RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Плац Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дюраль_VS_Текстолит, Оружие для ролёвок
 
Материал для оружия на ролёвку:
Дюраль [ 59 ]  [37.11%]
Текстолит [ 59 ]  [37.11%]
Сталь [ 24 ]  [15.09%]
Дерево [ 14 ]  [8.81%]
Другое [ 3 ]  [1.89%]
Всего голосов: 159
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 14.6.2005, 04:13, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
Субж.
__
Что многоопытные полевики, или люди хотя бы просто державшие данные муляжи в руках могли бы посоветовать?

Кое-что из личных соображений.
Сталь - отбрасываю сразу. Реконструирование для меня не первостепенно, а вот силу удара тяжёлой металлической пластины я себе примерно представляю. Да и проблемы с защитниками правопорядка нам не нужны.

Текстолит – таким похоже можно зарядить куда угодно, особо не сдерживая силу.
Самый безопасный из рассматриваемых материалов. Этим и нравится, но здесь все его плюсы и заканчиваются.
Цвет не тот, металлического блеска и характерного звука металла разумеется нет.

Дюраль – хоть я и студент инста стали, о материале знаю достаточно поверхностно. Сплав раза в два легче стали и достаточно прочный. А вот как выглядит в деле опять-таки могу только представлять =)
//Эл, я слышал у тебя пара железок есть. Нужен практический курс. yellowwink.gif//
Середнячок между пакостными текстолитом и сталью, дюраль частично наследующий их же недостатки.

На заре увлечения творчеством Перумова случалось пользоваться деревянным мечом (он же бревно, он же палка ;-) тогда ничего неприятного не заметил.

А какие остались впечатления у тех, кто получал по голове от души первым вторым и третьим и сам в долгу не оставался? :)

   Сообщение № 2. 14.6.2005, 05:49, Arius пишет:
Arius
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 2
Вейлор
Ну сталь на большинство игр не пропускают, дерево совсем не эстетично, не надежно и опасно своими сколами и занозами (ну в смысле когда клинок расщепляется вдоль, и одна его часть впивается в кого-то). Остается дюраль или тексталит.

Для меня вопрос заключается в том, что легче достать. Дюраль здорово смотрится (посмотри в каталоге Мира Древностей), дольше живет. А на счет гуманности, так кто-то и соломинкой покалечить может, а уж тексталитом кость сломать или сустав повредить совсем не трудро. Тут от бойца все зависит.

   Сообщение № 3. 14.6.2005, 07:51, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
Arius
По фотам, мне показалось, что у дюраля нехороший мягкий отблеск. (наверное из-за некоторого содержания меди).
Насчёт "Мира Древностей" хорошая идея. Съезжу к ним на днях.
Хотя на первый взгляд цены на сабж они раза в полтора задирают.

Насчёт травматизма согласен. Перьевой подушкой скинуть чела в пропасть тоже можно yellowwink.gif Главное иметь голову на плечах. yellowcool.gif

   Сообщение № 4. 14.6.2005, 10:17, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Цены у них действительно ИМХО завышены. Но делают под тебя, поэтому стоит того :).

   Сообщение № 5. 14.6.2005, 15:35, Капрал Фрай пишет:
Капрал Фрай
Старый вояка

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 1
Скажу по опыту:
Мне как-то проще было доставать текстолит, нежели сталь и т.д. К тому же местные клубы работали в основном с ним. Мечи достаточно тяжелы (реализм на лице yellowsmile.gif ) и достается от них весьма и весьма, однако сталь тяжелее обрабатывать, если вас мало, да и еще не знаешь, как... yellowsmile.gif С текстолитом в этом плане проще. В общем, на мой взгляд, наиболее доступный из реалистичного и, соответственно, наиболее реалистичный из доступного простой публике. Здесь, правда, тоже кое-какие знания нужны, ибо некоторые (вроде меня и моих знакомых) не знали даже, что это такое, текстолит.
Ну и с деревом побегал, безусловно. Оно легко в эксплуатации и обработке, и даже один человек может за пару вечеров создать полную экипировку (в смысле оружия). Вердикт - для новичков и обучения (это, кстати, древнейшая практика вооруженных сил всех народов). Только древесину надо брать ротолще и покрепче.
С броней все наоборот - не слышал я пока про текстолитово/деревянные доспехи (хотя у индейцев были тростниковые). А вот кольчужка из металла - это уже мейнстрим. yellowsmile.gif Ну и щиты, ИМХО, всетаки лучше деревянные - крепкие и легкие. Два в одном. И размалевать их можно...

   Сообщение № 6. 14.6.2005, 15:55, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Так что то я темку просмотрел...
Вопрос, Вэл, некорректен. Уточни какое оружие и тогда выслушивай лекцию :)
Скажу сразу, что сталь ты отбрасываешь очень зря.
Для шорт свордов это то что надо.
Сразу приведу пример. Обменял свой дюральный длинный клинок (весьма красивый, сбалансированный) на два шорта из высокоуглеродистой стали.
Сталь одозначно лучше. Крепче чтоли, клин сидит в руке уверенней, не ломается, не тупится, просто требует некоторого навыка при обработке, но это не моя забота yellowrazz.gif
В общем, указывай что хочешь и тогда посмотрим...

   Сообщение № 7. 14.6.2005, 16:22, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
Герцог Элират
И холодным оружием не считается? :) Длина у твоих шотсвордов какая?

Цитата
Уточни какое оружие

Сворд. Полуторник или одноручник.

Капрал Фрай
Вопрос не в доступности. Мне в общем всё равно что покупать. И то и другое свободно продают.

   Сообщение № 8. 14.6.2005, 16:35, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Вейлор
Считаются biggrin.gif Но это потому что заточены. Длину не мерял, гдето с локоть. Мой yellowwink.gif
А так. Холодным оружием считается только заточенное. Но и любая палка с обмотанной рукояткой и длинной более метра считается дробящим оружием и тоже конфискуется. Так то. Все за арматурины! biggrin.gif

Ну сворд... Сворд это банально :) Для тренировок - дерево. В принципе всё равно какое, ломается одинаково )
А как пару стоек и ударов выучишь так за дюраль берись. А если комлекция позволяет то и за сталь. Правда, со сталью не везде пускают...

   Сообщение № 9. 14.6.2005, 19:35, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Капрал Фрай У Японцев были деревянные доспехи yellowwink.gif
Герцог Элират "шорт свордов" - это чаво за зверье? Поясной чтоль меч? Тогда его длина меряется так: вытягиваешь руку вдоль тела - острие меча должно чуть не касаться земли. Еще короче - кинжалы. Длиннее - полуторники.

По поводу холодного оружия :) Холодным оружием считается:
1) Если по-научному - все что убивает, но не огнестрельное. Иголка - тоже холодное оружиеyellowbiggrin.gif
2) По нашему Уг Кодексу - 15 см. лезвие. Кажется так :) Пусть Боб или Тоирин меня поправят :)))

Вы люди совсем того.. видимо по голове вас немного побили :) Куда вы ему сталь советуете? Он же в руки ничего еще не брал. Ему и через год усиленных тренеровок дюралину нельзя доверить.

Говорил на МФ, говорю и тут: вся беда полевых игр - гобули с дюралем. Я бы их по методу Пасадника: "Спорим я твоим копьем тебе почку пробью без шага?" Тогда все сразу перейдут на дерево.
Случай из жизни. Один мой знакомый гобуль решил в клуб реконом податься. Там тоже видимо ударнутые люди были - дали ему дюральку и поставили в спаринг. Итог- у чувака отрублен большой палец на правой руке.



   Сообщение № 10. 14.6.2005, 19:41, Хиларион пишет:
Хиларион
Crap Artist

*
Адепт
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 8
Вейлор
да в два раза задирают, а не в полтора. Могу тебе найти, да уже говорили на этот сабж, красивше, чем в Мире Древностей, но дешевле намного :).
А со сталью вообще никуда не пускают из полевок общедоступных, кажется. Нафиг, не издеваетесь над нами, ньюбами в этом деле, какая к черту сталь :).

   Сообщение № 11. 14.6.2005, 20:11, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
GORacio
Один на пару сантиметров короче. Заточеный из стали. Зверь машина :)


Цитата
Вы люди совсем того.. видимо по голове вас немного побили :) Куда вы ему сталь советуете? Он же в руки ничего еще не брал. Ему и через год усиленных тренеровок дюралину нельзя доверить.

См выше.
Цитата
Для тренировок - дерево. В принципе всё равно какое, ломается одинаково )

Ага?

   Сообщение № 12. 14.6.2005, 21:08, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Дерево, дерево, дерево!
Я уже против текстолита на тренировках не хочу стоять - все еще помнится, когда два безжалостных к себе и друг другу барана (то есть я и еще один человек) стояли на полутораручниках (и стояли бы до тех пор, пока кто-нибудь не упал бы без сознания, если бы у меня не отобрали оружие и не оттащили отдохнуть) и черно-фиолетовые синяки после этого.

Тяжелая, тупая деревяшка однозначно учит и учит максимально мягко, и если правильно делается, то ломается не так уж и часто. Может быть, на игру круто тащить с собой текстолит и дюраль, но учиться с ним... хм... особенно в начале - это смерть. Новичкам вообще ничего нельзя давать в руки опасного - я тому яркий пример, прям-таки ходячая травммашина.

   Сообщение № 13. 15.6.2005, 00:10, CCCP пишет:
CCCP
Падший ангел

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 4
Даша про твою травмоопасность лучше пусть говорят твои жертвы к коем я к счатью не отношусь... А вы с Максом два противоположных по тактике человека, поэтому так друг друга и не достали... Он убегает а ты пытаешься достать... ню-ню.... А на счёт дерева обсолютно она права дерево тренирует руку лучше.... А во-вторых текстолит при ударе прогибаеться поэтосу на настоящий меч не смахивает... Я за дерево....

   Сообщение № 14. 15.6.2005, 18:29, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18701
профиль

Репутация: 1532
Насчет что считается оружием все просто: все, что сделано как оружие и есть оружие. То есть если у меня, к примеру, 30-ти сантиметровый нож для шинковки капусты (видел такое чудо в деревне), то это именно нож для шинковки капусты, а вовсе не оружие. А заточенная ручка алюминиевой ложки, это в любом случае оружие, какой бы длинны она не была.

   Сообщение № 15. 15.6.2005, 23:09, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
Нет, дерево не вариант. Для начала где я его возьму? (Если сам не возьмусь конечно. А инструментов нет)
Потом не представляю себе такой деревяшки, толщиной в сантиметр, которую бы не сломал несколько дней активного использования.

Кста, дюраль случаем не гнётся?
//Сочетание алюминия и меди кажется мне несколько подозрительным yellowrolleyes.gif

Боб
А игровой меч оружие? Документы на него нужны?


   Сообщение № 16. 15.6.2005, 23:12, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Гнется\, поэтому и вставляют деревянные сердечники.
Если сделаешь из советской клюшки - не сломаешь. Это проклеенная слоеная древесина. Скорее буд, так как тяжелая падла. У меня до сих пор полуторник из нее где то валяется. Чтоб дольше жило предлагаю натягивать вилосепедную шину :) Заожно и готично yellowbiggrin.gif.
А документы не нужны. Только тебя в метро пусктаь не будут если оно длиннее 2 метров будет yellowbiggrin.gif

   Сообщение № 17. 15.6.2005, 23:34, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18701
профиль

Репутация: 1532
Вейлор
Игровой меч это по старой доброй советской терминологии - спортинвентарь, а не оружие.
Но как объяснить конкретному дяде милиционеру, который о Толкиене с Перумовым слышал один раз в жизни - от вас, зачем нужна копия меча я не знаю.
К ответственности, конечно, привлечь вряд ли смогут, а вот тупизмом своим крови попортят. Сам видел, как в аэропорту у пожилой четы сотрудники отняли игрушечный пистолетик, который те везли внучкам.

GORacio
Больше двух метров? Это чего, кавалерийская пика чтоль? С таким сразу в Кащенко :)

   Сообщение № 18. 16.6.2005, 06:38, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Да ты чаво? Это же гобульский фламберг! 2 метра клинок + полметра рукояти :) Я такую сцену наблюдал на Царицыно - повеселился классно :) Толчков штук 10 дяденьке миллиционеру объясняли зачем им такая дура yellowbiggrin.gif

   Сообщение № 19. 16.6.2005, 06:56, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
GORacio
Цитата
Только тебя в метро пусктаь не будут если оно длиннее 2 метров будет 

Бедные копейщики со своим орудием убийства :)
Цитата
Если сделаешь из советской клюшки - не сломаешь

А ее сейчас достать где-нибудь реально? yellowrolleyes.gif А то уменя уже один стул для этих целей распилил брат...

   Сообщение № 20. 16.6.2005, 07:08, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
У меня было всего одно такое чудо. Но я ее попелил на кинжалы. Мы одно время на кинжалах много работали :) Потом это все перешло в приемы самооборны и выкручивания рук.
Кстати, мож современные российские клюшки так же делают... Пойду сегодня вниз (в магазин если пойду что чинить) в спорт-товары забегу посмотрю yellowwink.gif.
А брату посоветуй черенок от лопаты. Задолбится обстругивать, но дерево тоже хорошее. Правда нечто типа елки, зато обрабатывается легко yellowwink.gif

   Сообщение № 21. 16.6.2005, 10:28, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Гы. Похоже не сезон. Клюшек в магазине нет.. ну если только бабки старые yellowbiggrin.gif

   Сообщение № 22. 16.6.2005, 14:41, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
GORacio он уже... yellowrolleyes.gif Жду результатов :)

Кстати, возник такой вопрос - какой оптимальный вариант игрового (не тренировочного) меча, если у меня больщой щит, прямая капля? А то вот в голове копошится мысль завести себе что-нибудь приличное yellowrolleyes.gif

   Сообщение № 23. 16.6.2005, 16:03, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Doll
О сабле не думала?

   Сообщение № 24. 16.6.2005, 16:18, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Поясной! Или увеличенный каваллерийский! Это исторично!

   Сообщение № 25. 16.6.2005, 20:19, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Герцог Элират Рыцарский щит и сабля? Нее... и вообще я обоюдострое оружие предпочитаю yellowwink.gif

GORacio, а прочитать лекцию на эту тему? yellowwink.gif В том числе и о оптимальных материалах yellowwink.gif

   Сообщение № 26. 16.6.2005, 21:07, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Материалы читай выше, а технику изготовления... может как-нибудь позже. У меня выпуск на носу- некогда :)

   Сообщение № 27. 16.6.2005, 23:29, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Doll Даха, какая капля? Это ты жреческий щит так обозвала? Нету ни одной капли в клубе. Только всё говорят, что надо бы и что это исторично :)

   Сообщение № 28. 17.6.2005, 07:32, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Exotica, сама ты какая... Жреца, конечно же. раз у жя наложилана нег освои загребущие ручонки, я не про скандинавскую каплю, а про рыцарскую... назывется, между прочим, так же.

   Сообщение № 29. 18.6.2005, 10:41, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Doll Кхе... Я те как-нибудь нарисую рыцарскую каплю, тевтонскую кстати... Разница, как говорится, на лицо. У тебя обычный большой щит. Не обольщайся :)

   Сообщение № 30. 18.6.2005, 16:24, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
По случаю удачной сдачи экзамена, и наличию свободного времени сходил сегодня в Мир Древностей.
Деревом они как выяснилось не занимаются совсем, посмотрел сталь и дюраль. Была и пара текстолитовых образцов.

Текстолит тот, что был на прилавке, выглядел заюзанным (ободранная краска), и как ожидалось совсем не реалистичным.
Сталь я покупать не собирался с самого начала, так что обратно я уже возвращался с дюралевым мечом.
Для широкой ладони пожалуй пойдёт как одноруч, но можно хвататься и двумя руками (мне :)) Длина, на вскидку, около метра.
Все геометрические размеры проверю сегодня вечерком. Кромки конечно скруглённые.
С формой решил не мудрить. Обошёлся классическим прямым, "обоюдоострым".
(по прайсу вроде бы называется - готическим)
(хотя сабельки и меч в стиле Хеллсинга меня немного заинтересовали ]:->)
Всем Московским я естественно бросаю вызов yellowwink.gif Нужно тренироваться.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Плац | Следующая тема »

Яндекс.Метрика