[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Корни корявых сосен
Страницы: 1, 2
Раймон
zina
Спасибо за тёплые слова. Я рад, что рассказ и герои понравились.
Однако большая часть рецензентов указала на имеющиеся недочёты совершенно справедливо (не считая тех случаев, когда автор и читатель просто не поняли друг друга). Да и агрессии я, как автор, совершенно не увидел ни "до", ни "после". Лично у меня порой отзывы выходят гораздо жёстче.

Добавлено через 4 мин. 54 с.

Эльза
Спасибо за отзыв, мон ами. Это настоящий новогодний сюрприз (в т.ч., и в отношении восприятия поступка ГГ). Всегда приятно, когда читатель начинает вчувствоваться в мир рассказа. В свою очередь, тоже хочу пожелать любви и счастья в новом году.
Итан
имена вроде польские?
Раймон
Итан
Скорее, стилизованные под польские.
А Джоны и Ричарды уже как-то приелись. :wink:
Xronik
Рассказ у меня зашёл далеко не сразу. Поначалу прочитала, пожала плечами, отложила. Но вот захотелось к нему вернуться. Может настроение поменялось, может решила посмотреть на него с другой стороны. Думаю один из наиболее образных и удобных для иллюстрирования рассказов. Тут тебе и динамичные сцены и полные тумана и загадки картины.
Понравилось:
1) Моменты хорора.
2) Сюжет.
3) Образы.
Не понравилось:
1) Пасторали, деревенские люди по сравнению с жутью мне показались декоративными, прикладными.
Спасибо за рассказ.
Раймон
Xronik
Спасибо за отзыв ))

С пасторалями у меня действительно как-то не ладится. А вот персонажи... Тут, наверно, каждый видит по-своему. Кому-то монстры показались пластилиновыми, кому-то - люди.
В глубине души и в голове, на уровне идей и образов, у меня всё выходит очень гладко. Но вот перенести то, что я вижу "на бумагу", донести картинку до читателя - на должном уровне не выходит. То ли словарного запаса не хватает, то ли ещё чего-то... Не пойму.
А пока не пойму и не научусь - так и буду биться башкой о стенку рядом с дверью в литературу.
Xronik
Это называется читательское ИМХО ::D: И всё выходит и картинка и рассказ.
Раймон
Xronik
Не в этом дело. Я сам собой часто бываю недоволен. А вот как улучшить результат - пока не знаю.
Eric
Плюсы
Отличный рассказ, атмосферный, мрачный. Несколько раз в голове проскакивала мысль "И что, на этом всё?", и каждый раз радовался тому, что точка еще не поставлена. Единственное, что хотел спросить: так это действительно староста прикидышем оказался, или это совершенно другое существо? Но тот факт, что он в детстве к холму ночью бегал, заставляет думать, что староста и есть Страхолюд. Также в рассказе использованы интересные имена и названия.

Минусы
Первая половина показалась более ровной и понятной. Ближе к концу эмоциональное напряжение начало теряться, разведенное уже не такими яркими образами и легким сумбуром. Тем не менее, всё вывело к четкой концовке.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
население посёлка

Однокоренные.
Цитата
Заставив себе сперва внимательно оглядеться

себя
Цитата
и не пожалели ведь добра для такого дела! – верёвке. А я ведь

Цитата
Иди я решил к старой отцовой сторожке

Идти
Цитата
Солдат предлагал выйти прямо сейчас, чтобы встретить ночь уже на реке, но Маянка была так слаба и измучена, что я решил дать ей хоть немного отдохнуть.

Он решил дать ей отдохнуть? В такой ситуации? Неправдоподобно. Страх бы заставил и самому бежать, и бабу за собой волочь ::D: Если страх действительно схож с тем, что он испытал прошлой ночью.
Цитата
Наши губы жадно нашли друг друга. Чуть позже слились тела.

Не клеится как-то совокупление с мрачной сказкой. Но это так, лично мне данный момент показался лишним.
Цитата
Сознание возвращалась медленно

Возвращалось.
Раймон
Eric
Спасибо за отзыв. Лучше поздно, чем никогда.

Прикидыш и староста действительно одно и то же рыло, всё верно. Имена, как я уже кому-то отвечал выше, стилизованы под "нерусско-славянские". Вначале я действительно старался выписывать всё так, чтобы события шли ровно и неторопливо. Ну, вроде как образ жизни и её восприятие сельским обывателем: всё привычно, всё размерено, спокойно и даже рутинно. До тотальной редактуры тягомотины было ещё больше, но лимит-с... Постельную сцену ввёл как антистресс для героев и для того, чтобы у них было в рассказе хоть что-то хорошее. Ну и для пущего драматизма, конечно.

За вычитку - отдельная благодарность. Ума не приложу - как я пропустил таких жирных блох? Не в спешке же писал, дедлайном не отмажешься.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.