RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Заложница (Taken)
   Сообщение № 1. 23.9.2009, 19:11, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Заложница (Taken)
Присоединённое изображение
Год:
2008;
Страна: Франция;
Режиссер: Пьер Морель;
В главных ролях: Лиам Нисон, Фамке Янссен;
Жанр: боевик, триллер, драма, криминал;
Бюджет: $25 000 000.

Вот, пересмотрел «Заложницу». Хотя, впечатления уже не те, что при первом просмотре (тогда я вообще был в восторге), но всё же полтора часа пролетели незаметно. Быстрый и динамичный, с сильным сценарием и талантливыми актёрами – именно такой, каким и должен быть настоящий экшн.

«Заложница» - олдскульный боевик. Без особых излишеств, понтов и графических эффектов. Хотя сценарий не нов (и даже банален), он остаётся довольно сильной составляющей фильма. Во многом из-за того, как его смог преподнести режиссёр Пьер Морель. Диалогов немного и они короткие, переход между сценами резкий, «воды» вообще, можно сказать, нет. Герои (и злодеи) живые и харизматичные. Каждым из них движут свои мотивации, их даже можно понять (но не простить, что в общем и демонстрирует глав. герой). И весь фильм только действие. Ну, а центре – главный герой, брутальный и непоколебимый, такой, как Джон МакКлейн или Кейси Райбок – бывший агент ЦРУ Брайан Миллс в исполнении Лиам Нисона.

Не скрою, Лиам Нисон один из самых любимых моих актёров, и фильмы с его участием смотрю с большим удовольствием. Не смотря на приличный возраст (сейчас ему 57 лет) и, в основном, драматические роли, Нисон к тому же в отличной физической форме. И в этом фильме он это постоянно демонстрирует – стреляя, бегая, прыгая и махая руками-ногами, как Бонд или Борн :)

И что касается экшн-сцен, то, как я сказал, их много, и они очень динамичны. Полтора часа фильма пролетаю незаметно. И даже странно, как они там все умещаются. Сравнивая со скучным и нудным «Максом Пейном» (на которого я когда-то так безбожно променял «Заложницу») могу вас заверить – «Заложница» даст ему 100 очков вперёд, потом догонит и ещё раз даст. Кстати, рейтинг у фильма PG-13, однако, каких либо ограничений нет. Да, бошки не разрываются, а конечности не отлетают в разные стороны, и тема сисек совсем не раскрыта, но в целом и общем там хватает жестких сцен и убийств.

Что касается драматической составляющей, то она есть, хоть её и не много. Преступление против личности, проблемы взаимопонимания между отцом и дочерью, отношения бывших супругов, вопросы денег и «кровавый» бизнес хотя и занимают относительно небольшую часть фильма, но удачно разбавляют сцены погонь и перестрелок и дают отдохнуть от них (а заодно включить мозг и поразмыслить).

В итоге скажу, что в моём понимании французский кинематограф последних лет – это сиськи, понты, пафосные диалоги, нулевой сценарий и слабая драматическая часть. И в этом плане «Заложница» - приятное исключение. Так что, ценителям олдскула должно прийтись по вкусу.

   Сообщение № 2. 22.2.2013, 22:44, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Посмотрел недавно, в дороге. Разделяю положительное мнение о фильме.
Конечно поведение глав-героя, в плане беспокойства насчёт поездки дочери, выглядит как некий заскок. Но дальше всё ok.

Надо бы ещё вторую часть посмотреть.

   Сообщение № 3. 23.2.2013, 07:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
А я вот смотрел обе части. Причем первую по телевизору (!) год или два назад, а вторую - пошел уже в кинотеатр.

Если бы фильм был снят в 80-е, не удивился бы. Общий сюжет: мужик спасает свое семейство, попутно побивая толпы плохишей. То, что в главной роли еще и довольно невзрачный на вид перец, только добавляет впечатление, что это боевик второго-третьего ряда. 20-30 лет назад, мне кажется, таких фильмов снимались сотни.

А сейчас это действительно олдскул и большая редкость. И посмотреть это правда стоит.

   Сообщение № 4. 3.3.2013, 10:10, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Посмотрел вторую часть. Мне кажется что фильм получился на уровень ниже.

1) В первой части мужика глав-героя было жалко и это добавляло определённый накал, понимание его мотивации, рискованности действий. Во второй части этого нет.

2) Реализм и в первой части, пожалуй страдал, но во-второй это стало бросаться в глаза (слишком много везения).

3) Не повезло жителям Трапойи :smile:

   Сообщение № 5. 3.3.2013, 10:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Меня там больше всего порадовал эпизод, когда он определял расстояние с помощью карты, циркуля и гранаты.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика