[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посоветуйте, что почитать?
Страницы: 1, 2, 3
Скиталец
Цитата(Heires$)
А может, собрать в первом посте рекомендации?

Отличная мысль!)
Боб
Цитата(Heires$)
А может, собрать в первом посте рекомендации? А то часть дублируется, часть здесь просто флуд - уже сложно найти, что почитать. Если что, могу помочь с собиранием в список.


Всегда любил правильно сформулированные предложения :)
Согласен, помогай. Сейчас дам права.
Heires$
Боб

Вопрос только: сделать только положительные рекомендации или все? А то реклама голактег кажется несколько некорректной именно в рамках вынесения в стартовый пост:)
Боб
Цитата(Heires$)
Вопрос только: сделать только положительные рекомендации или все? А то реклама голактег кажется несколько некорректной именно в рамках вынесения в стартовый пост:)


Я думаю, на твое усмотрение.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Heires$)
реклама голактег кажется несколько некорректной

Почему некорректной? Здесь есть извращенцы ценители!
Я протестую! Требую для голактег тех же прав, что и для остальных рассказов!
Эллекин
Heires$, голактеки обязательно тоже собирать! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
constp
Цитата(Эллекин)
голактеки обязательно тоже собирать!

Надо присваивать каждому рекомендованному рассказу индекс.

Например:
Галактега - Г
Хороший рассказ - Х
Рекомендация от Мангуста - ХРРРДТФМ

Ну, и так далее...
Heires$
Чо вы столько насоветовали-то, а?)))))))))))

з.ы. рекомендации в ответ на отдельные чьи-то запросы вносить не буду
constp
Цитата(Heires$)
Чо вы столько насоветовали-то, а?)))))))))))

Всего три пункта...
И никаких запросов, однако...
Heires$
Цитата(constp)
Всего три пункта...


Три - это когда я только начала! Я уже две страницы перелопатила))) Беру тайм-аут, на вид не казалось, что так много)))
Один Второй
Вообще рекомендованный рассказов и правда дофига. Писать подробный разбор даже на каждый рекомендованный - рехнуться можно. Тем более что рекомендация, как выяснилось, не показатель качества. Прочитал и отрецензировал только что "Избавление", и разочарован безмерно. Если это рекомендованное, то страшно даже посмотреть что там в черном списке.

В связи с этим такой вопрос. Ищу я хорошее произведение, критерии следующие:

1. Цепляющее начало. Когда автор долго запрягает описанием каждого второго куста - это не дело.
2. Есть идея произведения. набор сцен, которые просто есть и никакую итоговую мысль в себе не несут - это вообще не литература.
3. Начало и конце произведения об одном и том же, т.е. автор выполняет обещание. Если рассказ начинается как драма, детектив, то пусть он и будет детективом, а не сменит лошадей на середине пути.
4. Сцены произведения крепко связаны, из первой логично вытекает вторая и так далее, все они нужны и без них произведению было никак не обойтись.
5. У произведения все в порядке с динамикой.
6. В нем есть конфликт. Герой чего-то хочет и не может получить. Ему надо бороться, страться, пытаться, а получит или нет в итоге - это уж как ее госпожа идея решит.
7. есть атмосфера. действия происходят не в стерильном мире, населенном безэмоциональными роботами, автор знает как создать ощущение погружения в происходящее на страницах.
8. Общее качество текста на приличном уровне. При чтении ты именно читаешь, а не спотыкаешься каждый раз на плохо воспринимаемых предложениях.
9. Главный герой - личность, объемная и интересная. Не обязательно положительная, антигероев я люблю даже больше.

Собственно и все. Если вы знаете рассказ, который соответствует этим пунктам, или хотя бы 6 из них, дайте знать. Жанр не важен, хорошая литература выше этого разделения.

Также если вы считайте что ваше произведение именно такое, напишите мне его название в личке (Я ТУТ НОВЕНЬКИЙ И ЕСЛИ ТАК НЕЛЬЗЯ - АДМИН БОБ, ПРОШУ СКАЖИ ЗАРАНЕЕ, а то как бы не вышло неловкой ситуации). всем отписавшимся постараюсь сделать подробный разбор и ответить на вопросы, если таковые будут.
Nickky
::D: Я откомментил 20 рассказов и еще не читал по рекомендациям.

Цитата(Один1)
Ищу я хорошее произведение

Вы просто не представляете, что такое полный ужас и треш.
Hobbes
Один1
Попробуйте https://fancon.org/2017o_Dazhe_zvezdy_gasnut/
Born
Один1, почитайте Шекли и Брэдбери. Там как раз многое присутствует из вашего списка.
Один Второй
Born,
Благодарю конечно, но под мой запрос так-то много бестселлеров и мировой классики записать можно. Я именно что про участников конкурса спрашивал, причем текущего этапа. Там ж в шапке темы вроде пояснен этот момент.
Kovichanin
Цитата(Hobbes)

Даже не знаю почему его не кинул сюда, точно стоило.
Скиталец
Цитата(Один1)
разочарован безмерно

Авторам как воздух нужны подробные рецензии как можно в большем количестве.
Обычно это называется закрепить на многочисленных примерах.
Спасибо за ваши оценки рассказов.
И продолжайте, пожалуйста!)
Born
Цитата(Один1)
Born,
Благодарю конечно, но под мой запрос так-то много бестселлеров и мировой классики записать можно. Я именно что про участников конкурса спрашивал, причем текущего этапа. Там ж в шапке темы вроде пояснен этот момент.

Да я понял, меня просто порадовали ваши 9 пунктов. Дай бог чтобы победитель им соответствовал. Здесь все-таки непрофессионалы пишут. А так-то это туда, ввысь...

"Даже звезды гаснут" хороший рассказ, жаль тема заезженная. Буквально недавно на другом конкурсе читал почти то же самое, правда без хэппиэнда.
Один Второй
Born, ну как минимум два рассказа из 300+ точно соответствуют 7-8 пунктам. Это "Слуги атамановы", ну и мой, чего уж там.
Эллекин
Цитата(Один1)
Писать подробный разбор даже на каждый рекомендованный - рехнуться можно.

Поступайте проще: не пишите обзор на кактусы. Если рассказ более-менее понравился, но с недостатками - разобрать можно. Если он полный абзац - зачем?
Один Второй
Цитата
Поступайте проще: не пишите обзор на кактусы. Если рассказ более-менее понравился, но с недостатками - разобрать можно. Если он полный абзац - зачем?


Я сам писал довольно посредственные (в лучшем случае) вещи, пока один добрый человек не устроил мне тотальный разгром и не посоветовал что почитать и посмотреть чтобы стать лучше. Я искренне надеюсь что моя подробная критика может помочь и еще кому-нибудь.
Born
Цитата(Один1)
Born, ну как минимум два рассказа из 300+ точно соответствуют 7-8 пунктам. Это "Слуги атамановы", ну и мой, чего уж там.

У этого рассказа все хорошо, кроме одного пункта из вашего списка. Жаль только, что он пожалуй самый важный. Что за смысл, идею автор завернул во все это языковое богатство я не понял.
Эллекин
Цитата(Один1)
Я сам писал довольно посредственные (в лучшем случае) вещи, пока один добрый человек не устроил мне тотальный разгром и не посоветовал что почитать и посмотреть чтобы стать лучше. Я искренне надеюсь что моя подробная критика может помочь и еще кому-нибудь.

Тогда вопрос уже в том, хотите ли лично вы этим заниматься. Ящитаю, подробный разбор надо делать на рассказ, который показался как минимум небезнадёжным. И, собственно, мы возвращаемся к тому, с чего начинали - делать разбор или нет, это уже вопрос вашего желания после прочтения.
LasarevDS
Пробежался тут по рассказам, названия которых обещали хоррор - "Зло", "Нечисть" и "Пляска смерти".
Хоррором не пахнет ни в одном из трех случаев :raincloud: "Нечисть" хотя бы пытается, но настолько галактична, что я не осилил и четверти текста. "Зло" откровенно раздражает (не дочитал). А вот "Пляска смерти" - довольно любопытный рассказ, несмотря на то что отсылка к Кинговскому сборнику оказывается ложной. Внутри редкое для пролета "производственное фэнтези" - последний раз, помнится, Эйрел в его "Драконоборце" что-то такое писал.
Рикардо Дель Тави
Битв былого отголоски — качественная фантастика, которая маскируется под фэнтези.
Рассказ годный, рекомендуется тем, кто зачитывался сборниками фантастики из городской/районной библиотеки.
Рикардо Дель Тави
Оранжевый снег тает в свете фонаря
Это даже не голактега, господа, это бред сумасшедшего.
Читать Хронику, она вроде с психиатрией на ты, и Ирбис, она достаточно альтернативно одарена, чтобы возможно даже что-то в этом понять. (Да и вряд ли бот сломается ::D: )

Всем остальным читать не рекомендую, существует риск необратимой травмы сознания.
Alinor
Последнее желание обреченного - простенькое и лаконичное - хоть не без недостатков, - но приятное повествование, выгодно выделяющееся на зеленушно-графоманском фоне подавляющего большинства работ.
P.V.Blanos
Рикардо Дель Тави
Тебя ожидает твоя идеальная табуретка в рассказе Право Шелдона
Узорчатая такая. Ещё сосновой стружкой пахнет :smile:
Рикардо Дель Тави
Красота на курьих ножках — короткий юмористический рассказ. Для желающих немного повеселиться после тяжёлого трудового дня — самое то.

Добавлено через 25 с.

P.V.Blanos, где табуретка?! Уже бягу )))
Nickky
Когда боги взрослеют

Добротно написанный рассказ. Красивые описания, минимальное количество ошибок, наличие конфликта.
Правда так, рассказ ни о чем. Но читать приятно и даже интересно.
Jah
Муди советовал в основной теме, а я поддам хайпа здесь. Клетка для радуги Пока лучшее из прочитанного мною. Не могу подобрать правильные слова. Коротко говоря художественная литература. Никакой чернухи, сюра, богатого внутреннего мира, wanna be суровости, пафоса, скуки, интеллегентщины, ванильности, красивости ради красивости, — и прочих замечательных проявлений творческой импотенции, за которые мы все так любим Пролет :smile: .
Just D
Деньги, которые пахнут
Угарный рассказ без пошлости, чернухи и другого непотребства. Повышает настроение даже закоренелым мыланхоликам ::D:
Mik
Астрограмма
Не без ошибок. Но лично я испытал настоящие эмоции и переживал за главного героя.
Wadim
Кому голактегу? Холодный пепел и окровавленное серебро
Wight
Цитата(Один1)
Я сам писал довольно посредственные (в лучшем случае) вещи, пока один добрый человек не устроил мне тотальный разгром и не посоветовал что почитать и посмотреть чтобы стать лучше. Я искренне надеюсь что моя подробная критика может помочь и еще кому-нибудь.


ваши разборы в чужих рассказах поразили грамотностью и подробностью (мой к сожалению пока прошел мимо, но надеюсь и до него доберетесь). После таких разборов - грех не начать писать лучше.
Xronik
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Оранжевый снег тает в свете фонаря
Это даже не голактега, господа, это бред сумасшедшего.
Читать Хронику, она вроде с психиатрией на ты, и Ирбис, она достаточно альтернативно одарена, чтобы возможно даже что-то в этом понять. (Да и вряд ли бот сломается  )

Круче лодок-гепардов? Глянуть что ли?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.