RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Где гнутся над омутом лозы, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [20.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 5 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [80.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Где гнутся над омутом лозы»


Текст рассказа: «Где гнутся над омутом лозы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 12:46, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Читабельно и вполне интересно. Правда, принесение дочерью матери в жертву показалось неправдоподобным - до какой же степени дочь ее не любила? Даже если Лиза понимала, что в исчезновении Патрика есть вина Алины, то получается, что между матерью и дочерью не было вообще ничего, чтобы могло это искупить.
"Лиза в очередной раз справилась со словарём" - наверное, Алина.
В самом начале - дохлая фея - не понравилось. Лучше всё-таки, мертвая.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 13:11, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1536
профиль

Репутация: 370
Ну, довольно банальная страшилка, как для российского тв, глазу не за что зацепиться. Мне не хватило атмосферы. Стихи здесь совершенно не играют, ведь большая часть текста строится на бытовых диалогах. И для такой простой истории - слишком долго. Вполне читаемо, повествование ровное, нигде не провисает — как по нотам, но меня история не тронула от слова "совсем". Всё это уже где-то было, и не фэнтези это...а слабенький триллер рус. реал с мистической составляющей.

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 14:38, Дитер Хаймлих пишет:
Дитер Хаймлих ( Offline )
Magos Explorator

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ «Где гнутся над омутом лозы».

У истории любопытная экспозиция, но ещё на стадии перехода в завязку текст потерял моё внимание. Целая цивилизация фей, которые... что? Едят людей по частям: кому-то мясо, кому-то душу. Это единственные существа, занявшие такую необычную экологическую нишу? Откуда они взялись? Почему внутри фейского роя возникла единственная диссидентка, которую тут же уничтожили? Где оппозиция королеве? А оппозиция должна быть, если это разумные существа, а не послушные насекомые.

Концовка вообще слита не пойми куда. Роялем из кустов выкачена "фрау Эльза" с народными рецептами и фотографиями, но рецепт оказывается не нужен, потому укушенная дочь подчиняется фейскому гипнозу лучше, чем укушенная мать. Почему? "Потому что!" И никакого преодоления, никакого борения, никакой не то что победы — хотя бы "ни шагу назад, я не сдаюсь!" Пшик.

Владение родной речью приличное, но и только. Читается суховато, средств выразительности не хватает. В общем, скорее не понравилось.

   Сообщение № 5. 26.4.2020, 14:43, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Качественно написанная страшилка. К вопросу о детской жестокости - вполне верю. Плюсую в полуфинал. Автору спасибо!

   Сообщение № 6. 26.4.2020, 17:09, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6285
профиль

Репутация: 849
Очередной рассказ из личного списка для преподчительного прочтения.
Автор, рассказ ваш прочитан.

Цитата
Первую дохлую фею Алина нашла в свой шестой день рождения

:mrgreen: Бодренькое начало.

Цитата
Слюдяные крылышки слабо подрагивали.

Так она дохлая была или не дохлая?

Цитата
реке."Пока

Пробел пропущен.

Цитата
бабушка завала её,

звала

Цитата
мякнула

мяукнула?

Цитата
рацарапанной

расцарапанной

Цитата
бьет

бъёт

Цитата
рядом с пятью таким же.

такими же

Цитата
центе

центре

Цитата
Читать по немецки

по-немецки

Однако.... Автор, вам удалось удивить меня так, что даже все ваши опечатки с ошибками невычитанного текста уже не волнуют меня так, как финал истории. Не жалко Алину, а? Лично мне — жалко. А ещё мурашки по коже от той детской непосредственности, с которой дочь отдаёт свою мать на растерзание феям.

Да уж... Не все феи одинаково полезны. История вышла отличной. Спасибо, автор. Было интересно. И жутко.

   Сообщение № 7. 27.4.2020, 10:53, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Я прочитал рассказ. Какая страшная сказочка. Мы такие в походах в детстве ночью в палатке друг другу рассказывали. Ну не такие конечно качественные, но тоже страшные иногда. Здесь конечно у автора рука не дрогнула ни разу. Даже маму в речке утопить... Жесть! Хорошо, что с утра прочитал, а не на ночь. Плюсую и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 8. 27.4.2020, 12:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Написано ровненько.
Но шаблонно до скрежета зубовного.
Ну хотя бы что-то своё, а?
Неужто за душой нет ничего, кроме тысяча миллионов раз пережёванных страшилок?
Хотя бы чего-то своего?
Я не из борцов против шаблонов, но блииин... смотря для чего.
Взять тот же кусок батона, и каждый день есть его на завтрак обед и ужин, ну надоест...
Ну хотя б сметанкой помазать или вареньицем, домашним клубниковым... ммм...

Я долго думала вчера ставить или не ставить минус.
Хотя мы не берём в полуфинал только что-то совсем вырвиглаз, я таки поставлю минус.
За потраченное мною в пустую время.

   Сообщение № 9. 27.4.2020, 12:54, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ!
Я вообще-то хотела попридержать комментарии, но тут случайно наткнулась на ваш рассказ и не удержалась. Автор, я вас обожаю, целую, обнимаю, жму на все кнопки и все-таки жду, что вы попадете в финал!
В этом простой страшилке (прикольно же!!!!) я прочитала еще и кое-что другое: аллюзию на всю наше общество, в котором мы совершаем "зло" ради общественного и личного блага - не только уничтожаем песиков и котиков, но и то, что нас окружает (засоряем, замусориваем). Мы приносим в жертву других, чтобы спасти себя, спасти своего ребенка, но никогда не думаем о том, что могли бы принести в жертву самого себя и все это остановить (как сделала это фея), потому что нам страшно, нас уничтожат.
И я вижу в этом авторскую иронию:
Прости, Змеюшка
Цитата(Змей)
К вопросу о детской жестокости - вполне верю. Плюсую в полуфинал. Автору спасибо!

и дьявольский хохот за кадром, потому что это рассказ не о детской жестокости, а о взрослой, наоборот....Тупости!И о том, что во всех последствиях наших поступков мы виноваты сами.
А дети...дети не различают, дети как раз-таки чистые, невинные существа) Но они уже с малых лет учатся примеру взрослых...на них с малых лет уже ложится эта печать (родинка) ...грустно...сильно!
Есть недостатки у этого рассказа- я слаба по писательской части, но мне показалось, что весьма подробная первая часть и некоторый сумбур во второй сыграли в минус, т.к. логические связи несколько поистерлись в тексте.
В любом случае, зачет!

   Сообщение № 10. 27.4.2020, 13:04, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Тоже прочитала. А мне кажется, это именно о детской нерасчетливой жестокости. И о взрослой... беспомощности, что ли? Женщина ведь просто не сумела бороться. Пошла по единсвенно известному пути - искать ответы в Гугле!

Добавлено через 3 мин. 20 с.

Цитата(WoodNight)
бъёт

Ой, при всё уважении к лешим и иже с ними :) Бьет - с мягким знаком! Ибо твердый знак пишется только после приставки.

И да, еще раз подумала. Пожалуй, о взрослой жестокости тоже. И о неумении доверять. В общем, стало даже как-то страшно жить. А ведь я тоже пожалуй не доверилась бы мужу.
Что за мир у нас... Детей жалко, родителей жалко...

   Сообщение № 11. 27.4.2020, 13:07, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Алёна)
беспомощности, что ли?

Возможно о безразличии, нежелании искать другого пути и идти по простому, о нашей слепоте, приводящему вот к таким последствиям...но детской жестокости я тут не увидела, если только как последствие взрослой. Порочный круг. Зло порождает зло

   Сообщение № 12. 27.4.2020, 13:12, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Может автор рассказа обратиться за комментарием к тому, чьим мнением дорожит и ценит за правдивость?

   Сообщение № 13. 27.4.2020, 13:23, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Меня вот бабка с поводками резанула прямо по сонной артерии. Вот существо утопившее свою душу кусочками. В год по кусочку души в омут! Вот это образ с мутными глазами!

   Сообщение № 14. 27.4.2020, 13:46, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Кстати, по поводу гугла:
ААААААА, вы просто бомбите!!!! вы бомбите нас! Это просто злобнейший троллинг!
Цитата
Библию можно купить, крест тоже. Рябина растёт во дворе, зверобой продают в аптеке.

Библию можно купить!!!!!! Зверобой в аптеке!!!!
Одеть крест на ребенка!!!!
Это просто шедеврально!

И совершенно не важно, как этот текст написан, он и должен быть простым и шаблонным, но даже в таком виде мы слепые и не видим очевидных вещей. О чем тогда будет речь, если написать сложно.
Это просто нокаут!

   Сообщение № 15. 27.4.2020, 14:09, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6285
профиль

Репутация: 849
Цитата(Алёна)
Ой, при всё уважении к лешим и иже с ними :) Бьет - с мягким знаком!

:hanged:
Да какое может быть уважение, если он делает такие ошибки, но при этом ещё кого-то поучает :facepalm:
Точно... Уйду в крапиву от стыда...

Добавлено через 22 с.

Автор, извините старого :facepalm:

   Сообщение № 16. 27.4.2020, 14:36, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Лютеция)
Неужто за душой нет ничего, кроме тысяча миллионов раз пережёванных страшилок?
Хотя бы чего-то своего?

Лютя, при всем моем уважении, но это такая злая ирония! Некоторые комменты к этому рассказу-это отдельное его продолжение. Простите.

   Сообщение № 17. 28.4.2020, 12:59, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Крепкий рассказ. По языку, по композиции, по персонажам. Меня смутил выверт с солнцестоянием - кажется, рояль получился. Нехорошо так, без предупреждения менять правила игры. Сказали в день, значит, в день.
Ещё, кмк, идея с солью не отыгрывает. Вроде так подробно и решительно описан метод, а его эффективность мы так и не узнали. Тут два варианта напрашиваются: или заявить его, как 100% рабочий и вызвать тем самым обиду за то, что героине чуть-чуть не хватило времени (наверное, так и задумывалось, но для меня почему-то не сработало), либо дать героине его испробовать и убедиться, что выхода нет.
И с мотивацией фей как-то непрозрачно. Кажется, что они всесильны и заманить жертву в омут вообще не проблема. Чего они тогда привязались к героине? Убивали бы спокойно других, не побуждали бы портить им жизнь.
В общем мне понравилось все, кроме финала. Но это безусловно плюс.

   Сообщение № 18. 28.4.2020, 13:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Masha Rendering)
Библию можно купить!!!!!! Зверобой в аптеке!!!!
Одеть крест на ребенка!!!!
Это просто шедеврально!


Маша, прости, но вот честно читал, врубив спгс на максимум. И чем этот эпизод, по сути, отличается от эпизода любого современного ужастика, где герои гуглят сверхестественную напасть? Чем "злая ирония" этого рассказа отличается от таковой в любой истории, где герои до определённого момента не хотят видеть правду и расплачиваются за свою глупость? Это же типичный шаблон, и автор отходит от него только в том, что вообще-то пострадала героиня не из-за тупости. А из-за того, что пыталась в детстве помочь фее. Которая своей жертвой ничего не остановила, а лишь отсрочила. Так что теория про дьявольских хохот за кадром выглядит всё-таки надуманной. По факту рассказ даёт ровно то, что обещает название: развитие темы стихотворения в современном мире. Героиню с детства влечёт невидимый магический мир, и в итоге забирает.
Того, о чём ты говоришь, много, например, в сборнике "Метаморфозы" Старобинец и её же "Переходном возрасте" - возможно, конечно, мне после него этот рассказ кажется пресным. Ещё точно такой же сюжет в первой серии вот этой антологии. Прям один в один - тоже обязателен любимец и заканчивается так же(и даже жёстче). Только там нет благовидного предлога в виде попыток спасти дочку и себя.

Написано хорошо, хоть и несколько безлико. Понравилась развязка темой перемешанности детской любви и ненависти. Я надеялся, что тема про завод и то, как современный мир теснит мир магический и получает такую расплату, раскроется чуть больше. Но, с другой стороны, возвращаясь к стихотворению, мы видим, что магическому миру на причуды современного плевать, это не месть, а просто заведённый порядок. Этому миру не важна людская жестокость, глупость, попытки отсрочить день расплаты. Фея просто играет с героиней, давая иллюзию возможности спастись, чтобы изменить правила, когда появляется надежда. Фатум и всё такое. С одной стороны, это сильная тема, а с другой, если изначально всё предрешено, мне уже как-то не особенно интересно.
Единственным жутким моментом в рассказе показался момент с ошейниками – действительно жутким. Остальное как-то не туда и не сюда. Хотя рассказ неплохой, конечно.

   Сообщение № 19. 28.4.2020, 15:36, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Aster)
Маша, прости, но вот честно читал, врубив спгс на максимум. И чем этот эпизод, по сути, отличается от эпизода любого современного ужастика, где герои гуглят сверхестественную напасть?

Сча я поясню. Возможно, я просто слишком испорченная)
Сама по себе идея гуглить кажется мне забавной и очень жизненной. Как сказала Алена:.
Цитата(Алёна)
Пошла по единсвенно известному пути - искать ответы в Гугле!

Не смешно? Мне так вот уже.Напоминает кучу интернет сообщений типа " мой ребенок задыхается, весь посинел, что делать, посоветуйте?".Очень жизненно, да. Но эт как бэ - кто что видит, окей)
Дальше героиня читает следующее:
Цитата
Поисковик выдал бесконечную череду страниц. По больше части - гламурные тесты для девочек и ссылки на виккианские сайты. Изредка встречались народные советы. Алина методично составила список помогающих от фей средств: холодное железо, соль, рябина, красная тесьма, уголёк и вода из кузницы, зверобой, крест или распятие, Библия, проточная вода...

Цитата
Алина представила, что скажет муж, если она наденет на дочь амулеты, да ещё и крест. Сергей - убежденный атеист, в бредни о феях он не поверит. Зато запросто может вызвать для любимой жены санитаров.

Тоже очень жизненно, т.к. огромное количество людей по всему свету считает, что от зла их спасет крест или распятие. Библию можно купить, про веру слова нет ни одного)Но надел крест - и ты защищен.(Напомню, что это взрослая тетка гуглит, а не пятнадцатилетняя)
Но этого как бы мало, надо еще и амулеты.Крест и амулеты, вот только муж атеист...не повезло то как, подумает, что Алина сошла с ума.
Цитата
Вот же оно - самое простое средство! Соль! Цикл жизни фей, судя по всему, похож на стрекозиный, они даже вылетают в то же самое время. Должно быть, чтобы замаскироваться. А стрекозы не живут в солёной воде. Если бросить в омут мешки с солью, отравит это личинок или нет? Стоит попробовать

Но библию надо покупать, а соль - идеальное средство (какой там тротил, упаси боже).
Если автор не тролль, то я так точно. Если Алина не глупая курица, то глупая курица - я, окей, в принципе не претендую.
И...наверное, нет смысла спорить - рассказ про омут. А что такое омут?
Цитата(Фокус Покус)
Меня вот бабка с поводками резанула прямо по сонной артерии. Вот существо утопившее свою душу кусочками. В год по кусочку души в омут! Вот это образ с мутными глазами!

Вот Фокус-Покус совершенно правильно заметил. Отдаешь часть души - он заберет все.Что, в принципе, и происходит с героиней.
У ребенка кмк довольно неопределенные понятие о том, кто хороший, а кто плохой. А кто плохой? Тот, кто убил ее Патрика.
Так мы учим детей злу, я думаю об этом рассказ, а не о детской жестокости.

Насчет других произведений - я не спорю, но на конкурсе тут к каждому второму я могу привести парочку похожих с сюжетом получше.
Цитата(Aster)
Того, о чём ты говоришь, много, например, в сборнике "Метаморфозы" Старобинец и её же "Переходном возрасте" - возможно, конечно, мне после него этот рассказ кажется пресным. Ещё точно такой же сюжет в первой серии вот этой антологии. Прям один в один - тоже обязателен любимец и заканчивается так же(и даже жёстче). Только там нет благовидного предлога в виде попыток спасти дочку и себя.

Ето я посмотрю, спасибо.
Конечно, я не могу сказать за автора, но вот так брать и выкидывать его во второсортные я бы не стала.
Просто мне этот рассказ не кажется пустым и безыдейным, ну вот серьезно, нет.

   Сообщение № 20. 28.4.2020, 16:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Masha Rendering, да, но ведь всё это обыгрывалось уже не раз. В той же "Икаровой железе"(рассказ из сборника, что я упоминаю) автор идёт дальше: героиня ходит по форумам, тоже там куча ну очень характерных штук - но при этом индивидуальных. Показывает узнаваемые типажи и их комментарии, но в преломлении мира, что от нашего немного отличается. А тут нам автор просто нагуглил то, что нагуглила героиня, и показал реакцию среднего обывателя на всё это. Я не в том смысле, что момент слабый из-за того, что он где-то ещё встречался. Просто реально в любой современной страшилке все сразу бросаются гуглить. И всегда выбирают вариант, что требует наименьших усилий и осмысления, а потом - самый эмоционально острый. Вопрос здесь не в оригинальности самого этого хода, а в том, что своего автор в это привнесёт, как расскажет. Тут...ну, маловато.
Как и темы крестов в сочетании с амулетами - склонялись уже на все лады. Опять же, наблюдение-то точное, но вопрос ведь и в том, как его обыграть.
Кстати, то, что муж вот прям вызовет санитаров из-за того что жена купила дочке крестик и/или амулет, мне кажется натяжкой, чтобы не оставить гг выбора кроме самого драматичного.

Цитата(Masha Rendering)
Так мы учим детей злу, я думаю об этом рассказ, а не о детской жестокости.


Отчасти да. Но для меня эта мысль не работает, потому что, имхо, винить героиню абсолютно во всём здесь несправедливо. Единственное, что привлекло зло в её жизнь - детское любопытство и вера в чудо. Она помогла неведомому существу и в итоге была отмечена, как жертва. Да, её поведение иррациональное, глупое и жестокое, но, с другой стороны, можно сказать, при столкновении с древней силой она просто поступает по принципу архаичного сознания - откупиться от неподвластного зла жертвой. Ведь судя по тому, как легко в рассказе меняются правила игры, особым умничаньем и рационализмом тут тоже не победить.

А момент с женщиной, отдавшей душу по кускам, крутой, да, вообще самый крутой в рассказе.

Цитата(Masha Rendering)
Просто мне этот рассказ не кажется пустым и безыдейным, ну вот серьезно, нет.


Этого я не говорю. Но прям "нокаут", "злобнейший троллинг" - ну нет)))

   Сообщение № 21. 28.4.2020, 16:23, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Aster
Цитата(Aster)
Этого я не говорю. Но прям "нокаут", "злобнейший троллинг" - ну нет)))

Ладно, согласна. Надо было героине мешки с солью бросать в омут. Или инъекции феям делать)

   Сообщение № 22. 28.4.2020, 16:25, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
А кстати. Дочка тоже с меткой осталась. Значит все пойдет по кругу?

"Это же типичный шаблон"
- собственно вот это говорил Астер, поддерживая ранее высказанное мнение?

"Библию купить" - это наша вера, вера нашего социума,
И собачку утопить - это наша жертва, жертва нашего социума,
не просто какой-то тетки - яжматери, а множества и множества,
и дочь ее (наши дети) - прямое следствие.
- кажется об этом говорила Маша?

Не стоит мне кажется мерить этот рассказ шаблоном и загонять в шаблон, хотя удобно. Да.


   Сообщение № 23. 28.4.2020, 16:26, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Фокус Покус)
А кстати. Дочка тоже с меткой осталась. Значит все пойдет по кругу?

Так уже пошло. Маму то она утопила.

   Сообщение № 24. 28.4.2020, 16:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Masha Rendering)
Так уже пошло. Маму то она утопила.


Я думаю, всё пошло бы так же и если бы мама утопилась сама. Девочке метку ведь поставили до того, как Патрика утопили.

   Сообщение № 25. 28.4.2020, 16:42, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Aster)
Я думаю, всё пошло бы так же и если бы мама утопилась сама. Девочке метку ведь поставили до того, как Патрика утопили.

Это же стрекоза была))) А фей она видела)
Цитата
- Стрекозы не кусаются, - устало сказал Сергей, вытирая Патрику лапы. - Это комар был.

- Нет, стрекоза!

   Сообщение № 26. 28.4.2020, 16:56, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Masha Rendering)
Это же стрекоза была)))


Точно?))) Первая фея тоже была похожа на стрекозу(а стрекозы, как верно подмечено, не кусаются), а так же произошло вот что:

Цитата
Убежала через мост на другой берег, представляешь? И даже не помнит, зачем.
- то же, что было в детстве с Алиной.

Ну и девочку зачаровали ведь.

   Сообщение № 27. 28.4.2020, 16:58, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Aster)
Точно?))) Первая фея тоже была похожа на стрекозу(а стрекозы, как верно подмечено, не кусаются), а так же произошло вот что:

Ну как бы типа да. А почему она не сказала, что ее фея укусила. Фей-то она видела) Не забыла)
Цитата
Мам, меня стрекоза укусила! - с порога закричала Лиза.

- Стрекозы не кусаются, - устало сказал Сергей, вытирая Патрику лапы. - Это комар был.

- Нет, стрекоза!

Алина прижала к себе дочку. На левой щеке Лизы набухала красноватая родинка, похожая на звездочку.

- Где она была? - спросила Алина, уже зная ответ.

- Убежала через мост на другой берег, представляешь? И даже не помнит, зачем. Не ругай её, она и так испугалась.

- Я не испугалась! - надулась Лиза. - Я фей видела.

   Сообщение № 28. 28.4.2020, 16:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Masha Rendering)
А почему она не сказала, что ее фея укусила


Так забыла же. У неё изначально нет такого переклина на феях, как был у Алины.

   Сообщение № 29. 28.4.2020, 17:03, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Aster)
Так забыла же. У неё изначально нет такого переклина на феях, как был у Алины.

То есть тут помню, а там не помню, получается так. Эх, автор, коварные у вас феи какие!

   Сообщение № 30. 28.4.2020, 17:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Masha Rendering, кстати, Алина ведь вроде тоже момент появления метки забыла? Лиза младше, потому вполне может помнить фрагментарно, да. Стихи-то она явно читала под воздействием.


   Сообщение № 31. 28.4.2020, 17:12, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Aster
Согласна, но она(Алина) и фей забыла напрочь, разве нет? А была ведь фиксирована. Но тут, может быть, и ошибка автора, позволяющая таким долбанутым как я начать спгсить. Тоже полезно ему тогда почитать. Потому что, если начать придираться, то получается, что еще и совсем не факт, что до смерти Патрика Лизу укусила фея. А Патрик все равно пошел в расход.

Добавлено через 8 мин. 41 с.


Цитата
"Нет. Но если в ночь летнего солнцестояния я не получу жертву, то заберу твою дочь".

А потом фея сделала вот так. Что как бы намекает, что феям доверия-то и вообще нет) Не?
Цитата
- Но ведь ещё не солнцестояние! - отчаянно крикнула Алина.

"О, это не обязательный срок. В этом году мои дети вылетят немного раньше. Иди, они ждут тебя".


   Сообщение № 32. 28.4.2020, 17:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Так совсем разное количество времени прошло между моментом, когда зачаровали Алину и тем, когда зачаровали Лизу. Вытеснение детских воспоминаний - типичнейшая вещь. К тому же, Лиза - ребёнок, но, может, не настолько настроенный на восприятие тонкого мира, как Алина в детстве, потому у неё местами феи, а местами стрекозы.

Цитата(Masha Rendering)
Потому что, если начать придираться, то получается, что еще и совсем не факт, что до смерти Патрика Лизу укусила фея.


Если начать придираться, можно сказать, что всё это было галлюцинацией с самого начала и в рассказе нет фэнтези)) Но амнезия, стихи, то, как Лиза реагирует после смерти Алины - всё указывает на то, что это именно метка феи.

Цитата(Masha Rendering)
Что как бы намекает, что феям доверия-то и вообще нет)


Ну да. Но не вижу, как это противоречит моей версии о том, что всё продолжится независимо от выбора Алины и самопожертвование ничего бы не исправило - она уже обратила внимание роя на себя и свою семью, а им нужен корм. Рою, в смысле, а не семье))

   Сообщение № 33. 28.4.2020, 17:45, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Aster)
Если начать придираться, можно сказать, что всё это было галлюцинацией с самого начала и в рассказе нет фэнтези)) Но амнезия, стихи, то, как Лиза реагирует после смерти Алины - всё указывает на то, что это именно метка феи.

Да почему же))) Алина попала под силы зла, чтоб от него защититься она даже была готова крестить ребенка (верить не обязательно, но гугл так велит) или прикатить КАМАЗ соли к омуту, убить любимого песика дочки, потом от большой любви к дочке надавать ей по мордасам, потом привить с десяток (или сотенку) молодых фей, но лучше пустить кота в расход ( не забыв его покромить, от большой любви, конечно). Но не успела всех спасти, дочка оказалась умнее мамы)
КАКИЕ ЖЕСТОКИЕ ДЕТИ!

Добавлено через 58 с.

Ну прикольная же история, разве нет?)))

   Сообщение № 34. 28.4.2020, 17:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Masha Rendering, ну, наверное, потому, что помимо гугла в истории есть определённая логика мистических элементов и она поддерживает версию именно зачарованности/отмеченности Лизы. А если считать, что её укусила стрекоза/комар и игнорировать мистику, можно прийти к тому, что всё это - итог неудачной наследственности. У Алины в детстве был что называется шизофренический дебют, позже она его амнезировала, затем во взрослом возрасте болезнь проявилась снова. А поскольку болезнь эта наследственная, у Лизы тоже она проявилась. Стихов экспромтом это правда не объясняет, но может просто послышалось на почве помешательства. Да и утопилась она возможно сама, потому Лиза в конце и плачет.

   Сообщение № 35. 28.4.2020, 17:59, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Aster
ну вот ты дергаешь в одну сторону, а я ведь не дергаю в другую. Просто написано было в комментах и про соль (жаль, что не попробовала, не боролась!), и про рояльное солнцестояние, как авторскую ошибку, и про вторичность. Ну, можно автора и сразу в омут, а можно ему и пожить еще, наверное.
Это не к тебе претензия, если что.

   Сообщение № 36. 28.4.2020, 18:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10664
профиль

Репутация: 1094
Рассказ прочитан.
Просто наплыв какой-то замёрзших фей.
с
Цитата
о скрипучими стенами
Ой. Не полы, стены прям скрипели?
А что? До середины всё было хорошо.
Цитата
мурашки побежали по телу.
Ну началось...
Цитата
Теперь простыню стирать!
Если нечего сказать, лучше сделать паузу. Одним пальцем в варенье вымазать всю простынь???
Тьфу. Как банально-то. Опять река. Ты - следующая.
Тайна омута? Круто.
Господи! Блин, какая ерунда-то?! "Одна жертва в год". Ну можно же было придумать чёнить поинтереснее.
Ага. Всё в лучших традициях американских ужастиков - заберу твою дочь.
Цитата
Зато запросто может вызвать для любимой жены санитаров.
для любимой жены не вызывают санитаров.
Цитата
И тогда Алина её ударила. В первый раз в жизни.
Очень драматично. Но не натурально. Здесь необязательно было ударять ребёнка. Это не киносценарий.
Цитата
Они ничего не забывают и не прощают".
А что они должны прощать? С чего вдруг Лиза решила, что мать виновата? Стрекозки нашептали? Опять стереотип.
Ничего по сюжету интересного. Если представители потустороннего мира - значит, утянут с собой. Всё как всегда. И феи-то заарканили Алину, когда дочь появилась. Ну миллион таких историй. Хотя написано неплохо. Но не хватает. Не хочу писать слово "банально", но простите, автор, видено и читано не раз.

   Сообщение № 37. 28.4.2020, 18:50, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Одним пальцем в варенье вымазать всю простынь???

А типа если испачкана не вся простыня - хай так и будет??? Пофиг на пятно, простыня еще недостаточно грязная, чтобы ее стирать! Так что ли??
Цитата(Крошка Элли)
для любимой жены не вызывают санитаров.

А я говорил, что у тебя явные проблемы с пониманием иронии и сарказма...

   Сообщение № 38. 28.4.2020, 18:54, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
для любимой жены не вызывают санитаров.

Т.е. если вам, не дай Бог, приплохеет, то ваш муж (или кто-нить любимый) скажет: «нет, милая, ты у меня любимая - никаких санитаров, лечись дома». Ну глупость же, как ваша прицепка, так и мой пример.

   Сообщение № 39. 28.4.2020, 18:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10664
профиль

Репутация: 1094
Юки
Я понимаю, что ты рвешься в бой. Но мне не хочется тебе отвечать. Впрочем, не только тебе.


Добавлено через 2 мин. 22 с.

Цитата(Masha Rendering)
Ну глупость же, как ваша прицепка, так и мой пример.

У любимой жены сначала выспросят - в чём проблемы, попытаются понять, разобраться, а потом уже - если клиника - придут санитары. Я про нервенное говорю.

   Сообщение № 40. 28.4.2020, 19:00, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
У любимой жены сначала выспросят - в чём проблемы, попытаются понять, разобраться, а потом уже - если клиника - придут санитары. Я про нервенное говорю.

А вам не кажется, что любимая жена, прежде чем лезть в гугл и кидать собачек в омут, вообще мужу скажет: «муж, у нас тут дочь забрать хотят». Так что поведение героини само по себе странное, так что санитаров она не напрасно опасается (возможно :kz: )

   Сообщение № 41. 28.4.2020, 19:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10664
профиль

Репутация: 1094
Masha Rendering
Цитата(Masha Rendering)
А вам не кажется

Кажется. И тем не менее. Не всегда близким хочется признаться, что у тебя в голове что-то не так.

   Сообщение № 42. 28.4.2020, 19:15, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Я как умный, прочел рассказ и все комменты. А чё вы спорите-то? Не стали бы феи Лизу кусать открыть. Она бы им потом не доверяла. А так - отвели глаза, подлетела стреказа, чик и всё. Потом уже показались. Даже, небось, пожалели.
Так что всё у них будет хорошо, в омуте.
И не надо сыпать соль в реку, русалки не одобрят.

Добавлено через 1 мин. 46 с.

Цитата(Крошка Элли)
Ой. Не полы, стены прям скрипели?

Ой, не жили вы в старом доме, ой не жили...

Добавлено через 3 мин. 47 с.

Цитата(Крошка Элли)
Как банально-то. Опять река.

Ага. Река - банально, омут - банально. Жить - банально, умереть тоже. Писать рассказы - банально, читать рассказы - банально, критиковать рассказы - банально, хвалить - тоже банально.
И чё теперь?

   Сообщение № 43. 28.4.2020, 19:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10664
профиль

Репутация: 1094
Гоблин
На данный момент там и нахожусь. В доме мамы. Полы скрипят.А вот стены чёта молчат, окаянные.

Добавлено через 1 мин. 14 с.

Гоблин
Ниче. Жить, писать, читать, критиковать. Умеете по-другому?

   Сообщение № 44. 28.4.2020, 19:50, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6285
профиль

Репутация: 849
Цитата(Гоблин)
Ага. Река - банально, омут - банально. Жить - банально, умереть тоже. Писать рассказы - банально, читать рассказы - банально, критиковать рассказы - банально, хвалить - тоже банально.
И чё теперь?

Ничего. Это Элли. С этим нужно смириться)

   Сообщение № 45. 29.4.2020, 15:21, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9410
профиль

Репутация: 1666
*смотрит на календарь*
Я прочитал рассказ и, наверное, три дня и три ночи думал, почему он мне не зашёл.

Воспринял рассказ, как ужастик. Вообще, вижу роль ужастиков в человеческой культуре в том, чтобы помогать встретить свой страх и пытаться справиться с ним. Когда головой чувствуется, что работа идёт в верном направлении (что не всегда так ::D: ), то хочется читать похожее снова и снова, вкус развивается и всё такое. Сначала казалось, что "Где гнутся над омутом лозы" как раз представляют перед страхом непонимания детьми родителей и жутких последствий того, если родитель не справится со своими обязанностями. Одного представления лично мне мало, потому что кошмары ежедневного быта дают о себе знать очень часто, то есть от страшилки хочется чего-то большего: намёка на верный путь или несколько верных путей преодоления страха.

Ну, так казалось сначала. Потом стал смотреть иначе.
Рой фей представляет магическую систему, построенную на как минимум паре правил:
1. Личинки фей питаются мясом, поэтому в омуте приходится кого-то топить. Хотя... какая тут магия, стрекозы так и живут, это я, наверное, загоняюсь малёк.
2. Королева фей с помощью телепатии и шантажа подчиняет тех, на ком фея оставила метку.
Жизнь королевы фей связана с её рекой, и она готова защищать своё. Она сообщила Алине, что многое может, и в контексте разговора можно подумать, что поэтому завод и не построили. Отсюда как бы невзначай следует третье правило:
3. Королева фей может "многое".
Если первые два правила создали в моей голове рамки, в пределах которых можно начать вместе с Алиной думать о том, как бы избавиться от влияния Королевы фей, опасаясь, что у Королевы есть ещё немало отмеченных людей-приспешников, способных отобрать и утопить Лизу, — и это вызывало интерес! — то третье, хотя поначалу и не воспринимается правилом, а всего лишь преувеличением и угрозой, в конце размывает сформировавшиеся рамки и вызывает смешанные чувства.

Я не ожидал, что у Лизы изменится цвет глаз, что она будет вести себя, как одержимая; не ожидал, что Лиза вырубит Алину и приведёт к омуту, и не ожидал, что Лиза отдаст маму на съедение ещё подводным стрекозам. Вспомнив про угрозу Королевы "многое могу", я принял это прежде незаметное третье правило, но вместе с ним пришли новые мысли:
1) Почему Королева не подчинила себе Алину так же, как подчинила Лизу?
2) Лиза — бессердечная тварь на службе у Королевы, она с интересом смотрела на гибель мамы, а, увидев подбегающих людей, заплакала, чтобы не палиться. Такому выводу способствовало то, что я не понял, кому принадлежали оценочные суждения в последних абзацах с Лизой, кто был Рассказчиком. Взял и истрактовал авторскую речь как точку зрения Лизы.

Из-за (2) эта история для меня перестала быть историей о родителе, знающем и понимающем больше, чем её недовольный ребёнок. Теперь это история о безнадёжной участи тех, кого отмечает всемогущее зло — и ничего с этим нельзя поделать, если выпала такая вот судьба. Алина спасла фею, и та позднее вернула долг, ужалив заодно; Алине бросила вызов Королева — и Алина без шансов проиграла, потеряв питомца, спокойствие, дочь и жизнь. Мрак, тлен и безысходность, не разбавленные для меня ничем и потому вызывающие лишь отторжение, в особенности из-за того, что воспринимаю идею как: "сделаешь добро — получишь зло".

Думаю, поэтому мне рассказ и не зашёл.

   Сообщение № 46. 30.4.2020, 00:03, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Я прочитала рассказ :)
И вот насколько в нем хороша завязка про маленькую Алину - настолько неубедительно все остальное. И поведение взрослой Алины, и поведение Королевы, и поведение Лизы - все вызывает одно сплошное "не верю". Концы с концами не сходятся ни с точки зрения логики, ни с точки зрения психологии - ну да там выше уже все написали и без меня. Детская жестокость - это про жуку крылышки оторвать, а не про "утопить маму в омуте". Либо, как вариант, Лиза здесь - ребенок-психопат, с врожденной атрофией привязанности, но судя по ее реакциям на кота и собаку, таки нет :)

Ну и, безусловно, полностью согласна с
Цитата
Мрак, тлен и безысходность, не разбавленные для меня ничем и потому вызывающие лишь отторжение, в особенности из-за того, что воспринимаю идею как: "сделаешь добро — получишь зло".

   Сообщение № 47. 30.4.2020, 21:20, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Добрый вечер, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Три раза начинала строчить отзыв на него, но три раза удаляла. Настолько противоречивые чувства он во мне вызвал.

Основной вопрос и непонимание вызвало у меня следующее: почему Алина так жестока к своей дочери? Почему она не может рассказать ей, что происходит, если та уже видела фей и так? Если бы та ещё ничего не подозревала, это было бы понятно, но Лиза чётко говорит: "Я видела фей!". Зачем же бить её, настраивать против себя? Молчать о Патрике? Чего она добилась? Да, если бы она рассказала правду, это было бы жёстко, но по крайней мере, героиня вызывала бы симпатию! Она бы оправдывалась перед дочерью, говоря, что хочет её защитить, та бы ей не поверила, и Алина бы поняла, что спасая дочь, может потерять её... Но Алина БЬЁТ дочь, ничего не рассказывает, отбирает книжку, вместо того, чтобы поговорить по-человечески, да хотя бы приласкать. Слащавый монолог в стиле "Дочка, понимаешь, иногда чтобы спасти детей родители делают страшные вещи" сделал бы эту историю куда сильнее, даже оставь вы ей жестокий конец. А так, я просто не могу симпатизировать героине. Она получила то, что заслужила, за своё невежество. И никакие "Я люблю тебя, ты её любишь" не помогут. Её поведение никак не оправдано. И самое главное, в ваши намерения это не входило, автор. Вы пытались сделать так, чтобы читатель ей сопереживал. Но не выходит!..
Если вы уж хотели показать Алину плохой, но любящей матерью, так прописали бы парой фраз это как-нибудь в начале. Мол, её мама была к ней невнимательна. Или она не хотела детей. Ну хоть что-нибудь, чтобы это как-то вязалось.

(Кстати, было бы здорово, если бы та страшная женщина на берегу оказалась фрау Эльзой).

А начиналось всё неплохо, прямо как в "Лабиринте Фавна". Там-то, кстати, как раз неверие и невежество матери вполне оправдано. А у Алины нет никаких обстоятельств, которые ей помешали бы поговорить с дочерью.

На опечатки и лишние/пропущенные запятые указывать не буду. Их много, к сожалению. Потенциал у вашей истории и у вас как у автора есть большой, но рассказу в этой версии я ставлю минус.

Удачи!

   Сообщение № 48. 30.4.2020, 21:37, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(M. V. Lebowski)
А так, я просто не могу симпатизировать героине. Она получила то, что заслужила, за своё невежество. И никакие "Я люблю тебя, ты её любишь" не помогут. Её поведение никак не оправдано. И самое главное, в ваши намерения это не входило, автор. Вы пытались сделать так, чтобы читатель ей сопереживал. Но не выходит!..


Точно? А по мне, так автор как раз хотел показать мать, которая любит, но не доверяет ребенку. Я таких матерей в школе каждый день вижу. Какое доверие, ни боже мой! Сорваться, ударить, это да. А поговорить - куда там! Ребенок ведь не человек. И при этом любят, только это такая вот любовь, как к собственности. Они и с подростками то не говорят по душам, а шестилетки - это вообще вещь с глазами.

   Сообщение № 49. 30.4.2020, 22:54, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Гоблин)
А по мне, так автор как раз хотел показать мать, которая любит, но не доверяет ребенку.


Мне показалось, что автор недостаточно прописала мотивировку такого поведения, как я написала выше. Исходя из оригинального текста (особенно из начала) можно было подумать, что автор, наоборот, хочет, чтобы мы прониклись симпатией. Хотя бы черканули фразочку с намёком на её характер, если бы он был задуман таким, каким вы говорите.

   Сообщение № 50. 3.5.2020, 18:02, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мне весьма понравилась эта страшилка. Прочиталась влёт. Написано очень сочно и ярко. Такой маленький шедевр.
Автор, вы молодец. Жму на два спусковых крючка ))

   Сообщение № 51. 5.5.2020, 22:43, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Автор, я прочитала ваш рассказ. Завидую комментам, в моем вообще никакой полемики)) Но, мне не зашло. Я потеряла интерес в тот момент, когда Алина резко выросла и даже раньше. Мне так понравилась версия, что фея может оказаться вампиром, что дальнейший сюжет уже не впечатлил. Ну, да, ну, страшно сказочно и?
Сори, видимо, вкусовщина. Ничего личного. В полуфинал вас и так возьмут, без моего плюса.

   Сообщение № 52. 5.5.2020, 23:51, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил без раздумий.

Жуткая, мрачная, безнадежная история, которая однозначно заслуживает полуфинала.

Опечатки поначалу отвлекают, но рассказ быстро захватывает внимание. История увлекает и пугает. Но вычитать текст всё-таки надо))

Впечатляет практически всё: и живой язык, и планомерно разворачивающийся сюжет, и гнетущая атмосфера.

Удачи вам, автор!))

   Сообщение № 53. 7.5.2020, 17:21, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Разочарован. Понавесили, понимаешь, ружей, я жду охоту на фей и такой облом. Как? Чего? Почему? Развязка просто из разряда "сделай неожиданно". Маленькая девочка скормила феям маму вместо котика. Обалдеть.
А чего тогда эти плотоядные зверушки всякой мелочью перебиваются? Если у них скил на внушение выше, чем у Кашпировского?
Неубедительный, короче, финал - сверхнеубедительный.
Но тексту, конечно, плюс. Кроме финала, меня всё устраивает

   Сообщение № 54. 12.5.2020, 22:05, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Плюс поставила. Прочиталось махом. Вау эффект в конце был, когда дочка маму утопила. И в то же время - она так не любила мать, что избавилась от нее? Или околдована была? Если была околдована, то история теряет перца, если ненавидила мать - то надо больше этому уделить внимания, так как на данный момент провисает. Упомянуто, что дочка с папой душа в душу живут. А мама боком? Папа тоже к ней холоден? Роль его в отношениях усилить, как мне кажется, надо.
Что за эльза внезапная? Мудрец с ответами, подкидыш от автора. Может, какой-нибудь другой способ выяснит инфу? Или показать, как гг наткнулась на эту эльзу.
Почитала комментарии, не поняла претензий, почему в гугле нельзя погуглить. А где еще информацию искать? Автоматов на улице по выдаче сведений о магических тварях не видала.
А вообще, я бы и кинцо такое посмотрела. Не со стрекозами, конечно, но как дочка маму топит. И такая безнадега в конце)
Спасибо

   Сообщение № 55. 12.5.2020, 22:20, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Яичница)
Почитала комментарии, не поняла претензий, почему в гугле нельзя погуглить. А где еще информацию искать?

Почему же, наоборот, в гугле только и искать надо) Никаких претензий не было)

   Сообщение № 56. 31.5.2020, 11:05, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

И он мне ужасно понравился. Именно ужасно. :kissU: Извините, автор, не сдержалась.

Настолько все гармонично в этом рассказе, что даже не хочется рассматривать его по кусочкам. Только целиком. Не хочется рассматривать его со стороны, только изнутри, погрузившись в повествовательный омут. :respect:

Отмечу, на мой взгляд, две самые яркие особенности, выделяющие этот рассказ из многих других: великолепное знание детской психологии и всепоглощающая любовь к классике. Ну не дает Мумуня жить спокойно автору. :kz:

Только в одном месте я споткнулась. :confuse: Когда Алина, собираясь уничтожить королеву фей, почему-то готовится потравить ее детенышей солью. Возможно, я, увлекшись, где-то не уловила логику. :%):

Я за то, чтобы такие вещи были в финале. (Проголосую, когда напишу 10 отзывов.) :rose:

   Сообщение № 57. 31.5.2020, 17:52, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(Елена Таволга)
Когда Алина, собираясь уничтожить королеву фей, почему-то готовится потравить ее детенышей солью. Возможно, я, увлекшись, где-то не уловила логику

Ну, так они же пресноводные. В соленой воде могли и не выжить. Я так даже десять минут сидел, строил планы, во что обошлось бы опрокинуть в омут грузовик с солью. А еще лучше - зимой - на снег.

   Сообщение № 58. 13.6.2020, 00:49, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Вещь, которая гремела в Предварительном этапе, а в Полуфинале что-то страсти подулеглись. Вот я и добралась до неё. Автор, здравствуйте)

Вот если честно, страшилки не люблю. Поэтому долго шла в ваш рассказ. А как пришла, так он проглотился за раз. И вот знаете, что хочется сказать... Вещь простая и страшная именно в этой своей простоте. Здесь нет изысков и загона в красоту. Есть простая жизненная история. И по сути вся жуть-то ведь не в феях. А именно вот в этой неосознанной детской жестокости. В этом: если ты делаешь мне неприятно – ты плохой. А понять и принять причину поведения взрослого, родного человека тяжело. Так же, как и взрослому часто тяжело объяснить ребенку, почему иногда в жизни бывает так, а не иначе.

Ещё, как лично мне показалось, рассказ затрагивает тему смерти. И именно детское к ней отношение.
Вот с первой же фразы:
Цитата
Первую дохлую фею Алина нашла в свой шестой день рождения...

Не мёртвую. Дохлую. Ловите смысл?
У взрослых несколько иное восприятие смерти, чем у детей. Помню, в моём детстве никто из нас смерти не боялся вообще. Вот вообще. Для нас это не была тема табу. Мы не плакали на похоронах, тыкали палочкой вонючих цыплят, которых уже ели черви... Мы не понимали, как это "смерть – навсегда".
Дети живут настоящим. Им важно здесь и сейчас. Не хочу на море, хочу, чтоб любимый кот был со мной. Здесь и сейчас. А если ты против – ты плохая, уходи.
Да, завтра она передумает. Да уже к вечеру передумает! Но будет уже поздно.

Вообще, это тот самый случай, когда страшно не потому что там феи кого-то топят и едят. А страшна сама ситуация, в которой оказалась гг. И до меня вот этот контраст между громкой музыкой из круглосуточного кафе и женщиной, у которой пять ошейников на руке, был сильным таким моментом, тряхнувшим основательно.

Пару слов по тексту:

Опечатки
Цитата
полное имя - Шалава, но так бабушка завала её

Цитата
Шалава выпустила добычу, обиженно мякнула

Цитата
статья о недавно открывшемся на берегу развлекательном центе


Повторы:
Цитата
Алина включила ноут, открыла папку со своими детскими фотографиями. Она отсканировала их, когда родилась Лиза, чтобы сравнивать себя с дочкой. Вот здесь Алина на выпускном утреннике в детском саду. Щербатая улыбка, губы перемазаны шоколадом.
Алина увеличила фото.


Цитата
Далее шел список из десяти пунктов на латыни. Не слишком доступные лекарства, но время заказать их есть.

Сдаётся мне, что для рецепта зелья нужны не лекарства, а скорее вещества.

Цитата
Она выключила свет. Завтра последний день Лизы в детском саду. 

Дочка же пошла в школу ещё в прошлом году.

Вот. Вроде, всё, что хотела сказать, сказала. Автор, вам спасибо за рассказ. Если честно, заставил задуматься. Прочитала ещё с утра, а вот размышляла весь день.
Я жму в финал.

   Сообщение № 59. 2.7.2020, 15:45, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Очень неплохой рассказ. Да, не особо оригинальный, предсказуемый, но воздействует за счёт мелких бытовых моментов. Особенно в начале, когда героиня нашла фею. Вот эта смесь магического мышления и рациональности получилась достоверная, характерная для детства.

   Сообщение № 60. 3.7.2020, 06:46, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Хм, такое чувство интересное осталось от истории — гаденькое, что ли.

В тексте мне особенно понравились только два момента: про женщину с пятью поводками на руке и про то, что выпитая феей кровь оказалась не злом, как почувствовалось, а защитой. Это было неожиданно. Потому что ситуация «я упала о кошку и пошла кровь, а я несу варенье» - это слишком предсказуемо. Ранение бы лучше смотрелось раньше, например как травма при спасении феи от кошки. Заклеенная очень липким пластырем, чтобы кровь не засохла до момента Х. (Фея учуяла кровь под пластырем, девочка поняла это, сдернула его вместе с коростой. Вроде того, хотя, как-то по-вампирски выходит))) Но в целом это относится ко всему рассказу — ему не хватает саспенса, напряжения. То, что у вас жутенький конец — это не отменяет предсказуемость всего, что было выше.

А еще я не поняла, почему Алину не убили за все это время и перешли на дочку, ведь защита спасенной феи не сработала? Или, если сработала, то почему это не помешало съесть ее в конце? Понятно, что мы, как бы, видим историю глазами героини и не обязаны знать всей подноготной магии. Но, так как вы даете большую объяснялку «как победить», то могли бы дать побольше «а как это вообще работает?», чтобы «побеждать» вместе с героем было интереснее.

Момент с немецкой книгой вообще был немного гротескный, как в фильме, когда на быстрых скоростях показывают процесс исследования-обучения героя. И, может быть как раз из-за него, сложилось впечатление, что мама-это такой удобный предмет. Неужели мама живет в своем мире и никак не кооперируется с домочадцами, даже отчуждения ребенка не заметила?
Если это так, то осталось больше намеком, потому что то, о чем я сейчас думаю — это просто напускное.

По-моему в рассказе не было акцента на детскую жестокость, больше похоже на одержимость, как в мультике про Леди Баг. Девочку Лизу поймали на злых эмоциях и подкрутили их до предела. Кажется, автор в тексте даже пытается намекнуть на это, говоря про изменения цвета глаз, потому что особого развития чувства ненависти между персонажами он не показал. Девочка ещё ходит в детский садик — это не подросток, который может внутри долго эмоции накапливать и перегонять в жгучую ненависть. Нужно быть очень затравленным ребенком, чтобы в пять-шесть лет дойти до такого, а не «мама не искала Патрика».

С одной стороны, мне понравилось, что вы показали семью, где мама скорее нужна для выполнения функциональных обязанностей, чем просто как любимый человек. И если она совершает ошибку, к ней не проявят милосердия или понимания, а просто жестоко накажут. Вообще это, наверное, понятно и жизненно. Когда маму, оставляют убираться дома или готовить, а папа с дочкой идут на детскую площадку или в развлекательный центр, у нее не остается времени строить эмоциональную связь с домочадцами. Особенно, если папа перестает маму любить. Но, по большому счету, она, во-первых, сама создает эту проблему, а во-вторых - вроде бы, у нее даже все нормально, до поры до времени. Алина живет в своем мире, поэтому для меня конфликт остался непрочувствованным. То есть вы его поставили как «я все это делаю ради тебя, дочка», но непонятно, что там внутри на самом деле происходит.

   Сообщение № 61. 3.7.2020, 19:16, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Какая прелестная жуть)
Я вот что вспомнил в тему детской жестокости (а на мой взгляд, тут это самая интересная тема) - был такой древний сборник ужастиков, назывался "Детские игры", про всяких криповых деток. И вот там была такая история - женщина доставала что-то с верхней полки на кухне, упала со скамейки, на которой стояла, ударилась головой в процессе падения, и умерла. А её маленький сын не понял, что случилось, решил, что мама просто так на полу лежит, и решил с ней поиграть. Вернее, в неё. Рисовал ей маркером на лице, ещё что-то такое делал... По-моему, в итоге даже ножом её тыкал. Я наверное раньше и не задумывался о том, какими дети могут быть безжалостными но вот эта история пробрала до глубины души. И хотя рассказы эти никак друг на друга не похожи, что-то в них всё же перекликается. Вот и тут мне понравилась эта бескомпромиссная гипертрофированная жестокость. И то, как она проходит через поколения - Алина убивает собаку, а Лиза потом саму её скармливает феям. Даже не понимая в полной мере, что делает что-то плохое. Такая кошмарная справедливость в представлении ребёнка. Лиза хочет наказать её здесь и сейчас, не понимая, к каким это приведёт последствиям. Как мальчик в том рассказе, который потом, только через много лет, осознает, что именно он делал.
И вот я представил себе эту Лизу, у которой в голове постоянно шепчутся феи. Милая такая девочка, которая обожает животных. Представил, как в её сознании что-то смещается, как внутри неё разрастается ненависть к матери таким огромным черным пятном. В тексте это кстати тоже вроде как есть, но можно до кучи ещё и додумывать, а додумывается оно отчего-то очень отчётливо.
Кстати, момент с поиском инфы в интернете тут забавно сыграл - обычно в таких историях герои находят таки какое-то решение и побеждают зло, так или иначе. А тут этого не происходит. Лиза остаётся с меткой на щеке, а значит, и она через много лет снова услышит этот дивный фейский голос в голове, который будет шептать ей о неизбежной расплате. И круговорот продолжит своё движение.
И вот ещё что интересно - я бы не сказал, что рассказ такой прям хороррный хоррор. В нём нет такой гнетущей атмосферы, нарастания ужаса. Но при этом как будто такой холодок по рёбрами проскакивает всё время.
В общем это, с финалом вас автор, и спасибо, что не допустили очередной геноцид котиков))

   Сообщение № 62. 4.7.2020, 01:44, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
На твой безумный мир ответ один — отказ!
Анна Ахматова.
Или как говорят англичане, из двух зол не выбираю ни одного.

Если предложили сделку, попросив лишь кусочек души, то можно не сомневаться— потом возьмут всю душу и всех близких.
Я думаю, на следующий год в омут попадут и котик, и пара, и сама Лиза.

Для меня рассказ особо актуален. Мама моей подруги рассказывала,, что самым сильным впечатлением детства для неё была гибель шестилетнего мальчика, ее лучшего друга. Он утонул в реке, погнавшись за стрекозой. Течение было очень сильным. Когда его выловили он был уже мёртв.

   Сообщение № 63. 4.7.2020, 06:30, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Мне показалось, что в нем нет равновесия, оптимального соотношения элементов. Много бытового, а под конец вдруг с перебором мистика, и глаза золотятся, и вообще инферно-инферно. Много возможностей для раскрытия главных героев, но всё, что получаем – «онажеребёнок», «онажемать». Такая простая история – и столько роялей в кустах и авторской подгонки (феи управляют чужим сознанием только когда автору это нужно, герои забывают и вспоминают тоже только в нужных автору случаях).

Автору удачи, но только из вежливости. Мне не понравилось абсолютно.

   Сообщение № 64. 5.7.2020, 12:49, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ.

Ремарка в сторону: в финал прошел рассказ, набравший четыре минуса на предварительном этапе - любопытно!

В общем, это рассказ про фейри, и, кажется, понятно, почему он заслужил такие противоречивые оценки. При хорошем уровне владения словом автор решил не морочить себе и читателю голову описанием средневековой Ирландии, а высадил десант из зловредного омута прямо на нашу родную, посконную почву. Причем забыл обдумать, что же от этого должно поменяться по сравнению со Средневековьем, когда...

Когда люди верили в домовых, леших, духов, Бога, Люцифера, святого Варнаву, святого Варфоломея, святого Николая, святого... и кучу прочих интересных личностей или сущностей. Когда люди гибли постоянно, часто и довольно мучительно: голод, войны, чума, сифилис, проказа... и куча прочих причин становления героем. Когда исчезновение человека не было чем-то из ряда вон и редко волновало кого-то, кроме его родственников и максимум соседей по деревни, в которой не то что Малдера и Скалли - участкового, и того нету.

А в рассказе - город. Цивилизация. Современность. Интернет, простихоспади. И никому этот омут неинтересен, и люди, в нем пропадающие, тоже вроде как в порядке вещей. И топить животинок там - в порядке вещей. И родителей своих сдавать на корм фейри из-за детского каприза - тоже в порядке вещей.

Ну ок, допустим. Только верните меня тогда в страдающее Средневековье, пожалуйста.

   Сообщение № 65. 5.7.2020, 13:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10664
профиль

Репутация: 1094
Ничессе! Пришла комментировать, а я уже тут была, оказывается. Ну начисто стёрлось из памяти. Придётся заново читать)

   Сообщение № 66. 5.7.2020, 13:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18647
профиль

Репутация: 1526
Я прочитал рассказ.
Ужастики про насекомых последнее время попадаются все чаще. На ОК вот был рассказ Аптеростигма: https://sf.fancon.org/2020sf_Apterostigma/ Вроде бы что-то другое, но на самом деле оно же. Еще из такого недавно читал - "Переходный возраст" Старобинец.

Тут в целом, как мне кажется, все в порядке, если сразу понимать, что это хоррор. Но мне не хватило одного: акцента на моменте убийства собаки. Там сейчас у героини кажется что довольно простой выбор: убить собаку или потерять дочь. Что тут решать? Читатель же не может сам по себе найти скрытые возможности, понять что этот выбор мнимый и решение неправильное. В тексте вроде и есть попытка как-то это показать (женщина с ошейниками), но как-то непонятно и не акцентировано.

   Сообщение № 67. 5.7.2020, 14:25, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Dante34)
А в рассказе - город. Цивилизация. Современность. Интернет, простихоспади. И никому этот омут неинтересен, и люди, в нем пропадающие, тоже вроде как в порядке вещей. И топить животинок там - в порядке вещей. И родителей своих сдавать на корм фейри из-за детского каприза - тоже в порядке вещей.

Ха. Это вы ещё Горькие сердца не читали)))

   Сообщение № 68. 5.7.2020, 22:53, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7626
профиль

Репутация: 1790
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Вот, товарищи, учитесь. Автор взял одну строчку и сделал из неё цельный рассказ, с полноценной композицией и всем-всем необходимым. Это постараться надо, и Автор постарался.

В знак подтверждения того, что я внимательно читал, дополню "завала её" и "развлекательный цент" фактом, что Патрик не может быть неразлучным. Это для минимум двух объектов )))

   Сообщение № 69. 5.7.2020, 23:07, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Nvgl1357)
Ха. Это вы ещё Горькие сердца не читали)))


Читал. Как раз на очереди для моего комментхаммера))

   Сообщение № 70. 5.7.2020, 23:56, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 861
Автор, приветствую! Прочитала...
Я не ваш читатель!
Слог у вас хорош, знаете не понаслышке, как стоить композицию. Хотя, строить рассказ из эпизодов и сцен, значит показать свою писательскую слабость.
Вам хотелось шоковый финал - он удался. Я точно в шоке и тошнота до сих пор. И тем неприятнее эта тошнота, что она от нагнанной жути. Кишки, кости, сопли, кровь и гамно, это так себе, в одном из конкурсных рассказов эктоплазма из всех щелей у главного героя перла и ничего.
В вашем рассказе на чашу весов хорошая техника и кульминация рассказа.
Ещё раз повторюсь, я не ваш читатель. Я не приемлю ужасы с детьми. Да, есть Кладбище домашних животных, Другие и т.д. Но нет, нет, и нет!
Когда ребёнок приносит в жертву своих родителей, когда родители кидают своего ребёнка на потребу злой силе и всё это подчинено жестокости, необъяснимой и потому фатальной не только физически, но и духовно. Извините. Ваш финал не только жесток, он и абсурден.
В литературном произведение техника важна, но это не главная составляющая. Сначала ЧТО пишешь, а потом уже КАК пишешь. Но это моё мнение.
Всего хорошего!

   Сообщение № 71. 8.7.2020, 21:29, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ и он вызвал у меня неоднозначные эмоции.
Почему ГГ пошла по легкому пути не пытаясь ничего сделать? Да, она не могла рассказать мужу о феях, но могла ведь придумать что-то.
Некую опасность для дочери не связанную с мистикой. И черт побери, у ГГ была целая зима в распоряжении!!!! Когда феи не активны - делай что хочешь.
Странно выглядит эпизод со стихотворением. Мало того, что не слишком известное произведение знакомо родителям, присутствующим на утреннике, так они еще и знают, что есть полный текст, который сложно найти!!!!!!!!!! Там что, все литературоведы собрались???? Бред!!!!!

Спасибо за рассказ. \

П.С. Хотелось бы сказать, что это новый взгляд на фей, но нет. Во многих легендах эти создания предстают злобными, вредными, ворующими детей и т.д.

   Сообщение № 72. 8.7.2020, 21:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Кукабара)
Хотелось бы сказать, что это новый взгляд на фей, но нет. Во многих легендах эти создания предстают злобными, вредными, ворующими детей и т.д.

Я думаю, автор и не пытался изобрести что-то новое, а как раз хотел показать фей из древней традиции, жестоких существ.

   Сообщение № 73. 9.7.2020, 22:49, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Очень, очень хорошо. Все шло к хэппи энду, и тут такой шах и мат от фей. Никогда не доверял этим существам ))
И ведь убедительно: и организация жизни фей, и детско-родительские отношения. Самого чуть ребенок на кота не обменял ))
И манера изложения подкупает: просто и искренне.
Если не магический реализм, то реалистичная магия точно.
Удачи автору!

   Сообщение № 74. 10.7.2020, 02:11, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9410
профиль

Репутация: 1666
Ничего личного, автор, всего лишь челлендж 3?АФ
изображение

Перво-наперво хочу поздравить с финалом! Пройти предварительный этап, а затем продраться через полуфинал — это достижение, с которым стоит считаться.
Конкурс, впрочем, ещё не закончен, и народные игры продолжаются.
Игры с рассудком!
изображение


*прохаживается с микрофоном по разукрашенному рекламными вывесками заводскому цеху*
Здесь, на этом самом месте много лет назад сооружалась циклопическая машина по перемалыванию реки в сталь и ёлочные игрушки. Тысячи рабочих готовились поселиться в этой крепости, осаждаемой силами природы: ветром, дождём и предчувствовавшими появление ядовитых отходов насекомыми-мутантами! Но что может сделать жалкий ничтожный комар жестокому обществу, закатывающему мирный рассадник болезней в асфальт и бетон?
Мой Первый вопрос — к королеве фей: каким образом удалось остановить строительство завода?

Ну а пока примитивный коллективный интеллект членистоногого зверя-людоеда размышляет, я спутаю все карты и отправлюсь в самое запретное место, порождающее чудовищ, — в коридоры разума!
Характерный музыкальный фон


"На травах, словах и камнях" — так сказал великий Парацельс, и ничего с тех пор не изменилось. Мы проникаем в глубины мироздания, чтобы расщепить сокровища на субатомные частицы, подвергнуть их издевательскому логическому анализу и собрать в лаборатории воедино, чтобы убедиться, что мы действительно всё не так поняли. А как поняли — не дай Бог понять никому!
Итак, мой Второй вопрос — к Творцу: какой метод создания персонажей использовался при работе над рассказом и использовался ли (заполнение анкеты, написание биографии, ползунки характерных черт или что-то ещё)?

В конце коридора на меня смотрит жуткая дверь, но я же не дурак! Открою её настежь!
*оказывается на берегу реки и наблюдает страшную сцену*
Дорогие зрители, мы стали свидетелями действа, от которого волосы стынут в жилах! Позади меня уже бежит кавалькада бездушных репортёров, которых ничего не заботит кроме жареных фактов. Скорее — мы должны оказаться первыми! Девочка, как тебя зовут? Слышишь меня? О нет, она под гипнозом! Но ничего, я тоже — представьте себе! — смотрю телевизор, я подготовлен к такому случаю и знаю, что нужно делать посреди чертовщины.
Девочка, сейчас я щёлкну пальцем — и ты выйдешь из транса и ответишь на мой Третий вопрос: какие художественные произведения вдохновили тебя?

*запись обрывается, на экране помехи*

   Сообщение № 75. 17.7.2020, 15:31, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала этот нашумевший рассказ.
Если бы не попадание в финал, возможно, рассказ не прочитала, так как заглянула в комментарии. И прочитав о детской жестокости, как-то побоялась заглядывать. Наверное, на тот момент, хотелось прочитать что-то доброе)
Но рассказ, как мне показалось, не совсем ужастик. И не совсем о детской жестокости.
Цитата
И тогда Алина её ударила. В первый раз в жизни.

Тут, как я поняла, королева фей украла частичку души у Алины. Так как Алина выбрала путь жестокости. Выбрала из двух зол меньшее. Но разве такое бывает? Зло есть зло, жестокость есть жестокость. Но странным показалось то, что Алине проще было отдать пса омуту, чем окрестить ребенка. Чем найти другой выход. Да даже попасть в руки к санитарам! Хотя, конечно, очень странная семья, где вот такие мысли о санитарах появляются, и появляются не в шутку, а как бы даже всерьез. И тут можно вообще задуматься, а есть ли в той семье любовь?
Но санитарах уже много спорили выше, я как бы спор не хочу поднимать, но мнение всё же решила оставить.
Что касается поступка Лизы. Мать выбрала того кого любила больше, а дочь того, кто, как ей казалось, меньше любил её. Такая вот интересная перетасовка. Но самое страшное, что и Лизе, скорее всего, не избежать судьбы омута. Родинка то останется. Да и кот может надоесть.
И было бы всё хорошо с идеей "не выбирай даже малое зло", если бы не изначальный поступок Алины. По сути, она сделала в детстве хороший поступок - спасла маленькую умирающую фею. Но этим лишь отсрочила свою гибель. Так что же получается, этим она подписала договор с дьяволом с феей? Но ведь априори она не знала о том, с чем столкнулась. И тут как бы посыл: даже кусочек души злу нельзя отдавать. Даже кроху ( как Алина в детстве отдавала крошки печенья фее). Даже капельку крови. Но вот незнание маленькой Алины немного препятствует этой идее. Или как в поговорке - незнание не освобождает от ответственности?
Что мне не хватило, чтобы определиться, к чему больше отнести этот рассказ, к драме или страшилке? Наверное, для драмы хотелось бы увидеть чуть больше во взаимоотношениях в семье Алины. А вот к ужастику склоняет дата рождения Алины, 31 октября.
Эпизод с женщиной у омута и поводками, конечно, сильный. жутковатый. Страшно, что это был, скорее, не последний поводок...(


   Сообщение № 76. 26.7.2020, 15:05, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Прочитал рассказ. Понравилось :wink: Прочитал комментарии... Мама дорогая :ku: Как я всё это не увидел? :omfg: Впрочем, бог с ним :smile: :smile:

Мне кажется, выстроено достаточно хорошо: читается влёт, структура выстроена, решения героев в рамках рассказа (в рамках рассказ!) показались последовательными, поскольку создаётся соответствующая атмосфера и достаточный эмоциональный градус. Особенно понравилось, как весёлая и задорная история про детишек посредством стихотворения превратилась в ужастик - сразу из-за угла мерзко захихикал Гётевский Лесной царь ::D:

Может быть, несколько штришков бы отбалансировали картину: допустим, Алина попыталась бы убедить Лизу, что феи злобные и опасны, а та бы ни в какую не соглашалась. Тогда бы и обида Лизы на маму из-за Патрика заиграла по-другому. И папу отправить в командировку, а потом в течение года осторожно пытаться ему рассказать, а он не поверит. Ну, например :roll: :%):

Но в целом - хороший рассказ :respect: Успехов!

   Сообщение № 77. 29.7.2020, 23:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7217
профиль

Репутация: 1037
Я прочитал рассказ.
При сочной завязке с собиранием дохлых фей мне по итогу не хватило глубины. Я, должно быть, объелся ужастиков: тут же всё настолько типично: и песенка, и ребёнок-марионетка (жутко, конечно, да и вообще закономерный итог того, как сдвинулась на почве своих кошмаров Алина), и собачку замочили, и котика пытались, но не стали, это же котик. В общем, мне не понравилось. Извините.
Успехов!

   Сообщение № 78. 2.8.2020, 13:49, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 861
Алёна, приветствую вас! Вы ещё не ответили на коменты, значит я должна успеть)
Меня очень тревожил мой избыточно эмоциональный отзыв на ваш рассказ, я вернулась, перечитала и глубже проанализировала свои ощущения.
У вас очень хороший слог, пишете атмосферно, присутствует идея, яркие персонажи - основные составляющие для хорошего рассказа. С детальками вы разберётесь.
Я редко поддаюсь таким эмоциям... Раньше я к таким сюжетам относилась мягче и проще, но родился сын и всё в моём мире и восприятии изменилось. О вкусах не спорят, но вкус многое нам диктует).
Родился сын и я даже в столовой ложке вижу угрозу для его здоровья. Сейчас ему три и стало полегче с тревогами и страхами, но иногда они, как паническая атака нахлынут... Мне остаётся только забиться в постель, сжаться в комок и переждать, когда схлынет. Мне говорят, поздний ребёнок вот и трясусь, как курица... Может это и верно, как и то, что детство у меня было... по Маруське понятно, какое детство.
Всё это помешало быть беспристрастной к вашему произведению.
Оно сильное, оно заставляет задуматься и переосмыслить многое на тему, а как быть хорошим родителем... Как сберечь и не упустить своего ребёнка, феи там или кикиморки... Как найти выход из сложной ситуации...
Очень надеюсь, что вы меня поймёте.
Если после моих отзывов у вас не возникнет ко мне отчуждения, как избыточно эмоциональному читателю, я бы очень хотела подарить вам свои книги.
Отправлю почтой, где бы вы не обитали, хоть в Америке)))
Благодарю вас!

   Сообщение № 79. 2.8.2020, 18:18, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Элен Мэлиан)
Очень надеюсь, что вы меня поймёте.

Конечно понимаю :) Моей дочери уже пятнадцать лет. С рождения постоянно болела, лечили по принципу "нос вытащили, хвост увяз". В два года она умирала у меня на руках, еле вытащили. Так что я знаю, что значит беспокоиться за ребенка.
Но я еще и педагог - довольно долго работала со сложными детьми. Возраст шесть-семь лет - это гораздо хуже, чем подросток. Вот как раз подростка можно вызвать на откровенный разговор и в результате что-то изменить в его жизни. А шестилетка наглухо замыкается в себе. И не умеет просчитывать последствия своих поступков. У Лизы есть реальный прототип. Дети выбирают "чудовищ" вместо вполне обычных, благополучных родителей, такое, увы, случается.

   Сообщение № 80. 2.8.2020, 20:29, Espurr пишет:
Espurr ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала ваш рассказ. И я была тем членом жюри, который поставил вам 15 баллов.)

Думаю, тут во многом сыграла моя любовь к ужасам и тот факт, что у меня есть и кошка, и собака. Это я к тому, что сцены с домашними животными в вашей истории меня тронули больше всего.

История у вас вышла потрясающая, от неё невозможно было оторваться. После того, как я дочитала рассказ, я думала о нём дня три и пересказывала всем вокруг. Очень мне понравилась психологичность — метания Алины выписаны очень реалистично. И как-то очень кинематографично вышло, в голове даже начало выстраиваться какое-то подобие сценария. Спасибо вам большое за удовольствие от чтения. <3

Напоследок всё же позвольте мне немного критики. Мне показалось, что некоторые моменты, именно касающиеся экшна, были прописаны крайне сумбурно. Например, нападение на Алину в детстве, я даже не сразу поняла, что произошло, хорошо что по ходу разжевали. Но главная претензия к концовке, когда из детского сада мы ВНЕЗАПНО переносимся к реке. Как-то это было чересчур резко. А не хватило самой малости — хотя бы отбивки или пару предложений. Я понимаю, что героиня в этот момент находится в трансе, но читатель-то нет.)

Возможно, вы просто спешили или же прописывать это показалось не очень интересным. Было бы здорово избежать этой маленькой, но досадной оплошности в следующий раз.

P.S.: Я тут новенькая и никого не знаю, но забавно, что именно на ваши сообщения на форуме в обсуждениях рассказов я сразу стала обращать внимание. Я не всегда соглашалась с вашим мнением, но именно его мне было каждый раз интересно почитать. Поэтому забавно вышло, что свои 15 я отдала как раз вам.)

   Сообщение № 81. 3.8.2020, 00:54, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Espurr)
История у вас вышла потрясающая, от неё невозможно было оторваться. После того, как я дочитала рассказ, я думала о нём дня три и пересказывала всем вокруг. Очень мне понравилась психологичность — метания Алины выписаны очень реалистично. И как-то очень кинематографично вышло, в голове даже начало выстраиваться какое-то подобие сценария. Спасибо вам большое за удовольствие от чтения.

Благодарю! Рассказ планируется доработать, надеюсь, все недостатки исправить :)

Добавлено через 12 мин. 33 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
Мой Первый вопрос — к королеве фей: каким образом удалось остановить строительство завода?

Ну а пока примитивный коллективный интеллект членистоногого зверя-людоеда размышляет, я спутаю все карты и отправлюсь в самое запретное место, порождающее чудовищ, — в коридоры разума!
Характерный музыкальный фон

"На травах, словах и камнях" — так сказал великий Парацельс, и ничего с тех пор не изменилось. Мы проникаем в глубины мироздания, чтобы расщепить сокровища на субатомные частицы, подвергнуть их издевательскому логическому анализу и собрать в лаборатории воедино, чтобы убедиться, что мы действительно всё не так поняли. А как поняли — не дай Бог понять никому!
Итак, мой Второй вопрос — к Творцу: какой метод создания персонажей использовался при работе над рассказом и использовался ли (заполнение анкеты, написание биографии, ползунки характерных черт или что-то ещё)?

В конце коридора на меня смотрит жуткая дверь, но я же не дурак! Открою её настежь!
*оказывается на берегу реки и наблюдает страшную сцену*
Дорогие зрители, мы стали свидетелями действа, от которого волосы стынут в жилах! Позади меня уже бежит кавалькада бездушных репортёров, которых ничего не заботит кроме жареных фактов. Скорее — мы должны оказаться первыми! Девочка, как тебя зовут? Слышишь меня? О нет, она под гипнозом! Но ничего, я тоже — представьте себе! — смотрю телевизор, я подготовлен к такому случаю и знаю, что нужно делать посреди чертовщины.
Девочка, сейчас я щёлкну пальцем — и ты выйдешь из транса и ответишь на мой Третий вопрос: какие художественные произведения вдохновили тебя?


Шикарный отыгрыш журналиста! За него особая благодарность.
На первый вопрос королева фей решительно отказалась отвечать по вполне понятным причинам. Но поинтересовалась адресом журналиста.
На второй вопрос ответ будет, увы, грустным. Персонажи - не моя выдумка. Это реальные люди - дети и родители, с которыми мне довелось работать. Образы собирательные, конечно. Но дети, выбирающие чудовищ вместо родителей и родители, не способные доверять своим детям и не умеющие их защитить, - это горькая реальность.
Третий вопрос. В рассказе была прямая отсылка, но ее не все заметили. Это рассказ Брэдбери "Урочный час" о милых детишках-шестилетках (да, Брэдбери знал о сложностях этого возраста!), которые "сдали" своих родителей инопланетным убийцам. Я прочитала рассказ еще в детстве и он стал для меня тем самым "укусом феи". И неожиданно сработал этой весной.

   Сообщение № 82. 3.8.2020, 12:52, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Спасибо всем за комментарии! Я получила большое удовольствие от этого конкурса :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика