[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дурацкое начало.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Miau
Фраза Тёмы вызвала у управляющего благодарную улыбку.
- Ответная услуга? О, это благородно. Но, давайте, не сегодня. Вы не в том состоянии, чтобы сейчас чётко соображать. Я бы предпочёл, чтобы остаток дня вы потратили на знакомство с местными реалиями. Не знаю, как надолго вы здесь, но... как говорится, надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. К сожалению, долго пробыть с вами я не смогу... Кстати, не было ли среди вас юной госпожи?

Ничего особенно интересного за окном не наблюдалось. Изредка проходили люди, явно прислуга. Все по делам, никто расслабленно не прогуливался. Может, дисциплина, а может, и солнце, которое начало нещадно жарить и разогнало всех отдыхающих по тенистым местам.

Обед из куриной голени, тушеных овощей и зелёного яблока принёс, как ни странно, всё тот же Еро.
- Госпожа, мне приказано быть сегодня в Вашем распоряжении. - поставив поднос на стол, мальчишка застыл в поклоне.

Джинири
-Еро? - Брови девушки удивлённо взлетели. У неё даже промелькнула мысль, что это не он, а просто очень похожий юноша. Впрочем, Почему бы и нет? Наверняка господам нет разницы, кто пасёт коров, а кто нет. Ника же была рада видеть относительно знакомое лицо. Даже не смотря на то, что познакомились они только сегодня утром.
-Садись. Если, конечно, тебе никуда не нужно идти. - Она переместилась за стол, кивнув парню на стул напротив.
-Не знаешь, сюда не приходили двое... странных господ? И куда их направят, если придут? - Только начав есть Ника поняла, насколько же голодной, оказывается, была.
heartreaver
- Да с нами была девушка, - как-то очень по деловому ответил Артем и в общих чертах описал Аю. Даже скорее не ее, а ее странный по местным меркам вид. - Уважаемый Гиро, если вы сможете позволить нам прочитать какие-нибудь книги по местным обычаям, мироустройству или основам государственности - я буду вам еще более признателен, но и в случае простого позволения по расспрашивать наиболее осведомленных людей буду благодарен не менее.
Артем почему-то почувствовал нелепое желание слегка поклониться управляющему. Не слишком он был похож на раба в привычном для Артема понимании.
Вечный Странник
- Я бы часок-другой погулял по окрестностям, а потом можно завалиться в кровать с какой-нибудь книжкой, - Макс смирился со сложившейся ситуацией и решил, что всё могло обернуться куда хуже, поэтому пока спокойно, стоит разобраться во всём получше. Идея Артёма о местных книгах могла принести пользу - говорили здесь на старом добром русском, поэтому возможно письменность тоже будет узнаваемой.
Miau
- Нет, уже не нужно, меня заменил другой, а я целиком в Вашем распоряжении.
Мальчишка выпрямился, расставил перед Никой глиняные тарелки, разложил приборы и только после этого сел на стул.
- Двое господ, весьма странных, сейчас беседуют с управляющим. Полагаю, их направят сюда же, но поселят в других комнатах.

- Господа, вас угораздило попасть не просто в самую глушь самой дальней провинции, а на приграничную базу. Откуда здесь книги? - вздохнул Гиро. - Честно говоря, и люди здесь самые никчёмные, которых не жаль сюда заслать. А ежели кто и есть из грамотных, то они все заняты до самого вечера. Думаете, мне не интересно было бы поболтать с гостями из другого мира? Я бы с удовольствием, но... спрос с нас строгий, прибыль хозяев должна непрерывно расти, и рост этот прописан надолго вперёд. Давайте вот как: вас сейчас проводят в помещение, где вы сможете провести ночь, там уже лежат ваши вещи. Вы решите, что желаете мне продать, и сообщите через мальчишку-раба. Он же сможет вам пояснить самые простые вещи. А завтра, я надеюсь, вы встретитесь с одним из тех, кто что-то решает. Кстати, девушка ваша расположилась в том же доме, где предлагаю расположиться и вам.
Джинири
Аянтель вздохнула с облегчением. Хотя бы с этими двумя ничего не случилось. А вместе быть может и повезёт в конце концов встретить пропавших. Ведь именно так бывает в волшебных книгах? Ника вздохнула. Вот только они не в волшебной книге. Просто в очень, очень похожем месте.
heartreaver
- Благодарю, Гиро, - Артем кивнул управляющему и вышел.
Выбирать путь особенно не приходилось и Тихий направился к указанной постройке, где им обещали встречу с девушкой.
- Ая? - на всякий случай уточнил парень, войдя в "покои" даже не задумавшись о стуке. Девушка выглядела заметно иначе и поэтому вопрос Артема вряд ли показался слишком странным. - Остальных и вправду забрали гоблины?
Пожалуй не настолько близки были спутники, чтобы в нежданной встрече припасть друг к другу и лобызаться до заката, посему Артем приступил к изучению оставшихся пожитков. Его более чем сильно расстроила пропажа кожаного ламелляра, ведь именно за него тихий планировал выручить более чем сносный выкуп.
- Ая, ты что-нибудь узнала про местный мир? - не отрываясь от вещей спросил Артем и уже обернувшись к рабу искренне добавил:
- Ты извини что я на тебя рыкнул, не знал как себя вести... Кстати, ты не сможешь меня немного обучить верховой езде? Ты очень уверенно держался в седле, а у нас на лошадях почти не ездят.
Джинири
Аянтель Была не сильно близка со спутниками, однако сейчас вошедшие показались ей чуть ли не самыми близкими людьми в мире. Однако если учесть, что в этом мире она вообще никого не знает, наверное, так оно и было. Артём спокойно рылся в рюкзаке, а у Ники словно гора свалилась с плеч.
-Остальные в лес ушли и не вернулись. Кто их забрал я не знаю, но надеюсь, что они целы. А насчет мира вот что. Мы находимся в Империи, под названием Объединённые Королевства Юга и Запада. За лесом дикие земли... - Далее на одном дыхании выложила всё, что успела узнать о мире. о землях, о набегах орков, о том, как живут другие расы, про гномские горы, про богов, про господ, рабов и про господина Мато. Показалось, что Аянтель вызубрила текст и теперь отвечала перед доской. Она уже достаточно времени прокручивала его в голове, пытаясь усвоить полученную информацию.
-А вы? Какие у вас новости?
Miau
Барахло Тёмы:

В рюказаке

Нож швейцарский
Пакетик с медикаментами: пластыри 10 шт, бинт, немного ваты, йод, стрептоцид, активированный уголь
Зажигалка
Спички (большие) 20 штук
Таблетки "сухого спирта" 10 шт
Толстая хозяйственная свеча
Зеркальце двустороннее для бритья (одна сторона увеличивает)
Станок и запас безопасных лезвий 5 шт.
Кусок мыла в походной мыльнице
Одеколон: 50 мл
Спальник
Пенка
Котелок
Фляжка: 1л (пустая)
Верёвка: 20м
Небольшой, но острый топорик
Сапёрка
Меч стальной
Кинжал (размером с офицерский кортик)
Доспех
Шлем (с подшлемником)
Косоворотка
Шаровары
Ремень с креплением для фляги, с ножнами под меч и кинжал
Тушенка: 4 банки
Кальмары: 1 баночка
Килька в томатном соусе: 4 баночки
Макароны: 1 кг
Рис: 0.5 кг
Сухари: 0.5 кг
Сушка: 0.5 кг
Чай: 1 пачка
Ложечка с сеткой для заваривания
Ложка столовая, вилка
Серебряная советская монета (три рубля).
Ножницы
Небольшое полотенце для рук
Наполовину потраченный рулон туалетной бумаги

В пакете №1

Минералка в капроновой бутылке: 1л
Пиво в капроновой бутылке: 1л
Коробка риса: 5 пакетиков по 80г
Коробка гречи: 5 пакетиков по 80г
Яблоки: 8 шт, антоновка
Пакетик чипсов: 40г
Пакетик сушеных кальмаров: 20г
Хлеб в нарезке: 400г
Сыр: 200г
Колбаса полукопчёная: 200г
Скумбрия копчёная: 1шт

В пакете №2

"боевые" сапоги
Флейта Аянтели
Какие-то баночки с порошками и кусок канифоли Дэро
фляжка Элениуса (булькает)

Палатка


Слегка вжав голову в плечи, Еро повернулся к Тёмному.
- Как прикажете, господин. В любой момент. Как только будет конь. Для Вас, полагаю, коня найдут хоть сейчас.
Вечный Странник
- Нас не считают психопатами и не собираются сжигать на костре! - Макс считал эту новость самой главной, поэтому доложил о ней со всей серьёзность, без привычных ему ноток сарказма и лёгкой издёвки, проскальзывающих почти в каждой его фразе. - Парень, не оставишь нас наедине? - дождавшись, когда Еро вышел, Тирлич высказал своё мнения насчёт бартера, наблюдая за манипуляциями Артёма. - Всё, что у нас есть - вещи первой необходимости и провиант, не стоит их отдавать. Нам нечего им предложить, разве что монеты...
heartreaver
- Не исключено, что тут какой-то пространственно-временной континуум... ну или его разрыв. Не моя это тема, - предположил Артем. - Возможно поэтому Гиро не удивился. А может у них тут и вправду магии столько, что перемещения в пространстве - норма. Что же до наших вещей: я напротив считаю, что та же зажигалка может сойти за артефакт, а флакон одеколона сам по себе вполне должен стоить денег. Но об этом я поговорю с местными, потому как торговаться в слепую более чем вредно.
Артем бросил взгляд вслед ушедшему рабу.
- Боюсь нам придется овладеть множеством новых навыков, а большая часть уже приобретенных - окажутся просто неприменимыми, - задумчиво проговорил Артем и не спеша вышел вслед за полуголым парнем.
- Еро, давай попробуем верховую езду, - добродушно улыбнулся Артем, подходя к рабу. Само слово раб у тихого ассоциировалось скорее с кем-то забитым и полуживым, но местные рабы выглядели более чем сносно. Может они не так уж и сильно ущемлялись...
Miau
Когда игроки двигают неписей, меня это расстраивает и вводит в ступор.

Спрятавшийся от палящего солнца в теньке раб, как ни странно, воспринял тёмину просьбу с энтузиазмом.
- Идите за мной, господин.
Быстрым шагом Еро привёл гостя в конюшню, рассчитанную на несколько десятков коней, перекинулся парой слов с дежурившим там старичком, после чего выбрал из имеющихся лошадей наиболее подходящую, по его мнению.
- Гретта - уже в возрасте, но для новичка в самый раз. Умная и послушная лошадь. - пояснил он.
Несколько минут парнишка возился с седлом и уздечкой, потом подготовил коня и для себя тоже.
- Давайте, отъедем на луг, господин. Там мы никому не будем мешать. Да и не хочется мне здесь сверкать голой задницей.
heartreaver
Артем благодарно кивнул рабу, когда тот выбирал ему лошадь. С одной стороны Артем всегда придерживался изречения, кажется Суворова, "тяжело в учении - легко в бою", но с другой стороны - будучи сброшенным с коня можно выйти из строя на долгое время, что в свете местного общества может негативно сказаться на будущем.
В общем Тихий четко следовал указаниям Еро. Относиться к пареньку как к рабу Артем точно не мог, его привычное восприятие не имело подходящего клише. Да и вряд ли Еро будет особенно неприятно если с ним будут разговаривать учтиво.
- Я правильно понимаю, что тебе не комфортно в такой одежде? - довольно внезапно осведомился Артем. - Я просто пытаюсь понять местный менталитет. Мы совсем из другого общества, и даже в нашем мире есть племена, что почти не носят одежды, но делают это сознательно. Кстати, можешь немного рассказать о рабстве? Например, в целом к рабам хорошо относятся или унижают? Не поднимали ли рабы восстание? В истории нашего мира восстания случались, некоторые даже относительно успешно...
Артем явно старался извлечь максимум из своего времени, задавая вопросы параллельно с выполнением указаний Еро касаемо верховой езды.
Miau
- Всё относительно. - улыбнулся парнишка, - Сейчас мы под солнышком покатаемся, Вы изжаритесь в своей одежде, господин, и голову Вам напечёт. А я в панаме, которая защищает голову и даёт возможность смотреть, не поднося ладони ко лбу, и голый, но натёртый маслом, поэтому не сгорю и не провоняю тряпки потом. Моя одежда - для работы со скотом за пределами базы. Меня там никто не видит, кроме такого же голого напарника. А вот те, кто на базе работает, у них обмотана вокруг пояса материя. Задница закрыта, но и стирать надо иногда. Кто в доме, где господа, носят туники. Так красивее, хоть и возни больше, и дороже. Управляющий кроме туники носит тогу, это дорого, но управляющий должен выглядеть солидно. Агенты носят штаны, иногда даже кожаные, потому что им надо защищать ноги, когда ломятся через кусты или падают с коня. Но, вообще, как хозяин решит, так раб и одевается. На полях и в каменоломнях, вообще, совсем голые работают. А в городе если увидят с голой сракой или яйцами, оштрафуют. Хотя... за меня моего хозяина не оштрафовали бы. Кишка тонка у стражи против него. Но Вы - сам господин. Можете одеваться как угодно. Желательно в тогу. Так солидно. Но можно штаны, рубаха и аммуниция, если господин воин или агент. Так тоже солидно, но именно для воина или агента. Штаны без коня - дурной тон. Рубаха без оружия - тоже. Как относятся к рабам? Да кто как. Умный господин относится умно, бережет и улучшает своё имущество. Глупый господин - беда для рабов. Восстания... это отдельная тема... но если интересно, могу рассказать, что думаю.
За время занятия Тёма, действительно, пропотел насквозь и напёк голову. Зато научился запрыгивать на лошадь и даже немного управлять ей.
heartreaver
- Честно говоря мне действительно интересно, - слегка смущенно признался Артем. В привычном для себя мире Тихий бы без раздумья допрашивал человека, но сейчас, как ему казалось, он выпытывал у Еро вещи не известные лишь детям из самого захолустного городишки, и это его явно напрягало. Правда не останавливало.
- И еще про агентов расскажи, пожалуйста. Кто такие чем занимаются, кому служат, обладают ли какими-то привилегиями.
Ну а что до пропотевшей одежды... так снимать ее Тема явно не собирался, потому как обгоревшая спина - не самое лучшее подспорье, а уж потеть рекону было явно не в первой. Все же тяжелый доспех на толстую стеганку одевали не только зимой, но и в самый разгар жаркого лета, а старшие товарищи говорили, мол "от самой жары еще никто не умирал, а вот стальной мечь дел натворить может".
Miau
Пожалев Тёму, Еро устроил перерыв и отвёл животных в тень деревьев. Самому же гостю был предложен морс из фляги.
- Агенты? Да какие у них привилегии? Вот если Вы наймётесь к другому господину что-то охранять, за кем-то следить или ещё чего, то будете называться агентом. Или вот рабы, которые охраняют базу - это тоже агенты. У императора есть солдаты, а если это частная лавочка, то это агенты будут. Восстания бывают против злых хозяев, но редко. Обычно рабы сбегают или даже убивают хозяев. Так проще. Какой смысл восставать, если придут войска и агенты, да всех и перебьют? Зато на юге сейчас сплошняком, говорят, восстания идут. Не то, чтобы там хозяева плохие, но эти черномазые рабы, которых там во множестве, просто не хотят работать. Они думают, что если прогнать хозяев, то заживут богато сами. А император никак не может там навести порядок. У нас тут тоже чёрные восставали, но наши их быстро перебили. Теперь тихо сидят.
heartreaver
Артем благодарно принял флягу с морсом и легко приложился к ней. Множество походов научили его правильно распределять ресурсы и, пока об обезвоживании было говорить рано, Тихий точно знал что ему будет достаточно лишь глотка. Наглеть как-то тоже не хотелось.
- Вообще правильно вроде вы живете... У нас почти так же было, только восстал народ севера и ринулся выручать черных рабов... Правда у нас все таки победили северяне и рабство было отменено.
Наверное тут и вправду с рабами обращались хорошо, ведь никакой зажатости и раболепия в Еро не было и в помине. Это заметно удивляло Артема, но еще не известно не смутило бы его постоянное "господин".
- А Империя - это единственное человеческое государство или есть еще? Идут может какие-то войны или негласные противостояния?
Miau
- Восстал народ, чтобы освободить рабов? - судя по лицу, эта мысль никак не укладывалась в голове у Еро. - Народу-то что за дело до рабов, господин? Не нравятся рабы - продай. Или выпиши им документы на освобождение, пусть идут, куда хотят, если такие плохие рабы, что никто не купит.
Прежде чем ответить на вопрос о государствах, мальчишка задумался.
- Трудно сказать. Лучше, вообще, не говорить. Официально если, то чисто человеческое государство одно, Империя. Ходят слухи, что за пустыней есть ещё одно. Ну, тёмный повелитель и все дела. Но там, вроде как, и орки тоже имеются. Но это так... А на самом деле некоторые королевства Империи ведутся себя так, что будто и не в Империи вовсе. Об этом не надо говорить, но иметь ввиду стоит, чтобы не вляпаться. Негласных противостояний, наверное, пруд пруди. А войны... их, вроде как, нет, но если на практике, то из пустыни делают набеги орки. А мы давим гоблинов на север. С гномами тоже какие-то непонятки на юго-востоке. В общем, говорят одно, подразумевают другое, а делают третье. Поэтому говорите осторожно, господин. И слушайте тоже осторожно.
heartreaver
- Спасибо, Еро, не вляпаться - это именно то почему я тебя так расспрашиваю, - задумчиво усмехнулся тихий. - Мы здесь скорее всего на долго, так что придется учиться не только скакать на лошади, но и за себя постоять. На дорогах между селениями ведь наверняка разбойники, да? Патрули имперские ходят?
Артем снова почувствовал себя неловко допрашивая раба и поспешил немного смягчить ситуацию:
- Слушай, Еро, а есть в вашем мире что-нибудь такое на что ты очень хотел бы взглянуть? Ну что-нибудь эдакое, особенное или очень красивое или невероятное?
Miau
- Наверное... я видел в книгах описания очень интересных мест, но... рабы не должны об этом думать. Какой смысл? Я там, где это нужно хозяину. Вот на что хотел бы посмотреть, так это на столицу. Но, думаю, в ближайшие годы - не судьба.
После отдыха юноша продолжил обучение гостя, перемежая свои замечания по езде разговором.
- Рабы могут говорить то, что иногда не могут сказать господа. Рабы часто знают то, что господам неизвестно. Вы правильно делаете, господин, что не брезгуете разговором с рабом. Как говорится, рыбы - это половина хозяина. С хорошими рабами хозяин куда могущественнее, чем без них. Патрулей имперских тут нет. Дальше губернаторского дворца солдаты редко суются. Здесь задворки Империи. Но ездить можно относительно безопасно, агенты хозяина повычистили и разбойников, и бунтарей. Вот гоблины - да, с ними можно встретиться. Но они боятся отрываться от лесов, поэтому если местность открытая, можно не бояться. Впрочем, быть при оружии и держать ухо востро не помешает никогда. Даже у меня с собой лук и нож. Сейчас в провинции тихо, но что будет завтра, мало кто знает. Купите себе хорошее оружие и хорошего раба, господин. И проявите крайнее почтение к хозяевам, это важнее всего. В Вашей ситуации барахло - лишь обуза. Потратьтесь на то, что действительно необходимо.
Джинири
Информация о том, что их не считают психопатами и не собираются сжигать на костре была более, чем важна. Сама Ника ни за что не решилась бы рассказывать здесь правду, пусть лучше считают безумной в беспамятстве. Артём достаточно быстро удалился, так что весь поток расспросов достался Максу.
-Вы уже встречались с этим их управляющим? И что, рассказали ему всё-всё, что было на самом деле? Что он сказал? Что же случиться дальше? Есть какие-нибудь перспективы? Мы же не можем всё время быть тут? Да и никто не допустит.
heartreaver
- Чтобы быть при оружии - нужно сначала научиться им пользоваться так, чтобы не пожалеть что оно при тебе было, - невесело усмехнулся Артем. - Ты хорошо стреляешь из лука? Можешь научить? Ну да... мы совсем из другого мира, на счастье я хотя бы в лесу могу ориентироваться и вряд ли сдохну там с голода, но вот ни луком, ни пращей пользоваться не умею, а это большое подспорье хотя бы в той же охоте. В наших землях люди совсем забросили физический труд и принялись наживаться на... да считай тех же рабах, только не имеющих официального названия...
Артем на мгновение задумался. Насколько в действительности его привычный мир отличался от того мира в который он стремился и, видимо, попал.
- Еро, а ты чего-нибудь в торговле смыслишь? Вот ты говоришь "купить раба", а ты знаешь сколько стоит хороший раб?.. Вот, например, такой как ты?
Вечный Странник
Некоторое время Макс бродил по комнате туда-сюда, пока не завалился на кровать, скрестив ноги и закинув руки за голову. С одной стороны хотелось спать, но с другой - внезапные и совершенно необычные события не давали покоя, а мысли крутились в голове словно ураган. Тирлич даже в какой-то степени обрадовался, когда Ника начала его расспрашивать.
- Артёма не остановить! Хреновый с него вышел бы партизан - рассказал всё сразу, как есть. Ничего не забыл! Чуть ли не лекцию по краткой истории России прочёл! - хмыкнул парень, вспоминая разговор с Гиро. Решив, что так будет легче уснуть, Макс подробно пересказал всю беседу с управляющим в столовой - память у него всегда была отменной, поэтому ни одно словечко он не упустил. - Вот так вот!

Недавний рассказ девушки, о том, что она сумела "выпытать" у раба, никак не выходил у Тирлича из головы. Точнее та часть, где упоминалась магия. Макс до сих пор не верил в происходящее, но так просто мимо ушей пропустить подобное не мог.
- Может прогуляемся? Поглядим, что, да как! Наверняка найдем много любопытного! - в первую очередь его интересовали местные "травки", а если удастся найти какого-нибудь знахаря или лесника, так вообще прекрасно!
Miau
- Не снайпер, конечно. Могу показать, как меня самого агенты учили. А там уже сами тренируйтесь, господин.
Расчехлив лук, Еро положил стрелу, натянул тетиву и выстрелил в дерево, метрах в пятнадцати. Попал.
- Хороший стрелок попадёт со вдвое большей дистанции. Некоторые умудряются точно бить на скаку. Но мне так, волка отпугнуть или гоблина, если полезут. Хотя, от гоблинов лучше валить. А то пока ты в них стрелу, они в тебя десять. Учиться езде и стрельбе лучше у агентов, если всерьёз. Но для начала, конечно, можно и у меня, чтобы придти уже с чем-то к умеющим людям.
Подскакав к пострадавшему дереву, мальчишка вытащил стрелу и вернулся к Тёме.
- Примерно раба можно вот как оценить. Здоровый раб двадцати одного года стоит 20 золотых. Если чёрный, смело скидывай до 15. Если раб силён и красив, то цена может подняться до 30. Но это на совсем уж породистых. Дальше учитывай навыки. 20 - это без навыков, чего почти не бывает. Допустим, строитель будет 25 стоить. Лекарь 50. Управляющий 200. Тут зависит от рынка, от того как правильно оценён уровень навыков, и так далее. Вот я без навыков стою, наверное, 15, не меньше. А реально меньше, чем за 25 не отдадут. Тут ещё такие нюансы. Например, не стоит брать раба, который был свободным когда-то. Гнилой народ по большей части. Бери потомственного, у которого и родители всегда были рабами. Не бери тех, которых продают грязными. Под грязью могут пытаться скрыть признаки болезни. Не бери у продавцов, которые выставляют товар в одежде. Обязательно перед покупкой поговори с рабом, проверь на адекватность суждений. Заставь раба побегать, попрыгать, что-нибудь тяжелое поднять. Так проще доглядеть дефекты. Покупать желательно у постоянных продавцов, меньше шансов, что всучат дрянь. Не советую брать кастрированных, это дурацкая мода. На самом деле, просто возьмите с собой на рынок кого-нибудь соображающего, чтобы от явной лажи предостерёг хотя бы.
Солнце, тем временем, стало заходить, адская жара ушла, и Тёма ощутил себя намного лучше.



После короткого стука к Максу и Нике зашел Гиро.
- Леди Аянтель, простите, что заставил ждать, но был занят. В том числе и поиском Ваших друзей. Будут ли у Вас просьбы, пожелания вопросы? Я от имени своего хозяина приглашаю Вас остаться здесь на ночлег.
Джинири
Предложение прогуляться было воспринято с энтузиазмом, Это было куда интереснее, чем видеть в четырёх стенах. Ответ прервал стук в дверь.
-Добрый день. - Ая казалась несколько растерянной, она всё ещё обдумывала услышанное от Тирлича. оглядев управляющего она улыбнулась, ещё раз поздоровавшись кивком.
-Благодарю, мне объяснили ситуацию, единственное, что хотелось бы знать, с кем нам предстоит встретиться завтра? Для принятия решения о дальнейших действиях. - При встречи с Еро тот говорил о управляющем. управляющий в свою очередь пророчил встречу с более властной персоной. И, конечно, было интересно, с кем.
Miau
- Если на то будет его воля, с вами поговорит сын господина Куно Мато, хозяина этих мест, Рейно Мато. Прошу, не отказывайтесь от этой чести, госпожа.
Управляющий едва склонил голову.
heartreaver
Артем принял лук у Еро и принялся с усердием накладывать стрелу на тетиву. Не то чтобы она уж особенно сильно скользила по жесткой части, но некий мандраж все равно ощущался.
На тренировках в клубе Тихому уже приходилось стрелять из лука, но там и луки были из текстолита , и стрелы гуманные, так что пожалуй серьезной базой для обучения это было сложно назвать. Тем более Тема никогда не жаловал луки и предпочитал похитовкам полноценные бугурты.
Несколько выстрелов стоя, несколько выстрелов со стоячего коня (заодно и залезать на коня с явно занятыми руками попробовал), ну а потом - собирать стрелы. Рабство рабством, а за доброту добром платить надо.
Еще некоторое время Артем тренировался в стрельбе и верховой езде, примерно до тех пор пока еще можно было без проблем найти стрелы в траве или пока совсем не выбился из сил.
- Спасибо тебе, Еро, - Тихий благодарно кивнул парню. - Я думаю все чему ты меня научил мне непременно понадобится. Есть правда еще одна вещь. Может быть ты посоветуешь что из нашего барахла лучше предложить управляющему на обмен? Я не знаю что у вас тут ценится... Я подумал что ему может понравится одеколон... вряд ли у вас есть такое слово. Это жидкость вроде благовоний. У нас люди ее брызгают га себя. А еще есть своего рода кремень, который сразу разжигает огонь, а не просто искры высекает. Как думаешь это может заинтересовать Гиро?
Miau
- Раб не должен поучать господ, но раз нас никто не слышит, осмелюсь кое-что Вам заметить, господин. - Еро слегка наклонил голову набок. - Вы узко ставите вопрос, господин. Кто такой Гиро, господин? Раб господина Мато, управляющий базой. Что он может решить, кроме вопросов управления базой? Да ничего. Вообще. Зато когда стражники из Ероны изнасиловали одного из рабов, через неделю в Ероне остался в живых всего один стражник, сам начальник стражи. Правда, ему в задницу засунули скалку и в таком виде бросили на площади. На следующий день бургомистр вылетел в отставку, а губернатор лично приехал, чтобы принести извинения господину Мато за инцидент с его имуществом. Поэтому не так важно, что там заинтересует Гиро. Господину Мато достанется всё. На его условиях. Под этим "всё" понимайте и себя, господин. В Вашей голове много всего полезного. Возможно, куда более полезного, чем то, что в Вашем рюкзаке. Думаете, господин Мато позволит, чтобы что-то такое ушло из его лап и попало к конкурентам? Поэтому на Вашем месте я бы всё это барахло с широкой улыбкой подарил гостеприимному господину. Не будет позволено ни единой вещи из ваших мест покинуть земли хозяина. Зачем давать другим доказательства того, что у него гостят такие люди? Отдайте всё, даже то, что на вас надето. Но и просите тоже не мало. Господин Мато не допустит, чтобы кто-то решил, что он жаден или почувствовал себя обобранным. Попросите достойную одежду, оружие, коней и рабов. И не спешите бежать, сломя голову. В той стороне, - мальчишка показал на лес. - гоблины, от которых живым уйти не реально. С остальных сторон земли, на которых воля хозяина выше всех законов, а люди почитают за высшее благо услужить ему. Господин Мато хорошо платит тем, кого нанимает. Поэтому соглашайтесь, если предложит. А я думаю, что предложит. Гиро перед вами распинается из вежливости, по инструкции. Не принимайте это слишком всерьёз. Он такой же раб, как и я, и мало что решает. А те, кто решает, выше этикета, закона и всего прочего. Особенно, когда дело касается денег.
Джинири
-Конечно, благодарю за участие. - Девушка кивнула и поднялась, прихватив с собой блокнот с карандашом и флейту, оправляя подол одежды.
-Отправляемся? - Этот вопрос уже был адресован Тирличу.
Вечный Странник
- Конечность! - бодро воскликнул Макс, вскакивая с постели. Глянув в зеркало, он поправил чуть перекошенную кепку и направился к выходу. Переодеваться в новую одежду Тирлич пока не собирался, понятное дело, что выглядел он мягко говоря странно, но парень не рассчитывал, что останется здесь на долго - возвращение назад казалось чем-то совершенно простым, будто купить билет на трамвай.
heartreaver
- Ты не поучаешь, Еро, просто тебя спросили - ты ответил... надеюсь честно, - начал Артем спокойным тоном. - Ты правда считаешь что за все наше барахло он может дать местный аналог? Мне почему-то кажется что все нами привезенное - не более чем мусор ничего не значащий... Или ты имеешь в виду не столько саму ценность вещей, сколько эмоциональную сторону? Ну мол "мы все отдаем в ваше распоряжение и вы проявите радушие"?
Артем замолчал, явно задумавшись. Сложно торговаться не зная цен, да и не слишком Тихий был уверен, что торговаться с Мато вообще стоит.
- Расскажи мне пожалуйста как нам лучше разговаривать с вашим хозяином. Я понимаю что учтиво, но насколько вообще возможно у него что-то просить или оспаривать его слова? Расскажешь по дороге, я не могу единолично принимать решения за всех своих спутников. Придется голосовать.
Miau
Гиро спешно удалился, оставив ребят наедине.
Если не считать того, что территория базы была обнесена стеной, то выглядело как банальный посёлок. Времён Римской империи. Народ или в туниках, или просто обмотав материю вокруг пояса, сновал по своим делам. Все в ошейниках. Скорее всего, большинство жителей находилось в полях или в мастерских, поэтому сейчас было видно, вероятно, лишь небольшую часть обитателей. Вот чего не было, так это праздно гуляющих.

- Хозяину принадлежит, считай, вся провинция. И не одна. Что ему стоит подарить Вам коней и одежду? Ваши вещи могут подсказать нам, как сделать аналогичное. Или на базе ваших знаний создать что-то своё. Более того, вы сами знаете, скорее всего очень много. Это важно. Хозяин сделает всё, чтобы о вашем визите никто не узнал. Все знания должны достаться ему. - терпеливо повторял раб свои мысли, весьма сложные для пастушка. - Если какая-то вещь покинет базу, это будет означать то, что кто-то ещё о вас прознает. Могут и убить, чтобы вы не достались хозяину. И эмоционально тоже, конечно, ваш подарок скажется. Полагаю, надо сделать красиво. Щедрые гости, щедрый хозяин. А иначе всё равно ведь своё возьмёт. Проснётесь - а вещи пропали. Мы тут только повздыхаем и начнём ловить воров, которых не найдём. Говорите просто вежливо. То, что вы не местные, делает вам скидку на проколы в этикете. Признайте величие хозяина, но не теряйте и своего достоинства. Можно оспорить, но аккуратно. Если хозяин скажет, что два плюс два будет пять, не говорите, что он глуп, скажите, что у вас другое мнение. Иногда высокие господа так проверяют господ низких: скажут ерунду, и смотрят, решится ли раскрыть рот нижестоящий. Искусство в том, чтобы донести истину, не унизив высокого, в смирении гордыни.
heartreaver
- И как только таких смышленых рабов в поле держат, - по доброму усмехнулся Артем. - Надеюсь ты прав, и хозяин действительно окажется щедрым если мы принесем в дар свое имущество. Спасибо, Еро, ты многое мне рассказал и заметно подготовил к встрече с твоим хозяином. Надеюсь что когда-нибудь смогу помочь тебе в ответ. А сейчас - поедем к дому, мне нужно обсудить все сказанное тобой с друзьями.
Miau
- Да, господин. - Еро кивнул и развернул коня в сторону базы, подождал, пока Тёмный самостоятельно повторит этот манёвр на своей лошади. - Это мой выбор, господин. Вы ведь поняли, что лучше уметь ездить верхом, чем не уметь, и что лучше уметь стрелять, чем не уметь. Я тоже это понимаю. Мог бы носить красивую тунику и прислуживать по дому. Но это я уже умею, и не хочу встретить старость подметальщиком двора. Ради новых навыков и знаний, я готов ухаживать за скотиной и ходить голым под насмешки приятелей. Господа стремятся увеличить стоимость своего имущества. У раба нет имущества, и он должен стремиться увеличить стоимость самого себя. Судите сами, разве доверили бы плохому рабу сопровождение таких гостей, господин? Похвалите расторопность рабов перед хозяином. Это и ему будет приятно, и нам с того будет хорошо.
Джинири
-До сих пор не верится. Ощущение, что всё это иллюзия. Вот - вот проснёмся. - Ника посмотрела на небо, размышляя. отличается ли оно хоть чем-то от привычного. Может быть, у всех миров одно небо? Наконец она озвучила вопрос, который, наверное. уже посетил каждого.
-Тирлич, Как думаешь, мы к себе вернёмся? Или нужно тут устраиваться.... Так, чтобы навсегда.
Вечный Странник
- Куда ж мы денемся? Конечно вернёмся, - Тирлич был в этом уверен на все сто, только вот обратно ему пока не хотелось. - Раз подобный "переход" возможен, при чем без видимых осложнений, то наверняка мы не первые и далеко не последние, - Макс попытался найти взглядом какую-нибудь смотровую башню или подъём на стену - ему захотелось получше разглядеть прилегающую к посёлку территорию.
Miau
На стену стену запросто можно было подняться по приставной лесенке, одной из нескольких.

Ничего принципиально нового Макс не узнал, оглядев окрестности со стены. На севере, за лугом, виден был лес, рядом с которым и началось знакомство с этим миром. На юг уходили бесконечные поля, отличающиеся разве что возделываемыми культурами. С востока на запад текла довольно широкая речка, проходившая южнее базы, и скорее всего, питавшая эти земли. Дороги и дорожки вели от базы в разные стороны, соединяя её с полями, но наиболее широкая шла на восток, почти вдоль реки.
Джинири
Ая тоже поднялась на стену, разглядывать окрестности. Не увидев ничего особо интересного, она решила смотреть на всё с эстетической точки зрения. А уж тут было, где развернуться. Вдохновившись видами, девушка стала тихонько играть на флейте, создавая на стене несколько сказочное настроение.
heartreaver
Артем старался впитывать все навыки с присущим ему тщанием, тем более что эти самые навыки были не только полезны, но и явно представляли для парня интерес. Тихий старался держаться в седле как можно более уверенно въезжая в ворота, а его довольный взгляд скользнул по двору, а затем и по стенам, выискивая друзей.
- Ребят! - позвал Артем уже пешком. - Надо обсудить что нам дальше делать. Давайте немного посторонимся от чужих ушей.
- Я поговорил с Еро... не думаю что он будет мне врать. Вообще не думаю что он будет кому-то врать, разве что льстить господину. Так вот мне понравилась его идея: отдать все и просить все что нам может понадобиться в этой земле, но еще и предложить свои знания. Не думаю, правда, что нужно выдавать всю правду или все секреты типа пороха, анестезии и антибиотиков, но попробовать стать полезными местному господину.
Дальше Артем пересказал все слова Еро как можно точнее и ожидал решений спутников.
Слова Еро(чтобы не искать)
- Хозяину принадлежит, считай, вся провинция. И не одна. Что ему стоит подарить Вам коней и одежду? Ваши вещи могут подсказать нам, как сделать аналогичное. Или на базе ваших знаний создать что-то своё. Более того, вы сами знаете, скорее всего очень много. Это важно. Хозяин сделает всё, чтобы о вашем визите никто не узнал. Все знания должны достаться ему. - терпеливо повторял раб свои мысли, весьма сложные для пастушка. - Если какая-то вещь покинет базу, это будет означать то, что кто-то ещё о вас прознает. Могут и убить, чтобы вы не достались хозяину. И эмоционально тоже, конечно, ваш подарок скажется. Полагаю, надо сделать красиво. Щедрые гости, щедрый хозяин. А иначе всё равно ведь своё возьмёт. Проснётесь - а вещи пропали. Мы тут только повздыхаем и начнём ловить воров, которых не найдём. Говорите просто вежливо. То, что вы не местные, делает вам скидку на проколы в этикете. Признайте величие хозяина, но не теряйте и своего достоинства. Можно оспорить, но аккуратно. Если хозяин скажет, что два плюс два будет пять, не говорите, что он глуп, скажите, что у вас другое мнение. Иногда высокие господа так проверяют господ низких: скажут ерунду, и смотрят, решится ли раскрыть рот нижестоящий. Искусство в том, чтобы донести истину, не унизив высокого, в смирении гордыни.
Джинири
Ая слушала, слегка склонив голову набок и водя кончиками пальцев по флейте.
-Полагаю, так и нужно сделать. - Согласись она, дослушав Артём до конца.
-И придерживаться подобной позиции по крайней мере первое время. А потом всё уляжется. станет ясно, что к чему, о нас подзабудут и можно будет решить, что делать дальше.
Вечный Странник
- А, что здесь думать? - пожал плечами Макс. - У нас практически нет выбора - нас никто насильно не держит, но и идти нам некуда. Если вещи и так заберут, то лучше успеть их "подарить". Предлагаю пока есть время - пойти и отобрать что-нибудь для себя и решить, что будем просить в замен, а после неплохо было бы привести сюда остальных.
Miau
Вечером Еро куда-то запропал. Впрочем, заранее предупредил, что отлучится.
Вновь увидели ребята его утром, когда проснулись и отправились до удобств, расположенных во дворе. Он их тоже заметил, подскочил, поприветствовал и рванул на кухню за завтраком, который под его руководством доставили девушки в белых туниках с вышитым гербом. Поднять глаз на покрикивающего на них мальчишку девицы не решались, молча и быстро делали свою работу по сервировке стола.
- Прибыл сын хозяина. - тихо сообщил Еро, склонившись в поклоне, когда юные рабыни ушли. - Он велел не будить вас и накрыть вам завтрак, как проснётесь.
Сам раб несколько поменялся со вчерашнего дня: его задница украсилась полосками от порки прутом, отчего, похоже, смущался парень больше прежнего.
Вечный Странник
С утра Тирлич был не в лучшей форме - бледное лицо выглядело ещё хуже, чем вчера. Макс наверное так бы и проспал до вечера, если бы друзья не разбудили его. Голова раскалывалась так сильно, что казалось, будто сейчас разлепишь глаза, а ты в своей комнатке, в родной кроватки, со старым добрым другом - бодуном. Сейчас было самое время хорошенько затянуться или выпить пару таблеток, но химик решил поберечь медикаменты - неизвестно насколько они здесь застряли, а пока можно и потерпеть. На завтраке Тирлич сидел с закинутой на плечо сумкой - эти вещи он не собирался отдавать, что бы там ни говорили.
Джинири
C самого утра Ая казалась растерянной и постоянно спешила куда-то от чего путалась. Спешка превращалась в суету, а у девушки создавалось впечатление, что она как всегда куда-то опаздывает. Перед тем, как открыть глаза, она успела подумать, что ей снился длинный и очень правдоподобный сон. Однако события сном не оказались и пришлось потратить пару минут, чтобы заново поверить в реальность происходящего.
Весть о прибытии сына хозяина не прибавило спокойствия, есть резко расхотелось. При себе из вещей она планировала оставить только флейту. Хотя и недоумевала, зачем нужно было отдавать кому-то сою ночнушку? Впрочем, ей не жалко.
-Спасибо, что сообщил. А у тебя то всё в порядке? - Как будто между делом тихо поинтересовалась Аянтель.
heartreaver
Ну, Артем наверное выглядел самым спокойным из всех товарищей. Сложно назвать что-то более ненавистное парнем чем неизвестность. А теперь встреча с начальством уже совсем близко. Было конечно страшновато, раз уж попал в передрягу то выйди из нее с гордо поднятым носом или умри пытаясь.
Правда особым чувством такта Артемка не располагал, что и вылилось в вопрос молодому рабу
- Еро, за что тебя наказали? - в один из коротких перерывов между жеванием проговорил парень. Ел он с нескрываемым аппетитом. Все же еда натуральная и не чета общажным "лакомствам".
Miau
Да, кормили гостей хорошо. Не как в ресторане, конечно, но более чем сносно.
- Всё в порядке, госпожа, благодарю Вас. - раб сделал лёгкий поклон. - А наказали за то, что подглядывал за голыми рабынями. Поехал вчера за тростником, решил по пути и туда заглянуть, но попался надсмотрщику. Очень легко отделался.
Мальчишка встал так, чтобы сидящим за столом не была видна его задница.
- Рейно Мато, сын господина Куно Мато, распорядился отвести вас к нему, когда вы будете готовы.
heartreaver
Артем понимающе улыбнулся:
- Наверное не очень-то и обидно, поди стоило того, - на самом деле Артем заметно радовался тому, что молодому рабу влетело не по его(Артема) глупости. Сложно предсказать местные нравы и оступиться пожалуй проще простого.
- Ну технически я готов к встрече, - констатировал парень, утерев рот рукавом, хотя пожалуй этого и не требовалось. - Ребят, кто-то один будет говорить или как?
Джинири
-Инициатива наказуема, так что я поддерживаю твою кандидатуру вести переговоры. если, конечно, кого-то конкретного не спросят. - Отреагировала девушка на слова Артёма. Информация же о том, что они не причастны к проблемам Еро была словно гора с плеч. Очень не хотелось стать причиной неприятностей парня, ведь он так искренне им помогал. Ая встала, готовая отправляться на встречу.
Miau
Рейно принял гостей на втором этаже главного здания, которое теперь охранялось воинами в доспехах. И не только по периметру, но и в коридорах и на лестницах стояли посты охраны. Еро провёл ребят в небольшой зал, украшенный гобеленами, где им было предложено сесть в широкие удобны кресла напротив уже сидящего в таком же кресле парня лет двадцати от силы. Раб остался стоять возле входа с опущенной головой, а Рейно приветственно кивнул вошедшим.
- Это большая честь для меня, встречать гостей из иных миров в землях моего отца. Надеюсь, рабы оказали вам достойный приём.
Одет Рейно был в очень широкие штаны и рубаху с такими же широкими рукавами, то и другое казалось сделанным из шелка. Поверх рубахи на нём был кожаный жилет, а ремню крепились ножны двуручного лёгкого меча и кинжала. Как и на всех, кто здесь был встречен, на парне был ошейник, но не замкнутый, а металлическая золотистая дуга в форме хомута с небольшими шишечками на концах. Был он худощав и светловолос, еле заметные веснушки под глазами были почти не видны под лёгким загаром.
Вечный Странник
Макс не любил официальные приёмы, по большей части из-за того, что приходилось вежливо изъясняться, всем улыбаться и вообще быть просто душкой, поэтому он поддержал кандидатуру Артёма, хотя предупредил, что чуть что - партийный совет!
- Вполне, благодарим, - ответил Тирлич. - Для нас тоже огромная честь, встретиться с Вами! Честно признаюсь - не ожидал столь радушного приёма, ведь нередко к чужестранцам относятся с опаской...
Голос был охрипшим, да и сам парень выглядел не лучше, сев в кресле полулёжа, он то и дело потирал разболевшуюся голову.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.