RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Район №9 (District 9)
   Сообщение № 1. 14.8.2009, 16:32, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Район №9
Присоединённое изображение
Год: 2009;
Страна: США;
Режиссер: Нил Бломкамп;
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма;
Бюджет: $30 000 000.

Ну, вот я и посмотрел новый фильм начинающего режиссёра Нила Бломкампа, которого под свою опеку взял сам великий и узасный Питер Джексон. Не скрою, что ждал этот фильм с самого начала лета и возлагал на него большие надежды. Пришельцы – что ещё интересного можно сказать о них, когда столько уже сказано? Множество режиссёров именитых и не очень бралось за эту тему, развивая её в самых разных направлениях от дружеских контактов между мальчиком и пришельцем до массовых боёв за Землю и другие планеты. И вот теперь появляется «Район №9» с совершенно новыми представлениями об инопланетянах и отношением людей к ним.

Начну с того, «Район №9» - это довольно сложное псевдодокументальное кино, которое многим не понравится, а некоторым будет даже тяжело смотреть из-за обилия жестоких и малоприятных сцен, а также тем, о которых не принято говорить громко (в кино). Сняв фильм о пришельцах, Нил Бломкамп умудрился туда впихнуть все грехи и пороки современного общества. Здесь вам и расизм, и эгоизм, и многоличие властей, и безразличие простых людей, и извращённый садизм некоторых главных героев. Да и пришельцы немногим лучше. Представляя собой некую разновидность трутней, они мало заботятся о ком-то кроме себя, занимаясь лишь удовлетворением своих животных инстинктов. «Они безынициативны», - говорит нам репортёр. Трудно сказать, кто там был прав, а кто виноват. И те, и другие хороши. Даже главные герои, которым вроде нужно быть строго положительными, иногда откалывают не совсем свойственные им вещи. Но, наверное, в том и прелесть данного фильма – всё как в жизни. Так, как это бы было, произойди подобное в реальности.

Теперь немного о том, из-за чего это всё же R. Когда я шёл на этот фильм, то ожидал чего-то интеллектуального, чего-то похожего на «День, когда остановилась земля». И если честно, то меня как-то смущало, что у фильма рейтинг R. Да, это обычно говорит о серьёзности фильма, но всё же я не понимал, чего такого ужасного можно увидеть в фильме о расизме и апартеиде. И мне объяснили. Практически с самого начала. Расчленённые туши животных, разрывание тел на мелкие кусочки, выстрелы в упор и практически не прекращающаяся пальба из всех видов оружия до самого конца фильма. Нет, господа, не все серьёзные фильмы - скучные. Хотя, в тоже время, за непрекращающейся пальбой не теряется и главная тема фильма. Конечно, порой заметны мелкие недочёты, а в некоторых местах сценарий выглядит слишком упрощённым, но всё же это не портит общего впечатления.

Инопланетяне, лазерные взрывы и шагоходы. Вот, кажется, что на 30 миллионов ничего толкового снять нельзя. Взять того же Макса Пейна – всё, на что у них хватило 40 миллионов американских денег - на Уолберга, Лудакриса, Рудакову, нудный сценарий и убогие спецэффекты. Хотя, зачем так далеко ходить? Вон, Федя до сих пор думает, что его «ОО» и «ОО2» - прорыв в кинематографе. Ну да, конечно. Все мы знаем, что это. А ведь бюджет позволял снять что-то стоящее. Наверное, они не с того конца за дело брались. Приглашали именитых актёров, брали в аренду дорогие гитары и т.д. А Бломкамп поступил, намного оригинальнее. В его фильме вы не увидите не только ни одного знаменитого актёра, но и вообще ни одного известного. Хотя, есть там один (главарь спецназа), но я так и не припомнил, где его видел раньше. Вместо этого фильм изобилует отличными спецэффектами. Это и пришельцы, и их корабль, и диковинное оружие, да и много ещё чего. Короче, это просто надо видеть.

Да, Бломкамп потрудился на славу. Этот фильм – его дебют в большом кинематографе. И надо признать, что он вполне удачный. То же можно сказать и об актёрах. Шарлто Копли, на мой взгляд, отлично справился со своей работой, так естественно сыграв Вика Ван Де Мерве. Да и другие актёры тоже.

В целом и общем – «Район №9» не оставил меня равнодушным. Проблемы и вопросы, которые поднимались в нём (в перерывах между стрельбой), действительно, важные и актуальные. И хотя этот фильм вряд ли понравится всем, я всё же не рекомендую пропускать его мимо. Даже если вы не попадёте на него в кинотеатр, то посмотрите на DVD или по TV через пару лет. Он того стоит.

ЗЫ. Настоятельно не рекомендую его для просмотра беременным женщинам, подросткам, не достигшим шестнадцати лет, и просто впечатлительным людям. Некоторые кадры действительно могут шокировать о_О

   Сообщение № 2. 16.8.2009, 11:49, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Как раз вернулся с просмотра...

New England
Молодец. Добавить к твоей рецензии нечего.
Фильм оставляет много вопросов как о сюжете самого фильма, так и о проблемах, которые он затрагивает. Необычный фильм, совершенно не то, что мы привыкли видеть в "Фантастических фильмах"

Посмотрите для собственного развития и "что бы не было иллюзий"

   Сообщение № 3. 17.8.2009, 22:28, Амелия пишет:
Амелия ( Offline )
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Нус, скажу с позиции человека, который так глубоко фильм не разбирал. Мне фильм понравился, очень даже. Не зря за спиной режиссера маячит имя Великого и Ужасного Питера Джексона, ибо этот человек знает, как снять что-то стоящее, за не баснословную сумму. Фильм меня не разочаровал, хотя, признаюсь, обилие тошнотворных сцен все ж испортило общую картину, скорее потому что пару раз в желудке шевельнулся ужин. В общем, однозначно фильм следует посмотреть! Только днем и на голодный желудок)

   Сообщение № 4. 18.8.2009, 16:36, МакФесс пишет:
МакФесс ( Offline )
Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
Поначалу я зевал, но интрига, когда в начале фильма все говорят о "плохом поступке"... Только из-за этого и усидел до "неприятных сцен, заставляющих шевелиться ужин"...

   Сообщение № 5. 7.9.2009, 13:03, Aurom пишет:
Aurom ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 167
профиль

Репутация: 8
Я мне не очень понравился. Тошнотворных сцен нету, если сравнивать с халф лайфом, к примеру. Сразу при просмотре создается впечатление, что ничего нового кроме идеи нет. Кажется, что снято специально для того чтобы все подумали, что все как обычно. Обычные реакции властей, обычная реакция обывателя на предательство со стороны сильных мира... Инопланетяне смахивают на куклы, которые особо не старались анимировать. Немного порадовал боевик в конце, и то жидко действовали человеки. Почему так странно люди медленно реагируют на боевые действия в центре города?
Будь подобное в России, через час бы наверное, танки подтянули и все отцепили, там не реально было бы прорваться, даже с их инопланетным оружием.
Аналогично бой в конце.

   Сообщение № 6. 9.9.2009, 20:03, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон
Сообщений: 1180
профиль

Репутация: 27
Я в восторге от этого фильма.

   Сообщение № 7. 14.9.2009, 18:11, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Фильм ни о чём. Есть относительно свежий взгляд, с той точки зрения, что здесь земляне более развиты чем пришельцы, в том состоянии что они представлены.
Чего они кстати своим оружием не пользовались, я так и не понял.

   Сообщение № 8. 14.9.2009, 20:56, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон
Сообщений: 1180
профиль

Репутация: 27
Нет, фильм о том, что мерзкие насекомые на самом деле - люди.

   Сообщение № 9. 22.9.2009, 07:44, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7395
профиль

Репутация: 306
Мне фильм понравился, несмотря на биологические и технические аномалии, которые не раздельно связаны с образом пришельцев, которые на самом деле люди :)

   Сообщение № 10. 25.10.2009, 15:31, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Увидел рекламу, не обратил особого внимания. Опять шагающие роботы... Ан нет, первое впечатление ошибочным оказалось. Классный фильм. Есть над чем подумать даже. Понравилось внимание к мелким деталям, как-то - пришельцы любят кошачьи консервы, они в чем-то схожи с моллюсками, речь необычная и т.д. Даже вудуистские ритуалы приплели. ) Ну вот могут же.

   Сообщение № 11. 13.2.2010, 17:01, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
=)
однозначно + режиссеру за постановку... и аторам за прекрасную идею.

мне кажется или в последнее время многие фильмы ориентированы на эту тему? то есть про прибывших пришельцев?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика