RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обитаемый остров, МАСАРАКШ!!
   Сообщение № 31. 11.1.2009, 22:19, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Боб)
Особенно когда картинка темная и нихрена не видно

В кинотеатре нормально смотрелось, у тебя была плохая копия.
А систему Станиславского представляю себе, хотя и очень отдаленно. Это как игра в "верю-не верю". Если не веришь - значит, не по Станиславскому. %)

Цитата(Вейлор)
герой в книге не блистает впрочем особенным умом(в силу молодости)
Мудростью может быть и не блистал, но интеллектом. Он там какие-то уравнения по тензорам деформации считал на досуге, прямо на Саракше - все удивлялись :)

В фильме он толстые книжки запоминал за полчаса. Типа память хорошая и быстро понимает, что к чему.

P.S. И все-таки это не боевик, господа.

   Сообщение № 32. 11.1.2009, 23:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18708
профиль

Репутация: 1533
Цитата(Manticora)
В кинотеатре нормально смотрелось, у тебя была плохая копия.


Ну и кто там кого укусил в крепости? :)

Кстати, анекдот.

Перечитывая оригинал Стругацких заметил, что герой местный язык изучал довольно долго. А в кино он вставил в ухо вавилонскую рыбку:

"Вавилонская pыба, — маленькая желтая pыбка, похожая на пиявку. Возможно, самое интеpесное, что есть в Галактике. Она питается биотоками мозга тех, кто находится pядом с ее носителем, то есть поглощает все подсознательные ментальные частоты биотоков мозга. Затем она выделяет их в мозг носителя в виде телепатической матpицы, образованной наложением частоты сознательной мысли на частоту неpвного тока, полученного от pечевых центpов мозга говоpящего. Пpактическая ценность вавилонской pыбы в том, что если ее засунуть в ухо, можно понять все, что говоpят на любом языке. Слышимые pечевые сообщения являются pасшифpовкой матрицы биотоков мозга, выделенных вашей вавилонской pыбой".

Дуглас Адамс. "Автостопом по галактике"

Это к вопросу о заимствованиях :)

   Сообщение № 33. 15.1.2009, 20:05, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
Вобще очень хороший фильм. Зря его все заклевали. Не считая дозоров лучшего из фантастики не снимали лет 20, наверно, а то и больше.
Что до дверцы на танке на петлях от шкафа, то они в русском фильме смотрятся даже как-то по своему хорошо =)
(если промолчать о цене спецэффектов)

   Сообщение № 34. 15.1.2009, 20:40, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата
Вобще очень хороший фильм. Зря его все заклевали. Не считая дозоров лучшего из фантастики не снимали лет 20, наверно, а то и больше.

Как фильм не связаный с книгою - блокбастер средней руки, спорить не буду. Если судить по книге, то совсем не то. В книге там чекисты и идейные революционеры с коммунистами условно 22-ого века, и тд. А на деле мы видем отсутствие данной тематике и ее уход в непонятно что. Конечно сказывается ориентированность современного общества, но суть и эстетика книги безбожно потеряны. Хотя я лично ничего другого и не ожидал от передачи информации через третьй руки... Посему надо четко понимать про что снять и как, да о чем. Ляпов там помимо танка, к слову много xD Ну да не суть)) Но может быть оно все и к лучшему...
ЗЫ. http://s47.radikal.ru/i115/0901/d9/7573d91e9fd8.jpg - ;)

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 15.1.2009, 20:46

   Сообщение № 35. 15.1.2009, 21:15, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
Я не понимаю почему всем не нравится Максим и все считают что главным героем должен быть стереотипный угрюмый боец. Он фантастический :) Душевные метания это где-то на фоновом уровне, только когда-никогда сквозь улыбку проскользнут.
Если просто по факту, на наш низменный уровень - то Мак незамутнённый молодой человек, но и не наивный дурак.
Цитата(Дункан Киркли)
В книге там чекисты и идейные революционеры с коммунистами условно 22-ого века

Сердца читавших книгу греет то, что мировой коммунизм в лице Странника, и его будущего напарника "белого ферзя" Мака Сима, не дремлет.

   Сообщение № 36. 16.1.2009, 00:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18708
профиль

Репутация: 1533
Камрады, с танком это не косяк. Почитайте эпитеты Максима к местной технике. Самый распространенный - "нелепый".

   Сообщение № 37. 16.1.2009, 09:50, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 38
Мне понравилось...
Правда я так и не вспомнила читала я книгу или нет (редко запоминаю), но фильм интересно сделан: если не вглядываться и не задумываться над увиденным, то он примитивен, обычен, несколько слишком простоват и спокоен для фантастического боевика, просто спецэффекты разряжают обстановку...
А вот если вдуматься, присмотреться, обратить внимание на "мелочи", на то "почему", "как" и "зачем", то фильм становится гораздо интереснее. И улыбка Максима становится не глупой, а понятной, правильной, своевременной.
Я уже точно знаю, что фильм 2 пойду в кино смотреть.
Многие говорят, что до книги не дотягивает, но если его смотреть как отдельное произведение... не переложение книги, а свой фильм, новый, включая сценарий (по мотивам, а это далеко не экранизация), то думаю, что он понравится больше.

   Сообщение № 38. 17.1.2009, 10:16, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Мысли вслух о фильме.
Хорошая графика. Наши дорогие соотечественники, имхо, постепенно учатся. А по поводу танка - ну не верю я, что этот "не косяк" может быть. Настолько бросающиеся в глаза дверные петли, и, чуть ли не фанерная крышка. Именно крышка, а не что иное. По поводу остального по технике - имеет место быть, ибо книгу я не читала, а в технике как таковой не разбираюсь(компы не в счет)).(хотя после фильма пошла к Кремлю нашему посмотреть на военную технику - особенно приглядеться к тем самым петлям.)
Итак, книгу я не читала. Как и Стругацких вообще. Столько негативных эмоций, как у тех псевдо"критиков", расписавших все отрицательные моменты, фильм у меня не вызвал, соответственно. Да, косяки БЫЛИ видимые и человеку, кингу не читавшему. Но этот фильм (даже по сравнению с Дозором), имхо (как и все остальное написанное здесь конечно же), вышел на более высокую планку. Ребята все-таки постарались исправить свои ляпы в кинематографии. Если раньше от русских фильмов у меня оставалось мало хороших впечатлений(кроме старых советских, как ни странно их снимать умели, и их всегда было приятно посмотреть), то сейчас хотя бы было приятно взирать на картину в целом, на "имбицила" - Максима(кстати, по поводу имбицильства, - возможно, и в нашем мире сейчас все люди, которые относятся к другим доброжелательно и не стараются идти на конфликт, считаются имбицилами. По крайней мере смотря на типичную серую разддраженную массу), который, в свою очередь, своей немного детской солнечностью умудряется поднять настроение мне, угрюмому депрессирующему гному; по поводу Бондарчука - это да, кадр еще тот, но мне чем-то его кривляния в ванной понравились. Зацепило.=) Навреное я садист.
А еще как Куценко пилили руку. "Вот тогда мне было страшно" Да. Даааа.....Дааа...!!! Да, это был просто замечательный момент в фильме! Апплодисменты пжалста =)

Немного занудства.
Если относиться так к каждой картине, ища в ней недостатки и придираясь к каждому кадру и каждой ухмылке и ужимке актеров - от фильма получить удовольствие невозможно. Наверное, в этом то и заключается работа критиков. Но когда многие, с работой которых это не связано, начинают окунаться в понты, и строить из себя злого всезнающего и все-повидавшего в жизни гения, говоря какое же гумно та или иная вещь...(Да, многие действия человека объясняются этим волшебным и таинственным словом "понт", что ни говорите). Да, ваш литературный талант оценят. Ах, извините, что-то я заговорилась.

Я, как самый обычный обыватель, рассматриваю кино первым делом как способ отдохнуть и отвлечься, окунувшись в какую-нибудь тематику. Для остального созданы книги. Хотите качественного, по-вашему, кино - читайте книгу и создавайте все в своей голове. Лучше фильма, чем вы представляете себе действия, я думаю, быть не может.
Наверное я все сказала.
P.S.
Я не защищаю фильм, ровно так же, как и не выливаю на него кучу испражнений.
P.P.S.
Ах да,
Личная оценка - 8 - советую посмотреть (или как оно там на торрентах 8))

   Сообщение № 39. 18.1.2009, 02:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18708
профиль

Репутация: 1533
Беда нашего кинематографа в том, что он совсем утратил жанры: фильмы снимаются для всех. У меня вот к ОО претензий кроме того, что он для до 16 и старше, не нашлось. Но почему мне-то его рекламируют? Я не люблю боевики уже.

Максим снят правильно.

Сценарий не особо переделан. Единственное крупное изменение - введение вавилонеской рыбки = мгновенное изучение языка. Все остальное очень близко к тексту Стругацких передано. Изменения есть, но совершенно незначительные.

   Сообщение № 40. 18.1.2009, 07:33, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Это все-таки не боевик.)
"Цирк уехал, а клоуны остались", - сказала Муня по окончанию сцены драки в "переулке".

   Сообщение № 41. 18.1.2009, 13:54, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18708
профиль

Репутация: 1533
Клоуны эти чего-то мне сильно Джокера напомнили, если честно :)

   Сообщение № 42. 18.1.2009, 15:57, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4250
профиль

Репутация: 141
А их предводитель очень сильно мне Пингвина из Бетмена второго напомнил :)

   Сообщение № 43. 18.1.2009, 20:12, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Вывод: Бондарчуку нравятся и эти фильмы^^ Что он и решил показать xD Да, вообще аналогичные ассоциации вызвали те сцены)) Правда подручные вызвали какие-то смешанные чувства - этакие кибер-китайцы %)

   Сообщение № 44. 18.1.2009, 20:24, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Да, и кто скажет мне, что псоглавец..тьфу, "мутант" сказал тогда на базе Максиму, что тот отпустил его? :confused:

   Сообщение № 45. 18.1.2009, 20:30, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Боюсь что если вы не говорите по псоглавому вы не за что не узнаете что он сказал...

   Сообщение № 46. 18.1.2009, 21:37, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Просто вдруг в книге это было :confuse: Один из моментов, который заел. Не успокоюсь, пока не узнаю.)

   Сообщение № 47. 18.1.2009, 23:24, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
В книге кажись было...Хотя не помню..Он по моему по поведению и глазам разумность определил:)

   Сообщение № 48. 21.2.2009, 11:53, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
А что за странные мысли были у Максима, которые записывали и потом показывали в психопанораме?

   Сообщение № 49. 21.2.2009, 17:03, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Вейлор
Это воспоминания его были. Разнообразные. Он честно хотел дать таким образом представление о своем обществе, а его вынуждали всякий андвенчур показывать. Он потом долго на них дулся, когда увидел по телевизору.

   Сообщение № 50. 22.2.2009, 21:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18708
профиль

Репутация: 1533
Мысли-то не странные, просто он же в "Поиске" работал, много где побывал. Вот и вспоминал всяких зверушек.

Вообще и читая книгу, и смотря фильм "замыленным", что называется глазом, все время ловишь себя на мысли, что это показывают какой-то постапокалипсис, фэнтези или что-то в этом духе. На самом деле, как я понял, элементы постапокалипсиса присутствуют (все же была война, мутанты и т.п.), но люди, по крайней мере там, где происходит действие первой части, живут почти так, как живем мы. И Огненосные творцы - не кровавые диктаторы, а просто правительство. Ну, хунта, конечно, но отнюдь не Пол Пот со Сталиным в одном лице. Есть момент в фильме, где Фанк, кажется, провинился, а ему в качестве угрозы сказали "я вас уволю". Да и Максим, сбежав от Фанка, вполне нормально может жить в этом обществе, особо не высовываясь. Его даже не искали - сбежал и сбежал. Ниндзей этих нелепых в фильме добавили, а в книге он дрался просто с местными гопниками. И уровень техники - наш, даже может не наш, а 70-х годов. За исключением всяких реликтов военных, но это все за границей (или на границе) ведь, не там где обычные люди живут. Рада работает официанткой обычной.
Очень жаль, что в фильме этого всего не показали. Из него сделали фантастический боевик, добавили всяких прибамбасов, которых изначально не задумывалось Стругацкими. Может, внешне фильм от этого выигрывает, но смысл-то книги теряется напрочь. Книга про нас, башни эти - телевышки, а зомби - обычные люди. А в фильме выходит, что каким-то инопланетянам из будущего промывают мозги аццкими машинами. Поэтому и не цепляет. Нет чувства сопричастности.

   Сообщение № 51. 18.4.2009, 15:13, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Уфф... понимаю, что бужу спящего зверя, но скоро фильм №2, и посему выскажу свое мнение:-)
1)Диалоги скопированны с поразительной точностью. Это радует... что там могли натворить Дяченки, одному БС и ведомо...
2)Вклепанные моменты типа "рыбки" и "ниндзей" действительно дикие. Но... как бы это выглядело — двухмесячное изучение языка???(или сколько он там его учил?) В книге - хорошо, в фильме - ужастно. А как наглядно показать, что Мак физически круче любого жителя Сарракша? Притом в минимум сцен???
3)Смотреть фильм, что первый, что второй(судя по рекламе) без чтения книги - бесполезно. 3/4 кайфа идут мимо. Боднарчук в ванне - не произвол режисера :-). А почти цитата из книги.

В общем, как фильм тем не менее средненько(чего-то не хватает... а чего - непонятно), но как для Боднарчука - 10 из 12 возможных...
Ждем-с второй части?

И еще раз извиняюсь, что бужду древнего зверя.

   Сообщение № 52. 25.4.2009, 20:42, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
А вот и фильм второй подуспел в кино..Тока сегодня посмотрел..
В принципе ничего нового всё тоже самое только размашистей...Больше экшена, больше драмы, больше крови и слез..Опять сильно радует дизайн всего и вся.Кроме машин, они как и раньше выглядят игрушками.
Не порадовали силы хонтии в боевой сцене размером: 1 офицер, 1 миномёт, 1 атомная бомба..
Зато сильно впечатлило братское захоронение, образовавшиеся за несколько часов.
Вобще все очень неплохо. Если идти на кино как на фильм, посмотреть и получить удовольствие то хорошие впечатление вы наверняка получите.
Так что фильм в равней степени привёл в восторг и заставил с отвращением похихихать..

   Сообщение № 53. 25.4.2009, 22:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18708
профиль

Репутация: 1533
Тоже посмотрел сегодня. Впечатления очень простые - если понравился первый фильм, понравится и второй. Нет - нет.
Снято очень близко к тексту, но с вывертом в комиксовое видение фантастики.

   Сообщение № 54. 27.4.2009, 21:09, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
"Крестоносцы" на танках это очень славно. Вопрос только, зачем в танки посадили выродков, которые только и умели что пускать слюну?
Странник странный какой-то. Так и не рассказали, куда он всё время ездил. И зачем эти гонки и драки с Максимом?

Надеюсь в возможном продолжении (лет через 10-20) он исправится :)

   Сообщение № 55. 27.4.2009, 22:09, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
Надеюсь в возможном продолжении (лет через 10-20) он исправится :)
2 варианта: либо Аркадий Стругацкий восстанет из могилы и напишет вместе с Борисом продолжение, либо он в этой же могиле перевернётся. xD

Цитата
зачем в танки посадили выродков
Чтоб хоть как-то использовать на благо Родине. Типа штрафников. За ними же пустили мозгопромывочные установки, так что у "выродков" не было иного выхода, кроме как переть вперёд "на амбразуры", чтобы припадок не начался прямо на поле боя.

   Сообщение № 56. 28.4.2009, 01:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18708
профиль

Репутация: 1533
Цитата(SanyOK aka Stalker)
2 варианта: либо Аркадий Стругацкий восстанет из могилы и напишет вместе с Борисом продолжение, либо он в этой же могиле перевернётся. xD


Вообще говоря, продолжение есть, причем не одно. "Обитаемый остров" - часть большой серии, "Мир полудня".
В следующей книге, действие которой как раз таки происходит через 20 лет, Максим со Странником (он же Рудольф Сикорски) уже работают вместе в одной конторе и чего-то там расследуют. Не на Сарракше.

   Сообщение № 57. 28.4.2009, 01:25, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Боб
Хм, по иронии судьбы несколько часов назад (через какое-то время после написания поста) читал про сеттинг и, соответственно, серию книг. Забавно. Но едва ли по продолжениям будут что-то снимать, ИМХО.

   Сообщение № 58. 28.4.2009, 14:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18708
профиль

Репутация: 1533
Цитата(SanyOK aka Stalker)
едва ли по продолжениям будут что-то снимать


Я тоже сомневаюсь. Там в общем-то серия не особо связанная между собой. Тот же "Трудно быть богом" тоже из "Полуденного мира", но ничего общего с ОО не имеет. Да еще плюс к тому некоторые вещи откровенно слабые или слишком совковые.

   Сообщение № 59. 28.4.2009, 17:17, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
Жука в муравейнике пусть снимут. Дёшего и сердито.

   Сообщение № 60. 28.4.2009, 23:23, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Вейлор, тут "для читавших ОО" :-)
1) Странник ездил на Землю.(Или на связь с Землей, не помню точно).
2) Кто снимет "Жука"? Боднарчук? Обломится, психологический детектив у него не выйдет, ИМХО. Бортко? Мей би, но вряд ли...

И... мое мнение. Которое все равно никому не нужно :-)
1) Хорошо. Действительно. От Боднарчука ждал "пиу-пиу лазеры" и "Ура, мы победили!!!". А тут... диалоги - 1-в-1, стиль... более-менее соблюден, цепочка событий - сохранена. Как для него - все же 10 из 12 возможных.
2) Есть сильные моменты(Танковая атака. Беспорядки после выключения Центра. Субмарина изнутри). Но есть и то, за что вырвать руки по плечи дизайнерам... БОМБОВОЗ - именно самолет!!! А не "Цеппелин на реактивной тяге". И субмарина снаружи, конкретнее - размеры... я плакалЪ... И "Хрустальный Лебедь" — НЕ ТАК! НЕ ТАК ЭТО БЫЛО!!! Ур-роды!
3)Актерская игра - хорошо. По крайней мере, в сравнении с тоже недавним "Тарасом Бульбой".
4)И последние 10 минут фильма... Это пиндец. Это "Эквилибриум" + "Матрица". Красиво, но... нафига???

Да, кстати. Бест, события на кладбище - не сразу же после боя - раз. Кладбище - старое, а не новое - 2. Тоесть тут как раз ошибки нет.

И. О УЖАС. По Сети блуждают упорные слухи. "Пикник на обочине" экранизирует Голливуд...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика