RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Книжный павильон Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сергей Тармашев, Древний
   Сообщение № 1. 21.12.2008, 00:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Из пяти самых продаваемых в этом году книг две - "Катастрофа" и "Корпорация" Сергея Тармашева. Вместе они образуют почему-то "трилогию" "Древний". Впрочем, везде упоминается еще и третий роман - "Война", который то ли не дописан, то ли не вышел, то ли меньше покупают.
Если учесть, что еще одна книга из этой пятерки - "Метро 2033", можно сказать, что жанр постапокалипсиса пользуется просто таки нездоровой популярностью в условиях кризиса. Впрочем, "Метро..." покупали и раньше.

А вот про этого самого "Древнего" я узнал буквально вчера. При некоторой ловкости первую книгу уже можно скачать в интернете. Сам мнения пока не составил, поскольку читать только начал. Мнения в интернете сводятся к "Сначала неплохо, после первой трети полное г...". Непонятно только, откуда такая популярность книги? Ведь действительно же покупают? Или не покупают, а просто дезинформация о продажах?

В общем, если кто-то читал или просто планирует почитать, прошу высказать мнения. Первых о книге, вторых- почему хотели бы прочесть именно ее, откуда узнали и кто посоветовал. Сам выложу свое мнение после того как прочитаю. Узнал из обзора литературных премий "Русского Репортера".

   Сообщение № 2. 25.12.2008, 16:33, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Боб)
Непонятно только, откуда такая популярность книги? Ведь действительно же покупают? Или не покупают, а просто дезинформация о продажах?

Я так понимаю, раскрутили, пропиарили - вот и покупают. Я обычно такие раскрученные книги не читаю - не люблю ширпотреб, но по опыту общения со знакомыми знаю: очень многие покупают и читают книги только потому, что об этих книгах говорят - в прессе, по телевидению или радио. Многие считают для себя необходимым быть в курсе литературных новинок, другим - просто интересно, о чем это все говорят. Та же история была с "Кодом да Винче" - самое смешное, что народу нравилось, но я думаю, что большинство не обратило бы на эту книгу внимания и не стало бы читать ее, если бы пиара и споров было на порядок меньше.

   Сообщение № 3. 26.12.2008, 17:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Прочитал примерно 2/3 первой книги. Редкостная бредятина. Дочитаю эту книгу из принципа (может там в конце нечто большое и светлое :sherlock: ), но, откровенно говоря, не стоит оно того, чтобы его например купить. Или читать вторую книгу.

   Сообщение № 4. 2.1.2009, 00:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Дочитал. Впечатления следующие.

Автору удалось придумать неплохой сюжет. Возможно, кому-то покажется странной и даже недопустимой пауза в 700 лет прямо посередине книги, но мы ведь не будем придираться к мелочам? :)

Все остальное - плохо. Может быть, чуть лучше, действительно, в начале книги, когда речь идет о катастрофе. Но все равно и там язык автора ужасен. Все эти словечки типа "научник" или "директор по медицине" просто разрывают неподготовленный читательский мозг.

В общем, если ЭТО кому-то нравится, я удивлен. Читать не стоит.

   Сообщение № 5. 9.8.2010, 22:05, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Назрел такой вопрос, допустим у меня есть персонаж, который водит БТР ( бронетранспортёр). Как он об этом скажет моему второму персонажу?

1) - я вожу бтр!

2) - я вожу бэтр!

3) - я вожу бэтээр!

В одной из книг видел второй вариант (бЭтр), почему в диалоге произносится только эта Э мне осталось не понятно. Если кто сталкивался с БТР-ом, эМГэУ, эСэСэСэР и прочими сокращениями - поясните, пожалуйста, как правильно их описать в диалоге?


   Сообщение № 6. 10.8.2010, 05:52, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
БТР. Потому что в речь персонажа должна восприниматься в массиве тексте. Чтоб передать фонетику предложения, никто же не начинает писать вроде:

"- Севодня сонце встало на западе, а зафтра встанит на юге, патаму, што наступил катаклисм."

Так и аббревиатуры обычно подчеркивают, только если в прямой речи они подчеркиваются.

   Сообщение № 7. 10.8.2010, 17:08, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Игнис)
БТР. Потому что в речь персонажа должна восприниматься в массиве тексте. Чтоб передать фонетику предложения, никто же не начинает писать вроде:

"- Севодня сонце встало на западе, а зафтра встанит на юге, патаму, што наступил катаклисм."

Так и аббревиатуры обычно подчеркивают, только если в прямой речи они подчеркиваются.

Не факт. Я тоже так думал, пока в книге Тармашева "Древний" в тексте диалога не увидел "бэтр". Отсюда и возник вопрос.

   Сообщение № 8. 10.8.2010, 19:47, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Мне кажется или вопрос имеет мало отношения к обсуждению собственно конкурса?

Если уж по каким-то причинам пытаться имитировать звукопередачу, то "бэтээр". По нормам языка Игнис права. Так что автор либо пытался добиться какого-то эффекта (например, передать акцент или манеру произношения персонажа) либо сам накосячил. Увы, многое из издаваемого сейчас нельзя считать образцом грамотности и в советское время оно не прошло бы контроль - я не о цензуре, а именно о требованиях к грамотности. Особенно это касается малоизвестных авторов. Так что в процессе "нормы литературной речи против Тармашева" - Тармашев не рулит :smile:
Если, как я говорил выше, он не пытался добиться какого-либо конкретного эффекта.

   Сообщение № 9. 11.8.2010, 18:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Light)
пока в книге Тармашева "Древний"


Эта книга - пособие как НЕ надо писать книги :)

   Сообщение № 10. 12.8.2010, 14:31, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Ну, у БТР есть много прозвищ. От "коробочки" и "брони" до той же "бельевой вши". "Бэтр", кстати, вполне себе нормально для военного жаргонизма)

   Сообщение № 11. 13.8.2010, 13:07, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Higf)
Мне кажется или вопрос имеет мало отношения к обсуждению собственно конкурса?

Для подобных выводов тут есть администрация, кнопочка "удалить сообщение" и "бан", в крайнем случае.

Цитата(Higf)
Так что в процессе "нормы литературной речи против Тармашева" - Тармашев не рулит

Цитата(Боб)
Эта книга - пособие как НЕ надо писать книги :)


Не факт. Его трилогию всё же напечатали. Я к тому, что "Метро2033" Глуховского, например, на порядок хуже в плане языка и логичности истории, но на сегодняшний день это бестселлер.

В общем, потрите что не так, извиняюсь, если намусорил.

   Сообщение № 12. 13.8.2010, 14:01, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Light)
Для подобных выводов тут есть администрация

А это не вывод, а вопрос)


Цитата(Light)
Не факт. Его трилогию всё же напечатали. Я к тому, что "Метро2033" Глуховского, например, на порядок хуже в плане языка и логичности истории, но на сегодняшний день это бестселлер.

Так а я о чем?)) Могу только повторить уже сказанное) Но хотите Тармашеву верить - верьте, не вопрос)

   Сообщение № 13. 13.8.2010, 14:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Light)
Эта книга - пособие как НЕ надо писать книги :)

Не факт. Его трилогию всё же напечатали. Я к тому, что "Метро2033" Глуховского, например, на порядок хуже в плане языка и логичности истории, но на сегодняшний день это бестселлер.


Мы точно об одних и тех же книгах говорим? :) Я когда "Древнего" читал, преследовала мысль, что писал пятикласник. А в "Метро" что-то такого не припомню.

P.S. У нас где-то есть ветка с обсуждением "Древнего", перенесу посты отсюда.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Книжный павильон | Следующая тема »

Яндекс.Метрика