[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Терра Инкогнита
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Терра Инкогнита»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Terra_Inkognita


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
lightmila
Приятный язык – читалось очень легко, некоторые предложения, например, "Покрывало природного шума, укутавшего их бивуак в эту чудную, ясную, летнюю ночь, имело гораздо больше оснований называться тишиной" особо пришлись мне по вкусу. Спасибо, Автору :respect:
Никак не могу подобрать выражения, чтобы в целом охарактеризовать рассказ... История неплохая и по-своему интересная, но какая-то простая, что ли? Не было ничего такого, чтобы заставило меня переживать, прочтение не вызвало у меня никаких эмоций: ни позитивных, ни негативных. Я осталась равнодушна :weird: Ну это скорее проблемы читателя, нежели автора;-)
К самому сюжету рассказа у меня претензий нет – в принципе всё логично, всё понятно, всё как должно быть :respect:

Успехов Автору в дальнейшем творчестве!;-)
Oleg
Написано классно. Но автору думаю надо писать большие рассказы. С кучей приключений и переживаний главных героев. Тут сюжет линеен, а вот если развернуться!!!
Via
Увлекательно, прочитано было в один присест даже без печенек)) Автор явно не новичок, умеет написать так, чтобы было сложно оторваться. :smile: Мир, истории героев, их характеры - все разъяснено и органично вписалось в систему повествования. Соглашусь с Oleg в том, что история простовата, зато какой простор для фантазии открывается! Можно забацать неплохой роман или серию рассказов.
Алексей2014
Он говорит: «Насилу я
На волю вырвался, друзья!
Ну, скоро ль встречусь с великаном?
Уж то-то крови будет течь,
Уж то-то жертв любви ревнивой!
Повеселись, мой верный меч,
Повеселись, мой конь ретивый!(С) - А. С. Пушкин

Очень эклектично. Сочетание Иггдрасиля, эльфов a-la Профессор, размышлений о гомосексуализме гномов (известная шутка в среде ролевиков), английского и обрывков латыни, да ещё и динозавров отталкивает. Напомнило многочисленные поделки бесконечных квестов похожих друг на друга отрядов разных авторов. На любителя (явно не для меня), извините.
Раймон
зря надеетесь, санитары ещё не подъехали
Движение на просёлочной дороге было на удивление оживлённым. Проносились шикарные золочёные кареты, запряжённые лошадьми и даже единорогами. Громыхали, окутанные облаками пара, диковинные самодвижущиеся повозки. Пронеслась, преследуя фуру, группа мотоциклистов.
На голосующего одинокого критика никто внимания не обращал. Все куда-то спешили и отнюдь не горели желанием его подвезти.
- Куда это все так торопятся? – поинтересовался Раймон.
- Может, у них здесь гонки какие, с призовым фондом? – предположил внутренний голос.
Но тут рядом с ним наконец-то остановилась простая телега, на которой в окружении длинных продолговатых ящиков примостилась древняя всклокоченная старуха. В телегу был впряжён дохлый трицератопс со следами насильственной смерти.
- Куды тебе, милок? – прошамкала бабка.
- До ближайшего селения, бабушка, - вежливо ответил наш антигерой, с некоторой опаской оглядывая похожие на лоскутное одеяло лохмотья, жёлтые клыки и длинные заострённые ногти. – Далеко ли, кстати, до него ехать.
- Да килознаков тридцать будет, - прикинув на корявых узловатых пальцах, ответила старуха. – Залазь. Только, чур, не приставать. А то съем.
- Да я б, бабуль, и сам чего-нибудь навернул, - решив свести всё на шутку, отозвался Раймон и забрался на телегу.
Хмыкнув, старуха извлекла из-под грязного вороха несвежего сена человеческую голову. Критик побледнел и собрался было сигануть обратно на дорогу, но тут бабка стегнула динозавра вожжами и телега, враз набрав скорость, близкую к звуковой, понеслась вперёд.
- Испужался, сладенький? Не боись, это мой походный котелок. Сейчас я тебе супцу наварю. Или кашки. Уж как повезёт. А пока доходит – погрызи-ка тортик каменный.
С этими словами подпольная пенсионерка дёрнула голову за уши, и верхняя часть жутковатой кухонной утвари отделилась от нижней половины. Затем ведьма вылила в открытую ёмкость содержание бутыли с надписью «Фэнтези. Типовой мир №3», принюхалась и, довольно хихикнув, принялась орудовать поварёшкой. Время от времени она бросала в котёл дополнительные ингредиенты, бурча себе под нос:
- Сушёные эльфячьи ушки, две щепотки экшена, экстракт лесной… Лепесток слёзогонки, борода гномья… Лук репчатый с тетивой… Три ложки толчёной тягомотины. Дружба рафинированная, один кубик…Горькая обида, пучок корявостей… Бабской дури полная горсть…
Критик, давно отчаявшись справиться с каменным тортом, который оправдал своё название на все сто, в оцепенении смотрел за приготовлением настолько экзотического блюда. Наконец старуха последний раз помешала варево и самодовольно причмокнула губами.
- На, яхонтовый, кушай!
Под нос графу О’Ману ткнулась полная ложка мутной жижи.
- А это точно съедобно? – внутреннее содрогаясь, поинтересовался Раймон.
- Никто не жаловался, рецепт проверенный.
Критик третьего ранга немного воспрял духом, но всё же рискнул уточнить.
- Совсем-совсем никто?
- Обижаешь, дружочек, - попыталась надуть тонкие губы старуха. А затем похлопала по ближайшему деревянному ящику. – Да и с чего им жаловаться? Лежат себе, панихидку ждут.
- Бежим!!! – завопил Раймон. И, не думая о последствиях, десантировался с телеги.
- Без тебя догадался, - запоздало ответил внутренний голос.


салат "Перловый"
«точила прутик» – а, может быть, всё же затачивала или обстругивала?

«по тому особому, природному мусору, который покрывает почву во всех лесах» – это опавшая листва, шишки, жёлуди, прелая хвоя, мелкие веточки и так далее? Тогда кто мешал именно так и написать, предварительно определившись для себя с типом леса и, соответственно, видом «природного мусора»?

«в карликовой каменной клетушке» – с карликовым пуделем и карликовой берёзой, мда-а…

«Она перерезала вены себе на бёдрах колуном мужа» – вот это мазохизм! Особенно учитывая, что колун – тупой! Дрова он раскалывает за счёт массы, а не за счёт остроты.

«Ну а бледные дьяволы, те, ради кого изначально затевались ночные дежурства, они ходят тихо. Их не услышишь. Никогда. И не увидишь, ровно до того момента, как тебе перережут глотку» – резонный вопрос. А на хрена тогда дозоры?! От излишков личного состава избавляться?

«Надо сказать, она ненавидела, когда Биркин или Фолли, из жалости, оставались на страже всю ночь, зная о бессоннице. В то же время, она очень это ценила» – так ценила или всё-таки ненавидела? Или ненавидела такие ситуации, а ценила попытки товарищей о ней позаботиться?

«Половину от этой половины» – это называется «четверть», автор. Просто и без лексических извращений.

«бородатый организм» – на всех внутренних и внешних органах – борода! Представили? Такая няша, что никакой валидол не поможет.

«Топор, чекан, короткий меч, арбалет, палицу и так далее он, конечно же, держал в руках. Но успехов не добился» – постоянно ронял. А что вы хотели? Пальцы же наверняка тоже бородатые.

«40-летняя женщина и евнух вдвое моложе. Человеческий род закончится на них, и они не могут сделать ничего, чтобы его сохранить» – даже не будь он евнухом, ничего бы из этой затеи не получилось. Вырождение через несколько поколений в результате регулярных кровосмесительных браков.

«подстрелила фазана и кролика луком» – с помощью пращи, наверное. Арбалет луковицей зарядить проблематично – тетива её просто расшибёт… Автор, застрелить можно ИЗ лука. А луком можно только по башке настучать. Кое-кому.

«В конце концов, нападение никогда не происходит, когда часовые бодрствуют» – Это автор самую суть ухватил. Дремлет, понимаешь ли отряд, в пять человек. Шестой на посту стоит. Вокруг толпится орда рыл в девятьсот. Зубами скрежещут, пеной капают. А напасть – не могут. Ибо часовой бдит!

«застрял в брызгах крови, издав мерзкий чавкающий звук» – Нож. Застрял. В брызгах крови. И ещё звуки какие-то издаёт. *безуспешно ломает мозг, пытаясь это представить.*

«своеобразные рога, образованные защитным панцирем вокруг головы» – *мозголомка усиливается*

«и она так и осталась лежать в листве, билась в судорогах и плакала» – *не отходя от монитора, присоединяется к героине*

«На её глазах снова появилось мерцание» – какое? откуда? где? зачем? почему? И главное: когда всё это закончится?!

«лицо было подобно хищной птице» – оно хлопало крыльями, топырило когти и агрессивно клёкотало. *напевает* Эльфья морда, что ж ты вьёшься над моею головой…


Ну а если коротко и по существу, то рассказ надо причёсывать. Для начала - граблями. Попутно неплохо бы добавить реалистичности в плане реакции персонажей на болевые ощущения и не только.
Автор, не курите верблюжий табак. Он вреден для творчества. Лучше читайте побольше хороших книг.
Wadim
Читать интересно, но я, честно говоря, запутался в людях. Сколько было людей изначально, сколько осталось? Женщина и гном - понятно, еще евнух, но вроде еще кто-то был. Автор не расписал этого третьего человека.
Текст плохо вычитан, изобилует словами-паразитами и многочисленными повторами, много применяется местоимений.
По логике - интересно, но я не понял, как там за три дня парень с перемолотыми ногами остался жив и не заработал гангрену. Нигде не написано, что ему оказали помощь, просто бросили на волокушу и потащили.
Схватка с динозавром - понравилась, а вот с эльфами - нет. Написано непонятно, я не представил себе, кто кого убил, кто топор у эльфа стащил. Не понял.
Рассказу тесно в рамках рассказа, я думаю, что надо расписывать на повесть или роман, где можно подробнее раскрыть характеры героев.
Удачи автору.
Shantel
царапки
Цитата
Кенша сидела перед костром и одним из своих ножей точила прутик.
информативное первое предложение, из которого читатель узнаёт, что ножей у Кенши несколько :rolly:
Цитата
Это занятие не имело никакого практического смысла, просто она хотела чем-нибудь занять руки.

Цитата
Разложив по глиняным кружкам (все 3 были со сколами, кто бы сомневался)
в художественных текстах цифры пишутся буквами
Цитата
Кенша смотрела в единственный глаз чудовища, тот, совершенно спокойно, ни намёка на налитость кровью, смотрел на неё.
ой)
Цитата
Динозавр побрёл прочь и, в конце концов, умер от потери крови, о чём Кенша, конечно же, не могла узнать.
хорошо, что читателю рассказали)

Царапок много.. копировать лень)

Автор пытается выстраивать атмосферу, но пока рассказ выглядит слишком сыро.
История не затянула)
Miriyka
Бледные дъяволы, последние люди в Известной части мира, женщина-фурия-призрак, динозавры, эльфы- это не состав общественной палаты Вашего города, а всего лишь герои рассказа "Терра Инкогнита". Так что читайте :wink:
После такого:
Цитата
составляли структуру природной тишины

фраза
Цитата
спутнички славно дрыхнут

напрягает, "из колеи выбивает", портит всё, раздражает, дальше читать мешает, ну, вы поняли, я полагаю)
Цитата
Вспоминаем, что он

Вааааще ни разу не допустимо по отношению к бедному читателю.
Цитата
И тут он увидел двух человеков,

Человекоидов. Или нет, лучше так- человекOFF :%):
Цитата
ЕСЛИ БЫ Биркин

Капсом нельзя писать, это ОЧЕНЬ ПЛОХО ОТРАЗИТСЯ НА ОТЗЫВАХ
Цитата
По ходу дня Кенша подстрелила фазана и кролика луком

По ходу дела подстелила по ходу дня) Из лука, вероятно) Луком, это если она, предположим, зарядила свой лук в катапульту и пульнула в фазана.
Цитата
ворвался ор какой-то огромной женщины-фурии из легенд: «Stand tall from the beast of Ame…».

Что?) :weird:
Цитата
У меня нет члена и я один из двух последних людей на планете. В остальном – я никогда не был счастливее!

изображение

Всё, завязываю по фразам разбирать, а то так и двинутся недолго

Итак, ГГ- сорокалетняя Кенша, которая 25 лет промышляет наёмничеством и 20 лет страдает от бессонницы. Возможно, виной всему- не совсем счастливое (в нашем понимании) детство- мать перерезала вены себе на бёдрах колуном, бухарик-отец пытался изнасиловать за что и был благополучно забит Кеншиным братом. К чему приводят такие приключения в юном возрасте? К тому, что в сорокет ты можешь оказаться в дозоре, пока двое твоих подельников- евнух Фолли и гном со стильным именем Биркин, спят себе и видят сны.
Выкинуть бы добрую половину рассказа, убрать недочёты и вот тогда :roll:
Беда с запятыми- где надо их нет, зато где быть не должно- вырисовываются. Есть мои нелюбимые скобки, которых в рассказе, блин, быть не должно! А ещё тут есть цифры написанные вот так: "150-ти"! Эта тема, в сторону которой я больше даже плеваться не буду.
Порадовало вот что- не так часто встретишь причастия "загребаемая" и "выменянные" в рассказе, вот это встреча! :roll:
изображение
Рикардо Дель Тави
Цитата
  одним из своих ножей точила прутик

А строгала, не уместнее?
Цитата
Это было трицдать лет назад 

ТриЦДать! Крутая опечатка, автор! ::D:
Цитата
Кенша молча пнула под зад сначала одного, потом другого. Фолли тут же уселся, промаргиваясь и потирая глаза. Кенша молча передала ему 

Повтор.
Цитата
добился изгнания сына их клана 

Из клана.
Цитата
  Сам он был прославленным ветераном не одной войны. А двух.

:mrgreen:

О, а персонажи интересны, мне нравится. Евнух, гном с дрянным характером и баба-наёмница. Самая тривиальная, конечно, бабёнка.
Цитата
40-летняя женщина  

:facepalm: А вот так не надо, автор. Не надо этих цифирок. Смотри, это же так просто: сорокалетняя. Видишь? Ничего сложного.
Цитата
  По ходу дня Кенша подстрелила фазана и кролика луком

Из лука, дорогая моя авторша, из лука. Почему авторша? Так любой мальчишка знает, как это правильно пишется. Даже евнух.
Цитата
Stand tall from the beast of Ame 

0_о Чиво?
Автор, вот эта отсылка к песне Нико Вега из нашей реальности в фэнтези рассказе откровенно плоха. Плоха тем, что выбивает читателя из повествования, возвращая в реальность, полную бытовыми проблемами.
Фу-фу, не делай так больше никогда. :no:
Цитата
  Они проснулись, и Биркин тоже, когда каменный тортик разлетелся под ударом, похожего на палицу, хвоста динозавра.

И динозавры в фэнтези тоже ЛИШНИЕ!!! :zloi:

Блин, а так хорошо начинался рассказ. :raincloud:

И да, боевая сцена ужасна. Ужасно плохо написана, я имею ввиду. :no:
Цитата
  Легендарный представитель вымирающего вида, которого не взяла метеоритная лихорадка, убивающая его братьев, который не умер от цепа могучего бога-героя, который был старейшим и сильнейшим, истёк кровью. Он проиграл сорокалетней женщине, мстящей за мужчину, который никогда не будет ей принадлежать и который вовсе не мужчина.

Это просто какая-то идиотская мелодраматическая бредятина. Я смеюсь и плачу, читая это, у меня дёргается глаз и зудит нога – всё это одновременно. :zloi: :mrgreen: :cry: :weird:

Надо отдать автору должное, эмоции текст вызывает, да…
Цитата
На её глазах снова появилось мерцание, она готова была расплакаться 

Ну какое ещё мерцание? :no: Влага появилась, влага.
Цитата
  Жило поселение, в основном, за счёт рыболовства и скотоводства, также являясь крупнейшим поставщиком морошки.

А-ха-ха! Как же дико и смешно смотрится канцелярит «крупнейшим поставщиком» в одном ряду со словами «халупа» и «морошка»! Автор, ты хоть понимаешь, как ты спетросянил?!
Цитата
не смотря на то, что 

несмотря
Цитата
молча пошла к волокуше. Фолли хотел что-то сказать, но молча 

Повторы.


Мда… Тупая, совершенно нелепая концовка. :raincloud:
Что в рассказе хорошо? Нетривиальные персонажи, нормальная вычитка.
Jah
Мне казалось: "вот-вот начнется, вот-вот начнетс я", но так ничего и не началось. Написано коряво, постоянные повторения и отвлеченные мысли, сюжет — кажется, автор сам не знал, что писать, — рассказ произвел отрицательное впечатление.
Aster
Достаточно крепкое тёмное фэнтези(финал только сильно испортил дело).
Автор серьёзно подошёл к психологической проработке образов(особенно образа Кенши), предысторий героев, взаимоотношений в их небольшом отряде. Компания получилась колоритная, атмосфера текста - густой замес безысходности, тяжёлого, бесконечного пути, на котором, тем не менее, есть место дружбе.
Мир, окружающий героев и собственно цель их пути прорисованы значительно более блёкло. А уж финал так и вовсе губит задумку - при том, что по смыслу он мог бы быть уместным, но исполнение, честно говоря, халтурное, что особенно обидно, учитывая сильные стороны текста.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.