[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Волшебники
Страницы: 1, 2
Ink Visitor
Нечасто на конкурсах можно встретить бессюжетную прозу...
Рассказ на любителя.
Но в своей нише, наверное, неплох, только огрехи вычитки такой эстетской вещи не к лицу совершенно. И то, что вопрос "а где сюжет?" все-таки возникает - тоже не в плюс.
Макавити
Алексей 2014
Ура, снова классика!
Aleks
Jan
Кот, конечно, домашний, уютный, но перелистывающий лениво том философских изысканий, умеющий спорить, такой кот-баюн, но не совсем сказочник, а философ, полагающий, что в жизни разбирается лучше всех этих профессоров, читателей, писателей:wink:
Макавити
Друг пришёл на помощь другу в самый нужный момент. Ненавязчиво приоткрылись новые пути, наметились дерзкие планы. Но это всего лишь чаепитие и незаконченная партия в шахматы.
Как появляется то, чего ещё нет? Сбудется или не сбудется? Или так и останется разговором за чашкой чая?
Ink Visitor
Ну что ж, господа, товарищи, мадам и мсье. Добрый вечер!
Рада наконец приветствовать всех лично :-).

:-)

Респект Бобу и Jah'у за шахматную метафору: очень точно. Только это, конечно, не пролог, не эпилог и не кусок из середины, а именно рассказ и - именно об "расстановке фигур", и почти ни о чем, кроме.
Эксперимент по части бессюжетный прозы мной задумывался давно, но именно в таком виде воплотился случайно. И в конкурсе рассказ оказался почти случайно: вещь получилась специфическая и, как несложно догадаться, довольно личная, потому выставлять я ее никуда не собиралась, но... Так уж сложились звезды :-). О чем нисколько не жалею, разумеется.

За первым этапом не следила совсем, потому обнаружила рассказ в финале с большим удивлением. И с огромным - без преувеличения - удовольствием прочитала все обсуждение в комментариях. Спасибо! И за критические, и за положительные отклики. Отдельное большое спасибо всем, кто наловил пропусков, опечаток и корявостей. Стыдоба, совсем глаз замылился :-(. Вычищу. Что ж до остального...
Очень приятно было все это читать, правда. И, в некоторой степени, внове - обычно я пишу вещи мрачные, тяжелые и неуютные, и как о чем-то хорошем в читательской жизни о них не говорят даже те, кому они симпатичны :smile: Спасибо! Тем приятней, что неожиданно - я сомневалась, будут ли у такой вещи читатели вообще, и ожидал по итогам эксперимента полного провала. А вы нашлись, и сколько! :-) И расск прополз в финал, и в народном голосовании высоко залез, и это, как говорится, win :wink:

Но если подбивать баланс, все уже не так радужно, конечно. Бессюжетность отмечают как недостаток очень многие, только один рефери поставил рассказ в топ-5 (и то на почетное 5-е место), по итоговому зачету - мимо "десятки". Как оценивать такой результат - вопрос точки зрения, наверное; мне уже даже несколько поздравлений с высокой 11 позицией прилетело, и, что характерно, от души. Но, как бы это сказать помягче... :confuse:
В общем, моя точка зрения на 11-е места, и как бывшего спортсмена, и как нынешнего литератора, все-таки немного иная :-).

Это нормальный, в данном случае, результат, однако получен он, скорее, вопреки специфике работы, чем благодаря ей, так что эксперимент не без сожаления приходится все же признать не вполне удавшимся. Или, запишем так: удавшимся не вполне.
К неудавшимся я его относить при таком народном отклике все-таки не хочу, хоть объективность того и требует :-)


Еще раз спасибо всем! :smile: Рада, что удалось поучаствовать.
Цидулька
Аутопсию на заказывали? ::D:
Поздравляю, Катя! Молоток!
P.V.Blanos
Ink Visitor
Это как-то непоследовательно. Вы ожидали, что рассказ вообще не найдет читателя и провалится, но он занял свое место и нашел немало поклонников. И вы все равно считаете, что такой результат "как бы это сказать помягче...". :smile:
Рикардо Дель Тави
P.V.Blanos, таки чего вы хотите от женщины? ::D:

изображение

Ink Visitor
Цитата(P.V.Blanos)
Это как-то непоследовательно


Разве? :smile:
На экзамене любой положительный балл для злостного прогульщика, хоть минимальный - это круто, но почему-то в зачетке при этом все равно пишется "удовлетворительно", а не "отлично"и "так держать"! ::D:
Ink Visitor
И по комментариям.

Несуществующий приз за лучший комментарий в это ветке забирает kenn - за пост №8. И правда, что это я так оплошала! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Раймону, P.V.Blanos'у, Мотыжнику Рассвета, DariaRu и Рикардо дель Тави - большой респект за обсуждение в комментах; читать его было местами забавно, местами приятно, и повсеместно - интересно :smile:
Низкий поклон Векше, Эльзе, ГрафоманЪ'у, Алексею2014, Ingevar'y, Just D, Jah-у и Aster'у за содержательные и духоподъемные комментарии, а также всем остальным, кто здесь отметился - Millia-Raуne, Тае Алтайской, Trozkiy, Бобу, Цидульке, zin'е, Aleks'у, Solace, Кульку и Макавити.

Баллы тем, кто участвует в конкурсе комментариев (остальным они, я так понимаю, без надобности). по 5 - за развернутые отзывы и участие в обсуждении, и по 4 всем, кто оставил к расску содержательные коммы. Надеюсь, никого не пропустила.

Мотыжник Рассвета +5 баллов
Just D +5 баллов
Рикардо Дель Тави +5 балла

Эльза + 4 балла
Тая Алтайская +4 баллов
Aleks +4 балла
Графоманъ
Цитата(P.V.Blanos)
Ink Visitor
Это как-то непоследовательно. Вы ожидали, что рассказ вообще не найдет читателя и провалится, но он занял свое место и нашел немало поклонников. И вы все равно считаете, что такой результат "как бы это сказать помягче...". 

Позволю себе где-то и присоединиться к этим словам.
Увидевший свет рассказ в каком-то смысле как кораблик - он отправляется в свободное плавание по воле ветров читательских пристрастий.
Ну а автору остается только глядеть ему вслед... вытирая платочком скупую (мужскую, женскую - нужное подчеркнуть) слезу... :-))
Вот вроде и рассказ практически ни о чем, и концовка повисает в воздухе... но рассказ запоминается надолго своей аурой.
Поэтому давайте продолжим Ваш эксперимент. С Вашего позволения я предложу Ваш рассказ в редакцию журнала "Веси", ну и посмотрим, что там дальше будет... :-))
В любом случае, еще раз спасибо за запомнившийся рассказ.
Ink Visitor
Графоманъ , как я уже ответила ув. P.V.Blanos'y, это не непоследовательность, а двойственность в оценках. Мне здесь ближе другая метафора: автор не только "свободный художник", но сам себе одновременно и студент, и экзаменатор :smile: И если в первой ипостаси автор вечно в сомнениях, надеждах и страхах, рад любому успеху и теплому приему, и волен давать свой радости волю, то во второй - просто обязан быть к своей работе предельно требователен, проводить оценку по формальным критериям и вести зачет по Гамбургскому счету; в противном случае, со временем автор выстроит у себя перед носом стену и окажется в тупике.
Это моя давняя позиция и я держусь ее твердо, мне она кажется вполне последовательной. Но считайте это маленьким раздвоением личности, если угодно :smile:

А за продолжение эксперимента автор, конечно, за! Пущай кораблик еще поплавает, для того ж и построен. :smile: Спасибо! :smile: Куда нужно отправить файл с вычищенными ошибками и есть ли какие-то особые требования к форматированию?
Графоманъ
Цитата(Ink Visitor)
Но считайте это маленьким раздвоением личности, если угодно

(завистливо кусая локти и ногти) везет... у кого-то оно - маленькое... ::D:
Файл желательно оформить по правилам "Аэлиты", хотя и не догма:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/63525.html
Спешки особой нет, если хотите еще пройтись по тексту.

З.Ы. Мыльный адрес - у меня есть в профиле.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.