RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обитаемый остров, МАСАРАКШ!!
   Сообщение № 1. 5.1.2009, 21:27, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Давайте будем откровенными, все экранизации стругацких до нынешнего года либо провальные, либо не экранизации вовсе а фильмы по мативам. А ещё Фёдор Бондарчук за конченый режиссёр чьим именем будут называть рассеяных студентов вгика.
А теперь о мире на изнанку. с первых же кадров фильма видно что по мимо режиссёра про которого даже говорить не хочется многие ПЫТАЛИСЬ экранизировать книгу. Многие актёры играли персонажей с такой отдачей что у меня до сих пор в голове остался обречёны смех Зефа- Гармаша. Даже Куценко в таком образе выглядит естественным и живым персонажем. Да и вобще все "выродки" отлично сыграли. А так же очень хочеться выделить "Отцов" за исключением Бондорчука все отлично сыграли героев. Что очень жаль. Во многих местах не то что второстепенные герои массовка переигрывает главного персонажа. Молоденькие актёры видно только только с актёрских курсах..Впрочем для первого раза в полне прилично. Стоя аплодировал гримёрам, костюмерам «Обитаемый Остров» — фильм костюмный и сложный для декорации. Над фильмом работала целая команда дизайнеров, их работа видна в каждом кадре. Если часы — то дизайнерские. Если автобус — тоже дизайнерский. Я был почти разочарован, когда Максиму надели не дизайнерские, а обычные человеческие наручники.
Пожалуй, главная беда фильма, не считая ляпа с языком — передозировка этого дизайна. Когда на стене висят часы с непонятными знаками, а герои сидят в островерхих креслах, это стильно. Но когда Фанк ездит на чем-то, напоминающем боевой утюг, а обычный полицейский вэн увешан нефункциональными ребрами и ручками — это уже пустая трата денег. К тому же, это банально некрасиво и неубедительно.
К чести декораторов, единственный их серьезный провал — транспортные средства. Все остальное смотрится более-менее убедительно. Ржавый пост-апокалипсис с бетонными конструкциями у нас снимать умеют — его можно подсмотреть на любом заброшенном заводе. И по этому вполне возможно что фильм Сталкер провальным не будет.
Но в общем и целом первую часть фильма можно считать удачной.
+ Отлично переданый со страниц книги мир во всех отношениях
- Проходная игра главных героев
+ Неплохая музыка
- Добавление новых и вырезание некоторых старых второстепенных персонажей.

   Сообщение № 2. 5.1.2009, 23:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Бестиариаолог)
все экранизации стругацких до нынешнего года либо провальные


Вот не надо. Мне "Трудно быть богом" фильм очень нравится. Помню в школе еще ходили на голых теток смотреть :)

И Сталкер, если уж на то пошло не "будет", а был. Хотя, конечно, к нему в полной мере относится "фильм по мотивам". Так же как, кстати, "Чародеям". Вот уж точно не провал ,)

"Обитаемый остров" посмотрю обязательно, как только он станет доступен в сети в приемлемом качестве.

   Сообщение № 3. 6.1.2009, 01:23, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
А я никак не рискую сходить. Гоблин фильм разгромил по полной.

   Сообщение № 4. 6.1.2009, 02:59, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Вейлор
Его либо громят, либо дают оценку "с попкорном покатит". Я думаю, посмотреть для галочки как-нить вечерком на компе.

   Сообщение № 5. 6.1.2009, 10:56, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Бестиариаолог

Ы!

Книгу не читала, фильм смотрела. Поспорим? :cool:

Спорить, конечно, не буду, т.к. о вкусах не спорят, но выскажусь.

1. Мне фильм не то, чтобы понравился, но и НЕ могу сказать, что НЕ понравился.
2. У меня нет такого стойкого предубеждения против Федора Бондарчука, поэтому его актерская работа в фильме мне понравилась.
3. Порадовали актеры - причем все без исключения, и было очень обидно видеть, как труд актеров затмевает работу режиссера, сценариста и оператора. "Обитаемый остров" - яркий пример того, что на одной только хорошей игре актеров далеко не уедешь. Многие диалоги - откровенно бедны и неинформативны, начисто лишены какого бы то ни было очарования, и только интонации актеров хоть как-то оживляют этот образцовый бред (пардон, фанаты %) ). Видно, сценарист ориентировался на тупые американские образцы, и оттого мне было очень жаль актеров, которые из кожи вон лезли, чтобы хоть как-то отвлечь внимание зрителя от убожества читаемого ими текста.
4. Музыка - да, неплоха, но не сильно запоминается.
5. Декорации... мне отчасти понравились. Хотя я терпеть не могу киберпанк и постапок, но это не тот случай. Фильм снят как такая вот своеобразная сказка - не в эстетичных декорациях классического фентези, а в грубой антиэстетике апокалиптического будущего. Панорама города - на пять с плюсом, остальное так себе.
6. Если кто смотрел "Нирвану", то "Обитаемый остров" местами очень похож, некоторые сцены, на мой взгляд, содраны один к одному, но по духу их даже сравнивать нельзя. "Нирвану" смотришь с напряжением, интересно, что будет дальше, в "Оо"- все неторопливо, медленно, почти эстетично. Сопереживания фильм почти не вызывает, зато вызывает легкое и ненавязчивое желание подумать о смысле жизни, о смысле литературы и киноискусства и о том, как именно сделан этот фильм.
7. Дизайнерскую работу не просекла, ибо сама к подобным вещам имею весьма опосредованное отношение, но идейно Бондарчук очень мило выделил себя и свою роль в общей картине. Все остальное снято как снято, вроде бы на первый взгляд обычно, но вот себя режиссер поснимал так, будто хотел сказать: "посмотрите, какой я красивый! *и горделиво-самодовольный смайл*" Т.е. все сцены как сцены, а сцены с Бондарчуком на порядок эстетичнее всех прочих и очень сильно выделяются на фоне всего остального. Особенно, когда он один в кадре. :)
8. Несомненный плюс для меня: фильм получился очень душевный. Все-таки я ожидала от него большей скабрезности и меньшей чистоты отношения главгероев. (Конечно, может, у них там что в следующей серии изменится :bee: ) При том, что я затрудняюсь определить жанр. Если это экшн или боевик, то ну очень неторопливый и задумчивый, если это мелодрама - то ну очень спокойная и сдержанная, если это притча - то какая-то ну очень близкая к аллегории, а потому откровенно слабая и неинтересная, лишенная многогранности и глубины. Скорее, такая вот странная сказка - роли все известны заранее и тщательно прописаны предыдущими поколениями фильмов-антиутопий, определенные вещи заранее предсказываешь и ищешь не соответствия жанру, а отличий, выделяющих конкретно это произведение из долгого ряда его братьев-близнецов.
9. Актеры. Не знаю, каким описан ГГ в книге, но в фильме, имхо, удалось противопоставить его всему его окружению. Все герои до единого (кроме ГГ) напряжены, все чего-то ищут, к чему-то стремятся, любят, ненавидят, преследуют друг друга, соревнуются друг с другом в чем-то, но только не живут, если понимать жизнь как спокойное и незамутненное наслаждение бытием. Всем чего-то не хватает, и лишь ГГ с самого начала показан как идеально наполненный и оттого единственный полноценный человек. Да, у него куча проблем: звездолет забрали, лететь домой не на чем, за ним все охотятся, все чего-то от него хотят, все ему приказывают, но при этом он внутренне не напряжен. Он спокоен и расслаблен, его мозг не замутнен негативными эмоциями, более того он все время радостный* (е-мое! да это же буддийский фильм о практике бесстрастия и пользе уважения ко всему сущему :) ) и кажется, что именно поэтому он круче всех дерется, во всем понимает, все ему удается, он ничего не боится, раны на нем заживают поразительно быстро. Он изначально показан как человек вне системы, поэтому когда в конце выясняется, что он не подвержен излучению "в обоих направлениях", то этот факт принимается как нечто само собой разумеющееся. Актер очень логично играет именно такого человека - в противоположность всему остальному миру.
Рада Гаал. Выразительное лицо у актрисы. Очень убедительно создает образ эдакого идеального белого и пушистого котенка, полностью встроенного в систему и вырываемого из нее лишь волею случая. Впечатление, правда, портят выпирающие во всех местах части тела, что последовательно подчеркивается костюмерами. Это создает определенный контраст. От девушки с такими формами как-то не ждешь того целомудрия, которое последовательно демонстрируется с ее стороны.
Гай Гаал. Его актерская работа мне понравилась больше всего. Опять-таки не знаю, каким он был в книге, но в фильме он единственный, кто вызвал у меня сразу толику сопереживания. Сразу слышишь и видишь эдакого ветерана афганской или чеченской войны, с классическими байками про "наша служба и опасна и трудна" и проч. Кажется самым настоящим из всех. :respect:

Вывод. Штамп на штампе, но есть надежда, что закончится все не штампованно - по крайней мере, намеки на это есть.
+ Конечно, душевно. :cool:

Пока все. Может, потом еще что вспомню. Единственное, что еще стоит упомянуть, так это то, что я опоздала на фильм и потому смотрела только с того момента, как ГГ во время "сеанса" потеряли люди Странника и Максим, оказавшись предоставленным самому себе, знакомится с Радой. Поэтому я не знаю, с чего все начиналось - зачем он прилетел сюда, как попал к отцам, как те его изучали (вроде он говорил Раде, что его изучали...), как познакомился с Гаем (когда Рада их представляла друг другу, они уже были знакомы - не очень понятно, почему Гай так странно отреагировал на Максима).
____________
*Читала перед просмотром фильма рецензии: там издевались именно над этим, что, мол, ГГ ходит и все время смеется.
В общем-то так оно и есть. :x_x: Но у меня это не вызвало отторжения - наоборот, понравилось. Мне вообще понравилась именно неторопливость и ненапряженность фильма, его выпадение из близняшного ряда апокалиптических фильмов именно по этому признаку.

Кстати, фильм совершенно, на мой взгляд, не рассчитан на просмотр в кинотеатре. Видовых сцен - всего раз-два и обчелся, большинство снято (студийно) с неподвижной камерой - имхо, по телевизору/на мониторе лучше будет смотреться.


Боб
"Чародеи" хороши, если книгу не читать. ;)

   Сообщение № 6. 6.1.2009, 11:15, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Говорят фигня. И я склонен доверять мнению этих людей.


   Сообщение № 7. 6.1.2009, 13:15, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Goargh ,Вейлор ,Doll
Ну..тут такое дело..НЕ слушайте не кого сами смотрите...

   Сообщение № 8. 6.1.2009, 14:30, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Книжечку не читал, возможно поэтому и не понравилось.
Мне что вот не нравится в наших фильмах (что вполне успешно было исправлено в фильме Стиляги - всем рекомендую сходить) - в процессе повествования сюжета обилие сцен 'не к месту'... А то и просто плохо снятых сцен.
Собственно, сцена, как заключенные выбирались с базы, параллельно отстреливаясь от зверюшек. В лучших традициях российского кинематографа. Я даже не понял кому там руку кусили, если кусили вообще.
В фильме не последнее место же должны занимать перестрелки и сражения (судя по сюжету). Но единственный бой, которым мало-мальски занялись, чтобы было что показать - это потасовка с бандитами-ниндзя, которая, согласитесь, выглядит просто глупо. Бездарна и сцена с танком... Вспоминается мне, что в 9й Роте у нас же были неплохие попытки создания нормальных сцен боев, куда был пропит навык - непонятно.
Бесят все эти шатания Максима по городу, с подружкой и без, все эти нелепые куклы, которые вообще непонятно о чем там. Ну хорошо, первые куклы еще мистично и к чему-то, но вот кукла Гая в руках маленькой девчонки - этого я не понял.
И если закрыть глаза на эти сцены - от фильма ничего не остается.. Герой-блондинка, раскрытия характера которого происходить не может из-за отсутствия характера как такового. Любовная история туда же. Общий сюжет? Ну, я не сомневался, что Стругацкие написали хорошую книжку.

   Сообщение № 9. 6.1.2009, 14:44, 7avVenok пишет:
7avVenok ( Offline )
Спящий

*
Адепт
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 8
Цитата
Герой-блондинка, раскрытия характера которого происходить не может из-за отсутствия характера как такового.

... ну я конечно не смотрел фильм, но с этим согласиться не могу в корне - герой в книге не блистает впрочем особенным умом(в силу молодости), но блондинкой его называть резко слишком: в фильме не показать то, что происходит в голове у персонажа.

   Сообщение № 10. 6.1.2009, 15:03, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Вай, какая интересная тема)) Фильм конечно Гумно редкостное, но приведу мнения разных людей, которые первого числа на фильм ходили (просто очень не хочу пересказывать все это своими словами):

Цитата(Первый посмотревший)
Касательно фильма имею сказать много как цензурного так и не очень. Я к сожалению не читал книгу Обитаемый Остров но по комментариям читавших участников просмотра понял что сюжет фильма(сценарий к которому кстати писали Дяченко что по моему даже в титрах не указано а является для него в моих глазах некоторым плюсом) в целом не слишком с книгой расходится. В тех конечно же рамках что отпущены 2-х часовой попытке вместить невместимое.
Фильм несомнно вызывает множество нареканий. Как то:
1) Куча заимствований облика и антуражных деталей элементов фильма из других картин. Тут и корабль Максима внешне идентичный роботу-охотнику из Матрицы. И оформление мегаполиса а особенно Цитадели внешне почти точь в точь совпадающее с мегаполисом из Эквилибриума, ассоциации с Эквилибриумом у меня так же вызвала форма гвардии, мундиры папочек и отчасти транспорт. И рынок прямо таки как родной похожий на рынок из Хеллбоя Золотая Армия. Есть и менее приметные элементы - зрение мутантов-зверей выполненное в стиле зрения Хищника, и их же внешность подозрительно похожая на внешность скаранов из сериала На Краю Вселенной(да мало кто видел, но это е отменяет того что сперли) обшитых мехом. И т.д. и т.п. заимствований там много.
2) Весьма отвратная работа операторов или же режиссура и монтаж уж  кто там напортачил. Но большинство драк выглядят еще более размыто чем в Кошкодаве, крупные планы периодически даются совершенно не к месту, и т.д. и т.п.
3) Низкий уровень актерской игры, куды блин делась отечественная актерская школа я ... видимо ушла и на смену ей пришли спец-эффекты и большие бюджеты. Весь оптимизм Максима например выражается исключительно в полуимбицильной улыбке не сходящей с его лица даже когда он валит гопье из банды Крысолова. А сам актер мягко говоря вызывает вопросы либо о своей человеческой состоятельности, либо же о актерской в плане понимания кредо своего персонажа. Но хуже всего конечно играет сам Бондарчуг. Этакий гнусавый тормоз... Умник он блин. два хаха.
Вообще я чес гря нашел приличной только актерскую игру человека игравшего друга Максима гвардейца, Гаал кажется его зовут. Эмоционально живо и в целом минимум по Станиславскому.
4) За низким уровнем актерской игры следует низкий уровень режиссерской работы. Многие кадры наличествуют не понятно зачем и не понятно к чему. Многие элементы подозреваю нормально раскрытые в сценарии не понятны именно на уровне визуализации и т.д. Бондарчуг атстой.
5) Ну и наконец меня несколько расстроило то что в титрах я узрел что более половины профессионального каскадерского состава фильма иностранная. Как то обидно за наших спецов...

По поводу хорошего:
1) Ну во первых в фильме таки не оказалось напророченной Комендантом сцены секса на вышке БЗ. Любовная тематика вообще ограничилась парой поцелуйчиков и периодическими вставками непонятно к чему морды сестры Гаала очень тоскующей по Максиму. Это для меня лично в рамках этого фильма логично и приятно. Ну тут можно сделать поправку на то что периодические сцены мастурбации(иначе это не назовешь) Бондарчуга в ванной любовной линией не назовешь.
2) В фильме на мой взгляд учитывая ситуацию в стране и мире весьма подробно и разносторонне сохранена политическая тематика причем под весьма злым углом. Даже мона сказать ОО это прямая противоположность политкорректному Александру(Невскому). Это весьма ценно и приятно.
3) Фильм динамичный экшеновый и высокобюджетный. Несмотря на свою полную атрофию таланта в сфере режиссуры Бондарчуг не засрал бюджет фильма спецэффектов много они качественные и весьма хорошо сработанные. Так же и с трюками.
4) Так же в фильме почти не показано так яростно засранной жителями Бастиона картонной техники, за исключением одного единственного старого танка на котором съепся Максим. И то выглядел он в цело мне хуже современных американских бмп. А касабельно тех самых обстебанных танков папочек. Так они там покамест представлены только как конструкционный проект в виде 3Д картинки показанной на заседании штаба папочег. И выглядит он там весьма внушительно, *** например заметил что похожи на вархаммеровский(40К) имперский орбитальный боевой крейсер а они весьма стильные штуки аднака. Это я к тому говорю что не стоило наверное впадать по данному пункту в уныние раньше времени. Шваха с военной технике я например не заметил - ее там особо и не было просто...
5) Фильм несмотря ни на что имеет собственный стиль, технику исполнения и уникальное содержание. Что несмотря на все недочеты делает его так или иначе на мой взгляд цепляющим зрителя.
6) Ну и подбор актеров помимо Бондарчуга и Максима в общем то весьма верен и неплох(не все хорошо играют но мордами хорошо к ролям подошли). Это тоже плюс.


Цитата(Ваш покорный слуга)
Посмотрел Обитаемый Остров... 20 минут с Бондарчуком в ванной стоили 180-и рублей! xD

Я конечно в искусстве, да темпаче в кинематографе ничего не смыслю, так что не могу оценить высококультурную "мастурбацию" маэстро в ванной, которая больше походила на приступ эпилепсии, но мне больше жалко детей, которые пришли посмотреть в тот день кино и узрели творца за работой. Если даже мою психику снова травмировали, то что же сие действо сделало с умами детей я даже и помыслить боюсь...

Особо поражает "фишка" Бондарчука с вечно ухоженными, чистыми и белозубыми героями, которая еще со времен 9-ой Роты осталась (военные с голливудской белоснежной улыбкой это нечто!). Так же и Максим, который прекрасно контрастирует с бомжами-аборигенами, который копошится в том же Г как и они, да залезает туда поуши - остается героем яйоного фанфика.

Эх, глав. герой вызывает четкие ассоциации с мальчиком в каске, который вечно смеется. Ощущение, что он имбицил не покидало меня во время просмотра всего фильма. Ну и Бондарчук это просто новый Михалков (еще ужаснее, к слову... Хотя первый тоже мутант). Фильм же забавный, не более того. Гм, ну из позитивных моментов могу отметить лишь, что в титрах указали даже буфетчицу (или буфет) помимо эпических помощников Бондарчука xD Плакали долго... Такой трэш... А, ну и фильм не идет никакие 4 часа, всего лишь два. Так, что скупердяй решил разжиться на паре якобы фильмов, после чего подарочное издание видимо выпустить... Банально.

ЗЫ. Еще в фильме странные животные-мутанты. Мне лично они напомнили что-то среднее между оборотнями из фильма "Псы воины" и большими летучеми мышами (е знаю даже почему о_О видимо что-то этакое я видел в Вархаммере ФБ). В целом - хануман дикий, обыкновенный. Жалко с такой челюстью фиг нормально укусит, но "псина" милая. Плохо, что не диванная Т_Т


Цитата(Читавший книгу)
Коротко.

НИ ОДНОГО самостоятельного элемента в декорациях, реквизите, спецэффектах, т.е. сперто просто ВСЕ. Огромное количество логических дыр привнесенных сценаристом. Выброшенные узловые эпизоды сюжета в угоду придуманных постановщиками. Безграмотное построение сюжета как такового – главная интрига раскрыта в первой половине первой серии. Идиотское, лишенное адекватной мотивации, истерическое поведение большинства персонажей. Идиотский, лишенный внутренний логики напрочь, мир. Отвратительное качество игры (исключение - Деверь и Доктор).
Говно, отборное, 100% говно.

ЗЫ/ Танк - мало что фанерный (видно как "броня" прогибается под рукой персонажа), так еще с дверными петлями на люке и РОЗОВОГО цвета.


Цитата(Еще один индивидуум такого же плана)
Итак, вопрос первый, решающий - надо ли на это вообще идти или лучше остаться дома?
Ответ - Разумеется надо! Впрочем, дело не в том, что перед нами шедевр мирового масштаба. Просто на фоне непростых будней и тяжких родов российского кинематографа последних лет фильм смотрится достойно, да и как можно будет не сходить на то, что так упорно заси... поливалось грязью ещё на стадии съёмки.

Вопрос второй, положительный - что же такого качественного в "О.О." от Ф.Б. (Нет, не "Фэнтэзи Бэттлс", и не мои инициалы наоборот)?
А то что, дамы и господа, планка взята и планка перепрыгнута. Фильм не претендует на великий эпос Бондарчука-старшего, но в своём жанре - жанре экшна или же боевика, вполне вышел. Сравнивая с теми же голливудскими похождениями Хабенского и Джоли - ИМХО вышел лучше. (Подробно о качестве фильма высказывался Демон Диссидент, но его слова унесло кан... ветром, а я плагиатить не люблю. Так что подождём, вдруг ветер принесёт их обратно.)

Вопрос третий, отрицательный - что же в "О.О." не порадовало?
Тут всё просто - от "О.О." пока есть лишь "О." или другими словами - половина фильма. Когда именно стоит ожидать вторую - неизвестно, но в титрах уже указаны фамилии даже декораторов сцены драки Мака с Эксе... Так, ладно, не буду спойлерить.
Впрочем, вполне возможно, что вторая (основная) волна бастионовцев сможет попасть на полную версию фильма - чем чёрт не шутит.
В общем - желаю удачи и приятного просмотра)


Собственно статистика показывает, что фильм не более чем забавен, а в остальном лучше брать с собою на просмотр тазик (особенно если книга таки была прочитана). Фильм очень средненький и явно не ноу-хау для сегодняшнего кинематографа. Те же Дозоры на мой взгляд смотрелись эффектнее...

Кстати даже советский кинематограф не все круто снимал: Легунду об УЛеншпигеле на мой взгляд тоже они испоганили, ибо сдалили что-то очень уж унылое с кучей переделанных и пропущенных сцен, ну и тд... Вывод: книга всегда приятнее, а кино по книге будет полюбас подвержено критике и будет неточным, елси и вовсе не провальным.

   Сообщение № 11. 6.1.2009, 15:27, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Starlite)
кукла Гая в руках маленькой девчонки - этого я не понял.

Если речь идет о том, как герои целовались в каком-то аля монастыре ближе к концу фильма, то это как раз понятно - Большой брат видит вас! ::D:

Цитата(Starlite)
сцена, как заключенные выбирались с базы, параллельно отстреливаясь от зверюшек. Я даже не понял кому там руку кусили, если кусили вообще.

Самая непонятная сцена - как мутанта в плен брали, вот там вообще неясно, что произошло. :rolleyes:

Цитата(Starlite)
Герой-блондинка, раскрытия характера которого происходить не может из-за отсутствия характера как такового.

Характер как раз есть и показан, на мой взгляд, неплохо (по крайней мере, понятно), но в фильме он не динамичный, а статичный, поэтому раскрытие такого характера не может составлять основу сюжета. Да и не по-европейски это - ставить во главу угла абсолютно статичный характер и с азартом медитировать на него. Это к азиатам. А вот в образе Гая есть динамика, и нехилая, и уже заброшены удочки на дальнейшее развитие характера.

Шатания Максима по городу как раз должны символизировать его напряженную умственную работу - для тех, кто читал книжку, - или знакомство с новой культурой для непосвященного зрителя. Вообще фильм созерцательный, и именно с этих позиций его и надо смотреть, иначе покажется, что фуфло редкостное. Надо просто знать, на что смотреть.

Ой, да ладно, танк не розовый, красный. :)

   Сообщение № 12. 6.1.2009, 21:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Наконец-то добрался и посмотрел. Впечатление одно: фильм для до 16 и старше. Погони-взрывы-драки это я в детстве отлюбил. Аццие страдания на тему "они подают нам в голову мегаволны" - не цепляют.

Как снято не понял, потому как смотрел не в кинотеатре, но в целом я к спецэффектам отношусь спокойно и как-то не могу их считать основой фильма. Особенно когда картинка темная и нихрена не видно (это я не знаю кто придумал в кино, но в лицо ему я бы плюнул с большим удовольствием).

Про актерскую работу умолчу - глупо говорить про актерскую работу в боевике.

Голых теток нет, главная героиня некрасивая на любителя :)

Ну а в целом - нормальный фильм для совершенно определенной целевой аудитории. Надеюсь, Федя Бондарчук не будет за него себе призы раздавать.

Добавлено через 11 мин. 54 с.

Дункан Киркли

Редкостные гоблины эти твои "смотревшие" и "читавшие". Станиславского изучают... Аж завидки берт :)

   Сообщение № 13. 6.1.2009, 22:35, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Цитата(7avVenok)
герой в книге не блистает впрочем особенным умом(в силу молодости)

Мудростью может быть и не блистал, но интеллектом. Он там какие-то уравнения по тензорам деформации считал на досуге, прямо на Саракше - все удивлялись :)

   Сообщение № 14. 6.1.2009, 22:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Вейлор)
Он там какие-то уравнения по тензорам деформации считал на досуге


Помнится, Форест Гамп тоже уравнения какие-то в уме считал, но говорил при этом про себя "я из тех парней, которых считают не слишком умными" :)

   Сообщение № 15. 6.1.2009, 23:38, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата
Редкостные гоблины эти твои "смотревшие" и "читавшие".

Попрошу без грубостей, ибо я тоже смотрел, ну и тд =Ь Станиславского вполне изучать можно, не вижу проблемы, ровно как и Макиавелли читать. Ничего удивительного... =)
ЗЫ. Привел то я лишь мелкую толику "желочи", ибо еще до премьеры во всю технику в фильме обсуждали, ну и прочие кадры. Забавно,ч то ждали как обычно большего и тд %)

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 6.1.2009, 23:41

   Сообщение № 16. 7.1.2009, 01:06, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Боб
Цитата(Боб)
Голых теток нет

Твой вечный критерий? :)

   Сообщение № 17. 7.1.2009, 11:08, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата
Голых теток нет

Нет ?!
Я склонен сохранять сформированное мнение. Более того, я полностью разочарован. ))



   Сообщение № 18. 7.1.2009, 12:05, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Господа, там полуголый (ну ладно в одних труселях) Бондарчук в ванной. Вам мало!?))))) Вон он видимо ради себя любимого теток и вырезал... зря...

   Сообщение № 19. 7.1.2009, 15:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Дункан Киркли
Не обижайся. Просто я в интернете не встречал ни одного человека, который бы даже отдаленно представлял себе в чем суть системы Станиславского и что это вообще такое (включая себя самого). Нагугленные данные не предлагать :-Р

А Бондарчук разве не в халате корчился? И что в этом моменте такого, я не понял.

   Сообщение № 20. 7.1.2009, 15:14, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата
А Бондарчук разве не в халате корчился? И что в этом моменте такого, я не понял.

Кхем... Там такой "халатик" что я плачу просто %) А так - ну да гения нам не понять))) Сцена вообще просто ппц xD Особенно гламурный прикусыватель))))

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 7.1.2009, 15:14

   Сообщение № 21. 7.1.2009, 16:10, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7395
профиль

Репутация: 306
Мне понравилось кино. Очень запомнились декорации и костюмы.
А еще дух и идеалогия старой фантастики пронизывает кино, и пусть во многих моментах режиссер делал по своему, но я бы не сказал, что он преступно переврал задумку - а просто реализовал немного по-своему.

   Сообщение № 22. 8.1.2009, 01:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Герцог Элират)
Твой вечный критерий?


Проводит четкую границу между семейным ширпотребом и всем остальным кино, не важно, хорошим или плохим.

   Сообщение № 23. 8.1.2009, 13:07, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7395
профиль

Репутация: 306
Голыми бабами кино не испортить)
Откровенная сцена пробуждения Рады и фокус на грудь - пол зала ерзает, рассыпая поп-корн.

   Сообщение № 24. 9.1.2009, 14:17, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
вот невезуха.. я как раз таки эту сцену пропустил... смску набирал блин!... все аж ахнули... думаю именно на эту тему был ах.. хотя не факт

а вообще - кино эпическое - масштабное, конечно до воны-и-мира отца нашего дорогого любителя водных процедур фильму далеко, но тенденция все таки просматривается, да и смотреть думаю, фильм все таки стоит прочитав изначально материал братьев.

   Сообщение № 25. 9.1.2009, 14:29, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата
да и смотреть думаю, фильм все таки стоит прочитав изначально материал братьев.

НЕ СТОИТ! ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Фильм сразу станет убожеством в твоих глазах)) Дяченкам, которые к слову, сценарий к фильму писали (что не секрет, ибо фильмак снимают по тому, что они специально для него написали основываясь на работах Стругацких, но это уже не НЕ СТРУГАЦКИЕ) просто нужны были деньги. Но их имя тоже неплохой бренд, но вот устыдились их в титрах даже указать, хотя правильно, ибо фильм непотребный, но забавный.

Цитата(Боб)
Ну а в целом - нормальный фильм для совершенно определенной целевой аудитории.

Вот согласен с этим! Определенно для современных подростков, о которых вообще без комментариев.

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 9.1.2009, 15:13

   Сообщение № 26. 9.1.2009, 18:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дункан Киркли)
о которых вообще без комментариев.


Не стоит обобщать.

И Стругацких, кстати, тоже не стоит идеализировать. В условиях почти полного отсутствия нормальной фантастики они смотрелись глыбами. Но реально, по крайней мере на мой взгляд, "Обитаемый остров" не входит даже в тройку лучших их произведений. И откровенной ерунды у "братьев" тоже немало. Плюс не стоит забывать, что писалось это в конце 60-х - 70-х годах, так что многие проблемы просто устарели, а остался голый боевик и полуодетый Бондарчук в ванной.

   Сообщение № 27. 9.1.2009, 19:44, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата
Не стоит обобщать.

Я на объективность и правдоподобность ни коим разом не расчитываю =Ь Все же можно с вероятностным подходом оценивать^^ Но так да - обобщать действительно не стоит... Гомено

Стругацких я не идеализирую, просто речь зашла от книги от которой по факту как обычно при экранизации фильма по ней - мало остается. Пример: недавно посмотрел Легенду об Уленшпигеле (старое доброе советское фильмцо). Коненчо приятно видеть старый советский кинематограф, но если бы я не читал книгу... Книга куда приятнее получилась, а экранизация лишь всё изуродовала, половину сцен вырезала, что-то переврала и перекроила. В общем, оригинал всегда лучше. Та же ситуация с О.О., вот только тут еще сценарий другие люди писали лишь ориентируясь книги, да еще режисер свое виденье вставлял. Посему не стоит особо ожидать Стругацких в этом фильме. Дух, в том или ином состоянии, сия лента еще хоть как-то и может передать, но не более =\

   Сообщение № 28. 9.1.2009, 19:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
И экранизации тоже бывают вполне удачные. Из классики ээээ как тебе к примеру "Заводной апельсин"? Экранизация ведь :) Причем и режиссер своего добавлял и сценарий тоже переписывали.

Из последнего что смотрел/читал - "99 франков". Фильм гораздо лучше романа, на мой взгляд, хотя встречал и противоположные мнения.

Из советской классики - "Собачье сердце". Не знаю, что лучше, но уж точно киношники ничего не испортили.

   Сообщение № 29. 9.1.2009, 21:02, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Ну это все к вопросу, что обобщать не нужно ;)

Апельсин увы не читал =\

   Сообщение № 30. 10.1.2009, 00:02, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Посмотрел в дома. Понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика