[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выращиваем книгу как дерево
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Грэг
Для меня все эти файлообменники, как китайская грамота. Ладно, попробую разобраться.
Диалектик
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
Блин, где ж ты раньше был с такими предложениями?


Как это где? Я же подробно описал непротиворечивую систему передачи файла по цепочке. Можно через email, так как через PM нельзя файл послать, или через файлообменник. Даже в GoogleDocs может оставаться, только его все равно надо по цепочке передавать, через PM. Тогда в форуме ничего не надо будет отслеживать. Но в профиле нужно, чтобы была указан email, чтобы сигнализировал, что твоя очередь.
Грэг
Хотел сказать, что я не во все дни могу писать. Когда ухожу на суточное дежурство, то могу выпасть из общей игры почти на два дня.
Диалектик
В общем, иду спать, жду сообщения через PM, что моя очередь пришла, и куда дальше отправить.
Persian_Cat
Цитата(Грэг)
Хотел сказать, что я не во все дни могу писать. Когда ухожу на суточное дежурство, то могу выпасть из общей игры почти на два дня.

Но на форуме же вы будете появляться? Просто напишете мне, если не можете - я передам файл дальше.
Братья Ниловы
Короче, с горем пополам написали мы свой кусок. Не судите строго. Закинули, а вышло другим документом. Нижайше просим прощения у просвещенной публики.
Persian_Cat
Все, получила ваш кусок)
Следующий - Диалектик.
Грэг
Ха-ха! Братья, как и я не приступили к истории. Прелюдия затянулась ::D: Ну зато, характер персонажа вырисовывается.
Братья Ниловы
Цитата(Грэг)
Ха-ха! Братья, как и я не приступили к истории. Прелюдия затянулась ::D:

А ты как думал? Мы хоть и неотёсанные деревенщины, но тоже кумекаем. Начал без начала, а нам отдуваться — хитёр пират. Но теперь Диалектику карты и компас в руки. ))
Грэг
Диалектик может теперь писать историю на любую тему, только вы указали, что дело происходит ненастной ночью. Это несколько суживает пространство для размышления. Хотя, всегда же можно внести правки в текст и написать: Стоял солнечный майский день ::D:
Nekto
Давайте не историческое. Это ж надо матчасть изучать.
Если про пиратов, то про современных хотя бы. Опять же нужно изучать матчасть. Есть среди нас моряки? Или приближённые к морским кругам.)
Братья Ниловы
Цитата(Nekto)
Давайте не историческое. Это ж надо матчасть изучать.

Так уже вступление есть. Экспозиция. А какую историю рассказал незнакомец уже Диалектику думать. Он может любой сюжет в уста придуманного Грэгом вложить. Совсем не обязательно про пиратов.
Nekto
Цитата(Братья Ниловы)

Так уже вступление есть. Экспозиция.

А где она?
Братья Ниловы
Цитата(Nekto)
А где она?

На гугл диске Персиан кэт создала документ. Там Грэг и мы уже отписались. Ждём Диалектика.
Ярун
Господа и дама. Предлагаю простой проверенный способ уже многие годы, который работает безукоризненно. Не следует изобретать велосипеды. У нас вышла отличная идея и способ её реализации. Задумку можно осуществить гораздо проще и удобнее. Этот форум предназначен для таких целей.
Для этого необходимо создать тему здесь:
Заявки на создание партий
Таким образом мы сразу сможем отделять около "писательское обсуждение" от самой "книги". Это не отменяет наличия облака и прочих вещей. В той теме мы сможем создавать персонажей (например, капитана судна. каждый может на корабль поместить своего персонажа со своим характером и друго "садовник" сможет посмотреть что это за персонаж и какой его характер в специальной теме, посвящённой этому персонажу и так далее). Если этого не сделать, то уже через неделю все запутаются.
Там будет один модератор или два, например Персидская и Грэг. И там же каждый будет писать и все будут видеть что происходит. В случае чего модераторы смогут править текст.


Например, сейчас не очень хорошо вышло, потому как я сразу предупредил. что меня не бывает на выходных на форуме и вы меня сразу отправили прогуляться по доске. Нехорошо как-то получилось :zloi:

Добавлено через 1 мин. 8 с.

Цитата(Nekto)
Цитата(Братья Ниловы)

Так уже вступление есть. Экспозиция.
А где она?

вот что бы не было таких вопросов надо сделать всё по-человечески :lol:
Грэг
Ярун! Меня в модераторы нельзя! Я ничего в компьютерах не понимаю. Я даже с гугл-диском запутался. Пришлось отослать текст Котику на почту, она и опубликовала. У нас сейчас в начальниках Диалектик и Персидский кот - они рулят. А я могу только писать )
Ярун
Грэг
можно и даже нужно. Ложная скромность - вредит в подобных делах.
Тебе только текст править свой или других, особенно в тех случаях когда капитан будет путать поворот оверштаг с поворотом фордевинд. Это не сложнее, чем написать пост на этом форуме. И потом если у тебя будут необходимые права, то это не значит, что ими надо будет пользоваться. У нас основной организатор - Персидская ))
Я и сам не силён в компах и прочих делах, но форум - проще, чем облако.
Грэг
Про пиратов народ не захотел )
У нас средневековье, гостиница, путники и байки.
Ярун
Грэг
твою ж дивизию. Вы быстрые ребята на Фалконе )))) Короче через неделю мы ваще повесимся (
Грэг
Но до этого мы успеем написать рассказ )
Если бы ты внимательно прочел весь флуд, то сам бы знал до чего мы тут договорились ))

Добавлено через 4 мин. 40 с.

Это тебе, ультрамарин, не эльдаров гонять и из болтера по оркам палить ::D:
Ярун
Из того флуда видно, что вы что-то пишите с похвальным энтузиазмом и энергией, а вот что хрен поймёшь ::D:
Как в той походной песне орков:
Мы идём
Это мы идём
Мы идём черес космас
А куда идём?
Когда придём
Тогда и узнаем где мы
Грэг
Цитата(Ярун)
а вот что хрен поймёшь

Угу. Пока сами не понимаем. На тебя вся надежда ::D:
Ярун
Пусть Персидская придёт - с ней покумекать надо. Может меня окончательно спихнут с доски на корм акулам. :lol: А то у нас опять флуда море получится и все запутаются.
Грэг
Нечему путаться. Рассказ начат, пути к отступлению отрезаны.
Ярун
ну Nekto вот не в теме, Ваш покорный слуга тоже немного. Но то что уже всё началось - это крутяк.
Грэг
Братья Ниловы, вижу вас, давно сидите.
Мимо вас Персидский кот и Диалектик не проходили?
Боб
Читаю эту тему и прям ностальжи.

Как говорится, за год меняется всё, а за сто - ничего :)

https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=54
Грэг
Цитата(Боб)
Читаю эту тему и прям ностальжи.

Нет, Боб, у нас здесь всё проще, мы так далеко не плаваем. Всего лишь экспериментальная байка в составе нескольких участников.
Ярун
Боб
да и я хочу организовать "садовничество" как это принято в цивилизованных кругах по всем правилам науки. Ты же не откажешь в выделении темы на форме, если мы правильно сформируем заявку?
Братья Ниловы
Цитата(Грэг)
Братья Ниловы, вижу вас, давно сидите.
Мимо вас Персидский кот и Диалектик не проходили?

Мы не сидим. Мы гребём. Так что нет не проплывали пока.
Диалектик
Братья Ниловы
Цитата(Братья Ниловы)
Мимо вас Персидский кот и Диалектик не проходили?


Здесь Диалектик, только что зашел. От работы отвязался, теперь сочинять буду.
Насчет организации всего процесса я Персидской точную инструкцию передал, там все учтено, как передавать, как подтверждать, как на время выйти, если времени нет, как нового участника встроить.
Но главный она, решила немного поплутать.
А зря, я специалист по алгоритмам.
Грэг
Ну ладно, тогда пишите, все равно моя очередь не скоро )
Пойду для Штрихов картиночку порисую. Нашел у Мангуста рассказик, где описана животина, похожая на собаку, но с клювом :mrgreen: Она меня и вдохновила на творчество. Вот только, рисовать совсем разучился. Сначала вместо собаки кабан получился, потом волк с головой орла, то дыру в бумаге проделал, короче, три картинки уже запорол. Четвертая вроде ничего получается. Если что - шлите депеши на мэйл.
Persian_Cat
Ярун
Извините, что не позвали, но мы вчера спонтанно решили замутить тестовый прогон)

То, что вы с Бобом предлагаете уж очень сильно смахивает на словесные РПГшки, да походу, это оно и есть - у каждого свой персонаж, все по очереди отписываются и только за своего перса.

Здесь мы просто пишем историю по очереди - Грэг начал, задал вектор, остальные продолжают. В любой момент новые участники могут присоединиться. Если хотите участвовать - от вас мне нужен будет только цвет, которым вы будете помечать свой текст.
Persian_Cat
Цитата(Диалектик)
А зря, я специалист по алгоритмам.

Вот полный алгоритм от Диалектика
Правила выращивания книги. Тестовый прогон.

Садовник, желающий участвовать, высылает Координатору проекта, Persian_Cat, предпочитаемую тему, любые предложения по сюжету, дату, когда он может начать участвовать и любое случайное число от 1 до 9.

Кординатор составляет табличку садовников, сортирует ее по никам, каждому нику присваивает цвет (желательно светлые тона, чтобы было легче читать) и порядковый номер.
Затем координатор складывает все присланные ему случайные числа и при помощи считалки (считает по таблице от начала и до конца по кругу) определяет, кто будет начинать процесс.
В первом, тестовом прогоне, будут участвовать сразу все. Координатор самостоятельно определяет жанр и рамки сюжета. Отправляет всем участникам указания по жанру и сюжету и таблицу очередности и извещает первого, что тот начинает.

Садовник, получивший файл для дополнения, сначала снимает свое (и только свое) выделение цветом, которое он сделал в прошлый раз, пишет дополнение, и затем помечает своим цветом это дополнение. Можно также редактировать один кусок своего предыдущего текста, его тоже надо помечать своим цветом, чтобы другие видели, что отредактировано. То есть, Садовник посылает следующему текст, в котором не более двух блоков, помеченных его цветом. Если получатель обнаружит, что таких блоков более двух, он должен вернуть файл для исправления. Если Садовник не хочет ничего изменять, он снимает свою цветовую пометку с предыдущего дополнения и пересылает файл дальше. Свой текст можно вставлять в конец файла, в начало, в середину, и даже в середину абзаца. Можно разбить абзац на два абзаца, если этого требует дополнение. Внутрь предложения ничего вставлять нельзя.

Садовник, сделавший дополнение, отсылает файл следующему по списку и ждет подтверждения. Если он получает подтверждение, что файл принят, до утра послезавтра, то дальше спокойно отдыхает. С этого момента за файл отвечает тот, кто прислал подтверждение. Если подтверждение до утра послезавтра дня не пришло, то утром он оправляет файл следующему по списку, и опять ждет подтверждения, и т. д., пока его файл не будет принят. А если тот, кто не подтвердил получение файла в срок, спохватится и пришлет подтверждение, то ему сообщается, что он опоздал и файл ушел дальше, и он сможет сделать свое добавление только на следующем круге. Таким образом, будет всегда только одна рабочая копия.
На каждом круге координатор, когда файл попадает к нему, может выкладывать файл на обозрение сообществу. Если до него файл не доходит в течение определенного времени (в зависимости от количества участников), то он опрашивает всех участников и находит разгильдяя, из-за которого процесс застопорился, и принимает меры.
Если Садовник получает файл, в котором нет никаких цветовых пометок, кроме как его собственным цветом, нет, то это означает, что никто не хочет после его последнего добавления продолжать. В этом случае надо исправить свое последнее дополнение.

Писать надо так, чтобы другие садовники или могли понять, что Садовник задумал, или наоборот, чтобы они сами придумали, как продолжить дальше. В любом случае надо быть готовым к тому, что по намеченному пути сюжет не пошел, и не обижаться.
Если Садовник вынужден на некоторое время выйти из игры, он должен сообщить об этом Координатору, который удалит его на время из таблицы очередности и отправит новую таблицу всем участникам. Получившие новую таблицу участники обязательно должны проинформировать Координатора, что таблицу получили, а Координатор должен проконтролировать, что все участники ее получили.
Можно в любое время подключать других Садовников, для этого надо послать заявку Координатору, он включит Садовника в таблицу и снова разошлет ее всем участникам, как в предыдущем случае.
Координатор нужен только тогда, когда Садовников больше двух. Если разбиваться по парам, то с пересылкой Садовники разбираются сами.

Я двигалась в сторону упрощения, и, как уже показал тестовый прогон, всё это еще больше можно упростить.
Если попросить Боба выделить ещё одну тему, и там писать рассказ, то можно избавиться от канители с документами, дисками и файлообменниками.
Единственное, почему я сразу не стала рассматривать этот вариант - это флуд. Если кто-то забежит в тему и начнет флудить или комментировать не по теме, я не смогу вычистить тему от таких сообщений.
Диалектик
Persian_Cat
Для теста все нормально. А вот когда народу больше наберется, там четкая система нужна.
А флуд – это дело серьезное. Лучше бы никто, кроме соавторов ничего до завершения не видел. Все подчистили бы, подогнали – и тогда показывать можно.
Диалектик
Я вот что насчет темы понял. Вообще ее не надо обсуждать, если несколько участников. Просто тянется жребий, кто начинает, и вперед. Причем, все можно на ходу изменить, каждый участник может сделать. Например, ГГ закрывают книгу, в которой все предыдущее и было написано, и идет кормить своих дрессированных гоблинов.
Persian_Cat
Цитата(Nekto)
А где она?

Nekto
Не обижайтесь, что не позвали, решение организовать тестовый прогон было спонтанным.
Мы пишем рассказ всей толпой, тема: байки в трактире.
В любой момент новые участники могут присоединиться, от вас мне нужен будет только цвет, которым вы будете помечать свой текст.
Persian_Cat
Товарищи, я с вас офигеваю: "Будем травить байки", а в итоге три человека до меня просто оттягивали начало любой байки :mrgreen:

Текст отправила Грэгу на почту.
Диалектик
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
а в итоге три человека до меня просто оттягивали начало любой байки


А что поделать, история живет своей жизнью.
Ярун
Цитата(Persian_Cat)
То, что вы с Бобом предлагаете уж очень сильно смахивает на словесные РПГшки, да походу, это оно и есть - у каждого свой персонаж, все по очереди отписываются и только за своего перса.

какие-то мифические представления об этом деле. ::D: Варианты так называемых РПГ до одури много. Так же как и жанров литературы (например, одних только фэнтази сколько разновидностей по мимо Толкиена).То что вы предлагаете - это классическая игра в рассказ даже не словеска. В принципе - это вам, конечно, решать что и как организовывать.

У Боба правильно организовано всё. Ключевые персонажи и места действия должны выноситься в отдельные файлы. Так у Слепого Пью может быть незрячим то левый, то правый глаз поскольку только тот кто придумал этого персонажа доподлинно знает какой глаз выбит, а другие не буду по тексту искать точных описаний. С возрастанием участников и увеличением объёма текста таких казусов будет всё больше.

В принципе это последняя моя реплика по поводу организации процесса поскольку доподлинно знаю - опыт подскажет.

А что касается цвета, то какие есть в наличии?
Persian_Cat
Цитата(Ярун)
А что касается цвета, то какие есть в наличии?

Мы пишем в ворде, поэтому доступны все те, которые в него заложены, конечно, желательно выбирать потемней, чтобы было читабельно.

Какие цвета уже заняты:
коричневый - Грэг
зеленый - Братья Ниловы
оранжевый - Диалектик
голубой - Я

Добавлено через 4 мин. 10 с.

Цитата(Ярун)
У Боба правильно организовано всё. Ключевые персонажи и места действия должны выноситься в отдельные файлы. Так у Слепого Пью может быть незрячим то левый, то правый глаз поскольку только тот кто придумал этого персонажа доподлинно знает какой глаз выбит, а другие не буду по тексту искать точных описаний. С возрастанием участников и увеличением объёма текста таких казусов будет всё больше.

Если тема с таверной и байками хорошо зайдет, можно будет тогда подумать о том, чтобы попросить у Боба отдельную тему и готовить описания персонажей. А пока - "поиграем в рассказ".
Ярун
Ну откуда же мне знать кто что забил )))) Возьму себе синий (ближе к ультрамариновому). ::D:
Свернутый текст
странный и не объяснимо спонтанный выбор цветовой гаммы. Перечитываю и до сих пор поражаюсь этому факту


P.S. то что предложил Диалектик разумно.
Persian_Cat
Цитата(Ярун)
Ну откуда же мне знать кто что забил )))) Возьму себе синий (ближе к ультрамариновому).

Готовы сейчас приступить? Я тогда напишу Грэгу, чтоб не приступал - вас вклиним в очередь.
Диалектик
У меня тут идея появилась, куда девать то, что получится в результате.
Я в плодородную почву Пролета другую идею посадил (в подвале? плодородная почва?), насчет коллективного блога от лица интеллектика.
Такая картина. У интеллектика выдались свободные вычислительные ресурсы, и он запускает несколько инстанстов (экземпляров) своей литературной системы, и сочиняет рассказ, передавая текст по очереди между ними (он же может работать в многозадачном режиме!). Ну вот, рассказ и появляется в этом блоге. А потом еще интеллектик пишет рецензию на этот рассказ.
Persian_Cat
Цитата(Диалектик)
У меня тут идея появилась, куда девать то, что получится в результате.

Давай ты не только будешь генерировать идеи, но и их осуществлять? Тебе в подвале уже ответили - "свяжись с Бобом, если идея зайдет - тебе дадут модерацию". Тебе остается только направить свою мыслительную деятельность в продуктивное русло.
Диалектик
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
Если тема с таверной и байками хорошо зайдет, можно будет тогда подумать о том, чтобы попросить у Боба отдельную тему и готовить описания персонажей. А пока - "поиграем в рассказ".


Я, как Диалектик, согласен поиграть в любую игру. Но с персонажами и с определением сюжета – как это там называется, сеттинг? – это другая игра. Такая игра хороша для случай, когда маститый автор хочет натаскать юные таланты. Все это накладывает ограничения на творческий процесс автора.

А вот если заранее ничего не определено, то тут полная свобода фантазии. А все нестыковки мелкие можно координатору поручить исправлять.

Другое дело, что если хочется создать что-то цельное, то просто все участники должны осознать свою ответственность. Предположим, не знаешь, как продолжить – подправь стиль того, что уже написал, подредактируй, ничего особо нового не пиши. Другие напишут, а потом и у тебя вдохновение появится.

И изучать, вчитываться в то, что другие написали, запоминать, где у кого уха не хватает.
Persian_Cat
Цитата(Диалектик)
И изучать, вчитываться в то, что другие написали, запоминать, где у кого уха не хватает.

Собственно, в том режиме, в котором мы сейчас работаем, написать ничего длиннее рассказа не получится.
Если только это не тот тип соавторства, где каждый одинаково переживает за историю и персонажей. Но это уже настоящее соавторство, а не игровое.
Диалектик
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
Давай ты не только будешь генерировать идеи, но и их осуществлять?


А я именно этим и занимаюсь. Тут такой алгоритм: надо как можно больше народа возбудить, потом всех напугать, что ничего не получится (не обязательно, все сами себя отлично пугают), потом всех успокоить, вселить веру в победу и повести за собой. Я на первой стадии PR-компании нахожусь.

Добавлено через 2 мин. 24 с.

Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
написать ничего длиннее рассказа не получится


А откуда это известно? У других не получилось, поэтому и у нас не получится? Я такие аргументы не принимаю. Мало ли что у других не получилось, значит, они что-то неправильно делали. Надо сообразить, что именно, исправить, и все получится!

Цитата(Persian_Cat)
Если только это не тот тип соавторства, где каждый одинаково переживает за историю и персонажей. Но это уже настоящее соавторство, а не игровое.


Вот дать этому интеллектику эту сентенцию, так он ее в два счета в пух и прах. Возьмем, например, термин «настоящее». Эх, есть где порезвиться диалектическому уму.
Persian_Cat
Цитата(Диалектик)
первой стадии PR-компании нахожусь.

Пиарят готовый продукт. Ты начни - будет интересно, народ сам потянется (а если и не потянется - тогда уже пиарь).
Цитата(Диалектик)
Мало ли что у других не получилось, значит, они что-то неправильно делали. Надо сообразить, что именно, исправить, и все получится!

Пока затея держится только потому, что я тут как белка кручусь. Текст зависнет, очередность собьется - начнется спад активности.
Надо уже сейчас этот момент прорабатывать. Искать пути, когда текст при минимальном контроле будет идти сам.

Если рассматривать идею с темой, то можно так организовать: кто в онлайне - тот и пишет. Застолбил коммент, и в течении часа через "правку" добавил отрывок. Так текст не будет подолгу "висеть", а участники не будут скучать.
Диалектик
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
Пока затея держится только потому, что я тут как белка кручусь. Текст зависнет, очередность собьется - начнется спад активности.


Так я об этом и толкую постоянно. Алгоритм предложил, где все будет само крутиться, только зависания время от времени устранять. Можно сделать так: ничего не писать, просто отработать систему передачи файла. Один создает файл, ставит в него «1», отправляет, второй добавляет «2» и так по кругу. Проверили, все поняли, и проблем не будет. Зачем крутиться как белка в колесе, надо наладить дело и время от времени проверять.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.