, прямиком в грязь, где отдыхало его любимое стадо.
В полёте Мартин забыл, что за пазухой у него небесный поросёнок. Поэтому свин вывалился и закончил путь на землю самостоятельно и очень громко.
Поросёнок был маленький, с ладошку Мартина, но визжал так, что Мартин неделю ничего не слышал.

Так они и зажили вдвоём.
Принц Мартин и поросёнок с неба Могси.
Они много и весело болтали. Мартин рассказывал поросёнку новости из земной жизни – оказалось Могси провёл на небе триста лет – разные истории и сказки. Мартин вообще очень любил сказки, и некоторые придумывал сам, но поросёнку в этом не признавался.
Могси учил Мартина собирать травы, грибы, коренья и готовить из них разные вкусные блюда и лекарства, чтобы любимые хрюшки Мартина никогда не болели и кушали с аппетитом.
Ещё Могси обучал Мартина правилам этикета и манерам. Мартин хоть и был принцем, но его подкинули старому свинопасу крохой, поэтому ничего этого он не знал.
А поросёнок был сведущ в таких вопросах, хотя иногда совершенно по-свински упрям. Особенно, когда дело касалось мытья. Могси откуда-то взял, что настоящему принцу нужно умываться по утрам и вечерам. А Мартин считал это совершенно излишним.
Они много спорили, и Могси всегда побеждал. Не потому, что Мартин с ним соглашался, а потому что он так привязался к свину, что ему было легче уступить, чем обидеть.

– Жениться тебе надо! – заявил однажды Могси, заставив Мартина подавиться вкуснейшей кашей с грибами. – На Принцессе! – продолжал рассуждать поросёнок, грея пятнистые бока на циновке возле очага и не замечая выпученных глаз Мартина и надсадного кашля. – Когда тебя увидят рядом с Принцессой, все поймут, что ты настоящий принц, потому что ты умён, красив и добр.
– Где ж её взять-то? Принцессу! – сдавленно спросил Мартин, откашлявшись.
– На выставке искусств! – заявил поросёнок. Скоро в столице пройдёт всемирная технологическая выставка. Принцесса обязательно там будет.
– Но мне-то что там делать?! – удивился Мартин.
– Ты принесёшь на выставку замечательную механическую розу. Она будет разговаривать и по твоему приказу петь для Принцессы самые прекрасные песни о любви. Как только Принцесса услышит их, больше никогда не захочет расстаться ни с розой, ни с тобой.
– Ну ты чудак! – улыбнулся Мартин, сел рядом с Могси и начал чесать ему за ухом. – Где ж я возьму такую розу?
Некоторое время поросёнок похрюкивал от удовольствия.
– Роза вырастет у твоей хижины. Сама. Тебе надо зарезать меня и закопать. Сегодня вечером ты меня похоронишь, а завтра утром будет тебе самая прекрасная роза.
– Дурак ты Могси! – сказал Мартин. – Не стану я тебя резать. Не нужна мне Принцесса. Гораздо лучше здесь, с тобой.
Поросёнок горько вздохнул.
– Я так и знал, что ты это скажешь! Но до того, как я попал на небеса, я был ведьмой. И хотя мне не хотелось бы так делать, придётся тебя заставить. Клянусь небом, в последний раз воспользуюсь я силой! Только для того, чтобы ты был счастлив.
Тут Могси вскочил и уставился Мартину в глаза. Мартин хотел поймать Могси и обнять, но вместо этого вытащил нож и пронзил им сердце друга.
Три дня сидел Мартин над телом Могси.
Не выходил из хижины и не пас свиней. Стадо жалобно хрюкало под дверями и ждало, когда Мартин выйдет, чтобы позаботиться о них. Но вместо этого, почерневший от горя, Мартин разрубил тело Могси на куски и выбросил свиньям.
– Съешьте это! – приказал он им, захлопнул двери и завыл, как стая волков в голодную зиму.
Но свиньи не послушались Мартина, они зарыли тело Могси, как тот и просил.

На утро следующего дня Мартина разбудила прекрасная Роза.
– Покорми свиней, Фома ты недоверчивый! – приказала она голосом Могси. – Если бы не они, не вернуться мне никогда.
И Мартин покормил. Потом навёл порядок в хижине. И снова стало всё, почти как прежде. Только Мартин с Розой не разговаривал и в столицу не шёл.
Тогда в хижину явился бейлиф и велел гнать стадо на выставку. Потому что таких великолепных свиней, как у Мартина, нельзя было сыскать даже за три девять земель и ни в одном из тридесятых царств. Король желал похвалиться своим стадом перед другими королями, а заодно и выиграть первый приз выставки – сто тысяч золотых монет.

Мартин собрал стадо, посадил Розу на плечо и отправился на выставку. По дороге Роза пела смешные песенки, рассказывала не очень приличные истории и часто глупо смеялась. Волновалась!
На постоялых дворах Мартина встречали с распростёртыми объятиями. Слава о свинопасе со стадом умных свиней и говорящей Розой на плече в миг разлетелась по всему королевству, после того, как один герцог был виртуозно обруган Розой за то, что, обгоняя их, поднял целый столб пыли.
Мартина и свиней угощали всем, чем он пожелает. А Роза рассказывала собравшемуся поглазеть народу истории и сказки, которые Мартин придумывал для Могси. Иногда Роза их перевирала и Мартин её поправлял. Тогда они, бывало, подолгу перепирались, а народ бросал им медные и серебряные монетки.
Так они помирились, хотя не совсем – Мартин никак не мог простить Розе, то, что она сделала – и ещё не добравшись до выставки стали весьма знамениты.
Поэтому, как только их разместили в павильоне и выдали регистрационные номера посмотреть на чудо явился Король, а с ним и Принцесса.
Увидев прекрасную Розу, принцесса захотела её заполучить.
– Нас нельзя разлучать, ваше высочество, – мило ворковала Роза. – После выставки я с радостью поселюсь во дворце и буду радовать ваш взор и услаждать ваши прелестные ушки пением, но Мартин обязательно должен быть рядом, иначе я завяну.
– Папа! – воскликнула Принцесса, делая ударение, по-модному, на последний слог.
– Только свинопасов нам во дворце не хватало, – попробовал отбиться Король.
– Тогда я обращусь к мама! – надула губки Принцесса. – Но, если ей вдруг станет известно, о вашей дружбе с герцогиней, я тут не при чём.
– Зачем тревожить матушку?! – обеспокоился Король. – Можешь, хоть двух свинопасов завести. Главное, чтобы Королева была счастлива.
– Ты ещё и петь умеешь? – спросила довольная Принцесса.
– Умею, – скромно потупилась Роза, – могу исполнить арию о любви. Самую прекрасную на свете. Нужно чтобы Мартин приказал её исполнить.
– Эй ты! – обернулась Принцесса к Мартину. – Давай, прикажи Розе исполнить для нас самую прекрасную арию о любви.
– Ага. Разбежался! – пробубнил Мартин. – Ей надо, пусть и поёт.
– Ах ты наглец! – рассердилась Принцесса и топнула ножкой. – Сейчас же прикажи!
– Да я лучше перецелую всех своих свиней! – ответил Мартин и пошёл убирать за хрюшками.
Поднялась такая вонь, что и Король, и Принцесса, и вся их свита сбежали из павильона, где выставлялись Роза и свиньи.
– Ну и дурак же ты, Мартин! – не слишком сердито ругнулась Роза, влезая ему на плечо.
– Сама дура! Зачем мне во дворец с такой зловредой. Скорей бы вернуться домой!
– Но я не смогу снова стать поросёнком, – грустно призналась Роза.
– И не надо! – почесал Мартин основание цветоложа. – Ты главное больше так не делай, как тогда.
– Клянусь! – Роза сложила лепестки, как человек руки для молитвы. – Больше никогда так не буду.
– Вот и хорошо, – согласился Мартин. – Пойдём, посмотрим, где тут переночевать можно. И перекусить!
– О да! – обрадовалась Роза – Купишь мне шоколад?! У того усатого дядьки с варилкой напитков. Такая вкуснятина!
От воспоминания у Розы затрепетали лепестки.
– Куплю, конечно, – пообещал Мартин.
Они оставили свиней отдыхать и отправились в другой конец выставки.

Как вы уже поняли, на Принцессе Мартин не женился. Но он и Роза выиграли первый приз выставки. На эти деньги купили чудесную варилку и небольшую таверну недалеко от города. Там они стали разводить пчёл и угощать всех шоколадом.
А король вместе со стадом свиней выиграл приз зрительских симпатий, чему так обрадовался, что объявил всех свиней в королевстве священными животными.



Masha Rendering
Ничего себе у вас тут креативные игрища начались! :respect:
Mogsu
Я думаю полдня и все ещё не знаю, что сказать!
Это очень красивая история! От меня там только имя, но я все равно немного счастлива))
Евлампия
Благодарю.
Слава Богу Вы не обиделись)

Я думала именно о Вас, когда писала.
Так что не только имя.
У меня все истории от героев зависят)
И судя по тому, что Вы даже без договора подвизались на дармовую работу, то мне кажется, что Вы бы тоже постарались сделать так, чтобы другу было хорошо.

Ну и вдохновение... Я давно не писала с таким прямо таки детским упоением. Обычно все согласно традиции - надо страдать)
Так что спасибо большое.

И может быть кто-нибудь напишет криптоту, потому что по сюжету можно, а у меня такое не получается)
bsv
так.. я голос отправила. правда, без комментариев.

сорри:)

на меня эти рассказы - после НФ - как водопад - я уж отвыкла от стиля братьев наших :kz: хотя кое-кто привнес и на Открытый конкурс этот стиль-изюминку :rolleyes:

короче говоря, тот рассказ, которому я отдала первое место - мне прост ближе по теме, потому что ближе к НФ

во всем остальном оба рассказа - написаны нормально, читабельно, так или иначе запутаны, натрезвуюголовупочтинечитаемы, в общем - авторы молодцы ::D:
Яблоко Раздора
Ну, все, я тоже отстрелялась. Отзывы написаны...голоса отданы... Можно и на боковую.
Mogsu
Мне осталось получить голоса от одиннадцати судей (и я очень верю, что все успеют вовремя!)

И, если никто не против, я выложу сегодня вечером пару-тройку отзывов.
Или против?
krikskirk
Цитата(Mogsu)
И, если никто не против, я выложу сегодня вечером пару-тройку отзывов.

Я не против)
Евлампия
Цитата(Mogsu)
если никто не против, я выложу сегодня вечером пару-тройку отзывов.

Конечно, не против!
Даже если их будет десяток, никто не расстроится.
Я думаю.
А если кто расстроится, угостите их волшебным чаем с мухоморами:)
MiaSola
Цитата(Mogsu)
И, если никто не против, я выложу сегодня вечером пару-тройку отзывов.
Или против?

Очень ЗА. Жжжжуть как интересно, как разнятся мнения. ))
Евлампия
Цитата(MiaSola)
Жжжжуть как интересно

Ой, а может ну их.
А то всё так чинно-благородно... а будет всё испорчено.
Masha Rendering
Цитата(Евлампия)
А то всё так чинно-благородно... а будет всё испорчено.

Нет ушш, давайте уже скорее всё портить!
Евлампия
Да, я тоже сначала хотела посмотреть, что там будет.
А потом вдруг поняла, что нет.
Ничего не хочу знать, но боюсь, что любопытство пересилит, а как обычно совершенно зря.
Torvik-2
Я свои уже запихнул. Может, что и добавлю, если вдохновение внезапно нахлынет.
Mogsu
Цитата(Torvik-2)
Я свои уже запихнул. Может, что и добавлю, если вдохновение внезапно нахлынет.

а я ждала вашей системы с прикла))
Mogsu
Пока оставшиеся судьи дописывают свои отзывы, начнём потихоньку знакомиться с диаметрально противоположными точками зрения (а ради этого мы все здесь с вами и собрались)!


Впечатления от неистового Волче
Свернутый текст
Итак, оба набора рассказов показались мне интересными, оригинальными и сложными (под стать заданию). Обе команды поработали на "ура!"

Необычны рассказы, необычны задания, потому и к чтению приступил необычно: там начало, тут начало, там следующий фрагмент, тут следующий фрагмент. И "Быки Made in Ellada" увлекли меня с головой: эти истории получились, по-моему, органично сплетёнными, яркими и очень стильными.
В цикле "Туда не ходят в одиночку" много интересных мне тем (одна Церковь чего только стоит), он в чём-то ярче "Быков", современнее, динамичнее, но истории "Быков...", на мой взгляд, получились более цельными, живыми и увлекательными. Они сплетаются, образуя рельефный узор, они пульсируют и перетекают друг в друга: идут быки, тянут повозку вдоль странных, словно во сне, пейзажей, — красиво.

P.S. А в группе "Туда..." мне более всего пришёлся по душе рассказ "Всё дело в Матильде")

Я отдаю свой голос за произведение "Быки Made in Ellada".



Отзыв от владельца самого надежного бункера на территории Пролёта Фантазии, капитана Daxа, в котором он также сравнивает ожидание от дуэли и сбывшуюся реальность.
Свернутый текст

Сильно думал и даже начал развернутый отзыв № 1 писать, но потом стал вдумывать обратно.
Пусть лучше будет коротким обоснованием вердикта.

Итак, вот что можно будет выкладывать в подпирание голоса.

Ваши ожидания - ваши проблемы.
А. Аршавин в лето 2012г.



В канун дуэли было радостное предвкушение, что обе команды напишут по одному рассказу. И каждый будет цельным. С одной историей. В едином стиле. В каждой команде будет босс, который будет весь процесс вести от Э до Р, т.е. выступит редактором. Даже нет, РЕДАКТОРОМ. А корректура (дружеская) сделает невозможным наличие странного.
Увы, этого не случилось, по большому счету, ни в одном рассказе.
Несколько лучше получилось в "Туда не ходят в одиночку".
Т.е. в каждом мы имеем дело, по сути с альманахом в стиле "Облачного атласа" Митчелла (ну, плюс минус - мне просто нужно было обозначить субъект подобия). И из этого лично мой вывод основывается не на том, насколько одна команда лучше выполнила регламент дуэли, насколько то или другое произведение отвечает теме, глубже запустив параллельные нитки поперек разных минек. Нет.

"Туда не ходят в одиночку" пусть не так эпически начинается, но зато более ровно по стилю и -главное! - по тексту. И пусть меня не простит автор стартового отрывка "Быки Made in Ellada", я там чуть ли не в каждом абзаце спотыкался. (готов потом в личке это обсудить, коли будет на то интерес).
И финальный блок "Туда..." ("Матильда") на порядок сильнее продавливает - опять же не за счет истории, а подачи, текста. Финишный рывок, да. Ленточку порвал.

Мой голос - за "Туда не ходят в одиночку".



Гостья из прошлого
С нетерпением слежу за развитием событий)

А можно команды угадывать? тем более, что можно не только команды, но и отрывки угадывать...
Яблоко Раздора
Цитата(Гостья из прошлого)

А можно команды угадывать? тем более, что можно не только команды, но и отрывки угадывать...

Тот же вопрос...
Гостья из прошлого
Яблоко Раздора, а давай начнём? а чё нам будет?)))
Mogsu
Я, конечно, за любой кипиш кроме голодовки, но, может, давайте завтра? Мне ещё не все судьи прислали голоса(
Гостья из прошлого
Mogsu, вау, я не последняя?) да ладно)))
Mogsu
Цитата(Гостья из прошлого)
Mogsu, вау, я не последняя?) да ладно)))

ой, ну по Москве ещё только девять))
DariaRu
Я свой голос отправила )
Фух, успела )
Яблоко Раздора
Я тут уже неделю задаюсь вопросом... Если у нас две команды, то что вот это:
Цитата(Somesin)
Список команд:
Модусы художественности: Big Fish, Masha Rendering, Somesin, Aseneth
Фигле нам кабанам: Вито Хельгвар, Весёлая, Евлампия, krikskirk

Неотменимая модальность зримого: Aster, Джени, Nikless, Ада


Сначала было три команды, или что?
Я вот прям чувствую, что что-то пропустила в самом начале и не в курсе.
Mogsu
Цитата(Яблоко Раздора)
Сначала было три команды, или что?
Я вот прям чувствую, что что-то пропустила в самом начале и не в курсе.

Да, сперва было три команды, но потом одна снялась из-за форс-мажора в реальной жизни. Ну, в той самой, где литературные конки не ставят превыше всего, к сожалению....

Цитата(DariaRu)
Я свой голос отправила )
Фух, успела )

Ура! Люблю ваши отзывы!)))
Яблоко Раздора
Цитата(Mogsu)
Да, сперва было три команды, но потом одна снялась из-за форс-мажора в реальной жизни. Ну, в той самой, где литературные конки не ставят превыше всего, к сожалению....


Поняла :respect:
Mogsu
Кстати, помните я писала про запутывание следов, что голоса сперва были у одной команды, а потом у другой... так вот... тогда это было шуткой и у меня стабильно оставались на руках все те же самые отзывы))). Сорри).

Но вот сейчас... Утром я была абсолютно уверена в победе одной из команд, у них был отрыв на шесть голосов! А это не шутки, знаете ли... Но волна вечернего дедлайна просто вытолкнула вторую команду вперед!
Masha Rendering
Ужасы какие)
да, и спасибо всем судьям, которые голосуют там! Читают! Решают!
завтра мы вас всех ...будем целовать!
Змей
Цитата(Masha Rendering)
завтра мы вас всех

Сёдня уже
bsv
кто победил то :sherlock:
Укол Здравомыслия
bsv
так рано ещё. Нужно голоса подсчитать, интригу держать)
Masha Rendering
Цитата(bsv)
кто победил то

вроде как пока дружба :)
но эт. мне каж, промежуточный вариант))
Sokol
Так, я проголосовал, за всё бить влево, только не в селезёнку.

Не знаю, можно ли жюри угадывать, но очень хочется)))
Mogsu
ОСТАЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ ДВА ГОЛОСА!

и вы бы знали, что творится со счетом!
Ирбис
Mogsu
Забавно, если выйдет ничья)))
Mogsu
Ничего забавного!) Ирбис, хочешь, я ещё чуть нагнету атмосферу? Второй судья мне пока так и не ответил и на форуме не появился, есть шанс, что судьба командника сейчас в твоих руках))))
Mogsu
Пропавший судья откликнулся!! Ура!!!!
(*теперь неопределенность находится в ещё более увеличенной степени!)
Ирбис
Цитата(Mogsu)
Пропавший судья откликнулся!! Ура!!!!
(*теперь неопределенность находится в ещё более увеличенной степени!)

Ну вот, пропал мой шанс подержать в руках чьи-то судьбы! :raincloud:
MiaSola
Цитата(Mogsu)
(*теперь неопределенность находится в ещё более увеличенной степени!)

Думаю, чтобы такой неопределённости избежать, надо изначально нечётное количество судей... ноэтонеточно ))
Всем доброго утра и определённости уже в конце концов )
krikskirk
Цитата(MiaSola)
Думаю, чтобы такой неопределённости избежать, надо изначально нечётное количество судей

Я, вроде как, 39 судей насчитал)
Всего-то в 6,5 раз больше, чем участников)
Так что ничья отменяется)
MiaSola
Цитата(krikskirk)
Так что ничья отменяется)

Ну и славно. Ждём тогда, как проснётся наша чудесная Mogsu, у неё были очень напряжённые сутки.
Mogsu
Цитата(krikskirk)
Так что ничья отменяется)

Почему нет?))) Если два-три-десять условных судей проголосовали за ничью, то, может, и ничья будет в итоге...

Цитата(MiaSola)
Ждём тогда, как проснётся наша чудесная Mogsu, у неё были очень напряжённые сутки.

Всё, я освободилась! План на сегодня таков: я начинаю выкладывать отзывы, потом примерно с часу до трёх (по мск) вынужденный перерыв, и продолжение банкета битвы!

Mogsu
Очень развернутые комментарии от двух прекрасных леди Пролёта Фантазии:

отзыв OlyBuy
Отдельно по каждому тексту и по каждой части:

Быки Made in Ellada

Сразу скажу, что в греческой мифологии не сильна, так что вероятно многие отсылки мне попросту не понятны. Но я думаю, это неизбежный риск использования псевдоисторического сеттинга. И замечу, что читала дважды, но все равно вопросов много осталось :(

Связка историй выглядит, туманно хотя здесь (по сравнению с первой частью – о ней позже) улавливается что-то конкретное. Красиво написано, к стилю вопросов нет. Но упор как будто больше на сеттинг, чем на героев. Причем на таком маленьком кусочке – и двое погонщиков, и Марк, и всем им не хватает раскрытия. Погонщиков двое как будто только для того, чтобы между ними мог состояться диалог.

Мне кажется, такой непростой сеттинг сложно дать на таком объеме, и особого смысла в этом не вижу: получается перекос в сторону описаний правил мира, а не героев. А про героев всегда интереснее.

Я так и не уловила, что такое Марк. Сначала мне казалось, что он запряжен вместе с быками, но потом он вроде бы стал мальчиком… Что случилось в конце, я не поняла вообще, извините. Да и в целом, читая этот текст, я чувствовала себя нерадивой ученицей, которая не подготовилась к уроку – слишком сложно. Даже двойное перечитывание не помогло. Это в целом ощущение от всех частей.

Но отмечу плюс со связкой – она выглядит оригинально. То есть то что есть некоторый мир, в котором рассказывают легенды о старых богах, а новые боги, как я поняла, оживляют механические тела – вот это все здорово. Правда, с первого прочтения я и этого не уловила, но потом прочитала отдельно только эти кусочки и стало яснее. Хотя и не до конца. )

День моей любви

Честно скажу, что не поняла, о чем рассказ. Даже почитала про Афродиту и все равно не поняла, поскольку в популярных мифах Эрос вроде бы ее сын, а не брат. Мне так кажется, что без знания нужного мифа нет шансов постичь рассказ. Я не поняла, кто и за что убивает Эроса?

Единственная идея, которую удалось уловить – влечение против любви. Но никакого нового раскрытия ее я не увидела: да, влечение мимолетное и простое, обладание пьянит, а любовь требует сил. Но мне кажется, герои просто не успели измениться. Как-то однобоко что ли получилось, Эрос такой демонический, жестокий, неуправляемый. А Афродита всепрощающая, любящая. Ну собственно, какими им и положено быть. Ничего нового, как мне показалось, в их образах нет.

За Пифоном

Местами было забавно, но все же шутки с мифами как-то мне не очень заходят. Но зато бодро, динамично, опять же классическая связка герой-помощник сразу дает несколько очков. Правда шутка про гов… Ну, эх. Не знаю, поставить их в один ряд с Афродитой – нужно либо иметь определенную смелость, либо… В общем, я не одобряю, извините.

С другой стороны, это плюс-минус законченный рассказ. Он правда по идее должен был быть приключенческим и отчасти героическим, но, на мой взгляд, не получилось. Никакого преодоления за героями не замечено, кроме того, что они страдали от вони. А так все сделали за них, они зря скатались, ну как бы и ладно.

Сатир особого сновидения

Основная проблема этого рассказа, то что он не показывает, а пересказывает. Вот те части, где настоящее время, относительно динамичны и даже эмоциональны, но в остальном это все же пересказ.

Мне очень понравилось про двухчасовое предсказание – не знаю, было ли это в мифах, но тема в целом благодатная: успеешь ли ты что-то сделать, зная свое будущее на два часа вперед. Если бы автор еще это в динамике дал, мне кажется, была бы самая интересная часть.



Туда не ходят в одиночку

Противоречивые впечатления. Относительно второго дуэлянта здесь нет такой хорошей связки, которая бы укладывала части в одну плоскость. Но зато здесь я больше поняла и увидела! Так что авторам спасибо.

Последняя смена

Мне кажется, неоспоримым плюсом всего этого рассказа был его первый автор :3 В том смысле, что первая часть и написана круто, и с эмоциями тут порядок, и герои есть, и сеттинг вырисовывается. Но поскольку текст открывающий, он явно предполагает, что дальнейшие части будут его конкретизировать, а получается скорее наоборот. Но все равно, начало мне очень понравилось.

Дом для сбывшегося

Написано хорошо, образно, но несколько путано. Из-за того, что брюхо везде с маленькой буквы, не сразу понимаешь, что это герой (ну как – герой…). Хорошая динамика, напряжение в герое, взаимодействие с мечом. Но в какой-то момент стало слишком динамично, автор вообще перестал делать паузы на осмысление и текст превратился в калейдоскоп. Оно, конечно, хорошо, когда динамика к финалу нарастает, но здесь, на мой взгляд, уж слишком туго гайки завернули.

Непредвиденное

Эмоциональный текст. Вообще не похож на предыдущий. Мне только показалось, что в него пытались уместить две истории – сестер и Фуги, причем второго – в пересказе, отчего она явно проиграла в эмоциональности первой. Но мне в который раз он показался слишком неконкретным. Не знаю, почему авторы так не хотят посвящать в детали сеттинга ну… напрямую, так сказать. Приходится все выхватывать из обрывков и это на определенном моменте утомляет. Вот в этом тексте для меня наступил такой момент. Ему не повезло быть третьим )

Но вот идея о том, что есть отражения, которые не понимают, что они отражения и почему им плохо, мне очень понравилась. С точки зрения именно оригинала понравилась.

Все дело в Матильде

Вот здесь автор куда больше старался объяснить происходящее, за что ему большое человеческое спасибо. Правда, кажется, эту часть можно было бы дать повыше и тогда стало бы понятнее с остальными. Хотя не факт )

Тоже эмоциональный текст, мне в целом это понравилась по всему рассказу. Думаю, я не поняла примерно половину происходящего, только общую суть, но благодаря вот этим вот простым вещам, типа покупки платья на день рождения вместо лабораторного полиэтилена, текст все-таки отозвался. Не возьмусь советовать, но так хочется, чтобы именно этих моментов было больше.

Итог и голосование:

Я голосую за «Туда не ходят в одиночку» и вот почему.

Мне все части этого текста показались эмоциональными. Поскольку я в обеих работах нихрена не поняла, что происходит, то этот критерий стал ключевым. В «Туда не ходят в одиночку» много деталей, маленьких внутренних конфликтов, трогающих и запоминающихся. И еще все тексты написаны плюс-минус на одном уровне. Ну и глобальная идея (если я ее хоть в чем-то верно уловила) мне понравилась.


отзыв Киры Эховой
Хотела выложить отзывы под рассказами, но не буду ::D: Смотрю, у вас там какой-то коллективный заговор на эту тему) Я его, видимо, поддержу) К тому же их отзывов довольно явно следует, на кого пал мой выбор, так что давайте сохраним пока интригу)

Отзывы:

Туда не ходят в одиночку
Общее впечатление: очень отстранённо. При чтении меня всё не покидало чувство, что вот я как будто стою на платформе, а мимо несётся пассажирский поезд — грохот, ветер, мурашки по коже — а взгляд изредка успевает выхватить из череды ярких световых пятен картинки чужой жизни в окнах вагона. Даже, наверно, не картинки — фрагменты картинок.
В принципе, я люблю, когда всё начинается непонятно, автор тебе ничерта не объясняет, а сразу хватает за шиворот и швыряет в водоворот событий произведения, и ты там барахтайся как хошь. И вот ты барахтаешься некоторое время — ничерта по-прежнему непонятно, но тут важно чтоб было интересно. Такие штуки обычно вывозят на интересе, загадке, интриге. И в рассказе это поначалу очень даже работает — в первой же части какой-то неведомый мужик непонятно почему берёт и выпускает апокалипсис. Ух ты! — восхитилась я. Вот это круто взяли с места в карьер! Дальше некий загадочный субъект с волшебным мечом несётся дырявить порождённого апокалипсисом дракона, которому высотки едва до брюха достают. А тут ещё эта развесёлая и слегка чокнутая истребительница ошибок из первой части, которая почему-то хочет истребить не только последствия катастрофы, но и субъекта с мечом. В общем, всё ещё не очень понятно, но интересно. Третья часть вызвала у меня некоторое недоумение. Сама по себе она тоже весьма неплоха, но я не поймала её привязки к остальным событиям. Тут я устыдилась, подумала, что читала невнимательно и вернулась перечитывать весь текст с начала. Это не помогло. Тогда я взялась за четвёртую часть и, честно сказать, испытала разочарование. Весь апокалипсис свёлся к вероятностям и отдельным мирам (то есть все эти клёвые персонажи в начале были зря, так как ничего особенно для основного сюжета не значат?) и трагедии отдельной семьи в составе сестра-брат, где брат отдал кровинушку на опыты, да сам в итоге был стёрт, а сестра теперь пытается по мирам-вероятностям что-то как-то исправить и брата по копиям собрать?
По прочтении у меня, правда, появилось предположение, что первые две части и были про основной, так сказать мир, где сестра сама стёрла брата. Правда, вызывают сомнение вот эти фразы:
«Она знала — горячий тоже помнит почти всё. Почти как она сама. Может, они потерянные брат и сестричка?
[…]
Он ее тоже увидел, и тоже понял, что будет. Она видела человека впервые за много лет. А он был один, без своего холодного друга (или врага?), и совершенно ничем не мог защититься.»
Отчего же они друг друга не узнали?
Итог: Потенциально это очень классная и объёмная история, которой не хватает места и ниточек-привязок между частями. И ещё, пожалуй, не хватает жизни основным персонажам — брату и сестре, про которых, оказывается, и был весь сказ. Они получились немного безликие, не слишком интересные читателю. А вот по языку, кстати, достаточно гладко, учитывая количество авторов текста — читалось не спотыкательно от отрывка к отрывку, всё более-менее в единой подаче.

Быки Made in Ellada
Общее впечатление: лихо и пёстро.
Для этого коллективного рассказа авторы выбрали, как по мне, очень удачную форму: три байки Эллада-стайл, объединённые четвёртой — сюрной, трешной и, несомненно, угарной. Все истории разнятся по стилю, но выглядит это при выбранной подаче совершенно естественно.
Я даже затрудняюсь сказать, какая часть мне более зашла — они все хороши по-своему. «День моей любви» — изящным финальным вывертом с отсылкой к христианству. «За Пифоном» — приятным юмором и сатирой на геройские подвиги. «Сатир особого сновидения» — близостью к классическим древнегреческим мифам. Единственное, сноски там совершенно, абсолютно лишние. Ну серьёзно, автор, вы думаете, что кто-то не знает, кто есть Афродита? Особенно странно это выглядит на фоне первой части, в которой читателю предоставляют самому слёту во всём разбираться и угадывать, о ком идёт речь. «Быки» хороши ловким сплавом Эллады с современностью и общей сюрностью, что в сюжете, что в подаче. Я вот в сюр не умею, но читать его люблю и автору белой завистью завидую.
Итог: На мой взгляд, рассказ вполне удался. Да, тут можно, наверно, вредно побурчать о том, что рассказом это является не вполне — просто четыре разрозненные байки. Мини, даже нано-серия миниатюрок на заданную тему. Но, по-моему, такой вариант тоже имеет место быть.

Отдаю свой голос рассказу "Быки Made in Ellada".
Mogsu
голос-впечатление от Шляпки


Здравствуйте, отдаю голос за "Туда не ходят в одиночку".

Мир оригинальнее и проработанней, история более цельная, даже стилистика более-менее ровная, не так сильно заметно, что разные люди писали. Ну и просто увлекательно было, вылавливать общее в разных частях, строить единую картину. Картина получилась интересная. В "быках" мне только первая часть понравилась.


голос-впечатление от Nvgl1357


С обоими рассказами у меня как-то не сложилось. Разбитые на эпизоды, они так и не сплелись в цельную картину мира/идеи. Короткие фрагменты, в которых вроде бы понятно, что происходит, но подоплёка происходящего осталась для меня тайной за семью печатями. За сим не чувствую морального права отдавать кому-то пальму первенства. Тем более, что по технике обе команды сработали хорошо. Но конечный продукт, увы, совсем не моё. Из всех историй мне понравилась только про героя и певца, которые за шкурой Пифона ходили.
В общем, ничья.




мопсоматически выверенный голос от Укола Здравомыслия

Оцениваю (в бинарной системе) каждый рассказ по критериям: реализация идеи, зацепил - не зацепил, раскрытие локальной темы, раскрытие общей темы (паре – по твари). Затем оцениваю (опять же, бинарно) все рассказы вместе: согласованность историй, общее впечатление и атмосфера, единство стиля и идей. Считаю среднее для каждого рассказа, суммирую, считаю среднее по рассказам. Беру среднее от общей оценки, делю на десять - ибо нет так важно, как сами рассказы - и прибавляю к результату от оценки рассказов. Короче, в виде формулы это будет так:
((Среднее за рассказ + ... + Среднее за рассказ)/ Количество рассказов) + (Среднее за общую оченку)/10 = Итоговая оценка

Туда не ходят в одиночку
согласованность историй - 0; общее впечатление - 1; единство стиля - 0
Последняя смена - Один из персонажей - гипертрофированный эмпат. Чужое горе может убить его, чужая радость – довести до припадка. Поэтому для дела ему нужен особый партнёр - равнодушный отморозок.
1/0/0/1
Цитата
Джереми прекрасно знал, что Мик этого не любит совершенно (что Мик вообще ничего не любит кроме арабики), но почему-то часто занимается подобными вещами.
Какими вещами он там занимается? Что-то не пойму я)
Цитата
И если меня поранить, у меня идет кровь.
Вот это неожиданность! Разве он не человек? Вроде, да. Так к чему здесь это высказывание? Это его особое умение? Не ясно. По такому случаю тоже могу поделиться своей тайной: если я закрою глаза, то станет темно ;)
Очень сумбурный рассказ: много имён, рваное повествование (что само по себе не плохо, не не тут), в конце рассказа появляется новый неясный персонаж. Один из крайне редких случаев, когда мне действительно не понятно было что к чему. Можно даже шляпу по этому случаю снять, но не буду. ГГ не вызывает веры и эмпатии, что парадоксально, т.к. он сам эмпат. По крайней мере, должен им быть. Есть только несколько моментов в тексте, где показано как он чувствует, а не рассказано, что должен чувствовать. С антагонистом всё ещё сложнее - тут картинка не сложилась совсем.
Дом для сбывшегося - У героя особые проблемы со сном: проснувшись, он не помнит последние два часа перед сном, зато может предсказать события следующих двух часов с высокой вероятностью.
0/1/1/1
Свернутый текст
Ребристая экокожа, обтягивающая руль, хороша в том смысле, что не скользит, даже когда колоссальное брюхо выплёскивается наружу из здания впереди, от чего у пилота делается изжога и прошибает обильный ледяной пот.
Так, и что это? Читаю седьмой раз, а становится всё загадочнее и загадочнее.
Цитата
Но плоха тем, что ей присуще крайне, крайне быстро врезаться в щёку, если вздумалось прикорнуть на руле.
Да что ж такое! Сколько раз пришлось перечитать это предложение, чтобы понять, что это про экокожу из предыдущего абзаца - как так-то?
Тавтология на каждом шагу: что ей присуще крайне, крайне быстро; спросил Ким, потому что спросил; Брюхо равнодушно ползло и ползло;
Цитата
Как пить дать…
Можно и мне? После прочтения есть стойкое ощущение, что не хватает чего-то стойкого и крепкого.
В тексте очень много конструкций-брюханов, наверное, чтобы запугать читателя. Весь рассказ - один сплошной вынос мозга: кто-что-где-зачем-почему-ДЛЯ ЧЕГО? Эт я от души) Мне понравилось, особенно меч, брюхан и та мадам с пальцами. Ещё хорош момент с попытками вспомнить события после пробуждения. Что бы там ни творилось, но тварей было много, и пара нарисовалась.
Эх, теперь тоже хочу себе Бальмунг)
Непредвиденное - Один из персонажей – не человек. Но никто не знает, кто именно, а сам он не знает, что он такое.
1/1/0/1
Рассказ приятно читается, много действительно сочных моментов. К примеру, образы с перечёркнутой руками спиной, превращением в плесень или видеть мир сквозь просвет старой газеты. Локальная тема, как мне показалось не раскрыта: Сара - не человек, но это ни как не двигало сюжет и осталось на стороне. Возможно, я придираюсь. Не исключено.
Все дело в Матильде - В этом мире вкус еды, запах цветов, сон без кошмаров и другие необязательные излишества отключены по умолчанию и доступны по подписке с рекламой.
1/1/0/1
Интересная история, приятный язык и довольно неплохое исполнение. Не понравился момент с реализацией идеи с подпиской на на "излишества". Был небольшой кусочек, где, по сути, на нас вывалили эту информацию, как написано в задании. Вывалили, но не показали. Мне показалось этого недостаточным. Там более, что автор показал, что может рисовать историю в голове читателя, создавать образы.


Быки Made in Ellada
согласованность историй - 1; общее впечатление - 1; единство стиля - 1
День моей любви - У героя есть сверхспособности, но в демоверсии: он может спасти человека или даже мир, но не может сохранить результат.
1/1/1/1
Цитата
Заберёшь дар – сама пойдёшь на крест.
Символично, иронично: послать языческих божков на крест.
Печальный дар: сеять любовь, а вырастает только злоба и гнев.
За Пифоном - Один из персонажей - гипертрофированный эмпат. Чужое горе может убить его, чужая радость – довести до припадка. Поэтому для дела ему нужен особый партнёр - равнодушный отморозок.
1/1/0/1
Свернутый текст
Как мечты, что накрылись пи...
Ахахах! Это чем же таким на "пи..." и "...ою" накрылись мечты? Автор, только из-за этой песни, вы уже мой фаворит!
Отрывок легко, весело и интересно читается и перечитывается. Не пойму только где тут эмпат и равнодушный отморозок.
Сатир особого сновидения - У героя особые проблемы со сном: проснувшись, он не помнит последние два часа перед сном, зато может предсказать события следующих двух часов с высокой вероятностью.
0/0/1/1
Написано неплохо, но у меня на сложилась картинка. Сижу, рефлексирую и не могу понять в чем же причина.

Итого:
1 место. [B]Быки Made in Ellada
(0.1 + 0.75 = 0.85 уколов по шкале мопсанутости)
2 место. Туда не ходят в одиночку (0.03+0.69 = 0.72 уколов по шкале мопсанутости)

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.