[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Изумрудный город
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Чайка Джонатан
В банке денег дали, хоть и не без сожаления, а в доме у хаджита как обычно вечером было шумно и многолюдно. На пути к комнате девушек опять поджидала засада. Но после всех приключений, в "Каравеллу" близняшки пришли уже с деньгами и немного проголодавшиеся.
В зале сейчас уже тоже было немало народу и Элси с Юрай снова звали за столики. Рриза снова была под потолком и играла на своей губной гармошке, что-то весёлое и многим знакомое, так как некоторые моряки подпевали. Песня была о море, женщинах и вине... и в общем-то не отличалась оригинальностью.
Vamira
Девушки помахали неке рукой и пошли к стойке.
- Привет!
- Мы к Рризе.
- А можно перекусить пока?
Чайка Джонатан
У стойки их встретил как обычно старший.
- Чего именно перекусить? Она оказывается уже успела вам домик продать и нам все уши про это прожжужать. - Мирлар улыбнулся устало. - Вам правда домик понравился, или вам он на самом деле не так уж и нужен?
Vamira
- Что-нибудь на твой вкус, - улыбнулась Элси.
- А домик понравился.
- Нам вдвоём он в самый раз.
- Мы как раз деньги принесли.
- Если Рриза не передумала.
Чайка Джонатан
- Ну Рриза сейчас доиграет, да подойдёт к вам. - Парень заглянул на кухню и что-то сказал, потом вернулся к близняшкам. - Сейчас Леемаш подаст вам перекусить. Налить вам пока чего-нибудь?
Vamira
- Чая, - ответила Юрай.
- У вас очень вкусный чай.
Чайка Джонатан
Мирлар принялся наливать чая девушкам в одинаковые фарфоровые кружки, а Леемаш выйдя с кухни принёс поднос с холодными закусками, салатом и соусом, расставил перед девушками.
- Привет. Приятного аппетита.
- Кушайте на здоровье.
Vamira
- Привет, - кивнула Элси.
- Спасибо, - ответила Юрай.
И девушки принялись перекусывать, поглядывая на то, что творилось в зале.
Чайка Джонатан
В зале народ закончил тянуть эту песню и теперь требовал ещё выпивки и ещё музыки. Однако Рриза уже направлялась к стойке. Как обычно - под потолком.
- Вы с деньгами?.. Можем ещё успеть в ратушу. Если попросить управного писаря поторопиться то он наверняка запишет на вас домик уже сегодня. Погуляем? Или отложим это до завтра, а потом сразу и на рынок сходим...
Vamira
- Давай сейчас с домиком закончим, - предложила Юрай.
- А завтра на рынок сходим.
Чайка Джонатан
Мирлар улыбнулся:
- Вы с ней на рынок всё же собрались идти? Тогда мы вас сейчас угощаем.
Леемаш кивнул согласно:
- Да и завтра угостим чем повкуснее, на завтрак как придёте за ней.
Сама же нека показала обоим язык, потом спрыгнула за стойку и принялась обуваться.
- Юрай, Элси, кушайте скорее и пойдём. А то эти зануды уже надоели... Хоть бы поздравили вас с покупкой.
Vamira
Девушки хихикнули и усилили темп поедания.
- Чем так страшно с Рризорй на рынок ходить? - поинтересовалась Юрай между делом.
Чайка Джонатан
Братья переглянулись, а Рриза погрозила им кулаком.
- Она любит выбирать.
- Поход с ней на рынок это с раннего утра и до тех пор пока её не выпрут с последней открытой лавки.
- При этом она далеко не всегда покупает то что так долго выбирала.
Рриза возмутилась:
- Это потому что вы отговариваете всё время! Жадины!
Vamira
- Так это обычное дело, - махнула рукой Элси.
- Не покупать же всякую ерунду.
- Нужно выбрать как следует.
- Только мы завтра с раннего утра не можем.
- Нам в гости зайти нужно.
- Но вот потом свободны до вечера.
- Можно на рынок пару дней выделить.
- Нам всё равно в дом много всего покупать.
Чайка Джонатан
Рриза просияла улыбкой и, перепрыгнув через стойку и близняшек сальтом, приобняла их сзади.
- Ура-ура-ура!
Братья этой ушастой бестии только покачали головами дружно.
Vamira
А сёстры доели и были готовы отправляться.
Чайка Джонатан
Нека тут же потянула их на выход.
- Давайте короткой дорогой? А? И может деньги моим братцам оставите пока? Чего с ними бегать?
Vamira
- Можно оставить, - кивнула Элси, и девушки выложили на стойку оговорённую сумму.
Чайка Джонатан
Парни тут же спрятали под стойку мешочки, не считая, только кивнули близняшкам и своей сестре. А потом Рриза потащила сестёр Блант через город. Короткая дорога действительно была короткой, по переулкам, через внутренние дворы. Где-то приходилось даже карабкаться с разбега на невысокие подпорные стены, или топать по узким и очень крутым лесенкам вдоль высоких подпорных стен. Зато к ратуше они явно успели. Это было больше каменное здание, выкрашенное в белый цвет. По виду оно напоминало куб и было двухэтажным. Окна узкие, явно являющиеся скорее бойницами. Стража у дверей, стража внутри. Рриза сказала что им к писарю ратуши, записать что дом теперь принадлежит Элси и Юрай. Стражники сказали проходить в архив, а сами проводили девушек жадными взглядами. Столько красоты разом в ратушу пришло!
В архиве писарь выслушал внимательно что требуется, сказал уплатить небольшую пошлину и принялся скрипеть пером. Как ни странно - нека в это время предпочла молчать. Писарь выглядел как средних лет мужчина, сухой, невысокого роста, с проседью в волосах, в мантии мага. Сам он был весьма старым магом, но не самой великой силы. Однако свои записи он закреплял магическими печатями, защищал от разрушения опять же магией... И копии делал магические.
Архив в ратуше был подобен немалой библиотеке. Множество стеллажей с летописями, записями, родословными, судовыми журналами порта, портовыми журналами, свитками, грамотами, титульными книгами... Наверняка у этого писаря-архивариуса можно многое узнать о жителях города.
Через пятнадцать минут у девушек на руках оказалась грамота на владение домом и землёй в городе Вергбурге. Кроме того им было присвоено место на берегу в порту - там они могли построить личный причал. Также им были выданы титульные бумаги делающие их горожанками этого порта, ну и требовалось на копиях остающихся в архиве оставить по капле крови. Писарь протянул им серебряный ножичек.
- Прошу...
Vamira
Первой ножичек взяла Юрай, осторожно проткнула себе средний палец на левой руке, капнула, куда нужно, затем протянула нож сестре и залечила ранку магией. Элси проделала то же самое, только нож вернула писарю.
Чайка Джонатан
Писарь спокойно принял назад бумаги и ножичек, потом коротко поклонился:
- Поздравляю вас с приобретением и тем что вы стали жительницами нашего славного города. А теперь, пожалуйста, идите. Здесь вам больше ничего не нужно. А мне пора заканчивать работать.
Нека похлопала в ладоши:
- Ура! Спасибо вам, господин писарь. Всего доброго!
И ушастая снова увлекла девушек за собой на улицу. Там она оглянулась на уже почти севшее солнце, посмотрела на порт.
- Ну вот... Теперь дом ваш, деньги мои, и завтра пойдём за покупками. Вы сейчас к нам в гости? Надо отпраздновать вашу покупку!
Vamira
Сёстры переглянулись.
- Если только ненадолго, - решила Элси.
- А почему писарь странный такой? - уточнила Юрай.
Чайка Джонатан
- А чего странный-то? Помоему он забавный. А так - маг и маг. Вполне себе обычный... - Рриза подхватила их под руки и потащила снова в порт, в "Каравеллу". - В общем ну его. Будем петь и танцевать. Ну вкусное что-нибудь поедим. Вот что-что, а вкусно готовить у нас умеют. Иногда что-нибудь такое они сготовят, что объедаешься этим до боли в животе, и всё равно хочется ещё кусочек! А мне нельзя. Я же потом под потолок не поднимусь совсем.
Vamira
- А зачем тебе под потолок? - поинтересовалась Юрай.
Сёстры пошли с некой в таверну.
Чайка Джонатан
- Ну мне там нравится. Я оттуда за порядком слежу... - Рриза смущённо улыбнулась. - Да и посетителям нравится когда я там лазаю. Многие из-за этого только к нам и приходят. Некоторые атросы даже повторить пытаются, когда пьяные. Мол по мачтам также легко лазать.
Vamira
Сёстры улыбнулись, протянули хором:
- Ну раз нравиться...
Чайка Джонатан
Рриза рассмеялась и снова притянула близняшек к себе поближе.
- Конечно. Вы же тоже вон всем подряд нравитесь. Даже писарю вон. Так что ничего странного. А ещё вы танцевать хотели. Под какую музыку вы обычно танцуете? Надо попросить братцев, вам что-то сладкое подать. Аал например.
Vamira
- Мы под любую танцуем, - ответила Элси.
- С чего ты взяла, что писарю понравились?
Чайка Джонатан
- Ну а чего он вдруг расшаркался, бумаги все подряд стал писать на вас? Обычно от него не добъёшься ничего пока сам к нему письмо не подашь со своей просьбой, чтоб он её рассмотрел потом... Ну или пока монетку не дашь лишнюю сверху. Я вон когда скорлупку свою к причалу нашему приписывала... столько раз к нему бегала, и от него к управляющему порта и обратно... Ух! А вы говорите с чего я взяла... Вон какой... - Нека опустила ушки раздосадованно, вздохнула.
Vamira
Сёстра переглянулись. Как-то это всё было подозрительно и одной симпатией объяснить было нельзя.
- Мы думали, он для всех так бумаги заполняет, - призналась Юрай.
Чайка Джонатан
- Да не, он всё время что-то чудит... Но дело своё хорошо делает, вот его и терпят... Да и терпят то уже лет двести, а может и триста... - Нека улыбнулась. - А вам он как? Понравился? Забавный дядечка ведь?
Vamira
Девушки пожали плечами. О забавности дядечки они предпочли бы судить после того, как узнают, чего это к ним такое отношение особенное.
- А ты танцевать умеешь? - перевела тему Элси.
Чайка Джонатан
Нека смутилась.
- Не очень. Мужчинам конечно же нравится, а я не очень умею.
Vamira
- Может тебе просто так кажется.
- Станцуешь для нас?
- Мы оценим.
Чайка Джонатан
- А где? И кто играть музыку будет? - Рриза недоверчиво глянула на девушек. - И зачем? Вы научить хотите? Или вместе танцевать?
Vamira
- Ты же хотела устроить праздник.
- На празднике все танцуют.
Чайка Джонатан
Нека улыбнулась, стараясь скрыть смущение.
- Ну только если немного и действительно все танцевать будут.
Они уже свернули со срединной дороги на портовую, в сторону "Каравеллы".
- А вы что со своим кусочком берега делать будете? Тоже порту продадите или и вправду причал отстроете и лодку себе какую заведёте?
Vamira
Девушки пожали плечами.
- Мы на кусок берега не расчитывали, - призналась Элси.
- Так что сначала подумаем, что с ним делать.
Чайка Джонатан
- Если что я могу у вас его купить. Потом поменяюсь с рыбаком который возле моего надела обитается. И ему место рыбное, и мне скорлупку побольше купить можно будет. - Нека ечтательно улыбнулась. - Только надо будет магам заказать дно углубить, чтобы на мель там не сесть мне. Братья опять ругаться будут что я деньги куда попало трачу. Они всегда ругаются. Даже если я покупаю себе какую-нибудь безделушку, вроде ножа. Ну и что что у него бриллиант в рукояти размером с орех? Зато какое лезвие!
Vamira
Сёстры хихикнули.
- Себя нужно баловать.
- Иначе зачем тогда нужны деньги?
Чайка Джонатан
- Вот и я говорю! А они - зануды. - С этими словами нека и открыла дверь таверны, скользнула за стойку, показав недоумевающим братьям языки.
Там Рриза разулась и в два прышка оказалась под потолком. Мирлар, Амаас и Леемаш вежливо улыбнулись из-за стойки близняшкам.
- Ну как?
- Поздравляем с покупкой.
- Что будете пить? Мы угощаем.
Рриза под потолком перебралась на любимое место и заиграла на губной гармошке что-то весёлое и быстрое. Толпа в зале отозвалась радостными возгласами. Некоторые из призжих или новых постояльцев закискискали, стали звать Рризу к себе за столик. Все обещают угостить.
Vamira
А девушки уже привычно прошли к стойке.
- Спасибо.
- Нам чая, пожалуйста.
- А ещё Рриза говорила, что у вас можно станцевать.
- Так чтобы как на сцене.
- Можно ведь, правда?
Чайка Джонатан
Хвостатые улыбнулись:
- Ага. Вон там, напротив балкончика.
- Так чтобы поближе к стойке.
- А вы хотите танцевать?
Леемаш принялся сооружать девушкам чай и пирожные.
Vamira
- Мы обещали Рризе показать, - ответила Элси, и девушки улыбнулись.
Чайка Джонатан
- Тут все с удовольствием посмотрят.
- Вам чем-нибудь помочь в этом надо?
- Хорошо танцуете?
Задать вопросы парни задали, но тут же ушли в зал с заказами и убирать со столиков, а за стойкой опять остался только старший.
Vamira
- Нам нужна только музыка, - ответла Элси.
- Остальное увидите сами, - поддакнула Юрай.
Чайка Джонатан
- Тогда надо Амаасу сказать чтобы гитару взял. И Рриза подыграет. Что танцевать будете?
Узнав какая музыка им нужна, парни и вправду организовали для девушек нечто вроде площадки для танцев и ту самую музыку. Рриза играла сидя наверху, а Амаас сел с гитарой на край стойки.
Vamira
Сёстры Блант станцевали простенький, но красивый и заводной танец который не требовал никакого реквизита. Близняшкам нравилось танцевать. А так как в этом городе они танцевали впервые, они пока просто прощупывали публику, прикидывая, стоит ли таким тут вообще заниматься.
Девушки исполняли разные пируэты, то одинаковые, то дополняющие друг друга, грамотно играя на своей похожести, стараясь заворожить зрителей, завести, заставить танцевать вместе с ними.
Чайка Джонатан
Танцевать с ними либо лезли совсем пьяные, либо танцевали не вставая с места - притопывали ногами, мотали головами, махали руками, расплёскивая вино, пиво...
Те что лезли пьяными танцевать - откровенно мешались девушкам и хозяева таверны принялись их отваживать, усаживая на места. Однако вскоре как и ожидалось даже случилась небольшая драка, но братья выволокли дебошира под радостные вопли остальных.
Танец публику завёл и теперь плохо было бы не сделать продолжения. После танца все аплодируют и угощают близняшек кто чем. Неки хвалят из-за стойки.
Видно что ушастые парни действительно на них запали.
Рриза спустилась за стойку, совершив сальто, помахала Элси и Юрай ручкой - она в восторге.
Vamira
Закончили танец девушки обнявшись, потом поклонились публике, а затем пошли к стойке.
- Ну как вам? - поинтересовались сёстры хором, хотя и так было понятно как.
То, что неки на них запали, было удобно, но и только. Теперь можно было просить ушастых о каких-нибудь не всегда понятных вещах, что может пригодиться в работе.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.