[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ведьмы гнилых земель
Страницы: 1, 2
Бледная Тень
Цитата(Heires$)
Вообще практика выселения заключенных и неугодных на освоение территорий, куда никто по доброй воле не того, существует, в чём тут проблема?)

Да, но никто не выселяет только политзаключенных в одно и то же место. Ибо это плохая идея. Собирать в одном месте негативно настроенных к тебе людей без контроля и охраны...
Цитата(Heires$)
Они открылись силе, осознали её и применили.

Ну да, просто они по факту сильнее отряда вояк. Кстати, а сколько их там по факту?
Андрюха
Прочитал рассказ только сейчас, символично.
19 декабря пытался попасть домой, в Крым, чтобы успеть увидеть отца живым. Отец умер за пару часов до моего приезда, узнал об этом уже только подъезжая. Но на КПП ФСБ не пустило даже проститься с ним, запретив въезд в рф до 2054 года, а мое прощание с отцом назвали "угрозой государственной безопасности". Поэтому было не до рассказов и конкурсов, но поэтому сюжетная линия с умирающей матерью так сильно зацепила именно сейчас.
Автор молодец. Очень достойная вещь.
Heires$
Цитата(Бледная Тень)
Да, но никто не выселяет только политзаключенных в одно и то же место. Ибо это плохая идея. Собирать в одном месте негативно настроенных к тебе людей без контроля и охраны...


Ну там не только же политзаключенные, плюс их изгнали в настолько неблагоприятное место, что как-то встать на ноги и развиться настолько, чтобы стать реальной угрозой - проблематично. Просто выжить бы уже неплохо.

Цитата(Бледная Тень)
Кстати, а сколько их там по факту?


Человек 15-20. Но ведьмы оказались сильнее ещё при условии, что отряд не ожидал такой атаки.

Андрюха

Очень вам сочувствую...
Спасибо за тёплые слова, это всегда очень ценно, что работа отозвалась в сердце.
Бледная Тень
Цитата(Heires$)
Просто выжить бы уже неплохо.

Опять вопрос - почему не убить сразу? Это гораздо проще. Тем более избытком гуманизма железные люди не страдают.
Цитата(Heires$)
Человек 15-20.

Хорошая идея. Давайте пойдем в такое место, где просто находиться страшно, отрядом меньше роты, искать потенциальных ведьм.
Цитата(Heires$)
Но ведьмы оказались сильнее ещё при условии, что отряд не ожидал такой атаки.

А разве не они пытались выявить ведьм, которые заклинали огонь, чтобы он их не жег?) То есть, как минимум, контратаки из огня. Плюс - я сильно извиняюсь за придирчивость, но что поделать, вы же победитель - Какой атаки ожидал отряд борцунов с ведьмами от ведьм, которые всю жизнь прожили на болоте?) НА ТОМ САМОМ БОЛОТЕ?_))))
(Просто это похоже на первый уровень "Темных душ" - ловушка для нубов, тренировочная площадка).
Heires$
Цитата(Бледная Тень)
Опять вопрос - почему не убить сразу? Это гораздо проще. Тем более избытком гуманизма железные люди не страдают.


Ну, если читать внимательно, там есть конкретное предложение с перечислением, кого выселили. То есть даайте в газовые камеры всех неугодных вплоть до нищих?) Ну ок))

Цитата(Бледная Тень)
Хорошая идея. Давайте пойдем в такое место, где просто находиться страшно, отрядом меньше роты, искать потенциальных ведьм.


Нормальная, да. Там болота, а не армии тьмы. От того, что отправят туда отряд в 100 человек, шансы заплутать или влезть в трясину не станет меньше. Поселения там тоже небольшие, среди них женщины и дети. Хорошо подготовленный отряд из 15-20 опытных бойцов не испытает затруднений. И да, с ними опытная сильная ведьма.

Цитата(Бледная Тень)
А разве не они пытались выявить ведьм, которые заклинали огонь, чтобы он их не жег?) То есть, как минимум, контратаки из огня. Плюс - я сильно извиняюсь за придирчивость, но что поделать, вы же победитель - Какой атаки ожидал отряд борцунов с ведьмами от ведьм, которые всю жизнь прожили на болоте?) НА ТОМ САМОМ БОЛОТЕ?_))))


Они не борцы с ведьмами. И если читать внимательно, то ведьмы там в принципе как боевые единицы нигде не рассматриваются.
Ну и сорян, развлекать человека, ктр решил докопаться, потому что рассказ победил, мне не очень хочется. Когда вижу, что-то реально интересно - я с радостью отвечу, а сидеть тут часами, ждать, что ещё выищется, а потом на ответ три новых вопроса - не, увольте. Вот правда жалко времени и нервов, тем более не думаю, что это тебе нужно зачем-то кроме простого подковыривания.
Бледная Тень
Цитата(Heires$)
То есть даайте в газовые камеры всех неугодных вплоть до нищих?) Ну ок))

А в чем разница, если по факту, их и направили на смерть? А потом удивились выжившим и обложили их налогами)
Цитата(Heires$)
Хорошо подготовленный отряд из 15-20 опытных бойцов не испытает затруднений. И да, с ними опытная сильная ведьма.

Ну да, он как раз не испытал затруднений. Вечная память личному составу.
Цитата(Heires$)
И если читать внимательно, то ведьмы там в принципе как боевые единицы нигде не рассматриваются.

Слушай, я на это уже два сообщения пытаюсь тонюсенько намекнуть. Железные человеки - в некотором роде идиоты. Самую малость. И я не докапываюсь. В любом произведении можно найти глупости. Просто мне сильно неясны их мотивы - разве не логичнее было бы в момент, когда ведьмы дали отпор, в самом конце, попросить помощи у своей ведьмы? Да, она - ренегат, но кэп-то этого не знает)
Обидно, понимаю. Кажется, что Леша - мудозвон и докапывается до фигни. Наверное, в некотором роде, так и есть. Но это меня в глаза сношает во время прочтения. А с вашими комментариями по теме все становится еще интереснее. (местами - логичнее, но все равно). То есть обычные солдаты идут по души колдовские в топи с одной-единственной ведьмой?) (все-все, а то еще козлом заклеймят и сошлют в топи. Хорошо, что не в кузню).
Heires$
Цитата(Бледная Тень)
А в чем разница, если по факту, их и направили на смерть?


Массовая смертная казнь плохо сказывается на репутации правительства. Опять же не все неугодные провинились достаточно, чтобы их убивать, но и держать рядом нежелательно. Ссылка вызовет меньший общественный резонанс, тем более да, результат примерно тот же. А если выживут и смогут обосноваться, то потенциально освоят территории неблагоприятные и из этого можно будет извлечь пользу.

Цитата(Бледная Тень)
Ну да, он как раз не испытал затруднений. Вечная память личному составу.


Так это непредвиденная ситуация. Они десятилетиями по этим деревням ходили и угоняли в рабство ведьм. И всегда успешно, просто обычно далеко не забирались. А тут забрались, так как была помощь ведьмы. И даже тут бы прошло гладко, если бы не череда событий. Эти люди большую опасность всегда видели в суровости самой местности, чем в убогих местных жителях. А тут количество не особо решает.

Цитата(Бледная Тень)
в момент, когда ведьмы дали отпор, в самом конце, попросить помощи у своей ведьмы? Да, она - ренегат, но кэп-то этого не знает)


Не сказала бы, что логичнее. Смотри, для него ведьмы, по всему его опыту, это бытовая магия. Атака была неожиданной. Как командир, он принял быстрое решение и доверился более привычной силе, на которую полагался всегда - сила его людей. А произошло всё быстро, когда они передохли, уже поздно было надеяться победить, хоть бы сбежать. Ну и таки у него 1 ведьма, а там полдеревни.


Цитата(Бледная Тень)
Обидно, понимаю


Не, ваще не обидно. Я давно уже поняла, что литература - это про ЦА, и нет рассказа/романа, который нравился бы абсолютно всем. Вот 451 градус по фаренгейту считается чуть ли не лучшей книгой эвэ, я прочла и мне прямо резко не нравится практически всё, кроме языка. Так что нет, обидного ноль: тебе не зашло - вопросы. Кому-то другому зашло - поверили автору. Тут именно банальные лень и нежелание тратить время, когда дискуссия никуда особо не ведёт, это ж вечно можно цеплять вопрос на ответ.
Бледная Тень
Heires$
В том то и смех, что зашло)
Sokol
Обещал рассказать, почему не взял в топ общего голосования. Собственно, выбирал на шестое место между "Глазом" и "Ведьмами". Перечитал оба рассказа, и если "Глаз" зашёл также мощно, как и в первый раз, то в "Ведьмах" я довольно часто "застревал". И понимаю, что хорошо написано и тема мне нравится, и догадываюсь, чей это рассказ, но поделать ничего не могу – не идёт(( В общем, чистой воды субъективизм.
Тем не менее, искренне поздравляю с победой! Она заслуженная, а что мне не зашло – бывает)
Heires$
Цитата(Бледная Тень)
В том то и смех, что зашло)


Ну так вообще отлично:)))

Sokol

Спасибо, что написал:) Мне, кстати, казалось, что их второй раз как раз прикольнее перечитывать - становятся понятными некоторые моменты и фразы...
Боа
Прочитала рассказ "Ведьмы гнилых земель". И конечно, рассказ очень гладкий по языку, по сюжету. Морально-этическая составляющая имеет место быть. Но странно, что этот рассказ — победитель. Я новый человек на форуме, да и конкурс давно прошел. Наверное, никто этим мнением не поинтересуется. Но в финале хотелось бы видеть что-нибудь поярче, посвежее.
vandela
И поновее было (из чего выбирать), и посвежей. И даже - роскошество!!!
Но выбрали про неваляшничество душой, беспросветное.
«Во всём есть душа» – как многократно повторяют ведьмы в данном рассказе. Можно подумать, что душа – только в том, чтобы неваляшничали ведьмы этой душой, неужели такое по плану. С таким «швом» и в победители. Нафантазировать полезнее чего-то никто не смог, что ли? Да неужели.
Eric
Эх. Решил победителя почитать :smile: И сразу напоролся на мэрисьюшное что-то такое, девочковое. Нет, местами даже вкусные моменты имеются, сильные, я бы сказал. Не то чтобы не подшиты шаблонами. Я, скорее, про слог. Приятный в целом. Но соглашусь с комментаторами выше насчет довольно затянутого сюжета, как для приключений. И всё месится в примерно одной и той же локации. Не хватило мне динамики, стоящего эпика какого-то. Я услышал автора: акцент делался на переживаниях, внутреннем мире героев(инь). Только описаниями одних эмоций сыт не будешь. Это, кстати, огромная проблема для любителей напилить бодренько и со смыслом: нужно и бэкграунд чара как-нибудь извернуться лизнуть, втянуть в круговорот событий, подвязать мотивацию, и всякие финты да пируэты удачно интегрировать с сюжетным костяком. Но, повторюсь, местами симпатично. Поучать столь опытного автора ни в коем случае не берусь. Лишь поздравления и пожелания творческих успехов :wink:

P.S. Вот всё жду от авторов чисто женского фэнтези чего-то хоть немного маскулинного, бодрого, и ни в какую :%):
Лютеция
Цитата(Eric)
Решил победителя почитать 


Второго победителя почитай.
Ничего девачкового... :%):
Shogun
Конкурс давно прошел, но я решил почитать рассказы финалистов. Как по мне, рассказ получился отличным, с большим удовольствием купил и прочитал бы книгу по нему. Я не читал все комментарии, но вижу, что есть претензии к динамике рассказа. Честно говоря, я не считаю такую критику объективной, в рассказе присутствует перманентное ощущение опасности. Главный герой с самого начала находится в плачевном положении, а по мере развития сюжета обстановка все накаляется. Как здесь можно добавить динамики? Написать, что прилетел дракон и прибежали эльфы? Не понимаю претензий к динамике от слова "совсем". Еще я увидел, что есть критика бэкграунда, мол мир и персонажи недостаточно раскрыты. В данном рассказе я считаю это плюсом, а не минусом. Отсутствие описания мира не нагружает читателя ненужной информацией, а также делает повествование более загадочным. Хочется получше узнать, например, кто такие железные люди? Основные персонажи не статисты, не картонные, если их еще сильнее раскрывать, описывая их прошлое, то это снизит динамику повествования. Самое последнее, что приводят к минусам рассказа (из того, что я увидел, конечно), - это нелогичность. Ведьмы обладают такой силой, почему же они не размажут железных людей, и не установят гегемонию ведьм? Когда-то Римская республика воевала с кельтами за северную Италию. Племена кельтов были многочисленными, их бойцы были сильными и свирепыми. Даже знаменитый гладиус римляне заимствовали у кельтов. Тем не менее римляне завоевали кельтов, подчинив себе всю Италию. Как же так? Дело в том, что, если взять троих очень крутых бойцов, и противопоставить им 30 посредственных бойцов, то исход будет не в пользу крутости. Железные люди в рассказе показаны в виде хорошо организованной силы, а ведьмы разобщены. Пусть колдовство и очень мощное оружие, в рассказе оно не всесильно. Два десятка арбалетчиков и от ведьм ничего не останется.
Heires$
Shogun

Спасибо вам за тёплые слова! Особенно приятно читать, когда уже основные страсти конкурса поулеглись:)) Очень рада, что рассказ пришёлся по душе и даже в защиту выступили.:)
Василиса Ветрова
Набрела на рассказ в архиве. Начала читать и так затянуло, что не заметила, как добралась до конца. Очень понравился язык автора, плавный такой приятный и выразительный. Когда острые моменты были всей душой переживала за героиню и её близких. Здорово написано, и сам сюжет понравился. В нем мне видится немного переложенное на иной лад противостояние природы и алчного человеческого общества, забывшего свои корни, которое природу уже не слышит. В общем, отличный рассказ, за душу берёт.
Эльфиня
Рассказ хорош и действительно достоин победы! Он держит в напряжении, я сопереживаю героям, живу с ними. Да, есть мелочи, но атмосфера всё исправляет. Очень оригинальная вещь!
Лютеция
Эльфиня, а ты почитай рассказ, что сейчас сразу после этого в списке или другого победителя.
Heires$
Василиса Ветрова
Эльфиня

Спасибо! Мне так приятно, что вам понравилось:)
Малыш Терьер
Рассказ понравился :) Ведьмовство, которое есть, которое не нужно объяснять научно. Которое суть общение, раскрытие, приручение. Мне понравилось, как оно подано в этом рассказе. Написано очень мягко, и этот тон, эта скорость повествования поддерживается очень ровно, постоянно и плавно, как огонь свечи в комнате без сквозняков.
Почему-то думала, Нуала будет теткой Кэйли)
Есть несколько невычитанных помарок, что не нарушает погружения в мирок. Здорово, что есть такое фонетическое различие между именами железных и местных: изобилующие нёбными, взрывными, рычащими и с малым набором гласных против текучих и певучих имен.
Лютеция
Малыш, прочитай второго победителя, вдруг и он тебя порадует))
Heires$
Малыш Терьер

Вас ещё благодарно не обняла) Спасибо, рада! Особенно приятно, что ещё и спустя время дотекают отзывы, мур:)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.