RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Watchmen | Хранители
   Сообщение № 1. 30.7.2009, 13:57, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Предлагаю обсудить фильм Watchmen вышедший под названием Хранители.

Моё мнение.
Традиционные боевики и фантастические фильмы нашего времени, искажают реальные моменты истории, взятые в сюжет, в оптимистичную сторону, и придуманные фантастические строят по оптимистическому сценарию.
Как правило, отдельно взятого злодея побеждает хороший супергерой, при моральном одобрении большинства простых хороших граждан.
Хранители же дали поворот обратно, даже с перегибом. Супергерои и общество – антиидеализированы.
Альтернативный мир фильма, жестокий и прагматичный, кажется более реальным, чем тот к которому привыкли под пачкой прочих фильмов про нашего вероятного противника :)

Сюжет рассказывает о жизни супергероев, раскрывая истории персонажей по ходу пьесы альтернативной истории. История же идёт к финалу войны, которая у нас называлась холодной.
Квенты всех так и блещут. Суперспособности в рамках той фантастики в которую легко поверить, а характеры разнообразны и прописаны убедительно настолько, что кажется странным что всё уместилось в один фильм.

др.Манхеттен – это пять. Что-то похожее было, скажем в человеке-пауке 3, но этот персонаж и его история появления на порядок качественней.

Комедиант – отличная находка.
Откуда его вытащили, из каких книг или фильмов, даже не знаю. Наверное, таких козырных персонажей, на главных ролях не было совсем, но похоже такой же типаж ожидается уже скоро (судя по трейлерам) в Бесславных ублюдках, в исполнении Бреда Пита.

Роршех – ненормальный с точки зрения нормального детектив в маске, и его линия, тоже пять, но частично вторична тем, что напоминает атмосферу Города Греха.

Вайт, Летучая Сова – такой как бы бэтмен, Никсон во главе правительства – множество других героев тоже сделаны добротно и с душой.

И атмосфера противостояния, советскому миру, утрированная это тоже порадовало. Американцам наверное скучно без СССР :rolleyes:

   Сообщение № 2. 30.7.2009, 14:33, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Вейлор
Хранители - экранизация графической новеллы Алана Мура, ставшей бестселлером в своё время.

Фильм отличный. Имхо, лучшая экранизация комиксов. Главные герои не просто супермены, но и люди со своими тараканами в голове и скелетами в шкафу. Мрачная атмосфера, глубокий подтекст, цитаты, фразы и постоянная жестокость - вот что привлекло меня в этом фильме. Финал фильма - вообще отдельная тема для разговора. Ну и слоган «Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что.» тоже не может не радовать.

После того, как я увидел, как в начале фильма в упор расстреляли толпу хиппи и как Комедиант собственноручно застрелил Кеннеди, я уже не мог оторвать глаз от экрана. Фильм, в котором не боятся показывать правду (даже пускай так гротескно), достоин того, чтобы его посмотреть.

   Сообщение № 3. 30.7.2009, 14:41, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
я хоть новеллу эту и не читал... когда говорят о комиксах, все же говорят читал, да? Но фильм мне очень понравился, хоть и смотрел я его в два захода. С первого раза не смог досмотреть, после двух часов ушел из кино. Второй раз смотрел на видео, уже морально подготовившись... и это было прекрасно! Это так не похоже на все виденные мною фильмы по мотивам комиксов, что просто меня потрясло. Я остался очень доволен и всем рекомендую этот фильм.

   Сообщение № 4. 30.7.2009, 15:32, Oly пишет:
Oly ( Offline )
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Обожаю комиксы. А это просто великолепнейшая квинтесенция всего бреда, который только в них есть. Такое сборище штампов и приколов на тему плоского американского мышления не может не радовать! :smile: Лучший фильм за последние пол года, а может и больше :respect:

   Сообщение № 5. 30.7.2009, 16:27, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Oly)
А это просто великолепнейшая квинтесенция всего бреда, который только в них есть. Такое сборище штампов и приколов на тему плоского американского мышления не может не радовать!


Имхо, бред - это все остальные фильмы про супергероев, но только не этот. То же касается штампов и приколов. Это фильм наоборот выглядит куда более оригинальнее и свежее (и, кстати, внятнее) как раз из-за того, что здесь нет штампов и стереотипов, которыми забиты други фильмы. Герои не всегда положительны, злодеи весьма логичны и рассудительны (а не просят сто тысяч миллиардов, как всегда), президент заведомо выставлен фашистом (а не хорошим парнем). Все характеры очень сложные и многогранные, а финал - это вообще кладезень находок, не повторяющий ни один другой фильм. Короче, я с вами не согласен. Считаете этот фильм комедией - ваше право. Я вижу в "Хранителях" куда больше, чем хиханьки-хахоньки =/

   Сообщение № 6. 30.7.2009, 17:16, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
звуковое сопровождение очень порадовало, все эти известные практически наизусть мне, как поклоннику Blackmore's Night, звучат так по другому, очень здорово.
Во многом согласен с Нью Ингландом, финал истории действительно неоднозначный. Такого в американском кино давно не было. Назвать Зимандиуса злодеем как-то язык не поворачивается, как и не поворачивается язык назвать героями всех остальных.
Кризис героев в масках, вот что это. Это то, что бывает, когда герои больше не нужны. С этим фильмом начинают лезть в голову ассоциации со школьной программой литературы - тема лишнего сверхчеловека.

   Сообщение № 7. 30.7.2009, 19:50, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Да, вот это я и имел ввиду. Роршах вообще брутален.

"Это не меня закрыли с вами, в вас то мной", - говорит он в одной сцене. Или "Никаких компромисов, даже перед лицом Апокалипсиса". Или штука про бобово-человеческий соус. А тест Роршаха? "А теперь скажите, доктор, что видите вы?"

Кстати, режиссерская версия длиннее еще на полчаса. Вот бы ее глянуть. А еще в Америке сняли целый мультсериал.


   Сообщение № 8. 13.8.2009, 23:08, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Очень рад, что народу на этом ресурсе фильм пришёлся по душе (хотя отписалась всего пара человек, видимо большинство пропустили сие дело). От себя скажу, что считаю кино Хранители вершиной жанра "фильмов по комиксам", с одной стороны целиком его обнимающим, с другой - переосмысливающим и отчасти разрушающим. Посмотрев Вочменов трижды, сел за клаву, и Остапа, как говориться, понесло (сейчас я не со всем ниженаписанным согласен, но пусть останется в первозданном виде, ибо редактировать лениво=):

Цитата
Итак, фильм Хранители. История о супергероях, у которых слишком много человеческих грехов. Мысль по сути достаточно банальна, но, как я помню, нигде не обмусоливалась ранее. В тех же Людях-Х всплывала тема "мутанты тоже люди, и даже человечнее". Но тут разница в том, что мутанты - это обычные суперы, и нет ничего удивительного в том, что они превосходят людей в каких-то моральных качествах. А те, кто не превосходит, - это обычные ребята "как мы с тобой" но при этом всё равно являются образцом для подражаниях в каких-либо сферах. Ну а совершающие что-то неправильное и нехорошее - они рано или поздно исправятся и встанут на верную сторону силы. А те, кто не исправится... что ж, значит это плохие, негодные мутанты т.е "суперзлодеи".
Как видите, разделение простое и никак не может соревноваться со сложностью образов Хранителей.
А вот, скажем, в Тёмном Рыцаре, всплывала более интересная тема - челомышь построил машину, отслеживающую всех жителей города т.е. ограничил их конст. свободу во имя безопасности. Правда, как только машина послужила своей цели, он сломал её, но сам прецедент очень схож по смыслу с основной темой Хранителей.
Потому что Вочмены - это сказ о том, как философии, идеи, принципы берут верх над общечеловеческими ценностями. Взять скажем, Комика. Цепной пёс правительства, выполняет любые заказы и поручения, правда каким-то своим, извращенным способом. А кто у нас там у Марвел был самым большим патриотом? Правильно - Капитан Америка. Связь между этими двумя образами прослеживается явно, и через неё нам преподносится одна простая истина - нет идеальных управленцев, политических взглядов и правовых систем. И поэтому - не может быть совершенного супергероя-патриота, как порождения такой системы.
Комик - это человек, нашедший свою нишу в жизни и занимающийся любимым делом - насилием на службе государства. Потому что государству нужны не только такие патриоты, стоящие на страже Добра унд Справедливости, как Капитан Америка, но и Комики - обученные убивать и наслаждаться убийством животные. Роршах называет Комедианта "пародией на современное общество". Что ж, по мне так он простой ублюдок, обличённый властью.
Кстати Роршах. Человек, который имеет некие принципы, что-то вроде внутренней философии и при этом является мизантропом. Роршах ненавидит обычных людей, но при этом любит некую абстрактную "справедливость" у себя в голове. Вот первый случай, когда супергерой встает над законам и моралью, просто потому, что разочаровался в нём. У такого героя стоит спросить: а что ты защищаешь? Ни закон ли с моралью? Или ловишь и убиваешь насильников в подворотнях ради себя одного, превращая этот процесс во что-то наподобие наркоманской дозы? Само общество, видимо, считает как раз так, потому что в большинстве своем ненавидит Роршаха.
Ну и Ози - пацифист, гуманист, убийца миллионов. Его проблема в том, что он любит идею, отвлечённый идеальный мир, утопию. Да, а ещё он очень любит себя, поэтому допускает свою персону в центре этой утопии. Всё просто. Тот самый гуманизм т.е. уважение и признание ценности каждой человеческой жизни занимает далеко не первые строчки в его списке приоритетов.
Хранители - это панорама человеческих грехов и пороков, не супергерои, а суперлюди, каждый из которых считает что "так будет лучше". А как лучше на самом деле - не знает никто. Ни Ночная Сова, предпочитающий следовать принципам классического "супергеройского" гуманизма, ни богоподобный Ози, идеальный во всех отношениях человек, ни уж тем более энергетическая сущность Манхеттен, когда-то принадлижавшая к миру людей.

В какие-то там годы (сейчас уже не помню) Марвелы полностью изменили подход к супергеройским историям. Герой перестал быть абстрактным воплощением всего Доброго и Светлого, сферическим словом “Good” в вакууме. Теперь он был больше похож на человека – мог шутить, ругаться с напарниками и т.д., хотя многое в нём оставалось примитивно-идеальным. Вочмены сделали следующий шаг, и он же – заключительный, т.к. за ним следует только разрушение жанра. Герой, спустившийся с небес на землю, внезапно осознал, что перед ним нет прямой широкой дороги, усеянной цветами. Что он пробирается грязными извилистыми переулками, где недолго заплутать, сбиться с пути и где невозможно остаться чистым.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика