RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шерлок Холмс Гая Ричи, 2009 год
   Сообщение № 1. 11.1.2010, 00:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Присоединённое изображение

Пошел, купившись исключительно на имя режиссера. Разочарован не был.

Оба персонажа придуманы и сыграны здорово. Даже, в общем-то, особо и не задумываешься над правдоподобностью - просто смотришь картинку. В принципе прием с изменением ролей в "классических" группах персонажей - прием довольно избитый. Чего далеко ходить - в одном из советских фильмов Холмс был(а) женщиной. Но тут уж на первый план выступает именно как сделано. Сделано хорошо.

Лондон показан как бы не лучше, чем джунгли в известном фильме. По крайней мере первая сцена с движением за каретой впечатлила. Ну и по ходу - всякие развалины, трущобы, мост этот гигантский недостроенный. В общем, готишно.

На мой вкус многовато бессмысленных драк. Но это, может быть, из-за того, что я пересмотрел боевиков в начале 90-х. Кому-то не относящийся к сюжету и никак не вяжущийся с сеттингом поединок "без правил" покажется любопытным. А прием с объяснением куда и зачем бить вижу в первый раз - довольно оригинально.

Юмор присутствует и местами довольно тонкий. Сцена в ресторане с невестой Уотсона, к примеру, позабавила хорошо.

Сюжет идиотский, ну да и черт с ним (сценаристы чего-то в последнее время решили взять отпуск), не за тем шел.

Все вместе смотрится на одном дыхании. Ну или на полутора - драки бы не такие затянутые и вообще 5 поставил бы из 5.

   Сообщение № 2. 11.1.2010, 01:07, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Мдя. После ролика сочла его не стоящим просмотра, но теперь пойду смотреть. :cool:

   Сообщение № 3. 11.1.2010, 01:41, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Со спецефектами имхо переборщили, но в общем и целом поддерживаю слова Боба. Фильм не расстроил, хотя я и не ожидала от него ничего особенного ввиду отсутствия особой любви к подобному жанру.
Кстати о трейлере. Мне из-за него тоже не слишком хотелось смотреть. Чертовщина всякая и Холмс - бред, а ведь фильм не о том, так что ролик не самый удачный.

   Сообщение № 4. 11.1.2010, 08:49, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Фильм не видел, но как только, так сразу. После "Рок-н-рольщика" мне уже начало казаться, что Ричи выдохся, но этот фильм, как я погляжу, явное подьверждение обратному.

   Сообщение № 5. 11.1.2010, 10:38, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
- Уговорили. Посмотрим.
- А вы на спииииину мою посмотрите!!!! (ц) КВН

   Сообщение № 6. 11.1.2010, 13:28, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Посмотрел, стало быть - отпишусь.

По поводу жанра картины. Начнём с того, что это не классический детектив, что, наверное, было очевидно ещё по трейлерам. Тут есть явные элементы любимого американцами бадди-муви, и сопутствующая этому делу комедия, и неплохой, местами оригинальный, экшен, и некоторая "комиксовость" (прямолинейной супергероики нет, но её аромат витает в воздухе -
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

И ещё... Лондон встречает нас своей урбанистической мрачностью, грязными трущобами и монструозными недостроенными конструкциями. В обществе царят волнения, тайные секты пытаются прийти к власти, передовые достижения науки оказываются главным козырем одних, и предметом охоты других. Короче - типичный такой паропанк.
По поводу детективной части не могу сказать однозначно плохо или хорошо. История неплоха, но уж очень неоригинальна в плане развязки. Наше внимание постоянно обращают на всякие мелкие детали, незначительные на первый взгляд предметы, чьё количество растёт по мере развития действия. И вот уже думаешь, что сценаристы выстроят нечто неповторимое из этого конструктора... а потом нам берут и выдают весьма стандартный финал, а причиной большинства злодеяний главгада оказывается
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.


Но во всём остальном фильм оставил очень приятное впечатление. Фирменный стиль Гая Ричи превращает кино не просто в попытку стилизовать приключенческую детективную комедию "под Холмса" а в самодостаточное и необычное произведение. Имхо.

ЗЫ. А спецэффекты немного более дешевые, чем хотелось бы, и чем принято в современном Голливуде. Поэтому и режут глаз.

   Сообщение № 7. 18.1.2010, 23:57, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Посмотрела - отчитываюсь.

Не особо. Юмор, конечно, есть, но не так, чтобы много. Есть и милые сценки, и красивые образы. Но в целом как-то слабовато, хотя сделано, не спорю, добротно.

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Цитата(Боб)
Сюжет идиотский, ну да и черт с ним (сценаристы чего-то в последнее время решили взять отпуск), не за тем шел.

а зачем стоит смотреть, если не за сюжетом? :confuse:

   Сообщение № 9. 19.1.2010, 01:37, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
За атмосферой викторианской Англии,
За стилем, с которым у Ричи никогда проблем не было.
За оригинальным подходом к старому персонажу. Местный Холмс уделает Бэтмана. Я гарантирую это=)

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
:smile: Кинули мне как то ролики про новый фильм с ютуба. И про наш в точно таком же стиле
Это ихний - Это ихний
Это наш Это наш.
Как говориться, без комментариев. :smile:

   Сообщение № 11. 2.3.2010, 20:49, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(New England)
После "Рок-н-рольщика" мне уже начало казаться, что Ричи выдохся, но этот фильм, как я погляжу, явное подьверждение обратному.

Да, так и оказалось :rolly:

Посмотрел "Шерлока" только сегодня. Фильм понравился. Хорошее развлекательное кино на раз или два. Как детектив - ну, не знаю. Хотя было интересно, как Блэквуд проворачивал свои фокусы :rolly: Да и в общем, не то главное в фильме.
Цитата(Боб)
Даже, в общем-то, особо и не задумываешься над правдоподобностью - просто смотришь картинку.

Вот-вот :)

В основном всё ориентировано на действие и забавные моменты, коих в фильме было предостаточно. Спецэффекты добротные, но кое-где всё же лажовостью попахивают (как в сцене с катушкой - привет девяностые :rolly: ). Главные герои чудо, как хороши, да и второстепенные им не уступают. Из всех персонажей. не понравилась только подружка Холмса (МакАдамс) - уж слишком архетипичный персонаж. Такие в каждом приключенченском фильме есть. Да и ни к месту лав стори там. Хотя, на вкус и цвет :rolly:

В общем, хороший фильм, но пересматривать буду не скоро - слишком длинный.

Шерлок Холмс - :sherlock:
Доктор Ватсон - :threaten:
Лорд Блэквуд - :wiz:

ЗЫ. И всё же "Лок, сток" и "Снэтч" Гая Ричи намного лучше. Их я видел уже раз по пять, а то и по десять.

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Кстати, фильм таки посмотрел и недостаток у него только один. Русские сняли своего ШХ ::D: А так смотреть можно, если отключить мозг и не сравнивать нашего и ихнего холмсов.

   Сообщение № 13. 2.3.2010, 23:15, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик
Сообщений: 3081
профиль

Репутация: 119
Цитата
Кстати, фильм таки посмотрел и недостаток у него только один. Русские сняли своего ШХ  А так смотреть можно, если отключить мозг и не сравнивать нашего и ихнего холмсов.

Абсолютно не согласен. На фоне нашего фильма фильм Ричи абсолютно не кажется УГом, тем более, что абсолютно другой стиль.

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
eXeCuToR
я про то же и сказал. Только другим языком :blushes: :smile: главное при просмотре отрубать всяческие ассоциации с нашим шэрлоком.

   Сообщение № 15. 5.3.2010, 13:35, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
а мне понравился =)
есть моменты, которые просто повергают в шок (первые минуты, когда Шерлок убегал от кого-то... не помню :blushes: ) и то, как обыграна игра с химическим оружием. =)

   Сообщение № 16. 10.3.2010, 18:30, rekrut пишет:
rekrut ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 500
профиль

Репутация: 14
Мне тоже понравился, особенно моменты где Холмс сначала анализирует как вырубить противника, а потом все это воспроизводит. Сделано просто суперски :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика