[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Король-пугало
Страницы: 1, 2
Лютеция
Какое тут влияние?
Когда открываешь тему с телефона, из-за картинок всё перекукуёживается.
И читать невозможно.

Автору же никак не помешает радоваться тот факт, что посетители смогут читать тему.
Автор молодец, но я так-то не поэтому приползла.

Хотела ещё вдогонку добавить. В начале автор очень хорошо и подробно описывает кукольное представление, ярмарку, запись на турнир.
А вот после турнира текст начинает нестись галопом.
И даже самому важному - моменту убийства героя - уделена пара строк, что он бросается и его меч изгибается.
Нехорошо.
Самый важный экшон дать в одну строчку... *укоризненно качает головой*
Что там - знаков не хватало? (я не смотрю сколько рассказы весят по знакам)
А как же волшебный камушко? Или Ставиан такой слабак, что даже с камнем только против юнцов и стариков силён?
Думаю отчасти поэтому его последний поступок и вызывает недоверие.
Может быть, стоит приписать, что рыцаря этого, который с ним , он любил больше папеньки, который судя по всему должен быть ещё тот мерзавец, тогда его псих и понятен будет?
В общем надо финал расписать.
Пока звон дедлайновских колокольчиков слышен сильнее, чем бряцанье мечей в финальной битве))
Лютеция
Настигла меня тут внезапная мысль сравнить героя с другим героем из другого рассказа.
Автор конечно же будет рад.
Что мы знаем про Ставиана (тест принципиально не перечитывала, чтобы было видно, что запоминается)
Ставиан очень самоуверенный, он верит в свою победу, не сомневается в том, что прав, Ставиан хочется избавиться от королевы. Ставиан человек с очень большим самолюбием.
Он так кичится тем что принц, хотя доспехи приходиться брать в аренду.
И всё. А ещё у него волшебный камушко на польге))

Я тут вспомнила про простого парня Хоря.
Так вот тот тоже прост как палка. Чует опасность, кидает ножи, верен как пёс своим идеалам.
Ни разу даже не усомнился в том, что может быть что-то не так.
и тоже Хорь в конце рассказа теряет всё и даже не мало не беспокоясь о жизни, бросается на превосходящие силы врага.

Только есть между ними разница.
Вот у Хоря вся его жизнь на глазах рухнула. Была уничтожена, а потом ещё и память её перечеркнута.
И Хорь вызывает сочувствие, хоть он бандюга.

У Ставиана тоже все его планы рухнули и всё на что он надеялся попрали.
Только горе Ставиана не горькое совсем.
Потому что ничего он кроме своих скоропалительных и преждевременных надежд не потерял.
Автору рекомендую прочитать Город в огне, если он не читал, потом подумать и дотянуть ситуацию до нужного уровня, тогда это будет крутой рассказ.


Натанариэль Лиат
Так как сегодняшний рассказ из читалки уже прочитан, а начать день с рассказа хотелось, решила пройтись по наименее объёмным экземплярам финала. Прочитала этот рассказ и... расстроилась :(
Потому что по первой половине мне казалось, что это мой кандидат на первое место в голосовании - зашли и вкусненький язык, и сцена с кукольным представлением, и показавшиеся на тот момент вполне фактурными в своей аморальности герои... а вот вторая половина как будто сильно не дотянула до планки, заданной началом. Согласна со многим написанным выше: показалось быстро, сумбурно, как-то всё в кучу - и пересказ исторических событий, и "принцесса", толком не раскрытая, и чересчур быстрый слив гг и его рыцаря, к которому, как-никак, я уже привыкла... Да и история с камнем, вампирящим силы, в итоге так нигде никак и не сыграла. Простите за сравнение с другим рассказом, это просто ассоциация, не более, но
Свернутый текст
мне при прочтении в отношении именно этой линии вспоминался "В интересах Революции" с прошлого захода, где недомогание героя (тоже, кстати, связанное с рукой), много раз упомянутое в тексте, в итоге было красиво - ну, на мой вкус - раскрыто и объяснено.

Ну, то есть объяснение-то есть и тут, а вот ниточка о том, что, если злоупотреблять, можно превратиться в зомби, провисла без продолжения. Я ожидала, что, может быть, герой таки станет зомби, и им станет управлять принцесса, но он_а, увы, решил_а поступить проще...
В общем, жаль :( Но всё равно спасибо.
Лютеция
Цитата(Натанариэль Лиат)
герой таки станет зомби,

Так ещё все шансы есть.
Ставиана только угрохали, а пройдёт пару дней и он восстанет и вполне сможет отомстить всем, например, заставить любимую супругу исполнять обязанности. :%):
Но всё таки с момента появления во дворце рассказ нужно дорабатывать и хорошо, поединки тоже получились скучноватые.
Но если докрутить, а потом сделать его неубиваемым зомбаком, и показать как он добивается всё чего хотел, а потом показать, что всё это стоит на самом деле, это может быть крутая вещь.
Тем более автор может.
Я бы почитала такое, когда будет готово. Ведь я ж больше всего на свете люблю боевички. :%):
Zaniraya
Я прочитала рассказ.

Написано совершенно «лысо», ну вот ни единого завитка. Вся надежда на интригу. Но как себе автор представляет работу такой интриги, я, например, не представляю. Всё, что про героев известно, – они хотят власти. И раньше хотели. И – даже к бабке не ходи – дальше будут хотеть. Кто выжил. Ведь кому-то повезло, а кому-то нет. Всё? Всё.

А, нет. Ещё королева мужиком оказалась.
Юки
Zaniraya
:facepalm: :stena:
Каким местом вы вообще читаете рассказы?? Исторический комментарий про официальную версию событий, неофициальную и правдивую вот вообще мимо вас прошел?
А как работает интрига, кажется, не совсем понимаете именно вы.
Ariostro
При первом чтении я этому рассказу поставила плюс, но комментировать не стала; просто отметила у себя, что рассказ хороший, оригинальный, но «не моё». Сейчас перечитала внимательнее и подумала, что он не просто хороший, а очень хороший.

Язык мне понравился: довольно простой, местами даже слишком простой, но с использованием специальных слов (например, «реннен»), которые показывают, что автор хорошо представляет себе мир, о котором рассказывает, и проводит параллели с реальной историей средневековья. Ведь что-то подобное, за вычетом магического камня, вполне могло произойти и в нашем мире :-).

Сюжет хорошо выстроен, финал неожиданный. Правда, коротковат. Хотелось бы, чтобы концовка была расписана чуть более подробно и чтобы поведение Ставиана выглядело более правдоподобно. Он переутомился на турнире, камень забрал слишком много сил, поэтому ему не хватило внимания и сосредоточенности, чтобы заподозрить королеву в нечестной игре? Допустим, что так. Но мне кажется, что автору хватило бы фантазии и таланта, чтобы дать этому всему ещё более неожиданные объяснения, чем я могу придумать :-). Тем более, что по знакам запас ещё оставался, рассказ довольно короткий.
Zaniraya
Юки, два слова про интригу (возможно, ошибочных, возможно, у вас какое-то альтернативное понятие об этом, и вот оно-то как раз верное).

Понимаете, для того, чтобы интрига заработала, чтобы ситуация стала интересной, надо, как минимум, видеть её участников.

В тексте такое вИденье возможно благодаря образам.

Хорошо прорисованный образ даёт чётко просматриваемую индивидуальность; самые общие, характЕрные черты дают типаж.

В данном же случае нет ни того, ни другого.

И официальная/неофициальная версии событий – здесь – увы, не помогают.

Не люди – и не типажи, вот что получилось.

Всё, что про героев известно, – они хотят власти (см. выше). А поскольку одинаково хотят и те, и эти, то в таких шахматах все фигурки чёрные. Какая уж тут интрига, какое «интересно»? Когда всё едино...

Вот я о чём. Доступно? )
Алёна
Цитата(Zaniraya)
Какая уж тут интрига, какое «интересно»?

А почему нельзя с интересом следить, как одни мерзавцы пытаются обыграть других мерзавцев? Очень даже можно. С отстраненным таким холодным интересом.
Миша Гамм
Deimos, а что мешает оставить отзыв в теме рассказа?
Юки
Цитата(Миша Гамм)
Deimos, а что мешает оставить отзыв в теме рассказа?

Необходимость раскручивать свой сайт.
Миша Гамм
Цитата(Юки)
Необходимость раскручивать свой сайт.

Это бесполезно. Аудитория слишком узка и специфична. Эффект новизны пропадёт, и заходить станут реже, а потом и внимание перестанут обращать, кроме Авторов. Отзывы-то однотипные.
Алёна
Цитата(Миша Гамм)
Отзывы-то однотипные

На этот раз отзыв почти похвальный :)
Грэг
Хороший рассказ. И грустный. Все герои - негодяи. Но что ж, так и в жизни случается. Прочитал с удовольствием. Понравились язык и мат часть. А что ещё нужно для конкурса? Автору удачи в финале.
Nvgl1357
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Тёмное фэнтези в классическом антураже: маги, рыцари, принцессы.
В первую очередь это сюжетный рассказ. Здесь во главе угла стоит история, события превалируют над отношениями. Мускулинный рассказ, одним словом. Есть интрига, затеянная гг, есть интрига королевы и её советников. Столкновение интересов. В начале умело создаётся ощущение, что гг всё схвачено, всё предусмотрено. Но чем дальше, тем более самонадеянным он выглядит. Под конец уже ждёшь эффектного твиста, и автор не обманывает ожидания. Названия обыграно в тексте буквально, чего я, признаться не ожидал, начиная читать. Не совсем понял только, чего с гг так долго церемонились? Предлагали на границу уехать? Королева (король) ясно же говорит в конце, что собирается занять его место, значит жениха - в расход, как ни крути. Или просто хотелось устроить красивую церемонию?
Написано хорошо. Динамично, увлекательно, весело. Особенно позабавил щит, расколотый турнирным копьём (придираюсь, да).
В общем, мне понравилось, буду болеть.
Автору желаю удачи в финале.
Боб
Я прочитал рассказ.

Он отлично написан.
Весь лихо закрученный в три витка сюжет относится к прошлому. Ну да, прошлое меняется быстрее настоящего, мы все это проходили и проходим. И на каждую хитрую жопу найдется лом, который в нее воткнут в конце концов - это тоже важный урок.
Largo von Decken
Nvgl1357
В реальной истории были складные тарчи, которые разлетелись на осколки при попадании в определённый участок.
Nvgl1357
Largo von Decken
Про такое не слышал, врать не буду. Но в тексте смысл немного иной. Там на этом моменте сделан акцент. Создаётся такое впечатление: удар был настолько сильный, что даже щит раскололся надвое. Если б он был складной, то зачем акцентировать на этом внимание? Раскололся и раскололся - так и должно быть.
Мне казалось, для безопасности на турнирах участники наоборот использовали ослабленные копья: из хрупкой древесины, полые, с пропилами - чтобы они эффектно ломались уже при средней силе удара.
Largo von Decken
Nvgl1357
И это тоже. Но в какой-то момент турниры перестали быть показателем доблести и стали шоу.
Синяя Гусеница
Рассказ прочитан.

Написано хорошо, легко движется, не перегружен. Интрига вышла не такая уж хитрая, но смотрится нормально.
Особенно понравилось начало - раз и весь сеттинг раскрыт, без воспоминаний и исторических справок.
Но боюсь, рассказу не хватает глубины (в сравнении с некоторыми другими из финала), нет тут сильных переживаний, нет удивления от выстроенного мира. Динамика да, но это развлечение на один раз.
Лиса
Прочитала.
Самой яркой сценой для меня осталась сцена уличного представления. Перед глазами предстала шумная площадь, палатка, с импровизированной сценой, шитые грубыми стежками куклы с нарисованными углем глазами. Что-то шекспировское. Рыцари, поединки, прекрасная дама, страсти, интриги. Мне нравится эта атмосфера. Но… Дама оказывается далеко не дама, рыцарь силен благодаря магии, а финальная сцена сшита из таких вот грубых ниток. Технично, здорово, неожиданно. Но как-то без души. Злодеи, кругом злодеи, умные и не очень, хитрые и еще хитрее. Никого в этой истории мне не жалко. Да и нужно ли? Настоящее темное фентези, да.
Мне понравлюсь, что автор сумел заплести историю и наделить её неожиданными поворотами. Здорово, что первая сцена стала некой ретроспективой финалу. Все герои в них, лишь куклы в руках настоящих кукловодов. И даже осталось ощущение, что-настоящий-то кукловод остался за кадром… Не верится, что переодетый в платье самозванец так благополучно восседает на троне.
Но вот что меня оттолкнуло. Как раз-таки финальная сцена с двойным кульбитом разоблачением королевы Феммы. Уж слишком она киношная, что-ли. За раз выдать такой трюк читателю. Хотелось бы растянуть удовольствие увидеть более плавное и тонкое объяснение. Конечно, - это все субъективно. И для данного жанра, наверное, чем неожиданней, тем лучше.
И почему Ставиан так себя самонадеянно вел? Ведь он не стал еще королем? Или правда, был настолько глуп?
Отвлекаясь от темы рассказа. Читая очередной рассказ из серии мрачное фентези с неожиданным финтом в финале, меня не покидает ощущение, что написаны эти рассказы по некому шаблону. Что есть некая схема (а она существует) с набором лимита знаков на вступление, завязку, кульминацию и конечно же, развязку. Число поворотов сюжета и непременно неожиданный финал. И чем круче будет финальный финт, чем больше оборотов раскрутит, тем больше баллов светит. Как в фигурном катании. Этим я ничуть не хочу оспорить достоинство рассказа. Даже больше, рассказов подобного жанра. Ведь заполнить «скелет рыбы» «мясом» намного сложнее, чем смастерить этот самый костяной корсет. Но остается некая досада. Ведь даже вкусное блюдо, если его подавать слишком часто, становится на вкус пресным. Потомучто втайне ждешь, что вот сейчас, сейчас будет неожиданный поворот.
Автору желаю успехов и спасибо за этот яркий кукольный театр!))
Юки
Жаль за тебя. Очень хороший, добротный такой рассказ. Он явно заслуживал более высокого места
Masha Rendering
Ничего не жаль! Автор написал, автор сделал!Автор попал в финал! Автор молодец
Весёлая
Old Forest, я ваша навеки!

Фанатка в смысле)

Один из моих любимейших рассказов!
Юки
Masha Rendering
Автор конечно молодец) и очень большой)) но рассказ заслуживает более высооо места на мой взгляд)
Old Forest
Ну, два финала за неделю - и в обоих место по делу. Это радует. Надо подтянуть штаны и работать над чем-то посерьёзнее, чем погремухи. Чуть подробнее отпишусь по комментам, когда доберусь до ПК. Спасибо за теплые слова, товарищи)
Old Forest
Ну, финальную спасибу нужно чем-то более увесистым снарядить.
Рассказ писался загодя, не второпях, поэтому все косяки по качеству самого текста и матчасти полновесные и заслуживают звиздюлёв.
Герои... это изначально говорящие головы, им следовало быть еще более плоскими, чтобы соответствовать кукольным ролям. В итоге ни два, ни полтора, и самый большой, на мой вкус, недостаток рассказ именно их позиции вполоборота. Вероятно, следовало жиром посильнее натереть, дать жизни.
Есть над чем думать, есть над чем работать, в этом плане весьма полезный раунд.
Спасибо тем, кто оценивал, комментировал и поддерживал. Спасибо за мнения на сторонних площадках - и у Девоса на хате читал отзыв, и подкасты все слушал (кроме удаленного и последнего, руки пока не дошли).
P.S. Не совсем только понял, почему все это темным фэнтези называют. Ну и ладно ::D:
Боа
Интересный рассказ. Но Как тёмное фэнтези не воспринимается, скорее, как пародия на тёмное фэнтези. Язык местами сценарный, поэтому очень живо представляешь себе происходящее, как на сцене.
Лютеция
Цитата(Old Forest)
почему все это темным фэнтези называют.

Конечно, что тёмного в рассказе, где человеки готовы не только резаться за власть, но даже мужики готовы в платьях разгуливать. ::D:
Dax
Уважаемый Автор, я прочитал Ваш рассказ. И не по своему хотению, а по наущению одной нам с Вами известной Дамы пишу сии строки.
Это был единственный из всех прочитанных рассказов финала (а я все их прочитал к оглашению результатов - даже не будучи на форуме зарегистрированным), который заставил в голос воскликнуть "Вот это да!". Были в финале, которые радовали своим продуманным и необычным миром. Или сюжет которым резко менял направление как горный ручей. Или герои были живыми и осязаемыми. Но Вы в положительном смысле отличились финалом. Из всего финала он был самым неожиданным.
Знаете, в искусстве не то ценно, что автор натворил так, что читатель/зритель не может сделать и не может даже понять, как это сделано, а то, насколько он может удивить. Спасибо!
Да здравствует Король!
С уважением, командир бункера Крадущийся.
Элен Мэлиан
Автор, скажите спасибо капитану, он вашим рассказом восхищается на форуме, плюс ему отсыпьте. Благодаря ему у вас ещё один читатель образовался в моём лице))) Но надо сказать, читала не только ваш, но и рассказ "Король всего на свете". Уж не серчайте, но я проведу параллель между двумя этими рассказами.
Мне ваш очень интересно было читать. Хотя я не любитель текстов где идея и сюжет ведут историю, я больше за художественность, то есть описания. Но интересноть тожа важная штука. Что мне не дало словить полный кайф - во-первых стремительность действия, даже не успела оглянуться и что-то порефлексировать, во-вторых смазанные описания, то что мне не удалось примерить шкурку главного героя, что б ощутить весь позор и провал его цели.
У "Короля всего на свете" темп не гонит и есть те самые описания с крючочками, чтобы дать почувствовать вонь и ужас. ГГ вот не хотел, но как Иван-дурак получил и что теперь с этим даром делать. И в финале автору получилось сделать вот этот вау-поворот.

Поэтому, на мой взгляд, ваш рассказ отстаёт от второго всего на полбалла из-за тех самых описаний, которые дают читателю почувствовать.
Поздравляю с финалом и спасибо за интересный рассказ!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.