[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: В условиях воспалённой фантазии
Страницы: 1, 2
Гостья из прошлого
Пока ничья)))
Жду с нетерпением результатов)))
Грэг
Nvgl1357

Свернутый текст
Дуэлянтам привет!
Прочитал я оба рассказа и для начала выскажу общее мнение. Подзабили товарищи Аронис и Бледная Тень на дуэль, подзабили. Я понимаю, что мероприятие шуточное, но всё равно считаю, что это тяжкий грех. А посему: аз воздам.

Нувориш-нумизмат

Тут мне видится намерение уважаемого автора отшутиться. Это работает. Временами. Про некромантию, второй миллион, лупу и некоторые другие было хорошо. Но помимо юмора в рассказе присутствуют и, скажем так, не очень удачные вещи.
Например, речь героев. Она такая же живая, как та парочка вампиров, что сбежала из таверны. Притом, что занимают нехилую часть рассказа. Это даже не чтение по ролям плохих актёров, а чтение по ролям плохих актёров с помощью суфлёра.
По стилистике тоже есть вопросы, но на самом деле немного. Староватый мужчина лет сорока, сделанные валютой неметаллического происхождения, прогнулась вовнутрь, некий шар, больше походивший на стальной. Ну и ещё парочка моментов, уж не помню.
В целом история, несмотря на бредовость, имеет вполне стройный сюжет, построенный на чётком конфликте, и даже какой-никакой финальный твист подвезли. Понравился бой с монетами в качестве оружия – неожиданно и необычно. На этом моменте автор всё же заставил себя подключить воображение, и получилось интересно. Всё остальное, имхо, придумано на отлюбись – первое, что в голову пришло.
Самое забавное, что мне-то рассказ скорее понравился, но осадочек, как говорится, остался.

Цветочек жизни – бутон ярости.

Здесь как бы обратная ситуация. Уважаемый автор подумал над сюжетом, включил буйную фантазию, состряпал не то чтобы прям оригинальный, но необычный мир. Ввёл несколько героев с различной правдой и мотивацией и про злодея не забыл. Экспозиция мне показалась затянутой, конфликт заявляется где-то в середине рассказа, что для миньки, имхо, критично. Далее идёт быстрое развитие, борьба, кульминация, развязка – стандартная схема с хэппи-эндом.
На что же, по моему мнению, забил автор? На логику и вычитку. От всей души.
Начнём с логики, временами теряющейся за мимишностью. Можно начать со способность цветочка видеть длинные тонкие ноги под длинным платьем, а закончить недоумением оттого, как ваша Венерина мухоловка (я знаю, что такое Дионея, да) выживает без почвы и корней. Она же прям в улье живёт, как я понял? Это такой фантдоп, что лучше бы вы, уважаемый автор, название реального растения не светили.
Но Бог с ней, с логикой – мимишность наше всё.
Вычитка. Это полный ахтунг, уважаемый автор.
она была лишь маленьким семечком, одной из множества братьев и сестёр,
Это первое предложение. Кто-то скажет, что всё норм. Но я вот не представляю, как она может быть одной из братьев да ещё одновременно сестёр. Из детей – да, которые братья и сёстры. В общем, сразу резануло по глазам, укололо в мозг.
покрытое мхом, болотце
И сразу же первая лишняя запятая. С запятыми в тексте тот ещё рандом, выписывать не имеет смысла, но знайте, уважаёмый автор, вы сделали мне больно. Приведу в пример только концовку – она этого заслуживает.
Шума, победа над Судзумэ, наделала много, после чего, к королеве Галле принялись слетаться трутни со всех сторон, предлагая руку и сердце.
С какого перепуга вы выделили запятыми победу над Судзумэ? Это подлежащее с дополнением, а не вводный оборот. Нет, я понимаю, откуда запятые – без них выходит нечитабельное нечто, но так и не стоит складывать из слов такие конструкции. Победа над Судзумэ наделала много шума – чем плохо? Ну и после чего запятая не нужна, конечно.
Пчёлы трудяги, в знак благодарности, несли нашему цветочку свой мёд, дабы та не забывала, кто она есть на самом деле, и лишь Граг, видевший воочию силу цветочка, бережно ухаживал за листочками Дионеи, осознавая какая опасность скрывается в том, кого ненароком могут обидеть, и какую преданность может излучать Та, которую окружив заботой, любишь всем сердцем без остатка, любишь всей душой…
А это прям конфетка – одно предложение, восемь грамматических основ! Восемь! А ещё деепричастие, деепричастный и причастный обороты. Это форменное издевательство. Ворд написал мне, что предложение слишком длинное и сложное для восприятия. Он прав. А когда в нём две лишних запятых и одна пропущена – тем более.
не нарушая покой Цветочка жизни
Три существительных подряд – как вишенка на торте, но уже и не напрягают особо.

Короче, я в растерянности. Сравнивать тут что-то – себе дороже. Поэтому голос отдам за рассказ, который просто больше понравился. Голосую за Нувориша-нумизмата.


Ирбис

Свернутый текст
Порой просто поражаюсь ментальному коннекту дуэлянтов. Оба названия через дефис)))

Нувориш - нумизмат

Бойкая и хлесткая боевочка. Юмор с бредовинкой. Цинизм с иронией. Видно, что автор писал с воспаленной фантазией. Не знаю, является ли условием дуэли - воспаленная фантазия автора, или героя в момент сражения? ;) хотелось бы, чтобы фантазия героя тоже воспалилась. А тут ему все по-жизни дается легко. Но фантазия Эма разбушевалась не на шутку.
Миниатюра понравилась дерзостью. Или, скорее, дерзким стремлением к оригинальности. В ней есть саспенс. Напряжение держится все время. И, как положено хорошей авантюре, в конце радуешься за героев-злодеев, которые развели лохов-толстосумов на все деньги. Рассказ сыграл для меня за счет финта в конце с одной единственной монетой, за которую и так обедневшие толстосумы выкупили свои жалкие жизни, уступив за это весь город. Забавная игривая ирония жизни выходит...
По языку здесь конкретный разнобой. Словно автору хотелось всего и сразу, и в таком стиле и в эдаком. То устариты, то современные разговорные словечки, то неотрансформиты. Предложила бы устариты убрать. А вместо разговорных, придумать нео-сленг.))

Цветочек жизни - бутон ярости

По-началу миниатюра напомнила Гаршина «Attalea princeps» поэтической меланхолией. И я читала с удовольствием и вдохновением. Порадовали перемещения семечка, описанные глазами самой героини. Все эти жизненные циклы изнутри ее сознания. Это было круто! Как она сражалась со стихиями, не понимая, что именно это выращивает ее.
Жизнь в улье, связь с королевой поначалу нравились, но постепенно скатились в банальность. Классический конфликт. И, как всегда, герои не хотят уйти, а предпочитают умереть. То, что ростки и цветы становятся оружием - иронично и здорово. А вот общий расклад и развязка слабо впечатляют. Напряжения, или воспаленности, ни у героев, ни у автора не чувствовала вовсе. Милая, добрая сказка с хорошим концом.

Для меня здесь миниатюра о мошенниках смотрится выигрышнее, если уж сражаться в условиях воспаленной фантазии, больше в духе этой дуэли. Цветочку не хватило зацепки, своеобразия, выхода за рамки обычной сказки, воспаленности...

Отдаю голос Нуворишу - нумизмату.


MiaSola

Свернутый текст
«Назвался груздем, получай в кузов» – утверждает народная мордовская мудрость. Никогда не судила дуэли, но надо же когда–то начинать. И возможно получить в этот самый кузов. Ну и ладно.
Итак, что у нас в меню?
Два коротких рассказа про воспаленную битву фэнтезийным оружием. Или фэнтезийную битву воспаленным оружием. Восторженной тахикардии, к сожалению, ни тот, ни другой рассказ не вызвал. Поэтому судить смогу беспристрастно.
Мир.
У Нумизмата–нувориша мира как такового нет вообще. Липкий от грязи пол трактира, летающая хамоватая (или бесстрашная) феечка, условные закоулки условно–средневекового города, где есть Купеческая Гильдия, да еще упоминание о неоднородности валют – вот и все детали, которыми снабжает нас уважаемый Автор. Я не сторонник цветистых росписей каждого закоулка мира, но всё ж таки можно было чуть больше. А, ну и магия там есть. И вампиры. Всё равно маловато.
У Цветочка жизни всё намного богаче. Мир насекомых с именами, подозрительно похожими на некоторых пролётовцев (я не поняла тут замысла Автора, но ладно) логичен, очеловечен и красочен. По этому пункту балл достается Дионее.
*
Герои.
Сам Злат Нумизмат (хороший нейминг, кстати!) выписан вполне, его подельник Эм тоже осязаемый. То есть к самой презентации действующих лиц претензии нет. А про поступки наверное уже в сюжете надо будет сказать.
Персонажи из мира насекомых, друзей и врагов Дионеи, цветочка с … глазами (да–да! Семечко ведь ОСМОТРЕЛОСЬ, когда попало в улей) показались анимешными, все такие прекрасные и ужасные в броне с мечами и всё такое. Мне не хватило фантазии представить их иначе, чем пчёл и ос в микродоспехах. Идея прикольная, но мне глянулись (не понравились, а именно показались живее) герои в Нумизмате. Балл уходит Злату.
*
Язык.
Вот тут ох с обеих сторон, к сожалению. Нумизмат так стартовал, что я аж закашлялась, правда. «Друзья его были такими же одиночками и с советиками по житулечке в душеньку не лезли» . Гоблин с его переводами ВК довольно ухмыляется. Но ближе к концу стиль повествования сменился, уж не знаю, почему. Диалоги нормально читаются, общая грамотность и складность детектед.
Дионею атаковали знаки препинания. Беспорядочно и жестоко. Во время чтения спотыкательство на запятых спровоцировало аритмию. Чрезмерный пафос в отдельных местах тоже не добавлял радости. Динамика вроде в диалогах и в действах есть, но не к месту использованные уменьшительно–ласкательные и фразы типа «– Что происходит?! – взволнованно вопрошал страшный малый» вызывали охи–вздохи.
Не смотря на отталкивающее начало повествования, балл за язык уходит Злату–нумизмату.
*
Сюжет должен был крутиться вокруг страшной битвы с использованием необычного оружия. И тот и другой автор вроде справились с задачей. Само существование монет, как смертельного оружия наводит на философские мысли и это хорошо бы. Но вся та свистопляска, что замутил странный парень Эм и нумизмат–жадина–супермаг какая–то за уши притянутая, чтоль. На рояле выехал закон какого–то Эфиса Шестого, какие–то демоны пустыни, с которыми надо расплачиваться Божьими монетами и куча прочего оливье, а в результате что хотите то и думайте, вам вообще лайтовая версия предложена, а что на самом деле с чуваком–магом–миллионеристом по жизни – хз.
Дионее с ее простым избитым сюжетиком, когда несчастный сиротка хз откуда попадает в закрытое общество, чудесным образом превращается в защитника и остатки общества живут потом долго и счастливо, даже не пришлось сильно напрягаться, чтобы обойти Злата в этой номинации.
Балл Дионее.
*
Идея.
Бабло творит зло. (Злат)
Добро побеждает зло. (Дионея)
Сумеем исключить из этих постулатов зло и будет нам счастье. Ничья.
Итого со счетом 3:3 оба рассказа отправляются Грэгу на обнародование. Авторам спасибо и удачи в освоении напильников и всяким там УШМ, ибо.


Весёлая

Свернутый текст
Нувориш против Цветочка.

Знаете, Цветочек я читала вторым, но сказать о нём хочется первым. Блин, это было настолько мило, что я словно детский мультфильм смотрела! Пчёлка Майя и компания. Сама Дионея с самого начала вызвала симпатию, ей очень хотелось сопереживать. Чёрт, я словно дитё следила за всем этим!
А потом улей, пчёлы, угроза... И вся эта милота для меня превратилась в чрезмерную наивность и даже банальность, простите.
Вот честно – серия мультсериала. Но самого злодейского злодея нам так и не показали – имя его мне ни о чем не говорит. Кто таков, как выглядит?
Начало было классным, а потом мне быстро стало скучно. И обидно. Вместо крайне воспалённой фантазии я получила сказку для детей, да ещё и злодея-невидимку.

Нувориш.
Хм... А вот это был боевик для взрослых. Начало очень понравилось! А потом... Два мужика, какой-то бизнес-замут, аукцион... Я заскучала, словно меня пригласили на фуршет, пообещав супер-вечеринку, а в итоге всё обернулось деловым ужином. Но вот когда дело дошло до драки, стало куда веселее! Да что там! Одни липкие полы в кабаке чего стоят! Эх, старый анекдот про Вовочку и прилипшую учительницу так и просится в отзыв...
Потом, правда, снова пошли деловые разговоры, но самая концовка опять порадовала.

В общем, я бы вам тут долго распиналась, но Грег пообещал скормить меня акулам, если я не пришлю ему судейское решение до вечера. Так что, буду краткой:

Мой выбор – Нувориш.



Добавлено через 2 мин. 27 с.

Подводим итоги дуэли:
За рассказ Арониса «Цветочек жизни - бутон ярости» отдали голоса:
Гостья из Прошлого и Алексей2014
За рассказ Бледной Тени «Нувориш – нумизмат» проголосовали:
Julickin, Пилигрим, Nvgl1357, Весёлая, Ирбис
MiaSola решила, что победила дружба. По баллу каждому дуэлянту.

ИТОГО: со счётом 6:3 побеждает рассказ «Нувориш – нумизмат»!
Поздравляем Бледную Тень с победой!
Гостья из прошлого
Эххх, жалко Цветочек...

Добавлено через 1 мин. 4 с.

Цитата(Грэг)
Подводим итоги дуэли:
За рассказ Арониса «Цветочек жизни - бутон ярости» отдали голоса:
Гостья из Прошлого и Алексей2014
За рассказ Бледной Тени «Нувориш – нумизмат» проголосовали:
Julickin, Пилигрим, Nvgl1357, Весёлая
MiaSola решила, что победила дружба. По баллу каждому дуэлянту.

А Ирбис потерял?))
Грэг
Нашёл!
Гостья из прошлого
Поздравляю обоих дуэлянтов)) Мне оба рассказа понравились, и я обязательно проверю на практике, нравятся ли они той ЦА, про которую я написала)))
Грэг
Всем судьям огромное спасибо и плюс в карму!
Бледная Тень
Цитата(Грэг)
Да, у обоих, как ни странно, на мой взгляд, получились очень неплохие тексты для детей.

*вспоминает количество трупов, насилия и шуток сексуального характера на килознак*
Цитата(Грэг)
Пилигрим

Погоди, я опишу краткую историю создания - и будет тебе счастье.
Цитата(Грэг)
Подразумевается, что Диплом - это некое место.

Именно. Город, если быть точнее.
Цитата(Грэг)
Точнее, информацию о Багдаде

Бадгаде.
Цитата(Грэг)
Правда, немного не верится в то, что такой человек выбрал бы в качестве оружия свои богатства.

Так а что мешает забрать их потом?)
А теперь к делу.
Собрались мы полюбовно задуэлиться с Аронисом. Ну слово за слово, очередь на арену была велика, масштабы написания были разные, но мне в голову засел диапазон от 10 до 50 к. Ну что, сказано-сделано. Пошарил в закромах - там идей сорок лежит. Вспомнил про антагониста гения камня, которого я еще не вписал в рассказ, выдал ему забавную предысторию, пишу пятую тыщу знаков - сообщение Арониса.
"Йоу, мэн, там нас записали, лови ссыль. Миру мир, рэпу рифмы и панчи, бро!" (я неточно цитирую)
Ну смотрю - а там предел 7к. А я ж героя даже в город не завел. И началось препарирование буковок.
Улетел абзац из начала, улетела история из Диплома, половина диалогов, кое-как прошаренный сюжет, на который я замахнуться пытался, вылился в чертову насмешку на юриспруденцией. Не обошлось и без артефактов.
"То, что нужно. Итак, Эм нахмурился и пошел на улицу."
Это конец шутки про имя Эма. Эмануил он. Но Эмануил - много знаков. И шутка была про это. До этого момента имени у воришки вообще не было.
А, и о наболевшем. Лютя, мать твою я страшно уважаю - нуворишем гг прозвали недоброжелатели, не поверишь, я уточнял значение слова перед его применением.
Я отплюсую завтра, на рассвете. Ну, чисто чтобы соответствовать)


Добавлено через 6 мин. 2 с.

Цитата(Грэг)
Всё остальное, имхо, придумано на отлюбись – первое, что в голову пришло.

Внешность гг придумал минуты за полторы, честно. Остальное - долго и мучительно.
Цитата(Гостья из прошлого)
Оба названия через дефис)))

У Арониса - через тире.
Цитата(Грэг)
Словно автору хотелось всего и сразу, и в таком стиле и в эдаком.

Обожаю такие вещи. А мне пинают, что стиля нету у меня( Ну как пинают. Два с половиной дровосека - вечная память третьему...
Julickin
Цитата(Бледная Тень)
Бадгаде.

Очепятался, извиняй)
Бледная Тень
Julickin
я тоже. Но теперь это канон)
Julickin
Цитата(Бледная Тень)
Так а что мешает забрать их потом?)

Так когда ты отправляешь их в неприятелей, то велик шанс больше свои денежки не увидеть. Мало ли, может они в канализационную решётку укатятся. (Хотя если речь о средневековье, то претензия снимается - там с канализациями были некоторые трудности)
Бледная Тень
Цитата(Julickin)
Мало ли, может они в канализационную решётку укатятся

Ты же видел силы Злата - что ему та решетка?)
Кстати, о природе сил - он просто маг, который обучился одному трюку. И все)
Julickin
Цитата(Бледная Тень)
Кстати, о природе сил - он просто маг, который обучился одному трюку. И все)

И он может фокусы только с монетками проделывать? Просто если нет, то в самом деле, чем ножи то хуже? Или камни обычные.
Бледная Тень
Цитата(Julickin)
Просто если нет, то в самом деле, чем ножи то хуже?

так и ножи были в деле. Но все равно монетные.
Что-то вроде пунктика. Мания у человека такая

Julickin
Цитата(Бледная Тень)
Что-то вроде пунктика. Мания у человека такая

Эх, не дай Боб ему до кредитных карт дожить...
Бледная Тень
Цитата(Julickin)
Эх, не дай Боб ему до кредитных карт дожить...

Та, это было бы скучно. Нож-кредитка?)
Julickin
Цитата(Бледная Тень)
Нож-кредитка?)

Что-то вспомнилось...
Свернутый текст
[attachmentid=28018]
Бледная Тень
Цитата(Julickin)
Что-то вспомнилось...

Рип, Шумахер.
Аронис
Искренне благодарю всех судей и ребят с Пролёта, кто нашёл свободное время чтоб оценить дуэльные рассказы. Мотыжника с победой! Бро! Ты победил заслуженно, респект!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.