RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Начало (Inception), «Твой разум - место преступления.»
   Сообщение № 1. 28.7.2010, 19:15, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Начало
Присоединённое изображение

Режиссер: Кристофер Нолан
Жанр: Фантастика, боевик, триллер, драма, детектив
Бюджет: $160 000 000
Премьера: 22 июля 2010
Продолжительность: 148 мин.
В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди, Кен Ватанабе

Синопсис

Дом Кобб — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил.

И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное — инициацию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача — не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, это и станет идеальным преступлением.

Но никакое планирование или мастерство не могут подготовить команду к встрече с опасным противником, который, кажется, предугадывает каждый их ход. Врагом, увидеть которого мог бы лишь Кобб.

--

Итак, на большие экраны вышел новый фильм талантливейшего режиссёра Кристофера Нолана. Если кто не в курсе, то он снял такие фильмы, как «Помни», «Бессонница», «Престиж», «Бэтмен: Начало» и «Тёмный Рыцарь». Почти все его фильмы – это выносы мозга в той или иной степени. Запутанные, странные, порой шокирующие истории, в которых действуют такие же запутанные и неоднозначные герои. И хотя сам я «Начало» не посмотрел, всё говорит о том, что этот фильм не стал исключением. А может даже наоборот – превзошёл все предыдущие работы режиссёра.

Что касается фильма, то это что-то вроде новой интерпретации «Матрицы» (как мне объяснили), только более глубокая и запутанная. Честно говоря, даже трудно описать, о чём этот фильм, но тот факт, что на IMDB уже проголосовало 65 тысяч человек, и средняя оценка на данный момент равна 9.30 из 10, уже говорит о многом. Я думаю сходить на него в выходные, а потом обязательно отписаться здесь.

Советовать идти на него не буду – просто создал тему, пока это не сделал кто-нибудь другой :) Кстати, если кто ещё не видел трейлер, то обязательно посмотрите – очень впечатляет.

   Сообщение № 2. 28.7.2010, 19:20, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4229
профиль

Репутация: 141
Фильм весьма недурственен. ДиКаприо радует в своих последних ролях. Идеи снов во снах интересны, кино полно экшна, диалоги не заставляют скучать, чередуясь со всеразличными событиями, время в разных слоях сна течет по разному и накладывается со сна на сон....
В общем весьма советую :respect:

   Сообщение № 3. 1.8.2010, 20:26, Malcolm Flowers пишет:
Malcolm Flowers ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 2
Согласен! Этот фильм один из немногих, который мне дейстивтельно понравился и показался захватывающим. Там есть всё, как для любителей ураганного экшена, так и для поклонников закрученных сюжетов.

P.S. Я бы с удовольствием обсудил фильм и сюжет, но боюсь проспойлерить всю малину тем, кто ещё не смотрел. %)

   Сообщение № 4. 1.8.2010, 21:53, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Посмотрел. И, признаюсь, фильм оказался совсем не тем, чего я ожидал. Имхо, фильм хороший, но не шедевр. Мне мозг совсем не вынесло. Поэтому оценил на КиноПоиске его на 8 из 10. :)

Вот кусок моей рецензии с КП.

На мой взгляд, очень слаба визуализация сновидений. И хотя потрясающая картинка порой поражает воображение, она всё же не выглядит иррационально, как это бывает во снах. Дождливый город, гостиница и база в горах выглядят более чем натурально. Точно так же, как охранники на хаммерах, поезда, дома, трансформаторы на крышах и падающий с моста фургон. В фильме проигнорирован самый главный парадокс сновидений — восприятие абсурда, как объективной реальности. Здесь этого просто нет. Излишняя реалистичность снов — это, пожалуй, моя главная претензия к фильму.

В остальном «Начало» выглядит более чем просто «на уровне». Актёрский состав в этом фильме просто потрясающ. Ватанабе и ДиКаприо хороши, как и всегда. Их герои вызывают симпатию, за ними интересно следить, за них переживаешь. Но больше всех из компании извлекателей мне приглянулся Артур в исполнении Джозефа Гордона-Левитта. Очень притягательный персонаж, исполненный очень хорошим актёром. Надеюсь, что Нолан не отпустит Гордона-Левитта после этого фильма, а обязательно пригласит в следующего «Бэтмена».

Подводя итог, можно так же выделить остальных актёров, хорошо сыгравших своих героев, очень хорошую музыку и ужасно поставленные перестрелки, которые в этом фильме смотрятся скорее, как дань уважения любителям блокбастеров и зрелищного кино, а не как острая необходимость.

Хороший ли это фильм? Безусловно. Шедевр? Не знаю. Стану ли я его пересматривать когда-либо? Вряд ли. Повергло ли «Начало» меня в шок, открыло ли мне что-то новое или может заставило над чем-то задуматься? Нет, нет и нет. Кристофер Нолан очень талантливый режиссёр и сценарист. За свою недолгую режиссёрскую карьеру он снял уже достаточно потрясающих фильмов, которые в том числе и я очень люблю. Но его «Начало» и рядом не стоит с психоделическими работами Терри Гиллиама и Чарли Кауфмана.

Malcolm Flowers
Используйте тег MORE, если хотите высказаться по поводу фильма вообще и сюжета в частности. Для этого он и придуман.

   Сообщение № 5. 6.8.2010, 10:26, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Мне, например, запомнился больше всего оркестр Циммера, долбящий по мозгам все 2.5 часа.)

В целом фильм оставил сугубо положительные впечатления (ещё бы фильм Нолана оставил что-то другое!), но таким же мозголомным, как Престиж, для меня не стал. Из минусов могу отметить перестрелки, как уже говорилось до меня. В таком фильме они смотрелись слегка лишними. Тем более, что среди "сноходцев" всегда присутствует создатель сна, а он может
Свернутый текст
заворачивать города в рогалики, возводить мосты
и прочее. Надо было на этом сыграть. Особенно не понравилось, как имитатор (забыл имя)
Свернутый текст
носился по снежной базе и расстреливал вражил как перекаченный Рембо. Хотя он мог, скажем, разверзнуть землю у них под ногами или "растянуть" расстояние до базы, чтобы вездеход (или что это была за машина?) добирался до неё вечно.

Из плюсов - очень сильный открытый конец. Подумаешь о том, что в итоге нас глубоко нае развели вместе с главным героем и невольно проникаешься уважением к режиссеру)

   Сообщение № 6. 6.8.2010, 16:47, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Klangeddin)
Из плюсов - очень сильный открытый конец. Подумаешь о том, что в итоге нас глубоко нае развели вместе с главным героем и невольно проникаешься уважением к режиссеру)

ИМХО, конец в фильме так довольно слабый получился.

Свернутый текст
Коббу уже реально всё равно, он сам не хочет знать правды. По сути, он уже сдался. Если бы он хотел получить ответ, он бы дождался того момента, когда волчок остановится. Или не остановится. Тем более, он всегда может вернуться в гостиную и посмотреть. Так что герой-то узнает правду, а вот мы - нет. То есть, я хочу сказать, это не проблема для героя, нет какой-то недосказанности или загадки. У него нет вопросов. Есть только прихоть режиссёра и обрубленный финал. Нас действительно нае обманули.

Вспомнить того же "Бегущего по лезвию". 20 лет прошло, а до сих пор не утихают споры о том, кем был главный герой - человеком или репликантом. Даже режиссёр фильма Ридли Скотт не может точно ответить на этот вопрос. Вот это действительно загадка. Или "Экзестенция". Вот уж действительно мозговыносный финал. Или "Твин Пикс". Или "Малхолланд Драйв".

А финал "Начала" - не более, чем желание придать фильму ещё больше серьёзности.

К тому же, Нолан сам себя нае перехитрил. Вспомним сцену в уличном кафе, где Кобб говорит героине Эллен Пейдж, что мы никогда не помним начало сна. И это действительно так - в городе, в отеле и в горах герои появляются ВНЕЗАПНО, но вот в финале Кобб просыпается в самолёте. Он не оказывается ВНЕЗАПНО в квартире деда, в аэропорту или в такси на пути домой. То есть, это и есть начало сна, но у сна нет начала, а это значит, что это не сон, а это в свою очередь значит, что Кобб вернулся в реальность. Вот так вот. :)

Либо он ещё до начала фильма был во сне, и его жена была права. Эта идея проскальзывает у одного из героев, но в фильме никак не реализуется. Тем более, если бы это было так, то волчок не имел бы никакого смысла, а это значит, что можно было бы показать, что он упал.

В общем, Нолан запутал не только зрителей, но и себя.

Разумеется, всё вышенапечатанное - имхо. :smile:

   Сообщение № 7. 6.8.2010, 19:46, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Вообще, удивительно здравые рассуждения. Мне и возразить нечего =/

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика