[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Волков бояться - в лес не ходить
Страницы: 1, 2
Daero
Дэро разглядывал медленно приближающиеся грязные, подслеповатые дома.
- Эл, - сказал он, - а нам город, пожалуй и не нужен. Посмотри, какое... гетто.
Дэро обернулся к Элениусу
- Начнем?
Dzarabr
- Да, это шанс! - Пётр ещё раз глянул, как будет удобней развязать путы. - Как только трущобы поплотнее будут, прыгаем с телеги и бегом. Там дальше разберёмся, что к чему.
Daero
- Ты хвостик зубами потяни просто, он развяжется сразу. Ну, или между колен зажми его. - Объяснил Дэро, заметив, что Петр смотрит на веревку, связывающую руки. - А знаешь, - продолжил он, начиная вновь подгребать солому к себе, - может дядьку этого не будем поджигать? Просто запалим солому, отвлекутся может быть.
Дэро начал скручивать соломенный жгут, предназначающийся для лошади, шагающей за телегой.
Miau
Кажется, идеальный момент настал: улица достаточно узкая, чтобы телеге и конным пришлось вытянуться в цепочку. И если спрыгнуть в бок, то всадники просто не смогут помешать сразу. А дальше - бежать между растерянных людей, перемахивая через невысокие заборы, петляя по кривым улочкам. Солнца тут, между домами, для поджога недостаточно, но и без этого шансы есть. А будут ли позже - вопрос.
Dzarabr
- Ну что, настало наше время! - прошептал Элениус и облизнул пересохшие губы. - Бежим сейчас.

Он дёрнул зубами нужный хвост верёвки, перемахнул наружу, опёршись о край телеги и припустил, не оглядываясь по грязным улицам, надеясь, что они с товарищем окажутся расторопнее охраны. Кусок веревки он всё ещё сжимал в побелевшем от напряжения кулаке - видимо, от страха.
Daero
Дэро вначале опешил от такой прыти Петра, но выброс адреналина буквально выметнул его из телеги, и он бросился вслед за напарником по чуть не состоявшемуся рабству. Быстро перебирая ногами, что сводило вероятность подскользнуться на грязной улице к минимуму, Дэро догонял Петра, попутно развязывая веревку на руках. Назад он не оглядывался - было просто страшно. Вместо этого он на ходу высматривал сквозной двор или забор, через который можно было перескочить и затеряться в гуще построек.
Miau
[ 27.12.12 00:51:18 ] - Miau бросил 1d6 с результатом - 4. Комментарий: Дэро.
[ 27.12.12 00:51:09 ] - Miau бросил 1d6 с результатом - 4. Комментарий: Элениус.


От погони оторвались. От некоторых прохожих, пытавшихся побегу помешать, отбились. Сейчас оба стояли в узком проходе между двумя высокими заборами. С одной стороны, видно их быть не должно издали, мешали заборы, кусты и деревья, пусть изредка, но росшие возле обшарпанных домишек. Но с другой, шум ещё не утих, и расслабляться было рано.
Daero
- Фф-у-у! - Шумно выдохнул Дэро, переводя дух. Он стоял, опираясь руками о забор, и восстанавливал дыхание. - Ух! Вот это дали гари! - Дэро, улыбаясь, выпрямился и повернувшись к Петру, навалился спиной на забор. - Я и не думал даже, что ты ломанешься так.
- Дэро перестал улыбаться и прислушался: гвалт, вызванный их с Элениусом бегством, еще не прекращался.
- Надо дальше бежать, тут оставаться не хочется. Фиг их знает, местных, еще увидят ненароком, да и сдадут. Да и одежду надо по пути раздобыть. Как думаешь, они ее тут на улице сушат? - Дэро смерил взглядом забор, прикидывая, сможет ли перелезть через него.
Miau
Забор был неудобен для перелезания. К тому же такой хлипкий, что полезь через него Дэро - упадёт. Да и не видно было за ним сушащейся одежды.
Кстати, вспоминая прохожих на улице, парни могли сделать вывод, что для этого места Дэро выглядит вполне обыкновенно. Несколько встреченных парней из одежды имели только обмотанную вокруг пояса материю, и их это, вроде бы, не напрягало. Зато в трусах, подобно Элениусу, замечен никто не был.
Daero
Просунув руку в щель между досками, Дэро взялся поудобнее за одну из них и подергал. Забор кренился и трещал. Дэро даже показалось, что от того места, где он взялся за доски, забор пошел волнами. Он отпустил доску и повернулся к Элениусу:
- Идем дальше?
Dzarabr
- Я, честно говоря, и сам такого не ожидал, но обстоятельства заставили. Кто бы мог подумать, что в этом, - Элениус щёлкнул резинкой трусов,- я буду больше выделяться из толпы, чем без них. Надо бы какую тряпку прихватить для антуражу, если встретится.

- Да, надо двигаться. Только теперь потише, авось не обратит никто особого внимания, - Пётр почесал затылок и двинулся вдоль забора. - Только куда? В центр пока точно не надо - там охрана точно сдаст..
Miau
[ 28.12.12 16:31:45 ] - Miau бросил 1d6 с результатом - 2. Комментарий: Элениус и Дэро.

Кое-как удалось сориентироваться после брожения между заборами, в какой стороне городские стены, а где выход из "частного сектора" на пустырь, которым заканчивался городок.
Редкие прохожие, так же идущие между заборов, подозрительно смотрели на парней, но этим и ограничивались. А ещё беглецов облаивали собаки из-за заборов, на что никто не обращал внимания.
Dzarabr
- Да, как-то не очень похоже на полёвку.. - Пётр прислонился к забору, переводя дух. - Хотя, я слышал, что в Европе есть традиция, когда почти все жители городка наряжаются под средние века и празднуют День города. Наверное, это выглядит примерно так.

- Ну, куда дальше? - он ещё раз огляделся по сторонам, прикидывая масштабы реконструкции. - Нам бы в деревню какую податься, тут ведь всё одно попадемся когда-нибудь.
Miau
- Тогда выбираемся из города для начала? В любом случае, тут есть люди, которые нас ищут. А там, скорее всего, пока нет. Идём к тому пустырю? - предложил Дэро.
Dzarabr
- Согласен. Хорошо бы в деревню какую-нибудь ближайшую свалить, должны быть неподалёку от города, - Пётр всмотрелся вдаль. - А там может и прояснится что-нибудь... Ну, потопали, пока все входы-выходы не перекрыли?
Miau
[ 05.02.13 00:11:02 ] - Miau бросил 1d10 с результатом - 9. Комментарий: Дэро и Элениус, удача.

Задворками, а потом зарослями кустарника парни выбрались из городка. Солнце уже садилось, холодало.
- Если идти вдоль дороги, то придём куда-нибудь. - предложил Дэро. - Дороги ведь не ведут в никуда, как правило.
Dzarabr
- Ну, собственно, выбора у нас особого и нет, - согласился Эл с товарищем по несчастью и затопал по дороге. - Будет холодно, но на ходу не так заметно. А там и доберемся куда-нибудь, где не ровен час придётся за ночлег поработать на колке дров..
Miau
Дэро настоял на том, чтобы пока не стемнеет, идти не по самой дороге, а рядом. Мало ли, конные разъезды будут. Это было труднее, но в какой-то степени безопаснее.
До деревни дойти не удалось, стало темно, хоть глаз выколи, и усталость своё взяла. Спать пришлось на куче наломанных веток, согревая друг друга.

Утром ощущался серьёзный голод. и холод. Зато удалось обнаружить вдалеке поле, на котором работало множество людей.
Dzarabr
Весь исколотый, голодный и холодный Элениус проснулся в дурном настроении и первым делом принялся растирать тело, заодно убирая прилипший мусор. Пожрать добыть в лесу он бы смог, но с одеждой и ночлегом так дальше не пойдёт.

- Ё-моё, Дэро! Лежим здесь с тобой голые, как два пидорка малолетних, а условия как у бомжей! Как же оно так? - Пётр отошёл буквально два шага и пустил в опавшие листья тугую струю. - Пойдём к полю? Давай по краю, а там может кто отдохнуть отойдёт, поговорим с ним. В толпу сразу не охота идти, вдруг опять бежать придётся..
Miau
- Не такие уж и голые. И не сон рядом делает пидорасами. - Дэро, кажется, не понравилось сравнение.
Но против варианта подойти к краю поля он не возражал.

По мере приближения к полю стало понятно, что незаметно приблизиться не удастся: периметр патрулировали всадники. Конечно, их было мало, всего торе в поле зрения, но и местность открытая. Разве что, ползком на четвереньках в траве подкрадываться. Но смысла в этом большого нет. Кроме того, парни рассмотрели, что работающие на поле тоже были не одеты. И если у Дэро хотя бы вокруг пояса тряпка была обмотана, то у этих кроме ошейника ничего не было. А ещё все они были не то смуглокожими, не то очень сильно загоревшими.
Dzarabr
Пётр не был бы грибным эльфом, если бы не использовал любую возможность хоть немного потроллить:
- У меня приятель в меде, психолог, так тот говорит, что зелёный чай пьют педики, - он многозначительно поднял палец. - Ты, кстати, как по части чая?

Однако шутить дальше было некогда, в разговор ворчливо вмешивался пустой желудок. Чем больше "эльф" всматривался в происходящее, тем смурнее становилось выражение его лица.

- Я думаю, это рабы. А всадники - надсмотрщики, - он попытался получше рассмотреть ближайшего стража на предмет оружия. - Что-то мне расхотелось к ним идти - опять загребут и будем всю жизнь на этих полях горбатиться! А пожрать в лесу раздобудем что-нибудь, мне лично не впервой. И одёжку найдём. Что скажешь?
Miau
- По части чая я махровый пидорасище.
Дэро тоже вгляделся в происходящее на поле.
- В том, что этим господам на глаза лучше не попадаться, я с тобой согласен. В том, что в лесу с незнакомой растительностью и живностью мы найдём жратву я сомневаюсь. И совсем уже не верю, что в лесу растёт одежда.
Dzarabr
- Вот так-то лучше, приятель! - Пётр хлопнул товарища по плечу. - Один раз, как говорится..

Открывшаяся картина не особо радовала. С рабами говорить было не о чем, а с охранником, даже одним, не факт, что можно сладить.

- На поле нам делать нечего. Надо в ближайшую деревню идти. Там может что и узнаем, - Элениус задумчиво пожевал губу и стал прикидывать, куда бы направиться. - Или к каким-нибудь бродячим шарлатанам податься, вообще идеально было бы.
Miau
Чтобы найти деревню, предположил Дэро, надо идти по дороге. Точнее, вдоль неё. А поскольку идти назад и придти к городку смысла не было, пришлось идти вперёд. Впереди было ещё одно поле с рабами и надсмотрщиками, его тоже удалось миновать. Всходило солнце, прохлада отступала, и это было единственной хорошей новостью.
Постепенно солнце вошло в силу и принялось жарить так, что захотелось спрятаться в тенёк. Прямо по курсу показались постройки, огороженные высоким забором с вышками. А позади Дэро обнаружил неспешно едущие повозки.
Dzarabr
Идти уже изрядно надоело и хотелось есть, но вариантов особо не было.

- Давай-ка глянем, что там за телеги плетутся, токмо тихо, - Элениус попятился к ближайшим кустам, хотя кого именно он хотел увидеть, не знал и он сам. - Может там народ поприличней.. не знаю, торговцы или ещё кто, тогда пойдём спросим..
Miau
Дэро сныкался рядом.

Повозок было десять, каждая запряжена парой лошадок и управлялась одним человеком. Везли повозки какие-то корнеплоды, вроде бы. Люди на них из одежды имели конусовидные панамы, как у китайцев, ошейники и обмотанные вокруг пояса тряпки. Не то темнокожие, не то загорелые. Никакой охраны не наблюдалось. Впрочем, десяток мужиков - и сами по себе охрана.
Dzarabr
- Ну чо? Пойдём поговорим с ними, если что - делаем ноги, - в голосе парня чувствовалось сомнение, но он всё же задвигался. - Чай не побегут за нами, повозки не бросят свои..
Miau
- Ну... выбора особого у нас нет. - вздохнул собрат по несчастью. - Только я не знаю, что говорить.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.