RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Герцог Элират 26-12-2008:

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Эвтаназия

Стоит ли узаконивать?
Да [ 14 ]  [82.35%]
Нет [ 3 ]  [17.65%]
Всего голосов: 17

Сообщение № 1. 12.12.2008, 00:08, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт

Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.
(с) Вики.

Поясню почему сделал всего два категоричных варианта. Подобно аборту, эвтаназия это сознательный выбор человека. Однако, в голосовалке про аборты, я спрашивал не с юридической точки зрения. А тут именно с этой. Поэтому любые доводы так или иначе сведутся к одному из этих двух пунктов.

ЗЫ. Я за эвтаназию.

Сообщение № 2. 12.12.2008, 00:48, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель

В данный промежуток времени я склоняюсь ко мнению что смерть человека - это конечная точка всего его мира. Поэтому так или иначе любая жизнь - лучше смерти. Имхо.

Сообщение № 3. 12.12.2008, 00:59, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Ну я считаю эвтаназию слабостью и аморальнм поступком. Своего рода дезертиство, как всякое самоубийство.

Но легализировать, считаю что нужно. В отличии от аборта тут человек распоряжается только своей жизнью и вреда обществу не наносит. Его личный выбор

Сообщение № 4. 12.12.2008, 02:53, Герцог Элират пишет:
Женатик

*
Архонт

strongpoint
Цитата(strongpoint)
вреда обществу не наносит

Нууу... Если желающий эвтаназии гениальная личность? Вон, Гинзбург, уже почти 4 года прикован к постели и он за эвтаназию.

Ещё в поддержку эвтаназии. Стронг, я не знаком с Конституцией Украины, но в Конститутцией РФ гарантируется неотъемлемое право на жизнь у каждого. А теперь можно маленько пофилософствовать.

Путь первый: Мы знаем секрет бессмертия? Нет. Значит смерть является неотъемлимым элементом жизни, право на которую гарантировано Конституцией. Да, получается слегка неуклюже, но логически выводится неотъемлимое право на смерть.

Путь второй: Неотъемлимое право на жизнь, означает, что никто не может отнять эту жизнь. Значит я могу распоряжаться и жить, теоретически, как хочу - жизнь всё равно сохранят. Значит акт эвтаназии есть просто моя политика расходования моих жизненных ресурсов.

Сообщение № 5. 12.12.2008, 03:03, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата
Нууу... Если желающий эвтаназии гениальная личность? Вон, Гинзбург, уже почти 4 года прикован к постели и он за эвтаназию.
не-польза и вред вещи разные. Тут вопрос о непринесёной пользе, но прямого вреда всё же нет

Цитата
Ещё в поддержку эвтаназии. Стронг, я не знаком с Конституцией Украины, но в Конститутцией РФ гарантируется неотъемлемое право на жизнь у каждого. А теперь можно маленько пофилософствовать.
Право тем и отличается от обязоности что от него всегда можно добровольно отказатся. Потому дальше можно и не рассуждать :))

Сообщение № 6. 12.12.2008, 03:23, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса

Да.
Свобода выбора прежде всего. Даже в деле жизни и смерти. Тем более в деле жизни и смерти.

Сообщение № 7. 12.12.2008, 08:31, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата(Taliesin)
Свобода выбора прежде всего.

прежде морали, чести, храбрости, мужественности, любви ? (кстать на всё это надо плюнуть чтоб пойти на эвтаназию)

Сообщение № 8. 12.12.2008, 09:32, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель

Цитата(strongpoint)
прежде морали, чести, храбрости, мужественности, любви ? (кстать на всё это надо плюнуть чтоб пойти на эвтаназию)

Чтобы решиться на эвтаназию, обо всем этом надо вспомнить (в том состоянии, в котором обычно встает вопрос эвтаназии, думать человеку тяжеловато, но он пытается)! Это не просто вопрос: хочу я умереть или нет... Это вопрос хочу ли я ТАК дальше жить. Посколько это медицинсский термин означающий некую именно медицинскую процедуру, то и применяется она может только при соотвествующих медицинских показателях.
Когда человек находится уже не совсем в этом мире, когда он мучается от сильнейших болей, когда он знает, что болезнб неизлечима и дальше будет только хуже, когда такое его состояние обязывает его родных и близких находиться постоянно рядом с ним, страдать из-за этого... Вы видели такое когда-нибудь? Вы находились рядом с любимым человеком, когда ему нужно постоянно колоть морфин, чтобы хоть как-то облегчить его страдания? Вы виели глаза этого человека, который и хотел бы что-нибудь сделать, но не в состоянии даже перевернуться, я уж не говорю о том, чтобы сходить в туалет или поесть? Вы видели, как близкий и родной умирает у вас на глазах в адских муках?
Мне кажется, что это скорее вопрос гуманности... Позволить человеку достойно, без мучений уйти из жизни, когда других вариантов просто нет: либо так, либо полурастение... Я думаю, что это правильно

Сообщение № 9. 12.12.2008, 10:35, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса

Я за эвтаназию.
Ведь у нас демократическое общество? Все отстаивают свободу отдельно взятой личности на все что угодно, так почему бы не ввести и свободу на смерть?

Сообщение № 10. 12.12.2008, 10:53, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

*воплощение привитивизма и недалёкости решило таки ответить и повременить с пополнением игнор листа*

Цитата
Чтобы решиться на эвтаназию, обо всем этом надо вспомнить (в том состоянии, в котором обычно встает вопрос эвтаназии, думать человеку тяжеловато, но он пытается)! Это не просто вопрос: хочу я умереть или нет... Это вопрос хочу ли я ТАК дальше жить.

Да, вопрос стоит именно так, но это не значит что это не бегство. Конечно я не могу сказать, что сам не с малодушничаю в подобной ситуации, но это не значит что это не слабость

Цитата
Когда человек находится уже не совсем в этом мире, когда он мучается от сильнейших болей, когда он знает, что болезнь неизлечима и дальше будет только хуже, когда такое его состояние обязывает его родных и близких находиться постоянно рядом с ним, страдать из-за этого...
видел я такое. Моей сеьме, к счастью такие испытания не посылали. Но я и не говорил что испытание простое.

Цитата
Вы находились рядом с любимым человеком, когда ему нужно постоянно колоть морфин, чтобы хоть как-то облегчить его страдания?

морфин плохая идея на самом деле, когда человек уже близок к смерти регулярно помутнять его разсудок наркотой совсем не время, ему подготовится к жизни иной нужно, действительно гуманее просто убить

Цитата
Позволить человеку достойно, без мучений уйти из жизни, когда других вариантов просто нет
Здесь есть очень много тонкостей, конечно, с позиции атеизма, логика безупречна, но с точки зрения большинства религий - Раз Бог послал такую смерть, этому есть обьяснение и не стоит идти против воли Бога

Сообщение № 11. 12.12.2008, 12:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Мне кажется, главные возражения против эвтаназии (если не брать религию, с которой в целом все ясно - запрещает) чисто практического свойства. Мы все прекрасно знаем, в каких странах живем. Большинство из нас хотя бы раз бывали в больнице (не поликлинике, хотя довольно похоже, а именно в больнице). Многие знают (а если не знают, то хотя бы наслышаны) о том, в каких условиях живут и работают врачи.

А теперь давайте прикинем. Бабулька лежит в больнице с какой-нибудь болезнью. У бабульки есть квартира, но нет родственников (или они о ней не заботятся или заботятся, но недостаточно). Какова вероятность того, что она вдруг возжелает уйти из жизни? И главное, что для этого надо-то? Дописать в мед.карту пару фраз про диагноз и получить подпись на согласии. Пусть даже подпись с участием нотариуса.

Даже сейчас, без всякой эвтаназии, люди умирают в больницах неизвестно от чего с диагнозом хз (родственникам, если они есть, предлагают сделать вскрытие, но не все соглашаются). А что будет, если врачам разрешат убивать официально?

Я проголосовал "ЗА", вот только не знаю, как обеспечить соответствие теории практике.

Сообщение № 12. 12.12.2008, 12:56, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг

Эвтаназия это не вопрос выбора, а вопрос реализации. Слишком много нюансов и подводных камней, чтобы можно было говорить об этом в таком черно-белом ключе. Человек, находящийся в подобных условиях, не всегда способен осознавать последствия своих решений. Рассудок, затуманенный сильными болями не может принимать взвешенные решения, а если человек находится в состоянии комы?

Пока он пребывает в коме, есть шанс, что способ вылечить его болезнь будет найден. Так же не надо забывать о врачебных ошибках, корыстном интересе врачей, родственников и других возможных заинтересованный в смерти лица.

Тут как со смертной казнью, велик риск умертвить человека без веских причин.

В конце концов, в России эвтаназия подпадает под статью 105 УК РФ - простое убийство.

P.S. Герцог Элират ты бы еще тему про гомосексуальные браки создал...

Сообщение № 13. 12.12.2008, 12:58, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата
А теперь давайте прикинем. Бабулька лежит в больнице с какой-нибудь болезнью. У бабульки есть квартира, но нет родственников (или они о ней не заботятся или заботятся, но недостаточно). Какова вероятность того, что она вдруг возжелает уйти из жизни? И главное, что для этого надо-то? Дописать в мед.карту пару фраз про диагноз и получить подпись на согласии. Пусть даже подпись с участием нотариуса.

Кстати очень разумные слова, именно так же и будет. Это удобнейшая схема

Сообщение № 14. 12.12.2008, 13:03, Герцог Элират пишет:
Женатик

*
Архонт

Врачебные ошибки, корыстый интерес, убийства и заточения в медучереждения цветут и пахнут и без узаконенной эвтаназии.
Почему же с её введением их количество должно подскочить? оО
Говорить, имхо, можно только о добровольной эвтаназии, а не "с разрешения родственников", "по медицинским показаниям" и т.д.

И потом, это проблема не самой эвтаназии или юридических тонкостей, а проблема правоохранения в целом.
ИМХО, не надо путать.

Heavymetal_man
Цитата(Heavymetal_man)
ты бы еще тему про гомосексуальные браки создал...

В чём проблема? оО
тоже неплохая темка. Но у меня нет чёткого мнения по этому поводу, так что создавать сам не буду.

Сообщение № 15. 12.12.2008, 13:07, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист

Цитата
Почему же с её введением их количество должно подскочить?
Да потому-что будет законный способ убитвать, без риска

Цитата
Говорить, имхо, можно только о добровольной эвтаназии
Ну и как ты добровольность проверять будешь? пришьют бабушку и скажут - она сама попросила. Вперёд, докажи обратное

Сообщение № 16. 12.12.2008, 13:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Герцог Элират)
Почему же с её введением их количество должно подскочить?

Причина, как мне кажется, в том, что сейчас врач в таком случае сознательно идет на преступление, которое при некоторой степени добросовестности может быть выявлено.
А при эвтаназии врач не несет никакой ответственности - все официально.

Сообщение № 17. 12.12.2008, 13:18, Герцог Элират пишет:
Женатик

*
Архонт

В Нидерландах впервые вопрос о легализации умерщвления безнадежных больных из милосердия начали рассматривать в 1970-е годы. В 1993 году здесь был издан специальный список из 12 обязательных пунктов, который и был положен в основу закона об эвтаназии. 1 апреля 2002 года закон официально вступил в силу и, таким образом, Нидерланды стали первой в мире страной, законодательно закрепившей за смертельно больными пациентами право на эвтаназию. Согласно закону, смертельная процедура может быть применена к больным не моложе 12 лет и осуществлена только по требованию пациента, если будет доказано, что его страдания невыносимы, болезнь неизлечима, и врачи не могут ничем помочь. При этом обязательно требуется повторное согласие самого пациента. Решение уполномочены выносить как минимум два врача, а в случае сомнения дело будет рассматриваться прокуратурой. Врачи также подпадают под контроль специальных комиссий из экспертов по медицине, праву и этике. (с)

Да, понятно, что любую добровольность можно подделать, но во-первых это проблемы не врачебного или этического плана, а во-вторых всё это можно усложнить.

На сегодняшний день в России действует закон «Об охране здоровья граждан». Статья 45 данного закона запрещает российским врачам «удовлетворять просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами». Лицо, которое осуществляет эвтаназию, «несет уголовную ответственность». При этом разрешается так называемая пассивная эвтаназия, иными словами "добровольный отказ от медицинской помощи". Врач может облегчить страдания больного, вводя ему наркотические препараты, которые ослабляют иммунитет. В результате больной погибает от вторичной инфекции, с которой не может справиться его ослабленный организм. (с)

При разрешённой пассивной эвтаназии, не думаю, что будет совсем худо от введения активной.

Сообщение № 18. 12.12.2008, 13:25, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр

Цитата(Heavymetal_man)
Пока он пребывает в коме, есть шанс, что способ вылечить его болезнь будет найден. Так же не надо забывать о врачебных ошибках, корыстном интересе врачей, родственников и других возможных заинтересованный в смерти лица.

С другой стороны пока он пребывает в коме, на его стабилизацию и содержание тратятся значимые суммы. Кому-то помощь нужна сейчас и здесь, а не через N лет в перспективе...
Я один раз попадал на госпитализацию, хочу отметить что мест в палатах не хватало и медсестры располагали чуваков в коридорах, на каталках.

Я считаю Эфтаназию стоит узаконить... но с многими оговорками. Такими как:
- Скорая кончина больного в соотвествии с диагнозом.
- Острые боли.
- НЕ скорая кончина больного, но недееспособность в соотвествии с диагнозом.
- В решение должен участвовать главный врач отделения (возможно даже консилиум специалистов всей больницы), больной, ближайший родственник и представитель церкви (если больной верующий).

Особо тяжелым раненным госпитальеры пробивали затылок бронзовым ломиком. Один удар и мгновенная смерть. Они находили способ оборвать крик страдающего, даже если понимали, что бедняге не поможет медицина.
Современное общество MUST заботиться о слабых и больных, но отказывать некоторым больным в добивании - уже не похоже на заботу. Это похоже на садизм.

При указанных двух вариантах - ЗА.

Сообщение № 19. 12.12.2008, 15:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Недавно читал вот такую статью про врачей:
http://www.expert.ru/printissues/russian_r...08/40/medicina/

Это как бы не иллюстрация что "все плохо", просто как есть. Не знаю насколько правда - пресса все же, но почитать стоит.

Сообщение № 20. 12.12.2008, 20:05, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик

Не могу пройти мимо слов Драгомира "Любая жизнь лучше смерти".
А как тебе такая жизнь, когда ты сам ничего сделать не можешь, а страдают близкие тебе люди? Понравится? Я видел такое. Это не то что неприятно, это страшно. Если бы я оказался в такой ситуации, я бы лучше выбрал смерть, потому что не хочу представлять из себя такое и заставлять моих детей со мной нянчиться. Да, да, я именно про маразм.

Мой голос за.

Сообщение № 21. 12.12.2008, 21:58, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель

eXeCuToR
Цитата(eXeCuToR)
Не могу пройти мимо слов Драгомира "Любая жизнь лучше смерти". А как тебе такая жизнь, когда ты сам ничего сделать не можешь, а страдают близкие тебе люди? Понравится? Я видел такое. Это не то что неприятно, это страшно. Если бы я оказался в такой ситуации, я бы лучше выбрал смерть, потому что не хочу представлять из себя такое и заставлять моих детей со мной нянчиться. Да, да, я именно про маразм.

Слышал такую вещь как - "Я мыслю значит я существую", так вот, даже настолько покалеченное человеческое тело может мыслить. И эти крохи лучше небытия. А по поводу близких все просто. На то они и близкие чтобы помочь, позаботится и т.п.

Сообщение № 22. 12.12.2008, 23:28, 7avVenok пишет:
7avVenok ( Offline )
Спящий

*
Адепт

слава богу этот флуд не имеет никакого смысла на российском портале, пока наше правительство считается с церковью...
имхо, нельзя давать человеку право на самоубийство, а слова типа "есть много ограничений по этому поводу" - просто отговорки: они есть пока... а потом добавляться будут и такие нюансы, которые просто представить сейчас сложно.
и как нужно чувствовать себя когда подходишь к смертельно больному человеку, который прекрасно(или почти) осознаёт своё положение, и спрашиваешь его, хочет ли он умереть, зная практически наверняка, что он ответит?? облегчение от того, что он САМ это сделал??

Сообщение № 23. 12.12.2008, 23:49, Герцог Элират пишет:
Женатик

*
Архонт

Драгомир
Чёрта с два оно может мыслить. Вот просто чёрта с два. Я видел такое.

7avVenok
Цитата(7avVenok)
и как нужно чувствовать себя когда подходишь к смертельно больному человеку, который прекрасно(или почти) осознаёт своё положение, и спрашиваешь его, хочет ли он умереть, зная практически наверняка, что он ответит?? облегчение от того, что он САМ это сделал??

Тоже и сюда относится. Нет, что бы кто не подумал, никакой уголовщины не было. Был опыт. Человек просит о смерти, а ему говорят - хренушки, мучайся.

Марусь, ну разве это хорошо? (с)

Сообщение № 24. 12.12.2008, 23:57, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель

Цитата(Герцог Элират)
Человек просит о смерти, а ему говорят - хренушки, мучайся

Бывали случаи когда такие иногда выздоравливали.

Сообщение № 25. 13.12.2008, 00:04, Герцог Элират пишет:
Женатик

*
Архонт

Драгомир
Значит такие выживут и при эвтаназии.

Сообщение № 26. 13.12.2008, 12:50, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик

Я мыслю, значит существую? Ты предмет разговора вообще понял? Человек в таком состоянии уже не мыслит. Там мозги в кашу спекаются. Ситуация противоположная параличу - двигаться можешь, а соображать нет. Близкие действительно для того чтобы позаботиться, но какой же ты им близкий чтобы обрекать на такое, а?

Сообщение № 27. 13.12.2008, 16:35, 7avVenok пишет:
7avVenok ( Offline )
Спящий

*
Адепт

Цитата
Я мыслю, значит существую? Ты предмет разговора вообще понял? Человек в таком состоянии уже не мыслит. Там мозги в кашу спекаются. Ситуация противоположная параличу - двигаться можешь, а соображать нет. Близкие действительно для того чтобы позаботиться, но какой же ты им близкий чтобы обрекать на такое, а?

вообще-то человек тот на видео даже на вопросы отвечал - ты о чем? если про маразм - то эвтаназия, насколько я понял, предполаает, в первую очередь, решение самого больного...

Сообщение № 28. 13.12.2008, 18:04, eXeCuToR пишет:
eXeCuToR ( Offline )
Iron Madman

*
Классик

Но появление маразма вполне можно предугадать и человек, который находится под угрозой этого, вполне имеет время на выбор.

Сообщение № 29. 17.12.2008, 20:54, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова

Нет, т.к. на этой почве может быть много злоупотреблений - попросту говоря, убийств. А вообще тема очень больная, и однозначного ответа тут, мне кажется, быть не может. Мне бесконечно жаль тех, для кого эвтаназия - это единственный выход из положения, но еще жальче мне тех, кто может из-за этого пострадать, вовсе того не желая... И еще мне очень интересно читать эту тему в связи с темой об абортах - особенно весело, когда человек говорит "нет" абортам и "да" эвтаназии. Мне чудится в этом некоторое противоречие... *без наездов* :smile:

Сообщение № 30. 17.12.2008, 21:29, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова

Цитата
особенно весело, когда человек говорит "нет" абортам и "да" эвтаназии. Мне чудится в этом некоторое противоречие...
А чего тут весёлого? Всё очень даже, ИМХО, логично.
Эвтаназия: с согласия самого клиента, который в любом случае умрёт рано или поздно, но жизнь для него стала сплошным страданием.
Аборт: без согласия "клиента", который, как правило, даже не имеет каких-либо серьёзных отклонений в здоровье, просто чаще всего родители не хотят нести ответственность за ребёнка.
Что ещё не понятно?

PS сам даже не могу сформулировать мнение касательно этого явления. Уж больно всё неочевидно...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

[ Script Execution time: 0.0512 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика