[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Этюды забытых судеб
Страницы: 1, 2
constp
Цитата(Дон Алькон)
Вариантов - авторских - я имею в виду, может быть больше чем один. И все - твои, заметь

Моими вариантами будут те, которые я посчитаю удачными.
А те, что созданы по совету - будут как минимум соавторскими.
(Ну, или созданными при помощи редактора. Я это плохим не считаю, просто допускаю подобные переделки, например, для соответствия тематическому сборнику.)
Дон Алькон
constp

Ес-но, совет-совету рознь, можно наслушаться и ухудшить.

Моё мнение - рассказ - хорош, но его стоит отполировать без внесения серьёзных правок - иначе можно испортить. Читая я спотыкался - на том и этом, см. выше.

И какой из меня редактор? :confused: Такой же автор - могу ошибаться. Идея, которую ты реализовал, по прочтении вполне понятна. Её несколько потрит непонятный герой.

И я вовсе не редактировал твой текст, оторвать твою концову и приставить к нему "правильную концовку" не советовал, это кто-то другой :bee: Ну а что-то править и не править вообще - думай сам. :%):
constp
Дон Алькон
Ну, думать я буду уже не в этом году.
Если попадется тематический отбор, то обязательно перечитаю и рассказ, и советы.
А так, пока других мыслей хватает - надо о весне позаботиться.
Дон Алькон
constp?

ага, спешить некуда.
Потом - если рассказ забудется основательно - это к лучшему.
Solace
Я тут мимо проходил, с вашего позволения.

Извиняюсь за опоздание :smile:

Начну с хорошего:
Если взять в учет мастерство, с которым Констп столь лаконичные и самодостаточные описания превращает в цельную и во вполне себе завершенную картину... Нет, это уже получается не "с хорошего", а как раз наоборот =) В общем, на впечатлениях не выйдет оставить структурированную рецензию, поэтому просто расплывусь мыслями по форуму:

Начал за здравие. Быстро и метко обозначил сцену и расставил качественные декорации. При этом не потерял сноровки до последних строк, браво.
Кто-то в каментах ляпнул, что отсутствует интрига... Но глупости. Как раз интрига повисла достаточно крепкая, хоть и подана без привычной мне помпезности.
Что дальше?

Небольшой оффтопик:

Я вот тоже не пялюсь! Даже если уверен, что меня не засекут, что за мной не наблюдают, что меня не снимает скрытая камера. Просто пялиться неприлично, как и тыкать пальцем!

P.S.
Иисус все видит!
[attachmentid=24621]


А дальше приходит понимание, что герой-то безликий и бездушный. Конечно, я не тот человек, у кого есть право говорить о прорисованных персонажах... Зато у меня чуткое сердце и впечатлительная душа =) Но персонаж - это лишь полбеды.
Вскоре интрига раскрывается Ггероем. И - как? Да как бы между делом. Ни озарения, ни откровения.

Цитата
<...> понял, что за лица на акварелях.

Все.

А такой момент должен сопровождаться яркой вспышкой, ведь это скелет истории.

Далее субъективная отсебятинка:

Что же касается конца истории... На мой взгляд в нем нет драмы, нет чувств, как и волшебства, заложенного в строки, чтобы эти чувства вызвать. Концовка так же преподнесена как бы между делом, без ярких эмоций. Проплыла пейзажем за окном душной маршрутки, а ведь это должна быть остановка, при том конечная.
Все те теплые, какие то... уютные, по - домашнему теплые ассоциации, чувства и впечатления (хотя я был в Питере всего раз, и он мне крайне не понравился) слиты слитой второй половиной рассказа.

Думаю именно недостаток накала страстей, настоящей драмы и настоящего олицетворения Ггероя или кукол, чья судьба должна была раскрыться хоть на щелочку подробней, привели к такому раскладу в итогах раунда. Нет привязки читателя ни к кому, и, в конце-концов, работа кажется чужой. По факту в рассказе есть лишь антураж и какое-то трепетное, но глубоко, очень глубоко скрытое, отношение к куклам. А на одном антураже далеко не уехать. Вон, почитай мой Атокарион ::D:

Жаль. Действительно жаль.

Надеюсь, мой отзыв будет хоть сколько нибудь полезным.
Гостья из прошлого
Прочитала рассказ и сразу решила написать. Но чёрт дёрнул прочитать комментарии.
Не знаю, почему мне главный герой кажется понятным и без объяснения. Почему мне понятно его поведение в той или иной ситуации?
Мне да, немного не хватило красочности кукол, большего акцента на них, их судьбах и характерах. Но и без этого рассказ очень понравился. Может, потому что я на одной волне с автором? Не вообще, а конкретно здесь.

Спасибо, Константин, за приятное чтение))) огромное спасибо)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.