[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Никто любит тебя
Страницы: 1, 2, 3
Гостья из прошлого
Цитата(Junto)
Меня вот интересует, почему никто не

Так возьмись))) видишь, какой потенциал?))) и будет фурор и первое место))) и Нобелевку сразу)))

Творческие люди - самые уязвимые. Причём творческие и в науке тоже. Просто вот в этом рассказе этот момент упростил автор. Сравните с "Миллиардом лет до конца света".
Джени
Junto, как будто физики и математики не кончают жизнь самоубийством. Это реальная проблема, особенно среди студентов. https://esquire.ru/articles/10462-mipt-1/
Junto
Гостья из прошлого
Ничего не знаю! Не читал ни про какие миллиарды, а потому сравнивать не могу. Я так хорошо читал про термистов. Мне было интересно. А потом пошла пурга про всякое там изъятие творческих сил наподобие каких-то там дьяволов в кафе, пересадки талантов и прочих изысков, которые даже в этом раунде можно вилами в вагон грузить. Пусть мне напишут про термистов - и я буду рад!
Ладно. Отставить истерику.
Я не возьмусь, потому что не мое. Я-то по дурости считаю, что любое дело можно делать или хорошо, или плохо. И если дворник с любовью окультуривает свой участок, так он ничем не менее талантлив, чем кто-то там, получивший букера. А из преисподней в любом случае ни к тому ни к другому спецбригаду на разборки не пошлют.
Masha Rendering
Цитата(Junto)
там изъятие творческих сил наподобие каких-то там дьяволов в кафе,

ну нету же такого в тексте даже близко)))
Junto
Джени
Я разве говорю, что не кончают? Этому соблазну все в одинаковой степени подвержены. Только отчего-то в штамповальном писательском цехе бытует мнение, что мы вот эту всю некромантию художественным словом ухайдокаем на раз-два. И вот эта способность как-то слова друг с другом сцеплять до такой степени уникальна, что все тонкие сферы приходят в волнение.

Добавлено через 1 мин. 57 с.

Цитата(Masha Rendering)
ну нету же такого в тексте даже близко)))

Дьяволов в кафе - нету. Это из другого текста из этого же раунда. А изъятие творческих сил, способностей к восприятию чего-то там - есть.
Джени
Junto, я согласна, что поверхностно показано в рассказе, слишком легко герой не только спасся, но и спас всех. Но сама мысль мне кажется верной — творческое приложение сил спасает, а при этом не всегда творческий порыв удается приложить к работе, за которую тебе платят деньги. Могут быть и другие проявления, нужные, в первую очередь, для самого человека. Не зря есть такая вещь, как арт-терапия. А почему пишут именно про рассказы и стихи? Ну что автору ближе, с чем он сам соприкасался, про то и пишет. Опять же, красоту формулы оценит не каждый, красивый стих оценить проще.
Боб
Цитата(Junto)
Меня вот интересует, почему никто не забабахает рассказ о гениальном физике-ядерщике, к которому неведомая хрень талант пришла отнимать?


Ты ж Лю Цысиня не читал, да?
А у нас редко встретишь физика-ядерщика, потому что фэнтези. По физикам - это соседний конкурс.
Aster
Цитата(Junto)
А изъятие творческих сил, способностей к восприятию чего-то там - есть.


Вас просто триггерят рассказы про творческих людей, но история вообще-то совсем про другое)) Всякие-писаки рисоваки привлекательны для нёхов в этом плане потому, что они ресурсные ребята, и ресурс у них присуствует в более обработанном виде, чем у дворников, хотя те могут быть не менее талантливыми. Это всё из той же сферы, что пирамида потребностей Маслоу и всякие сложные психические процессы. Можно с т.з. науки объяснить, а можно с т.з. более возвышенной, т.к. у нас литературный конкурс, скажу возвышенно: дело в способности из материального создавать духовное, как-то так)))
Гостья из прошлого
Цитата(Junto)
Не читал ни про какие миллиарды

а-фи-геть... не читал АБС? я не стебусь, а правда, удивлена.
Это ж шикарное произведение (мне нравится больше более популярных)
Советую, прям от души)))
Боб
Цитата(Гостья из прошлого)
а-фи-геть... не читал АБС?


А, ну да. И "За миллиард лет..." тоже в копилку, правильно.
Junto
Джени
Да я не о качестве данного конкретного рассказа. Он-то среди прочих в веренице подобных даже очень ничего смотрится. Я об идее как таковой. Все это напоминает профессиональную деформацию. Типа как на съезде работников тазикостроительной промышленности все поднимаются на трибуну и начинают рассказывать про важность тазиков для народного хозяйства, и в итоге выходит, что только на тазиках оно и держится. Все это начинает выглядеть как в том месте "Москвы-Петушков", где Веничка рассказывает про Италию. Там певец поет, а рядом сидит художник и его рисует, а рядом стоит певец и поет про этого художника, а чуть дальше - опять художник, который пишет портрет того певца и так далее. Мы-то тут все на художественном слове, понятно, несколько потянуты. Но разве ж мы его генерировать для себя должны? Или же, все-таки, для термистов?
Змей
Цитата(Боб)
у нас редко встретишь физика-ядерщика, потому что фэнтези

Почемуэто
Junto
Боб
Лю Цысиня не читал, нет. И АБС - тоже. В первом случае хочу поинтересоваться для повышения общего кругозора, кто такой, этот адмирал Иван Федорович Крузенштерн? Во втором случае, возможно, и до туда руки когда-то дойдут. Но только книг в мире много, а я - один.
Гостья из прошлого
Junto, ох, какой ты сейчас спор начинаешь... кто важней - поэты или термисты? обожаю этот спор, ток, я думаю, автор не рад будет, да и модераторам лишние заботы...
Повторюсь - творческие люди более уязвимы. Те, кто мыслит шире, чем обыватели. Просто в поэзии, рисовании, музыке это легче выразить. Сложнее в геометрии, а ещё сложней в ядерной физике.
Ты видел химика, влюблённого в своё дело? ооо, это незабываемо)))
Боб
Цитата(Junto)
В первом случае хочу поинтересоваться для повышения общего кругозора, кто такой, этот адмирал Иван Федорович Крузенштерн?


Ну, самый популярный современный китайский писатель-фантаст.
Junto
Цитата(Боб)
По физикам - это соседний конкурс.

Да Бог с ними, с физиками! Пусть будут метростроевцы, мастера по плетению макраме или домохозяйки. Только если мы вдруг решим заняться статистикой, то увидим, что число героев-писателей (художников, музыкантов, но реже), к которым из-за таланта прицепилась какая-то несусветная бяка, зашкаливает.
Гостья из прошлого
Junto, меня, видимо, не читают... но да бог с этим.
Змей
Цитата(Junto)
Да Бог с ними, с физиками!

Нетуж нетуж обещали про физиков!
Джени
Цитата(Junto)
Мы-то тут все на художественном слове, понятно, несколько потянуты.

Боги искусств не простят тебя, если не превознесешь их выше других богов ))))
Junto
Aster
Это Вы с чего взяли? Вы-то, как мне кажется, творческий человек. И часто к Вам нехи приходили? Чаще, чем к соседу-дворнику? Насколько чаще? И не кажется ли, что все это пустозвонство лишь для того, чтобы убедить таких как мы (себя самого) в том, что ну мы-то (я-то) всяко ценнее и лучше дворника. И не кажется ли опять же, что раз уж назвался таким творческим человеком, то прежде всего вокруг надо смотреть, на тех же самых дворников, а не из себя натужно пытаться что-то там выковырять?
Змей
Цитата(Гостья из прошлого)
Ты видел химика, влюблённого в своё дело? ооо, это незабываемо)))

зато ему плателин нравится
Junto
Гостья из прошлого
Да где они, скажите пожалуйста, мыслят шире, если только и строчат, что о себе любимых, и как им трудно приходится? Я ж не говорю, что термисты важнее. Все нужны. Но попробуйте на съезде термистов сказать, что вы - так себе публика, а вот художники... Вас в печке запекут. Термисты на это право имеют. Но художники не имеют.

Добавлено через 33 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
Junto, меня, видимо, не читают... но да бог с этим.

Я все читаю, просто не успеваю отвечать.
Masha Rendering
Цитата(Junto)
И не кажется ли, что все это пустозвонство лишь для того, чтобы убедить таких как мы (себя самого) в том, что ну мы-то (я-то) всяко ценнее и лучше дворника.

Ежки-матрешки...да в том то и дело, что наоборот!)
Junto
Цитата(Змей)
Нетуж нетуж обещали про физиков!

Боб сказал, что про них уже какой-то китаец все написал. Дальше и пытаться нечего. Фауст по тем меркам, вроде бы, тоже почти физиком был. Так что и Гете можно к этому списку присовокупить. Так что тема исчерпана.

Добавлено через 43 с.

Цитата(Masha Rendering)
Ежки-матрешки...да в том то и дело, что наоборот!)

А вот разверните мысль! Вдруг я соглашусь (а я могу).
Змей
Цитата(Junto)
Боб сказал, что про них уже какой-то китаец все написал. Дальше и пытаться нечего. Фауст по тем меркам, вроде бы, тоже почти физиком был. Так что и Гете можно к этому списку присовокупить. Так что тема исчерпана.

Жаль
Боб
Цитата(Junto)
уже какой-то китаец все написал. Дальше и пытаться нечего. Фауст по тем меркам, вроде бы, тоже почти физиком был. Так что и Гете можно к этому списку присовокупить.


Ну вот, пишут же. А то художники - песатели. Яйцеголовые то оказывается тоже в теме.
Masha Rendering
Цитата(Junto)
А вот разверните мысль! Вдруг я соглашусь (а я могу).

я уже исписалась по этому рассказу на сегодня, подустала чет.
Ну почитайте же, абстрагируясь от доставшей всех писательско-страдательной темы. В рассказе - 2 самоубивца. Серега, который, оказывается, чет тоже писал - но до его смерти об этом ни слова, и Коля,который чет там на стенах рисовал и приписывал имена усопших ( ну авангардист, да- да).Оба аш такие творцы, что Никто их прям полюбил до гроба, ага.
Девочка цветы выращивала редкие. Мальчик, который писал про ретривера ( прям Пушкинский слог чувствуется!).
Junto
Боб
Пишут. Возможно. Где-то. Но здесь - не встречал. Здесь как из-под пресса выходят штуковины о том, как бы нам от дьявольских происков талант бумагомарательский сберечь. И повторение одного и того же утомляет, честное слово.

Добавлено через 4 мин. 28 с.

Masha Rendering
К сожалению, не уразумел, о чем речь, и что из этого следует.
Змей
Цитата(Junto)
И повторение одного и того же утомляет, честное слово

А чего надо-то? Хотите Бога в кармане найти? Или просто цитируемость сайта повышаете?

Добавлено через 42 с.

Или это крик души?
Junto
Змей
Да. Хочу найти Бога в кармане.

Добавлено через 3 мин. 48 с.

Кстати, отлично сказано! Это именно то, что я хочу. И не понимаю, почему бы Ему там не быть, и почему Его там никто не ищет.
Змей
Достойная цель.
Гостья из прошлого
Junto, фейспалм... ну кто ж так сравнивает? давайте уж если сравнивать, так равных. Приходят к простым пейсателям? Да ладно. Таких рассказов раз-... и даже два с трудом. Эти инопланетники мыслят шире... и учёных сжирают не тех, что от сохи, а тех, что могут, тех, что с потенциалом. Кто ж знал, что у Серёги потенциал окажется? Ты знал? И я не знала. А он есть.
Так что ты тут не то мыслишь, не то пишешь.
Junto
Гостья из прошлого
Правильно. Везде приходят прямо-таки к гениям. Ну или к потенциальным гениям. Но по частоте приходов выходит, что этого потенциала на несколько кварталов городской застройки столько, что за будущее культуры можно не беспокоиться. Там прям каждый через раз на сталинскую премию потенциально тянет. Если же посмотреть на жизнь, то, может быть, оно и правда так. Да только результатов не ощущается. А почему? Потому что потенциально превосходными мы все можем быть и являемся. Но, как в любом деле, надо очень долго пилить что-то напильником, чтобы нечто вышло. Кто-то пилит, кому нравится, кто-то делает вид, что пилит, кто-то даже не пытается. Вот и вся история. А для тех, к кому в данном случае пришла страшная тень, все это поигрушки и занятие на досуге. Можно было бы с таким же успехом захреначить текст, как вот это нечто пришло в кружок авиамоделистов. Интереснее, кстати, как мне кажется, получилось бы.
Гостья из прошлого
Junto, повторюсь - кто мешает написать про кружок авиамоделистов?
Мне рассказ нравится именно таким. Как и миллиард лет. Потому что я не хочу быть глуховым или серёгой. Мне показали перспективу - и я не хочу. Я лучше Вечеровским буду. Или Колей. Только кто бы дал.
Но уж от пути к океану смерти я не сверну. Спасибо АБС и этому автору (надеюсь, моя догадка верна).
Junto
Гостья из прошлого
*нашептывает* Сверни! Сверни!
А если по гамбургсокму счету, так ли интересует мироздание твое (или мое) сворачивание куда-то? С чего бы у дьявольских сил к нему такое внимание? Если из чувства собственного величия нас, уважаемых авторов, то мне это совершенно не нравится, и я хотел бы это сжечь в печке. А если из объективных обстоятельств, так их нужно и разворачивать зримо и обоснованно.
Masha Rendering
Junto
Я уже писала комментарий о том, о чем я думаю этот текст. А смысл - если вас так колбасит от слова "писатель, поэт, " в этом тексте и вы видите в нем только тоже, что и в "остальных" - ну попробуйте заменить чем другим, может. поможет))) пусть герой самолетики мастерит. например)
Junto
Masha Rendering
Попробовал. Не помогло. Не хватило самолетиков.
Masha Rendering
Junto
атомную бомбу?)
Aster
Junto
Цитата(Junto)
Это Вы с чего взяли?


С первого образования(еле удержался, чтоб не цитировать рассказ про красный диплом))))))) А так да, я творческий человек. Ну, нёхи - они же метафорическую природу обычно имеют, не буквально там высшие силы или монстры.

Цитата(Junto)
всяко ценнее и лучше дворника


Не-не-не! Речь не о том, что поэт ценнее дворника. Вот к примеру хороший дворник, который заботится о своей семье, однозначно лучше, чем гг Коллекционера. А вот дворник или термист, которые помимо основной деятельности пишут стихи, всё-таки несколько иначе осознают окружающую действительность, чем дворник или термист, у которых нет других интересов. Тут не про ценность человека и не про уровень таланта, а про особенности нервной деятельности и сублимацию(в пристойном смысле этого слова))).
Что касается этого рассказа, Никто приходил к этим чувакам не из-за таланта. К ним приходили как раз из-за стремления найти себя в чём-то кроме повседневных вещей. И отнимают у них не талант, а жизненные силы и желание жить, просто на их увлечениях это отражается очень наглядно. Автор не столько про великость поэтов говорит, сколько про пользу арт-терапии, на мой взгляд. Про то, как такие вещи за пределами повседневности могут вытянуть человека из безнадёги.
А про кого писать - это уж личное дело каждого. Т.к. по такой логике начинать этот разговор надо с того, что серьёзный писатель на фэнтези не будет время тратить.
Гостья из прошлого
А автор сидит, читает всё это и офигивает)))
Masha Rendering
Aster
:respect:
Крошка Элли
Aster
Цитата
Что касается этого рассказа, Никто приходил к этим чувакам не из-за таланта. К ним приходили как раз из-за стремления найти себя в чём-то кроме повседневных вещей. И отнимают у них не талант, а жизненные силы и желание жить, просто на их увлечениях это отражается очень наглядно.

Мне кажется, это самое верное прочтение рассказа! Именно! Ведь неслучайно в начале рассказа подается эта серость, эта обыденность нашей жизни, и реализм в обрисовке рабочего процесса - тоже не случаен. И дело тут не в отъеме таланта, а именно в отъеме жизненных сил, а в данном случае способность что-то делать сверх обыденности и есть - настоящая жизнь.
Junto
Крошка Элли
Тогда вообще какая-то галиматься получается. Вот пришел человек на работу - и там у него серость, обыденность и ужас ужасный. А когда домой вернулся и начал плести макраме, сразу все вокруг рассвело. Но злые силы подкрадываются к нему, чтобы силы на плетение макраме украсть. Это текст о пользе всяческих хобби? Так что ли выходит?
Алёна
Цитата(Junto)
Это текст о пользе всяческих хобби?

В том числе. А почему нет? Хобби людям, буквально, жизнь порой спасает. Но вообще-то, я так поняла, что эта история о живительной силе творчества.
Masha Rendering
Junto
Цитата
– Уколовшись едва,

Мы тупим остриё,

Изменяем словам

И теряем чутьё,

Опускаем глаза,

Оставляем мечты,

Забываем цвета,

Зарываем цветы.

Цитата
– В наших норах в земле, – зашептал я, намертво сцепив зубы и изо всех силах стараясь не вырубиться.

Дуют ветры зимы.

Мы никто и ничто,

Но у нас есть лишь… мы.

Вот вам авторский текст, который возвращает главного героя и всех остальных персонажей к жизни.
Для меня лично идея этого рассказа в том, что в нашей серости и обыденности мы теряем вкус к жизни, отказываемся от мечты, отталкиваем от себя других людей, думаем, что мы никому не нужны, стесняемся самих себя, начинаем считать себя "никем".Но это ведь не так.
Серега и главгер постоянно говорят об этом - я - никто.
Цитата
А иначе кому я на хрен нужен?! Я – никто.


Цитата
– А что я? – он всплеснул руками и медленно, покачиваясь, пошёл через кусты во двор. – Я – никто.

– Ну а я, по-твоему, не никто? Куда я жену приведу? В свою однушку? Чем я её очарую? Зарплатой термиста? Или своими девятью классами? Не ты – никто. Мы, – я внушительно поднял указательный палец, – мы – никто.


После вот этой сцены и слов главгера Серега умирает:
Цитата
Не вешай на меня всё это! Кем ты вообще себя возомнил? Кто ты такой есть?! – я смерил Серёгу презрительным взглядом, чувствуя, что уже не могу остановиться. – Никто! Пустое место! Толстый, усатый маляр!


И еще я думаю, что этот текст о том, как люди перестают друг друга слышать и понимать.
Крошка Элли
Junto
Ничего не галиматья. Наиборот. Все складывается в единое целое. Не надо утрировать. Коля, например, на работе рисовал. И дело в хобби, а в творческом предназначении. В попытке с его помощью победить серость, унылость и негатив в жизни.
Junto
Masha Rendering
Можно, конечно, и в таком ракурсе текст рассматривать. Типа, неведомая хрень - это некий символ заевшего быта, который опошляет людей и гасит их порывы. Но есть серьезные несостыковки. Во-первых, неведомая хрень-быт нападает только на чем-то там увлеченных товарищей. Кажется, что он в первую очередь должен на тех нападать, которые увлечений не имеют. Во-вторых, он не опошляет, омещанивает своих жертв, а прямо-таки физически их изничтожает. В-третьих, эта штуковина и на блаженного маляра напала, а тот вроде как из общего ряда нытиков, которые сидят и повторяют, что они никто, выбивается.
Masha Rendering
Junto
Ох, придется лопатить текст))) приду домой- напишу, что я думаю по поводу всего этого.
Masha Rendering
Так, я пришла.
итак, кто же такой Никто. Автор расскажет, я ток могу предположить. Причем вполне себе возможно неверно.моя трактовка прочитанного текста, совершенно может отличатся от того,что закладывал автор и то, что прочитают другие:
Цитата
Я – никто, я ничто,

Моё сердце пусто.

Я нигде, никогда,

В моих венах вода.

– Да-а-а, – удовлетворённо прошелестел голос.

Для тех. кто считает, что герой просто стишок прочитал и всех победил - ну вот он начал читать, и Никто это нравится, а не наоборот разит наповал творческой рифмой. Так что дело тут не только в таланте vs депрессняк.

Здесь я могу отметить "мое сердце пусто" - тема одиночества, ненужности, никчемности, бесполезности, безразличия чужого и собственного постоянно повторяется в тексте, причем как герои ощущают его на себе
Цитата
На следующие несколько часов из человека я превращался в пациента. Никчемного, нежеланного, ненужного.

Цитата
А иначе кому я на хрен нужен?! Я – никто.

Цитата
Всю эту стандартную лабуду о том, что надо жениться, остепениться, завести детей и золотистого ретривера, а иначе в старости некому будет стакан воды подать.


Цитата
Гонишь мне всю эту хрень. А у самого ни жены, ни детей, и никакой ретривер тебе в старости воды не подаст. Тоже мне – сапожник без сапог!

– А что я? – он всплеснул руками и медленно, покачиваясь, пошёл через кусты во двор. – Я – никто.

– Ну а я, по-твоему, не никто? Куда я жену приведу? В свою однушку?Чем я её очарую?Зарплатой термиста? Или своими девятью классами? Не ты – никто. Мы, – я внушительно поднял указательный палец, – мы – никто

Цитата
Ничего не оставалось, кроме как оставить блок на столе и уйти, чувствуя себя пустым местом.

Так и сами( они же уже больны) эту чужую никчемность подчеркивают своими словами:
Это о Коле
Цитата
– Зачем ты с ним разговариваешь? – поморщился Серёга, когда я захлопнул дверь.


Цитата
Захотелось как следует засветить неполноценному маляру между глаз, но удалось сдержаться. Я смерил Колю презрительным взглядом и процедил:

– Придурок.

Оглянулся, уже выходя на улицу – он стоял на том же месте и смотрел мне вслед. Неподвижный, отстранённый, будто призрак.

Цитата
Всё уже оформлено как самоубийство, и лишние сложности никому не нужны. А ты не считай себя умнее всех.

Цитата
– Галя, – я с непритворным удивлением взглянул на неё. – Ты что, больная?

В этот раз табельщица оскорбилась прямо-таки смертельно. Поменялась в лице, сверкнула глазами,

(Табельщица-то как раз-таки здоровая как вытекает из текста)

Как выглядят люди, которых рисовал Коля:
Цитата
все они стояли поодиночке

Это уже из финального видения главгера:
Цитата
Серые полупрозрачные силуэты,
Цитата
стоящие поодиночке
, прячущие глаза, склонившие головы, утопающие ногами в дыму. Те самые, которые видел и Коля.

Что убило этих людей? чужое безразличие? Ощущение, что они никчемные?Но вот правда ли это на самом деле? Главгер испытывает к Коле жалость, но Коля его отталкивает. Серега пытается воодушевить главгера, но главгер его отталкивает. Не дымок ли это внушает им, что они никто?
Вот вам Коля:
Цитата
Видел он их. И помочь хотел, – упрямо повторила старуха. – Но не знал, как.

Цитата
Вначале нос, потом глаза. А что дальше… этого он уже ждать не стал.

И Серега:
Цитата
Вот зачем?! Скажи мне, зачем?! Пять печей работало, а он починил, разогрел и… – начальник шмыгнул носом. – Что он хотел этим доказать?!

Цитата
– Что нельзя сдаваться, – глухо ответил я.

Цитата
Витька, нельзя сдаваться! Тем более поэзия – это могучая сила. И если ты – поэт, то должен вдохновлять людей. Вести их за собой. Быть голосом поколения.

– Ничего я не должен! – яростный крик словно сам вырвался из груди. – Не вешай на меня всё это! Кем ты вообще себя возомнил? Кто ты такой есть?! – я смерил Серёгу презрительным взглядом, чувствуя, что уже не могу остановиться. – Никто! Пустое место! Толстый, усатый маляр!


Есть два персонажа в тексте - Болек и Лелек, они в каком-то смысле - противопоставление герою, как мне кажется:
Цитата
Всегда и везде вместе, Болек – похудее и повыше, Лёлек – пониже и покруглей. Вот только по характеру эти двое были самоуверенными и самодовольными всезнайками, которые при любом удобном случае козыряли своей
Цитата
незаменимостью
, начитанностью и, конечно, корочками о высшем образовании

Цитата
Без нас никуда, – высокомерно хмыкнул Болек.

– Высшее образование, – многозначительно заметил Лёлек.

Можно быть такими, как Болек и Лелек - но разве это тоже выход для главгера?
И еще раз:
Цитата
Тем более поэзия – это могучая сила. И если ты – поэт, то должен вдохновлять людей. Вести их за собой. Быть голосом поколения.

Здесь мне кажется не о пафосе, не о гениальном предназначении, а опять же о позитивном влиянии на других людей и о сохранении "живости" собственной души.посредством творчества Коля ведь рисовал - рисовал людей, которым хотел помочь.
Вот что делает Никто
Цитата
Едва я это осознал, как все чувства, эмоции, мысли, желания, уже почти отобранные,

Никто отбирает, А убивали люди себя сами - и это, как я вижу из текста, неправильно.Потому что главгер видит другое решение
Цитата
Мы никто и ничто,

Но у нас есть лишь… мы.



Почему умер Коля? Коля - персонаж, который
Цитата
Одно «здарова» для всех. Хоть уборщице, хоть замминистру

Цитата
Дитё вечное, чего с него взять? Всем помочь хотел.

У Коли нет понимания "кто нужный, а кто нет", для него все - одинаково нужные. Но главгер приносит ему понимание - нет,Колян, ты - придурок, ты для меня - никто. Возможно так?
Цитата
Понял, что именно так действовал Никто – подсылал уже затянутых в свою паутину людей к их знакомым, друзьям, родственникам. Потому что так было проще. Так было легче отнять у человека всё самое сокровенное, всё самое важное. Всё, что есть.

Цитата
И именно я в обличье Никто должен буду в прошлом – как бы странно это ни звучало – прийти к Коле, чтобы забрать его запахи и цвета.
Junto
Masha Rendering
И все-таки Коля из теории выбивается напрочь.
Кроме того, при такой трактовке текст мне совершенно нравиться перестал во всех своих проявлениях. Потому что в итоге выходит следующее. Сидят два мужика с претензиями и хнычут, что вот, мол, мы никто, и девушки у нас нет, потому что зарплата маленькая. И вот от этих претензий и нытья появляется неведомое существо, которое доводит их до ручки. Но в конце главный герой на декларативном уровне вдруг понимает, что не надо ныть, а надо с людьми по-людски жить, и существо терпит фиаско. Как-то уж слишком наивненько выходит.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.