RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аватар
   Сообщение № 1. 17.12.2009, 19:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Думаю, пора уже темку создавать. Наверняка многие пойдут, я тоже собираюсь, причем, судя по всему - в 3D. Редкий случай, когда фильм не видел, но заранее одобряю :)

Присоединённое изображение

Посмотрим, чем на этот раз удивит Джеймс Кэмерон помимо заоблачного бюджета. Не скажу, что фанат ВСЕХ его фильмов (хотя бы потому, что три раза уснул на "Титанике"), но оба Терминатора это такие глыбы за которые стоит уважать.

   Сообщение № 2. 17.12.2009, 19:17, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Ну столько лет работы, да еще и Кэмерон - лично меня заставляют в ожидании приподниматься на цыпочки, дабы скорее-скорее, заглянуть через плечо, узнать, что же это такое многообещающее, масштабное и долгое. Да, Терминаторы - действительно хорошие работы. Только мне, в отличие от тебя, Боб, Титаник приглянулся. :) Такой мастштаб, такая красивая катастрофа.
А Аватар...
Да еще и в 3Д. Хотя не знаю, выдержат ли мои глаза.
Трейлер впечатляющий - как и всегда, какими их стараются делать. Надеюсь фильм оправдает мои ожидания.
Если все получится, в субботу увижу. Очень на это надеюсь.

   Сообщение № 3. 17.12.2009, 19:34, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Жду этот фильм с сентября, наверное. Уже начались показы по всему миру, и большинство в восторге от увиденного. Конечно, некоторые люди уже добавили ложку говна в бочку мёда, назвав сюжет "Аватара" вторичным и предсказуемым, но в целом и общем все сходятся во мнении, что "Аватар" - лучший блокбастер 2009 года. Чтож, завтра-послезавтра смогу убедиться и сам, но лично я создателю "Терминатора" верю и так. Кэмерон ерунду не снимает.

Добавлено через 1 мин. 19 с.

ЗЫ. Титаник - отличный фильм. Сам считал его унылым пока не посмотрел.

   Сообщение № 4. 19.12.2009, 16:48, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Аватар.

Лирика.
Это фильм о начале. Фильм, не имеющий конца.
Это фильм об эгоизме. Фильм о социуме.
О великом и прекрасном, созданном природой, и о смерти и разрушении, что несет с собой человек, чья жадность и желание запретного плода стали некогда началом конца – как по Библии, так и по природе.
Человек пал. И со временем он продолжает падать, погружаясь с головой в свой эгоизм и реализацию желаний, не задумываясь о последствиях, и о других. Мы это знаем давно, мы это видели не в одном фильме, не в одной книге.
Но здесь все преподносится по-иному. Я не смогу объяснить как именно – лишь посмотрев картину, прочувствовав её, прочувствовав Суть, вы сами сможете понять это. Потому что на самом деле это нуждается не в словах, а в чувстве, в ощущении.
Нет, это даже не фильм. Это история. Словно Кэмерон, побывав на далекой планете неописуемой красоты Пандоре, взял легенду народа На`Ви, и показал нам её всю, настоящую и не приукрашенную – от высоких и при этом не лишенных особой изящности голубокожих местных жителей, до их полного единения с сущностью всего живого. И кажется, что это даже больше, чем природа.
Они – социум. Они ценят жизнь каждого. Неважно, На`Ви ты, зверь, или же растение.
Никто не должен умирать.
Но без смерти не существует жизни.
И умирая, ты становишься частью народа. Не только На`Ви, но и всего живого. На Пандоре народ – это все. Ты умираешь не просто так, и смерть твоя оценена.
Печально, что это утопия.
Пандора – мир, которого никогда не будет на Земле, и от того эта история берет за душу еще сильнее.

Сюжет.
Я не буду пересказывать события. Даже короткий план.
Сюжет в некоторых местах заставляет распахнуть глаза шире, в некоторых местах он предсказуем и прост – но это жизнь. Она предсказуема, от этого никуда не денешься. Многие эмоции и действия объяснимы и ожидаемы, а картина от этого не становится скучнее.
Я, сидя в зале, промочила насквозь не один платок.
Все чаще кажется, что человек может только разрушать. Это грустно, хотя и созидает человек немало.
А ради чего?
Ради денег.
Думают ли те, кто уничтожает жизнь на источнике дорогих ископаемых о том, что они убивают? Что они отнимают то, что не давали сами?
Они не думают. Не хотят думать об этом. Зачем? Ведь на деньги можно купить все. А таким как они- даже покой.
Здесь есть все – жадность, злость, принципиальность, стойкость, сомнения, здравый смысл, понимание, гуманизм.

Герои.
Что очень порадовало – они раскрыли характеры. За такую длинную ленту они уделили всем героям должное внимание. Что главному, что девушке-пилоту, что появлялась в фильме не так уж и часто, но тоже оставила в памяти после себя яркие вспышки отдельных понятных воспоминаний.
Да, здесь есть хорошие и плохие. Я этого боялась, и из-за этого немного расстроилась.
Если убивают врагов, это не значит что нужно кричать «Ура!». Враг – тоже человек. Выполняющий приказы. И даже если он сам не видит ситуацию достаточно глубоко, он имеет право на жизнь.
Но, как говорится, на войне как на войне.
Игра актеров – на высоте.

Я думаю, каждый сам для себя вынесет что-то из этой истории. Свои выводы и более глубокие рассуждения я оставлю при себе, а всем остальным скажу – эту картину стоит посмотреть. Обязательно.
Такого фильма я еще не видела.


И коротко и сухо:
Бюджет - оправдан.
Длительность - оправдана.
Графика - на высоте. Она великолепна.
В самом начале сеансе я держала на коленях тетрадь и ручку - отмечать свежезамеченные ляпы и откровенную глупость.
К концу сеанса я спросила сама себя: "Да какие, к черту, ляпы?"
Вместе с героями ты проживаешь жизнь. Ты не вспоминаешь, что остается еще сколько-то времени до конца сеанса, потому что история, как кажется, не завершится. Да, именно история, повторюсь. Она останется с тобой, будет жить дальше - и тогда, когда в зале зажжется свет.
Апплодирую стоя.

И советую почитать вот это.
Интервью с Джеймсом Кэмероном

   Сообщение № 5. 19.12.2009, 22:18, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Поддерживаю, что да, круто. Всем смотреть.

Только скажите в чём разница между 3D (я был на таком, когда дают очки), и RealD и IMAX? И сразу такой вопрос, мне было лет 5, а уже тогда были фильмы с таким же примерно эффектом и очками. Сейчас то в чём отличие?

   Сообщение № 6. 20.12.2009, 01:10, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
У меня с этим аватаром огромная проблемма. Пытаюсь скачать, но только гроблю себе на торрентах рейтинг. Примерно на 12% закачки раздачу удаляют по требованию правообладателей и так везде.

   Сообщение № 7. 20.12.2009, 10:15, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
И правильно делают.
Раздают его по-любому в камрипе, а в таком ужасном качестве фильмы смотреть нельзя. Особенно такие - будет непонятно, размыто, да и просто отвратительно.

   Сообщение № 8. 20.12.2009, 13:13, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Завтра поеду с подругой в IMAX... если вернусь живой - расскажу =)

   Сообщение № 9. 20.12.2009, 13:58, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Алекс Экслер в своём блоге написал.
Цитата
Народ, идите на "Аватар"! Обязательно на большой экран, лучше всего - в RealD (я так и смотрел - явно лучше, чем 3D в IMAX).

Вот я и заинтересовался.

   Сообщение № 10. 20.12.2009, 14:15, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
А...
Мы сегодня и вчера это обсуждали. Я честно говоря так и не поняла, на что именно мы ездили, но человек который меня возил говорит что ездили мы на риалД - потому что картинка не двоилась и не искажалась при изменении положения головы и т.п.
Хотя я читала что в риалД определенная картинка просто выносится на передний план, в то время как в АйМаксе она на самом деле объемная.
Вообще и та и та технология ушла далеко вперед. Так что слушайте тех, кто знает это лучше :)

   Сообщение № 11. 20.12.2009, 15:35, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Тай Ниррит

Где-нибудь может и камрип, а я на четырех пытался скачать в HD-rip качестве, только озвучка из кинотеатра, и то, напрямую с динамиков писалась (судя по описанию)

Добавлено через 3 мин. 38 с.

В данном случае, вероятно почти та же ситуация, что и с людьми Х - 4 --- америкосовские пираты постарались (а еще нас обвиняют).

Кстати, повезло, начал качать через 10 мин после добавления

   Сообщение № 12. 20.12.2009, 16:52, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Сходил.

Фильм не вызвал каких-либо сильных эмоций и не оправдал ожиданий. Да, красиво. Да, зрелищно. Да, масштабно. Но, мля, кто писал для фильма сценарий? Штамп на штампе, шаблон на шаблоне. Сто раз видел уже эту схему.
Спойлер
Сказ о том, как одного парня попросили втереться в доверие к плохим ребятам, но по ходу повествования он сдружился с ними и понял, что плохие ребята - хорошие. Тут он и девушку встретил, у которой уже есть ревнивый жених. Влюбился в неё, ясное дело. Она вначале егосчитала идиотом, но потом тоже начала отвечать взаимностью. Ну, в конце концов парень призался, что он засланный шпион, они (плохие, то есть уже хорошие) расстроились и уже хотели убить его, но потом сменили гнев на милость, и попросили помочь в борьбе с теми хорошими, которые на самом деле оказались плохими. В итоге этот парень возглавил восстание и в тяжёлой и кровопролитной битве победил хороших, то есть плохих.
Я ждал этот фильм, но ждал какбэ интересную историю. А здесь хоть и красивые спецэффекты, хоть и талантливые актёры, хоть и эпическая история - но что-то всё равно не то. Я люблю фильмы с непредсказуемыми поворотами, с непрадсказуемым финалом. А тут не было ничего, что бы заставило меня сделать так - О_О Уж слишком всё предсказуемо.

"Район №9" оставил больше впечатлений, чем "Аватар". Но всё равно не жалею, что сходил.

Добавлено через 7 мин. 7 с.

Цитата(New England)
Конечно, некоторые люди уже добавили ложку говна в бочку мёда, назвав сюжет "Аватара" вторичным и предсказуемым, но в целом и общем все сходятся во мнении, что "Аватар" - лучший блокбастер 2009 года.

Нда, а ведь правы были те люди :)

   Сообщение № 13. 22.12.2009, 22:42, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
еле вернулись...
как говорится, за 7,5 часов, что потратили на дорогу в кинотеатр (и это только ТУДА !)
3 часа просмотра синих трехмерных кошек
и 2,5 часа на дорогу обратно - можно было в Америку слетать!!!

подробнее прочитать сможете в новой теме товарища Баралгина:

"Ирония судьбы 3" или "Как Барри с подружкой в кино скатались"

СКОРО НА СТРАНИЦАХ ФОРУМА !!!

   Сообщение № 14. 23.12.2009, 13:34, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(New England)
Конечно, некоторые люди уже добавили ложку говна в бочку мёда, назвав сюжет "Аватара" вторичным и предсказуемым.

Нда, а ведь правы были те люди :) 

Цитата(Baralgin)
3 часа просмотра синих трехмерных кошек

Согласна полностью. История про индейцев, которые победили. Фантазия о том, что человек может быть лучше, чем он есть на самом деле, не платя за изменение самого себя пОтом, болью и кровью. Глав герой всего за три месяца стал другим (не говоря уже о том, что он всего за 3 месяца стал охотником - О_О), не столкнувшись ни с одной настоящей трудностью, так и не поняв, чем же он был так кардинально неправ до этого, а затем поднял восстание, ни на секунду не задумавшись о том, а что из этого выйдет. У меня в этом месте случился когнитивный диссонанс.

Еще резануло, что сумасшедший полковник, начавший уничтожение народа На-Ви, не дождался пока глав герой исполнит его приказ (дипломатическая миссия). Так что это фильм еще и о нетерпении.

Предсказуемо до мелочей + дежавю. Полеты (и идея и графика) один в один стянуты из "Динотопии". Падение при "отключении" - из "Матрицы".

Но мне было безумно приятно смотреть на синих трехмерных кошек и хочется это сделать еще раз. :) Красиво. И очень понравилась идея вселенского древа (может, оно тоже откуда-то стянуто, но этого я определить не смогла).

   Сообщение № 15. 23.12.2009, 14:34, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Manticora)
Глав герой всего за три месяца стал другим (не говоря уже о том, что он всего за 3 месяца стал охотником - О_О), не столкнувшись ни с одной настоящей трудностью, так и не поняв, чем же он был так кардинально неправ до этого, а затем поднял восстание, ни на секунду не задумавшись о том, а что из этого выйдет. У меня в этом месте случился когнитивный диссонанс.

Лихо завернула. Салли руководствовался только своими интересами, я думаю.

Ещё убило, что автор явно подыгрывает на'ви. Все такие стройные, красивые и благородные, как на подбор, а люди - какие-то страшные, бородатые, волосатые, располневшие и злые :(

Полковник Квортич - норм чел: смелый, решительный и суровый. Очень симпатизировал ему, хоть и знал, что до добра его инициативность не доведёт. Но он по крайней мере никого не предал. А Салли - главный эгоист фильма. С самого начала делает так, как ему взбредёт в голову. И если бы не влюбился в эту синекожую дылду, то вряд ли бы так напрягался со спасением на'ви. Он, как я сказал выше, только и руководствовался своими интересами. Как в той истории с Андрием в "Тарас Бульба". Пардон, запал на сиськи и тут же переметнулся в стан врага. ::D:

   Сообщение № 16. 23.12.2009, 15:04, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(New England)
Салли руководствовался только своими интересами, я думаю.

Может быть. Не знаю, не уверена, но мне интересно об этом порассуждать. Как я поняла, Салли попал в разборки между научным отделом (Грейс) и военными (полковник). Попытавшись представить себя на его месте, я поняла, что положение у глав героя крайне неприятное - его зажали в тиски, причем подчиняться он должен был Грейс (ибо к ней его командировали), а на деле стал подчиняться полковнику. Почему? Потому что Квортич - бывший морпех и ближе по духу. Именно в этом месте Салли и предал самого себя, потому что если он действительно бывший солдат, то для него дисциплина должна быть превыше всего. Назначили ему в командиры Грейс - вот и подчиняйся ей, нравится она тебе или нет. А он сразу стал ренегатом. В этом, кстати, и заключается для меня главное свидетельство его глупости (о чем Грейс говорила с самого начала). Дальше весь фильм был о том, как глав герой выруливал на путь истинный.

Насчет "запал" не знаю. Может, и запал, но это как раз естественно. Тут такой простор для драмы аля "она не в моем вкусе, но когда я в теле аватара - я не могу сдержать свои гормоны!" Однако об этом авторы умолчали.

Подыгрывание синекожим - норма для идеалистичного фильма о том, как индейцы круче белых в духовном плане. Заезженная тема.

Да, Салли похож чем-то на Андрия, не могу этого отрицать, но у Гоголя страсть, грех и драма, а здесь любовь и идиллия.

А другим Салли все же стал - это видно по его дневнику. Со временем он стал записывать туда совсем другие вещи и совсем другим тоном. Это-то и вызывает у меня отторжение. Слишком быстро. Слишком неправдоподобно. Даже при желании иметь все, чего он лишен в своем мире (любовь, ноги и влияние на окружающих), способность так быстро и без усилий отказаться от того, что составляет его суть... Сомневаюсь, что такое возможно.

Нави и люди показываются по-разному, чтобы показать, что разными культурами движут разные идеалы.

Добавлено через 2 мин. 15 с.

Полковник, кстати, мне тоже нравился - пока не открыл огонь по своим, причем не по солдатам-дезертирам, а по ученым, которые всего лишь занимались своим делом, да еще вдобавок не стал ждать исполнения приказа, с которым сам же и согласился. Вот это-то и заставило меня серьезно задуматься о том, какие идеалы на самом деле были у полковника и что же он за человек.

   Сообщение № 17. 23.12.2009, 15:30, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Цитата(Manticora)
И очень понравилась идея вселенского древа (может, оно тоже откуда-то стянуто, но этого я определить не смогла).

Yggdrasil?

Фильм не понравился совсем. Ну то есть смотреть - смотрел, не плевался, но ажиотажа вокруг него я такого не понимаю.
Насчет графики... Лес такой красивый, люминесцентный, чистенький... Вспоминается мне фильм Апокалипсис, про Майа. Там тоже было единение с природой и Лес. Грязный, влажный, кишащий хищниками, паразитами и кровососущими насекомыми.
Так вот, мне не то чтобы неприятно было смотреть на всю эту эльфийско-ушастую утопию... Просто настолько избито уже, что вызывает чисто физиологическое отторжение.

Сюжет был весь понятен уже из трейлера. Тут без комментариев.

А затем еще и ляпы: кавалерия, несущаяся на пулеметы... Красота. Уже в 16м (поправьте меня?) веке пехота, перестроившаяся в каре, с легкостью отбивала атаки кавалерии. У морской пехоты будущего базовую подготовку по тактике отменили насовсем?
Ну и боевой робот с ножом - это, конечно, песня. Такой был только в Футураме.

Парящие скалы, сказочный лес, таинственная раса, живущая в гармонии с природой (которая как обычно оперирует человеческими стереотипами: покричать над трупом папы "Нееет!" - это в каждом уважающем себя фильме должно быть, да)... Мы все это уже где-то видели, нет? Ну а что можно поставить фильму с красивой картинкой, за которой не скрывается вообще ничего (и, кстати, даже не пытается скрываться)?

   Сообщение № 18. 23.12.2009, 15:52, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Starlite)
Yggdrasil?

Я об этом думала, только вот не могу вспомнить: а Иггдрасиль, что, тоже хранит все воспоминания и является фактически местным богом? По-моему, нет. (Если я ничего не путаю, скандинавское мировое древо исключительно разделяет девять миров и по нему можно путешествовать между ними). Мне понравилось именно это - что из дерева сделали Интернет. ::D: На мой взгляд, это единственная свежая струя в фильме - хоть что-то новое.

   Сообщение № 19. 23.12.2009, 17:01, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Starlite)
Ну а что можно поставить фильму с красивой картинкой, за которой не скрывается вообще ничего (и, кстати, даже не пытается скрываться)?
Да вообще :( Не верил до последнего, что Кэмерон может снять такое.

Цитата(Manticora)
Полковник, кстати, мне тоже нравился - пока не открыл огонь по своим, причем не по солдатам-дезертирам, а по ученым, которые всего лишь занимались своим делом, да еще вдобавок не стал ждать исполнения приказа, с которым сам же и согласился. Вот это-то и заставило меня серьезно задуматься о том, какие идеалы на самом деле были у полковника и что же он за человек.
Ах, да Кэмерон намеренно сделал из него психованного злодея, навесив кучу грехов, чтобы никому не жалко его было :(

Цитата(Starlite)
А затем еще и ляпы: кавалерия, несущаяся на пулеметы... Красота. Уже в 16м (поправьте меня?) веке пехота, перестроившаяся в каре, с легкостью отбивала атаки кавалерии. У морской пехоты будущего базовую подготовку по тактике отменили насовсем?
Это ещё что! Меня убил тот факт, что у пехоты нет крупнокалиберного оружия, которым можно остановить носорогов (или что там было).

Цитата(Starlite)
Насчет графики... Лес такой красивый, люминесцентный, чистенький... Вспоминается мне фильм Апокалипсис, про Майа. Там тоже было единение с природой и Лес. Грязный, влажный, кишащий хищниками, паразитами и кровососущими насекомыми.
Да, тоже это не понравилось. Уж больно стерильно всё выглядело.

Цитата(Manticora)
А он сразу стал ренегатом. В этом, кстати, и заключается для меня главное свидетельство его глупости (о чем Грейс говорила с самого начала). Дальше весь фильм был о том, как глав герой выруливал на путь истинный.
Да. Хотел всем угодить. Надо было ему брать деньги и валить обратно на Землю. А Квортичу надо было его силой запихать в шаттл. А вообще, с Джеком слишком много церемонились.

Цитата(Starlite)
Ну и боевой робот с ножом - это, конечно, песня. Такой был только в Футураме.
А мне понравилось.

В целом согласен и со Starlite, и с Manticora.

Где же все те ребята, которым понравился фильм? о_О

   Сообщение № 20. 23.12.2009, 18:33, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
Цитата
Где же все те ребята, которым понравился фильм? о_О

Пишут об оном свои восторженные "бугагашечки в уютных жежешечках".

   Сообщение № 21. 23.12.2009, 19:47, Драко пишет:
Драко ( Offline )
Дракон в душе - Дракон навсегда.

*
Классик
Сообщений: 3558
профиль

Репутация: 70
Цитата
Где же все те ребята, которым понравился фильм? о_О


Ну мне понравился фильм. Очень) Пандора прекрасна и кто сказал, что леса должны быть жуткими, влажными и населены всякими паразитами и скользкими тварями? И если на пандоре всего этого нет, значит там такая биосфера, может как раз эти насекомые и прибирают лес, как навозники гавно за животными. (кто не знает, если бы не существовало навозников, то африка была бы покрыта полуметровым слоем навоза).Да и в нашем мире тоже есть стерильно чистые леса и рощи, по которым приятно ходить. Да и вообще, я думаю там сама пандора о чистоте заботится, если лес живой, кому захочется жить в грязище? К томуже, была показана лишь малая часть пандоры и кто знает что находитсяв других уголках мира.
Очень понравилась сама идея единения со всеми животными и растениями. Этакое нейросетевое подключение, объединение мыслей и чувств, где сильная воля может управлять более слабой и податливой. Очень здорово придумано.
И полковник не есть зло во плоти. Он просто выполнял свой долг перед людьми и теми кто его туда послал, чего не скажешь о Джеке. И он до последнего пытался решить дело миром, разрешая глав герою "уговаривать аборигенов" И пошел в последнию атаку, когда в дневнике увидел исповедь Джека о том что аборигены никуда не уйдут и их не убедить. Да и солдаты его уважали и верили ему, это было видно по их лицам во время последней речи полковника. Так что полковник это образцовый экземпляр офицера.

Единственны промах это атака канницы на морпехов. Просто бойня, хотя и зрелищьная. Морпеху можно было и получше план придумать. Хотябы загнать аборигенов на деревья откуда они могли бы перестрелять всех морпехов. С их то навыками стрельбы...

А так картину не портил даже предсказуемый сюжет. В прочем при просмотре о сюжете даже не задумываешься, просто наслаждаясь зрелищем и красотой.

И аборигены милые)

   Сообщение № 22. 23.12.2009, 23:17, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Итак, не буду цитировать тут всех, но постараюсь ответить на все претензии.

Итак, чистый лес. Кто-то считает, что лес должен быть грязным, с кучей вредных насекомых? А потом пытается утверждать, что мол как это аборигены оперируют человеческими понятиями. Они же другие. А то, что как уже говорилось, Пандора - это совершенно другая планета типа ничего? Там и воздух совершенно другой, и эволюция шла по другому. И такое чувство, что народ не понял, что вся планета это одно существо практически. И вот именно поэтому все На Ви такие прекрасные и нет у них физических изъянов.

Дальше. Морпех предавший своих. А что, когда человек к примеру понимает, что до этого служил разрушению и переходит к созиданию о нем разве говорят, что он предал? Да никогда. Говорят, он мол вырвался из пут. Здесь абсолютно аналогичная ситуация. Он просто понял, что На Ви - не воплощение злодеев, что они и природа это неразделимые части друг друга.

Полковник. Он не зло. Он просто не может мыслить другими категориями. Хотя этот и старается. И кто сказал, что он не дал время? Во-первых - изначально давалось три месяца. Они прошли. Морпеху дали ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ время для попытки. Оно вышло а ситуация не изменилась. И тогда только пошла потеха у военных. И то, до последнего было не истребление поголовное аборигенов, а попытки выгнать их с территории. И в конце, пытались не аборигенов перебить а лишь уничтожить древо. А стрелял полковник не по ученым, а по беглым преступникам.

И сюжет. Вполдне ясный, понятный сюжет. И не просто понятный, а очень даже интересный. Начнем с того, что наконец-то было показано, что не военные пытаются закрепиться на планете, а Корпорация. А все солдаты лишь наемники. И как следствие цель не подчинение всей планеты, на что нужны грандиозные средства и что не окупится уже ничем, а именно получение максимальной прибыли при минимуме затрат. И развитие событий тоже впечатлило. да, три месяца быстро, но это же не жизнь, это фильм. И надо принимать некоторые допущения. И стандартные сюжетные линии нисколечко не портят впечатление, а лишь усиливают эмоции, потому как они грамотно подобраны и проработаны. А за один момент Кэиерону надо ставить памятник. Все помнят, как полковника пронзило две стрелы и он упал? Так вот, наверняка все ждали что он сейчас снова встанет и попытается убить главгероев. Но этого не было! Вспомните хоть десяток блокбастеров без этого.

   Сообщение № 23. 24.12.2009, 06:40, Драко пишет:
Драко ( Offline )
Дракон в душе - Дракон навсегда.

*
Классик
Сообщений: 3558
профиль

Репутация: 70
himbik

+1 хорошо сказано) Сам так хотел))

   Сообщение № 24. 24.12.2009, 08:42, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Драко)
И полковник не есть зло во плоти. Он просто выполнял свой долг перед людьми и теми кто его туда послал, чего не скажешь о Джеке. И он до последнего пытался решить дело миром, разрешая глав герою "уговаривать аборигенов" И пошел в последнию атаку, когда в дневнике увидел исповедь Джека о том что аборигены никуда не уйдут и их не убедить. Да и солдаты его уважали и верили ему, это было видно по их лицам во время последней речи полковника. Так что полковник это образцовый экземпляр офицера.
+1. Я в принципе согласен. Мой комментарий - приступ негодования.
Цитата(himbik)
Дальше. Морпех предавший своих. А что, когда человек к примеру понимает, что до этого служил разрушению и переходит к созиданию о нем разве говорят, что он предал? Да никогда. Говорят, он мол вырвался из пут. Здесь абсолютно аналогичная ситуация. Он просто понял, что На Ви - не воплощение злодеев, что они и природа это неразделимые части друг друга.
На переправе коней не меняют.
Цитата(himbik)
А за один момент Кэиерону надо ставить памятник. Все помнят, как полковника пронзило две стрелы и он упал? Так вот, наверняка все ждали что он сейчас снова встанет и попытается убить главгероев. Но этого не было! Вспомните хоть десяток блокбастеров без этого.
Стрелы были с нейротоксином. Он об этом сам говорил в начале фильма :)

   Сообщение № 25. 24.12.2009, 10:49, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Цитата(New England)
Стрелы были с нейротоксином. Он об этом сам говорил в начале фильма :)


А типа когда то создателей фильмов останавливало то, что и от пары десятков пуль в область груди, бития головой о твердые предметы не менее десятка раз человек в принципе не выживает и главзлодей спокойно вставал и пытался таки на последок убить героев.

Цитата(New England)
На переправе коней не меняют.

А ответить на претензию сколько нибудь обосновано никак? Если нечего возразить, но возразить хочется, то лучше таки в личку, а не писать ерунду на форуме.

   Сообщение № 26. 24.12.2009, 12:37, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(himbik)
А типа когда то создателей фильмов останавливало то, что и от пары десятков пуль в область груди, бития головой о твердые предметы не менее десятка раз человек в принципе не выживает и главзлодей спокойно вставал и пытался таки на последок убить героев.

Примеры фстудию!

   Сообщение № 27. 24.12.2009, 12:46, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(himbik)
И вот именно поэтому все На Ви такие прекрасные и нет у них физических изъянов.

Не поняла, как это следует из того, что вся планета - одно существо.

Цитата(himbik)
Дальше. Морпех предавший своих. А что, когда человек к примеру понимает, что до этого служил разрушению и переходит к созиданию о нем разве говорят, что он предал? Да никогда. Говорят, он мол вырвался из пут. Здесь абсолютно аналогичная ситуация. Он просто понял, что На Ви - не воплощение злодеев, что они и природа это неразделимые части друг друга.

Я что-то не помню, чтобы про Нави кто-то говорил, что они злодеи. :) Говорили, что они дикари, которые сидят на залежах полезных ископаемых, которые нужны Корпорации, и Корпорация не может придумать никакого другого способа их оттуда выгнать, кроме как с помощью военных. Если так, то зачем пригнали ученых? По-моему, и так ясно, что любое научное решение проблемы требует большого количества времени. Если у Корпорации нет этого времени, не надо было нанимать Салли, или перед атакой надо было эвакуировать ученых с Пандоры как не справившихся с задачей. У тамошнего руководства слишком странные решения, на мой взгляд. Оно ведь видит, что военные и ученые конфликтуют. Для пользы дела конфликты нужно пресекать - тем или иным образом, а оно этого сделать даже не попыталось. Слабое руководство. Дало возможность всем переругаться, из-за чего люди и потерпели поражение на Пандоре. Как я и говорила - это фильм о нетерпении.


Цитата(himbik)
Морпеху дали ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ время для попытки. Оно вышло а ситуация не изменилась.

А ничего, что 1) атака началась _во время_ отпущенного на уговоры часа, 2) даже если уговоры возымели бы действие, на уход _целого_ племени нужно время и немаленькое. Я бы поняла, если бы атака началась через два-три дня после того, как Салли дали дополнительное время на уговоры или если бы он вернулся и сказал, что ничего не вышло.

Цитата(himbik)
А стрелял полковник не по ученым, а по беглым преступникам.

:eek: А в чем состояло их преступление? В том, что они исполняли его же приказ? Супер...

Цитата(himbik)
именно получение максимальной прибыли при минимуме затрат.

Ага, фильм о нетерпении, потому что понятие прибыли можно рассматривать по-разному - в долговременной и в кратковременной перспективе. Если Корпорация хочет добывать здесь полезные ископаемые, это дело не одного дня и даже не одного года, она обязана научиться находить общий язык с местным населением (или полностью уничтожить его), если хочет добывать свои камушки без проблем. Если как установила Грейс, вся планета - живое существо, то и камушки - часть этого существа, а это значит, надо договариваться, т.к. кто знает, как повлияют ссоры с местным населением на качество тех самых полезных ископаемых, если тут все связано. А если руководство Корпорации так легко отмахивается от исследований ученых, то извините, зачем она их наняла и платит им деньги? Я не очень уверена, но по-моему, исследования по-любому дороже военной кампании. А тут видно, как руководство мечется, не зная, кому верить и какое решение принять. Грустное зрелище.

И я говорила не о том, что морпех своих предал - не предал, согласна, освободился от пут (тут, кстати, очень большой вопрос, кого он мог предать, ведь "свои" представляли два противоборствующих лагеря, а Салли болтался между ними, не имея в себе твердости занять какую-нибудь одну линию и придерживаться ее до конца*), - он себя предал в самом начале фильма, из-за чего и начались все сложности.

*И такой человек стал предводителем Нави. О_О Что можно сказать о народе, который выбирает в вожди тех, кто способен предать самого себя. Не такие уж они и идеальные, как мне бы хотелось. Я бы уважала Джека, если бы он с самого начала, не смотря на то, что Грейс его ругала, придерживался бы ее позиции и не позволил бы полковнику продавить себя, или если бы был с полковником до конца. Тут тоже можно было бы закрутить хорошую драму, но, увы, не склалось.

Мой вывод. Для блокбастеров хороши простые сюжеты без попыток залезть в человеческую психологию, т.к. на хороших психологов бюджета обычно почему-то не хватает.

   Сообщение № 28. 24.12.2009, 14:56, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
:raincloud: Вот охота вам лезть в какие-то непонятно для кого накрученные измышления. Для себя разве что напридумывать то, чего в фильме просто нет, а потом сказать, что фильм плохой, потому что нет того, нет другого...Бесполезная трата мозговых ресурсов.
У меня вот впечатление о фильме простое и однозначное: Мне фильм понравился.
И я не лезу в разбор полетов, что там лес не такой, психология не такая, решения руководства не такие. Зачем выкручивать из сюжета то, что в него изначально не закладывалось. Я этого искренне не понимаю.

   Сообщение № 29. 24.12.2009, 18:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
А я че-то так и не сходил. На IMAX все билеты раскупили чуть ли не на неделю вперед, а в другие форматы неохота идти.
Дождусь, пока жаждущие наконец-то схлынут :)

   Сообщение № 30. 25.12.2009, 01:40, zho пишет:
zho ( Offline )
хронический раздолбай



Исчадье Ада
Сообщений: 2306
профиль

Репутация: 85
Цитата(Manticora)
А ничего, что 1) атака началась _во время_ отпущенного на уговоры часа, 2) даже если уговоры возымели бы действие, на уход _целого_ племени нужно время и немаленькое. Я бы поняла, если бы атака началась через два-три дня после того, как Салли дали дополнительное время на уговоры или если бы он вернулся и сказал, что ничего не вышло.

Пардон, мэм. Не забывайте, что полковник видел лишь то, что послов, то есть Джейка Салли и Грейс, привязали к каким-то страным конструкциям и явно не с добрыми намерениями. Логично предположить, что переговоры провалились и надо брать инициативу в свои руки.
Цитата(Manticora)
А в чем состояло их преступление? В том, что они исполняли его же приказ? Супер...

Вероятно в том, что они бежали из карцера)) Или вы про более ранний момент? Когда послов привязали к дереву? Так операторыфактически ничем не рисковали, опасность угрожала только самим аватарам.
Цитата(Manticora)
А если руководство Корпорации так легко отмахивается от исследований ученых, то извините, зачем она их наняла и платит им деньги?

В самом начале фильбма же говорили: изучить наави и выяснить, как можно убедить их добровольно переселиться.

Цитата(Manticora)
Говорили, что они дикари, которые сидят на залежах полезных ископаемых, которые нужны Корпорации, и Корпорация не может придумать никакого другого способа их оттуда выгнать, кроме как с помощью военных. Если так, то зачем пригнали ученых? По-моему, и так ясно, что любое научное решение проблемы требует большого количества времени. Если у Корпорации нет этого времени, не надо было нанимать Салли, или перед атакой надо было эвакуировать ученых с Пандоры как не справившихся с задачей.

В фильме не говориться, сколько уже времени люди колонизировали Пандору. Вполне возможен вариант, что времени убили преизрядно. Во всяком случае, больше, чем могли себе позволить.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика