[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Часть вторая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
kupazoid
Томми уже более спокойно оценивал картину боя, но ему пока не давало покоя то количество воинов, которое было у врагов... походу в дело уже пошли крестиани:

- Белка перенеси стрельбу на прорвавшихся крестиан, Ато они могут сильпо попортить людей Брила.

- Варшец, давайте используй свои молнии на любых бойцов, и вступай в рукопашную с крестианами, помоги Брилу!

Потом он понял, что самое время сильно подпортить настроение врагу и поэтому он последовательно начал отдавать команды:

- Альберт, обруш на врагов огонь с барака!

(дожидаюсь как сделают)

- Барт, разрядись в тех воинов, что перед нами!

(дожидаюсь как сделают)

- Мои мечники, огонь по врагу из пистолетов! И вперед, давите живых!

- Рональд, ускоряй Бетода и Адама!

- Бетод скажи этим горцам, что если они сдадутся, то мы пощадим их. Нам только требуется их князь и то, добро, которое мы честно захватили!
Vaalnar
Молниии обрушились на горцев. Брил оступился и чуть было не получил топором по голове, но его спас меч Варшеца, снёсшего горцу голову. Его маги легко оттеснили горцев магией и мечами. Люди Брила пришли в себя и снова приготовились стрелять.


Альберт опершись на посох кувыркнулся подобно ярмарочному акробату и огонь вторя его движению настоящией лавиной обрушился на горцев. Залп Барта проделал просеку в рядах отрезанных противников, в нееё ворвались Адам и Бетод разя налево и направо, лишь еденицам из числа атаковавших удалось выжить и отступить через огненую стену.


- Я Бетод последний, Бетод белый волк, Бетод изгнанник, Бетод немёртвый. Я бросаю вызов вашему вождю. Ваш клан силён и достоин жизни, и мы сохраним жизнь клану, нам нужен лишь князь. - Прокричал через огонь Бетод.


- Ты шлюха низинников. Принять твой вызов оскорбить себя. - Раздалось из кучки выживших горцев, которая теперь пятилась к стене щитов и копий.


- Я могу выключить огонь в любой момент. - Прошептал Альберт.


[attachmentid=18204]
kupazoid
Томми понравилось, то как произошло нападение на воинов врагов, особено ему понравилось, как проявили себя маги... Настоящие волшебники! Да и Бетод с Адамом сработались... Жалко было, что опять элита князя спряталась от боя...

- Маравол, ты трус, давай честной схватки, не прячься за своих людей!

После чего капитан шепнул Альберту:

- Поддерживай так, сейчас мы их мораль вообще снесем!

- Брил, Варшец, девайте держитесь, попробуйте тоже наступать по своему фронту, а мы сейчас им устроим кошмар!

Томми сделал маленькое перестроение:

- сейчас мы нанесем удар по их стрелкам через их воинов, поэтому давайте быстро смещаемся налево (по карте направо): Впереди мечники, Бетод и Адам. взади Брон и алебардисты!

(после перестроения)

- в атаку на их построение! Мечники, перед входом в клинч, разряжайте во врагов пистолеты! А потом тесним, нам нужно связать стрелков в рукопашке! Бетод и Адам держитесь рядом... как пойдет их элита в бой, так это ваши основные цели! Брон, не отставай... мы должны пошатнуть их строй.. пусть наш совместный строй им не взять!
Vaalnar
Ответом Томми была горская брань.


Варшец и Брил совместно отбросили лезших на холм горцев, и подавили их последующий попытки стрелами.


Томми и Брон провели совместный манёвр и мечники разрядив пистолеты врезались в стену щитов. Мечники измотанные битвой впали в раж и при поддержки алебардиров сломали строй противника. Храбрые горцы не выдержали подобного натиска и пытаясь спастись окончательно утратили боеспособность за что и поплатились. Вскоре все они, а так же стрелки за их спинами были перебиты.

Когда побоище завершилось. Перед разгорячёнными мечниками, Томми, Бетодом и Адамом на растоянии в два десятка метров выстроились два десятка горцев. Половина из них была облачены в кольчуги.

У Томми осталось менее десяти мечников без тяжёлых ранений. У Брона идущего за ним следом осталось 13 алебардиров.
kupazoid
Видя, что Белка постепенно подавляет стрелков на доме князя, а Варшец и Брил умело отбрасывают горцев с холма капитан воссиял от удовольствия.

Перед ними был последний бастион обороны, который необходимо было взять. И хотелось сразу направить своих воинов в бой, добивая врагов, но сил итак почти не осталось, а Томми помни на что способны горцы в кольчугах, да и там был их капитан, Маравол, который не зря возглавлял самых серьезных горцев, а также возможно его телохранители, которые тоже должны были иметь хорошую подготовку. Поэтому капитан принял решение не лезть на стену щитов, а вызвать их в атаку, дабы сохранить больше людей. И поэтому был применен другой план:

- Всем, пока стоять, восстановить построение, приготовитесь к атаке. Их капитана, Маравола желательно взять живым, но можете покалечить или оглушить.

Вызвав 35-го, Томми дал ему 2 поручения:

- Передай Барту, чтоб, бежал сюда и разрядил свои фузиля во врагов.

- Передай Рональду, если тот до сих пор не ускорил никого, то самое время это сделать, пусть это будут Бетод и Адам.

После чего подмигнул и сказал:

- Ну как, нравится тебе картина побоища? Хочешь ее как-то дополнить?

Vaalnar
Люди Томми не сильно расшатали строй в процессе схватки. Именно их плотное построение позволило им пробить оборону горцев и быстро добить отступавших. Двое раненых мечников отступили в тыл, больше нужды менять строй не было.

Барт со своими людьми опоздал.


Люди князя пришли в движение. Метнув топорики они с рёвом пошли в атаку на мечников Томми, бревенчатые постройки не давали Томми воспозьзоваться численным превосходством. Хлопнувшия рядом с ухом Томми тридцать пятый сообщил: - Рональд наколдовал все заклинания на сегодня.

Метательное оружие горцев миновало защищённых кольчугами мечников и обрушилось на алебардиров Брона заставляя тех отступить. Брон был серъёзно ранен как и многие его люди. После отступления отряда поддержки мечники остались на равных против горцев. Схватка была ожесточённой. восемь раненых прежде мечников были убиты, тяжело досталось и вымотаному Бетоду, опять собравшему на себя все шишки, но удержвавшемуся до конца схватки на ногах. Адам и томми смогли выстоять и переманить успех на свою сторону. Когда большинство горцев было мертво Томми выцелил князя. Разрядил тому в ногу свой резервный пистолет и хотел было его вырубить, но получил от того удар топором по ногам. Кость хруснула, но стоять пока удавалось, через секунду мимо ошеломлённого Томми пробежал Адам и на полном ходу врезался щитом в голову стоявшего на коленях князя.

Припоздавший Барт одиночными разогнал остатки горцев.

Битва была закончена.


Томми потерел 17 мечников, и некотрые из живых ещё не осознали всех своих ран. Сам Томми сейчас хромал посильнее Брила.
Брону, топор прилетел прямо в лицо, с ним сейчас возился Рональд. Алебардиры потеряли восьмерых.
Белка потерял троих, Брил четверых, Барт одного. Из людей Кифа и Джека адекватно себя чувствовали около 10. Мэлвин, Варшец отделались легко и среднеранеными.

- Надо уходить. - Заявил возникший из темноты Тик: - Несколько убежали в нижнюю деревню. Я снял троих, но кажется это не все.




kupazoid
Отряд чудом выжил и это была великая победа, которая разнесется по миру восхваляя ворон. И можно уже будет запрашивать у нанимателя более лучшие контракты.

Томми осмотрел место битвы и в голове у него вспомнилось сражение. Что бы он сделал по другому? Наверное после того как отряд подошел к холму стоило сразу пойти в атаку, заблокировать двери обоих казарм и поджешь их... у входа в чертоги князя с обоих сторон поставить алебардистов, чтоб сразу убивали выходящих, а впереди нескольких воинов и много стрелков, чтоб стреляли прямо в открытый проем. также можно было поджечь второй дом и Попросить Альберта перенести огонь на группу, в которой щитовики прикрывали лучников.

Оторвавшись от размышлений капитан оказался около Рональда, который как заправский мясник опять был весь в крови. Нужно было всех перевязать...

Томми быстро собрал около себя сержантов и начал быстро говорить что делать:

- Так, времени у нас мало, поэтому сейчас все направляйте своих раненых на перевязку Рональду, он пусть их подлечет, чтоб до прихода в город не умерли. Соберите со своих убитых всю нужную аммуницию, также мертвых перенесите в целую казарму... хоть как-то почеловечески похороним своих.

- Адам, свяжи князя, пусть он будет под твоим контролем.

- Барт, сейчас настало опять твое время. Пройдитесь вместе с Тиком (который хорошо видит ночью), Варта (который знает тут все и всех), Альберта (который пока свободен и чует магию) и Бетодом, который хорошо знает структуру горцев по полю битвы, собирите самое ценное, которое скорей всего будет на мертвецах в кольчугах или около их, а так же зайдите быстро в чартог князя и вытащите оттуда самое ценное. Только поспешите, нам нужно скоро уже уходить.

- Белка, сбегай на балкон чертога, там были элитные лучники, посмотри может тебе чем-то есть у них поживиться, также сбегай во 2 казарму, возможно там ценные вещи найдешь.

- Остальные, помогите таскать раненых и добытое добро...

Сам же томми осматривал князя и его вооружение... ну не может быть, чтоб у самого богатого горца не было хорошего оружия или доспеха...

(после того как все бойцы были перевязаны, все мертвецы были уложены во 2 казарму и все грабители закончили разбой отряд стал выходить по той же дороге откуда и пришел)

Томми громко сказал:

- Да, мы сегодня совершили великолепную атаку, всех хвалю, по возвращению будет опять великий банкет! Но тут остались герои, которые не увидят этого, пусть души их будут свободны! Белка, Блил, подожгите 2 казарму и остальные дома горцев!

Капитан расчитывал, что скорей всего во многих домах тоже хранились какие-то драгоценности и деньги, но времени их собирать не было, так пусть лучше они сгорят, чем останутся и на это синелиции потом опять восстановят свой статус. Теперь в горах будет опять дележ и выяснение кто самый сильный... Пусть между собой повоюют, горцы это любят.

- все, давайте идем, желательно побыстрее.

- Тик, иди впереди, просматривай дорогу.

Построение такое: Тик - Белка - Брон -Раненые+Мелвин+Киф+Джейк+маги+раненые- Томми+Бетод+Адам- Брил
Vaalnar
Поспешный обыск был мало результативным. У элитных бойцов князя были двуручные топоры и несколько мечей. Их Кольчугам досталось несладко, а особым качеством они не отличались. Белка побрезговал луками горцев. С тела вождя Бетод снял покрытый золотом рог и золотой обруч подобный короне. А вот Барту удача улыбнулась сильнее, пока его люди рахватывали редкие меха он видимо нашёл тайник в бражном зале. Небольшой ларец в котором среди росыпи серебрянных монет лежали три крупных золотых самородка.

- Тут на глаз тысячи три лимериков, а золото я так сразу оценить не могу, но блестит оно точно тысяч на десять. - Заметил Барт.

Некоторым грабившим дома людым доставалось от спрятавшихся воинов, ночной грабёж оказался опасен для жизни. Отряд поспешил отступать и это было правильно, когда отряд поднялся на холмы Томми увидел как со стороны дороги в поселение спешат новые горцы крича и поблескивая оружием.

- А вот и чертополохи. - Сказал Бетод, однако никакого желания сразится и с ними он не проявил, видимо битва с синелицыми вымотала и его.


Обратный путь был не лёгким Белка и Тик не раз вступали в схватки с отдельными бойцами горцев пытающимися отследить отряд, но к счастью большая часть Чертополохов искала отряд где-то позади. Ночное бегство по горам было тяжёлым, многие раненые погибли от кровопотери. Кто-то сорвавшись с уступов получал травмы мешающие транспортировке. Отряд чудом выбрался из горной ловушки. Большая заслуга при выводе отряда принадлежала Тику и Белке возгравлявшим отступление.

*******************************************************

К четвергу отряд не без потерь добрался до Арклока. По Дороге Рональд таки излечил ногу Томми и лицо Брона. Хотя у обоих остались жуткие шрамы. Адам оказался не очень хорошим надзирателем и вождь чуть было не сбежжал, а потом и вовсе пытался сбросится со скалы вместе со своим тюремщиком, но рядом оказались Брил и Барт совместно применившие верёвку.

Офицеры армии Гипериона приняли пленника. Томми же было велено вечером явится к Мерендилу за оплатой. В лагере по прежнему были 20 новобранцев а так же оруженосец Адама.

Поход в горы пережили:
10 мечников.
20 алебардиров Брона
16 следопытов Белки
9 следопытов Брила
11 аркебузиров Барта
10 пехотинцев Джейка и Кифа
7 лучников Мэлвина


люди Варшеца уцелели.

*******************************************************

Вечером Томми отправился в шатёр Мерендила. Девятипалый эльф был одет не в сюртук, а в непонятные широкие одежды. его мечей при нём не было: - Человек сделал дело. Я заплачу золотом. Дело было на пять тысяч, получи оплату.

Небольшой эльф за спиной Мерендила открыл шкатулку и отсчитал пять небольших пластинок.

- Золото, дороже серебра. Нелюблю серебро. Торговца металами сам найдёшь. Если будет ещё работа для твоих воинов я пошлю за тобой. Помнится ты желал оценить моё мастерство. Если готов возьми деревянные мечи и пойдём в круг, сейчас сумерки и мы с тобой человек равно страдаем от света.

Ещё один безмолвный эльф протянул Томми два деревянных меча. Другой же открыл полог палатки, и Томми припомнил, что днём там видел засыпаный песком и опилкаами круг. Мерендил взял пару деревянных мечей и пристально смотрел своими кошачими жёлтыми глазами на Томми. Кажется он даже не моргал и не дышал ожидая решения капитана.
kupazoid
Томми смиренно принял 5 слитков и сделал маленький уважительный поклон и ответил эльфу:

- Уважаемый Мерендил - девятипалый, ученик Салинора - феникса и Лористейла - морского дракона, первый меч шестого царства Альвхеймского, я провел анализ своего отряда во время последней компании и с уверенностью могу сказать, что теперь мы можем выполнить и задания на 8000 монет, особенно учитывая, что многие из моих воинов получили отличный опыт в сражениях. Да и еще, вы наверное пользуетесь здесь большим авторитетом и знаниями, вот я и хотел уточнить, не смогли бы вы посоветовать, где мне могут продать действительно очень ценные вещи?

После чего немного удивленно посмотрел на эльфа и, взяв два деревянных меча, пошел в круг:

- Для меня большая честь, что такой великий боец готов преподать мне урок! Я с радостью поучусь у вас!

Собственно Томми было немного пофиг на эльфа, но тут он был босс и капитану приходилось уважать его. Войдя в круг Томми встал в боевую стойку, в бою бы он разрядил в такого противника сразу 2 пистолета, но тут нужно было биться честно, но стараться бить сильнее, чтоб легкому эльфу если попало, то достаточно больно.
_________________
После схватки капитан (если его там не прибили деревянными мечами) зашел в кабак, где отдыхал отряд и внимательно осмотрел своих:

- Ну что грустные такие? Адам, будь другом, позови друзей Гробовщика и Берри, если они тут, просто ты у нас самый целый, да и знаешь правильные знаки приличия.

- Ей (капитан обратился к мечникам, которые его ждали), ну как выбрали сержанта или как, кстати я вас приглашаю за наш банкет, теперь вы в нашем отряде!

- Варшец, вы пока находитесь на уровне временных наемников, поэтому прошу вас обеспечить безопасность кабака пока отряд будет веселиться.

- Ей, кабатчик, сегодня тут будет грандиозная пьянка! Я хочу, чтоб ты помог найти прекрасных барышень нашим воинам, чтоб было много вкусной еды и доброго алкоголя. Мы живы и в городе, вот я и хочу чтоб все в городе с завистью знали как гуляют вороны!

Как все собрались и пропустили по паре стаканчиков Томми начал речь за столом сержантов:

- Ну что, поздравляю вас с выполнением задания, мы молодцы и готовы теперь еще раз всем доказать, что с нами можно иметь дело и теперь слава о нас еще сильнее расходится по земле! Сегодня я решил дать обещанные награды своим великим сержантам:

- Больше всех меня поразил Рональд, давно уже хотел поднять ему плату. Вот теперь я поднимаю тебе оплату в 3,5 раза. Теперь у тебя плата будет равно = 35 монетам.

-Адам, ты отличный воин, но пока я не видел тебя в бою, поэтому пока назначу тебе премию в 20 монет за спасение моей жизни и кучу нарубленных горцев.

- Брон, ты всегда незаменим и твои алебардисты наводят страх на многих на этом острове. Теперь оплата небе будет = 35 монетам.

- Белка, ты как всегда несешь смерть врагам и твои люди остаются в тени, но я тебе и твоим людям завтра же куплю маскировочные плащи и повезы, если желаешь... когда нужно будешь брать, а когда не нужно, оставишь в лагере. И теперь твоя плата = 30 монетам.

- Брил, ты отличный воин и стрелок. А твой пес подобен демону и разрывает глотки всем врагам! Тоже считаю, что тебе и отряду желательно приобрести повезы, если желаешь. Также твоя плата возрастает до 30 монет. И еще хочу сделать тебе особенный подарок... мы постараемся (если тут есть, то взгляд Томми упал на Гробовщика) исправить тебе травму колена.

- Барт, ты мой брат и я хочу тебе самое лучшее, но ты пока достоин платы в 20 монет. Думаю эта прибавка тебя порадует. Также готов купить оружие ближнего боя тебе и твоим людям, выбирай какое.

- Бетод, ты конечно хороший воин, но в последнее время твоя порыв немного меня пугает. Знаю, что тебе деньги не нужны, но как ты знаешь, мы заказали тебе тяжелую броню, теперь ты намного больше врагов сможешь зарубить.

- Мелвин, знаю, что ты обязан мне жизнью и мог бы тебе ничего не платить, но ты иногда помогал, а я это ценю. Поэтому с этого дня ты и твои люди будут получать по установленным тарифам. 10 монет за отряд 1 категории и 5 монет тебе.

- Киф, да ты пока не очень, но давай старайся. Даю премию в 5 монет. Как заслужил...

- Джейк, пока не очень то, о чем говорили. Поэтому твой оклад в 10 монет думаю адекватным. Премию в 10 монет за самопожертвование.

- Альберт, ты хороший пиромант, мне понравились твои действия. Но ты получаешь достойную плату, думаю премия в 20 монет будет для тебя лучшим подарком.

- Тик, ты очень опасный воин в ночи. Не хотел бы что бы ты оказался у меня во врагах. За успешную операцию награждаю тебя премией в 30 монет.

- А теперь давайте выпьем за самый успешный отряд за НАС, За ЖАДНЫХ ВОРОН! До ДНА!
Vaalnar
Эльф слушал своё имя и имена своих наставников скривив малодовольную гримасу: - Хорошо, я теперь знаю, что ты теперь оцениваешь силу своих воинов в 8000.


Поединок в полумраке был далёк от того на что расчитывал Томми. Эльфа он видел хорошо, но беда крылась не в этом. На первых же секундах Мерендил врезал своими клинками по пальцам томми так что оба меча вылетили из его рук. Эльф позволил Томми вновь вооружится, и перестал его атаковать лишь уклоняясь и парируя. Мерендил передвигался не невероятной скоростью. Уходя от атаки он мог обежать Томми и оказаться недалеко от того места где стоял прежде. Сильные и размашистые удары даже близко не приближались к эльфу, при этом он не изгибался как это делала Мэг или Танцор, он просто отходил в сторону позволяя Томми рассекать воздух. Через какое-то время Мерендил отбросил кому-то из своих свой длиный клинок и остался лишь с деревянным кинжалом в своей левой уродливой руке. Сверкая своими жёлтыми глазами он позволил загнать себя на край арены. Он начал парировать удары и к удивлению Томми одной левой мог противостоять его натиску. Сильные удары которым должно было отбросить или обезоружить малорослого эльфа нисколько его не беспокоили. Если ростом он и был с тщедушного подростка, то по силе не то что не уступал а казалось даже превосходил Томми. Продолжая парироватьодной рукой удары Томми Мерендил нанёс несколько едва ощутимых тычков в шею Томми и грудь, вновь вышел из тесного угла ринга, провёл деревяным мечём по бедру Томми будто вскрывает артерию и завершил показательный бой тычком промеж лопаток.

Если сражаясь с Бетодом, Томми понимал где и когда ему нехватает немного скорости и силы чтобы нанести точный удар и свалить великана, то Мерендил остался для Томми даже теоретически непобедимым.

- Ты медленный, человек. Упражняйся больше. Твоя жизнь коротка, можно не успеть ничего. Особенно если быть таким медленым. - Мерендил говорил это своим обычным отрешённым и безэмоциональным голосом, а вот среди наблюдавших за боем эльфов то и дело раздавались смешки: - Когда мне будет нужен отряд на 8000 я пришлю за тобой.


После Томми в круг входили эльфы. Мерендил провёл ещё пару боёв, оба эльфа были биты с почти таким же позором как и Томми. Пару минут Мерендил лишь ухолдил от атак, потом начинал парировать, а потом начинал сам атаковать их. Один эльф когда Мерендил перешёл в нападение сумел отбить несколько его натисков, но сам в это время даже думать о нападении не мог и в итоге сломался.

*************************************************************

Очередная пирушка ворон прошла успешно. Какие-то гномы пытались с боем войти в снятую томми таверну, но были оттеснены.

Все сержанты были весьма довольны прибавками в жаловании, а вот битва с горцами некоторых из них напугала. В отряде попоползли слухи что победа далась большой кровью, да и успеха отряд добился лишь чудом.

Гробовщик и его люди ещё не вернулись в Арклок с задания. Новобранцев рвущихся в отряд пока не было.


*************************************************************

На следующий день в городе провели ужасающую казнь князя синелицых. Демон с красной шкурой чуть ниже человеческого роста более часа свеживал пленника своими когтями и зубами оттягивая быструю смерть. Казалось невероятным что столь дикое существо способно действовать с точностью хирурга. Когда демон уже заканчивал в окне колдовской башни появилась тёмная фигура Гипериона. Когда князь умер маг спрыгнул из башни и павно опустился к позорному столбу окутанный лиловым туманом. Колдун вскинул руку и тёмная молния ударила в покойного горца. Демон когтями сорвал остатки пут, но мертвый горец не упал он устоял и даже ожил. Начал собирать свои внутрености и пытаться вернуть их на место: - Этот человекзаявил, что скорей умрёт чем подчинится мне. Так всё и произошло, но он всё равно будет мне служить. - Разнёсся над всем городо громовой голос мага: - Рано или поздно все склонятся предо мной....

************************************************************

Ничего интересного в Арклоке в выходные не происходило. Правдо после зрелищной казни и последующего воскрешения из города произошёл отток добровольцев желавших вступить в армию Гипериона.


************************************************************

Рональд шокированный казнью не без труда заставил себя снова встретися с помошником архивиста башни Гипериона и продолжил исследовать демонов по книгам.

************************************************************

Бетод попросил отпустить его на денёк погулять. Кажется он собрался открутить голову Варте, который получил от Мерендила обещанную награду за успешное предательство.

************************************************************

В понидельник Томми вызвал Мерендил: - Есть работа на 8000, даже на десять тысяч. Как раз для наёмника. Бери своих воинов и спеши в селение по имени Лимерик. Там стоит большое войско одинаковых человеков, но ты должен его обойти. На юго-востоке от города есть пустая башня прежнего архимага. На её вершине есть особое устройство. В твоём войске есть маги, отправь их в башню моего господина и он сейчас же объяснить, что они должны с этим устройством сделать. Башню охраняют воины одинаковых человеков, и рядом с городом их патрули. Убей кого не сможешь обмануть и обмани кого не пожелаешь убивать, когда твои маги исполнят ритуал твоя работа сделана. Спеши человек, одинаковые человеки желают строить рядом с башней мага бастион.
kupazoid
Томми удивлялся движениям эльфа Мерендила, как он хорошо владел оружием и его скорость движения... явно биться с эльфом для Томми было рановато. Но Это не последний день и не последний бой. поэтому капитан понял, что магическое сопровождение боя это очень большой плюс для битвы и поэтому он решил немного научиться магии.

По окончании боя Томми хотел послать эльфа за то что он насмехался над ним, но он понимал что после этого если его не убьют, то точно задания хорошего не ждать. Поэтому капитан поклонился своему противнику и уважительно сказал:

- Я очень рад, что вы провели мне отличную тренировку. Я понимаю, что достаточно слаб пока и в бою вы бы победили меня на ура. Прошу вас, провести еще тренировочный бой после того как я выполню следующее ваше задание.
________________
Когда во время пирушки двери стали штурмовать некие гномы, то Томми сначала не обратил на это внимание, но потом крикнул к их главному:

- приходите завтра ко мне, думаю у меня есть предложение от которого вы врядли откажетесь... Я хочу вас нанять!
________________
Понимая, что необходимо восстановить отряды до того пока им придется выполнять следующее задание Томми начал отдавать приказания:

- Барт, я хочу чтоб ты прошелся по порту и узнал есть ли там пушкари или хорошие сержанты и воины.

- Брон, вот тебе горсть монет. Пройдитесь по всем тавернам и уточните по наличию сержантов, но также поищите воинов для восстановления отряда.

- Мелвин, Джейк, Чиф, Тик, пройдитесь по 4 сторонам города и постарайтесь найти сержантов воинов/пушкарей, а также обычных воинов которые хотят наняться в отряд.
_________________
После чего Томми занялся более необычными заданиями:

- Рональд, постарайся узнать про бесов, и как использовать наш артифакт, а также как развивать нашего 35-го.

- Альберт, Брил, сходите в башню Гипериона и постарайтесь найти там некроманта, который исправит колено Брила.

- Варшец, твоя задача попытаться найти мага, который может вправить мозг другого мага.

После чего капитан обратился к двум своим воинам:

- Адам, бетод, мне нужна ваша помочь и защита. Пойдемте вместо со мной и поищем торговца и постараемся разменять наши золотые унции и самородки.

- Также после этого мы пойдем на рынок и будем искать:

- Повезы для Брила и Белки;
- Щиты для моих мечников;
- маскировочные плащи для наших следопытов
- предметы из редкого материала
- мощные магические вещи.
______________
получив задание Томми удивился. А потом уточнил:

- вы хотите что-то сделать с тем агрегатом на крыши здания ил что-то большего?

- Бетод, твоя задача находиться вместе со мной и Адамом вместе с
Vaalnar
Гномы почему-то не явились на следующий день, видимо увлеклились празднованием похмелья.


********************************************

Барт не нашёл артеллеристов.


Брон нашёл двадцать алебардиров с капралом в каждом десятке. Он готов их взять вод своё крыло, достаточно опытные капралы позволят ему управляться сразу с 50 подопечными. Оба десятка просят по 50 СЛ в неделю. В Качестве подъёмных они хотят получить 400СЛ (по 200СЛ).

********************************************

Прочие сержанты в поисках новобранцев не преуспели и лишь заполнили самые явные бреши в отряде.

********************************************

Рональд попросил 50 СЛ чтобы выкупить учебник по начальной демонологии.

********************************************

Повезы для Брила и Белки стоят 370 СЛ
Деревянные щиты для моих мечников 150 СЛ
Маскировочные плащи для наших следопытов 220 СЛ

********************************************

Белка говорит что повезы тяжело таскать надо бы хоть десяток вьючных пони взять. Да и при погрузке трофеев пригодится.


********************************************

Из слухов поднатаревший в торговых делах Томи узнал, что в Арклоке золото дёшево ибо им постоянно расплачиваются нелюди. Его тысячные слитки здесь купят по 800 СЛ за штуку. Самородки выглядят поинтереснее. За самый крупный Томми предложили 2500 СЛ, но глаза торговца не блестели. Арклок присытился жёлтым металом.

*********************************************

Альбер и Брил не нашли некроманта интересующегося проведение операции Брилу.


*********************************************

- Человек, чего ты не понимаешь? Приходишь в башню поднимаешь своего колдуна на верхний этаж, он там творит ритуал за пару кратких минут и вы уходите. Пошли своих колдунов в башню Гипериона им пояснят, что за ритуал они должны творить. Высокая плата отражает лишь то что вы можете встретить много воинов армии лузуревых мундиров. - Развёл руками Мерендил.
kupazoid
Томми вечером оценивал ситуацию, которая произошла в городе. Лично он понял, что золото в этом городе стоит мало и стоит его оставить на потом. В результате его путешествия были приобретены
- Щиты
- Повезы
- Плащи
- А также вьючные лошади (если нашли) с телегами.

После чего он выслушал всех своих подопечных:

- да, Брон, будет здорово, если вас станет уже 50... согласен на сумму, держи 400 монет.

- Рональд, держи 50 монет, но я на тебя надеюсь, давай расскажи мне про моего 35-го и как его развивать! Да и что с этим когтем делать!

- Барт, жаль что ты не нашел артиллеристов, но может завтра повезет.

- Мелвин, Джейк, Чиф, Тик, жалко что вы никого не нашли. Но хоть город посмотрели.

- Альберт, Брил, обидно что вы ничего там не нашли. Хотя тут по идее много некромантов.
__________________
Результаты его не очень впечатлили, но зато Брону повезло. Оставалось только его алебардистам научиться пользоваться броней. Видя капралов Томми вспомнил про своих мечников, которые дожидались его:

- парни, вы сможете дополнительно быть в отряде? Всмысле кроме моих 30 стандартных воинов?

После чего Томми начал звать своих людей и сказал задачи на воскресение:

- Барт, попробуй найти гномов, которые готовы присоединиться к отряду, в дополнении к эльфу будет сильный бонус.

- Альберт и Брил, раз не нашли некроманта в башне, то постарайтесь найти некроманта около скоплений зомби или, если есть в магической школе.

- Варшец, попробуй продолжить поиски такого же мага в башне Гепериона.

- Мелвин, Джейк, Чиф, Тик, поменяйтесь сторонами и попробуйте прочесать и главное найти обычных воинов, чтоб дополнить составы команд, а также может найдете магов или наемников необычной расы.

- Бетод и Белка пройдитесь по рынку и поищите пожалуйста хорошие магические вещи, которые могут пригодиться нам в пути. Желательно что-то действительно существенное, возможно по завышенной цене. Также мне хотелось бы найти вещи из редких материалов.

- Адам, Рональд вы пойдешь со мной по рынку, тоже поищите нужные отряду вещи, которые сильно нам могут помочь.
_______________
- Мерендил, может посоветуешь мага, специализирующегося на предметах для воинов?
Vaalnar
Потратив 3000СЛ отряд произвёл полное переформирование.

Томми вместе с Джейком теперь руководил взводом из 50 мечников. Все они были одеты в кольчуги несли деревянные щиты в качестве защиты от стрел, сражаться же они предпочитали парными саблями. Первые три десятка под руководством Томми были умелыми бойцами парным оружием и могли неплохо выстрелить в противника из пистолета, два последних десятка пока только начали постигать бой двумя саблями и стрельбу в рукопашном бою.

Брону подчинялись 60 алебардиров. Первые три десятка под его командованием были закалёнными ветеранами, а вот люди Кифа и двух капралов пока-что немного отставали в умении.

Белке подчинялись 4 отделения стрелков. Три семёрки уже не раз проявляли себя в качестве метких стрелков, отделеение же Мелвина совсем недавно сменило крестьянские луки на профессиональные.

Барт по прежнему руководил четырнадцатью фузильерами.

Брилу подчинялись 14 следопытов.

Адам сказал, что 5 его всадников готовы для первого задания, но просит пока ничего сложного им не поручать.

Независимыми боевыми единицами были: Бетод, Рональд, Альберт и Тик.

В стороне от отряда держался Варшец со своими восемью магами.

***************************************************************

Щиты, плащи, повезы а так же 10 вьючных мулов для перевозки повез были приобретены.

Книга о демонах тоже.


***************************************************************

Барт нашёл каких-то гномов, но уговорить их присоединится к отряду не смог. Точнее гномов интересовала задача какую им придётся выполнять, на абстракное задание они подписатьс отказались. Когда же стало известно о том куда лежит путь отряда гномы тоже выразили свой не интерес к дальним путешествиям.

***************************************************************

Варшец и Альбер нашли двоих некромантов и те за 100 СЛ согласились провести Брилу операцию. Повышенная цена гарантировала срочность. Они сказали, что если будут работать вдвоём то Брил побежит уже через 4 часа.

***************************************************************

Адам обалдевший от облия в Арклоке чудес и уткнувшийся в новенькую книгу Рональд оказались бесполезными в качестве искателей ценностей. А вот хитрый Белка приуспел, он за свой счёт купил подзорную трубу с лунными линзами. Вроде как это обычная подзорная труба не высокого качества, да только она эффективно работает лишь ночью позволяя смотреть на мир эльфийскими глазами.

Альберт же сделал уникальное открытие в городе Арклоке оказывается действует уникальная гильдия алхимиков. Правдо ему самому путь туда оказался заказан. Но по его наводке Белка произвёл предварительную разведку. Цены в этой гильдии кусаются, но местные специалисты готовы сварить на заказ почти любое зелье. Однако, сварливые алхимики требуют с отряда взнос в 500СЛ дабы допустить отряд до рынка торговли зельями и препаратами. Ну правда они берут подобныее взносы со всех наёмньичьих отрядов. С купцами и представителями триумвирата они и вовсе торговать отказываются. С простых людей они берут по 50СЛ или 100СЛ, их логика в определении взноса в каждом конкретном случае осталась за гранью понимания Белки.

***************************************************************

- Я не знаю торговцев, всё что я желаю я получил не торгуясь. И сейчас я лишь по приказу вашего короля торгуюсь с тебе подобными меняя золото на вашу службу. Человек, выполни приказ за неделю и на четверть награды сможешь выбрать реликвию из башни господина. Твоя броня мифрил, но его можно пробить и простым железом. Хочешь такую же броню, но с мощной магией? Хочешь второе сердце? Или мифриловый клинок? Может вонючая громовая трубка тебя утомила? Пластина огненных шаров лучшая её замена. А может ты желаешь коня из конюшни моего народа? И это лишь то что я могу тебе дать если ты будешь хорош. А если ты будешь ещё лучше то Гиперион сам может пожелать одарить тебя. Вы человеки жадны, почти как подгорный народ, но даже по вашим меркам Гиперион щедр... - Ответил Томми эльф.

***************************************************************

В Понедельник после получения задания Рональд, всю ночь учивший Томми магии и Альбер отправились в башню Гипериона. Томми даже желая не смог пойти с ними. Хоть он и недавно стал магом, кастелян крепости не впустил его. Гиперион ждал для иннструктажа двух магов обученных понимать магические знаки. Томми же пока начал осваивать магию лишь интуитивно учась определять энергетические потоки и научившись накладывать их на своё тело так чтобы ускорить его.

Через полчаса оба молодых мага вышли из башни в состоянии крайней задумчивости.
kupazoid
Томми нравились его новые формирования и больше всего ему нравилось то, что теперь у него 3 большие взвода, которые были более живучи и легче управляемы. Поэтому построив своих 50 мечников в ряд начал проводить инструктаж:

- так парни, смотрите. У нас сейчас вещи для четырех вещей, но у нас пока по 2 руки, поэтому слушаем четко. Бой с 2 мечами хорош тогда когда мы атакуем - капитан взял 2 меча показал несколько быстрых серий ударов (к примеру удар правой сильно бил в область головы противника, а одновременно быстрый удар слева снизу подрубал ноги противнику) - Когда заходим врагу врагу в спину. Преимущество боя в том, что мы пренебрегая защитой концентрируемся на атаке.
(Томми поднял щит) - Ну с ним все более менее ясно. Он помогает нам защищаться от стрел, а также немного помогает от пуль. Когда мы держим позицию, то используем щит и меч. В обычном состоянии щит весит на спине.
(И последнее - пистолет) - очень коварная штука. Мы используем его когда нам необходимо сразу немного уменьшить врагов, а также против сильных врагов. Пуля, пробивает почти любой доспех. И носим его около основного меча - дабы легко было его доставать.
- Итого, смотрите - на мне кольчуга, по бокам мечи, слева пистолет, а на спине щит и при умелом обращении мы превращаемся в универсальных бойцов. Как и нападаем, так и защищаемся.
А теперь нам необходимо разделиться на пары и пусть пока опытные бойцы будут в пути подучивать менее подготовленных. Хочу чтоб перед первым боем у нас был примерно одинаковый состав воинов.

Потом Капитан подошел к Брону, который проводил инструктаж новых алебардистов и громко сказал:

- Поздравляю с пополнением и хочу подарить тебе в качестве отличия вот эту мифриловую кольчугу, думаю Бетоду она ни к чему, ему полный доспех готовиться - думаю пока она на тебе, то тебе будет легче командовать. думаю скоро и у тебя будут все бегать в броне. (Соответственно мы покупаем мифриловую кольчугу)

После чего прошелся среди остальных сержантов и удостоверился о состоянии дел.

- Рональд, изучай книгу, я хочу чтобы ты процел эту книжку и уже придумал как можно лучший вариант для использования нашей части артефакта, а также как можно развить нашего 35-го.

- Барт, в скором времени у нас будет задание и мне было бы интересно узнать куда плывут корабли с этого порта... скорей всего нам, для ускорения пути будет необходимо поплыть на одном из них для ускорения процесса.

- Брил, ну как тебе колено после того как над ним поработали великие некроманты? Надеюсь, что теперь ты никуда не уйдешь от меня и будешь только лучше сражаться за ворон! Если что-то еще надо - обращайся, все мои воины на полном обеспечении отряда (соответственно лечим его за 100 монет).
___________________
После чего Томми вместе со своими воинами, а также Бетода и Тика отправились на простые нужды:
- Оплатить гильдии наемников налог (-500 монет);
- Закупка еды и питья;
- Пули и порох (если необходимо);

И напоследок зашли в в гильдию Алхимиков:

- добрый день, я капитан "жадных ворон" Томми и хочу заплатить взнос на то, чтоб мог покупать ваши эликсиры. А также примерно понять насколько хорошие эликсиры вы можете производить. Для примера мне сейчас желательно приобрести напиток, который поможет моему товарищу забыть об одной некрасивой истории. А также если производите, то желательно мне напиток, который может сделать меня сильнее и быстрее.
___________________
В понедельник, после того как его маги посетили башню Гипириона, Томми обратился к ним:

- рассказывайте, что вам сказали, и что необходимо сделать для этого? может приобрести что-то?
Vaalnar
Тренировки идут успешно новички прогрессируют. Брон тоже работает со своими новичками. Кольчугу принял с боагодарностью.

*************************************************

Потерянный больше обычного Рональд пробормотал что-то невнятное про девять цветов демонов, про сбор спектра и про истонцение завесы. После этого он вновь нырнул в демоническую книгу.

*************************************************

- Во все города кроме Дублина и Уэксфорда. В Лимерик по три корабля ежедневно отходят. Сейчас де Мерьены и Гиперион что-то там подписали и корабли никто не грабит, поэтому грузооборот вырос на западном побережье раза в три. Все спешат наторговаться пока лорды опять не переругались. Ну за перевозку отряда не знаю сколько возьмут. нас теперь много до того-же Лимерика меньше чем за 500СЛ на никто не повезёт, а то и тысячу запросят. - Расказал портовые слухи Барт.

*************************************************
- Спасибо капитан, ещё болит, но чувствую себя будто в юности. Скоро всех молодых смогу обогнать и даже эльфа. - Радостно ответил Брил.

*************************************************

Закупки еды и амуниции выполнены.
Налог уплачен.
Белый Мартин теперь старший представитель гильдии в Арклоке. Он не особенно дружелюбно был настроен к Томми однако кое о чём предупредил: - На острове новый отряд. Их капитан Красный грифон. Я его знал жёсткий командир, чем-то на Цербера похож, хотя характер у него куда хуже. Он в гильдию вступил, но его зная могу сказать, что наши правила он соблюдать будет лишь пока ему это выгодно. Он как-то мне говорил что он своему слову хозяин, он если слово дал, то и обратно взять может. Вот не свалит в ближайшее время из Лимерии нам его возможно придётся выгнать скопом. Пока у него человек 500, но он новичков не держит. Тебя к Лимерик послали, вот он где-то там бродит.

*************************************************

В приличном зале наполненом неприличными запахами, на стелажах обильно были расставлены разноцветные пузарьки всех возможных форм и размеров. Странноватый аптекарь, у которого из под плотной грязно-жёлтой маски были видны лишь глаза, молча приветствовал Томми, а вот его моложавый подручный начал расхваливать свою гильдию. Они не долго думая взяли с Томми 500 СЛ и выдали ему письменное разрешение на закупку эликсиров для нужд отряда Жадных ворон. Выслушав особый заказ Томми закутанный алхимик пвпервые за день произнёс грубым голосом: - Три сотни. Есть побочное действие.

- Но оно не сильное... - Вмешался алхимик франт: - Вы даёте ему выпить, зелье, заводите разговор, и он забывает все слова из этого разговора навсегда. Он сможет выучить их заново, и даже по косвенным признакам сможет вспомнить то, что вы заставили его забыть. Но ему будет очень сложно, слова и их суть он потеряет. Ну а напитки для силы и скорости у нас на витрине. Вы воины всегда хотите быть сильнее и быстрее, а мы алхимики рады вам помочь.

**********************************************************************

- Ничего не нужно. - буркнул Альберт

- Кошмарное дело, капитан. - Выдохнул Рональд: - Из той башни мы сместим подземные плиты близ Лимерика. Это в лучшем случае вызовет незначительное землятресение. У нас будет время чтобы уйти на безопасное растояние, да и Лимерик скорей всего устоит, но всему что находится на юговостоке от Лимерика достанется прилично.

kupazoid
Томми был рад всему, что происходило в городе. Хоть на сей раз не были найдены новые сержанты и каплалы, хоть магические вещи нашел только Белка, зато удалось получить очень интересное и опасное задание. Правда было непонятно против кого сейчас воевать придется... Что это за "одинаковые человечки", но как говориться, кто не рискует...

После того как задание было получено Томми вместе с Бартом прошелся по пристани в поисках нужного судна до Лиммерика.. предлагаем охрану.

//собственно отправляемся, тут особенно прописывать нечего.
________________
После того как алхимик предложил необходимое зелье Томми уточнил:

- Поясните, я не понял. После того как зелье я дам человеку, нужно ему говорить слова, и эти слова полностью исчезнуть из его головы?
Vaalnar
700 СЛ до Лимерика с отряда. Охрана сейчас в таком колличестве точно никого не интересуют. Через 2 дня отряд будет в Лимерике. Поскольку Барт выбрал прямой корабль который не заходит в другие порты.

********************************************

- Ну имя девицы, что ему по ночам спать не даёт или друга в чьей смерти он себя винит. Про карточный долг можно попробовать рассказать, но он тогда забудет слова карты и долг, и ему придётся заново осваивать что значит взять денеги в долг или дать их в долг. Ну и что в карты на деньги принято играть. - Начал разъяснять Томми нарядный алхимик.

*********************************************

Через два дня корабль отряда приблизился к Лимерику. Город с последнего визита отряда изменился. В порту стояли два десятка шикарных кораблей, на самом крупном Томми насчитал пол сотни пушек только на одном борту. Всюду реяли лазуревые знамёна и на кораблях и над городом. Припортовый бастион и система оборонительных сооружений в устье реки была облагорожена следами от ядер.

**********************************************

Когда корабль отяда приблизился к порту и встал на якорь в лодке к кораблю приблизились таможеники. Томми разглядел что и они тоже одеты в лазуревые мундиры.

- Капитан, что сказать насчёт вас? - Уточнил у Томми капитан корабля.
kupazoid
Ну 700, так 700...
_________________
- 3 сотни так 3 сотни... Томми рассчитался с Алхимиком. А потом перед уходи еще спросил: - А у вас есть какой-то эксклюзив - зелье с постоянным эффектом. К примеру улучшающие навыки бойца?

И в этот же вечер Томми позвал Альберта и прикрыв за ним дверь сказал

- Ну значит так, по поводу твоего поиска справедливости по смерти учителя мне необходимо передать тебе необходимый набор слов, который поможет тебе в этом. Вот держи стакан, давай сначала поменяем архимага Атавана - даю стакан и потом не чёкаясь выпиваю свой (в котором обычное вино) - учитель Атаван расследовать - Тимми подумал, а потом на последок добавил - премия.
_________________
Когда к нему подошел капитан корабля, то он просто подошел у нему и сказал:

- Скажи, что прибыл отряд "Жадные вороны", которые хотят поискать наемников, а также узнай пожалуйста какая ситуация в городе. Вроде столица всегда была нейтральной территорией, что тут твориться?
________________
Если все ок, то первым делом отряд начинает искать информацию что сдесь произошло и что тут делают братья, а также какие теперь порядки.
Vaalnar
Альберт после проведения процедуры не сильно изменился. Про премию он тоже забыл.

*****************************************

- Вы что господа Лимерик взят армией де Марьенов. Ледяное пламя и их флот за несколько часов сломили сопротивление местного гарнизона уже несколько недель назад. Южнее лимерика они построили большой военный лагерь для новобранцев и наёмников, оставив в городе лишь флот и жандармский корпус. - Начал удивлённо расказывать капитан Томми: - Они ремонтируют речной дворец и сообщили что будут править Лимерией из Лимерика. Порядки жесковаты, всё осматривают и обыскивают.

*****************************************

Когда таможенник узнал что на борту судна наёмники, капитан получил запрет на их высадку в городском порту. Вскоре на пристани появились усиленный патруль человек из 50. Таможенник же выдал Томми предписание в одиночку прибыть на один из стоящих в порту кораблей. Иначе его людей арестуют как лазутчиков сразу после высадки, а может быть даже и до.

Означенный корабль повернулся бортом к торговому кораблю на котором прибыли вороны и дружелюбно направил две дюжины чёрных стволов прямо на многострадальное торговое судно.

Капитан смотрел на Томми с большим неудовольствием и в мягкой форме потребовал, чтобы тот поскорей порешал свой проблемы с близнецами.

К кораблю вновь причалила шлюпка которой должно отвезти томми на "Бронзового левоофана".

*************************************************************

"Бронзовый левиофан" не был новым кораблём и Томми сразу это понял. Чистый, крепкий, аккуратный, прекрасно вооружённый, но уже безнадёжно устаревший. Скорости и маневренности этому кораблю не хватит, чтобы тягаться с "Солёным ветром" или "Покорителем волн", а вот прочности и огневой мощи вполне. Моряков на борту было не много, а вот бойцов в кирасах и стрелков с аркебузами хватало. У Томми не сильно церемонясь отобрали сабли и пистолеты и втолкнули в тёмную каюту.

Человек скрипевший пером в свете свечи был невысок и круглолиц. Поросячьи глазки его взглянули на Томми пробежавшись от ног до самой макушки: - Доброе утро господин капитан, я комендант порта Лимерика Пауль де Пламьер. Вы уж извините за недобрый приём. Служба. А вы тут какими судьбами? Сколько у вас людей и что хотите делать? Сразу скажу вашу шайку я в город не пущу. Мы сейчас ведём войну с самозванцами оспаривающими право господ на герцогскую корону, и вы можете быть их посланниками. Скрывать нам нечего, наш флот силён, сильна и армия, претензии обоснованы и уже четыре виконта проголосовали на совете за нас. Но мы опасаемся диверсий. Если хотите попасть в город, то вам придётся определить чётко круг лиц кто туда войдёт и я лично выпишу разрешение на посещение города каждому вашему человеку. торговец что прибыл с вами может разгружаться, я усилил таможенный патруль, за ним проследят.





kupazoid
Ситуация Томми немного не понравилась, изначально он считал, что около города обосновался какойто отряд, под прикрытием которого в городе производят некие манипуляции с магией, но ситуация усложнялась тем, что город был полностью взят, да и причем одним из основных его врагов. Поругав себя за то, что так пренебрежительно отнесся к заданию и даже не уточнил в гильдии, что творится в городе Томми поплыл на общение.

Когда он увидел перед собой коменданта, то улыбка капитана поползла вверх:

- вы даже не представляете как я рад встрече с вами! Я капитан "Жадных ворон" Томми и несказанно рад вас видеть. Но буду последовательным, вы задали вопросы и я сначала отвечу на них. мы приплыли сюда за 2 вещами: найм людей, а также осмотреть рынок на предмет удивительных вещей. Все-таки столица... У нас чуть больше чем полторы сотни воинов, правда по большей части новички, сами понимаете жизнь у наемника недолгая и всегда приходится переподготавливать воинов. - пират улыбнулся и сказал - Я вижу вы тут большой человек и кому как не вам знать то, что происходит в городе... да и наемников вы наверное всех знаете напересчет. Так вот у меня к вам предложение: предлагаю вам на выбор или 150 монет или один слушок, который может сделать вас либо богатым либо мертвым, смотря как вы им распорядитесь, а взамен я хочу чтоб вы дали мне наводки на всех наиболее хороших наемников, которые сейчас свободны и находятся в городе, особенно интересны канониры. Что скажете?

Дождавшись ответа капитан решил уточнить:

- В городе я хочу, также, пройтись по рынку. Вот хочу взять с собой: Адама, Бетода, Рональда и около 15 своих мечников. Так можно будет пройтись?
Vaalnar
Слушая Томми комендант пару раз хихикнул: - В городе нет свободных наёмников. Ледяное пламя скоро освободится, но пока он работает на нас. Остальные были мобилизованы. К нам идёт армия Больда и их ждёт горячий приём. На самом деле вы можете даже в полном составе отправится в город. В качестве гарантии ваших добрых намерений я возьму по 100 Сл с каждого вашего человека, что высадится в городе. В случае вашего хорошего поведения, а я в нём не сомневаюсь я верну вам половину от вашего гарантийного взноса сразу после того как вы соберётесь отплыть из города.
kupazoid
Томми удивленно посмотрел на коменданта...

- Товарищ, а вы случано не перегибаете палку с суммой? Если наемников нет, то это плохо, но перед вами не крестианин какой-то... то бишь ты хочешь только за то что я нас пару часов зайду в город со своими телохранителями взять с меня 2000 монет, а потом вернуть 1000?
Vaalnar
- На свой вопрос вы сами и ответили. Вы не крестьянин и люди ваши не крестьяне. У нас в городе вам ничего не угрожает, а вот пропустить на охраняемую территорию два десятка головорезов не приняв каких-либо предосторожностей я не могу. У вас свои методы ведения дел у меня свои. Я человек не зашоренный, все мы можем ошибаться и перегибать палку, но взвесив все возможные риски я считаю, что моя предосторожность хоть и не полностью оправдана является оптимальной мерой воздействия. Вы отвечаете перед своими людьми и перед своим нанимателем, я же отвечаю перед горожанами. - Развёл руками Пауль.
kupazoid
- ладно, тогда давайте поступим просто. В город мы пойдем двоем с моим товарищем Бетодом и Бартом. Вот вам 150 монет. Я могу идти?
___________
Придя на корабль Томми обратился к торговцу:

- Ну план такой. Сейчас нам нужно сбегать на 3 часа в город с моими воинами, а потом мы хотим чтобы вы нас высадили недалеко от города. Кстати, я поговорил с охраной, вы можете начать разгрузку лодки.
___________
Собственно эти 3 часа планировал провести с пользой:
1. Посмотреть на рынке вещи из уникального материала
2. узнать цены на золото - и продать, если они хороши.
Vaalnar
В городе царил порядок. Стражники в лазуревых мундирах приглядывали за Томми, но на сближение не шли. В глаза бросалось то что в городе почти не осталось мужчин за исключением солдат де Марьенов. За всеми торговыми прилавками стояли подростки, женщины или дряхлые старики. А вот солдат в лазуревых мундирах было много.

Задав кое-какие вопросы Томми понял что де Марьены обявили тотальную мобилизацию местного мужского населения. Забрили в солдаты конечно куда меньше половины доступных мужчин, но вот прочих загнали на чердаки да подвалы. Конечно уважаемые граждани разменявшие четвёртый десяток останутся охранять свой город от поползновений пподлых самозванцев, а вот молодёж собранная в лагере недалеко от города готовится выступить навстречу армии Куртиса Больда.

Стройная очередь детей беспризорного вида тянулась от одной из столовых. Драк за место в ней почти не было. За очередью наблюдала группа рыцарей, неузнать главного было сложно. Белоснежные латы и алый плащ были видны издалека. Меристан взъерошив волосы какому-то беспризорнику направился в сторону Томми. Его люди продолжили наблюдать за очередью детей лишь слегка сдвинувшись за своим лидером.

- Добрый день, коллега - Протянул Томми руку рыцарь: - Не буду вас спрашивать какими вы тут судьбами, ведь у нас наёмных клинков свой этикет. Однако, если чем-то могу вам помочь то буду искрине рад побыть полезным для вас и вашего отряда.

*******************************************************

За премию в 100 СЛ каптан высадил отряд недалеко от Лимерика.
kupazoid
Видя столь удручающую картину капитан понял, что ему не врали и в городе найти наемников так же трудно, как в Корке организовать уличное вымогательство. Все мужчины или в армии или за городом т.к. платить такую сумму за нахождение в городе никто бы не захотел.

Также Томми понимал, что будь у него побольше времени, так бы он нанялся к братьям Марьянам и заработал бы хороший кушь, а также после окончания штурма было бы много наемников для армии. Но как говорится "если бы да кабы - у гусей росли мозги".

Поэтому когда рыцарь подошел к ним и предложил им помощь, то отказываться было трудно:

- Благодарю за предложение. но мне действительно нужна помощь, думаю как наемник наемнику вы нам поможете. Судь в том, что нам необходимо тут сделать некоторые вещи, а именно - хотели бы узнать где тут принимают золото и дают за него хорошее количество серебра, а также хотели узнать если тут уникальные вещи, особенно хотел бы из редкого металла. А также слышал, что на юго-востоке находится башня магов и я бы с удовольствием наведовался бы туда... говорят что там есть очень хорошие магические вещи по доступным целям. Не знаете как пройти туда?
________
говорю капитану, чтоб днем следующего дня он забрал нас в этом же месте, так он заработает еще денег.
Vaalnar
- Я с удовольствием куплю у вас золото по рыночной цене. Насчёт вещей даже и не знаю что сказать. Мужчины сейчас в армии, а женщинам тоговать оружием неприлично. Надеюсь после победы разживёмся трофеями и рынок оживёт. Насчёт башни, так там нечего ловить как я понял она покинута и заброшена. Магов там нет, а всё что можно украсть уже украли. Даже к моему греху признаюсь что и мои подопечные приложили свои руки к разграблению Лимерийской архимажьей башни.

*********************************************

Слитки покупает по курсу самородки тысяч за пять все. Во время обмена золота на серебро Томми приметил что квартермейстер отряда "Ледяное пламя" просто погряз в деньгах. В его чуланчике даже вместо стула бочонок полный сиребрянных лимериков.

*********************************************

Капитан говорит, что день простоя это крутовато. Но пять сотен лимериков способны изменить его мнение.

*********************************************
Голубое пятно - точка высадки.
Чёрные штуки - горные хребты.
Коричневые загогулины - дороги.
Фиолетовое пятнышко - башня.
Зелёная клякса военный лагерь Де Марьенов.


[attachmentid=18341]
kupazoid
Томми посмотрел на провожатого и с уважением пожал ему руку:

- да с вами приятно иметь дело! Вот тут у меня 5 слитков по тысяче монет каждый и 3 самородка, за 5 тысяч все. Итого с вас 10000 монет. Я был бы признетелен, если бы вы помогли нам донести их до корабля, думаю нам в городе тогда делать нечего, нечего людей нервировать.
___________
Дойдя до причала Томми вернул половину стоимости посещения города (150 монет) и вернулся на корабль.

- давайте вы нас подождете день, и если мы не подойдем, то отплывайте. А так высаживайте нас за городом - вот вам 100 монет за беспокойство.
____________
Высаживаться отряд стал только тогда, когда стало понятно, что за ними уже не следят. И выбрав маленькое подобие бухты Вороны переместились на берег. И капитан начал выполнять раздачу приказов:

- Так в данном случае наша основная задача - быть незамеченными и причем как можно дольше. Поэтому, во -первых нам нужно держаться подальше от основной дороги, во- вторых, пока не приближаться к Лимерику, а направляться вдоль дороги Корк и когда расстояние станет минимальным, то резко меняем направление и устремляемся к Башне. Стараемся быть менее заметными. передвигаемся с позднего вечера по раннее утро, пока темно. Первым идет Тик - он наши глаза и уши. Позади него Белка и его следопыты в маскировочных плащах крупной проседью, потом основной отряд и завершает путь Брил и его следопыты... мало ли кто-то нас случайно начнет преследовать. если натыкаемся на патрулей, то желательно обойти их, если не получиться, то аккуратно снимаем их без лишнего шума. Так, если нет вопросов и предложений, то отправляемся в путь...
Vaalnar
Высадившись вечером отряд добрался до башни за пару часов.

Тик нашёл Томми и указал чёрный шпиль упёртый в ночное небо. Рядом слышались голоса: - Недалеко от входа в башню палаточный лагерь. Две палатки и человек тридцать. Курьерские кони у них. У входа в башню часовой, но не сильно бдительный. Совсем недавно на юг по дороге из этого лагеря отправился разъезд из 5 всадников. А ещё один всадник поскакал в Лимерик. Могу подойти поближе и к башне и к лагерю, а отряду лучше бы отступить, кажется там ещё коней седлают. - Пояснил Томми ситауцию Тик.


И действительно костёр лагеря освещал пару крупных палаток стоящих полусотне шагов от башни. Небольшой костерок тлел и около башни. У палаток ржали лошади. Своих пони Белка и Брил доверили Адаму замыкавшему строй отряда и отставшему от отряда почти на пять сотен метров. Следопыты же на 300 метров опережали отряд и заняли позицию с сотне метров от башни.


Текстовый чертёж.
Свернутый текст


Адам и кони -500 метров- основные силы отряда -300 метров- следопыты отряда -100 метров- дорога -10 метров- башня -50 метров- костёр, палатки, кони.

kupazoid
Томми оценил ситуацию, которая возникала и решил для себя: Возле башни находится небольшой отряд, основная идея которого не защищать башню, иначе бы возле нее были бы выкопаны некие защитные строения. По имеющейся информации выходило, что данный пункт был создан в основном для сигнализации о появлении неприятеля. Об этом и указывало наличие курьерских коней.

В данной ситуации было принято решение о том, что необходимо было подождать пока основные силы противника улягутся спать, а после этого произвести быструю атаку на лагерь. Данный вариант неудачно сказался при штурме синельных, и поэтому Томми Сделал необходимые выводы.

- Тик, оставайся возле лагеря и следи за тем, что происходит в нем. Если выезжают какие-то разъезды, то мне желательно знать куда они едут и должны ли возвращаться. Также, если какие-то патрули выдвигаются в нашу сторону, то дашь сигнал Белке.

- Белка, расположи своих следопытов так, чтоб при прохождении в нашу сторону патрулей противника, можно было бы снять их с одного выстрела, чтоб не поднимать шум. Для этого на каждого противника сосредоточь несколько стрелков. Если разъезд поскачет в другую сторону, то лучше их не трогать... чтоб не привлекать внимание. Договоритесь с тиком об необходимых условных сигналах.

- Брил, собственно твое дело, чтоб нам в спину не выскочил нежданный патруль. Шансов этому мало, но на всякий случай. При угрозе того, то отряд будет замечен - снимай патруль, а так не трогай их.

- Всем, отходим все на необходимое расстояние. А именно построение должно быть таким: от лагеря противника Тик на 50 метров, Белка со своими следопытами - 300 метров - основные силы и Адам и конями - 800 метров - Брил - 1000 метров.
Vaalnar
Отряд расположился срогласно указаниям Томми. Через час вернулся Тик с добкладом: - Капитан они не укладываются спать. С юга по дороге прибыло за этот час двое всадников, и одного из них отправили в город, а второй остался тут, а на юг отправили ещё четырёх всадников. И коней снова седлают. Видимо палактками они пользоваться не собираются. Все какие-то нервные напуганные. В нашу сторону тоже посматривают, я попросил Белку немного отодвинуть его стрелков.
kupazoid
Томми подумал и понял, что это какойто перевалочный пункт конников. Что они то сюда, то туда скачут. Если они нервные, то наверное противник приближается. Но думаю не должно совпасть, что именно в нашу атаку Больд предпримет тоже атаку на этот пункт. В любом случае нужно ждать еще пару часов, тогда напороться на случайных прохожих будет труднее, а также если поднимется тревога, то будет больше времени для того чтоб убежать.

- Все, оттягиваемся еще на 150 метров.

- Тик, постарайся подойти поближе и услышать о чем говорят они. И понять причину такой постоянной скачки.
Vaalnar
Через час Тик вернулся: - Не густо командир, они настороже все нервные каждого шороха боятся. Походу в ущелье началась битва с армией Больда. Ну или с его передовыми отрядами. На этой дороге до выхода из ущелья ещё два таких же лагеря и на выходе из ущелья двухтысячная армия ополченцев. Этот же лагерь крайний к городу, если они засекут людей Больда должны дать указание чтоб город готовился к осаде. Вот эти парни очень боятся, что если Больд поведёт своих людей через ущелье по Коркской дороге охранение не выдержит, а основные их силы Больда на другой дороге ждут, и рыцари Больда их как котят передавят. Что в ущелье творится я не понял, да и они сами не знают. Командование походу город покинуло они теперь гонцов в не Лимерик посылают, а в степь на соседнюю дорогу. Но в город они всё равно маякнут если Больд появится. Они тут все на низком старте уже и с каждой секундой всё нервозней.
kupazoid
Томми подумал ситуацию и решил, что тут пора чтото делать, ато действительно если Больд пройдет, то может быть уже поздно. Поэтому командир созвал своих сержантов и стал объяснять им их действия:

- Друзья, ну нам пора уже выступать, ато ситуация осложняется и нам необходимо сделать свою работу. Поэтому наш план таков - изначально берем в кольцо врагов на большом расстоянии, благо количество народа позволяет это сделать, и как можно скрытно сужаем расстояние до врагов. И как будем на достаточно коротком расстоянии начинаем атаку врагов. Так как нам нельзя шуметь, то надо постараться особенно не кричать и не позволять кричать врагам. Также постараемся не использовать пистолеты и мушкетоны.

- Поэтому Барт, ты остаешься с телегами и находишься от всех на большом расстоянии, как бой начнется, то можешь спокойно ехать к лагерю.

- Тик, если есть возможность, то снимешь тихо часового, когда мы начнем продвижение. Думаю с твоим взглядом ты нас увидишь. А потом постарайся наблюдать, чтоб в пылу схватки никто не сбежал пешком, конных мы должны всех заметить сами.

После чего капитан на земле нарисовал круг и выделил там 2 полусферы. Одна полусфера была со стороны Лиммерика и доходила до башни, а вторая полусфера занимала обратную сторону т.е. от башни мага и дальше от Лиммерика.

- Белка и Брон, вы пойдете со стороны Лиммерика. Ваша цель рассредоточиться примерно по этому полукругу и особое внимание уделить тропинкам. Скорей всего когда враг нас заметит, то он захочет быстрее отправить посланцев в город, поэтому с вашей стороны и будет больше людей, а также алебардисты, которые умеют легко выбивать всадников с коней. Вот так, как распределитесь по полукругу, то начинайте сужать расстояние, но не забывайте, что нужно себя вести как можно скрытнее пока не выйдете на расстояние атаки. Далее атакуйте. Единственное уточнение: оставьте на основной дороге к Лиммерику около 15 человек, дабы случайный разьез не вышел нам в спину. Так пусть они спрячутся и подпустя конных на уровень удара сначала резко атакуют алебардисты, а остальных расстреляют из луков. Советую чтоб это место было там. где дорога сворачивает и где есть много деревьев, которые скроют лишние тени.

- Остальные - мы идем с обратно стороны. Соответственно распределяемся также по полукругу. Единственное, маги идут со мной. А Адам и Бетод держатся немного подальше от основной компании.

- С нашей стороны дорогу остаются держать Варшец и его подчиненные.

- Время на занятие позиции по полукругу- 30 минут . Время на атаку сближение - 30 минут. Итого через час - начнется атака.Ну все, с нами удача. Вперед.
Vaalnar
Взяв лагерь в кольцо тринадцатый отряд начал атаку. Тик сработал чисто и отряд смог подойти к противнику на близкое расстояние прежде, чем тревога была поднята. Лагерь был на военном положении и серъёзного ущерба готовности воинов неожиданная атака не дала. Людей Томми встретили вооружённые и одетые в броню солдаты готовые драться, хотя и излишне нервозные. Основная схватка развернулась на северном направлении кавалерия местных видимо шла на прорыв, но люди Брона и Белки непозволили ускользнуть ни одному из всадников. Однако, прорывной манёвр и приказ не дать никому уйти стоил жизни 10 алебардирам Брона. Томми потерял 4 своих мечников поспешивших ворваться во вражеский лагерь, когда противник начал отступать на север. Битва длилась не более пяти минут вскоре все тридцать человек из лагеря были мертвы.

************************************

Тик, Бетод проверили башню. Маги следом за ними отправились исполнять ритуал. Через 10 минут они оба покинули её. В темноте не было видно насколько они побледнели, но притихли оба волшебника капитально.

************************************

В башне найти что-то ценное не удалось, лишь голые грязные стены, колонии летучих мышей и насекомых. В лагере с трупов за 10 минут сняли несколько не совсем убитых кольчуг. Собрали десяток сабель и пару пистолетов. Так же суматоху пережили два курьерских коня.
kupazoid
Томми был рад, что наконец его отряд сработал слаженно, эффективно и хоть и понес потери, но не выпустил врагов. Теперь оставалось эффективно скрыться и главное выполнить задание, ато как-то маги непонятно ведут себя.

Поэтому отправив двух своих "ночных": Тика и Белку (с трубой) смотрящих в разные стороны дабы не пропустить появление возвращающихся дозоров в лагерь.

- Тик, иди южнее смотреть, с собой возьми Брила для поддержки и с десяток мечников.

- Белка, а ты как раньше держись севернее и возьми для ближнего боя Брона.

Далее пират обратился к своим магам:

- Ну что, все получилось? Мы можем возвращаться?

//если, ответ положительный, то:

А так, следов за собой не оставляем, забираем (или делаем так, чтоб не распознали) своих и возвращаемся путем по которому мы пришли.
Vaalnar
- Всё сделали. - Промямлил Рональд.

- Там сам Гиперион, мы портал включили и он теперь сам ритаул закончит. - Ответил менее подавленный Альберт: - надо бы уходить поскорее...

***********************************************

Отступление прошло без неожиданностей. Появившись ниоткуда отряд сделав своё дело исчез.


Корабль дожидался отряд в назначеном месте.

***********************************************

К выходным отряд должен был вернутся в Арклок.
Vaalnar
В субботу после полудня отряд вернулся в Арклок. В порту отряд встретил скучающий эльф в лиловом сюртуке из свиты Мерендила: - Возврат ваш своевременен. Мастер Мерендил и владыка Гиперион ожидают вас. Томмас Два грома, Гиперион ожидает вас в башне.

**********************************************

Томми одного провели в колдовскую арклокскую башню. Его внимательно осмотрели, но не обыскивали, и оружие не забрали. Старый стражник усмехнувшись в усы сказал кивнув на мечи и пистолеты: - Ну попытаться конечно ты можешь...


В след за эльфом и каким-то магом неопределённого возраста и статуса Томми прошёл по зловещим коридором. Вдоль чёрных стен стояли жаровни и лампады в которых горел разноцветный огонь. Внтури башня оказалась гораздо больше, чем снаружи. Однако выглядела она ужасно пустой, кроме стражи на входе, эльфа и колдуна Томми никого не встретил пока не попал в просторный зал с колоннами. В Центре зала на возвышении находился трон, с прилаженными к нему магическими предметами вроде увеличительных линз, хрустальных шаров, золотых щупалец и иных диковенных инструментов о назначении которых Томми предпоочёл бы не знать. Из под раскидистой лиловой мантии виднелись лишь красные светящиеся глаза Гипериона. По правую руку от него стоял Мерендил по левую верзила в чёрных доспехах и ужасном рогатом шлеме. Если к Мерендилу Томми уже успел привыкнуть, то рогатый должен был вызвать шок. Подойдя ближе Томми понял, что это действительно так, если считать рога то это существо было 2,5 метров ростом, а двуручный меч на который он будто статуя опирался был больше Мерендила.

- Томми - жадная птица. - Представил Томми своему господину Мерендил.

- Я знаю. Томми молодец. Колдуны у тебя тоже хорошие, особенно очкарик. Ты видимо не знаешь какой ты молодец? Жирный баран погребён в ущелье со своей армией, и у него отличная компания - элитная кавалерия морских разбойников. И самое главное всё для них случилось неожидано и опасности они не ожидают по прежнему. Новая работа для тебя, бери своих плыви в Уэксфорт. Там ты уже успел проявится, но оттуда тебе предстоит пройти по горной дороге в Уотерфорт, поскольку морской путь туда закрыт. Насколько мне известно Клемент "Чёрная роза" сейчас держит город в своих руках, но Де Мерьены готовятся взять его с моря, убеди рыцаря перейти на мою сторону. Его жирный хозяин мёртв, и ему придётся выбрать нового господина, не нарушая клятв верности. Если что поможешь ему с обороной, вроде как морские бои это твоя сильная сторона. Я дам хрустальный шар, через этот шар я смогу общаться с твоим колдуном. Клемент тоже волшебник, и человек он не глупый, его можно убедить, но и смотреть за ним нужно в оба глаза. Попытается обмануть меня действуй по обстоятельствам. Дело опасное, поэтому поручаю его двум сотням головорезов, а не мальчику послу. Прибудь в Уотерфорд, закрепись внутри города, уведоми Клемента что ты мой посланник, склони его или иного градоуправителя на мою сторону. Вопрос награды решим после. Мерендил тебе задолжал? - Гиперион говорил человеческим голосом, однако его интонация и размытая фигура делали его ужасно бесчеловечным. Рогатый великан продолжал стоять в одной позе, и казалось он даже не дышал, Мерендил стоял опустив взгляд в пол.

- Сейчас господин... - Мерендил неуловимым жестом вытащил из тени эльфа со шкатулкой и направил того к Томми: - Десять тысяч золотом. Всё по договору, артефакт сможешь выбрать после.

- Ступай скорей вас ждёт мой корабль в порту... - Не терпящим возражения голосом закончил Гиперион.

Покидая тронный зал Томми заметил что в тёмных его углах таяться ужасные демоны. Похожие на 35, да только по размерам скорей соотносимые с медведем.

Когда Томми уже покидал башню усатый стражник усмехнулся: - И ты не рискнул... А Стикс скучает, давно он уже никого надвое не разрубал.


***************************************************************

На пристани отряд дожидался небольшой корабль едвали способный вместить весь отряд. Команда корабля была невелика, но путешествие оказалось действительно необычным. Корабль точно был заколдован менее, чем за 2 дня отряд оказался в Уэксфорте, причём немногочисленнные матросы часто не прикасались к снастям а лишь совершали какие-то магические манипуляции руками. В сумерках понедельника отряд сошёл в гавани, где совсем недавно бился на смерть с "Китами", заколдованный корабль же пропал в сумерках прежде, чем отряд покинул пристань.


В городе царили прежние порядки. Стража в зелёных с чёрным мундирах патрулировала ночные улицы. Во дворце виконта шла очередная гулянка, с агитационных плакатов сурово взирал на прохожих сер Малтус.
kupazoid
Оказавшись в Арклоке Томми немного расстроился, что не дали ему нормально провести процедуру вознаграждения своих подданных , а разу направили на прием к нанимателю.

А в замке у Гипериона оказалось, что это был замок самого дьявола... куча разных демонов, а на охране скорей всего был один из высших демонов, которому было совсем наплевать выживет ли капитан или нет. А когда капитан услышал, что смог завалить самого Больда, то его улыбка поплыла вверх. Вот что значит старый враг. Теперь некромант хочет, чтоб найти союзников там, где не сможет им помочь. Но его роль как вояки была несравнима с нынешней и поэтому он только поклонился и сказал:

- как вам будет угодно. Но смею высказать преложение к вашему гениальному плану: будет здорово, если вы дадите мне что-то, что докажет, что я действительно от вас к нему приехал, а не шпион морских братьев. Да и подарок сможет улучшить его расположение к вам.

Потом Томми удалился.
________
Высадившись в Уэксфорте Томми решил провести набор добровольцев, а после направиться в путь. Поэтому собрав своих сержантов и магов Томми раздал 300 монет и сказал:

- просмотрите пожалуйста по городу и постарайтесь найти необходимых нам сержантов. особое внимание уделите следопытам, для усиления Брила или Белки, а также артиллеристов с пушками!
kupazoid
Оказавшись в Арклоке Томми немного расстроился, что не дали ему нормально провести процедуру вознаграждения своих подданных , а разу направили на прием к нанимателю.

А в замке у Гипериона оказалось, что это был замок самого дьявола... куча разных демонов, а на охране скорей всего был один из высших демонов, которому было совсем наплевать выживет ли капитан или нет. А когда капитан услышал, что смог завалить самого Больда, то его улыбка поплыла вверх. Вот что значит старый враг. Теперь некромант хочет, чтоб найти союзников там, где не сможет им помочь. Но его роль как вояки была несравнима с нынешней и поэтому он только поклонился и сказал:

- как вам будет угодно. Но смею высказать преложение к вашему гениальному плану: будет здорово, если вы дадите мне что-то, что докажет, что я действительно от вас к нему приехал, а не шпион морских братьев. Да и подарок сможет улучшить его расположение к вам.

Потом Томми удалился.
_____________
Высадившись в Уэксфорте Томми решил провести набор добровольцев, а также сделать дела, которые он давно намеревался сделать. Поэтому он собрал своих сержантов и решил конкретно отметить свой приезд , а также (по возможности) добрать людей в отряд.

- Так, парни нам не дали спокойно провести праздник в связи с окончанием нашего задания и поэтому мы сейчас будем его проводить!

- Адам, ты тут лучше всего знаешь местность и местные таверны.Поэтому найди хорошую таверну для отмечания праздника, а также пройдись по остальным и скажи трактирщикам, что, если есть там хорошие наемники, то пусть направят их к нам в таверну. За каждого наемника десятину достанется трактирщику. т.е. если наймем за 100 монет, то 10 монет сверху перейдут в карман трактирщику. На кабак с едой, выпивкой и девушками выделяю 500 монет.

- Барт, узнай есть ли в порту наемники, которые нам нужны. Желательно пушкари или капралы ко мне или к тебе в отряд.

- Брон, пройдись поближе к регулярным войскам, может быть ктото хочет поменять регулярную армию, на службу к нам.

- Брил, узнай у следопытов, может быть кто-то хочет наняться к нам или пойти к тебе добавочным капралом в армию.

- Бетод и маги, пройдитесь по городу и посмотрите может быть тут появились какието интересные элементы артефактов или кто-то не знает что с действительно хорошей вещью делать.

- Белка, пройдись по городу со всей толпой и покричите, может быть кто-то хочет присоединиться к нам.

- Вы, парни в первую очередь ищите пушкарей, ребят, которые заменят нам погибших на последнем задании, а также капралов. Ждем наемников в таверне.

И Томми направился в гильдию наемников и отдал туда десятину со словами:

- Свой долг я отдаю сполна. скажите мне пожалуйста какие новости с полей войны, а также где лучше всего сейчас нанять артиллерисов. Да и интересны отношения между Уэксордом и Уотерфордом.
Vaalnar
- Хрустальный шар для общения со мной отметёт любые подохрения. - Заметил Гиперион

***************************************************************

- Капитан, я бы не хотел лишний раз светится в этом городе. Афишировать, что я предпочёл наёмничество рыцарству мне не приятно, да и в местных трактирах я далеко не эксперт. - Заговорил Адам.

- Кэп чего мудрить, давайте в золотого фазана вернёмся. - Включился в разговор Барт: - Там нас помнят и знаю думаю дела так быстрей пойдут.


****************************************************************

Адам притих и замаскировавшись постарался не светится в городе.


Маги и Бетод в отправились на рынок в настроенные скупить все артефакты, что им попадутся, однако вернулись они так ничего и не найдя.


Брон вскоре привёл с собой сержанта местного ополчения, отпущенного во временную отставку. Сержант обещал собрать десять человек, обучавшихся на копейщиков за 200 золотых, Брон сказал что он их возьмёт себе потренировав с алебардами. как раз заполнит пробел в своём отряде.


Барт в порту убедил кое-каких моряков знакомых с абордажами примкнуть к взводу Томми дабы нормализовать его численность, однако морякам требовалась дополнительная тренировка.


Успешнее всего дела пошли у Брила. Он привёл троих молодых егерей каждый из которых имел свой отряд. По сути нанимая их Томми получал 21 следопыта, которых можно распределить между Белкой и Брилом. за свой найм они просили 500 СЛ и по 50 просил каждый взвод еженедельно( учитывая прибавку капралам).


Барт сообщил, что в одной портовой таверне его чуть не придушил какой-то громила. Он попросил его о встрече с Томми, но без лишнего шума.

********************************************************

Пришло к Томми послание и от Скотта. Тот радовался возвращению Томми и приглашал его выпить за здоровье Лидии Фаргонской невесты виконта Уолли Уэксфордского.

********************************************************

В гильдии бледный вредный клерк нехотя сообщил Томми: - Наш город взял со своей стороны Уотерфорд в блокаду. И на суше и на море. Говорят скоро на остров прибудет третий сын Больда. Кириян Больд. Он и его дядя по матери один из лидеров религиозной секты. У них большая армия религиозных фанатиков. Не известно где совершат свою высадку сектанты. В Дандлоке начались народные протесты против власти Шварцблюта. Это не даёт барону перебросить силы на борьбу с остатками обезглавленной армии Больда, которая сейчас марадёрствует в окресностях. В Уотрефорде сейчас правит Клемент чёрная роза и какой-то мелкий Больдовский сынок. Пятый или шестой чёрт знает. Командор Малтус подумывает взять Уотерфорд, но у него маловато людей. Цербер и Адские гончии выпали из нашей видимости, получишь информацию о них обратись в гильдию.

*********************************************************

В трактир почти кубарем влетел Белка, но на ногах он удержался потому-что, чья то рука держала его за шкирку. Следом за ним наполнили трактир рыцари и гвардейцы местного гарнизона, Томми же разглядел обладятеля железной хватки. Тяжёлые рыцарские латы, серое сюрко с увитой плющём аркой, перечёркнтое шрамом лицо и чёрная повязка на левом глазу. Лишь невероятная зрительная память подсказала Томми: Командор Малтус.

- Томми два ствола, капитан жадных ворон. Какого чёрта ты и твои обормоты делают в моём городе? Ищешь работы? Если так то почему не обратился ко мне? Это крайне не вежливо с твоей стороны. А знаешь, что ещё не вежливо? Проводить набор рекрутов без моего разрешения. Ещё раз повторится вырву язык зазывале. Скажи спасибо, что вы герои обороны моего города, поэтому на первый раз отделались устным предупреждением. Выгнать вас из города я не в праве, но только дай повод и... За вами присмотрят мои люди. - Голос Малтуса гремел и скрежетал, лицо его было каменным, закончив говорить он уронил Белку на пол и развернувшись на каблуках покинул таверну. Рыцари поспешили за ним, а вот несколько гвардейцев уселись за одним из столиков и заказали себе что-то съестное.



kupazoid
Томми внимательно посмотрел на Адама и отведя его в сторонку тихонько сказал:

- мы уже прошли не одну битву плечом к плечу и думаю, что пора тебе рассказать свою тайну, ато по незнанию мы сможем подставить или тебя или отряд.

________
- Барт, давай действительно забронируем Золотой Фазан! И погуляем там на полной катушке... мы раньше там подешевле отдыхали - подмигнул Барту родственник.
________
Когда Томми услышал Брона, то выложил на стол 200 монет.

- Ты лучше меня знаешь, что тебе нужно. поэтому бери деньги. Но я не понял зачем тебе сержант, если ты хочешь его людьми закрыть брешь в отряде? Может его взять дополнительным десятком, а также новых бойцов собрать.
________
Когда капитан услышал про то, что нашел Брил, то только присел от удивления:

- Это просто супер находка! Можешь рассчитывать на премию... только нужно как-то распределить их. По идее У белки следопыты, которые пользуются только луком, а у тебя еще и те, кто может биться в рукопашном бою. Поэтому смотрите как сами решите, но постарайтесь сделать так, чтоб в среднем отряды были у вас примерно одинаковыми по количеству.

Томми достал 500 монет и передал их Брилу: - вечером скажите как распределили новичков.
________
Когда капитан услышал про то, что Барт нашел нужных воинов, то просто высказал одобрение, но когда услышал, что его человека хотели придушить, то крикнул Бетоду, Адаму, Тику и десятке своих опытных воинов и пошли разбираться в ту таверну...

- Ей, морская селедка, за что моего человека решил обидеть? Может кого-то из сержантов попробуешь? И вообще, кто таков и что хотел?
________
На предложение Скотта Томми вспомнил старого знакомого и решил при возможности заглянуть к нему на стаканчик, но ненадолго.

- привет Дружище, как у тебя житье бытье? Какие новости? Может быть что-то интересное посоветуешь или если хочешь выслушаешь мои предложения?
________
Видя, что Малтус так не церемонно обращается с его сержантом и поднялся со стула:

- О, Малтус, я конечно понимаю, что ты сейчас большая шишка и тебе все равно, что не так давно наш отряд проливал кровь ради этого города. Тебе наверное уже не вспомниться, что виконта Уолли именно мы привели к Шварцблюту для того чтоб сделать его виконтом? На текущий момент вороны полезное только делали для города... еслиб знал бы, что моих людей после этого начнут так толкать, как будто мы во всем виноваты, то точно бы взял бы сумму с китов и пропустил бы тысячную армию вам в спину. А насчет вопросов, то мы тут проездом - сегодня выспимся и завтра направимся дальше. По поводу найма в чем проблема? мы наемники и в любом городе можем нанимать людей, мы же не силой их берем к себе! А так мы сегодня гуляем и забронировали гостиницу для отдыха отряда и прошу как-то держать своих людей вне ее территории... мои люди горячии и ограничивать их в алкоголе я не могу... а когда они напьются, то бочка рома - вот их командир, бог и отец в одном лице.
Vaalnar
- Первая моя проблема в том, что я неудачник, а вторая в том, что я неудачник из благородного рода. Я не хочу, чтобы наёмника ассоциировали с моей семьёй. Адам это моё имя для бородяги. Никто не знает Адама и чей он сын, но в этом городе меня могут узнать. Я бы этого не хотел...

**************************************************

В трактире "чёрный угорь" среди матросов и людей чёрного промысла выделялась компания верзил в дорожных плащах занимавших два стола. На повление Томми с летучим отрядом отреагировал один из них. Он быстро встал и идя на встречу томми на секунду взмахнул рукой сверкнув золотым перстнем серьёзного калибра причудливой рогатой формы. Развитое восприятие Томми подсказало, что перстень этот он уже видел. Услышав же голос из под плаща он понял что это Кирлик Больд: - Вечер добрый, что-то вас многовато. Неужто мой посыльный, что-то не то сказал? Он не хотел, его природа умом обделила наградив двумя кувалдами вместо кулаков. Отец мой приставился. Ну я растроен, но за ним не спешу. Популярность моя низка, людей и денег у меня не хватит чтоб хутор захватить и удержать... Но всёже есть одно дельце за которое я хотел бы вам заплатить. Карл и Кальдер сложили свои головы вместе с отцом, а вот Клаус возможно вышел из капкана. Вообщем если встретите моего старшего брата в Уотерфордских горах помогите ему выжить. За нашим малым Клемент присмотрит у Кирьяна людей больше, чем у меня в мои лучшие дни, а Клаус он хоть и старше меня он в лорды не годится. Он парень замкнутый, животных любит, природу, охоту. Его когда я в последний раз видел уговорил его человек к горцам местным идти. В его отряде было несколько десятков горцев, вот они пообещали его тайными тропами вывести из котла. Ну я не знал смогу ли сам прорваться разделится казалось неплохой идеей. Я вырвался... Насчёт него не знаю, но посмотрите де Марьены если его найдут убьют, а он точно этого меньше всех из нашего гнезда заслужил. Короче увидите скажите, что я живой и сваливаю с этого проклятого острова и чтобы он тоже мотал. Я попробую к дядюшке Герхарду заглянуть, может он мне чего подкинет. А Клаусу скажите, чтоб сваливал, а то Кирьян плывёт. Близнецы поищут да плюнут, а Кирьян выродок первосортный. Оплата вам по заслугам. Я сейчас не при полных деньгах, но я по счетам вроде всегда плачу. Ладно нас корабль до Дублина ждёт и так подзадержался я тут, ещё Малтус приметит кто в его город проскочил когда он левой стороной к воротам стоял. - Кирлик усмехнулся, на глазах у Томми он вернулся к таверне свистнул своих людей и отправился на пристань.

****************************************************

Скотт угостил Томми приличным вином. Пальцем указал на висящий в его кабинете панте купца - 3 категории: - Ды поднимаюсь почуть. Вот денежки готовлю в Уотерфорд ехать недвижимость покупать. Хозяйка моя времени не теряет тоже, вон виконта охомутала. Скоро психопата Малтуса в отставку отправит, а то он как глаз потерял совсем взбесился. Вот заходите к нам после свадьбы, этот псих точно даром уйти не захочет. Ну а пока дел особых нет. Воры притихли, боятся одноглазого психа. Говорят короля воров кто-то порешал. Ну это слухи яж поряочный торговец с тенями не якшаюсь.


*****************************************************

- Живите раз такие герои, но набор я вам запретил проводить. - Метнув молнию из здорового глаза рыцарь зелёных врат удалился. Гвардейцы трактир покинули, но наблюдение за ним было установлено.

*****************************************************

Брил и Белка поделили следопытов почти поровну. Теперь у обоих было по 35 человек.





kupazoid
- Адам, в любом случае теперь мы одна команда и никто не сможет тебя обидеть. А так, если ты скажешь как, то мы восстановим твою честь! - Томми по-отцовски обнял наемника.
__________
Когда капитан вместо того чтоб подраться встретился взглядами с бывшим своим пленным, то первой же его мыслью было просто разнести его компанию и сдать его самого местным властям за вознаграждение, но потом что-то в душе перевернулось. Парень был вроде хорошим, честным ... и после того как его отпустили, то он повел себя честно, а также сейчас покинет военные действия. Поэтому выслушав историю об гибли братьев и отца Томми немного повесил голову и сказал:

- ну если я встречу Клауса, то помогу ему. Кстати, я завтра отправляюсь в Уотерфорд и, если есть какие-то поручения, то могу помочь с их выполнением.
__________
Томми попробовал винца и видя 3 категорию купца поднял бокал:

- За тебя, Скотт, чтоб твоя удача была постоянной и прибыль росла! Недвижимость в Уотерфорд? ты уверен... скоро там будет очень жарко... сейчас все 4 претендента хотят заполучить этот город. Ведь пока там сидит Больдовский человек. Братья его хотят штурмовать. Шварцблюту конечно тоже его взять, но мятежи мешают. Также по секрету скажу, что и Гиперион тоже присматривается к этому городу.
Короче подумай насчет недвижимости там. А так мы завтра направляемся туда и если есть желание. то можешь пойти с нами или посоветовать что купить, чтоб там можно было продать с процентами. Рад за твою хозяйку, только вот непонятно как ей удалось охомутать такого молодого паренька. Она же ему в матери годится - Томми улыбнулся - а насчет короля воров, то его логову я видел. скоро на его место заявится тот, кто убил его... и этот человек будет жестче и опаснее. Вот хотел уточнить тебе никаких дел с Арклоком не хочется иметь? Мы там теперь частые гости, также имеем доступ к местной гильдии алхимиков.
___________
Собравшись вечером за столом Томми стал раздавать премии своим подчиненным:

- Братья, мы хорошо провели последнее задание. все сделали чисто, аккуратно и правильно. Поэтому я хочу вознаградить тех людей- Томми вдруг увидел Тика и поправился - и эльфа, которые сильно помогли нам в выполнении задания. а Именно:

- Тик - чисто сработано - тебе 30 монет!

- Брон и Белка - вы сдержали основные силы противника - по 40 монет каждому!

- Гиперион отметил магическую работу Рональда - поэтому тебе Рональд 30 монет!

- Альберт, ты тоже молодец, но сегодня слабее показал себя, поэтому 15 монет.

- Ну а все остальные спокойно могут угощаться едой, женщинами и вином... все за счет отряда!
__________
На смледующее утро отряд двинулся в походном построении в путь. последовательность:

Адам (на расстоянии - разведка) - Брон и Белка (передняя оборона)- все остальные - Мечники и Брил (задняя оборона)- Тик (на расстоянии, предупреждает о приближении, а также смотрит преследовавших шпионов).
Vaalnar
- Ды какие поручения. В предгорьях сейчас весело. Без отца его головорезы придворные начали между собой разборки учинять. Передовые отряды близнецов рыщут и слабых добивают. Горцы мародёрствуют. Клемент вроде нормально держит Уотерфорт, но думаю близнецы туда скоро свой флот подгонят. Ну у тебя отряд большой, может и прорвёшься. А я к чёрту лучше поплыву подальше от этого проклятого богами острова. - Развёл руками Кирлик.

***********************************************

- Ну у них там всего лет десять разница. Ну может пятнадцать. А я от пары её прихвостей байку слышал будто у неё толи бабка толи пробабка с эльфом согрешила. Так что хозяйка моя в самом соку. Ещё переживёт и нас и жениха своего и опять свататься будет. - Захмелевший Скотт так и сыпал байками и небылицами: - Нене я туда не пойду. В предгорьях слишком опасно для такого солидного человка как я. Я лучше потом пошлю туда кого-нибудь. Но вы там посмотрите на центральных улицах есть дома под лавки, которые купить можно. Я около 40 тысяч скопил, ну могу у госпожи подзанять. Вот домик бы под лавку или под трактир можно было бы купить, только непременно в центре. Ну приценитесь там, я меня выпивка.

Остальной рассказ Томми Скотт слушал открыв рот и лишь услышав о гильдии алхимиков взбодрился: - Да было бы неплохо. Жалко прямых коралей из Уэксфорта в Арклок не идёт. А мне как купцу 3 категории запрещено иметь свой корабль. А чтоб категорию поднять нужно 80 тысяч занести в гильдию. Ну и корабль на что-то купить. Тут конечно Корк близко, но я думаю любой товар гильдии алхимиков пока рынок не присытился сможем 20 а то и 30% прибыли с алхимических товаров иметь. Будите в Арклоке закупитесь тысяч на пять я всё куплю.

*******************************************************

На донайм, весёлый пир и премии ушло около 1500 СЛ.

*******************************************************

Отряд выдвинулся согласно плану Томми. Через несколько часов отряд вступил на нагорье, и Томми нагнал Тик: - За нами из самого города идёт отряд из двадцати следопытов. Держуться на растоянии, но не отстают и идут по следам. У нас слишком большой отряд, чтобы от них оторваться. Двадцать человек при свете дня мне не порезать.

kupazoid
Томми выпил еще по одной со Скоттом и потом уточнил:

- ну я то найду тебе лавку, или при случье освобожу от текущих владельцев, но внести за тебя такую сумму я не смогу... у самого таких денег нет - капитан развел руки в стороны - а так да смогу помочь как с товаром алхимиков, так и с недвижимостью... Также хотел узнать, если мы конфискует корабль у кого-то, то тебе он будет нужен на основании долговременной аренды? Также можешь нам продать некоторые вещи? есть 10 слитков золота и 20 двуручных мечей и топоров? также не подскажешь гдето тут можно приобрести вещи из редких материалов7 мы бы за них хорошо заплатили.
________________________
Идя по дороге Томми неожиданно поравнялся с Бетодом:

- Как ты думаешь, что лучше сделать с трофеями северных горцев: с короной и рогом? да и какие у них отношения были с туташными горцами?
_________________________
Узнав, что за ними есть хвост капитан решил, что необходимо немного наказать тех за столь наглое поведение, но жестить не стал, а взял бумагу на которой написал:

- я знаю, что вы с Уэксфорда. Мне не нравится, что за мной устанавливают слежку таким наглым образом. Если вам дороги ваши жизни, то возвращайтесь назад и сообщите нанимателю, что потеряли отряд. Сами понимаете, что если я направлю за вами конных, ты вы не очень то и останетесь в живых. С уважением Томми.

Данное письмо прилепили к стреле и попросили Тика показать Белке в какую сторону стрелять, чтоб преследователи увидели послание.
Vaalnar
- Ну вы там посмотрите, я потом сам подтянусь. Я морем пойду, наверно так безопаснее будет. Пока посмотрите ну вестоку мне дайте через архимага местного. Ну это в случае если нужно срочно подрываться, а так всему своё время. Я вовсе опасаюсь, что жирный баран весь город разгромил. - Задумался Скотт.


*******************************************************

- Не знаю капитан. Я в золоте и деньгах мало разбираюсь. Я сам если так судить то из южных буду. Ну из местных тобеж. Северных тут не любят, меньше конечно чем низинников, но не любят. Тут скалорубы заправляют, но если решим с ними вязаться проблем будет больше, чем от Синелицых. Десять лет назад князь скалорубов мог тысячу воинов выставить. Причём у нас к такой похвальбе относятся строго. У него точно была тысяча и это точно были воины причём не по вашим, а по нашим стандартам. Ну кроме скалорубов тут остались кое-какие кланы, но там наверно вовсе нет воинов. Шахтёры, пастухи, охотники. Но скалорубы их защищают. Думаю корону и прочее лучше низинникам продать. Мало ли что скалорубскому князю в голову ударит. У меня со скалорубами плохие отношения, кровная месть, но думаю смогу договорится, чтоб отстали от нас. Мы же если с дороги не сойдём врятли их сильно волновать будем. Вот может какой мелкий клан всё же рискнёт нас ограбить, но это не проблема. Я вовсе думаю всякие изгоии и отщепенцы горские сейчас на востоке трупы толстого вождя грабят. - Пустился в рассуждения Бетод.


************************************************************

- Да зачем стрелков тревожит, я сам записку доставлю быстро и малозаметно. - сказал Тик и на глазах у томми приладил её к одной из стрел, торчавших из его колчана.

************************************************************

Через полтора часа пути Тик вновь нашёл Томми: - Всё доставил, их офицер прочитал и обьявил привал. За нами теперь только три матёрых охотника идут, и они увеличили дистанцию и прячуться в горах, может уже и отстали. Их сложно отследить и мне к ним не подойти, а остальные следопыты так у дороги и сидят. Лица у них будто лимонов наглотались. Думаю и те что за нами шли бросили это дело, но я посмотрю ещё вдруг идут...

************************************************************

От разговора с Тиком Томми отвлёк посланник из отряда Адама: - Командир впереди за горой стычка. Есть всадники, дорога пекрыта, но там противников не больше чем нас. И идёт бой в стороне от дороги. Господин Адам занял место за горой, ждёт разведчиков и следит за конным разъездом перекрывшим дорогу.



kupazoid
Томми слушал Тика и в голове у него не могло сложится ситуация... значит этих следопытов послали следить за ними. Кто это может сделать? И зачем это им нужно. По идее хорошо бы снять этих следопытов, но как? Тут нужно ночью их снимать.. или Тика послать или Белку с его эльфийским окуляром.

- Тик, попробуй узнать можно ли выследить или сделать засаду этим трем храбрецам... желательно оставить их голову на дороге, чтоб остальные думали.
________
Когда Томми услышал, что идет битва, то удивился. Редко когда удавалось так попасть чтоб 2 армии дрались и причем не с воронами, а между собой.

Раз конники были впереди, то нужно было выстроить соответствующий строй, благо все шли рядом.

- все, ускоряемся, но не высовываемся... нам нужна неожиданность.

- Брон, ты идешь впереди, твои алебардисты по идее должны без проблем выдержать конный удар.

- Белка и Брил, расположите своих воинов за спинами алебардистов, чтоб стрелять было удобней.

- Барт, маги и мои мечники, замыкаем строй... Тик разведует.

Капитан посмотрел на Белку и потом подхватил за уздечку коня человека Адама и сказал:

- подвези Белку к тому месту, где Адам.

- Белка, твоя задача узнать кто там дерется и какое соотношение сил! Подумай, может гдето можно разместить стрелков сверху, чтоб до них нельзя было добраться.

И видя как следопыт с трубой и орлиным взглядом несется за спиной у всадника капитан осмотрел свой строй и удовлетворенно кивнул - вроде с таким можно и воевать!

- вперед! - и больше сотни воинов пошла на войну... но Томми дожидался отчета от Белки.
Vaalnar
- Мне вперёд или назад? - В свзи с новой информацией уточнил Тик.

*****************************************************************

Отряд построился согласно указаниям. Дорога была узковатой и алебардиры в плотном построении перекрыли её в три ряда. Белка же загнал своих бойцов на склон одной из гор прикрывая алебардиров ссверху и прячась в горном кустарнике. Вскоре пришёл человек от Белки: - Капитан, сержант насчитал более сотни всадников. Тут рядом перекрёсток дороги и они его охраняют. А бой идёт в небольшом отдалении на боковой дороге, но противника всаднгиков мы не видим, всадники и горы мешают обзору. Ближе всего к нам разъезд из пяти всадников, но с горы куда залез сержант видно что за ними идут ещё разъезды. все они на взводе, но почему-то праздно разкатывают по горным дорогам несмотря на то, что где-то рядом кипит бой.


Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.