[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмм
Страницы: 1, 2
Somesin
Ой-вэй, несомненный обладатель всех дополнительных неофициальных номинаций Пролета. Тут и лучшая боевка, и лучшая эротическая сцена, и премия Дарвиначего только не. Зачот, гыгыгы.

А если серьезно, читал с каменным лицом. Но поскольку я добрый и лояльный к авторам, начну с хорошего: годная, оригинальная (на моей короткой памяти) в рамках Пролета идея спародировать все исключительно через диалоги; годная, оригинальная даже вне рамок находка со стенограммой. В принципе, все.
Это могло быть даже круто, если бы было в десять раз короче и опубликовано где-то в уютном бложике, где серьезный писатель пар спускает, а в таком виде и размере - ооочень нудно, затянуто, повторяет само себя, и сюжет такой топ-топ-топ на месте. Ладно, я вполне допускаю мысль, что вот эту фишку со стенограммой можно было бы четко реализовать даже в формате рассказа, но не таким автором, который вскоре после начала сам начинает скучать и наполнять текст башоргом, лурком, бородатыми анекдотами, всем, что подвернулось под руку. Это мог бы реализовать Тыщеглаз. Это мог бы реализовать Комедиантэ из жж (к слову, он часто развлекается тем, что пишет отзывы на рассказы в подобном стиле, но они намного, намного меньше и при этом значительно острее и больнееточнее). Это мог бы реализовать Капитан Глитч. Но не вы, автор.
Возможно, со временем вы станете лучше ощущать ту грань, которая проходит между "смешить людей" и "сам пошутил, сам посмеялся". Хотя для всех она разная, конечно, но все же.
А пока - удачи.
kenn
Это пять! Даже с неясной мне концовкой.
Aster
Оригинальность подхода - это всегда огромный плюс))) Отличная идея со стенограммой, отдельно порадовали описания листов. По сути своей очень весело и действительно напоминает Галаванта. Но размер рассказа делает юмор однообразным и достаточно пресным, а для юмористической истории это губительно. Тем не менее, благодаря необычной задумке и жизнеутверждающему финалу рассказ оставил хорошее впечатление)))) Автору - спасибо)))
Miriyka
Откладывала чтение этого рассказа из-за названия, но зря переживала.
Фантазии Автору не занимать. Тут у нас юморная сказка (а может- пародия на фэнтези или жизненное что-то такое)), подача мне понравились- Ваши "топ- топ" и "дзынь-бум". А вот в диалогах, по большей части- шутки-пертросяшки.
Редкий случай, когда эпиграфы к месту и отражают суть произведения.
Задача непростая была- собрать эти кусочки и сделать внятный сюжет. Порой авторы вполне удобоваримые частички- главы не могут в цельный рассказ соединить, а тут "бум- бум" и "буль -буль" +листы стенограммы, но читателю всё вполне ясно. Рассказ для самой идеи и подачи слишком длинный, и ,если в начале всё это казалось забавным, то к финалу становится скучно.
Автор,я высоко оценила Вашу оригинальность. Яркий рассказ, а значит- даже тем, кому он не понравился, он запомнится, ну точно :wink:


А это альтернативный вариант встречи с драконом :
изображение


Цитата
Как же я люблю жизнь. Как же я её люблю.

:smile:
Рикардо Дель Тави
Что в рассказе хорошо.
Цитата
— Если я вернусь домой без девчонки и драконьей башки, люди скажут, что я дал слабину.
— Какие люди, рыцарь? Король мёртв! Ты свободен!
— Все, кто мне дорог: шлюхи с Весёлой улицы, трактирщик, одноногий скрипач со стеклянным глазом. Я дорожу своей репутацией.

::D:
Цитата
— Надеюсь, мы хотя бы не родственники? У меня болит голова от семейных скандалов, так что не хотелось бы ляпнуть что-то вроде «эй, а ведь ты мой сын» после того, как отрублю тебе руку или ногу.

Очевидная отсылка к ЗВ. Забавно.
Свернутый текст
изображение

Цитата
— Привет, дракон. Я пришёл убить тебя и забрать принцессу. Теперь главное — не перепутать.
— Мы не знакомы, но таких сильных и тупых рыцарей в наши дни осталось немного.

:kz:
Есть в рассказе годные шутки.
Центральная сюжетная линия - поиск лошади персонажем. ::D: :respect:

В остальном - затянуто. Все эти нахрен не нужные топ-топ-тыц-пук пропускали мимо глаз 98% читателей, я уверен.

В номинации "юмор" рассказу вряд ли что-то светит, но я улыбнулся несколько раз, пока слушал. И то хлеб кобра. :smile:
cat-walking-alone
Ну, слава Ктулху, тут не придется гадать, стеб или не стеб. Это у нас кандидат на победу в номинации "Юмор", как я понимаю. А что? Норм. Нет, шутки не смешные на 90%, несмотря на слэш с зоофилией, которые все делают лучше, но сама я голосну именно за этот рассказ, потому что кроме всего прочего он еще и показательный. Читаешь комментарии - и прямо сразу видишь, кто засмеялся, а кто нет. Показательно, господа. Спасибо, автор. Пешы исчо.
Тут жаловались, что приходится проматывать топ-топ. А вы, кхм, что, серьезно решили, что топ-топ надо произносить про себя с выражением до последнего знака? А, ну да, я ж уже знаю, кто где засмеялся. Ладно, теперь серьезно. Самсин успел написать практически все, что я хотела бы сказать, но на всякий случай повторюсь. Резать. Резать нещадно. Ну ладно, в десять раз меньше не надо. Но в два - легко. Особенно что касается типа прозовых вставок - вот их я точно проматывала, практически не читая. Вырезать к черту. Сократить и отшлифовать оставшееся. И выйдет годно!
Да, и хорошие новости. Я пишу только теперь, но этот рассказ прочитала на Пролете первым, иииииии - он запомнился! Вот на комменте к "Изгою", который осилила недавно, я натурально сломалась, потому что ни черта не помню, что это и о чем, - а тут больше месяца прошло же! В общем, вы правильной дорогой идете, в общем и в целом, а рассказ в финале находиться вполне достоин. В конце концов, тут же есть "Мышун" и "Эльфийская расчлененка". Ладно, шучу. Не худший стеб, который я читала.
Jah
Все идет просто прекрасно до сцены с крестьянином. Какая-то она ненужная. Встречи с вивернами, людоедами и спасенной кошкой тоже так себе. Приключения в пустыне малость затянуты. Про рекламную вставку очень крутой момент. Тут автор молодец. Ну, и все что дальше отлично до самого последнего топа.
Интересно, как судьи отнесутся к рассказу. Я лично ничего подобного раньше не читал, поэтому в моем списке рассказ будет в пятерке.
Shadowdancerrr!
Долго думал, что же написать в рецензии на этот рассказ.
Ну... елки-палки. Ну, давайте поговорим о постмодернизме и метамодернизме.

Все, чем занимается постмодернист, это беспрестанная глумежка над любыми проявлениями "серьезных лиц": религия там, героика, памятники искусства предыдущих эпох и т.д. При этом форма выбирается с одной стороны максимально доступная, с другой стороны - максимально оригинальная. Так сложилось исторически - после ужасов Второй мировой миру нужно было отдохнуть от серьезных лиц. Отдыхали долго. И в этой работе тоже отдыхают на всю катушку.

Метамодернизм это ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, но кроме глумежки, цитирования и самоцитирования, издевательства и поисков формы, добавляется сильная смысловая составляющая. Ну как сильная - сильнее, чем у постмодерна, но все-таки без особых откровений. Мы, все-таки, в массе своей, поколение пигмеев, а не поколение титанов. Но что-то где-то уже хотя бы теплится.

И вот этот вот "Ангст" это все-таки метамодерн. Потому что кроме как пописать в глаз дорогому читателю он еще и содержит смысловую линию "эпиграф-рефлексия-разговор с протоколистом-финальная фраза". И еще описания локаций, наверное, как-то работают в нужном направлении. Фон, например, создают, вот это вот все.

Главный месседж подается автором в лоб, поэтому обсуждать его смысла нет. Он хотел сказать, он сказал.

Вообще, мы все должны быть благодарны, потому что ЭТО с нами уже случилось и едва ли случится снова - по крайней мере в финал второй раз такая форма уже не проберется. Хотя... Энивэй, мы прочитали и выжили, друзья! Обнимемся!

(и покажите сиськи)

P.S. Между прочим, автор рассказа не решил важнейшую из задач: С КАКИМ ЗВУКОМ ПОКАЗЫВАЮТ СИСЬКИ? Не могу перестать думать об этом.
Джени
Это просто отлично )) Спасибо, Автор! Действительно очень смешно и оригинально )))
Via
Ничего плохого о данном произведении сказать не могу. Порадовали оригинальность подхода и попытка рассмешить народ. Судя по множеству восторженных отзывов, она удалась. :smile: К слову, я тоже пару-тройку раз улыбнулась :wink:
Боб
Добрался-таки. Могу сказать, что это оригинально, почти идеально по форме и при этом очень легко читается.
С другой стороны это именно конкурсный рассказ. Неподготовленному, незаинтересованному читателю показывать такое нельзя - скажет "какая-то фигня". Хотя с другой стороны, кажется, автор все же сделал уверенный шаг навстречу такому читателю, упомянув в эпиграфе сиськи. Кажется, автор все-таки учится писать не только для себя.
Eric
Плюсы
Господи, как же я смеялся ::D: Это гениально. Мало того, что юмор, так еще и смысл заложен. Рассказ однозначно понравился :respect:

Минусы
Хотя, думаю, автор и сам прекрасно понимает, что сие творение не сможет тягаться с потенциальными ТОП-финалистами. Рассказ написан для души и хорошего настроения - свои задачи он выполнил. Более того, даже в финал пробился :smile:

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Вот тебе мой королевский указ: дракона покарать

изображение

Цитата
цветущего ковыля. Кочевые народы нашего славного королевства верили

Я бы разбавил эти "ко-ко-ко".
Цитата
Может казначей

зпт
Цитата
— Спасибо, путник!
— Пожалуйста.

Зря. Зря крестьянином пренебрег! ::D: Поди, долгий путь-то.
Цитата
— О, странствующий рыцарь, моя кошка забралась на дерево и не может слезть. Прошу, помоги её снять.
— Легко. Но мне понадобится длинная бельевая верёвка.

изображение

Цитата
— Ме-е-е-е-е! Ме-е-е? Ме-е-е?! Ме! Ме! Ме-е-е! Ме-е-е-е-е-е!!! Ме-е-е-е-е-е!!! Ме-е-е-е-е-е!!! Ме-е-е-е-е-е!!!
— Пожалуйста.

Ахах ::D:
Цитата
— Уф. Уф. А ведь ты хорош, Отис.
— А уж как ты хорош в этих штанах. И глаза, смотрю, подвёл.
— Эм? Это…
— Я таких навидался в походах, малыш. Так что мозги мне не пудри. Быстро снимай штаны.
— Я… я…
— Снимай.
— Ладно, ладно. Снимаю уж-у-а-а! Ах! А-ах! Ах! О-о-ох! О-о-о-о-ох! Ах! У-ух!
— Пожалуйста. Наш конфликт исчерпан?

Да, рассказ оправдал ожидания :kz:
Цитата
Чёрт возьми, если бы я шёл по улице и увидел вывеску «Доктор Элевэйтор. Проктолог», тотчас снял бы штаны!

:mrgreen:
Цитата
Те не можешь так поступить со мной!

Ты
Цитата
не ваше делай

дело

Цитата(Miriyka)
А это альтернативный вариант встречи с драконом

:respect:

Самый кровавый рассказ всех времен ::D:
Айфрит
Этому рассказу удалось сделать практически невероятное - понравиться мне, будучи юмором в чистом виде по своей природе. Да, он чертовски оригинальный, и в нём нашлось немало шуток, которые меня по-настоящему повеселили. С другой стороны, не могу не согласиться с теми, кто отметил некоторую затянутость рассказа - на мой вкус, банда Сверкающих клыков (симпатишная, конечно, на свой лад) сюжету не так уж и нужна.
В общем, наконец-то в профильной номинации я смогу отметить рассказ, за который проголосую с удовольствием, а не от безвыходности.
AlaVita
Оригинальная форма подачи и довольно забавно, но... несерьёзно (в качестве конкурсного рассказа)! =))
Xronik
Коротко о рассказе: коня полцарства за коня. "Пошли домой, в этой истории делать больше нечего". Однако забавно. :kz:
Mixtura
Shadowdanserrr, поздравляю! Написать нечто оригинальное и необычное в области фэнтэзи-рассказов — это здорово! :respect:
kenn
Блестящая вещь!
Не уверен, что осилил бы целую книгу в таком духе, но точно купил бы и попытался!)
Штурман
Не, книга в таком стиле - это жестоко. Потому что тут мы имеем рассказ-анекдот, что по форме, что по содержанию. А анекдот, растянутый до размеров пусть не "Войны и мира", но даже "Печорина" - это... э-э-э... Про "жестоко" я уже говорил? :kz:
Salladoretz
Угадал автора по стилю комментов на форуме, ничего не прочитав из предыдущего творчества.
Shadowdancerrr!
Цитата(Salladoretz)
Угадал автора по стилю комментов на форуме, ничего не прочитав из предыдущего творчества.


Что и говорить, я не слишком скрывался :kz:
cat-walking-alone
Цитата(Shadowdancerrr!)
Что и говорить, я не слишком скрывался

Талант не скроешь)
Раймон
Shadowdancerrr!
Поздравляю!
Спасибо за рассказ. Это был просто бальзам на фоне длиннющих и занудных голактег.
Story-girl
Давно собиралась прочитать этот рассказ - название приглянулось. Лучше поздно, чем никогда))) Мне понравилось. Оригинально, весело. Вообще, люблю веселые рассказы, надоела всеобщая трагедия. Так что спасибо за хорошее настроение!
kenn
Цитата(Штурман)
Не, книга в таком стиле - это жестоко.

Не знаю. Я и бодрого анекдота такого размера не ожидал.
Мало ли чем ещё может удивить автор?)
Штурман
kenn, ну, предположим, местами он не столько бодрый, сколько бодрящийся... Но да, анек получился, конкурентов у него в этом сезоне не было. Ну разве только земноводные... Но по оригинальности они не конкуренты.
Provod
Местами – да, вполне интересно и даже забавно. А местами палка перегнута до до угрожающего треска.
Скорее всего, я просто не ценитель. Но оригинальность подачи и удачного героя не отметить не могу))

Интересно, что это не первый известный мне стёб над фэнтези, где в названии есть словосочетание "великий поход".

Эльза
Shadowdancerrr
Отличный рассказ. Не ожидала.
Авка - типа иллюстрация к рассказу?
Вы "тока" эротики на следующий "Пролёт" не пишите, а то страшно подумать, какая авка у вас будет в этом случае ::D:
Shadowdancerrr!
Цитата(Эльза)
Вы "тока" эротики на следующий "Пролёт" не пишите, а то страшно подумать, какая авка у вас будет в этом случае


Так ведь эротичную аватарку-то можно и без рассказа поставить! Я вот уже даже призадумался над концепцией :roll:
Гидротехник
Спасибо за рассказ.
Я от души посмеялся.
Так тонко и оригинально чертово обрыдшее стандартно-героически-квестовое фэнтэзи не высмеивал на моей памяти никто
.
Жаль, что нельзя написать еще что-либо в подобном стиле - такое оригинально только один раз...
Но - зато уж написано шикарно.
Автору - всех Благ!
Гидротехник.
zina
В первой половине расказа я хихикала, улыбалась, нравился стёб над рыцарско-драконьими, вечно одинаковыми приключениями. А потом как-то подустала читать все эти шмяк-бряк, улыбаться расхотелось...Ничего так рассказик, прикольный.
Мюнхгаузен-Минск
Юмор неплох, сюжет пародийный, одно печалит: следующие поколения уже не возмутятся против мужеложства и скотоложства. Тенденция, и автор подлил водицы на сию мельницу.
Но юмор впечатлил больше всего. А под его парусом мерзости и пасутся.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.